Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прилетела из Сыктывкара. Рассказываю.

Во-первых, огромное спасибо всем, кто болел за нас! Нам очень нужна была ваша поддержка, и мы ее чувствовали.
Как появился Сыктывкар? Признаюсь сразу, что когда я отсматривала кандидатов в базе, я заложилась сразу на нескольких (можете кидать тапками, да) и один из них был в Сыктывкаре.
Когда я получила заключение опеки и мы поняли, что Московская область оказывает жесточайшее сопротивление, то кроме обращения к федеральному оператору (которому мои комплименты и признательность., кстати), я позвонила сыктывкарскому оператору. На том конце трубки мне сказали, что мне незачем попусту тратить деньги и вполне можно написать на электронный адрес. Так я выяснила, что в Сыктывкаре чиновники умеют пользоваться Интернетом и берегут время и деньги потенциальных усыновителей.
История с кандидатом в Московской области – моя личная трагедия. Но здесь я о ней писать не буду. Пусть она останется со мной.
Я послала запрос в Сыктывкар. Получила ответ, что человечек, на которого смотрела, усыновлен, но если мне вдруг интересно, то они готовы ответить и про других кандидатов. Послала запрос на второго – выяснилось, что он уже тоже усыновлен. Я почувствовала, что это очень хороший признак, и прямо написала, что ищу ребеночка и вдруг у них есть человечек, которого пока еще нету в базе? На следующий день пришел ответ – есть! Мне прислали фотографию человечка и самые общие сведения о состоянии здоровья. Мы ответили, что человечек понравился.
Тогда меня попросили прислать по факсу заявление о постановке на учет и анкету (и то и другое прислали вложенным файлом), заключение опеки и медицинскую справку (знаю, что не по правилам, но а) она у меня была, так что чего бы и не прислать, б) мне ехать, а не шашечки).
На следующий день мне ответили, что можем приезжать. Про то, что я усыновляю одна, меня вообще никто не спросил.
01.02.2008 23:42:46,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
AnnaO
Не подскажете, в чем заключалось сопротивление со стороны Московской области? Буду очень признательна!
А Вас - поздравляю от всего сердца! Счастья вам всем и здоровья!
02.02.2008 10:36:22, AnnaO
Регоператор Московской области отказывалась принять документы на том основании, что по ее мнению, в интересах ребенка чтобы усыновляли оба родителя (а у нас так не получается, мы можем один за другим). 02.02.2008 14:16:44, Kasya
Вот ведь заразы. Нам на этапе получения направления повезло еще, а потом, когда наша бабушка объявилась и звонили проконсультироваться, уперлись, что все на ее стороне и без разговоров надо вынуть и отдать ребенка, мы поняли что тут все понятно. 02.02.2008 21:10:37, jjanna
АннаО
Понятно...
спасибо!
02.02.2008 17:01:58, АннаО
Shuriken
Надо было получить письменный отказ и написать в прокуратуру. Это помогло бы тем, кто пойдёт после вас. 02.02.2008 15:35:12, Shuriken
Fasol-ka
Весьма оптимистичная история! Очень рада Вас. Так бывает далеко не везде (к сожалению).
Удачи Вам и здоровья комячку!
02.02.2008 00:52:18, Fasol-ka
Пока все еще не закончилось. Спасибо огромное за поддержку!
Будем ждать выздоровления комичка и суда.
Конечно, я понимаю,, что наша история - почти исключение.
Но все равно не выдыхаем и держим кулаки :-)
02.02.2008 00:56:55, Kasya
у нас тоже очень хороший дом малютки в петрозаводске.со всеми очень приятно общаться,от вахтёра до врачей,уходить не хочется. 02.02.2008 00:03:25, oksi(hama)
Искренне желаю деткам из дома малютки найти мам и пап!
Сыктывкар меня просто покорил. Я не знаю что нужно сделать для того чтобы чиновники среденей полосы России научились работать с интернетом, а руководство Домов ребенка - вытаскивать детей.
02.02.2008 00:13:07, Kasya
Я немедленно списалась со знакомыми знакомых в Сыктывкаре, и нам заказали гостиницу. С билетами проблем не возникло. Сообщила о прилете регоператору и спросила, надо ли чего привезти. В ДР заказали подарок (не знаю, насколько этично раскрывать, что меня попросили привести, так что не буду). Кроме того, регоператор сказала, что будет нас ждать и обязательно примет нас в день прилета.
Прилетели. Кинули шмотки в гостинице и немедленно рванули к регоператору. Она посмотрела наши документы, выписала направление и отправила нас к зав социальной работой ДР. Там нас встретила чудесная барышня, которая рассказала нам все социальные данные ребенка. Спросила, не испугались ли? А там пугаться было нечего. Тогда нас отвели к главврачу. Главврач зачитала всю имеющуюся медицину и долго испытующе посмотрела на нас. Честно скажу, по сравнению с диагнозами, которые на конфе – обычное дело, малыш (тьфу-тьфу-тьфу) оказался богатырем. Мы решительно заявили, что желаем познакомиться.
Тогда нас отвели в группу, и мы увидели нашего комичка. Он лежал на руках у нянечки, сосал кулачки, посмотрел на нас, улыбнулся и попытался нам что-то сказать… И в эту секунду все решилось окончательно.
Нянечка неуверенно спросила нас, не смущает ли нас его разрез глаз (глазки у нас ооочень северные, да). Нас?!! Смущает???!!!
Пока мы держали комичка на руках, постепенно приходили в себя и оглядывались… и не верили своим глазам. В ДР была сенсорная комната, кабинет для занятий сказка-терапией, кабинет Монтессори, всем без исключения детям делают массаж, даже если нет показаний, просто общий. С детьми занимаются логопед и дефектолог. Иными словами. Детей в ДР действительно стараются вытаскивать. Ими действительно дорожат и хотят найти им родителей. Комичек подкашливал, так что при нас пришла медсестра сделать ему ингаляцию. Ну кроме всего прочего нашего малыша все просто обожали.
На следующий день мы вернулись к регоператору и я подписала согласие, а также написала заявление в суд. Регоператор сказала, что мы можем оставить оригиналы документов опеке, и они сами отнесут все что нужно в суд или мы можем попытаться подать заявление сами. Нам выдали все данные судьи, которая ведет эти дела.
Побежали к судье. Помощница приняла заявление и документы без звука. В тот же день руководство ДР подписало согласие и отнесла все документы в суд. Осталась только медицина, комиссия бывает всего только два раза в месяц.
Но в бочке меда нашлась ложка дегтя. Подкашливания Комичка оказались бронхитом, он выдал температуру 38 и его перевели в изолятор. Так что мы больше нашего мальчика не увидели. На следующий день его госпитализировали.
Я позвонила его лечащему врачу в надежде узнать номер больницы и отделение, чтобы рвануть туда, заплатить денег нянечке, чтобы та присматривала за ним и носила его на руках (у меня брат в прошлом астматик, я знаю как надо обращаться с легочными хворями) – обычная московская практика. Врач только рассмеялась и сказала: «Мамочка, вы ополоумели? Да у нас медсестра – однокурсница больничной медсестры. Вашего мальчика там все время таскают на руках».
В тревоге мы вернулись в Москву. Теперь будем ждать медицину, которую не смогут начать делать, пока Комичек не оклемается.
Вот такие у нас дела.
И еще раз – очень рекомендую Сыктывкар всем, кто ищет детку.
01.02.2008 23:43:36, Kasya
Комячку-землячку - скорейшего выздоровления и - домой!
Рада за вас, малыша и родную республику (я там родилась и жила долго).

Не знаю, интересно ли это вам, извините, если гружу ненужной информацией. Но коми - народность фино-угорской группы, т.е. не монголоидная по внешности, а вполне себе европейская. А республика - ооочень многонациональная, туда кого только не ссылали в 20 веке. И "северный" разрез глаз может быть в какую-то другую нацию, а может быть просто возрастной особенностью. Моя вот (русая-сероглазая, не национальная ни разу) в 2 года имела "восточные" миндалевидные глаза. А потом младенческая пухлость спала, и разрез глаз изменился, от "восточности" следа не осталось, глаза - один в один мои.
А если у вашего "северные" глазки сохранятся - ох, завидую белой завистью. Мечта моя несбыточная - "северный" ребёнок.
Удачи и здоровья, держим кулачки!
02.02.2008 13:44:39, Sverчok
Спасибо большое за экскурс!
Но мы, естественно, времени зря не теряли - сходили в этнографический музей Сыктывкара, отловили там этнографа, которая нам все рассказала и про коми и про историю края (ну кое-что мы и сами к этому моменту уже прочитали). Фамилия у малыша очень редкая, я забила ее в яндекс и выяснила, что она принадлежит чукчам, которые кочевали вообще где-то в верховьях Анадыри. Так что комичек скорее всего какой-то сложный метис всего на свете.
02.02.2008 14:20:58, Kasya
Северная Кся
Здоровья комичку! Пусть скорее выздоравливает и отправляется домой к маме! 01.02.2008 23:56:28, Северная Кся
Очень надеемя, но по всем расчетам не раньше, чем через месяц :-( Но я уже всех предупредила, что я с них не слезу, буду каждый день названивать в ДР.
И огромное спасибо за поддержку. Мы в ней очень нуждаемся.
01.02.2008 23:58:33, Kasya
Чудный срок-через месяц. Как раз Вам подарочек к 8 Марта! Поздравляю и вместе с Вами надеюсь на крепкое комяцкое здоровье пупсика. 03.02.2008 01:09:04, Маргаритка
Petrowna
Здорово! Поздравляю! Ну месяц быстро пролетит,пока займитесь бебишопингом:), готовить комнату для малыша и т.д. Потом с малышом прилетите,а у вас уже все готово,будете мамствовать без отрыва на суету и магазины. Ну это конечно если в приметы не верите:) Не написали какой возраст у вашего мальчика,а может быть я не увидела? А так блин,поздравляюююю!!! Представляю что сейчас твориться в вашей душе:))) 02.02.2008 08:19:35, Petrowna
Бебишопингом у нас занимаются сейчас обе бабушки по обе стороны границы - не мне одной нужно чем-то себя занять целый месяц :-)
Впрочем, мне сейчас будет чем заняться. У меня же дочь-подросток, она ревнует (хотя и не показывает) и нервничает. Так что надо заниматься приведением в порядок отношений в коллективе :-)
Комичку сейчас три месяца.
02.02.2008 09:14:06, Kasya
Rowan
От всей души поздравляю! И очень понимаю насчет дочери-подростка... Моя чуть помладше - одиннадцатый год, во время всей нашей эпопеи по усыновлению была мне поддержкой и опорой. Но ревность нет-нет, да и проскальзывает - когда она не успевает сама отфильтровать свою реакцию на выходе :) Недавно рыдала у меня на плече и говорила, что "да, мамочка, я ревную и ничего не могу с собой поделать!".
Т.е. готовьтесь к тому, что сколько времени будет уходить на малыша, столько же надо будет тратить и на старшего ребенка, несмотря на то, что ранее старшей дочери этого совершенно не требовалось :)
Кулаки не разжимаем! Ждем новостей :)
02.02.2008 11:12:35, Rowan
Спасибо огромное! Мне очень нужна была Ваша поддержа и приятно, что Вы о нас думали.
Конечно, за старшей придется присматривать - ей много чего предстоит еще пережить и ко многому привыкнуть. Так что будем стараться держать руку на пульсе. Она - наибоее уязвимый член семьи и предполагаю. что у кого и будет настоящая адаптация - так это у нее.
02.02.2008 14:23:19, Kasya
Северная Кся
Ну, раз бебишоппинг уже идёт полным ходом, значит, надо заняться шопингом подростковых деффачковых шмоток. И лучше совместно -- это сближает. Заодно можно вместе в кафешечках посидеть -- надо ж где-то отдыхать от хождения по лавкам. :))) 02.02.2008 09:45:44, Северная Кся
Да мы не большие любители шоппинга :-)У меня от магазинов голова болит, а покупать шмотки предпочитаем в Праге. Но муж уже продумал план действий: уже закуплена целая коллекция фильмов с Алланом Рикманом (это предмет воздыханий барышни) и запланирован поход в кино. Так что полет нормальный :-) 02.02.2008 10:00:48, Kasya
Северная Кся
Отличный план! :) 02.02.2008 11:28:17, Северная Кся


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!