Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отчет о житье-бытье

Вот и пролетели 22 месяца нашей совместной жизни. Какими они были? Сложными. Напомню, дочь у меня возвратная, душевная травма у нее была тяжелая. "ежик в броне" - так я ее называла про себя и она оправдывала это прозвище на все 100%. Адаптация у нас была бурная, продолжительная и тяжелая. Колбасило всех, включая собаку. Меня трясло аж почти год. Первые 4-5 месяцев плохо говорила, в основном мычала, да пальцем тыкала, если что надо было. Любимое слово ням-ням. В сентябре пошли в ясли. С воспитателями повезло.Относились к нам с пониманием. Наташка писалась дольше всех - ни одного слова упрека не было. Болела довольно редко (5 раз за зиму-весну). В декабре нечался "кризис трех лет". Не хочу, не буду, нет - наиболее часто употребляемые слова. Сначала скажет нет и тутже идет делать что требуется, правда надув губы и выражая недовольство. Да что говорить, все через это проходили - знаете.
Как-то зимой смотрели мы с Наташкой мои старые фотографии. И увидела на фото она море. Сравнили с прудом, что в парке около дома. Наташа решила, что море лучше и я имела "неосторожность" пообещать ей поехать отдыхать на море. За время до отпуска наверное не было и дня, чтобы она не вспомнила "морю" (отчет о поездке - в альбоме). Некоторые врачи не советовали ехать - маленькая еще, не нужны новые впечатления. Но я решила, что ни она, ни я не выдержим больше однообразия и повседневности и нам нужна хорошая встряска. О поездке не жалеем.
Что было за все это время? И хорошее и плохое. О плохом. Довольно тяжело прошли суд по лишению био род.прав. Суд состоялся 6 марта, до этого времени мне не платили опекунские деньги. Вопрос "разрулили" в комисси по защите прав детей (Головань). Сумму выплатили сразу всю с первого дня опеки, но нервов это стоило - ужас. Параллельно с этими делами таскала Наташку по врачам. Удалили гемангиому. Прошли обследовани и курс лечения (платно) у гастроэнтеролога. Только это не помогло. Стул у нас жидкий и частый продолжался. После лета начали болеть не переставая. Успели даже в больнице полежать на обследовании. Сейчас лечимся гомеопатией.
Хорошее. В саду говорят девочка развитая, самостоятельная, но с характером. Среди детей - лидер. Если полтора года назад она почти не говорила, то сейчас выдает такое...
Н.- я буду амагать
Бабушка. - Помогать
Н. -амагать
Б. - По-ма-гать.
Н. А-ма-гать
Б. - Тьфу, ну в кого ты твкая упрямая!
Н. Я мамина дочка и твоя внучка
Вопрос в кого закрыт по сей день.

НЕдавно собираюсь в магазин. Наташа кричит "мам, не забудь купить кефир, сыр, зефир, хлеб и т.д. и все по делу. Я список получила и пошла в магазин.
Любит помогать по дому. Вечером после ужина убираем со стола и моем посуду вдвоем. Я мою, она вытирает и раскладывает все на место. Еще и пересчитает. Приучаем пользоваться ножом (настоящим, не детским) Если делаем салат, то режет и она, да так, что и переделывать не приходится.
Развитие. Считаем до 10. Знаем несколько букв. Магнитной азбукой может написать слово мама, баба.
Ругаемся, плачем, миримся, целуемся. Как у всех в семьях с детьми.
Ничего нового, обычная жизнь обычной мамы и дочки.
Тем кто только в начале пути хочу пожелать терпения и мужества. Путь к своему счастью никогда не бывает легким. Но если очень хотеть - всего можно добиться. Удачи всем.
01.02.2008 22:06:54,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как хорошо! Девочка чудесная. И выглядит просто замечательно. Очень болело за неё сердце, а сейчас узнала её по фотке.... очень-очень рада! 02.02.2008 22:25:55, Как хорошо!
Помню прежние фотки - и детдомовские, где она к батарее прикручена, и более поздние.... От Вашей любви ребёнок просто расцвёл. 02.02.2008 22:29:54, Как хорошо!
Наташа, спасибо за рассказ. Я Вас помню, в наш первый приезд в Беседку, полтора года назад, виделись с Вами и с маленькой Наташей. Она очень изменилась! Вы - молодцы! Счастья всей вашей семье. 02.02.2008 20:33:20, ежевика
Lana2007
хороший рассказ, позитивный. и про хорошее и про плохое рассказываете, это очень важно. счастья вам и вашей семье - она у вас замечательная! 02.02.2008 17:04:53, Lana2007
Marisha
Ой, вот только сейчас пригляделась и узнала вашу Наташеньку! Как же я рада за нее! Такой милый славный человечек растет:) Спасибо вам, что написали! 02.02.2008 16:43:47, Marisha
Fasol-ka
С удовольствием прочитала Ваш рассказ. Рада за Вас! Счастья Вам! 02.02.2008 15:59:31, Fasol-ka
larchik
Фото прелесть! Особенно где она с совом и веником и на море среди цветов.
А дальше оно только легче и роднее становится.
02.02.2008 13:14:12, larchik
Petrowna
Какая доча класнючая,а ямки на щечках-обзавидуешься! То,что досталось трудно и добилось самой,то цениться так дорого! А Вам за ваше терпение и любовь,дай Вам Бог,все вернется от дочки во сто крат больше!
Я тоже на море хочу! И вообще лета так захотелось, после ваших фото:))))А где это у вас такой шикарный сад?
02.02.2008 08:28:26, Petrowna
Сад на даче, 50 км от Москвы. Приезжайте в гости. 02.02.2008 09:05:30, Наталианес
маха@жужа
Какая Вы сильная! И про Наташу роман писать надо.
Первая ее фотография (у батареи в ДР) до сиx пор перед глазами стоит.
01.02.2008 22:29:04, маха@жужа
Спасибо. Я не сильная, я обычная. Просто очень дочку хотела. А что это за фотография у батареи? Кто делал, кто выкладывал? Раскажите, если можно пожалуйста 01.02.2008 23:42:06, Наталианес


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!