Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прошу совета

Мужа почти уговорила. Имеются: два очень взрослых сына мужа от первого брака ( живут отдельно со своими женами и детьми )и наша совместная 7-летняя дочь. Проблема в том, что мужу уже 58, а мне 38 лет и я еще хочу детей, а он свой план уже выполнил.
В его возрасте и с его здоровьем детские крики, пеленки распашенки утомляют, ему бы поближе к дивану и телевизору после работы, а не с детьми возиться. Дочь наша поздний ребенок, муж ее очень любит, но воспитанием, образованием, лечением и т.д. занимаюсь только я, он лишь финансирует и делает дочери дорогие подарки.
Финансово мы вполне обеспечены. Жилищные условия - великолепные - большой 3-х этажный дом со спортзалом, сауной. Места вполне хватило бы еще 5 ребятишкам.
Вот и ломаю голову - очень хочется усыновить малыша ( именно малыша, что бы вложить в него все, что могу, а не перевоспитывать уже сложившуюся личность), но имею ли на это право, не эгоистично ли по отношению к мужу -ведь кормилец и добытчик в семье не я , а муж, здоровье у него не ах, а ребенок непременно будет его раздражать и в этом возрасте еще раз становиться папой как -то не очень.
В прессе то и дело читаешь о том как у какого-нибудь артиста лет эдак в 60 кто-нибудь да рождается, но мы увы не артисты, что бы шокировать публику. Мужа очень злит когда его принимают за дедушку нашей дочери.
Посоветуйте что-нибудь. У кого были аналогичные случаи?
25.01.2008 15:19:14,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Думаю, что проблема мужа не в возрасте и не в идее усыновления, а именно в нежелании менять устаканенный быт. Мы с мужем ровесники (по 36 лет). Летом я заикнулась про второго и именно усыновленного ребенка. Надо было видеть его квадратные глаза!!! Что меня удивило больше всего: его волновало не то, что я предлагаю усыновить ребенка, а именно то, что я предлагаю завести второго ребенка в принципе. У меня та же ситуация: муж – добытчик, а дом, дача, ребенок (9 лет) - на мне. Наш папа – звезда, у него карьера, дома он должен отдыхать и по мелочам его не стоит беспокоить. Когда я сказала, что не тебе с ребенком копаться, он ответил, что это все равно поменяет налаженную жизнь. И закрыл тему на полгода. Что его сдвинуло? Тут правильно сказали, что нужно больше общаться с семьями, где есть дети. Моего мужа с мертвой точки сдвинуло 3 факта. Во-первых, пресловутое чувство стадности: сразу в 2-х парах наших друзей ожидается пополнение. Во-вторых, мы поехали в отпуск кататься на лыжах и муж насмотрелся на родителей с маленькими детками, которым ничего не мешало отдыхать и кататься по очереди. Другими словами, если нет материальных проблем, то можно организовать любой быт и отдых. В-третьих (в пользу усыновления): он огляделся по сторонам и заметил, что половина его друзей воспитывает неродных детей (дети жен от первого брака) и проблем с взаимоотношениями не наблюдается. В результате, всю вторую половину отпуска не я его теребила, а он сам подвалил ко мне с этой темой, сказал, что готов на все, даже на ночные дежурства по очереди. Того и всем желаю!!! 27.01.2008 19:18:15, Тутышка
zayzay
Мужа убедить можно любого, но надо понимать, что все заботы с малышом лягут исключительно на Ваши плечи. При этом нужно быть очень терпимой и терпеливой, не дать почувствовать родным уменьшения градуса любви, не дать мужу устать от большого семейства, не обделить любовью дочку - у нее скоро сложный возраст начнется. Если готовы - вперед! И дайте себе слово, что ни разу не упрекнете мужа в отсутствии помощи с его стороны. Достаточно его согласия и материальной поддержки.

26.01.2008 18:01:41, zayzay
ПятиМамка
Может быть, попробовать начать с помощи деткам, раз есть материальная возможность? Присоединитесь к волонтерам, дочку с собой возьмите - это воспитание делом, в любом случае очень важно. Заодно решите для себя окончательно: какой возраст хочется, одного или двух, а может какую-нибудь семейку из 3-4 неразлучников? 8))
Если муж потом хотя бы 1-2 раза с вами съездит, посмотрит на малышей, он вполне может и передумать (я не знаю, кем надо быть, чтобы спокойно смотреть на детей в этих железных ободранных кроватях, одетых в казенную одежду на 3 размера больше!).

Но быстро такие решения не принимаются, и давить на него - сделать только хуже. Мужчины - они себя ощущают глобально ответственными за все "свое племя". Неважно, занимается он лично детьми или нет - он "вождь". Это достаточно нелегко (не раз разговаривала на эту тему с мужиками, у которых не романтический ветер в голове). На нем уже "висят" старшие дети с семьями, вы с дочкой, возможно кто-то еще (подумайте сами - может, младший брат, или престарелые родственники, или племянница) - это не одно и то же что у вас, вы по нашей, женской логике - мама только одного ребенка. Естественно, что вам хочется еще детей, естественно, что муж уже "сыт".
Терпение, начинайте путь и не останавливайтесь! Дорогу осилит идущий.
26.01.2008 13:33:37, ПятиМамка
По-моему все не так просто. Как я понимаю, добытчик в семье - муж. Ему и оплачивать Ваши желания. Его решение решающее, не говоря уже о том, что его желания просто, как человека игнорировать нельзя. Если его устроит, что и дальше все будете делать Вы, а он по-прежнему на диване только деньги отсчитывать - тогда все в порядке, но рассчитывать, что человек поменяется по мановению волшебной палочки я бы не стала. Может поменяется. а может и нет. Видимо, он - пассивный папаша. Давить на жалость - дело неблагодарное: сегодня пожалел, а поживет ребенок месяц-два в семье, все как у всех - чего его жалеть? А ребенок будет нежеланным...
В любом случае, нужно с мужем говорить...
26.01.2008 11:38:25, marina2
У родственников в семье аналогичный случай. Родили первого, правда, ребенка в ее 45, в его 60 (у него были старшие дети в первом браке). Сейчас кроме дочки он ни о чем вообще не может разговаривать - свет в окошке просто. Даже черезчур. Хотя знаю, что был против - у самого дети есть, все это блажь и т.п.
Сейчас любой разговор начинается заканчивается примерно так:
его вопрос: ну как Саша (внук)?
- ответ...
- ну, это что, вот моя ... и дальше истории на сколько хватит терпения собеседников.
И ребенком занимается, в основном, он.
26.01.2008 00:05:44, не важно
да, но муж Раздумывающей не занимается даже с 7-летней дочерью, которая уже есть. Вы думаете, он просто поменяется с появлением еще одного ребенка? 26.01.2008 04:01:17, LucyMO
Плюс еще одно "Но" - а если, не дай Б-г, что-то случится с мужем автора? Будет ли ее материальное положение столь же безоблачным? А тут еще своя совсем маленькая дочка... 26.01.2008 22:25:46, Скунсиха
Да ладно, меня вот в 40 лет за дедушку принимают, да я и вправду уже дедушка ))) Чего злиться? 25.01.2008 22:50:22, Hamster 3D
Не надо шокировать, надо просто жить. И получать от этого удовольствие. Когда видят моих детей - у одного 44 размер ноги и роста 180 см, а другому годик, и я, выглядящая лет на 30-32) - у всех в глазах такие интересные выражения, я просто весело смеюсь в ответ.
Мой близкий знакомый говорит, что после рождения сына (ему было 61, и у него было трое дочек)у него открылось второе дыхание, он помолодел внешне, ему стало зачем жить, и он, наконец, стал заниматься спортом.
Вы извините, но мне кажется, что дело не в возрасте и здоровье на 100 проц. Наверняка, еще и нежелание менять устаканившееся вокруг ВСЕ.
И еще я никому не пожелаю мук неиспользованного материнского инстинкта. Подумайте о себе и попробуйте это объяснить мужу. ИМХО, что я считаю очень важным - резко меняйте окружение: как только муж попадет в ауру любви к многодетности, или в семью, где мечтают о детях и не скрывают этого, он сильно, наверняка, изменится. Мой поменялся настолько, что я как второй раз замужем:))
Если у вас хорошие отношения с сыновьями мужа, возьмите их в союзники. Пусть шутят, что их папашка - Ого-го!!! Со своей дочкой поговорите. Мой старший так проникся, что теперь все время теребит - ну когда же...
Поставьте цель, посмотрите пути, идите к ней. Ну, в общем, пришел, увидел, победил!
25.01.2008 22:03:01, Муша
Находка
+100!!!
Еще вопрос, будет ли раздражать младенец. Дедушек внучата ведь не раздражают. А если муж работает,то только по вечерам и выходным будет ребенка видеть- тут бы наиграться и налюбоваться, какое может быть раздражение. Скорее, действительно вторая молодость.
Муша, СУПЕР!!
26.01.2008 04:09:26, Находка
fasol-ka
У меня мужу лет чуть больше, чем Вашему. А мне чуть меньше, чем Вам. Недавно усыновили маленькую дочку. Но у меня детей нет, а у мужа от первого брака 2-е взрослых. Инициатива была моя, а муж сначала был против, а потом активно собирал документы и участвовал в процессе поиска:)
Думаю, что если Вы активно хотите принять ребенка в семью, то надо делать это с обоюдного согласия. Поговорите с мужем, может он и согласится? Может не сразу, я со своим долго беседы разговаривала:) Всякие статьи давала читать, пересказывала всякие истории - так и созрел. Но у меня был железный аргумент - у меня детей нет, а очень надо!
Ну а в Вашем случае можно на жалость подавить, мол у нас все есть, а там детки сиротки страдают без тепла и ласки:)
ГЫ А у нас наоборот я злюсь, когда мужа за дедушку принимают:) А он шутит: ну вот, теперь меня, молодого отца, все время будут путать со старым дедушкой!:)
25.01.2008 20:46:49, fasol-ka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!