Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А кто такая мама?

Про тематического ребёнка, который дома уже давненько. Просто поделиться.
Был просто разговор обычный. В процессе было логично и был задан вопрос:
- Скажи, а кто такая мама, как ты понимаешь?
-(немного подумав) Мама- это такая тётя, которую ты совсем не знаешь и она тебе сначала чужая, а потом она становится для тебя самым родным и любимым человеком.
- А я думала, что мама- это та, которая родила.
- Нет, мама- это та, которая всегда рядом со своим ребёнком.
01.02.2008 00:35:22,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Они просто маленькие еще.Моя вот одно время говорила-мама эта не та,кто родила,мама эта та,кто "выращивает"))).Я ее спросила-откуда ж ты такое "умное" взяла? Потому как точно знала что буквально месяц назад ничего подобного она не выдавала.В садике оказывается психолог так ее научила.Вашу наверняка тоже кто-нибудь обучил так ,это у нее пройдет с возрастом. 01.02.2008 10:08:35, бабаЯга
а Баба Яга опять...мимо. :) Нет, не учили. Последняя реплика и вовсе тут для контекста дана- это мои слова по жизни с самого моего рождения, которым меня мама учила, а теперь я- своего ребёнка.
Тут ключевые для меня как раз слова в первой фразе-определении. Потому как никогда не знаешь, какое определение ребёнок даст какому-либо понятию.
01.02.2008 12:25:28, не важно на самом деле
Почему так думаете что ни от кого не слышала? Вот кстати интересно стало-вы ее спросите,почему она так думает.Я всегда спрашиваю,когда несколько неожиданое определение от своей слышу.Объяснения бывают иногда очень забавными. 01.02.2008 12:53:12, бабаЯга
спросить почему она думает как? про то, что та мама, которая воспитала- я ответила, что меня так учили с детства мои родители и я так учу(этому я как раз не удивляюсь), а про первую реплику и вовсе глупо спрашивать- почему мама-тётя? или почему становится родным и любимым человеком? (тоже, согласитесь, глупо спрашивать). 01.02.2008 13:08:01, не важно на самом деле
Я уже запуталсь в репликах))) Я только одну имела ввиду-где сначала чужая тетя это мама.Это же ребенок сказал?Это очень странный взгляд на маму,тем более от ребенка.Вот про нее и спросить-почему она так думает.Даже для 6 лет-нетипичный взгляд на "кто такая мама".Наверняка кто-то ей так говорил,и не раз причем.Если не Вы-значит кто-то с ней такие беседы ведет кроме вас. 01.02.2008 13:30:58, бабаЯга
не понимаю, уж простите, что странного в том,что ребёнка несколько раз смотрели кандидаты до его 3 лет в доме ребёнка и представлялись "типа" мамами, а потом пришла я (чужая тётя для ребёнка, естественно), забрала и из чужой превратилась в родную и любимую. В каком месте,простите, взгляд ребёнка странный?!
Для домашнего ребёнка- может быть и странный, но я же о тематическом пишу.
01.02.2008 13:40:48, не важно на самом деле
Помнит что было до 3-х лет? Не,тогда нормальный взгляд.Я просто не поняла что помнит все,сорри. 01.02.2008 13:48:55, бабаЯга
елена волк
Какой умный ребенок. 5+. 01.02.2008 09:45:32, елена волк
Спасибо, Елена.
Для вас ещё один перл. Дети играли во дворе в дочки-матери, папы-дочки и матери-отцы, спрашиваю:
-А как вы думаете, зачем люди заводят детей?
(ответы были разные: чтобы воспитывать их и сделать из них то что родителям хочется, чтобы родителям было не скучно,чтобы было кого воспитывать- друг друга же не получится уже :) чтбы покупать им всё,баловать и иногда наказывать)
Вариант моего ребёнка(без зазрения совести считаю гениально-простым)
-А как вы думаете, зачем люди заводят детей?
-ЧТОБЫ ИХ ЛЮБИТЬ! :)
01.02.2008 12:33:57, не важно на самом деле
Винни
Одни в один мой двухлетний тогда Матвей так ответил "Чтобы любить!":)

01.02.2008 12:53:36, Винни
молодец Матвей! я считаю, что это самый верный ответ, "в яблочко". Хотя я честно говоря, вряд ли бы додумалась до такого лаконичного определения. 01.02.2008 13:09:09, не важно на самом деле
Милан_а
не соглашусь. Мама - и та и другая. Опять-таки к разговору о том, что ради ребенка не надо ничего плохого говорить про его био. 01.02.2008 02:40:42, Милан_а
а кто ему вообще чего-то говорил про био ?!(ни плохого, ни хорошего) 01.02.2008 12:26:40, не важно на самом деле
Ну да, больше вдабливайте в ребёнка СВОЁ понимание...

Только за себя скажу - не приходит в голову спрашивать кто такая мама - и так очевидно.
01.02.2008 01:46:01, Gulya_S
а я вообще относительно всех понятий спрашиваю- не думайте, что только про "маму".
Есть целый набор ответов на темы: что такое любовь? что такое дружба? кто такой друг? кто такой знакомый? что такое грусть? Что для тебя счастье?
01.02.2008 02:13:01, не важно на самом деле
Vasillek
угу, что такое любовь, счастье, смысл жизни...............

мне потом расскажите :))
01.02.2008 16:20:17, Vasillek
ЦУЛЯ
А в каком возрасте ребь пришёл в семью?
И сколько ему сейчас?

01.02.2008 01:23:08, ЦУЛЯ
в семье с 3 лет, сейчас 6 лет 01.02.2008 01:26:28, не важно на самом деле


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!