Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Усыновлять маленьких москвичей станет проще

В соответствии с этим решением, супругам, желающим усыновить или удочерить ребенка, необходимо будет сначала обратиться в службу «одного окна», после чего оформлением и проверкой документов потенциальных родителей займутся специалисты.
МОСКВА, 29 янв — РИА Новости. Во всех округах Москвы планируется ввести систему «одного окна», значительно упрощающую сбор документов для усыновления, сообщила во вторник в эфире телеканала ТВЦ первый заместитель мэра в правительстве Москвы и глава столичного комплекса соцзащиты населения Людмила Швецова.
В соответствии с этим решением, супругам, желающим усыновить или удочерить ребенка, необходимо будет сначала обратиться в службу «одного окна», после чего оформлением и проверкой документов потенциальных родителей займутся специалисты.
Когда все документы будут подтверждены и утверждены, будущие родители смогут забрать необходимые справки вне очереди.
По мнению главы комплекса соцзащиты, эта процедура позволит значительно ускорить процедуру усыновления в российской столице.
С этого года, объявленного в России Годом семьи, при передаче ребенка на воспитание в семью на усыновление, под опеку или в приемную семью будет выплачиваться новый вид государственного пособия — единовременное пособие в размере восьми тысяч рублей. На содержание ребенка, оставшегося без попечения родителей, в семье опекуна или попечителя и приемной семье выделяется не менее четырех тысяч рублей в месяц, а на оплату труда приемного родителя — не менее 2,5 тысяч рублей в месяц.
В столице же сегодня дети-сироты в столице воспитываются всего в восьми приемных семьях.
30.01.2008 07:38:35,

66 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
честно? А я вот как-то против еще большего упрощения процедуры сбора документов. Она и так простая. Но дает хоть какое-то время на "подумать", пока в очередях стоишь/сидишь... 30.01.2008 14:17:14, химчанка
KallyBry
Я согласна, что процедура совсем не сложная. Но мне вот в очередях время на подумать не требовалось. Потому что подумала перед тем, как первый раз в опеку идти.
Я бы скорее саму процедуру сбора документов упростила (т.к. действительно запросы может и опека разослать и получить), но ввела обязательное обучение в ШПР.
30.01.2008 15:35:59, KallyBry
Лен, ну куда уж проще чем сейчас? ИМХО, это как прием в монастырь. Таки должны тебя немного погнобить, чтобы проверить степень твоей решимости. 30.01.2008 15:43:56, химчанка
KallyBry
Потому я ЗА Школу Приёмных Родителей.
А постоять в очереди за справками - дело не требующее работы души, работы над собой. Так, время убить. Время, которое можно было бы с гораздо бОльшей пользой провести.
30.01.2008 16:49:43, KallyBry
ну я в этой школе не была, ничего сказать не могу. 30.01.2008 16:54:11, химчанка
KallyBry
И я не была. Но считаю, что она уж точно б не повредила.
А сидение в очередях - явно потерянное время (лично для меня). Хоть я и прошла медицину за 3 пол-дня без отрыва от работы и без всяких проблем, но не считаю это уж таким необходимым испытанием. Вот беседы с психологом, педиатром, педагогом больше бы мне дали. Однозначно.
30.01.2008 17:25:33, KallyBry
ПятиМамка
А я вот против Школы. >:-[
Не потому, что она плохая, а потому что не люблю уравниловки. Кому-то она очень нужна (люди всю жизнь до 30-40 лет жили без детей, по сути не этики, мотивация зыбкая...), а кому-то - только время драгоценное тратить. 8)

Я бы ввела хорошее, профессиональное тестирование будущих усыновителей: с мотивациями, со шкалой депрессии, с психотипом, но боюсь, что резвые недоученные барышни от психологии будут этим банально спекулировать, чтобы начальству свою нужность показать. 8(

Сложности с документами мало защищают детей. У нас в стране любой человек к 25 годам становится профессионалом по части сбора бумажек. Нужно что-то более конкретное.
31.01.2008 12:23:13, ПятиМамка
butjavka
Я тоже против обязаловки со Школой Приёмных Родителей. Вещь очень полезная и нужная, но не у всех есть возможность пройти её, увы.

Я оформляла опеку (начала сбор доков), имея 3летнюю дочь и 5месячного сына. Мне и доки-то собирать очень сложно было, хотя там действительно всё просто, не будь маленьких детей, которых не с кем оставить. Но школу бы я точно е осилила, и у нас бы сейчас не было нашей второй дочки... не думаю что это было бы сильно хорошо и правильно.
01.02.2008 10:54:23, butjavka
Марина (.)
Мне кажется, усыновление это не тот случай, когда нужно бороться за скорость. Тестирование конечно быстрее, чем школа, но самому усыновителю оно ничего не дает. Для детей и для кандидатов, не имеющих доступа к Интернету, к информации, к общению с другими приемными семьями, польза от школ может быть очень большая.
И что кто-то не любит уравниловки - это уже дело десятое.
Одно НО - и так в России сейчас усыновителей не хватает, так что увеличивать сложности - это увеличивать число детей, за которыми не придут :-/
31.01.2008 13:08:31, Марина (.)
Объясниете мне, тупой. В чем сложность сбора доков в нашей стране??? По-моему, довольно простая задча. Разве нет?

А насчет психологических тестов... Я их умею правильно проходит. ДАже опроснкии вопросов на 300-400. Это быстро приобретаемый навык.
31.01.2008 12:36:34, химчанка
ПятиМамка
Э-э... ну вот кому как. Нам - легко. А кто не до конца решил, тому и медицину долго, и по РЭУ бегать некогда - получается отсев небольшой.

Это правильно, просто это не туда направлено, куда хочется: иной злобный и упорный типус пройдет все учреждения, а ребенка загнобит и сдаст назад... 8( Ну это я так, мрачно думаю.

Тесты не идеальное решение, но все-таки... не все умеют их проходить, а если к тестам еще беседа с психологом прилагается?

Я не уверена, стоит ли упрощать, но что стоит как-то упорядочить процедуру - точно. Будут ли эти отдельные специалисты заниматься ТОЛЬКО усыновлением и прочими формами попечения детей, или на них опять свалят все подряд?
31.01.2008 13:38:51, ПятиМамка
АннаО
Думать лучше не в очередях... И уж диспансеры-то по хорошему упразднять надо. Пусть районная поликлиника эти сведения дает, и в диспансер отправляет, только если на учете в нем состоишь. Да и справку об отсутствии судимости вполне опека может запрашивать.
Решение серьезное, не спорю, его надо "выносить", но можно же более человеческие способы придумать, нежели по инстанциям ходить.
30.01.2008 15:35:47, АннаО
Fasol-ka
+1000 30.01.2008 16:16:01, Fasol-ka
еще раз повторюсь, ИМХО, беременные проходят через токсикоз/узи/анализы, мы проходим через что-то подобное. 30.01.2008 15:46:10, химчанка
АннаО
У всех свой опыт, своя точка зрения... Про себя могу сказать, что когда я усыновляла первого, процедура усыновления никаких внутренних аналогий с вынашиванием не вызывала. И никак она не повлияла на мое решение, поскольку я тогда просто не могла себе представить, что меня ждет (это наш первый ребенок, а возраст уже не очень гибкий). Помогла бы ШПР - думаю, что да. Она бы подготовила гораздо лучше. Хотя тогда ходить я категорически отказалась (с работы лишний раз отпрашиваться не хотелось, тем более что по усыновительским делам и так это часто приходилось делать; да и считала, бестолковая, что со своими образованиями - медицинско-психологическими - и так все знаю! такая вот иллюзия была :).
А сейчас я знаю, на что иду, и чего хочу. И переживаю, что мой ребенок лишнее время проведет в ДД. Причем, я еще даже не знаю в каком, и узнать толком не могу
30.01.2008 18:14:41, АннаО
+100! 30.01.2008 14:30:09, 77
Fasol-ka
О, про службу одного окна - прекрасно!
Давно бы так! А то ведь сколько нервов ушло на сбор документов (особенно как отпроситься с работы). А еще ведь каждое учреждение, откуда нужна соотв. справка работает в своем режиме - с первого раза и не попадешь, телефоны часто не отвечают (или вообще указаны левые), про очереди - отдельный разговор. Так что идея то хорошая, но как и когда это будет?
30.01.2008 13:13:38, Fasol-ka
Можно подумать, что эта новая служба будет работать по ночам и субботам и воскресеньям и сами медицину проводить:)

30.01.2008 16:21:43, IS
А что делать не супругам, а одиноким усыновителям проходить все по полной и к этому окну не подходить - ВОПРОС? (дискриминация) 30.01.2008 12:07:50, tagusha
А как быть тем, кто сохраняет тайну\имитирует беременность? Еще одно посвященное во все"окно"? Да еще по месту жительства? Грамотно.
Не много в этом смысла. В основном нужно бегать по врачам, а этого они без нас не сделают. Остальные справки - разве что очереди не стоять
...
А времени уйдет у этих "добытчиков" может, еще больше, чем у нас. Сам сбегал - сам получил. А тут - запросы, пересылки, проверки...
Если только на добровольных началах, кому совсем некогда...
30.01.2008 11:58:24, marina2
Shuriken
А поря эти маскарады вообще отменять, как во всём цивилизованном мире. 02.02.2008 15:47:28, Shuriken
KallyBry
Тогда уж точно никакой имитации и тайны. Это для тех, кто такими вещами не отягощён. Диспансеры они могут запросит и сами, поскольку толку от личного присутствия всё равно никакого, а вот поликлинику действительно только самим.
Но это исключительно для москвичей. Я прописана в Люберцах. Поэтому мне всё-всё самой по-любому делать. Не будут же они запросы в Люберцы отправлять.
А остальных справок-то - ЕИРЦ и отсутствие судимости. И там, и там у меня по 10 минут ушло на сдачу запроса и получение документов.
30.01.2008 12:06:37, KallyBry
AnnaO
Я вообще ничего не поняла в этой статье :(
Сейчас документы как раз собираю, и это "одно окно" только дополнительным этапом могу увидеть. Подскажите, плиз, кто разобрался...
30.01.2008 11:08:14, AnnaO
KallyBry
Похоже, что не в опеку все собранные документы придётся приносить, а в это самое окно, чтобы они всё проверяли. Это, как мне видится, ещё лишнее время отнимет. А меж тем, срок действия "медицины" не продлевают почему-то :( Это пессимистичный взгляд.
Оптимистичный: приходим в это окно, говорим о своём желании усыновить, приносим справку с места работы и документы на жильё. Прямо там нам распечатывают бланк медицины (терапевта, невропатолога и инфекциониста хочешь-не хочешь нужно проходить самостоятельно, а в диспансеры они отправляют запросы); подключаются к базе ЕИРЦ и распечатывают все документы по жилью; сами делают запрос об отсутствии судимости. Велят через недельку приходить за готовыми документами и назначают дату выхода специалиста опеки. Но будет ли так?
30.01.2008 11:34:53, KallyBry
Fasol-ka
Голова кружится от такого сервиса. Ненаучная фантастика - точно. С учетом нашей действительноти - не верю! Как бы не стало еще хуже... 30.01.2008 13:15:38, Fasol-ka
Мне кажется - вполне реально. В Мск вообще обещали забабахать центры обслуживания населения с сайтами. Оставляешь заявку на сайте на нужные доки, потом тебе сообщают время, когда можно приехать и забрать готовую справочку. И никаких тебе очередей. Учитывая то, что постоянно реально работают над сокращением видом бумажек, объединяя их в единые документы, то может и дождемся :) 30.01.2008 14:11:40, Марина (Isoldochka)
АннаО
Ага, а ребенка потом из базы скачивать :)Основная-то проблема в медицине, все остальное и так между делом делается. Да еще длительность - месяц на справку об отсутствии судимости - это смешно. И непонятно, почему заключение о возможности быть усыновителем 2 недели делать надо 30.01.2008 15:41:01, АннаО
"И непонятно, почему заключение о возможности быть усыновителем 2 недели делать надо "

Патамушта они не только усыновителями занимаются. И не могут бросить все и в тот же миг выдать заключение, плюнув на остальные дела. Вот когда штаты опек будут комплектованы полностью, тогда и будут короткие сроки. А пока одна тетка бегает и в суд, и в комиссию по жилвопросам, и обследует жилье, и оформляет доки на детей из местного дд, и неблагополучными семьями занимается - хорошо, что за две недели успевают выдать бумажку кандидату..
30.01.2008 15:49:59, Марина (Isoldochka)
АннаО
Не сомневаюсь, что кто-то действительно работает. А вот наша - сомневаюсь, что перенапрягается... У нас дома так ни разу и не побывала. И для акта мы сами описание квартиры делали, и на ребенка не посмотрела ни разу за полтора года. Позвонила, правда. Ребенок у меня в этот момент на руках рыдал, уже не помню, по какому поводу, а она мне в трубку говорила - я верю, что у вас все хорошо.
30.01.2008 16:06:32, АннаО
Ай-ай-ай. Рекомендую написать жалобу опекскому начальству с указанием фактов. Тетке настучат по голове и она начнет работать хорошо.

Не хотите? Не нужны проблемы? Тогда терпите безобразную работу опеки.
30.01.2008 16:30:29, Марина (Isoldochka)
АннаО
Не могу сказать, что я сильно напрягаюсь по поводу их работы. Интересы своего ребенка я защищаю сама, и второго ребенка тоже найду сама (у нас в районе все равно нет ДД или ДР). Просто я воспринимаю их как некое бюрократическое зло, абсолютно равнодушное к подопечным детям, но с которым необходимо иметь дело в данном вопросе.
Зато к опеке, с помощью которой мы ребенка усыновили (это не в Москве было) - глубочайшее уважение!
30.01.2008 18:01:25, АннаО
ПятиМамка
Упс! А где в ЮАО такая опека? Моя Даниловская была очень доброжелательная, все делали быстро, очень быстро, когда я замоталась до такой степени, что приволокла им выписку из домовой книги с прописанными детьми БЕЗ печати (ну так обалдела, что не зашла в кабинет, где ее ставят), они взяли и без печати, хотя могли бы и отправить за ней - там почти что через площадь перейти к ЕИРЦ. 31.01.2008 12:49:32, ПятиМамка
"Просто я воспринимаю их как некое бюрократическое зло, абсолютно равнодушное к подопечным детям, но с которым необходимо иметь дело в данном вопросе."
И оно так и останется злом, если к этому относиться равнодушно. Мне на еве топик "понравился". старшая сестра пытается выцарапать младшего брата из рук пьющего отчима. и на резонный вопрос "а что опека говорит?", отвечает, что опеке все пофиг, нужны доки, что они пытались отца кодировать. т.е. там ребенок подвергается нехилой опасности быть искалеченным или убитым - а что такое маленький мальчик наедине с алкоголиком я знаю на собственной шкуре, а сестрица блеет, что опека не желает суетиться.

А потом мы удивляемся, почему с неблагополучными семьями не работают, почему в приемных семьях бывает детям плохо, а никто не контролирует и так далее. Пока мы, потребители бюрократических услуг опеки, не начнем требовать от них выполнения своих обязанностей и по букве и по духу закона - так и будет бардак.
30.01.2008 20:50:14, Марина (Isoldochka)
АннаО
Вы все правильно говорите, и если бы равнодушие опеки ВРЕДИЛО бы моему ребенку, я бы сделала все, чтобы они свои обязанности выполняли. А в данном случае я совсем не была заинтересована в том, чтобы они к нам приходили. Мне совсем не нравилось, что три года я должна отчитываться за усыновленного, заметьте, ребенка. Тем не менее я понимаю, что в подобном нежелании я не права. Контроль необходим - люди руководствуются разными мотивами, да и адаптация, как любой стресс, обостряет всякие характерологические "бяки" 30.01.2008 21:32:56, АннаО
KallyBry
Ну, мало ли что обещали. Мне вот выдали единый документ, а что с ним делать совершенно непонятно. Поскольку всё равно требуют не единый, а отдельные документы, хоть в едином все те же данные присутствуют. 30.01.2008 15:15:04, KallyBry
Как, что? Искать постановление, по которому единый заменяет отдельные доки и приносить его вместе с единым в опеку 30.01.2008 15:30:14, Марина (Isoldochka)
KallyBry
Да я сейчас не про опеку. Про рег. палату. Тоже, типа, важное учреждение. С ними бодаться себе дороже. 30.01.2008 15:38:37, KallyBry
Ну, не бодайтесь, дело ваше. 30.01.2008 15:41:49, Марина (Isoldochka)
KallyBry
Дело в том, что я и готова бы пободаться, но те, кто ещё завязан в цепочке - нет. Целая цепочка сделок разорвалась бы из-за одного моего документа. Так что пришлось ещё и отдельные документы брать. 30.01.2008 16:52:24, KallyBry
ненаучная фанатастика :) 30.01.2008 11:38:22, химчанка
KallyBry
Абсолютно ненаучная :) 30.01.2008 11:49:16, KallyBry
Shuriken
А опекунам придётся по-прежнему обегать 20 инстанций? Единовременное платили и в прошлом году. А 4 тысячи подопечным - это федеральная норма, зачем её в статью о Москве ввернули?
Плюс они забыли, что гдавный тормоз в усыновлении - это суд, время его ожидания.
30.01.2008 10:23:28, Shuriken
Ну какие 20 инстанций? Что за чушь?
А суд мы ждали ровно неделю.
30.01.2008 10:56:06, .... .....
еще бы медицину сделали через одно окно. вот бы было удобно. 30.01.2008 10:39:00, *оля*
Вот если бы хотя-бы без очереди в диспансерах принимали, или хотя-бы на каждый район города был свой диспансер... (Мечты..:))
Лично меня добило только полуторачасовое стояние в очереди в регистратуру в онкологическом диспансере, и это при том, что после этого меня даже на осмотр к врачу не отправили, а просто поставили печать на справке и все. И ведь я подошла специально, увидев эту очередь зигзагами во весь вестибюль, спросила - надо ли мне стоять? Надо! Зато после визита туда я многое поняла конечно. Когда поднялась наверх ставить печать увидела, что внизу была еще маленькая очередь...:(
А еще было бы неплохо, если бы на время прохождения медицины можно было бы больничный лист оформить. Лично мне пришлось брать 2 отгула и еще несколько раз приходить попозже и в обед отпрашиваться с работы, и вообще подгадывать время, когда начальства на месте нет:), просто я еще на том этапе не афишировала, чем занимаюсь. В итоге сбор медицины у меня занял недели три.
Служба одного окна - это по моему перебор. Следующим шагом будет что-ли подбор ребенка за кандидатов?
30.01.2008 23:34:55, Белка и К
и как вы это себе представляете? :) 30.01.2008 11:43:29, химчанка
да так и представляю :)
прихожу я в медицинский центр, в котором, конечно же нет очередей, подхожу к окошку и говорю - мне надо пройти медицину для усыновления.
Мне дают бланк и я за один раз прохожу по всем кабинетам.
Диспансеры они запрашивают самостоятельно. Или вообще смотрят в единой базе данных, что я на учете не состою.
30.01.2008 11:51:57, *оля*
larchik
У нас все еще проще. Прихожу к своей участковой. У нее все сведенья обо мне давно в компьюторе. Диспансеров у нас нет вобще. Сдаю анализы и махимум через неделю справка о моем состоянии здоровья у меня на руках. 30.01.2008 13:10:52, larchik
Неделя - это не такой маленький срок.Я медицину прошла, включая диспансеры, за 3 дня.:-) но побегать, конечно, пришлось:-( 30.01.2008 13:54:56, 77
Какие три дня... Мне один из гапатитных маркеров делали 2 недели, а к онкологу надо было записаться за ТРИ недели, и попытка проскочить без записи - "Мне же только подпись!" - успехом не увенчалась. С ужасом думаю, как буду проходить все второй раз... 30.01.2008 23:50:07, Однушка
Ничего из того, о чём Вы пишете, я не делала. К онкологу пришла прямо на приём (предварительно узнав часы приёма) Я бы и в 2 дня уложилась, да терапевта не оказалось на месте, а он должен был тоже своё заключение сделать. 31.01.2008 18:19:59, 77
Ярра
Во время второго сбора документов мы учли все ошибки прошлого раза, а также решили опереться на выводы медобследования №1. Бутылки и конфетки делают своё дело. Личный рекорд: медицина за полтора дня (т.е. всё за один день + забрать анализ в КВД на следующий день). Причём, диспансеры проходились честно. 30.01.2008 15:16:57, Ярра
ой, а я даже не знаю. Я две недели медицину проходила. Меня очень неспеша обследовали, сделаи кучу анализов... Скажу честно, сама б никада в жизни до врачей не дошла, а тут и онколог посмтрел, и к гинекологу сгонял, и пульмонолог рекомендаций умных надавал... ИМХО, проходить медицину спешно далеко не всегда необходимо :) 30.01.2008 15:25:24, химчанка
Ярра
Обследование - это благо, кто спорит? Но не в районной поликлинике. Меня там вообще похоронили. Хотели полис ножницами порезать, т.к. я оказалась "умершей".
Собственно, на этом моё человеческое общение с поликлиникой закончилось. Я поплакала, потом натравила супруга на главврача. А супруг с главврачом "скорешился". Так что во второй заход мы сдали все анализы срочно-платно, а главврач только подписал бланк.
30.01.2008 16:39:56, Ярра
АннаО
Ржунимагу... Полис они порезать хотели :)))
Зато будет, что вспомнить!
31.01.2008 15:38:00, АннаО
дык и я платно делала. Тока долго и вдумчиво :) 30.01.2008 16:49:03, химчанка
Северная Кся
Ага, я была так рада, что терапевт мужа на кардиограмму сводила (медсестра отвела за ручку и за полчаса всё сделали, вместе с осмотром у терапевта). А то когда б я его загнала к кардиологу? :))) Я-то хоть перед родами всех врачей проходила, не так уж давно, а когда он последний раз в поликлинике был -- никакие старожилы не упомнят! :) 30.01.2008 15:49:04, Северная Кся
вот-вот. В цивилизованных странах такой пещерной системы, как здесь, нету. 30.01.2008 13:22:24, *оля*
ооо!! еще один поклонник ненаучной фантастики :)))))

Самое главное забыли анписать: и все забесплатно :)))
30.01.2008 11:57:57, химчанка
KallyBry
Ясен пень, что бесплатно. Но ни тебе, ни мне такого счастья всё равно не обломится. Мы ж не имеем московской прописки. 30.01.2008 12:07:57, KallyBry
а то :)
а еще могу предложить завести-таки электронные карты пациентов, и у вас на каком-нить брелке будет вся информация о вашем здоровье, и не будет в каждом заведении отдельной карты :)
просто предъявили брелок и все.
30.01.2008 12:04:51, *оля*
Марина (.)
А как же случаи, когда очень надо потерять карту? ;-) 30.01.2008 12:20:23, Марина (.)
KallyBry
Неее, такое исключено априори... Правда, правда и ничего, кроме правды! 30.01.2008 12:34:59, KallyBry
KallyBry
Можно ещё чип вшить. Приходишь, руку к терминалу прикладываешь, все данные считываются и тебе сразу же ребёночка выносят - иди, воспитывай. :))) 30.01.2008 12:15:14, KallyBry
гениально :) 30.01.2008 13:20:36, *оля*
ПятиМамка
У, мне дайте два...нет, три! (И сразу побежала пиратские чипы из-под полы на Горбушке покупать) 31.01.2008 13:54:09, ПятиМамка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!