Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Shuriken

Сегодня у нас маленький праздник - полгода вместе :)

Сегодня у нас маленький праздник - полгода. Накануне сказал об этом Егору, рассказал, что да как. НЕ ДОШЛО. Правда, поутру спросил, где ёлка (накануне доразобрали) – ведь праздник же! Что прошло за эти полгода? Скажу сразу – МОЯ жизнь стала нормальной. Я стал спокойнее, появилось ощущение «все дома», мне кажется даже, что я стал сильнее, взрослее. Егор меня многому научил просто сами фактом своего существования рядом. Чего он достиг? Когда ты изо для в день рядом, сложно заметить какой-либо прогресс, но всё же я постараюсь. У нас прошёл возрастной регресс (какался в штаны по 5-6 раз в день, потом как отрезало после очень жёсткого разговора), сильно подвинулась вперёд речь, несмотря на очень малый объём занятий с логопедом. Егор осваивает и трудные, длинные слова. Тяжело нам давались и «табуретка», и «майонез» и куча других слов. Осваивает названия и термины, связанные с моей работой, сегодня вот после напряжённого работы мозга вспомнил, что деревянный молоток – это киянка, хотя поначалу уверенно говорил, что «не знает». Удивительно, но изменились игры. Агрессия, которая мне так не нравилась, практически ушла – играет тише и спокойнее, уже в более мирные игры. Осваивает конструктор!!!! Я Лего имею в виду. В первые дни я на радостях вывалил две бадьи – играл с ним, как с песком. Пришлось убрать. Сейчас сознательно пытается что-то собирать, и зачастую небезуспешно. В мастерской (на моей работе) – хлебом не корми, а дай покрутить болтики-гаечки, хочу купить хороший конструктор по данной теме, сбирать – не соберет, пока, но покрутит.
Адаптация? Мне кажется, я вытянул счастливый билет – её не было по сути. Я ни разу (тьфу 3х) не терял с Егором контакт. У меня и в мыслях не было обращаться к каким-то там психологам. Егор очень сильно ко мне привязан и любит, любит так сильно, что мне не перестаёт казаться, что я не заслуживаю такой любви, такого к себе отношения. Сейчас всё чаще говорит «я тебя очень сильно люблю», ласковый – никогда не оттолкнёт, наоборот, стоит лишь протянуть руку, так ластиться начинает. Притом подобного отношения к чужим людям у него нет. Робости нет – запросто вступает в разговор, общается, задаёт вопросы, но только лишь. У меня создаётся впечатление, что Егору вообще много не надо – ему достаточно просто чтобы я сидел в комнате и делал что угодно. Всё. Не нужно с ним играть, надо просто не уходить на кухню – и он будет счастлив.
Наказания. Вот не знаю, кого по-хорошему стоило бы наказывать – меня или его. В корне практически любого Егорова проступка лежит не что иное, как моя либо недоработка, либо необязательность, если честно. Если, например, он «не выполняет команду» спать – то это потому, что я сам туплю в монитор. Подзатыльник получит Егор, но разве он виноват? Если я лягу спать даже в 9 вечера – всё, он тут же разденется и тоже ляжет!
Как «развиваю». Я не тороплюсь с его натаскиванием по всем наукам, мы не ходим в двадцать секций, нам хватает сада и студии раннего развития, в которую сейчас мы ходим даже не каждый раз. Устаёт ребёнок. Я не тороплюсь с обучением. Всё придёт, когда Егор будет к этому готов. Я не думаю, что он к школе будет уметь читать и писать, я даже не хочу этого, я хочу, чтобы к школе он ХОТЕЛ НАУЧИТЬСЯ всему этому, а не уже умел. Самая главная наша победа – вместо 3 4 5 8 наконец появились 6 и 7, и иногда 8 и 10, о, сколько трудов было на это положено! Ещё знаем уже аж 4 буквы!
Проблемы. Не знаю, серьёзны ли они в сравнении с другими семьями. Больше всего меня волнует сад. Он не очень хорошо уживается с детьми, не очень слушается воспитателей и доставляет им проблемы. В тихий час может не давать спать всей группе. Детей кусает (кусал), совместно играть не умеет. Объяснение этому, конечно, есть, но время-то идёт, мальчик становится старше, и с рудиментами психики трёхлетнего ребёнка развиваться трудно! Но больше всего проблем доставили, как это ни парадоксально, взрослые. Начиная от садовской комиссии (положенное внеочередное место выбивал 2,5 месяца и до сих пор выдают квитанции на оплату) и опеки (пособие за первый месяц опеки таки зажали) и заканчивая простыми людьми, зачастую такими же приёмными родителями. Читал возмущённую дискуссию волонтёров, которые окучивали учреждение, откуда я забрал Егора, в первые дни звонила Добровольская – оказывается, ей поступил вал звонков с возмущённым «кто посмел дать». В Интернете, конечно, много осуждающего шума было – как будто пресловутый «возврат с патроната» - это клеймо на всю жизнь, хотя очевидно, и с прошествием времени всё явственнее, что та история была просто сфабрикована детдомовским персоналом, нужен был козёл отпущения. Реально весь этот трёп, нам, к счастью, не повредил – собаки лают – ветер носит, но настроение немного попортил (хотя сейчас меня этим уже не возьмёшь).
Здоровье Егора более-менее, похвастаться нечем, кроме разве одного – вырос. За полгода на целый сантиметр. Я думал, что просто это потому что утром мерил, к вечеру хрящи обомнутся и снова будет 98 см, однако вечерний замер показал-таки пусть и крошечную, но уверенную прибавку в росте. Да, у многих дети на сантиметр за неделю вырастают, но у нас вот так. Ещё врачи говорят, с сердцем проблемы – под глазами синие круги, аритмия. Пойдём покажемся врачу. Ну, и прикус-аденоиды-всё такое.
Болезни. Болели мы один раз по-крупному – бронхит. В больницу с температурой 40 ночью по скорой, три дня там, две недели дома кололи уколы. Вроде всё. Сейчас опять сопли пошли, кашель был, но спадает.
В общем, Егорчик мой молодец, солнышко такое. Я был достаточно равнодушен к нему в первые встречи, ничего не «ёкало», даже чуть наоборот, он мальчонка чуть «нерусский», взял что дали – и не прогадал. Золото, а не ребёнок, и сейчас я уже не мыслю себя без него.
27.01.2008 19:16:57,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Молодец, Сань! Так держать. Егору привет. 31.01.2008 19:32:56, Кукла
Находка
Саша, Егор немного, но ты- много ПОДРОС!! Читать такое просто наслаждение. Прошу прощения, т.к.была у меня когда-то мысль, что ты точно никогда не повзрослеешь. Беру свои мысли обратно. Молоток! Очень рада за вас с Егором. 31.01.2008 06:12:26, Находка
Милан_а
Поздравляю!!! Желаю счастья!!! 30.01.2008 02:15:03, Милан_а
Vasillek
Поздравляю с полугодием! Славный у тебя парень! А ты взрослеешь, и это здорово! Ощущение "все дома" - такое классное, да :)) 28.01.2008 23:01:05, Vasillek
Илона (Иж)
Саша! Поздравляю вас и Егора с полугодием:)
У нас в чем-то схожие проблемы - и с ростом, и цифрами, и с боляками. Но не сомневаюсь, что все у вас будет хорошо! А насчет сердца - у моего таже фигня была - осложнение после перенесенных вирусных инфекций в ДР. Месяц под наблюдением и активное лечение, и запись кардиолога у нас их мед.карты убрали ( у нас значился кардит или кардид, уж не помню точно:))).
28.01.2008 10:13:53, Илона (Иж)
Саша, очень рады за вас, что у вас с Егоркой все хорошо :) 28.01.2008 09:42:49, jjanna
Саша, и я поздравляю! :))) 28.01.2008 09:40:17, Marmuletta-Kosha
У меня тоже -золотой, тоже не русский, тоже безумно ласковый, тоже праздник - 2,5 лет вместе. историю вашу знаю - плюньте и не вспоминайте. По всему сразу видно - достойный отец достойного сына. Я тоже раздражаюсь, тоже "а по попе?", а все же лучше моего курносика (может и правда таджикского) нет на свете. Кстати, тоже не ёкало.
Вобщем поздравляю!!!!!!
28.01.2008 04:19:05, Фёкла
Северная Кся
Поздравляю с полугодием! Успехов! 27.01.2008 22:37:32, Северная Кся
AnnaO
Поздравляю с праздником - не такой уж он и маленький!!! По поводу роста - у нас мальчиш рос первые полгода как раз (у нас он в 2,4 появился, сейчас скоро 4 будет) - за полгода на 10 см. А потом - как отрезало. С апреля прошлого года и по сегодняшний день 1 см :(
Это несмотря на отдых на море, хорошее питание, витамины (киндер биовиталь гель, который рекомендуют при отставании в росте) и прочее прочее. Ничего не поделаешь, видимо, у каждого ребенка своя загадочная программа роста...
27.01.2008 21:57:09, AnnaO
Саш, ты молодец! И по взвешенному тону поста видно, что это не Егорка - это ты сам стал "сильнее, взрослее" -
;) дети нас очень старят (шутка!)
Расти он, конечно, должен побольше. Но это ничего! Догоните. Удачи!
27.01.2008 21:50:03, Скунсиха
larchik
Очень рада за вас! А с ростом у нас такая петрушка была: первые полгода почти никакой прибавки и только потом в рост пошли. И у вас скорей всего все налаживается и сразу рост идет. 27.01.2008 21:29:55, larchik
Спасибо Вам!!!! 27.01.2008 21:10:04, Маруся-Муся
Shuriken
За что? :) 27.01.2008 21:37:32, Shuriken
Наверное, за Егора ;) 27.01.2008 21:47:55, Скунсиха
Поздравляю! Егорка - золото, это точно :) 27.01.2008 20:13:42, Лёка_
Молодцы! )) А нас в садике заставляют учиться и читать и писать. И домашку дают на выходные. Примерно как по программе 2-го класса если вспомнить те не столь далекие времена когда я сам учился в школе. 27.01.2008 19:36:33, Hamster 3D
Илона (Иж)
Блин, я думала мы одни такие - с рюкзаком альбомов-тетрадей в 5 лет из садика домой ходим:))) Нам постоянно задания дают... 28.01.2008 10:22:03, Илона (Иж)
Старшей в логопедическом садике кучу всего задавали... 28.01.2008 11:52:39, 77
Shuriken
Мой домашку не потянет пока (точнее. я не потяну). Да и как, если сад до семи, дома обычно к 9, а завтра в 9 ребёнок уже в саду? 27.01.2008 19:46:05, Shuriken


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!