Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ольга Иванова

хочу поговорить

Здравствуйте.
Оказалось, что смысл женской жизни не зависит ни от доступности образования, ни от технического прогресса, ни от возможностей в профессиональной сфере, ни от чего:) ДЕТИ.
Так получилось, что ни мужа, ни детей у меня не было и сейчас, когда больше тридцати, нет. Да особенно и не хотелось. У меня не было опыта ухода за маленькими детьми, если не считать младшего брата в глубоком детстве. Я не знаю что должно чувствовать по отношению к чужим деткам? Умиление, любовь, нежность? Некоторые мне нравятся, некоторые умиляют, а некоторые раздражают временами, некоторых хочется брать на руки, некоторых нет.
В дебрях интернета чего только не найдешь, вот и я прошлой весной как-то наткнулась на сайт Отказники.ру и в первый раз задумалась о детях сиротах. Стала интересоваться, вышла на вашу конфу. Сначала читала все подряд, смотрела фотографии, умилялась, восхищалась, рыдала, интересовалась юридической стороной, в общем готова была бежать за ребенком. Чуть-чуть поостыла в связи с бытовыми вопросами – переезд в другой город, новая работа и т.д. Было время, когда совсем перестала думать об этом. Но как только все немного пришло на круги своя снова думаю об усыновлении, но уже менее уверенная в своих силах.
У меня псориаз, это такая кожная болячка, ничего особенного, но до некоторого времени считала это несчастьем всей моей жизни . Не будет ли это препятствием для получения заключения из кожвена? Болезнь на лицо , но инвалидности нет.
Все люди, у которых дети кажутся мне особенными, а уж тем более усыновители. Вообще мне кажется, что дети – это что-то такое тяжелое и ответственное, что мне этого не потянуть душевно и эмоционально. Почему я все же думаю об усыновлении? Потому что у меня есть квартира, приличная работа, люди, которые меня поддержат, а они там маленькие одни и мне их жалко. Только я боюсь не справиться. Боюсь стандартно - что не полюблю, что будет болеть, что не полная семья , далее по списку. Конечно, если полюбить, то все страхи ерунда.
Советуюсь с подругами, все говорят бери, советуюсь с мамой – сдержанно отвечает, что в этом деле решение должна принимать только я сама. Помогать-то будет, но ничего посоветовать не может.
Чего делать?
02.02.2008 12:53:36,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Удачи Вам!!!
Пусть путь к Вашему ребенку будет легким!

P.S.А на Алтай, на соленое озеро, не ездили с болячкой своей?!
02.02.2008 19:11:22, Татьяна_Нск
Ольга Иванова
Спасибо за пожелание удачи.
А болячку куда только не возила :) Да ну ее!
02.02.2008 19:30:24, Ольга Иванова
Милан_а
Ольга, Вам тут многое уже правильно написали. Просто хочется написать, что я в свое время тоже хотела, сидела в конфе и думала: ну так что же? и тут увидела фото своего ребенка. и понеслось). Взяла в 28 лет одна. 02.02.2008 18:55:36, Милан_а
Ольга Иванова
Спасибо большое всем.
Вы такие замечательные здесь.
Очень надеюсь, что позже тоже буду поддерживать сомневающихся :)
А как вообще всё происходит в кожвене? В смысле от входа в заведение до получения печати?
02.02.2008 18:52:37, Ольга Иванова
larchik
Сделайте распечатку болезней при которых нельзя быть усыновителем. Возьмите бумажку с собой. Требуйте чтоб вам написали что "болезней препятствующих усыновлению не выявлено"
За точность формулировки не ручаюсь но в этом духе.

Удачи!
03.02.2008 17:31:56, larchik
У меня было так: вход - окно в регистратуре - сунула туда свой листок, где мне печать нужна - мне оттуда высунули бумажку в какие кабинеты идти - пошла в кабинеты: мазок и кровь из вены - через неделю вернулась за результатами - поставили искомую печать. Нигде ко мне особо не приглядывались. 03.02.2008 13:06:07, Джо13
Ольга Иванова
Спасибо. Как все просто. 03.02.2008 17:25:29, Ольга Иванова
АннаО
Многое Вам написали, к чему бы я присоединилась. И хочу добавить вот еще что. Во-первых, помимо радости материнства, мне кажется, что появление ребенка (не важно, каким путем) - это необходимый этап в личностном развитии человека. Научиться заботиться о другом и ставить его интересы превыше своих, пройти еше раз, в качестве заинтересованного наблюдателя, этапы взросления, увидеть мир с высоты своего опыта, но немножко - глазами ребенка - это неоценимый опыт, который никаким другим путем не получишь. И теперь, когда у меня есть сын, я вижу, что люди у которых есть дети, и люди, у которых их нет - очень разные, качественно разные.
А второй момент, который был важен для меня, связан с возрастом. Я усыновила в 36 (до этого совсем никакого опыта с детьми не было). И думаю, что если бы сделала это раньше, то моя адаптация была бы существенно более легкой. Так что мой совет - не тяните; не думайте, что надо ждать момента, когда все сомнения исчезнут (такого вообще может не произойти). Может быть, имеет смысл походить в школу приемных родителей. А псориаз не входит в списк заболеваний, препятствующих усыновлению, насколько я знаю.
02.02.2008 17:26:37, АннаО
Fasol-ka
+1 02.02.2008 20:04:10, Fasol-ka
Ребенок может быть плохим или хорошим, но это - жизнь, полная смысла, потому что жить для себя или (извините за правду) для родителей - это дорога в никуда.
Все боятся не справиться. Просто надо идти шаг за шагом дальше. Ошибки будут, они у всех есть, но не ошибается тот, кто ничего не делает. Этим детям нужна мама. А раз вы - умная, сомневающаяся и с хорошим тылом, значит вы одна из мам, справитесь.
Недавно мой старший плакал, прочел книгу американского психолога по это этой теме: Ребенок, которого мать облила бензином и запалила, лежал в палате больницы и плакал, потому что хотел, что бы рядом была МАМА. Та самая, что его заживо сожгла. Вы можете представить, КАК им нужна мама? Так что перестаньте сомневаться в своих силах, лучше подумать, как вы будете справляться и что надо сделать.
02.02.2008 17:05:00, Мамурик
Lana2007
дети это правда нелегко вообще-то. надо привыкнуть. приноровиться. это full-time работа - 24 часа в день. работа, которая требует любви, терпения, фантазии, понимания.. но дети приносят очень много радости, любви. они необыкновенны. их все равно любишь, хотя и не всегда сразу. думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь. почитайте историю Влады Сергеевой - у нее была похожая ситуация http://innewfamily.narod.ru/menu6/63_parents_VladaSergeeva.htm 02.02.2008 16:48:27, Lana2007
Рината
Все будет хорошо. Не сомневайтесь. 02.02.2008 16:38:59, Рината
Те же вопросы впервые лет 10 назад задавала себе и я, потом те же вопросы-14 месяцев назад. Все тоже : имею ли моральное право брать в неполную семью, полюблю ли так , что бы сделать ребенка счастливым,потяну ли финансово. Сейчас у меня три дочки, две приемных. Советовать трудно, никто не даст гарантию что все точно будет хорошо. НО это возможно, а решать все равно только ВАМ. 02.02.2008 16:02:26, jiji
Fasol-ka
Данное заболевание скорее всего не является противопоказанием к усыновлению. Выясните точно чтобы быть уверенной.
Дальше.
Мне кажется вы уже "беременны" этим вопросом. Срок еще не большой. Есть время принять решение - или расстаться с этой идеей, или будут "роды"!:)
Но процесс уже идет!
Я так же "зрела", и Вы знаете, чем дольше эту мысль вынашиваешь, тем больше и скорее хочется получить долгожданный результат!
И в какой то момент есть точка "невозврата". Помню, как то анализировала свои ощущения и поняла что иначе уже быть не может - я буду мамой чего бы мне это не стоило - я поняла, что меня не остановят никакие закрытые двери, никакие чиновники. Но это пришло не сразу.
А радость материнства ничто заменить не может - ни хорошая работа, ни понимающий муж, ни отличные жил. условия , ни путешествия, ни покупки.
А жизнь то одна, и время летит... Можно не успеть, можно опоздать навсегда.
Как говорится, через много лет лучше жалеть о том, что ты сделал, чем о том, чего не сделал.
Гарантий нет. А счастье ежедневное, ежеминутное - будет точно!
02.02.2008 15:54:24, Fasol-ka
ИМХО раз у вас такие мысли завелись, значит вы созрели быть матерью. Это созревание - естественный процесс, кто-то рожает не созрев, а кто-то и созрев находит повод жить без детей. Мне кажется глупо будет найти причину чтобы отложить действия, вроде "дети – это что-то такое тяжелое и ответственное" или "боюсь то не полюблю, что будет болеть, что не полная семья , далее по списку".

Сама природа вам дает сигнал, что вам пора. Да, риск есть, гараний нет. Без риска вы можете спокойно дожить до того времени, когда "если дом не заполнится детскими криками, то он заполнится кошмарами". И тогда поздно будет волосы рвать, силы-то тю-тю, и ваши и мамины. Надеяться что семья пополнеет - ну, не знаю, что-не похоже что вы в свободное время по клубам...

А страхи...Представьте весы, на одной чаше - что вы дадите ребенку, будь вы, не дай бог, самой никудышной матнрью, а на другой - что он получит, оставшись там (скорее всего - путевку в зону, ибо они там не получают главного - умения жить в этом мире, зато есть привычка, что все само дается, хоть и хреновенькое, но без усилий).

Что боитесь не справится - хорошо, значит голова на плечах, не боятся идиоты. Глаза боятся, а руки делают. Есть здесь пара ярких мам без мужей - у одной двое, у другой трое, и ничего, еще и на советы остальным время находится. Можете поискать что пишут Vasillek и елена волк. Вроде не жалеют.

Чего и вам желаю.
02.02.2008 15:35:57, Призрак
Shuriken
А причём тут смена жилья и работы? Псориаз м. б. проблемой - КВД может не пропустить, впрочем, как договоритесь :)
А помимо отказников побывайте на усыновите.ру и ещё где-нибудь - инфы в нете МОРЕ. Возьмите ребёнка постарше - вам с ним будет проще в бытовом плане.
02.02.2008 15:33:03, Shuriken
Я знаю лишь одно - Вы пойдёте до конца. Я ещё не видела ни одного человека, кто бы однажды задумался об ЭТОМ и не осуществил. Раз в Вашем сердце поселилась эта жизненная мысль, она не оставит Вас до тех пор, пока у Вас дома не появится детка, рождённая в Вашем сердце. Я желаю Вам удачи на этом пути. Пусть всё сложится хорошо. 02.02.2008 15:06:46, Ната-дизайнер
Ой, как вы ошибаетесь :-(
Я вот тут пять лет читаю, порывы бежать несколько раз возникали. Детё опекаемое в ДД уже на 3.5 года подрасло, после того, как я увидела фото. А вот решиться не могу :-( И почему-то мне кажеться, что я не одна такая здесь читаю.
02.02.2008 16:40:12, dlp
Что значит "дете опекаемое в ДД"? Вы ему посылки шлете, что ли? ТОгда может это и не Ваше дитё, просто оно маму ждет там ;) 03.02.2008 19:02:02, Скунсиха
везде в жизни встречаются исключения. Вы - одно из. и это нормально. 03.02.2008 14:36:15, Ната-дизайнер
1. Ваше заболевание не заразно. Вы - не инвалид. Вы можете в полном объеме осуществлять уход и воспитание ребенка. Все в порядке.
2. Если просто жалко - лучше помогать волонтерам. Доброе, значимое дело.
3. Если хочется ребеночка, хочется быть мамой - взвесьте все еще раз. Все зависит от Вас, справитесь ли Вы. Конечно, Вам помогут и родные и здесь, на конфе, но мамой-то будете Вы. Вам стирать пеленки, оттирать какашки со стен, глотать слезы от бессилия и обид от этих гавриков еще такого! наполучишь! А еще, Вы будете очень счастливы. Возможно, не сразу, но по-настоящему. Вы по-настоящему не будете понимать, как могли столько времени обходиться без своего дитяти и как вы жили, не зная, что значит быть счастливой.
Удачи Вам и мудрости в принятии решения.
02.02.2008 13:19:08, marina2
Ольга Иванова
Спасибо. 02.02.2008 13:57:12, Ольга Иванова
larchik
Идущий осилит дорогу.
Есть где то в инете список болезней при которых нельзя быть усыновителем.
А может вы найдете ребенка которого не усыновляют именно потому что у него такая же болячка как и у вас!
Многие рожают детей вобще не задумываясь как его будут воспитывать и будут ли любить. Ростят однако.
02.02.2008 12:58:36, larchik
+1. Знаю женщину, которая в 17 лет лишилась правой! руки и вырастила двоих детей. Со всем можно справиться. 03.02.2008 00:57:32, Маргаритка
Марина (.)
Прочитала про руку, вспомнила Веру Котелянец... http://www.mk.ru/blogs/idmk/2006/05/23/mk-daily/75903/ 03.02.2008 04:39:15, Марина (.)
Ольга Иванова
:) Спасибо. Действительно ростят же. 02.02.2008 13:50:52, Ольга Иванова


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!