Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Первая встреча

Вчера певрый раз виделись с девочкой...вначале попыталась заплакать, но потом заинтересовалась куклой и плакать передумала)
имхо задержка приличная 3,2 не может назвать своего имени, на все вопросы не отвечает - предлагаю варианты ответов говорит "дя" т.е. да. Только сразу быстро ответила на 2 вопроса "любишь малышей" и "хочешь что бы я еще раз пришла" - НЕТ.
Что это? защитная реакция или действительно мне не стоит больше приходить т.к. говорят дети нас выбирают а не мы их. Общались примерно час, но после этих НЕТ какое то раздражение накатило сначала на нее а потом на себя (во, дура то чего злюсь, дете же не виновато). Несколько раз пыталась мне вернуть подарок не понимая что это теперь ЕЕ ИГРУШКИ. Ушла не оглядываясь.
На душе пустота( не могу разобраться в себе...
Стоит ли еще встречаться с этим ребенком или лучше не травмировать, попробывать с другими пообщаться? что скажете, наимудрейшие?
05.02.2008 12:22:25,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
дети детям рознь, конечно
Я вот скорее нормально бы восприняла вашу ситуацию и как вёл себя ребёнок.Тут хоть понятно, что незнакомые люди испытующе смотрят и чего-то хотят,но чего? и зачем?!
У нас было по-другому и насторожило гораздо сильнее. Когда мы пришли и сели в комнате и нам вывели ребёнка и оставили нас с ней- мало того она на месте не сидела(но захапала-таки игрушку и заколочки и остального по мелочи), так мы не смогли с ней поиграть- она носилась вихрем по игровой, то подбегая к нам, залезая на коленки, то слезая с них и убегая. Пробегала так пока у нас голова не закружилась смотреть на неё, на речь особо нашу не реагировала.Как набегалась, хапанула свои подарки и собралась в группу обратно. Я окликнула её и спросила: ты поедешь с нами домой? (я вобщем тоже была растеряна на тот момент, я готова была раскручивать ребёнка на игру, молчания джала и даже недоверия)
Ребёнок замер на секунду, потом засмеялся так страшно, по-взрослому и наклонив голову набок произнёс: Ну что- пошли одеваться?! Махнула на нас по-взрослому рукой(этакий жест- а,ходите тут...)и убежала в группу.
06.02.2008 01:48:48, тутошняя
ну и что жизнь показала? 06.02.2008 14:41:11, *оля*
муж сказал: классная! я о таком ребёнке всю жизнь мечтал, берём!
взяли, оказалось, что ребёнку просто несколько раз говорили, что мама с папой пришли, когда кандидаты приходили. Отсюда такая была взрослая защитная реакция. На третий день пришли, принесли вещи и забрали. Живём весте несколько лет.
06.02.2008 15:43:31, тутошняя
Ничего себе история! А я сначала было подумала, что с девочкой что-то не так. Странные воспитатели. Зачем же они так детям сразу говорят? 06.02.2008 17:00:40, Bargo
не ну, дом ребёнка был специализированный по неврологии, конечно.Какие-то проблемы были(в том, что она носилась так дико постоянно и на месте не сидела)но оказалось, что решаемые вполне. А воспитатели говорили не сразу, просто "смотрители" не могли подолгу решить и то вроде бы да, то вроде бы нет и ходили, а дети же всё понимают, спрашивают. Вот, видимо, воспитатели и говорили, а может и сами "смотрители" тоже. 07.02.2008 02:15:52, тутошняя
Белкина
Аня, написала на почту. 05.02.2008 17:31:02, Белкина
БЕЛКИНА!!! Имей совесть! Хоть бы написала народу о вас. Посмотрела фотки Маруськи летние - это обалдеть, как она выросла, большая такая, красивая и мамина-мамина! 05.02.2008 20:57:46, Ната-дизайнер
Ягуся
Присоединяюсь, напишите, плиз! 06.02.2008 14:27:13, Ягуся
Илона (Иж)
Я соглашусь со всеми. Слишком много требуете от ребенка, находящегося 3,2 года своей жизни в отрыве от общества. Вы для нее - пока незнакомый, малоинтересный субъект, да и к тому же навязчивый.
Вдобавок бы ко всему еще добавила: не ставьте крест на развитии ("задержка большая"). Мой до сих пор не говорит незнакомым людям своего имени, а иногда замыкается совсем. Правильно говорят, не задавайте такие вопросы, от которых сами впадаете в ступор, зачем? Это никому не нужно.
ВСЕ дети, которых я видела в ДР и ДД, в т.ч. Саша, уходили, не оглядываясь, Саша, к примеру, очень спешил на обед:) Это ерунда, слишком много взрослых свойств вы пытаетесь приписать детке 3-х лет:) Насчет игрушек - тоже самое, откуда знать, что это ее?
Расслабьтесь и не анализируйте поведение и ответы ребенка! Просто общайтесь, гуляйте, играйте. Сами раскрепоститесь и наслаждайтесь общением, а то напряжены до предела, наверное, кому с вами захочется общаться?
05.02.2008 16:37:35, Илона (Иж)
Владина
Знаете, я не понимаю, как решение важных вопросов можно спрашивать у малыша. Вы ведь не ждете, что она все взвесит, обдумает и выдаст окончательный ответ. Это же ребенок. Помнится, тут писали, что не надо взваливать на его плечи судьбоносных решений. И с первой встречи ни один не раскроется.
05.02.2008 16:17:16, Владина
Милан_а
Ноябрина, знаете, вот у меня было так... пока не взяла своего и было время, ходила гуляла с детками из ДР как волонтер. Гуляла тогда с грудничками, чтобы эмоционально не затрагивать более старших деток. но не могла не смотреть на них. И вот однажды, когда я проходила мимо, одна девчонка лет 3х-4х бросилась ко мне с криком: "Мама! Ты пришла!" и когда я взяла ее на руки, обняла меня ТАК крепко, как никто никогда не обнимал. Вот... Это я чему... Ощущения непередаваемые. Мне потом сказали, что мать эту девочку периодически навещает, видно, похожа.
P.S. Сейчас девочка в семье, уехала в Испанию, если не ошибаюсь.
К чему... просто вспомнилось... а Вам: походите, повстречайтесь еще. А почему именно с ней пошли знакомиться? Попроситесь общаться в группе, на прогулке. Ниже немного тут тоже топ был про поведение ребенка при знакомстве.
05.02.2008 15:58:47, Милан_а
Милан_а
вот этот топ 05.02.2008 16:01:18, Милан_а
klimentina
ой я когда своего впервые увидела вообще подумала что парень реально нездоров)))я ему игрушку даю говорю это подарок тебе он ее схватил и затрясся весь.Потом забился в угол.На вопросы типо хочешь чтоб мы еще приехали отвечал "нет".Нянечки говорят типо не приходил никто к нему ничего не дарил, вот он и не знает как реагировать. на третий раз когда приехала выбежал уже с криком мама пришла, даж улыбаться по нормальному начал...а до этого улыбался как будто через силу.Вобщем представте себя на их месте ...я дак вообще незнаю как бы себя вела.))) 05.02.2008 15:51:27, klimentina
моему было 2,10. на все вопросы с придыханием еле слышно говорил ДА. играл очень тихо машинкой. посадила на колени, стали играть "дорожка-ямка-бух". ребенок расхохотался, мама расслабилась... дома 10 месяцев, ребенок-ураган круче био:)) 05.02.2008 13:53:54, Мегля (ex старая хочушка)
АннаО
На первой нашей встрече наш мальчик (его оставили со мной и мужем одного, было ему 2,3) сперва ушел в самый дальний угол, и повернулся к нам спиной. И долго-долго сидел так. Потом потихоньку оглядываться стал, потом мы его все-таки разыграли, стали с ним в машинки играть (нам повезло, что была такая длинная встреча один на один; это, как я понимаю - редкость). Потом он подкупил меня тем, что на предложение почитать ему книжку громко сказал "БУДУ" (первое услышанное от него слово, да еще по такому "интеллектуальному" поводу!). А уже существенно позже, когда он оказался дома, я поняла, что подразумевалось тогда на самом деле "не хочу, не буду". Он совершенно не хотел отвлекаться от катания машинок на какую-то книжку, а слово "буду" на тот момент употреблял в двух противоположных значениях :)
И еще - до сих пор я очень часто вижу, что его согласие или отрицание на любое предложение часто импульсивное, не отвечающее действительным желаниям; да на нет и обратно меняются только так
05.02.2008 13:26:54, АннаО
Моя в первую встречу на меня вообще не реагировала. Ручку не дает, глаза не поднимает, на вопросы не отвечает, даже головой не кивает. Я тогда еще подумала: что я здесь делаю, ребенку я по-видимому и даром не нужна. Хорошо, что не стала в себе эту мысль развивать, потому что уже на следующее посещение девочка ко мне пошла, ну а дальше уже по накатанному - радовалась, когда я приезжала, плакала, когда мне нужно было уходить.
А что отвечала "нет", так дети часто невпопад отвечают.
05.02.2008 13:48:56, Бараш
Ягуся
Нормальный какой ребенок: 1)"любишь малышей" - "НЕТ", правильно в группе надоели, и чего тетка глупости спрашивает, ещё спросила бы люблю ли я милиционеров или крокодилов. 2) "хочешь что бы я еще раз пришла" - НЕТ. Ну это ж надо час меня мариновали в одной комнате, вопросы задавали, тетка чего-то хмурится стала (накатило на неё видишь ли!), а в группе поди уже компот дали, а Санька там уже мою куклу любимую дубасит (1).
А если серьезно. Если ребенок не вызвал резкого отторжения - ходите и навещайте, общайтесь желательно в более неформальной обстановке (гулять!). Вопросы ей не задавайте или задавайте и сами отвечайте на них.
05.02.2008 12:58:38, Ягуся
не кидайте тапками(
про малышей специально спросила - сыну 1,7
05.02.2008 13:35:55, Ноябрина
Эт не малыш,в ее понимании конечно.Это она сама и есть-наверняка не только в умственном развитии отстает,но и в физическом тоже-примерно одинаковые дети у вас будут.
Чтоб не таскать ребенка туда,можно просто посмотреть как она в группе общается,в смысле-не слишком ли агрессивная.
05.02.2008 13:56:14, бабаЯга
Ягуся
Да я разве ж "кидаюсь", не, я на нас "махаюсь" руками = дети даже не травмированные, домашнии и самые наилучшие бывают разными и иногда совсем противоположными в зависимости от обстоятельств. А дети в ДР вообще не знают как себя вести в той или иной ситуации. Кроме всего прочего девочку могли уже раньше смотреть, но не взять, могли в группе воспитательницы между собой или прямо ей мгого чего "хорошего" сказать о пришедшей к ней "маме" (были тут на Конференции и такие случаи). Ребенок хоть и мал, и говорить может не умеет, но многое осознает, а что не сосзнает то подсознательно чувствует. Поэтому (это только моё конечно субъективное мнение), если девочка не понравилась - больше не ходите, не травмируйте ребенка, если нет отторжения - ходите почаще, приучайте её к себе, "раскройте" на сколько сможете ребенка для себя и сами ей раскройтесь, чтоб она вас просто ощутила, в том числе и телесно. Удачи!!! Тапки для верности не только надела на ноги, но и подвязала онучами. 05.02.2008 13:54:35, Ягуся
Увидела фото ребенка перед Новым годом (уже после похода в опеку по месту жит-ва) 30 янв получила заключение. Первой моей реакцией был комок в горле 05.02.2008 13:27:07, Ноябрина
Мой Андрюшка в 3,1 тоже автоматом отвечает ДА на многие вопросы, если они его прямо не касаются, т.е. если это не вопросы типа "спать пойдешь?". Я над ним потешаюсь и обзываю конформистом.

Ничего страшного в такой реакции нет. А злость Ваша - от жалости к ребенку и себе, у меня тоже такое бывает. Знаете, я вспоминаю наше знакомство и посещения ребенка в ДР без особой радости. То были морально сложные, выматывающие дни. Но зато они привели к хорошему настоящему. Их надо просто пережить, сжав зубы и скрепя сердце.
05.02.2008 12:51:08, Джо13
Я бы не стала делать серьезных выводов на основании одного посещения. У Вас 10 дней для знакомства. Вот приходите и знакомьтесь.
Если бы ребенок Вас "узнал", кинулся к Вам, обнимал, признал...Приятно, не спорю,но это было бы НЕНОРМАЛЬНО.
Общайтесь, знакомьтесь... А уж потом сделаете выводы.
05.02.2008 12:42:23, marina2
Такого "кидания на шею" и правда опасалась)
спасибо за ответ
05.02.2008 12:45:35, Ноябрина
Чушь говорите про защитную реакцию.Она может вообще вопроса не поняла.И тем более не поняла кто Вы такая.Ходют тут всякие непонятные тетьки,а потом раз-и укол в попу получаешь))).
05.02.2008 12:31:59, бабаЯга
Может быть конечно и так)) 05.02.2008 12:34:23, Ноябрина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!