Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наши проблемы на сегодня.

Уважаемые мамы, просим у Вас совета, как правильно вести себя с ребёнком.
Сегодня шестой день дома, дерётся по чём зря, ходим все битые, кидается игрушками или просто кулаком может врезать, ооочень больно(, ещё обзывается и таким тоном, страшно становится… Может ударить просто так, но больше, если его заставляют что то сделать.
Например, утром не хотел снимать пижаму (её нужно было постирать), начал швырять вещи и в нас и просто, потом пошли в ход игрушки, потом начал плеваться, в итоге я всё таки стянула пижаму, он поревел немножко, а потом как ни в чём не бывало начал одеваться, САМ! То есть удалось мне как то с ним договориться, отстал же от пижамы… Ещё, его сильно клинит, может сидеть играться, потом начинает психовать ломать игрушки, мы их отбираем, начинается истерика с кулаками и руганьем(, причём на пустом месте психует, никто к нему не лезет, ничего не отбирает(
Я понимаю, что он притирается, что негатив выпускает ( в нём столько агрессии((…), но как себя вести? С ним невозможно договориться. Да и больно очень дерётся… нам говорили в дд, что если что то ему не нравилось, он и малых лупил 
Отвлекать не получается, если заклинило, то пока кого то не побьет не успокоиться. Вот такие дела… Как его агрессию правильно контролировать? Как правильно реагировать на кулаки? Папа вчера не выдержал, пригрозился обратно вернуть, он утих на чуть чуть а потом с новой силой! У родителей такие мысли уже, а вдруг это не пройдёт, вырастет поубивает нафиг…А он ещё и кричит « я тебя щас убъю!!!»
Но не всегда буйный, когда настроение хорошее не мальчик а сказка)…
26.01.2008 15:56:36,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот уже второй Ваш топик как будто про нас! Барашка у меня дралась жутко, она кусалась так, что у моей старшей дочери руки мало были похожи на руки, ей приходилось их постоянно держать под холодной водой, чтобы снять отеки. В общем, кошмар был полный. Но помогло только одно: объяснять, объяснять, объяснять. Наказывали, конечно, тоже - и мультиков лишали, и конфет, и в угол ставили. Но в основном - объясняли, вдалбливали. Долго это все длилось, зато теперь в ее головке крепко сидит. Удачи! Это все пройдет! 28.01.2008 08:14:22, Бараш
Мы так Вам благодарны за такие ответы)))
Просто на душе спокойней от того, что наш не самый страшный случай:)
и что есть свет в конце тунеля:)
Вчера меня тоже грызанул, терь синяк на руке.
А сегодня за его капризы, выключила телек и забрала игрушки, сидел орал минут 10, потом причитал таким горьким голоском : "Тупая Аня, тууупаяяяя!" Но выполнил мои уловия всё же))) Короче и смех и слёзы:)
28.01.2008 10:51:19, Димкина сестра
Нина, Ваша Барашка такая СВЕТЛАЯ! :)))
Я ее один раз только видела, в "Беседке", а все больше - на фотографиях, но она совершенно такая просветленная девочка :))

Автору - все проходит, а любовь остается. ЛюбИте. И все будет хорошо :)
28.01.2008 09:43:01, Marmuletta-Kosha
Сегодня у него проснулись первые признаки нежности))), раньше он просто подходил и махал кулаками, а сегодня утром начал обниматься!
И папу сегодня обнимал и маму, а мне вообще в любви признался))))
А вообще он такой сообразительный и память хорошая, сказки быстро запоминает, потом сам рассказывает, а вчера смотрели с ним Ну погоди, там есть серия, когда волк котёнком рукова натирает, так Димка прям ему посочувствовал : "бедненький котёночек, ему же больно, а волк глупый, так делать нельзя!"
27.01.2008 14:13:48, Димкина сестра
Вот видите :) Не все так плохо. А наша Димкина сестра, когда у меня - мамы, случались приступы слез и усталости, уводила Димку в детскую и играла там с ним, пока я брала себя в руки, за что я ей безмерно благодарна. Вы замечательная сестра! Помогайте родителям, чем можете, и все обязательно наладится! 28.01.2008 10:11:03, jjanna
Милан_а
я бы давала ломать игрушки - вот негатив так и выходил бы... 27.01.2008 09:58:13, Милан_а
Милан_а
"убью" - это кричат все, потом проходит, не переживайте, потом пройдёт, это стресс. Папа в корне не прав, ребенку нужно именно горовить, какой он замечательный и хороший именно такой, какой есть, что мы его любим за то, что он естьи никогда-никогда не вернем. У него должно расти к вам чувство доверия, привязанности (на которой строится авторитет) и любви, а с этим "верну" ничего хорошего у вас не выйдет.
Агрессия должна иметь выход: это игра в мяч, в войну, пусть папа с ним поборется (так или в боксерских перчатках), покидайтесь подушками.
27.01.2008 09:57:15, Милан_а
Не прав, и уже понял, что не прав. Думаю больше такого не повториться) 27.01.2008 13:30:23, Димкина сестра
Милан_а
папу понимаем, конечно, понятно, что он не со зла 27.01.2008 15:18:14, Милан_а
larchik
Боксерскую грушу дайте ребенку. Или диванную подушку на худший случай. Людей бить нельзя, если кулаки чешутся пусть колотит по подушке.

Еще хорошо половики выбивать. Полезное с приятным :)
27.01.2008 00:37:23, larchik
Shuriken
Строить, и жёстко, особенно за кидание. Адаптация у вас, в тяжёлой форме. Держитесь. 26.01.2008 22:51:45, Shuriken
Rowan
У нас тоже дерется. Мы месяц дома. Но это лучше, чем аутоагрессия, которую мы наблюдали, когда только его взяли. Лучше для самого ребенка.
А веду я себя в данной ситуации следующим образом. Беру разбушевавшегося дитятку за руку и веду сидеть на стул. Объясняю, что на стуле нужно посидеть, пока он не успокоится. Сижу рядом и глажу его по руке, по голове, по плечу. Когда совсем успокоится - обязательно говорю, что он очень хороший мальчик и я его очень люблю. Но когда он себя так ведет, то "мама очень расстраивается". Первое время он сидя на стуле лупил меня что было мочи, синяков понаставил - жуть. Я терпела, пресекала все попытки со стула соскочить, продолжала его гладить и жалеть. Разговаривала спокойно и тихо, как будто убаюкивая.
Сейчас мы на стул практически перестали ходить - научились распознавать моменты, что у ребенка вот-вот грянет буря и стараемся отвлекать. Да и он меняется к лучшему. Вчера вот разозлился, когда я сказала, чтобы он сам раздевался после прогулки, тоже стал драться. Я еле сдерживалась, стояла рядом и объясняла, что мне тоже тяжело раздеваться, но я же раздеваюсь сама! Так он в какой-то момент прекратил драться, уткнулся мне в колени и горько так зарыдал... Им самим плохо от своего такого поведения.
Старайтесь не пугаться, сохранять спокойствие и самое главное - проявлять благожелательность и понимание. Это очень трудно. Но необходимо.
И еще, старайтесь как можно больше гулять! Не надо жалеть себя, одевайтесь потеплее сами и оденьте ребенка так, чтобы было не жалко того, что он будет мокрый и грязный. Пусть выплескивает энергию на прогулке!
Удачи Вам! Вы такая умничка! И мама Ваша умничка, что дочу такую вырастила. У такой мамы и сынок обязательно вырастет добрый и все понимающий :)
26.01.2008 22:44:31, Rowan
Жалко бедненьких деток, они ж ни в чём не виноваты...

Мне мама сегодня говорит:" Если у нас такой шок и деперсняк, а мы то дома у себя, то представь как ему тяжело", в этот момент влетает в комнату Димка, швыряет в нас лего, ржёт и улепётывает, минутная пауза : " Неее, у этого монстра всё путём)))))"

Вчера гуляла с ним 1,5 часа, пока до нитки не промокли, снеговика лепили, потом его пинали, потом опять лепили...
Но уснул всё равно поздно, мы уже волнуемся, мало спит, засыпает в 12, просыпается как по будильнику в 8,30...
28.01.2008 11:03:43, Димкина сестра
KallyBry
А днём как спит? Или вы не укладываете его днём? 28.01.2008 15:14:29, KallyBry
его не уложишь, пытаемся, а если насильно в постель, то истерика...
За неделю он только сегодня первый раз поспал 1,5 часика, уснул сам за просмотром мультика, перед этом набегавшись на улице. Погода более мение установилась, завтра опять до обеда поведём гулять, может опять постип днём...
28.01.2008 20:32:47, Димкина сестра
KallyBry
Вот оно, вот в этом корень проблем со сном и расторможенностью! Не считая, конечно, адаптации.
Спит мало, а в ДД ведь днём укладывают без разговоров. Не высыпается деть, совсем не высыпается. По своей знаю - невыспавшаяся Ксюша хуже урагана.
Поэтому угуливайте утром и обязательно укладывайте днём. Тогда и вечером всё будет спокойнее.
Не хочет спать, пусть просто час тихонечко полежит с игрушкой. Всё равно мозг отдыхает. Договаривайтесь с ним. Ложитесь вместе. И наобнимаетесь, и уснёте.
Постарайтесь ДД-шный режим соблюдать без купюр. Станет легче. И деть будет спокойнее.
29.01.2008 12:14:54, KallyBry
Васена
Я тебе на почту написала, посмотри:) 26.01.2008 22:18:54, Васена
спасибо! возмём на заметку:) 27.01.2008 13:34:28, Димкина сестра
А вы поставьте себя на его место. Всю свою жизнь вы прожили в определенном режиме, ритме, с одними и теме же игрушками, в помещении с одним и тем же запахом, со ставшими родными уже нянечками, воспитателями и медсёстрами и тут вас из этого мирка вырывают непонятно куда. Вам страшно и непонятно, вокруг чужие запахи, звуки, даже свет другой, вам страшно, но из-за того что надо выплеснуть свои эмоции, вы начинаете портить игрушки или то что вас окружает,а непонятные и большие тетенька и дяденька вместо обнимания и тихого разговора начинают у вас же отбирать игрушки, ругаться и пугать.

Может для начала минимизировать количество новых игрушек? Начать говорить с ребёнком тихим (может быть даже очень тихим голосом), что бы он начал слышать вас. Обязательно наладить режим, который был в ДД. А по поводу пижамы, ну если он не хотел её снимать (ведь она такая родная с ЕГО запахом), то пусть бы и ходил в ней.
26.01.2008 17:29:05, Gremuschka
мы прекрасно осознаем насколько ему сейчас тяжело(((,
поэтому и просим совета, как лучше себя с ним вести, как реагировать на удары...
Игрушек часть убрали уже. Если он начинает колотить, говорить с ним бесполезно, не слышит. Обнималки и поцелую он пока вообще никак не признает и к себе не подпускает. Ну а с пижамкой, нужно было постирать, чтобы к вечеру высохла, второй пока не обзавелись.
26.01.2008 18:11:14, Димкина сестра
Милан_а
Обнималки и поцелую он пока вообще никак не признает и к себе не подпускает. - вот это и ответ на данный момент, бедный ребенок, жалко его, как вы правильно пишите. Первая цель - добиться, чтобы начал принимать от вас ласку и любось, тогда и начнет оттаивать. Дарите ему подарки, готовьте любимую еду. Он приехал туда, где его любят\ будут любить! 27.01.2008 10:02:02, Милан_а
Shuriken
Я бы оставил в грязной, раз ему так нравится. Сам потом принесёт как миленький, тут же "дело принципа". А когда поймёт, что на его уловки не ведутся - и выделываться перестанет. 26.01.2008 23:01:00, Shuriken
а мы боимся обратной реакции, будет думать, что ему всё можно и что истерикой может всё отстоять( 27.01.2008 13:32:50, Димкина сестра
Милан_а
я бы на первый период разрешала больше, чем в дальнейшем. Вводить сразу же дисциплину, начинать чему-то обучать - я лично против, это же такой, так скажем, медовый месяц. Первая задача здесь - создание привязанности. и всё. 27.01.2008 15:17:10, Милан_а
Да мы тоже пока почти ничего не запрещаем, зубы чистит по пять раз на день, кушает где вздумается, руки вытирает об того, кто попадётся, вчера кошку шоколадом измазал:), весело короче) пытаемся оценить ущерб и если терпиться, то позволяем крушить)))... Стараемся только сдерживать драки и ругань... 27.01.2008 15:59:08, Димкина сестра
А как ваш сынишка к прогулкам относится? Может с ним гулять как можно больше, чтобы на всё остальное сил не хватало, ведь в любом случае, его энергии нужно как то выходить.
Очень успокаивающе дейстуют водные процедуры, или пусть просто с водичкой играет.
26.01.2008 18:16:38, Gremuschka
он мой братишка:)
Гуляем, но мало, погода подводит очень, всё время дождь со снегом(,
щас ванну готовим, будем купаться)
Пожалела, щас налили ванну идём плавать...
26.01.2008 18:24:05, Димкина сестра
У меня Оля такая была - дралась и руками, и ногами, если что-то не по ее, то в нас летело все, что попадалось ей под руку. Сейчас спустя два года она тоже в ответ на запрет может с силой пнуть ногой, но потом извинится,т.е. понимает, что делает плохо. Может в меня и полетят тапки, но мое мнение, что ребенку надо показать, что в доме он далеко не главный и управа на него найдется. Я в ответ на Олины удары, брала ее за шиворот и говорила - "маму бить нельзя, ты поняла?", она орала еще больше, и так было долгое время, но в итоге она все же поняла. А вообще спустя 6 дней рано еще делать выводы о ребенке - агрессивный он или нет, ему же сейчас очень тяжело, у ребенка было свое представление о семье, наверное думал, что любое его желание будет исполняться, а оказалось, что нет, и вы ему все чужие, но ввести ребенка в рамки нужно - для его же пользы. 26.01.2008 17:15:42, olga19
Можно понять уже-агрессивный ребенок.У меня старшая когда адаптировлась,просто орала и ногами колотила в истерике.Пару месяцев длилось-весь ее протест выходил в плач и истерику,ну ругалась иногда,но вполне мирно ругалась.Пассивный такой протест был.Ни разу ничего не поломала или кого-то не стукнула.А вот младшая-агрессивная ,когда злится-дерется.Да и вообще у нее характер тяжелый.Под ее характер только договариваться надо,лупить таких нельзя,разозлится еще больше))) 26.01.2008 18:19:39, бабаЯга
Если мы своего за шиворот возмём, он будет истерично плакать, жалко его нервы... они и так не в порядке( 26.01.2008 18:14:56, Димкина сестра
Я думаю, что когда парень начнёт махать лапками в желании кого-то ударить - стоит просто сильно зафиксировать руки и держать их так. пока он не успокоиться. Да, стоит говорить, что он просто огорчён, что сейчас будет легче, что надо успокоиться (вобщем весь набор фраз, чтобы успокоить себя и его) Но драться не позволять ни при каких обстоятельствах! Да, сначала будет реветь, истерить, пытаться вывернуться и ударить - просто держите руки и спокойно разговаривайте. До техпор, пока не почувствуете, что детёныш не предпринимает попыток засветить вам в глаз. Но уж будьте любезны и вы тогда будьте любезны - следуйте правилу "Хорошие люди не дерутся")) 28.01.2008 01:01:03, Маграт*
Нервами обязательно заниматься нужно, нервная система перегружена от постоянного пребывания в коллективе. Помогите ребенку восстановиться, обратитесь к психиатру и неврологу, если, конечно, у вас нет предубеждения к докторам и лекарственным препаратам. Непростой вам ребенок достался, коль он с первых дней так ведет себя- с малознакомыми людьми в новой обстановке, ну хоть инстинкт самосохранения у него должен работать, когда он на взрослых нападает? Это возможно и не адаптация, а его привычное поведение, если он и в ДД был агрессивен. Попустительство из жалости вам вряд ли поможет. Впрочем, дети разные, кому-то достаточно на стульчике посидеть, пробуйте разные методы, чтобы справляться с агрессией. 27.01.2008 07:31:01, Ли_Чер
Вы такая молодчина, что помогаете маме, ей очень повезло с Вами! У мамы сечас трудный период, принять и полюбить агрессивного ребенка непросто, первое время будет тяжело, у меня это было, только бить не надо, попробуйте ввести систему наказания - угол или посадить на стул, надо делать это спокойно, ровным голосом сказать - я тебя наказываю за то, что ты ударил.... когда ты будешь готов, мы с тобой погговорим,он должен понимать, что делать можно а что - нельзя, мне свего приходилось строго ломать подчас, зато теперь с ним почти всегда можно договориться. Ребенку нельзя говорить - а то отдадам, он будт чувствовать Вас врагами, предателями, они все понимают. У меня так тоже вырвалось как-то, теперь часто просит - только не отдавай меня никому. И надо больше внимания любви, ищите то, что в нем нравится, и хвалите обязательно, похвала - это волшебная вешь, они просто на ней расцветают.
Все время играйте с ним, увлекайте чем-то, книжки, раскрашивание ( на сайте solnet) полно раскасок, я просто распечатываю и красим, еще - пластилин - успокаивает, катайте вместе шарики, на тему магазин наприме - капусти, морковка и т.п. Вместе садитесь на пол и катайте машинки, кидайте мячик друг другу ( съедобное - несъедобное)
Он должен поюбить быть в контакте с Вами, пока ему это трудно, но это придет, Только через игру с ребенком можно наладить контакт. Все изменится к лучшему, вот увидите, только придется всем потрудится, чем больше вы в него вожите сил и любви тем быстрее его полюбите ( и мама - тоже должна с ним играть, ведь если она его взяла, значит хотела ребенка, значит справится.)
26.01.2008 19:57:16, Sheila-Lilu
Может быть я и не права,но ,уверена, нельзя позволять детям таких вещей.Ну что это за советы:"Ребёночку тяжело, пусь крушит, пусть выйдет из него негатив.Надо потерпеть"
Нельзя позволять. Ведь в ДД он такого не дворил. Он знал,что это не позволено.Боялся ослушаться.
А дома значит"что хочу ,то творю?" Дети умнее нас
28.01.2008 23:42:07, Mensis


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!