Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Температура по палате. И про алкоголь

В ДР сказали, что комичек вроде пошел на поправку – температура упала, но все равно пока наблюдают в больнице (р-р-р-р-р). Но если все пойдет хорошо, то есть шанс попасть на медицину в следующий четверг. Ее можно пройти только два раза в месяц – второй и четвертый четверг месяца.
Между тем меня заинтересовал другой вопрос. Поскольку комичек на какую-то часть чукча (не думаю, что больше чем на одну восьмую), то усиленно думаю вот над каким вопросом.
Как известно, чукчей и индейцев (они одного происхождения) сгубила «огненная вода». Дело в том, что эти народности (раса?) так устроены, что их печень не в состоянии расщеплять алкоголь. Поэтому они так быстро спивались. Родные эндорфины переставали вырабатываться практически после первого стакана, и их приходилось заменять спиртным.
Как известно, муж у меня – чех. А там алкогольная (пивная) культура такая же часть традиции как во Франции и Италии винная. То есть совсем не пить там просто неприлично. Мужа с трехлетнего возраста просто заставляли пить пиво, считая, что это полезно для здоровья. Кстати, пивная терапия очень распространена в Чехии и сейчас.
Узнать, передались ли свойства печени малыша от предков-чукчей, можно только с помощью биопсии. А оно надо – мучить человечка?
Нахожусь в состоянии глубокой задумчивости.
04.02.2008 22:19:38,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну объясните всем не один раз, что у детя аллергия на пиво, и все! Водку же не нальют взамен ;))) 05.02.2008 11:58:09, Скунсиха
Генетический анализ на альдегиддегидрогеназу поможет :)Зачем детку биопсией мучить :)
Например вот тут делают его:
http://www.lytech.ru/Analyses/ansnp.htm (искать в разделе Полиморфизмы генов метаболизма алкоголя)
А вот тут http://www.dnklab.ru/docs/price.rtf есть цена на подобный анализ (Определение полиморфизма генов метаболизма алкоголя (генетические нарушения в системе алкогольдегидро-
геназы, альдегиддегидрогеназы, цитохрома CYP2E1) 680р)

Удачи!
05.02.2008 11:03:35, Sten
О! Спасибо!
Биопсия была сразу отметена как средство, не оправдывающее цель :-)
05.02.2008 12:34:43, Kasya
Vasillek
ну вас, ну сделаете биопсию, и выясните, что такие чукча, и што - таки скажете "заверните взад"?

05.02.2008 10:27:12, Vasillek
ага, заверну в посылочку и пошлю по почте :-)))
просто я контрол фрик :-). мне нужно заранее знать все возможные проблемы, чтобы задолго заранее изучить все способы борьбы с ними. или расслабиться, если такой проблемы нет :-)
05.02.2008 12:33:14, Kasya
хе-хе, о такой позиции с момента появления детей стоит забыть :-))) проблемки они без устали подбрасывают. 05.02.2008 14:35:57, Natalya L
при чем тут это? Просто если таки чукча, с трех лет пивом поить не будут :))) 05.02.2008 10:33:49, химчанка
Теа
Ну есть же культуры, в которых алкоголь хорошо переваривают, а пить при этом - не пьют!
Мусульмане и бахаи - ну нафиг им это не надо! И живут :)
05.02.2008 10:14:20, Теа
Вот вы морочитесь в ожидании :) 05.02.2008 09:12:54, jjanna
Да, Вы правы. Это меня в ожидании колбасит. Чувствую, скоро начну интересоваться, можно ли пройти анализ на падающие на голову кирпичи :-)))) 05.02.2008 12:30:56, Kasya
до тех пор пока ребенок вырастет, отношение к алкоголю сто раз может измениться. личное отношение к алкоголю - вопрос воспитания. также как к любой другой диете. Есть люди, которым нельзя шоколад, есть люди, которым нельзя алкоголь. И не только из-за печени. Есть очень много людей, которые не пьют ВООБЩЕ никакой алкоголь из религиозных соображений. Энзимные системы ребенка все равно настолько незрелые, что узнать что-то на 100% без биопсии не получится. У взрослого - легко - влить полбутылки пива и измерить концентрацию алкоголя в крови в зависимости от времени. 04.02.2008 23:18:35, Natalya L
На сколько я знаю, у японцев тоже самое. Так вот читала както в Химии и Жизни, статью там налеплялся пластырь на руку, или еще куданибудь и по нему можно было узнать - идет это расщепление или нет.
Конечно не понятно объяснила, я лучше статью поищу :)

Но мои знакомые японцы с полбутылки пива становились явно пьяные.
04.02.2008 22:55:12, Snow
Если найдете, киньте в меня ссылкой, а? 04.02.2008 23:16:14, Kasya
в принципе непереносимость алкоголя - это известный ген. деффект, вполне возможно, что генетики с верояностью 99,9% могут сказать, есть ли эта проблема или нет. другие пути - как то измерение чего-либо в крови - на ребенке вряд ли будут работать. Для этого надо учитывать разницу между степенью развития энзимной системы взрослого и ребенка и тот факт, что чтобы в крови что-то мерить, надо его сначала принять внутрь. Кто же будет вливать алкоголь в потенциально непереносящего его ребенка? 04.02.2008 23:32:40, Natalya L
Да, да, там сначала внутрь принимали, а потом меряли 04.02.2008 23:56:35, Snow
Ну то есть подождем до 12 лет :-) 04.02.2008 23:33:59, Kasya
в Германии отношение к пиву и алкоголю вообще среди взрослых сильно поменялось за последние 10 лет, вполне может быть, что через 10 лет и в России пить не комильфо будет. ... хотя я не знаю, как бы я себя повела, имея такую потенциальную проблему. у меня был в России одноклассник, который не пил ни грамма на основе консервативных христианских убеждений. Весь класс пытался его напоить, но безуспешно. В Германии у меня несколько знакомых девушек - мусульманок, тоже ни пьют ни грамма, и не особо страдают. никто их напоить насильно не пытается. 04.02.2008 23:41:53, Natalya L
Мы планируем жить в Чехии и папа у нас чех. Чесно говоря, я не видела ни одного баварца, у которого за последние 10 лет поменялось отношение к пиву (ну мож я мало баварцев видела). Меня собстенно интересует вопрос - как узнать, опасен алкоголь для жизни человека (в индейском понимании этого выражения) или нет. Потому что если нет, что я всячески буду поддерживать пивную традицию, потому что она мне и самой нравится. 04.02.2008 23:45:40, Kasya
По-моему, надо решать проблемы по мере их поступления. Зачем этот вопрос решать сейчас? И Вас никто не заставляет давать ребенку пиво в три годика. Мужу объяснить про индейцев и непереносимость пива. В виде аллергии, например. К тому же, моя подруга живет в Бельгии, где пиво - так же, как в Чехии, родное питье. Но вообще не пьет, просто ничего ничего алкогольного. И ничего, пальцем не показывают. Отправите ребенка на борьбу - вот еще один хороший повод, что пить нельзя. 05.02.2008 00:00:06, Мамурик
в обычной жизни баварцы не так уж много пива пьют. и те, кому меньше 50 пьют скорее больше вина, чем пива. средний баварец пьет пива скорее всего меньше, чем россиянин :-))) 04.02.2008 23:54:58, Natalya L
По употреблению пива чехи на первом месте - 160 литров на человека в год, немцы - около 140 :-) 04.02.2008 23:56:49, Kasya
Находка
А я читала, что много пива пьющие становятся женоподобными, т.к. идет усиленная выработка женских гормонов. Правда, нет? 08.02.2008 01:53:20, Находка
интересно, как эта статистика высчитывается... или в нее включается все выпитое во время октобер-фест, и прочими туристами или они специально таких немцев берут, которые каждый день литр пива выпивают. у меня нет ни одного знакомого, который бы пил пиво в таком количестве. ... я сама не прочь выпить красного вина в субботу вечером, или бутылку пива вечерком перед камином, но традиция давать детям алкоголь с 3х летнего возраста меня что-то не очень вдохновляет. пивной алкоголизм еще никто не отменял. 05.02.2008 00:23:56, Natalya L
Любой алкоголь в количествах, превышающих где-то 150-200 г в день, вреден для здоровья. Мне кажется, Вы преувеличиваете значимость таких традиций. Я знаю лично итальянцев, которые не любят пить ничего, даже вино. И русские есть, которые просто не любят выпивать. Я не верю, что неумеренное употребление пива не сказывается или влияет положительно на организм. Достаточно посмотреть на "пивные животики" любителей. Относительно полезно только"живое" пиво. Вот слышала давно как-то такую точку зрения, что молдаване пьют вино вместо воды, это у них такая традиция, и все здоровые, так как организм у них привычный. А потом увидела статистику, что в Молдавии очень высокий процент цирроза печени у населения. Про северные народы, конкретно про чукчей, видела много передач, читала, слышала, наконец!(я жила какое-то время в Мурманской области)Это вообще трагедия всего народа! Они реально на грани вымирания и полной деградации именно по вине алкоголя. Надо это знать, и если у ребенка обнаружите склонность к алкоголю и такую реакцию на него, объяснить, чем это может закончиться. 05.02.2008 09:10:52, Bargo
В случае чукчей и индейцев дело не в склонности к алкоголизму не в превышении дозы. Дело в физиологии. У этих народов печень не вырабатывает достаточного фермента для расщепления алкоголя и более того, с минимальной, по европейским понятиям, дозы, просто отказывается вырабатывать фермент, который необходим для выработки эндорфинов. То есть замещение на аналог (алкоголь) происходит практически мгновенно. Со всеми вытекающими. 05.02.2008 12:41:27, Kasya
Я наверное очень пространно написала... Я, конечно, это и имела в виду. И, кстати, у лопарей(тоже северная народность, проживают на Кольском полуострове)такая же история. Но ведь ребенок будет жить с Вами, в Вашей семье. Мне кажется, все будет хорошо:)) 06.02.2008 10:14:59, Bargo

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!