Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

накрыло(((

Мои родители взяли мальчика 4 лет, сегодня 4 день дома, и сегодня маму накрыло, она заперлась в комнате и плачет, причитает, что совершила ужасную ошибку, всю жизнь себе испортила, что не хочет его.
Начали думать об усыновлении ещё прошлой весной, летом доки собирали. Много читали, и про адаптацию в том числе. Я ждала, что она начнёт жалеть, что сразу до неё не дойдёт насколько жизнь поменяется, но почему то тоже растерялась и не знаю что сказать, как успокоить, она всё время повторяет " это на всю жизнь".
Да и мальчик попался очень непростой, проблемный(. Пока навещали его в детдоме, подобных чувств не было, наоборот очень скучали, не могли дождаться, когда же заберём. Я понимаю, что у неё сейчас депрессия и стресс, но очень боюсь, вдруг не сможет принять, будет страдать, и мне так страшно становиться, что семья пропадёт, короче тоже плачу сижу.... страшно((((
Как её успокоить, как подбодрить, что говорить?????
24.01.2008 10:55:31,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ярра
Вы из Москвы? Если да, отправляйте завтра маму в Беседку на "Тульскую". 24.01.2008 21:55:37, Ярра
нет, и в нашем городе нет никаких курсов и школ тематических( 25.01.2008 19:38:35, Димкина сестра
Теа
Можно из инета скачать - имхо, материалы Школы. 28.01.2008 14:01:58, Теа
а ссылочкой не поделитесь?
попрубую сама поискать...
28.01.2008 20:34:41, Димкина сестра
Теа
Поройтесь на innewfamily.ru
И на День Аиста заверните...
У меня трафик ограничен- потому только подсказываю...
29.01.2008 09:26:19, Теа
спасибо) 29.01.2008 22:42:44, Димкина сестра
Дело даже не в изменениях в жизни. Просто тяжело идет "пересадка на другую почву". В утешение Вашей маме и мой пример. Депрессия у меня была жесточайшая. Очень повезло что ребенка привезла за 4500 км, это реально останавливало мысли об "вернуть взад":-) Приезжала после работы домой и минут 10-15 не выходила из машины, ноги домой не несли. Проскальзывали мысли, что если бы сейчас био предъявила свои права, то все бы очень замечательно завершилось. Пусть бы попробовала она сейчас заявиться:-). Я не узнавала сама себя. Меня, всегда пропускавшую через сердце все детские беды даже незнакомых чужих детей, как будто дьявол искушал и проверял на прочность. Ребенка ощущала кукушонком в гнезде, который норовит урвать у моих детей мое время, внимание, любовь. жилплощадь. Вот пишу и сама не верю, а ведь все это было:-(
И мне было проще чем Вашей маме, потому что всегда могла перепоручить ребенка в другие руки. Сейчас практически все прошло, так кое-что по мелочи осталось. Дочечку люблю, ощущаю абсолютно своей и как-то с удивлением осознаю что я ее не рожала. А уж что ее кто-то другой родил вообще в голове не укладывается:-) Она у меня как дюймовочка, из цветочка появилась:-) Маме постарайтесь как советовала Ягуся-"пирожные, кольцо с брульянтом и кофточку с люрексом". И присоединюсь к многим что главная задача сейчас-это прожить еще один день и не вернуть, даже если пока жизнь кажется беспросветной, а изменения-невозможными. И попроще жизнь для ребенка-еда, сон, простые развлечения типа рисования и чтения и никаких любопытствующих гостей, даже благожелательно настроенных. Успеете еще похвастаться таким красавцем и умником:-). Желаю чтобы все побыстрее утряслось.
24.01.2008 20:52:00, Маргаритка
Маман сейчас села и внимательно прочитала все ответы, передаёт вам спасибо за пожелания и поддержку:)
Спасибо Вам за темку, что не проигнорировали:). Наверное у неё был небольшой срыв...сейчас всё хорошо)
Димка сегодня спокойненько себя вёл, а к вечеру со всеми передрался и начал обзываться, ругнём, он прощения просит)

Надеюсь всё наладиться со временем.
24.01.2008 20:41:22, Димкина сестра
Рината
Все уладится, не переживайте. 24.01.2008 19:19:04, Рината
Многие через это приходят. Я к детям шла 1.5 года, а когда приехали наконец-то домой, то тоже выла, "жачем я это все сделала, и т.п." Главное чтобы ваша мама поняла, что это нормальный процесс адаптации. Привыкнет и полюбит, сроднится с ребенком - но на все нужно время. Главное немного потерпеть и настраиваться на лучшее.
Удачи вам!
24.01.2008 18:58:36, Rinna
ПятиМамка
4-й ДЕНЬ? 8))) Ну успокойте маму, помогите ей, это может даже хорошо, что у вас сразу накрыло. а не через полгода!

У меня на 4-й день дети спали "стоя и воя", потому что заболели резко, температура 40, не ели вообще ничего, не пили, старшая жалобно скулила, не понимая, почему это у нее носик не дышит, младшая орала - и отрубалась, орала - и отрубалась. Когда я поняла, что отрубается она в моменты температуры 39, тут мне плохо стало. Обтирала водой, даже без уксуса, потому что боялась реакции. Она, понятное дело, вырывалась и верещала. Пролный дурдом! А старшая стоит и ноет, причем с рук рвется! А за стенкой бабушка, которой с утра на сутки.

Нет, мысли об ошибке не было ни на секунду. Была огромная растерянность: где же весь мой хваленый опыт? Что же я, все-все забыла? От детского плача волосы на спине дыбом вставали, словно впервые слышу, и казалось, что не спит уже весь подъезд.

А утром дочка с бабушкой сказали, что ничего и не слышали. 8))
И у меня как-то мозги на место встали. Стала поить с ложечки, прочищать нос, давать по чуть-чуть микстуру. Главное - вдруг вспомнились все боляки старших, пришло спокойное понимание: да блин, это просто простуда! Даже кашля нет! Да вообще ничего нет, вон и насморк сразу перегорел на температуре! Будет забитый нос неделю, эко дело...

Но дочка очень помогала!!! Конечно, она не училась тогда, но ей хотелось пообщаться с друзьями, поездить по Москве. Тем не менее, она была мои вторые руки, и поспать давала, и даже 1 раз одна вышла погулять с тяжеленной коляской. А моральную поддержку никакими разами не измерить - просто она была рядом и все. У нас отношения стали гораздо глубже и ближе теперь.

Давайте маме отдыхать, малыша не тормошите, позвольте ему по кусочкам привыкнуть к вашей жизни. Никаких ярких игрушек тоннами, никаких театров-цирков до упаду, гостей, мультиков по 4 часа. Лучше спокойная музыка, книжка в полголоса и лепка-рисование. Лепите сами и рассказывайте ему одну и ту же сказку - как его нашли, как он будет жить в семье. Ему это надо просто понять. Он потерял всю свою жизнь, весь привычный мир, а оценить, что он приобрел, он не умеет пока, и сумеет не скоро, дай Бог если лет в 16-20. 8))
До этого времени его нужно просто любить!
24.01.2008 15:59:23, ПятиМамка
Милан_а
Давать маме отдохнуть - это верно, возьмите ребенка и уведите на полдня или день - на аттракционы, в гости. маме это очень поможет.
Еще: пусть читает рассказы про адаптацию, не теорию, а реальные истории, на ночь. Любуется ребенком, когда он спит.
24.01.2008 18:26:51, Милан_а
ПятиМамка
Нет, пока не нужно никаких гостей и аттракционов, гораздо лучше - прогулки в парке и активные игры на воздухе.
Меньше народу, больше кислороду!
Угуляйте, убегайте, укатайте с горки так, чтобы вечером не то что драться - чай пить сил не было! 8)
Это безболезненный и очень здоровый способ направить детскую энергию в мирное русло, проверено на трех своих и огромной куче чужих детей.
У меня даже в летнем лагере 12-14 летки, козюлившиеся своим характером изо всех силенок, после 3-4 часового походика по лесу со сбором какой-нибудь ерунды, типа, "кто больше найдет зеленых шишек", падали в тихий час, не успев договорить очередное остроумное задирайство.
А как 4-хлетки в садике засыпают под монотонное, вполголоса, чтение "Сказки о царе Салтане"!
Воистину, Пушкин - это наше все. 8))
Маме - побольше юмора и осознания того, что она чудесный человек!
25.01.2008 02:41:29, ПятиМамка
Милан_а
пусть в первое время ставит себе одну задачу: продержаться и не вернуть. не навсегда, а до 18 лет (это шепотом, просто чтобы маму вернуть в нормальное состояние). А любовь придет через несколько месяцев. Причем накроет тоже очень сильно).
Что у ребенка стресс почище - это да. Мой говорил потом, что думал, что его везут в тюрьму (.
24.01.2008 14:13:28, Милан_а
:> Я тоже первые дни считала с мужем сколько лет нам осталось до того, как детей в колледж отправим. Потом успокаивали друг друга, что ~16 лет до колледжа - это же не вся жизнь. :> 24.01.2008 19:04:04, Rinna
larchik
Скажите ей что это нормально. (сижу и плачу за вас) Многих накрывало, меня так же. Вот я писала недавно http://www.7ya.ru/conf/mes-Adopt.aspx?l=0&cid=Adopt&mid=21072 Это очень тяжко. Но выживаеш сначала день за днем просто оттягивая решение идти обратно с ребенком. А потом вдруг жалко его становится. Потом опять убить готова, потом он опять солнышко а потом вроде и привык и своим стал.
Я понимаю что сейчас очень страшно и ужасно. Но в 99,9 процентах таких случаев все проходит. Наоборот из таких усыновителей получаются самые нежные любящие мамы. Помогите ей сейчас чисто практически. Ребенка надо сейчас просто в домашние рамки вправить. Ребенка тоже сейчас колбасит не хуже мамы вот он и протестует и вредничает как может. С ним можно без телячих нежностей но с уважением к его личности и просто по человечески обращаться.
24.01.2008 13:58:48, larchik
Винни
И у меня было. Вспомнить страшно, с клиническими проявлениями и мыслями о суициде:((( ПРОШЛО! Настолько "прошло", что в люльке уже второй пупс агукает:) А я счастлива совершенно:)
Самая засада, что не верится, что ЭТО пройдет:( Это самое страшное.
Сцепить зубы и жить.
Советов Вам уже надавали.
Все наладится!
Маленькими шажочками - день прожили? Славно. Ночь прошла - очень хорошо.
И помощь принимать. И отдыхать от малыша.
И его жалеть.
Все получится!:)
Можно мне в почту. Помогу.

24.01.2008 13:41:42, Винни
Маме сказать, что "накрывало" почти всех. Ну почти. У меня тоже адаптация была, вспомнишь - ужас-ужас, как представишь, что это действительно "навсегда". И сейчас, ребенок дома 9 месяцев, нет-нет, да и "накроет", но мальчика своего люблю очень, обижать никому не дам.
Из своего опыта: 1). Представить себя, вырванную из семьи, из собственной квартиры, от родных, от знакомых и друзей - ну, например, в аристократической семье в Англии. Среди лордов. Причем в полностью подчиненном положении. Язык другой, как общаться - неясно, правил этикета не знаешь вообще, за столом - блюда незнакомые, с какого конца к лошади подойти, чтобы на охоту скакать - вообще не в теме. А от тебя этого и многого другого хотят, причем немедленно. Еще любви к себе хотят, причем тоже сразу. А ты "с помойки", но она-то знакомая, и ты там была как рыба в воде. А здесь - ты просто боишься и не умеешь ничего. Ну ты предположим можешь еще свой жизненный опыт подключить, а у ребенка-то он откуда? Оттуда же, откуда он прибыл. Ну вот фантазию включить, каково это - меня пробирало. Мой мальчик мне сказал недавно: "Ты бы знала, как же мне страшно было, когда мы домой ехали!". То есть его психика в сильном стрессе, но так будет не всегда. Привыкнет - полегчает. А сейчас ему гораздо хуже, чем Вам, вы-то в своей среде остались.
2) будет гораздо легче, если не сравнивать ребенка с другими детьми, а сравнивать с ним же в недалеком прошлом. Потому что прогресс скорее всего будет идти семимильными шагами, это ощутимо и, соответственно, очень "греет". Так что не обращать внимание на "а вот наш уже все буквы знает". И Ваш узнает, только чуть позже.
3) Не рассматривать ребенка как монстра, который очень хочет Вам навредить и достигает в этом больших успехов. Все, что он делает "не так", и говорит "не то" - это не со зла. Либо так привык, либо пробует, а пройдет ли это с Вами. Причем не из гадости, а просто для того, чтобы понять правила игры на Вашем поле. Мягко, но непреклонно необходимо их (правила) устанавливать, и требовать неукоснительного выполнения.
3.1) Моей большой ошибкой было установить сразу много правил во многих областях нашей жизни. Имхо - надо по 1 - 2, но глобальных. Например: нельзя брать чужое - никогда, нельзя драться (это уже наша специфика). И все. А когда правил сразу много - и орать нельзя, и ругаться, и драться, и убираться надо, и разговаривать вежливо, и спать вовремя, и..... - тогда и ничего не выполняется, потому что "нельзя объять необъятное". Ребенок и не пытается, из чувства самосохранения. Как только был снижен этот порог требований - достигли всех "нельзя " и "нужно" достаточно быстро, но поочередно.
4) А маме можно сказать - да, жизнь изменилась. Кардинально. Прежней уже точно не будет. Но радости будет много, уж поверьте людям, которые в конфе пишут. Так позитивом еще "накроет"! И удовольствия получите массу, я получаю, хотя поначалу тоже аж выла иногда! Когда по утрам, теплый, сонный из постели на руки выпадает - "нам уже на работу? Мамочка, я так тебя люблю!" Любите ребенка, если сразу любить трудно - жалейте, любовь придет.
Вот так мне видится.
24.01.2008 12:55:06, EFS
>>А когда правил сразу много -
- тогда и ничего не выполняется, потому что "нельзя объять необъятное".<<<<

Вот это мне всегда было интересно - как можно сначала разрешить (к примеру: грубить, кричать, колобродить, разбрасывать вещи), а потом запретить. Примеряю на себя: еще вчера мне разрешали дерзить старшим, а сегодня вдруг ни с того ни с сего запретили. Что за капризы-то такие странные? Было бы нельзя, сразу бы сказали: НЕЛЬ-ЗЯ! А раз не говорили, значит, можно. Раньше терпели и дальше потерпят. Чать, не сахарные, не растают. А то ишь, что ни день, то новое правило у них.

Примерно так мне представляются ребенкины соображения.
24.01.2008 14:19:32, Абрикосовая
Знаете, я тоже именно так и думала, теоретически все правильно Вы написали. А практически ну не получилось у меня. Смотрел круглыми глазами на меня, кивал, "понял?" - "понял", и через ровно 5 минут "продолжение банкета". равда, я и не "разрешала" Но в какой-то момент я просто рукой махнула: грубит - не отвечаю, не ругаю, но и не выполняю его требований, колобродит ночью - пусть, вещи разбрасывает - да и фиг с ним! Потихоньку договариваться с ним начала: "нельзя то-то"-очень настойчиво - и так дня 3 - 4. И вроде привыкает, что нельзя никогда. На остальное просто не раздражаться пыталась (хотя и ревела по ночам, ну прямо монстр какой-то достался!). И как-то месяца за 3 - 4 все по местам расставилось. Может, скучно ему стало - он достает, а я не "достаюсь", хотя и не всегда это было, один-единственный раз даже ремнем врезала. До сих пор стыдно. И он помнит, но больше у нас такого (брать чужое) ни разу не наблюдалось.
А так - парню гиперактивность ставили, сейчас - золото мое рассудительное. Ну балуется иногда, так ведь мальчишка... Но в пределах нормы все. Вот только вещи так и не научимся не разбрасывать, прямо беда - вот так беда! (пожалуй, сейчас его больше и обвинить-то не в чем!!!). Вот так получилось, может, не благодаря моему "воспитанию", а "вопреки"... Но сейчас мне мальчик мой очень даже нравится, и раздражает в нем ну совсем немногое.
24.01.2008 18:06:43, EFS
Накрывает многих и это нормально. Первые месяцы только и мечтала о том, чтобы нашлась био или еще кто-нибудь, кто забрал бы от меня ЭТОГО ребенка, потому как сама ее отвести не могла. И что жизнь всей семье переломала думала, и с мужем разводиться собирались. Все проходит, и жизнь нормальная - непереломанная оказывается. Так плохо как сейчас Вашей маме будет не всегда, постепенно все наладится. Мне еще помогло в садик ребенка отдать, но это месяца через два. Маме сил и терпения. 24.01.2008 12:48:57, olga19
О, один в один моя ситуация! Мне помогло то, что я верила, что все это пройдет. И еще: я знала, что ребенка не верну никогда, поэтому настроила себя на то, что да, это на всю жизнь, и с этим можно либо жить и мучиться, либо жить и не мучиться, если изменить отношение к ребенку. Помогло. Дай бог Вашей маме терпения! 24.01.2008 12:31:51, Бараш
Спасибо за ответы!!! ДАла маме почитать, полегчало кажись...
она бы и сама написала, но с кампутером не дружит, посмеялась над ответом Ягуси, спасибо!!!
Дело в том что я пока мало помогаю из за долбанной сессии((( и чувствую себя виноватой:(
Мальчику многое пришлось натерпеться от био... но он маладец, держиться...только со сном плохо, плачет, до 12 спать не уложишь, пока сам не отрубиться, и во сне плачет(
Как только будет время, я зарегестрируюсь и выложу фотки нашего домомучителя)
Мама спрашивает, можно будет вам писать в личку, если какие вопросы бу или просто поделиться?
24.01.2008 12:04:27, Димкина сестра
Мой самодельный малыш не спал до двух лет по ночам из-за родовой травмы. Теперь спит:)) И ваш малышастик будет. 24.01.2008 17:47:47, Мамурик
larchik
мой боялся уснуть потому что боялся что проснется а меня опять не будет :( И просыпался и вопил дурниной если меня не видел, даже соседей будил. А поняла я почему он орет только через полтора года. И пока я не поняла почему меня это очень раздражало. Когда поняла причину так жалко малыша стало. 24.01.2008 14:06:05, larchik
Ягуся
Мне можно, пусть пишет.
Мальчику купите - валерьяну-хелль (немецкая гомеопатия) в каплях. Давайте 3 раза по 10 капель. через неделю будет значительно лучше спать, но первый эффект будет уже через 1-2 дня. Только давайте натощак, минут за 30 до еды (строго!). На ночь чаза за 1,5 и можно капель 15.
У меня дочь тоже вся в сессии, сегодня последний сдаёт (только бы сдала!). Но вчера возила младшего в футбольную секцию, устала от его ужасно, но ... Помогайте маме через нИмагу и нЕ хочу, получится, постепенно получится! Кстати, братья, особенно маленькие, ОБОЖАЮТ старших сестер, а любовь ближнего, как не крути, очень греет душу.
24.01.2008 12:17:01, Ягуся
Он от лекартсва шарахается, ни в какую...
А нам в дд советовали персен давать, мы его в чай подмешиваем, в чистую
не хочет...
Я стараюсь очень, просто заочница, у меня с 12 и до 9 лекции и экзамены каждый день...беее, ну да ладно, ещё раз спасибо !
Будем к Вам обращаться:)
24.01.2008 12:40:04, Димкина сестра
Ягуся
Валериана-хель чем и хороша, что в полстакане воды он не почувствует, что это лекарство. Можно и в сок, но лучше в воде. Ванную еще хорошо с отваром валерьянки (муторно заваривать, у меня уходила 1 пачка на ванную), не горячую, но хорошо теплую и не более чем на 10 минут. Спать с ним рядом, т.е. делать вид, что засыпаете, потом, когда заснёт, уходить, но это, если он не против, т.е. не страдает от физического контакта. Горячее молоко на ночь с медом. Ночник тусклый оставлять в комнате или дверь приоткрытую в корридор. Игрушку мягкую в постель. Короче, ищите пути, постепенно успокоится и сон наладится. Гуляйте побольше и лучше в парках среди зеленых елей. И никаких мудьтиков на ночь!!!!!!! Сказку, рассказать, попень заунывным голосом и все (из развлекалок). Поднимайте его утром не позднее 8, может быть не надо дневного сна, только полежал бы хоть полчаса, укладывать до 22.00 24.01.2008 13:05:53, Ягуся
Lita
А еще есть чай такой в гранулах - невро-хель. Очень хорошее успокаивающее натуральное. 24.01.2008 13:58:48, Lita
KallyBry
Ну конечно! Обязательно пишите!
А что со сном? Почему до 12 плачет? Что делаете вы в этом случае? Во сколько укладываете?
24.01.2008 12:09:47, KallyBry
примерно в 9 стелимся, одеваем пижамку и начиенается: хочу есть, рисовать, смотреть мульт, какать, писать и тд, мы читаем, смотрим, рисуем, но как только дело ко сну , хана, ревёт... вот так и занимаем, пока сам не вырубиться, вчера в час ночи(
А спит неспокойно, плакает((( Нас нянечка предупреждала...говорит, что это из за его прошлого:(
Сейчас, кстати мама нормально себя чувствует, спасибо ещё раз за ответы, она прям воспряла духом:)
24.01.2008 12:26:56, Димкина сестра
Вер_ба
1 у ребенка жуткий стресс.Все кругом незнакомое.Лена KallyBry низу правильно написала.
2.он просто боится спать!!!подсознательно боится:вдруг он заснет -проснется а вас не окажется..я не знаю ск. лет мальчику ,судя по тому что он уже говорит он старше,чем моя была.моей было 2г.Но попервые полгода так же спала.Приходилось качать на ручках по часу полтора ,сидеть рядом ,петь(вокальные данные значания не имеют:))Засыпала только держа меня за руку.стоило вынуть свою руку-просыпалась ,плакала.При этом днем а прогулке за ручку ходить не желала-выдергивала и бежала сама.причем во все 4 стороны одновременно!!:)Часто просыпалась среди ночи с плачем ,плакала во сне.успокаивалась только удостоверившись в том,что рядом.вот почему я не советую нашим тем.мамам готовить для ребенка отдельную комнату..Через полгода примерно все наладилось.И засыпать нормально научилась и качаться совсем перестала.Хотя качаться даже раньше.Лекарств не давала.Хорошо помогала ванна с лавандовой солью перед сном.Но моя воды не боялась.
адаптация у ребенка прошла мес. через 2-3 точнее не помню,а вот через полгода все устаканилось окончательно.Вы еще совсем мало дома:)все будет хорошо!
24.01.2008 12:53:35, Вер_ба
KallyBry
Я очень рада за Вашу маму! Если что - пишите сюда, пишите в личку. Главное, что нужно знать - ЭТО пройдёт! Будет легче. Стопудов будет легче.
А если попробовать смотреть мульты-читать-рисовать ДО 9? То есть, в 9 стелиться, душ и ложиться? Понятно, что попить-пописать-покакать просить будет и не разрешить этого нельзя. Я своей красавице отвожу для этого совершенно определённое время. Если за несколько минут не пописала/не покакала, то делаю вывод, что не хочет и отправляю в кровать. Дитё прекрасно понимает, что такая отсрочка ото сна всего лишь на несколько минут и не стОит нервов.
Да, и ещё - попробуйте укладывать не в 9, а в половине девятого. Возможно, к 9-ти дитё разгуливается. Когда мы попробовали на полчаса раньше укладывать, всё стало существенно лучше и проще. И за полтора-два часа перед сном никаких шумных игр, беготни, компьютерных стрелялок и всего другого, что может возбуждать психику. Лучше тихие спокойные настольные игры, книги, рисование, лепка, мозаика, обнимашки (без тисканий и шекотки).
24.01.2008 12:49:15, KallyBry
Моя старшая дочь дома 1,5 года. В этом году пошла в первый класс. У нас проблемы с враньем. Врем по - любому поводу. При разборках: слезы, говорит, не знаю как так получилось, больше не буду и опять по новой. Все делала: беседовала,плакала, не разговаривала, ругала, орала. ничего не помогает. В школе жалуются, вообщем со мной одна, с папой - другая, в школе совешенно третья. Я теряюсь, не понимаю, что происходит... 25.01.2008 14:34:40, Паника
larchik
Она не врет. Просто у нее богатая фантазия и иногда сложно отличить правду от выдумки.
Еще это может защитная реакция от действительности которая ей не нравится.

Врет что учительница уроков не задала? Надо же какая учительница! Всем задала а вашей дочке нет? А мы учительницу перехитрим и все равно уроки сделаем и завтра дочка самой умной в класе будет.
25.01.2008 19:07:46, larchik
KallyBry
Вы хотите вопрос про враньё на конференции задать? Начните новую тему, т.к. здесь могут не увидеть уже и не ответить. Не по злобе, а просто потому что тему не увидели.
Я думаю, что в Вашем случае нужно к хорошему детскому психологу идти. Больше и не знаю :(
25.01.2008 15:47:34, KallyBry
Наша тоже не спала совсем. Просто прыгала по кровати и все. Приходилось насильно укладывать и пока не заснет, держать за ручку, гладить по головке, баюкать как-то. Отход ко сну был страшнейшей пыткой. Я благодарна мужу, что он этот удар взял на себя и три месяца этого кошмара стоически выдерживал все укладывания. А потом все прошло :-) И у вас пройдет :-)
ЗЫ Мне в личку можно писать всегда :-)
24.01.2008 12:36:34, Бараш
Бедный малышкин, жалко его :-( Знаете, я совсем не психолог да и мама не слишком опытная, но мне кажется, надо как-то сокращать этот период "подготовки ко сну". Ну то есть смотреть мультик, рисовать, пить молоко и все прочее - например с 9 часов, но при этом еще не начиная говорить, что "надо укладываться и все прочее". Потому что если он с 9 уже в пижаме, а засыпать ему сложно и страшно, то он уже в 9 начинает нервничать и все это придумывать. Попробуйте завести такой обычай: когда действительно ПОРА спать, значит, за 15 минут переоделись, улеглись, пообнимались, песенку спели - и все. А все остальные развлекалки пусть будут До этого и никак не озвучивать, что скоро будем ложиться спать. Он всего 4 дня дома, еще не поздно выработать сценарий такой и ему потом следовать. Иначе у него закрепится в голове вот эта тягомотина перед сном :) и потом с нее будет сложнее соскочить. 24.01.2008 12:35:04, Джо13
KallyBry
Кстати да, согласна со всем. Молоко рекомендуют теплое (не холодное и не горячее) с чайной ложкой мёда (если нет аллергии). Попробуйте начать с четвертинки ложки. Такое сочетание молока с мёдом обладает лёгким расслабляющим эффектом. Если уж совсем заходится деть в крике, то невропатолог нам рекомендовал 5 капель валокордина запить тёплой водой. Тоже лёгкий успокоительный эффект. Валокордин меньше чем за час выводится из организма, а деть к тому времени уже давно спит. Проверено на своей. 24.01.2008 12:54:56, KallyBry
Мыся
Про успокоение не подскажу, но скажу, что помогало МНЕ. Мне помогла няня, т.е. ДРУГОЙ взрослый, который на какое-то время перенимал внимание Кати на себя. Если у мамы есть Вы - прекрасно. Поделите как-то время, чтобы никому из вас не заниматься Димой постоянно с утра до вечера. После передышки всё намного легче. Ну или поделите время наоборот целыми днями. Т.е. на целый день отпустите маму к подруге погулять, или по магазинам. А на следующей день Вы гуляете.
У нас прошло полтора года. Мне сейчас намного легче (хотя не до конца %)). Да и Катюхе было всего два, когда мы её забирали, а не четыре. Но по себе скажу - отношение к ребёнку меняется в намного лучшую сторону. Хотя не так быстро, как мне изначально виделось :))
24.01.2008 11:47:18, Мыся
Ягуся
Я Вам немножко с юмором напишу, но по сути правду, и Вы с мамой с юмором (без Ваших слёз и соплюшек) разговаривайте.
1) через неделю станет значительно легче, через год - точно станет легче. Т.е. такое тяжелое состояние мамы - НЕ НАВСЕГДА - это 100%-но и проверено 10000000000.... (усыновителей)!
2) Ну и не навсегда он будет у мамы - всего то лет 16-ть или 18-ть, т.е. как повезет, так как потом "чужая тетка - жена" заберет её сладкого мальчика и будет у неё невестка, что значительно хуже, чем маленький вредный ребенок мужеского полу!
3) Вообще дети - это кошмар, далее Вы говорите: вспомни мама, как я совершала то-то и то-то, ведь прошло все, правда?;
4) срочно выпихните маму в парикмахерскую или к косметичке;
5) сварите ей кофе, какао (коктель с мартини) + пирожен штук 10 купите;
6) папу уговорите купить маме тюльпанов + кольцо с БРИЛЬЯЯЯтом + кофточку с люрексом...+...+...
7)брата подмышку и выгуливать, выгуливать...
8) маму Вашу - к нам на Конференцию отправьте "поплакаться"!
Держитесь там дома все вместе, "зуб даю", все устаканиться!
24.01.2008 11:22:45, Ягуся
О!
п.7!!! Гулять!!!

Я пару первых недель гуляла со своей Пигалицей ВСЕ время между ее сном и кормленьем. Это здорово облегчало мою тогдашнюю истерику... Дома я находится не могла - там приходилось общаться с ребенком. На прогулке ее внимание полностью переходило на окружащий мир, и я была предоставлена сама себе. Правда, это был июнь месяц...
24.01.2008 20:25:16, Enota
Милан_а
о про пирожные это верно) помню, мы с ребенком каждый вечер во время адаптации как навернём на ужин блинов) 24.01.2008 18:33:19, Милан_а
Меня тоже «накрывало». Несколько месяцев. Это нормально и это пройдет. У меня два не «беспроблемных» ребенка. Вначале они сильно «колбасились». Плюс у меня адаптация была, тоже крыша поехала круче, чем за всю жизнь до этого.
Мне помогало:
-прийти сюда на конференцию жаловаться
-общаться с приемными родителями (переписывалась)
-пойти к психологу и тоже ему всё рассказывать
-решить: выводы – права я была или нет, ребенок совсем ужасный или нет – буду делать в его 18 лет. До этого времени – процесс идет, выводы далекоидущие делать нельзя. Я понимала, что я не в адеквате совсем пока, поэтому размышления пыталась откладывать .
-ничего не ждать от ребенка – т.к. он сейчас попал на другую планету. Ему крайне тяжело. Ему нужно привыкнуть. То, что он делает – это неадекват пока.
-осознать, что у ребенка мог накопиться негатив и он ДОЛЖЕН выйти. В ДД особо не выпустишь агрессию или раздражение.
-не сравнивать с домашними детьми

Если Вы можете – помочь можно тем, что Вы слушаете, не осуждаете, помогаете в каком-то бытовом плане. Нужно ощущение, что человек не один со своими проблемами, чувствами.

Надо, конечно, подробнее знать, что именно за проблемы у ребенка или с ребенком. 4 дня – это очень рано для каких-то выводов, поэтому у Вашей мамы просто шок и стресс пока. ИМХО.
сейчас я думаю, что мне больше всего помогали разговоры с людьми "в теме". несмотря на то, что я была весьма хорошо подкована теоретически до этого и не думала, что мне понадобится помощь.
Я написала Вам свой телефон на почту, можете ей дать – если она захочет – я могу что-то рассказать, выслушать, помочь чем-то. анонимность гарантирую. :)
24.01.2008 11:22:13, Arinka2008
Теа
Даже если это разводка, всё равно скажу. Любить. Маму и нового братика.
А не реветь.
Если уж получилось доче написать сюда, да ещё так ... связно!во. То вполне по силам позволить маме досидеть за дверью, а на себя взять работу по сопровождению брата.

Когда я разбушуюсь, старшая моя громоотводом служит... Справляется.
24.01.2008 11:21:20, Теа
KallyBry
Что это пройдёт...
"Делай, что должен..."
Нужно через не могу и через не хочу делать то, что нужно для мальчика. Всё успокоится и образуется. Практически все через это проходили. И у меня с долгожданной обожаемой Ксюхой тоже так было. Нужно ухаживать за ребёнком, кормить-гулять-купать-укладывать-играть-объяснять-объяснять-объяснять.
Сейчас очень острый период, не нужно делать каких-то выводов и резких действий.
Лично мне помогло понимание того, что если мне, большой девочке с опытом так фигово, то каково же ребёнку? Дитё будто бы попало на новую, невиданную ранее планету с неизвестными существами. Что эти существа несут - непонятно. Как с ними строить отношения тоже не ясно. Представьте, что Вы попали в племя, затерянное в джунглях Амазонки. Ваши ощущения? А у ребёнка ещё и жизненный опыт отсутствует. Ему всё страшно, ново и непривычно. Поэтому ожидать от дитя хорошего поведения, аристократических манер и беспрекословного послушания совершенно не приходится. Всё это появится со временем, обязательно придёт. Но не ждите этого всего прямо сейчас.
А что за проблемы у мальчика?
24.01.2008 11:19:56, KallyBry


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!