Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
28.01.2008 23:52:55

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это точный диагноз, у нас очень опытная неврапотолог. А уколы, кортексил.Новое лекарство, но очень хорошее. 31.01.2008 19:23:29, Кукла
Кортексила нет. Есть кортексин. Совсем не новое средство, и относится к группе нейрометаболических стимуляторов. Кортексин - препарат, который можно применять только по показаниям при определенных серьезных заболеваниях. Применять его для состояния, которое ребенок перерастет без вредных последствий - ??? 31.01.2008 20:17:17, Эглантина Тук
Я же писала, у нас еще повышенный тонус в руках и ногах, ходит на цыпочках. Я потому и написала, что надо к неврапотологу обратиться. 31.01.2008 22:40:08, Кукла
У моей такое. Это паркинсонистический синдром, бывает у 80 процентов детей, сказала мне моя неврапотолог. И, поскольку мы еще лечим тонус повышенный, прописала нам фенибут и уколы какие-то, дочь стала значительно спкойнее спать. Так что советую неврапотолога найти хорошего и полечиться, пропить что-нибудь расслабляющее. 31.01.2008 19:21:14, Кукла
OksanaL
У меня сыну 5 лет и отказником никогда небыл, но до сих пор просыпается ночью, а то и несколько раз и плачет; иногда за ночь раз 5 поднимет нас, я уже и привыкла. Мы его успокаиваем, даем что-нибудь попить, иногда он просится в туалет, ну а потом засыпает. Когда нибудь пройдет само собой, он здоровый и развивается нормально. 30.01.2008 08:22:17, OksanaL
Lyta
У одного из моих младших лет до 6 и было такое.
Потом перерос. Терпения Вам.
29.01.2008 20:06:13, Lyta
KallyBry
Невропатолог сказал, что дети по-разному подходят к очередному "рывку", "скачку" развития. Не секрет, что дети развиваются именно "скачками". Идёт накопление информации, знаний, умений, затем - резко вперёд.
В возрасте Вашего ребёнка это может быть перед началом разговаривания.
Обычно это длится не более месяца. Невропатолог нас успокоил, сказав, что это вариант нормы. Рекомендовал будить, умывая водичкой. Если деть не успокаивается, то прописал 5 капель валокордина (с водой, есссно). Валокордин быстро выводится из организма и обладает лёгким успокаивающим и расслабляющим действием. Проверила на дочке. Эффективно.
29.01.2008 14:12:54, KallyBry
Vasillek
У нас было. Это что-то возрастное, это не особо связано с ДР и сколько дома. Но это связано с "переполнением информацией" - то есть такое всегда было типа поле похода в зоопарк или гостей.
Так что постарайтесь ограничить суету.
Давать успокоительное перед сном - не стоит. Потому что как снотворное - разбуить будет сложно. Лучше давать задолго до сна.

Рецепт у меня выработался один - надо разбудить, и только потом успокаивать. Снять с кровати, поставить на ножки, брызнуть водой в лицо, мне помогало умыть мокрой холодной ладошкой, прям стоял стакан воды рядом.

Включить неяркий свет, и ращбудить совсем, до ясных глазок и ответов на простые вопросы. Но не разгуливать, конечно.
Тогда улыбнется, успокоится, и заснет заново.
29.01.2008 13:12:28, Vasillek
Все точно и я согласна, что это может быть и не связано с приемностью. Вот только у меня младший био сын так кричал во сне каждую ночь до 2 лет и после бурных, и после очень спокойных дней + его еще и разбудить не всегда удавалось. После 2 лет все прошло само собой. Я так до сих пор и не знаю, с чем это было связано. Наш педиатр тоже отсоветовал давать какие-то успокоительные, сказал, что просто надо перетерпеть. 29.01.2008 16:58:35, moksifri
Vasillek
Да, разбудить сложно. Орет, вырывается, "стекает" из рук на пол.. Но надо будить. 29.01.2008 18:21:06, Vasillek
Полностью согласна. У моего такое же было, даже еще недавно, а ему скоро уже 7 лет. С ДР это не связано (мой своерожденный). Первые разы у меня была паника, когда не знаешь, что с ребенком делать. Он орет, выгибается, на попытки успокоить начинает орать еще больше и громче. Сначала думали, что болит что-то, может живот или просто отлежал, или судорога. Потом поняли, что от переутомления, особенно, если еще и спать лег позже, чем обычно. Если ребенка полностью не разбудить, то он так и не успокоится. Мы тоже включали ночник, носили на руках, разговаривали тихонько, а потом и громче, чтобы он услышал. Будили достаточно активно, потом уже в ванную, умываться, пописать, попить. Только, когда он полностью уже просыпался и начинал понимать, где он и что происходит, только после этого можно было его снова уложить спать. Обычно после такого оставшуюся ночь сын спал спокойно. 29.01.2008 14:22:44, Dol'ka
"40 минут" - это и наша многолетняя проблема. Ребенок дома с 3 месяцев, но появились эти крики не сразу, постепенно. А с года это случалось каждую ночь. Обследовались, наблюдались, но реально нам никто из специалистов помочь не смог. Поэтому я приспосабливалась сама. Может быть вам пригодятся мои наблюдения.
В нашей ситуации лучше было не будить. Но тогда этот "приступ" надо было ловить в самом начале. Я ставила детскую кроватку рядом и когда ребенок начинал ворочаться и издавал первый звук, склонялась над ним, слегка прикасалась и шептала что-то типа: "тш-ш-ш". Если я не успевала и крик начинался, тогда надо было будить, брать на руки, обнимать, иногда выносить в другую комнату. Только очень спокойно и нежно. Любой громкий звук вызывал еще большую истерику.
Уже в то время я понимала - ребенок чем-то испуган во сне. А когда мы подросли и уже могли обсуждать сны, я узнала, что у нас самый страшный кошмар - ощущение одиночества. Часто сниться, что мамы нет, с мамой что-то случилось. Или преследует кто-то страшный, а помощи нет.
Еще наблюдение: когда в этом состоянии я звала ребенка по имени, было только хуже. А когда я говорила слово "мама" - это помогало. Я говорила: "мама... мама с тобой, мама... мама..."
Строгой закономерности в этих пробуждениях не было. Иногда после беспокойного дня, ночь проходила спокойно, а иногда на пустом месте начинался крик. Наверное, большее влияние на нас оказывала погода. Ребенок у меня, вообще, метеозависимый.
Эти кошмарные "40 минут" продолжались у нас несколько лет. Но с возрастом они поисходили всё реже и реже. Закончились только к 9 годам.
29.01.2008 12:37:32, нам это знакомо
елена волк
Первый вариант - очень вероятный - выходит пережитое, как тут ниже привели слова психолога - я как раз именно об этом подумала, когда читала. Очень по времени подходит. Как раз ребенок пообвыкся уже дома, первый стресс прошел и теперь пошел выход накопленного негатива, а потому я бы процессу не мешала и главное не волновалась - пускай выйдет негатив. Это для ребенка очень важно - освободиться от негатива.

Второй вариант - перегрузка эмоциями за день. Дитя получает несоизмеримо более впечатлений, чем ранее, идет перегрузка, а потому и такая реакция во сне. Тут поможет режим и все, что укрепляет нервную систему и литимирование перегрузок (поменьше бывать в новых местах). Но и в этом случае не надо так сильно волноваться. Время идет, нервная система укрепляется и дитя скоро сможет справляться с эмоциональной нагрузкой.
29.01.2008 10:11:25, елена волк
Теа
Бывает. Сейчас ещё погода влияет.
Имхо, вы всё правильно делаете. Именно разбудить надо, и потом укачать.
Я ещё к одному звуку приучала - тишь-тишь-тишь. Днём так успокаивала, и ночью "срабатывало".
Ну и успокоительное средство у невролога можно попросить.
Ещё, может, писать хочет
29.01.2008 09:32:14, Теа
У нас было подобное, водили дочу к бабке (снимали испуг). Все как рукой сняло. Попробуйте может и вам поможет. 29.01.2008 08:50:23, ТаняМ
Юлёк
Это часто бывает у детей. Ночные страхи. Не трогайте ребенка, дайте ему проплакаться. Он спит, будить опасно - он может сильно испугаться, а так ничего на утро не помнит. Лучше просто находиться рядом, не трогать, не успокаивать, не разговаривать - тогда само пройдет.
Если читаете по английски - ссылка
29.01.2008 05:51:42, Юлёк
елена волк
+1. Тоже за то, чтобы не трогать (т.е. не будить) или взять на руки и спящего укачивать пока не успокоится. 29.01.2008 14:14:10, елена волк
Теа
Этак мой бы орал дурниной и час... Бедные соседи! Это реально страшный вой. Как будто его режут.
Я будила.
29.01.2008 14:20:10, Теа
Marisha
У моего кровного такое было, да, горько вот так кричал и плакал, не просыпаясь, сердце у меня заходилось:(
Реагировал так на малейшее эмоциональное перевозбуждение, музыки много, игр подвижных много днем или непосредстевнно перед сном, или людей много новых или просто много людей. Такой вот эмоциональный и чувствительный. Старше стал - ходил по квартире по ночам. Прошло годам к 14. У нас это наследственное.

Что делали. Ночью, когда кричал, осторожно будили, сразу успокаивался, засыпал.
Следили за режимом и все нагрузки строго дозировали, днем тихо, спокойно, все впечатления под контролем, за 2-3 часа перед сном тихие спокойные игры. И валерьянка на ночь, когда эмоциональных впечатлений было много.
Только надо помнить, что валерьянка на некоторых детей действует наоборот, поэтому лучше успокоительный сбор из трав.

В принципе, это может быть проявлением эпилепсии, поэтому мы ЭЭГ контролировали раз в год.
29.01.2008 04:12:15, Marisha
Аж каждый день?:(( Много:( У нас тематический два с половиной года, и все это время та же фигня, но пореже, и тоже не с самого начала. Начиналось с частоты 1-2 раза в неделю, постепенно уменьшается, сейчас не чаще раза в месяц. Знакомая психолог считала, что так пережитое "выходит", но скорее все-таки это ребенок просто переедает впечатлений и не может переварить - такое бывает у самых наиблагополучных нетематических детей, с рождения ничего неприятнее мокрого памперса не видевших. Понимаю, очень страшно выглядит, даже голос чужой становится... но если бы это лечилось, это было бы известно. Оглушить ребенка лекарствами до смещения фаз сна, "загрузить", можно, но - нафиг-нафиг такое решение. Легкие успокаивающие не помогают. Успокаивайте себя соображением, что он все равно ничего не помнит, это не сознательное, что подтверждают родители детей постарше с такой проблемой: их дети говорят, что не помнят этих ужасных эпизодов. Эта хрень известна очень давно, и никаких последствий не оставляет. Терпите... 29.01.2008 00:46:07, Эглантина Тук
Fasol-ka
Как часто за ночь такое бывает? Каждую ночь или нет? 29.01.2008 00:10:43, Fasol-ka
[пусто] 29.01.2008 00:19:27
Fasol-ka
Да, это не от железа точно.
А может ему жарко или холодно? Может в пижаме что неудобное (жмет, колет)? Резинки тугие на штанишках?
Что со стулом? Регулярно? Может чем новым кормите -пучит?
Недавно у меня тоже была кошмарная ночь - с перерывом в 15 мин кричала -ужас! Я только под утро дала обезбаливающее (нурофен) - бедняжка уснула. Утром к врачу - !!!??? - УШИ!
Говорит стреляли уши (а мы как раз простывшие были). Стали капать капли -Уже след.ночь была спокойной.
А так 2-3 раза за ночь она хочет чтоб я ее соску нашла - кричит - ищу! Я эту соску как кошка в темноте нахожу на раз!:)
29.01.2008 00:37:17, Fasol-ka
Ярра
У меня Катя через месяц пребывания дома так кричала. Кратковременно, но на протяжении всей ночи. И когда болеет, она тоже кричит и плачет в полусознательном состоянии.
Нам помогает, если я сразу же начинаю гладить по спине, говорить "тссс". Ещё вначале я спала, просунув свою руку через решётку Катиной кроватки. Держала дочерь за пятку или клала руку на спину.
Постепенно проходит.
Кстати, беспокойный сон может быть признаком повышенного ВЧД. Сходите к невропатологу.
29.01.2008 00:09:35, Ярра
У нас один раз такое было, после поездки по врачам (я думаю впечатлений очень много было не мог ребенок справиться), я с собой клала его спать и бутылочку под бок, за неделю все прошло. Может сглазили? Вы бы его святой водичкой, хуже не станет. А, ваш давно кричит? Может болит что-то? Если не пройдет в скором времени к врачу вам надо. 29.01.2008 00:03:39, olic!
Если это сглаз, то сглаза еще помогает следующее. Надо в чашке с водой промыть 7 любых ложек. А потом ребенка умывать этой водой раза 3 и при этом читать "Отче наш". Я раньше думала, что это все старушечьи суеверия, но изменила мнение, когда несколько раз так сняла беспричинный крик у дочери своей. Ребенок сразу успокаивается, как будто с нег опелену какую-то снимают. 29.01.2008 01:10:39, Мамулька из Е-бурга
Fasol-ka
1.А если не носить на кухню, а прям в кроватке дать воды? (может успокоится и уснет?) - нам помогает. Вода все время рядом, никуда чтоб не ходить.
2.Вместо воды иногда даю молоко - тоже помогает. Особенно хорошо, если вода или молоко теплые - т.е. теплее комнатной температуры.
3.Что у вас соской, если не пользуете, то и не надо. Мы меньше, нам еще соска в таких случаях помогает.
29.01.2008 00:01:12, Fasol-ka
[пусто] 29.01.2008 00:28:16
Vasillek
не, надо сначала РАЗБУДИТЬ, а потом успокаивать. Иначе "приступ" может повториться через полчаса...

Угу, не до конца проснувшись пить не будет, факт. Надо выносить на кухню, в ванную, чтобы там было светло, и умыть водой... а потом можно дать попить.
29.01.2008 13:17:05, Vasillek
Fasol-ka
Да понятно жалко, и самой не мед. Надо искать причину... У нас тоже все по разному - сначала спали ТОЛЬКО на спине, потом ТОЛЬКО на боку, теперь в основном на животе. Я не заморачиваюсь - боится -не боится - это ерунда - пусть спит как удобно, хоть вверх ногами - лишь бы не орала. Я не мешаю - пусь спит как хочет - имеет право.
А днем как себя ведет, как спит днем?
Наблюдайте, ищите причину, с маленькими только так. Пока причину ищешь - или само пройдет или что нить угадаешь!
29.01.2008 00:46:49, Fasol-ka
А укачивать пробовали? 29.01.2008 01:14:45, Мамулька из Е-бурга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!