Раздел: Отношения с родственниками и соседями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Новости про био-бабушку

Давно не писала про Димину бабушку. Расскажу вкратце. Мы написали ей (им с дедушкой, и Димиными братьями и сестрой) пару писем. Она прислала посылку Диме на Новый год и письмо одно. Прислала фотографии братьев и сестры, что конечно очень ценно, еще при встрече тогда отдала фотку биомамы, а недавно прислала инфу по биопапе (он был милиционером! И разбился на машине). Мы писали про то, что Дима писается и у него аллергия на апельсины и шоколад. Она позвонила, сказала, что один из братьев тоже долго писался (я как раз хотела понять, связано ли это с наследственностью или чисто наше нервное, оказывается прецеденты все же были :))) И про аллергию сказала, что она тоже у всех ребят есть - руки корочкой покрываются, более того есть на лекарства, что объяснило аллергию на реакцию Манту, внезапно выявившуюся у Димы. Периодически, примерно раз в месяц - два, она звонит, спрашивает как дела, разговаривает с Димкой. Диме звонки интересны, про биомаму не вспоминает вообще, про братьев и сестру пока как будто не врубается - ни имена не запоминает, и видимо поскольку он их не видел, они для него полная абстракция пока.
Кстати, они забрали у био еще одного ребенка - самого младшего, шестого, его зовут Костя, ему 10 месяцев. Обещают тоже фотку прислать.
В общем на данном этапе все вполне адекватно и позитивно.
03.02.2008 11:29:41,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Милан_а
Жанна, спасибо, что пишите.
А вот у меня в связи с этой ситуацией возник вопрос: нет ли у вас ощущения, что эта бабушка (пусть действительно неплохой, вменяемый человек) как-то отдаляет ребенка от вас, не дает забыть, оставить в прошлом то, что его родили не Вы, а всё время вытаскивает на свет то, что Дима Ваш приемный ребенок. И не ранит ли это Вас? Вот.
Я про себя лично просто думаю - наверное, я бы с одной стороны радовалась, а с другой - было бы больно, так как хотелось бы прошлое (не пороча это прошлое никак) всё же оставить в прошлом. Или это в приницпе невозможно?
P.S. При этом я не против бабушки.
03.02.2008 21:58:35, Милан_а
У меня конечно возникает некоторое волнение и напряжение, когда она звонит, но я стараюсь держать себя в руках и рулить ситуацией максимально приветливо. Что отдаляет... хм... нет не возникает. Нет, наверное, было бы проще без нее пока, но раз есть уже, то есть. У нас приемная семья и усыновлять мы не собирались и не собираемся, то есть изначально настраивались на более демократичную открытую форму, и с самого начала думали, что когда Диме понадобится, мы поищем мать, братьев-сестру а пока будем информацию собирать. Вот если бы звонила мать, тогда бы я наверное напрягалась сильно, а так бабушка есть бабушка, бабушки они ж ребенку для общения, развлечения и подарков, а не для воспитания детей :) я ее именно так и воспринимаю.
К тому же как я уже сказала Дима пока только ее воспринимает как реального человека, потому что видел. И думаю, относится к ней также как и к двум другим нашим бабушкам (моей и мужниной) - по телефону говорят, а видятся довольно редко. Все остальные члены семьи пока для него совсем призрачны несмотря на фотки.
Я все-таки стараюсь примерить эту ситуацию на себя и со стороны Димы (в определенном возрасте мне наверное было бы интересно узнать правду о своем происхождении), и со стороны бабушки (во всякой семье может вырасти неблагополучный ребенок - биомать я имею ввиду, но можно ли спокойно жить, если ты нормальный человек, не ассоциал, когда знаешь, что где-то твои маленькие внуки скитаются - наверное будешь искать и пытаться их забрать). Я думаю, что если родственники адекватны, то чем их больше тем лучше.
Я даже не исключаю вариант, что когда Дима подрастет и мы съездим на разведку к ним, я может даже разрешу ему летом туда на каникулы ездить!!! Не сейчас, конечно, а потом, когда удостоверимся, что все ок. Пока теоретически рассматриваю такой вариант.
04.02.2008 08:39:49, jjanna
Милан_а
Жанна, большое спасибо за ответ. Замечательно, что у Вас получается все так хорошо разруливать, и ребенок не напрягается. А вообще целых три бабушки - это,конечно, неслабо). Такой богач). 04.02.2008 09:26:53, Милан_а
А сестер - братьев сколько! Огого! 04.02.2008 10:06:47, jjanna
Милан_а
у нас тоже есть в наличии, подрастет - начнется мексиканский сериал))). пока не знает вообще(. 04.02.2008 10:11:30, Милан_а
А они где? 04.02.2008 10:55:52, jjanna
Милан_а
двоим уже по 18-20, мальчика усыновила бабушка, учится на военного, девочка учится в пединституте в том городе (не будем называть), в ДД два раза навестила его, а потом пропала, еще одна сестра маленькая под опекой.
04.02.2008 11:26:01, Милан_а
larchik
Вот как полезно бывает не рвать контакты с вменяемыми родственниками. 03.02.2008 20:05:07, larchik
Ну нам деваться было некуда. Если б начали истерить, отказываться, она б тоже начала нервничать, до суда бы дошло. Нам это надо? А так удалось уладить полюбовно, к счастью.
А вообще конечно полезно.
03.02.2008 21:54:33, jjanna
larchik
Да я помню вашу историю и рада что бабушка вам пригодилась. :) 03.02.2008 22:45:33, larchik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!