Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про генеалогическое древо....

В саду задание -через две недели дети вместе с родителями должны принести творческую работу на тему "Мое генеалогическое древо" (не хило для детей 4,5-5 лет ????). Именно в таком контексте.

Вот и думаю, что творить... Био -оба лишены родительских прав, да и мамашка умерла.Про бабушек и дедушек вообще ничего не известно т.е. абсолютно!!! Королевна наша под опекой.
Уже неделю думаю. Правду натворить или заняться написанием фантастического романа на тему придумки для нашей королевны КОРОЛЕВСКОГО СЕМЕЙСТВА.

У кого было подобное и как выкрутились.

А может у кого идеи почище нашей есть??? Поделитесь.
01.02.2008 21:44:39,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Огромное всем спасибо за ответы.

Нужна была идея, которую получила. Теперь будем делать.

02.02.2008 18:12:59, tagusha
У нас в октябре было подобное задание в школе.
Мы сделали все фотографии нашей семьи, включая сохранившиеся портреты прабабушек и прадедушек. Там, где портретов не было, сделали макет усредненный мужчины и женщины. Лялик нарисовала дерево на листе ватмана как и положено всякому порядочному генеалогическому дереву. НИ У КОГО не было вопросов, почему у Бутаковой Лианы Масудовны папа Зинатуллин Олег З. и мама Светличная В.А. А если ещё учесть, что у папы прочерк в "родословной" в графе "отец" и стоит фотография его учителя, который в жизни стал настоящим отцом (Степаньянц Артур Леонович) ... И соотв. Артура Леоновича предки.
А почему у Вас такая паника? Вас дочь называет тётя опекунша или всё-таки мама? Станно звучит со стороны, не правда ли? Если Вы сделаете ребенку свое дерево, но при этом и тайну не сохраняете, ничего страшного. Мы тому живой пример.
02.02.2008 11:42:25, Эрмитажная кошка
Lana_nsk
Недавно на Еве обсуждалась подобная тема, процитирую: "Каждый человек имеет возможность заряжаться энергиями рода и отдавать ему свои энергии. Таким образом происходит постоянный обмен энергиями, и в результате этого - эволюция рода и человека. Представьте образ дерева, где человек - одна веточка его. Веточка тянется к свету, к солнцу, получает эту энергию, преобразует её в себе и передаёт роду. А по стволу идёт встречный поток жизни от корней рода."(А.Некрасов "Живые мысли") Смысл такой, что питают нас корни рода (вашего, где сейчас растёт ребёнок), но сам он как привитая веточка, и ваше родовое дерево от этого только краше, так что рисуйте своё дерево, но с новой, цветущей веточкой, думаю и ребёнку такое объяснение понравится, ведь так всё и есть. 02.02.2008 09:37:58, Lana_nsk
Супер! Мне очень понравилась эта мысль!(на будущее) 05.02.2008 09:28:29, Bargo
Мне очень понравилась идея с привитой веточкой. Мы со страшим (кровным) в школе уже рисовали свое дерево. И я все думала, как нам придется рисовать его для нашей младшенькой (удочеренной). Будем развивать идею привитой веточки!!! 02.02.2008 13:08:10, Enota
Гениально! Прививают-то лучшие веточки, чтобы дерево улучшило плодоносность, да? ;) 02.02.2008 13:20:31, Скунсиха
Мне почему-то не нравится идея привитой веточки. На мой взгляд, это как-то подчеркивает то, что "все такие, а ты другой". А зачем? Ребенок с вами - значит, ваш полностью. Все ИМХО. 04.02.2008 11:46:01, Осенняя
Марина (.)
Я бы Степе нарисовала древо нашей семьи, но попозже рассказала бы и о другой семье. Кстати, я ему уже сказала и показала фотографии его сестры (долго собиралась, побаивалась, опросила всех психологов и друзей, но все воспринялось Степой нормально).

Я как-то в конфе приводила статью о генеалогичесокм древе усыновленного ребенка (речь о школьниках):
http://www.7ya.ru/conf/mes-Adopt.aspx?l=2&cid=Adopt&mid=197310
02.02.2008 04:07:28, Марина (.)
Ярра
Тань, ведь это ты МАМА. Поэтому и семья должна быть не фантастическая, а ваша. 01.02.2008 23:41:56, Ярра
Ой, это не я писала? :-)
Больно уж похоже, см. мой ответ в теме "поговорить бы об опеке".
"Год семьи", ёлки-палки, - вот и спустили в сады разнорядку, древа рисовать.
Повторюсь, вариантов два:
1. Проигнорировать задание (в саду "2" не поставят!)
2. Сделать древо ВАШЕЙ семьи.
Пусть она "подопечная", но мамой она ведь вас зовёт, а не чужую тётю? Тем более, задание даётся, чтоб ребёнок усвоил, что такое семья, кто кому кем приходится - для общего развития.
ИМХО, своей дома можно всё объяснить, а посторонним детям в 4-5 лет трудно понять про двух мам, если родители не в теме. Тем более подробности с ЛРП и прочим негативом...
Говорите то, что есть, а не то, что было, ИМХО.
01.02.2008 22:22:55, Sverчok
У нас старший тематический сын должен осенью пойти в пре-школу. Так там у них есть традиция - в самом начале учебного года приносить веши из новорожденной жизни ребенка (чепчики, пинетки, игрушки и иже с ними). Скажу сразу, речь идет о 3-летних (на момент вот этих вот занятий) детях. Мы конечно тайну не храним, да и к усыновлениям у нас хорошо относятся, но мне вот не хочется чтобы ребенок перед всем классом трехлеток начал рассказывать об истории своего усыновления. :< Уже вот сижу, голову ломаю, о том, как будем поступать в такой ситуации. 01.02.2008 22:33:46, Rinna
Айка Кошкина
Ирин, а из ДомРебенковской жизни ничего не взяли?
Ну, если что - сигнализируйте, что-что а пару распашонок мы вам сообразим ;) байковых, в зеленых зайчиках, традиционных ;)
Боюсь, что там от одного вида этого гардеробчик дар речи потеряют, и больше глупых вопросов не будет ;)
02.02.2008 16:33:07, Айка Кошкина
ИМХО, очень странная традиция. Смысла не понимаю. Надеюсь, вам пойдут навстречу, что бы вы не придумали. Согласна с вами - 3-летке, при всех... рано и не нужно.
А просто сказать, что раньше жил далеко и вещи не привёз?
02.02.2008 10:15:55, Sverчok
ПятиМамка
Да, у нас тоже у младшего сына (не-тематического) в конце начальной школы попросили фотографию в грудном возрасте для "Книги года", которую на память раздают всем выпускникам. А у нас бабушки до годика не давали его фотографировать, ну мы и не рвались как-то. Было несколько фоточек - крещение, поездка в зоопарк, но он там дюже мелко. Дали в школу фотку годовасого и сказали, что остальное осталось у бабушек в России, на память о внуках. Такую и напечатали в книге.

А еще у дочки тоже было задание: принести футболку с эмблемой университета, который заканчивали любые родственники. 8О Купили ей в секонде первую попавшуюся, т.к. она сама над этим заданием смеялась, хотела надеть футболку с надписью "Кока-кола" по-русски. 8)

Так что у вас два варианта: или сказать, что не привезли, или купить что-нибудь этакое милое малышовое и тогда уж хранить это как настоящую реликвию. В этом не будет вреда - будет у вашего ребенка лишняя "сокровища".

Я своим девам носочки припрятала, с которых у нас вся эпопея началась. ;)
02.02.2008 12:21:10, ПятиМамка
Это же Ваш ребёнок. Вот и пишите ВАШЕ общее теперь дерево. я бы так и сделала в таком случае. 01.02.2008 22:06:22, Ната-дизайнер
ОФФ! Натка! Вещи, может, завезете, или пересечемся где;)? 02.02.2008 13:21:29, Скунсиха
ответила 03.02.2008 14:31:25, Ната-дизайнер
[пусто] 02.02.2008 00:03:30
написала на почту:) 02.02.2008 00:58:01, Ната-дизайнер
я бы написала в контексте своей семьи, т.е. наш ребенок, значит и бабушки с дедушками наши 01.02.2008 21:59:04, pingvinic


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!