Раздел: Дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

поговорить бы от опеке

Хочется поговорить про опекаемого ребенка. Простите, что анонимно, не скрываюсь особенно, но так мне комфортнее.
Страхи меня гложат. Младший мой ребенок - грудной, девочка, под опекой. Без пособия голодать, конечно, не будем, но это очень ощутимое подспорье. Но терзают страхи. Не дай Бог что... На одной чаше мой страх, на другой - деньги.
Кто как для себя решил этот вопрос? Приму и анонимные ответы.
Био рожала без паспорта, отказ не писала, сбежала из роддома. Отца нет. Паспортный стол дал ответ, что женщина с такими данными в городе и области не зарегестрированна.
Эти деньги нужны. Но я боюсь. Что решить? Мчаться усыновляться или пожождать?
01.02.2008 09:44:04,

76 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Shuriken
Получайте статус на усыновление (если его нет) и живите с этим статусом, но не усыновляя. Родившей без документов придётся очень много побегать, чтобы доказать что это она родила вашего ребёнка, а не кто-то другой. А если её под ЛРП ещё подвести, ооо... 01.02.2008 17:11:56, Shuriken
"статус на усыновление"...

Вот смотрите. Моего малыша можно было (когда я брала его из ДР) усыновить. Но я этого не сделала, а всяла под опеку.
У него есть биомама, которая рожала с паспортом и ушла из роддома, разыскать ее тогда не смогли. 6 мес она ребенком не интересовалась. Значит, можно усыновлять, да? Но она не лишена прав.

Я боюсь, что если проводить усыновление сейчас, то суд должен будет опять послать запрос на росыск биоматери, и может так случиться, что она таки объявилась по месту прописки, одумалась, и захочет забрать ребенка.

Что в такой ситуации "статус на усыновлене" - получается, тогда он был, а потом его не стало?
01.02.2008 17:19:46, <><><>
Марина (.)
Почему не стало?
Статья 130. Усыновление ребенка без согласия родителей
Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:
• неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;
....
• лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);
• по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.
01.02.2008 17:59:54, Марина (.)
Марина (.)
чем больше времени проходит, тем более близкими к нулю становятся шансы био.
А если появится вдруг, то можно и побороться, и есть основания для лишения прав, да и усыновить можно, я думаю.
01.02.2008 15:17:41, Марина (.)
Vasillek
надо ли инициировать процесс по лишению лишать био прав?
01.02.2008 16:16:19, Vasillek
Марина (.)
Даже не знаю. Вот legari в такой ситуации предпочитает не ворошить гнезда.

Мне тоже кажется, появится - это не значит, что ей тут же должны отдать ребенка. Как раз тогда и можно начать лишение, есть за что.
01.02.2008 16:32:17, Марина (.)
Тоже мучаюсь между страхом и жадностью :)
Ребенок под опекой, и слова людей типа Ларисы_К мне кажутся очень дажже нелишенными смысла, мне нравится и пособие, и перспектива ребенку получить жилье.

Усыновлю - и скажет он мне в 18 лет - мамаша, конечно ваша фамилия это зашибись как здорово, но квартира была бы лучше :))

А пособие... вот чистая математика - женщине при рождении или усыновлении второго ребенка дают 250 тысч рублей. А если я получаю пособие по опеке - я эти деньги в течение 3 лет получу пособием, согласны?

Но - у меня ситуация хуже вашей - больше оснований для страхов - био рожала С ПАСПОРТОМ. После чего сбежала и найти ее милиция не смогла.

Но, насколько я понимаю, если она объявится, ей не надо будет доказывать с экспертизами, что именно она рожала этого ребенка.

И вот я мучаюсь - а не наплевать ли мне на деньги, не усыновить ли....

Но тут и страх есть - вдруг при усыновлении пошлют еще раз запрос ей на родину - а она уже объявилась и одумалась..... А ребенок уже болше года как со мной и меня мамой назыывает... и будет судебная тяжба по перетягиванию малыша....
01.02.2008 15:07:11, <><><>
ПятиМамка
Да-а, только 250 тысяч НЕ дают, дают ваучер на эту сумму. 8) 02.02.2008 12:44:34, ПятиМамка
tolstaya_zgaba
Я из МО. К принятию ребенка подготовилась основательно: развелась с богатым мужем, который был против усыновления, купила большую квартиру, дачу, вышла замуж за второго мужа, который согласен принять ребенка.(Ну,это я к тому, что не корысти ради и т.д.) И вот пока квартира достраивалась,я, которая работала на 3 работах и получала в 3 раза больше мужа, я потеряла трудоспособность.На 3 месяца.Совсем. Я бухгалтер, травмировала руки. Там, где я была оформлена по трудовой книжке и имела право на больничный, шла ликвидация, которой занималась я, и в силу юридических причин не было доступа к счету. Так что на 3 месяца я осталась без денег. С обязательным ежемесячным платежом по кредиту в 15 тыс. Вот тут я поняла, что жизнь длинная, и лучше подстраховаться. Поэтому мы рассматривали уже только приемную семью. Сейчас у нас доча 5 месяцев, и я могу не волноваться о ее материальном благополучии. Что бы не случилось с нашим с мужем здоровьем, с работой, наша семья защищена от финансового краха. А если изменится законодательство-тогда и думать будем. На данный момент приемная семья мне кажется наиболее приемлимой формой для нашей семьи.Био не боюсь, т.к. она иностранка, наш ребенок - гастарбайтеренок.
01.02.2008 14:53:14, tolstaya_zgaba
Shuriken
Договор о приёмной семье расторгается на раз-два, в отличие от постановления об опеке. Для отмены опеки нужны очень веские причины, и дошедшие до той тьмутаракани, откуда вы брали ребнка. Ваша опека, где вы стоите на учёте, отменить опеку не может. В случае приёмной семьи договор заключается с вашей опекой (либо она - одна из сторон), и ВАША опека совершенно отдельно от ребёнкиной сможет расторгнуть ТРУДОВОЙ (!!!) договор о приёмной семье, имейте в виду. 01.02.2008 17:16:29, Shuriken
tolstaya_zgaba
Уважаемый Shuriken! Договор с нами не трудовой(даже если бы он и был трудовой, то такой договор расторгнуть практически НЕВОЗМОЖНО в одностороннем порядке, на моей фирме увольняли заядлого прогульщика, который не являлся на работу по неделям, 3 раза, и все 3 раза суд восстанавливал его с выплатой компенсации за то время, что он не работал, не смотря на акты, свидетельские показания и т. д., вся процедура со стороны работодателя была соблюдена, и только ЛИКВИДАЦИЯ фирмы помогла избавиться от него, он ведь написал заявления не только в суд, но и прокуратуру, ОБЭП,инспекцию труда и т.д.), а постановление о передаче несовершеннолетней в приемную семью и договор о приемной семье, заключенный с РЕБЕНКИНОЙ опекой (мы в одном субъекте РФ). И нужны очень веские основания, чтобы его расторгнуть в одностороннем порядке. Примерно те же, что и для ЛРП. 03.02.2008 10:09:49, tolstaya_zgaba
Лизич
У нас такой же случай с био. Малышку в 6 мес. тоже отдали под опеку. Для меня в моральном плане все равно опекаемая ли она или усыновленная- люблю ее так сильно, что усыновление не повлияет на мое к ней отношение. Считаю, что хорошо, что о ребенке заботятся не только родители, но и государство - ведь оно , по большому счету, виновато в том, что случилось с ребенком.Пособие не тратим - оно копится у нее на книжке уже около 2-х лет.Однако к школе ( если ничего в нашей жизни не изменится)будем усыновлять.Причины две.1.представьте - опекаемый ребенок как в наших случаях- ребенок "без каких-либо корней". Сложно , наверное, девочке будет "держать на своих плечах" свое семейное дерево.Быть "родоначальницей" А ведь сейчас и в школах, и в институте всегда дают задание при генеалогическое древо. Понятно, что все это лирика, но это одна из причин .2.Вторая причина - общественное мнение.Чувствую, что даже в саду, к ней относятся как к "сиротке" - балуют, все разрешают. А в школе может быть другой перегиб: что , где случиться - свалят на нее.Хотя очень расчитываю, что мнение общества через 3-4 года изменится. А про био вам все правильно написали. Мне кажется отнять ребенка в нашем случае довольно сложно. 01.02.2008 13:31:53, Лизич
Хм, нам в МЛАДШЕЙ группе детсада дали задание про генеалогическое древо. А мы его проигнорировали, и ничего нам за это не было. Проигнорировали - потому что рано и непонятно ребёнку, а не потому, что под опекой. На рисунке "Семья" один нетематический из дочкиной группы нарисовал всех, кто живёт с ним в коммуналке. )))
Вот в школе, когда будет понимать и про древо и про приёмность - сделаем без проблем. Она теперь - на НАШЕМ древе, как веточка привитая. Наша. И корни у неё - наши. (Хотя и про родственников кое-что известно.)
А общественное мнение - ИМХО, ребёнка надо готовить и общаться с тематическими семьями. Моя, надеюсь, к школе сможет назвать нескольких известных личностей - усыновлённых-усыновителей, и будет иметь с полдесятка друзей - таких же приёмных, как она.
Не накручивайте себя, если ваша любовь и взаимопонимание с ребёнком будут видны окружающим - ни одному учителю не придёт в голову ляпнуть про "гены".
01.02.2008 14:12:31, Sverчok
Ляпнут про гены, будьте спокойны, но если вам так удобнее, считайте, что у нас просто не то на лице было написано, а у вас все будет в ажуре. 01.02.2008 14:28:55, устала
чем это государство виновато? 01.02.2008 13:35:55, химчанка
Лизич
Боюсь, что уйдем в обсуждение другой темы, но кратко скажу:Да, конечно, все зависит от человека и легче бегать по дискотекам, чем хорошо учиться в школе и в институте- ( это я так своих детей воспитываю) Но,скорей всего жила наша био в провинции, где ни работы, ни бытовых условий , ни культурных развлечений - а это же государство должно обеспечить. Да и ее матери до нее дела ,по-видимому, не было- выжить бы. Опять же государство и спрашивать с родителей должно сильнее. и помогать им.Это мое мнение. Только давайте эту тему не развивать.Здесь о другом. 01.02.2008 14:22:53, Лизич
мда... чудесная позиция "дайте нам". угу 01.02.2008 14:43:12, химчанка
Лизич
Я надеюсь, Вы это не про мою позицию? Я говорила не о себе. Тем не менее в странах с более высоким уровнем жизни отказываются от детей гораздо реже. 01.02.2008 17:35:37, Лизич
Лена, а Вы считаете, что не виновато? Я вообще вне политики, но такое количество сирот считаю страшным позором для страны. 01.02.2008 14:01:10, Я опять мама
Позором должно быть, когда пишут отказ от ребенка только потому, что он - даун, например. Сейчас же не только не будут осуждать такого человека, а еще и уговаривать будут отказаться. Типа "зачем вам больной ребенок, еще здорового родите". 01.02.2008 15:23:55, наблюдатель
Vasillek
слово "сейчас" тут в вашей речи лишнее

по моим представлениям именно при социализме была политика уговаривания не совсем качественного ребенка оставить, а самим родить еще одного "здорового строителя коммунизма" - и софрмировано именно такое общественное мнение.....

01.02.2008 16:02:08, Vasillek
Айка Кошкина
Да почемуж позор-то? Позором это станет, когда у нас инвалиды и их родители смогут полноценно жить. И помощь будет - социальная, психологическая, любая. Когда мы съездили в финляндии в их тамошний молодежный Дом Инвалидов меня порвало в клочья. Прямо на место. Потому, что на вопрос "А сколько семей распадается из-за больного ребенка?" и "Отказываются ли от таких детей родители" - директор ДИ очень удивилась, если не сказать, что была шокирована такой постановкой вопроса.
А теперь поговорите с мамами "других детей" тут... как часто папы с ними остаются, а?
Мама больного ребенка - это в нашей стране часто приговор.
У нас нет кризисных служб, а социальные выглядят, скорее, как насмешка.
01.02.2008 15:48:30, Айка Кошкина
Ну вот вы же сами сейчас так рассуждаете, что при нашей жизни, с нашими папами, ..., от детей-инвалидов лучше отказаться сразу и не мучаться. И не Вы одна так рассуждаете. Так что же мы хотим?
И почему положение дел в Финляндии должно быть оправданием наших поступков?
01.02.2008 16:08:21, наблюдатель
Айка Кошкина
А при чем тут это?
Не приписывайте мне Ваши мысли.
Я говорю о том, что у нас нет специальных служб, которые готовы поддержать, рассказать, как дальше. И говорю о том, что в нашей стране ребенок с тяжелым заболеванием это подвиг, а в той же Финляндии - это повседневность.
А толкать человека на подвиг - я (лично я) не буду, это личный выбор человека. Не все способны на подвиги.
Только вот... детишек от вполне благополучных родителей - раз два и обчелся... Какими бы они тяжелыми не было.
А вот большинство детей - "династические", из серии "дотрахались до серых мышей". Когда после третьего - "овощатки" идут. Когда с бабушки начиная вся династия через один ДД 8-го вида прошла...
Когда просто "Другой глобус"...
01.02.2008 16:32:09, Айка Кошкина
такие "династиии" есть в любой стране мира. 01.02.2008 17:10:19, химчанка
Vasillek
больно уж у нас их много.......... 01.02.2008 17:23:32, Vasillek
их везде много 04.02.2008 10:48:11, химчанка
ясчитаю это страшным позором для ее ЖИТЕЛЕЙ. Это, прежде всего, характеристика граждан нашего государства. Государство - это мы. А не какой-то злобынй монстр, который виноват во всем. Государство не виновато, что био-мать моих детей молоденькая дура, не умеющая пользоваться контрацептивами, а их био-папенька трус и подлец, приехавших их био-маменьку забирать из роддома на машине (на старом, но тем не менее мерседесе), но не пожелавший заботиться о своих кровиночках, о своих родных детях, о тех, для кого он, как любят его называть нетематические мои знакомые, настоящий папа. Разруха - она в головах. Просто у людей нет понятия о совести и чести. А за это отвечает семья, ИМХО. 01.02.2008 14:19:22, химчанка
Я согласна. Незачем валить на государство, оправдывая себя. Надо спрашивать с себя. Никто никого ничем не обязан развлекать, увлекать, спонсировать. Есть случаи, когда человек тяжело болен или инвалид, и то порой находят свое место в жизни, а не скатываются. В войну сирот брали себе и выращивали в разруху, и ничего. В случае моего ребенка виноваты сами, и виноваты например родители моей био, которые ее вообще не поддержали, когда ей было 22, ни работы, ни образования, родился сын, мужик ее бросил, а родственники тоже отвернулись, и она, видная блондинка, покатилась по наклонной, сына бросила, пошла гулять, жить в свое удовольствие, ну и пить ессно. Итог был страшный для нее. 01.02.2008 14:58:21, Мишка Гамми
Vasillek
ну, если "видная блондинка" в 22 года не имеет ни работы, ни образования, ни желания заиметь работу или образование............. я, честно говоря, не очень понимаю, чем ЕЙ могут помочь родственники.

А вот взять к себе ребенка? Да, коненчо, скорее всего бы так произошло, если бы это было бы в маленьком городке или селе. А в большом городе, скорее всего. никто из родственников этой блондинки не был в курсе, что она кого-то там родила........
01.02.2008 15:19:36, Vasillek
А дело и было как раз в маленьком городке. И все были в курсе рождения ребенка. У кого-то из родни она его и оставила и пошла гулять. Но за ним вообще не следили и он сильно простудился, и его милиция забрала в больницу под Новый год - и всё, с этого момента ребенка как бы все забыли навеки, и те, у кого он временно жил, и мать его, как будто его и не было. Никто никогда больше не звонил в ту больницу, а био бабушка перед ЛРП биомамы сказала, что была бы рада, если у ребенка будет новая семья и "претензий" не имеет. Позднее в ту же больницу привезли и его крошечную двоюродную сестренку, так же "забытую". Собственно, ничего удивительного. Меня опека спрашивала, не хочу ли я и дочку. Но я как-то не планировала тогда второго ребенка, к тому же сердце не легло к той девочке, хотя она была прехорошенькая, черненькая, совсем не похожа на меня и моего ребенка, да и маленькая была слишком. К тому же не хотела связываться больше, родниться с той семьей.
Но мне нашу био очень жаль. Она пьянствовала, гуляла, крутила романы и повесилась в итоге, чуть ли не в день своего рождения. Ее родственники отчасти виноваты и в том, что не вправили в свое время ей мозги. Порой это необходимо новоиспеченным мамашам в 22 года.
01.02.2008 17:44:03, Мишка Гамми
Позвольте с Вами не согласиться. Мне было не намного больше лет чем упомянутой био, когда муж заявил о том что "любовь прошла" и через некоторое время я осталась без работы, без каких-либо денег, без прописки, без физического места проживания, без каких-либо вещей (муж как-то раз просто не пустил меня на порог когда я пришла с ночной смены, а доблестная милиция не посчитала законным забрать даже мою одежду). Но зато с трехлетним ребенком на руках абсолютно нищими родителями-инвалидами, живущими в маленьком городке, которых мне тоже пришлось кормить, да еще это было в тяжелейший 91-й год. Перечитайте еще раз список и добавьте ко всем бедам мое психологическое состояние-новая девица моего мужа была средством моего морального уничтожения. Долго рассказывать незачем. Так вот, мне по такой логике полагалось запить, загулять и повеситься и наплевать на родителей и сына. Через что мне пришлось пройти я даже вспоминать не хочу. Но ничто не может служить оправданием женщине забывшей материнский долг. Я написала не для того чтобы похвалить себя, я считаю что преодоление любых трудностей ради нормальной жизни ребенка это не подвиг, а норма. Родив ребенка ты уже навсегда не одна. И тот кто помнит об этом найдет способ выбраться из тяжелой ситуации. Сколько же можно оправдывать женщин обрекающих своих детей на самый горестный удел-сироты. Обрекающих абсолютно добровольно в большинстве случаев. Я считаю, может быть излишне категорично, что от такого человека можно ждать чего угодно, он просто опасен в своей жестокости. Ведь даже котенка рука не поднимется выкинуть, а тут-человечек. Их надо жалеть, а не выродков-мамашек. Сорри за резкость, но не могу слушать как у нас любят жалеть кукушек, алкоголиков, преступников. Гуманность общества - это забота не о них, а о тех, кто страдает от их "заблуждений и ошибок" 01.02.2008 21:35:40, Маргаритка
В чем лично ВЫ виноваты, как житель страны, в сиротстве Вашего ребенка? 01.02.2008 15:04:23, Я опять мама
Ээээ... мой ребенок не сирота с тех пор, как у него есть я. Я имела в виду, что виновата семья, в которой отказываются от детей. И если кто-то отказывается, то должен спрашивать с себя, а не валить на государство, переходный период и т.п. - типа никто не помог устроиться. Уж одного маленького, да притом и здорового ребенка даже один здоровый взрослый человек с более-менее нормальными ммозгами вполне может хоть как-то, но прокормить при любом раскладе. 01.02.2008 17:30:28, Мишка Гамми
а в чем государство виновато? Я не виновата в сиротстве данного конкретного ребенка. И мои дети уже не сироты, у них есть я. По опять же, мне есть в чем себя упрекнуть в этом вопросе, есть, потому как делаю далеко не все, что в моих силах, это факт. И мне за это СТЫДНО. 01.02.2008 15:12:51, химчанка
Не люблю я спорить, это мое ощущение, что государство не предусмотрело, не защитило от последствий перестройки людей.
А Вам стыдно совсем не должно быть, но это опять ИМХО.
01.02.2008 15:24:57, Я опять мама
страсти какие. Я, конечно, не помню как жилось до перестройки. Но папа и мама в один голос говорят, что сейчас лучше. Папа врач-реаниматлог, мама учитель русского. Живут в маленьком провинциальном городе. Так что вот так. 01.02.2008 15:33:42, химчанка
Так всем давно известно что такое русские-вот именно это,да,алкоголики в поколениях.Теперь еще и наркоманами будут до кучи.У таких граждан и дети такие рождаются,ну и государство понятно такое.УО граждан в степени идиотии куча целая-как мужского так и женского пола.И они продолжают рожать таких же детей,и даже не в состоянии осмыслить что кого-то там рожают и где-то там бросают.Да даже в Москве-посмотрите сколько школ 8 вида есть,куча целая.Кажется нас спасет только массовое заселение страны китайцами))) 01.02.2008 14:44:08, бабаЯга
Petrowna
Баба Яга, напишите мне на почту или аську-440/701/912/, мы прошли обследование. Вы просили поделиться, а как Вам написать я не знаю. 01.02.2008 15:17:25, Petrowna
Спасибо большое,я напишу обязательно.Я уж тут сама пока немного поняла в каком направлении двигать-двигать начали,через пару месяцев посмотрю есть ли результаты.До логопеда вот никак не дойдут руки правда. 01.02.2008 15:24:04, бабаЯга
Vasillek
а китайцы на спиваются? 01.02.2008 14:56:53, Vasillek
Marisha
Нет:) Они действительно много работают, даже отдыхать не умеют и не могут долго. У них другой совсем образ жизни, власть поумнее нашей. 01.02.2008 16:06:06, Marisha
Vasillek
ну, если они заселят потихоньку Россию, власть-то будет наша, образ жизни тоже будет эээ... смешаный.... но и сопьются как миленькие... есл и правда "гена" нет.... 01.02.2008 16:18:34, Vasillek
Marisha
Думаю, нашей власти места уже не останется, если китайцы заселят страну:) 01.02.2008 16:25:35, Marisha
Кажется нет,у них генотип другой наверное(-) 01.02.2008 15:20:05, бабаЯга
Vasillek
если я не путаю, у частит раскосых народностей наоборот что-то такое в генотипе, что позволяет им спиться очень быстро и безвозвратно (индейцы там, чукчи..)..... 01.02.2008 15:23:12, Vasillek
Марина (.)
бабаЯга права: "у части японцев, корейцев и китайцев найдена такая форма гена, влияющего на переработку алкоголя в печени, обладание которой ведет к очень сильному отравлению спиртным. Человек с такой формой гена, выпив алкоголь, ощущает тошноту, прилив крови к лицу, головокружение и раздражение. Эти неприятные ощущения удерживают человека от дальнейшего употребления спиртного, поэтому среди носителей данной формы гена почти не встречается больных алкоголизмом." 01.02.2008 15:59:07, Марина (.)
Vasillek
о какая статья... не читала..... 01.02.2008 16:12:33, Vasillek
Марина (.)
низачот тебе ;-) 01.02.2008 16:30:10, Марина (.)
Может китайцы не та часть?))) Это да-в смысле что в русских говорят как раз тот ген,который им татары удружили,спиваются легко.По китайцам как-то не скажешь что это у них проблема. 01.02.2008 15:29:20, бабаЯга
Ха, ещё как пьют!От русских не отстают:-) 01.02.2008 15:16:48, 77
Марина (.)
нет, они работают. 01.02.2008 15:12:34, Марина (.)
Работает та часть, которая на нашей территории деньги зарабатывает, пока местные пьют.:-)А вот остальные, проживающие на исторической родине, очень даже пьют!
Я по работе связана с несколькими китайскими фирмами. Так вот такого кол-ва праздников,кот-е они отмечают, нет даже у нас. И начинают они праздновать задолго до даты. а заканчивают позже. И ещё некоторое время пребывают в состоянии неадеквата, что весьма сказывается на нашем бизнесе:-(
01.02.2008 16:00:13, 77
Еще помню когда оформляла документы на опеку-тетеньки все говорили-лучше усыновление,а вдруг она найдет Вас,а вдруг захочет вернуть,а вдруг то-то.А при усыновлении она и знать не будет где вы.Я так сидела и думала-вот странно,ну да,я такая вся замечательная,все у меня хорошо,неужели я могу "присвоить" себе чьего-то ребенка поэтому? Мне было странно это,мне и сейчас странно.Так что спокойно оформляла опеку-мне была в принципе непонятна мысль как можно так взять-и сказать всем родным ребенка,все,нет человека,забрали.
Зы.Сейчас очередной раз вспомнила-мать ребенка умерла почти сразу,как я оформила документы.
01.02.2008 10:55:49, бабаЯга
А от чего умерла? У моего тоже умерла, через полгода, как он стал моим ребенком, и мне ее очень жаль, и стало быть ее появление в нашей жизни мне уже не грозит, но у меня он под опекой - пока, потому что я пока одна и могу рассчитывать сейчас только на свой заработок, и не хочется рисковать - вдруг работу потеряю или что-либо подобное случится. Ну а если что-то изменится в этом плане, то усыновлю. Я как-то пока не парюсь по этому поводу. Разумеется, не ради меркантильного интереса я его брала, и трачу на развитие сына уж намного больше тех денег, которые мне дает на него государство.
И вот если честно (и что меня, признаться, задело) не совсем по теме, впрочем - не понимаю я постановки вопроса - "имею ли я право присвоить себе чьего-то ребенка". Моего ребенка я ни у кого не отбирала. Просто мой солнечный зайчик так же как и все дети имеет право на счастье расти в семье, на маму, которая о нем заботится, он ничем не хуже других детей, и поэтому этой мамой стала я - не потому, что я "такая хорошая" и могу у кого-то что-то отобрать и присвоить в свою пользу, а просто вот так в этой жизни сложилось у меня с ним. И вся истина, зачем тут что-то еще накручивать. Просто ему не повезло на начальном этапе своей жизни, и родившая его женщина не осознала своего счастья быть мамой этого малыша и отказалась или не смогла быть ему мамой. Но понятие "не повезло" не ставит крест, ведь всем нам везет/не везет на разных этапах жизни, кому-то в детстве, кому-то потом в личной жизни или чем-то еще, подводных камней много, и может в дальнейшем у моего мальчика все самые большие неприятности, отпущенные ему жизнью, уже остались в прошлом.
01.02.2008 12:17:47, Мишка Гамми
От чего умерла не знаю,просто взяла и умерла по словам опеки,у них так часто бывает.Подозреваю-пить надо меньше.
И совсем не хотела задеть.Я писала в том смысле,что усыновление подразумевает в наших законах "присвоение" поскольку его родственники не могут узнать о нем ничего с этого момента.Не говоря уже о том,что ребенку поменять можно буквально все-в смысле имени и рождения.Это мне не нравится,но только с этой стороны.Само усыновление как таковое-в смысле принятия ребенка в новую семью-это хорошо.
01.02.2008 12:38:05, бабаЯга
Биородственникам моего ребенка он абсолютно безразличен, так же как и его умершая мать. К слову сказать, у нее полный дом родичей, но как выяснилось, все как один проигнорировали ее похороны (а погибла она трагически в 26 лет), ни один не сподобился вообще появиться, включая ее родную мать - биобабушку моего ребенка, женщину лет 55, не пьющую, которая в свое время отказалась от этого своего внука, когда ее дочь хотели лишить прав. Ни один даже не пришел на похороны, хоронило государство за свой счет. Так что не надо себя накручивать - я присвоила себе их дитя, они бедные не узнают, как он.. А им это в большинстве случаев и не нужно. Думаю, в этом порой корень проблемы - почему эти мамаши отказываются от своих детей. Потому что такое же безразличное отношение к ним их собственных матерей. Мне по фиг они. Но если честно, я боюсь, что рано или поздно сын в перетурбатном возрасте в силу подросткового максимализма увидит неискренность в моих поступках, если так и останется под опекой и я так его и не усыновлю, какой любовью он бы ни был окружен. И это может привести ко всяким тараканам в его голове, непониманию, надлому в его восприятии меня и к проблемам в отношениях, когда трудно будет вернуть назад доверие. И это для меня самое главное! А на всех этих биородственников чихать с высокой колокольни. Поэтому я очень хочу усыновить, но надеюсь, у меня еще есть время до его подросткового возраста, к тому же не думаю, что буду одна растить его вечно, я еще молодая и красивая ;), а при наличии мужчины в доме многие мои опасения по материальной части снимаются. 01.02.2008 14:51:59, Мишка Гамми
Марина (.)
я надеюсь, что и в подростковом возрасте мы со Степой сможем все по-взрослому обсудить и даже подсчитать - как ему лучше. А имя он сможет выбрать какое захочет. 01.02.2008 15:15:18, Марина (.)
А ЧЕГО вы боитесь? Того, что явится неизвестная тётенька и потребует у вас ребёнка? Так ей для этого ох как надо будет постараться!.. Во-первых, найти вас. Во-вторых, доказать, что она имеет к ребёнку какое-то отношение. В данном случае - только через генетическую экспертизу. А экспертиза - только с вашего разрешения (вы же опекун!). Вы ведь не разрешите? И даже если вдруг, не дай бог, тётенька окажется настырной и пойдёт в суд... ей очччень долго придётся доказывать опеке и суду, что она способна быть матерью, и что ребёнку лучше с ней, чем с вами.

Успокойтесь, в вашем случае нет повода для волнений. Те, кто сбегает из роддома, потом обратно не прибегают.

У нас тоже опека. Биомамы нет (умерла), в свидетельстве отец - прочерк, но есть дяденька, который себя биоотцом считает. Даже в суд собирался пойти... но эта бюрократическая машина остановила его на первом же шагу. Нас он не беспокоит (ТТТ). 1,5 года - полёт нормальный.
А вы вообще везучие - грудничков под опеку не так уж часто дают. Удачи вам и в дальнейшем!

01.02.2008 10:17:14, такой же пугливый аноним
Спасибо на добром слове:) 01.02.2008 10:42:53, автор топика
Мой случай -"Био рожала без паспорта, отказ не писала, сбежала из роддома. Отца нет." данные написаны со слов био.
Идеальная ситуация для опеки. Искать никто не будет. Да и какого ребенка искать? Имя ему дали в родддоме.
Уже 6 лет под опекой, мне нравится. Не нужно бояться.
01.02.2008 10:05:01, Larisa_K
Большое спасибо! 01.02.2008 10:44:08, автор топика
У меня такой случай с био моего ребенка, только я усыновила. Но более 18-ти лет никто никого не искал, т.е. могла бы и опёку оформлять. Если просто совет - усыновите по не из мотивации, о которой Вы пишите. 01.02.2008 10:21:21, анонимно-анонимно
Я надеюсь Вы советуете усыновить автору, а не мне?? Хотя автор и не спрашивал усыновлять или нет, для человека пособие "очень ощутимое подспорье". Из под опеки усыновить легко, а вот обратно уже никак.
Что до меня - так я убежденный опекун, и из-за своих интересов и заморочек не стану лишать ребенка денег, льгот и жилья.
01.02.2008 10:37:48, Larisa_K
+100.
Автору. Не спешите усыновлять, как жизнь сложится, а сейчас больше 10 т в Москве платят. Когда то я, начитавшись конфы, думала отнимет био ребенка, усыновила.
Сейчас плохо с деньгами, пособие не помешало бы.
01.02.2008 10:58:23, тайна, будь она неладна
Ух-ты это, где это в Москве больше 10000 платят...? 01.02.2008 21:30:57, tagusha
опекуны с февраля 10000+1560+700 01.02.2008 21:36:48, Larisa_K
а из чего складывается сумма?
10 000 ясно, это деньги на содержание опекаемого ребёнка.
1560?
700?
02.02.2008 23:21:22, можно поподробнее?
1560 - ежемесячная компенсационная выплата(ЕКВ), получают "дети из числа отказных, подкидышей и оставленных, родители которых впоследствии были лишены родительских прав, имеют право на установление ежемесячной компенсационной выплаты, если судом не было принято решение о взыскании алиментов с родителей либо исполнение решения суда о взыска­нии алиментов невозможно."
700 -"ежемесячная компенсационная выплата на возмещение расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг в помещении.. где фактически проживает несовершеннолетний, находящийся под опекой".
03.02.2008 00:37:09, Larisa_K
офф. вы как-то нелогичны :) или тайна, или опека. А если "начитавшись конфы", то и тайны тогда быть не должно :)))) 01.02.2008 11:11:44, химчанка
Издержки интернета :). 3 года назад здесь было намного больше усыновителей с тайной, вот и я повелась, о чем сейчас жалею. 01.02.2008 11:19:08, тайна, будь она неладна
Простите, Лариса, конечо я отвечала не Вам. Просто не туда вставила ответ. А усыновлять или опека, это конечно каждый сам решает. Просто у меня опыт есть и тот, и другой. И вопрос денег то же стоит. Но для себя я оч. хор. вижу "подводные камни" опеки. А решать то автору, кто ж спорит. 01.02.2008 10:49:14, анонимно-анонимно
Спасибо за совет. У меня тоже и усыновление и опека. Мы и второй раз думали об усыновлении, но ребеночек нашелся совсем крохотный и только под опеку. Скоро 6 месяцев, можно будет усыновить.
Не могли бы Вы написать о подводных камнях? Если не хотите здесь, я пришлю адрес.
01.02.2008 11:02:55, автор топика
Мои "подводные камни" - это скорее психологические проблемы и внутри семейные, а так как "психолоджи" и семьи у нас разные, то может Вам оно-моё и не нужно? Писать сдесь не буду. Хотите бросайтесь эл. адресом, мне кажется я догадалась, кто Вы, а Вы наверное, - кто я. Вот такая "анонимность" (хи-хи). 01.02.2008 11:29:10, анонимно-анонимно
Пишите на matee@yandex.ru
Нет, я не догадалась:)
01.02.2008 12:01:35, автор топика
Ой, а я, кажется, догадалась:-) 01.02.2008 16:03:51, 77


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!