Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

прокурорская проверка

пришли результаты прокурорской проверки по усыновлению в москве с указанием устранить нарушения. какие? например....
- одна из опек не проверила данные, указанные в автобиографии кандидатом в усыновители об отсутствии детей, между тем, ребенок у нее свой был, жил в штатах, куда и усыновленного она тоже увезла...
устранить нарушение.
- одна из опек знала, что ребенка небезосновательно помещенного в др №7 навещали родные бабушки и в нарушение законодательства передала этого ребенка на усыновление посторонним гражданам...
устранить нарушение.
-и другие нарушения, в том числе указание на то, что "осутствует согласие совместно проживающих членов семьи на усыновление"
в общем, опека в москве будет устранять недостатки...и не допускать подобных случаев в будущем...(((
03.02.2008 23:25:29,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Северная Кся
Не поняла, а чем посещение (именно посещение, а не ПИСЬМЕННОЕ заявление о намерении взять внука под опеку) ребёнка бабушками мешает передать его под опеку в семью? В каком конкретно законе это написано? Мало ли, сколько они ещё собирались только посещать! А ребёнку нужна семья и он имеет на это законное право!

Кстати, сейчас уже точно не помню, но, кажись, согласие совместно проживающих требуется только на опеку. На усыновление ребёнка требуется согласие только супруга (если он есть и если сам не усыновляет).

Да и по первому пункту тоже вопрос. С каких это пор наличие собственного ребёнка, даже проживающего в другой стране, мешает гражданину стать усыновителем? И в каком законе написано, что усыновлённого ребёнка нельзя увозить за границу?
04.02.2008 00:24:12, Северная Кся
"Не поняла, а чем посещение (именно посещение, а не ПИСЬМЕННОЕ заявление о намерении взять внука под опеку) ребёнка бабушками мешает передать его под опеку в семью?"

Не под опеку. Выше написано про усыновление, а это совсем другое дело, контакты с родственниками рвутся.
04.02.2008 07:41:23, Марина (Isoldochka)
Северная Кся
А при чём здесь контакты? У родственников только одно приоритетное право -- первыми взять под опеку или усыновить. Всё остальное -- лирика. В интересах ребёнка жить и воспитываться в семье, а не в ДР, даже если его иногда посещают родственники. Органы опеки ОБЯЗАНЫ действовать в интересах РЕБЁНКА, а не его родственников. Именно это они и сделали. Всё по закону. А бабушки сами себе злобные бакланы -- надо было сразу под опеку брать, а не в гости ходить. Никто не обязан дожидаться, когда они до этого созреют -- и в первую очередь не обязан ребёнок. 04.02.2008 16:13:46, Северная Кся
При опеке родственники имеют право на общение, как ни крути.

На дне аистов, на форуме была тема, где на вопросы отвечала работник опеки. И вот ей задавали похожий вопрос, мол если усыновители дали согласие раньше, а потом появились кровные, то кому отдадут ребенка? она сказала однозначно - кровные имеют приоритет.
Я сейчас на медленном инете, не смогу найти точную ссылку, поройтесь там.

В вышеописанном случае, если это тот ребенок, про которого я думаю, то одна бабушка не могла взять по возрасту, вторая потому, что проживала в одном доме с матерью ЛРП.
04.02.2008 16:52:04, Марина (Isoldochka)
Северная Кся
Я думаю, что специалист опеки, который отвечал на вопросы на "ДА", очень неправильно понимает понятие "приоритет кровных родственников". Своим приоритетом они должны были пользоваться раньше, а не тогда, когда у ребёнка уже статус на усыновление появился. Где они были-то? Я понимаю, когда ребёнок только-только попал в ДД и родственники просто ещё не успели подсуетиться, а тут прям сразу и кандидаты-опекуны образовались. Но тут-то речь идёт уже о ребёнке со статусом на усыновление! Какое уж здесь "только-только"? Ребёнок давно в системе и у кровных родственников было полно времени, чтобы своим правом воспользоваться. Они этого не сделали -- значит, не в интересах ребёнка дожидаться, когда сделают. Есть кандидаты -- пусть им и отдают.

Что касается второго абзаца, то, опять-таки, почему РЕБЁНОК должен страдать и жить в ДД, если бабушки НИКОГДА его не заберут? В сад всех таких бабушек. Им надо было лучше воспитывать своих детей, чтобы их родительских прав не лишали. Ребёнок не обязан расплачиваться за их ошибки и эгоистические желания (я имею в виду желание общаться с ребёнком, не имея возможности его забрать и препятствуя его попаданию в семью).

Кстати, ничто не мешает бабушкам пойти в суд, где рассматривается дело об усыновлении, и подать иск с просьбой сохранить за ними право на общение со своим внуком после его усыновления (и даже сохранить взаимные личные имущественные и неимущественные права и обязанности). Закон это позволяет. Если суд согласится удовлетворить эти требования, то это будет отдельно оговорено в решении суда и обязательно к исполнению.
04.02.2008 17:22:31, Северная Кся
Просто реплика: некровные усыновители все-равно будут усыновлять этого или другого, а кровные усыновители\опекуны за чужим не рванут. Вот такая арифметика...
04.02.2008 21:56:01, marina2
Северная Кся
Как показывает практика, отвоевав кровиночку, они и за ним не особо не рвутся. Ребёнок просто остаётся в учреждении (или вскоре возвращается туда). До следующего раза, которого может уже и не быть -- ребёнок-то растёт и шансы его с каждым годом падают. 04.02.2008 23:37:15, Северная Кся
Марина (.)
Так это если "с серьезными намерениями" родственники, которые не будут на учете в наркодиспансере, будут в состоянии обеспечить минимальные условия ребенку. И которые не тянули резину, а написали заявление + над документами суетятся. Я еще могу понять, что им ребенок правда нужен, и придется кандидатам расстроиться.

А вот в этом случае бабушки только с мечтами. Так что желает устранить прокуратура?
04.02.2008 17:19:46, Марина (.)
ХЗ, что хочет прокуратура. Подождем, резонанс будет в любом случае, если это действительно деть из ДР7. 04.02.2008 19:05:03, Марина (Isoldochka)
Марина (.)
Это мало что меняет. Все равно сохранение этих посещений в ДР противоречит праву ребенка на семью. А усыновление - приоритетная форма устройства. 04.02.2008 11:21:25, Марина (.)
Осталось надеяться, что родители ребенка отстоят ее. Страшно то как за детку :((

Марин, вот пинают Иваново за то, что опрашивают всех родственников. а ведь правы они. Вся родня, включая дальнюю, отказалась - ребенка отдают. И у родителей будет спокойно на душе, хоть и провандалались лишний месяц. Кроме приоритета усыновления есть еще и приоритет кровной семьи и в каждой избушке эти вопросы решаются по-своему.
04.02.2008 15:10:23, Марина (Isoldochka)
Марина (.)
Это нужно делать не при появлении кандидатов, а сразу при выявлении ребенка. Все оповещены, все могут бежать и пользоваться своим приоритетом. Только чтобы на деле, а не обещаниями. А когда уже усыновляют, то повторять опрос по кругу мне кажется лишним издевательством над ребенком и усыновителями. Вспоминаю дочку Виты-Koshka, которая из-за такой собаки-на-сене-бабушки провела в ДР лишний год. Совсем не редкий случай, правда?

В новом проекте закона круг родственников предполагался не такой уж широкой - "бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами", без дядь, теть и т.д.
Очень часто им и отказ писать совестно, и взять не можется. Так к чему позволять им столько влияния на процесс усыновления?
04.02.2008 15:42:13, Марина (.)
Северная Кся
Это нужно делать не при появлении кандидатов, а сразу при выявлении ребенка. Все оповещены, все могут бежать и пользоваться своим приоритетом. Только чтобы на деле, а не обещаниями. А когда уже усыновляют, то повторять опрос по кругу мне кажется лишним издевательством над ребенком и усыновителями.

Вот именно! Вот именно так и надо! Никогда не могла понять, что это за бред -- ребёнок парится в ДД годами и никто родственников не оповещает и не опрашивает, а как появляются люди, которые его уже любят и видят своим ребёнком, так начинается это издевательство: "а не отдать ли Вашего ребёнка его родственникам, которым он нафиг нужен не был?" Раньше это надо делать, раньше! А то сколько детей, которых "родственники" не отдали "чужим людям", а они так и сидят по детдомам! У меня в пиаре такие есть. Слава богу, кое-кого "чужие люди" таки отвоевали у "родственничков". Но есть и те, кто ещё остался...
04.02.2008 16:20:53, Северная Кся
Да это понятно, что должна быть работа с семьей. Но пока картина удручающая :( Областей, где дети возвращаются к био или в семьи по крови - очень мало. 04.02.2008 16:00:17, Марина (Isoldochka)
Марина (.)
Кстати, положительное в тему:
http://www.rg.ru/2008/01/29/shvecova.html

"Второе направление - работа с мамами, которые отказываются от младенцев в роддомах. Уже скоро на базе 22-го Дома ребенка (о котором ходили слухи, что его отдают чуть ли не под коммерческую застройку) появится кризисный центр для потенциальных "отказниц", в том числе юных мам. Именно они нередко бросают новорожденных. Вряд ли это обдуманный шаг. А вот если дать ей возможность пожить здесь полгода с ребенком, покормить его грудью, привыкнуть к своему новому положению, появится шанс, что она уже не сможет с ним расстаться. Действует центр "Надежда", который занимается этой категорией мам, работают коллективы домов ребенка, и уже появились результаты: треть "отказных" малюток удается вернуть в родные семьи."
04.02.2008 17:36:25, Марина (.)
ч.т.д. говорила же я, что нефиг поднимать бучу по поводу этого ДР, будет кризисный центр.

кстати, к тому разговору. я тут общалась с человеком, который был в ДД, кот. перевели из ЦАО за МКАД, в районы типа Кожухово. Так там офигенно шикарное здание с бассейном, с французскими окнами, выходящими на лес и так далее. В общем, ни в какое сравнение не идет с тем, что было в старом здании ДД. И экология, как ни крути, лучше...
04.02.2008 19:09:01, Марина (Isoldochka)
"А усыновление - приоритетная форма устройства."
К сожалению, это не работает, когда даже в заведомо глухой ситуации(на устройство в семью 4 немаленьких детей)одного, маленького, не хотят отделять от братьев ни в какую! Хотя он с 5 месяцев до 3,5 лет находится в д/р, отдельно от всех остальных!
04.02.2008 11:33:01, Bargo
Марина (.)
мне кажется, это не то же самое, что посещение бабушки, которая не заберет ребенка никогда.

Лично я за то, чтобы разделять братьев/сестер, если шансы малы. Но что именно "в интересах ребенка", к сожалению определяют на местах.
А может если подать заявление в суд, то получится?
Ведь не все решает опека, а в Постановлении верховного суда перечислены случаи, когда можно усыновить детей по отдельности: "дети не осведомлены о своем родстве, не проживали и не воспитывались совместно, находятся в разных детских учреждениях, не могут жить и воспитываться вместе по состоянию здоровья"
http://innewfamily.narod.ru/menu4/45_Postanovl_PlenumaVS_N8_20_04_06.htm

Насколько я знаю, у нас в Приморье чаще разрешают разделять, чем не разрешают.
04.02.2008 12:36:08, Марина (.)
Только что разговаривала с Опекой ребенка. Мне сказали, что они не могут принять положительное решение и отдать мне его под опеку, так как Опека его братьев(в другом городе)не согласится разделить их. Дети ждут своего маленького брата, они помнят его, хотят с ним общаться. Единственный шанс- подать в суд. Но я не буду этого делать, так как ребенка уже переводят буквально на днях, да и мало шансов выиграть дело там, на месте. И, собственно, я не готова. Очень жаль. Видимо, такая судьба у ребенка- жить без мамы, папы, дома, будущего, еще 14 лет в казенных учреждениях! Зато с сестрой и братьями, родными. В общем, на эту тему можно еще много чего написать, мне до сих пор не верится, что уже все. Я не поеду к этому ребенку... 04.02.2008 15:10:57, Bargo
larchik
Неужели это правда что такие проверки существуют?

По первому пункту меня больше волнует как разузнали? А нарушение в том что в автобиографии не написала что есть ребенок. Но тогда бы пришлось еще много чего писать.

А по 2 другим пунктам нарушения не было насколько я могу видеть.

04.02.2008 01:00:42, larchik
Северная Кся
Вообще-то, строго говоря, автобиография пишется в свободной форме. Не захотел -- не написал. Нигде не написано, что кандидат обязан указывать наличие, количество и место проживания детей.

Или та дама явным образом написала "детей нет"? Если да, то действительно -- предоставление ложных сведений. С другой стороны, а как опека может это проверить, если в российский паспорт ребёнок не вписан? И, кстати, интересно, а как это установила прокурорская проверка? На сайте это мало прочитать (мало ли, кто что в интернете пишет!), прокуратура только документам верит. Так откель документы-то?
05.02.2008 11:03:08, Северная Кся
larchik
Про свободную форму автобиографии я даже не знала. А ведь правда. Может мать родила на украине от украинского гражданина и ребенок с отцом остался жить, папа детей любит, или она сурогатная мать была. Так что вроде рожала но и ребенка нет и писать не про что. И обьяснять долго и сложно да еще и по документам доказать как это было.

Так что откель документы?
Слишком много непоняток и пробелов в законе.
05.02.2008 17:34:45, larchik
Собрать на семье и еве сведения о тех, кто усыновил заграницу, но как русские граждане проще простого. Ну, и сдать всех скопом. 04.02.2008 22:21:32, заложить просто
larchik
Все скопом на момент усыновления проживали в России. А потом все вдруг резко передумали и свалили.

05.02.2008 00:10:43, larchik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!