Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Выезд ребенка за границу.

Выезд ребенка за границу.
Первый раз хочу вывезти детей за границу. Двойня, 2,5 года, под опекой. Что на них надо оформлять: загранпаспорт или вписывать в свой? Какие плюсы-минусы? Куда обращаться и какие документы предоставлять? Сколько по времени сейчас делают эти процедуры?
24.01.2008 00:23:03,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Pacifica
Если есть возможность - сделайте и то и другое... У меня ребенок и в мой паспорт вписан и отдельный имеет. использовать будете - какой когда удобно. Просто в заявлении надо пометить и то и другое и пошлину заплатить за обе операции. 24.01.2008 16:25:42, Pacifica
Лизич
У меня у подопечного ребенка паспорт отдельный. Выезжаем за границу достаточно часто. Если, что и спрашивают, то это - удостоверение опекуна, которое мне до сих пор не дали. ( на границе с Финляндией, Латвией). Или заранее запасаюсь вышестоящими телефонами ( дежурный по Выборгу), или пытаюсь объяснить, что это вторичный документ. Пока все проходило гладко, хотя и волнуешься, конечно.Основные документы ребенка на вывоз - паспорт ребенка с визой и постановление о назначении Вас опекуном.( иногда спрашивают копию) 24.01.2008 12:34:42, Лизич
Вот же ж ёлки! Тут еще удостоверение опекуна им подавай. Можно подумать, права и документы опекуна не единые по всей стране!!

Извините :) ужасно раздражает иногда эта "местечковость"
24.01.2008 12:39:28, Джо13
Прошу прощения за дремучесть, а Украина у нас нынче считается заграницей? И туда тоже надо загранпаспорт оформлять? Пару лет назад еще было можно по нашему паспорту ехать, а как сейчас? 24.01.2008 12:27:11, tybydym
Симба
Я вам по почте еще ответила о нюансах :) 24.01.2008 12:00:29, Симба
Ничего не могу подсказать по поводу того, разрешено ли вписывать подопечных в паспорт опекуна, но по поводу "+" и "-" могу добавить, что при наличии отдельного паспорта на ребенка на него нужно получать визу. То есть платить за нее. Если ребенок вписан в паспорт взрослого, я так понимаю, визу дают одну - на взрослого. Принципиально, если виза стоит долларов 100, а ребенков двое, например...
Но при наличии отдельного паспорта ребенок может выехать без родителя... с бабушкой там - с любым сопровождающим. Мало ли, какие бывают обстоятельства
24.01.2008 10:55:40, Ir_Ma
Простите, но ведь ребенок "подопечный", как он может, даже при наличии отдельного паспорта выехать без опекуна? Ведь и моя мама, и мой муж для него юридически "никто". Какие тогда бумаги нужны для отдельного выезда ребенка без меня? 24.01.2008 14:58:18, natka20067
Вы должны доверенность дать,нотариальную,в ней указан человек,которому доверяете везти ребенка. 24.01.2008 16:03:20, бабаЯга
Да, согласие на вывоз - такое же, какое оформляют при выезде ребенка не в сопровождении родителей. Неподопечному ребенку бабушки и дедушки тоже, с точки зрения пограничников, "никто". Не носят же они наши (родителей ребенка, своих детей то есть) свидетельства о рождении, чтобы доказать, что они ребенку вовсе даже и не "никто", а родители его родителей 24.01.2008 17:00:56, Ir_Ma
Симба
если ребенок вписан в паспорт, ему тоже ставят отдельную визу, денег с меня не брали, но точно отдельная виза. 24.01.2008 11:49:12, Симба
С меня брали по принципу сколько виз - столько и денег. Паспорта отдельные на детей. 24.01.2008 12:08:45, Ir_Ma
Паспорт надо делать каждому ребёнку, по закону ребёнка под опекой не вписывают в паспорт опекуна. Документы обычные, узнайте в ОВИРе по месту прописки. оформляют детям паспорта в течение 10 дней. Мы 2 раза вывозили ребёнка, брали в опеке разрешение на выезд. Формально оно не нужно
, но у нас оба раза спрашивали на границе.
24.01.2008 08:59:43, местная мама
Хм, а мне недавно отвечали на такой же вопрос, что подопечных можно и вписывать и отдельный паспорт делать - по желанию. По-моему, у zayzay вписаны... 24.01.2008 10:07:10, Джо13
В нашем ОВИРе даже слушать об этом не стали - не положено. А в других - может и вписывают. 24.01.2008 11:03:45, местная мама
Фсе, срочно усыновляю :-) 24.01.2008 11:08:24, Джо13
У нас все ходы записаны ;-) 24.01.2008 10:54:22, Джо13
Да, это она писала. 24.01.2008 10:38:50, 77
Я в течении 6 лет дважды в год выезжаю с подопечным ребенком за границу. Из Шереметьево, из Внуково, из Домодедово - НИГДЕ и НИКОГДА не требуют разрешения на выезд от опеки. Ребенка можно вывозить сроком до 3 месяцев, не ставя в известность опеку. Не тратьте время на собирание ненужных бумажек.
местная мама, на какой таможне у Вас попросили разрешение? Хотя догадываюсь - на украинской?
24.01.2008 09:22:49, Larisa_K
Там на кого попадешь. Я 3 раза выезжала с подопечной дочкой. Один раз сама пограничник сказала, что вообще-то я разрешение могу не брать. А в прошлый раз ко мне привязались в Шереметьево. Попросили разрешение, долго изучали, даже к начальнику ходили. Выпустили потом, конечно. И еще один раз у меня попросили разрешение в Амстердаме при пересадке. Что они поняли из разрешения на русском, отсается загадкой :). 24.01.2008 11:33:33, Анна_Л
Нет. Летели в Германию через Шереметьево - просили. И при выезде в Финляндию просили. 24.01.2008 11:02:45, местная мама
удивительно, я 2 месяца назад из Шереметьево в Тайланд летела - ничего подобного.
Вы сами логически подумайте - Вас государство назначало опекуном ребенка, Вы за него отвечаете, Вы решаете все вопросы связанные с воспитанием, образованием и отдыхом, при чем тут органы опеки? Нужно знать и уметь отстаивать свои права.
У меня как то таможеник попросил разрешение от ДД. Да мало ли что в голову придет спросить, например разрешение от био??
24.01.2008 11:17:57, Larisa_K
Я всё понимаю:))) Но мне проще взять разрешение и лететь спокойно, а не тратить время на объяснения с пограничниками. 24.01.2008 14:14:18, местная мама
Лизич
А нам опека отказывается давать такое разрешение - не хочет лишние бумажки писать 24.01.2008 15:16:45, Лизич
Просто вопрос. При выезде опекуна с подопечным достаточно паспорта опекуна и подопечного (+, возможно, св-ва о рождении ребенка)? Или нужно предъявить постановление об опеке? Я представляю логику пограничников: если им предъявлены только паспорта опекуна и подопечного, и, допустим, ни из паспортов, ни из св-ва о рождении не понятно, какие отношения между ребенком и взрослым, его сопровождающим (ну...фамилии разные, например, и в графе "мать" или "отец" опекун не значится), то, по идее, им нужно постановление об опеке... То есть документ, устанавливающий отношения между ребенком и этим лицом. У меня на границе требовали, кроме паспортов детей, их св-ва о рождении, из которых ясно следовало, что я - мать. Из паспортов этого не следует. Выезжали с дедушкой - пошли в разные окна на границе (он - с одним, я - с другой) - дедушку с внуком развернули в то окно, через которое проходила я с дочкой, объяснив это тем, что из св-ва о рождении следует, я - мама, а дед, типа, - ребенку неизвестно кто (из паспортов непонятно). Возможно, если ребенок вписан в паспорт взрослого, то этого всего и не требуется. Но если у ребенка отдельный паспорт, то все вполне логично.
Вот требование согласия папы на вывоз - это незаконно (если ребенок выезжает с мамой), но и такое бывает. Мы оформляли (чтобы не дергаться). Один раз просили.
24.01.2008 13:17:40, Ir_Ma
Симба
Постановление об опеке - есть главный документ для паспортного контроля, регулирующий ваши права. Остальное - вторично (типа паспорт опекуна и т.п.) 24.01.2008 13:36:20, Симба
аха, спасиб, понятно. Конечно, если есть постановление, то не понятно, зачем требовать что-то ещё. И паспорт опекуна, например, в Москве, не оформляют. Мне наша районная опека это сказала, когда увидела такой паспорт из Волгограда 24.01.2008 14:38:14, Ir_Ma
Северная Кся
Лариса, просто люди-то разные. У Вас, наверное, вид такой решительный, что никому и в голову не приходит что-то лишнее спросить, а есть люди, к которым все по любому поводу докапываются. Вот у меня, несмотря на мою явно южную физиономию, ни разу в жизни никто на улице документы не спрашивал (паспорт вообще много лет дома в шкафчике лежал). А мою подругу (которая ни с какого боку на кавказку не похожа, просто волосы тёмные) замучили совсем -- каждый милиционер на каждом углу считает своим долгом проверить её паспорт и прописку. Вот почему? 24.01.2008 11:33:13, Северная Кся
ПятиМамка
Потому что думать надо положительно! Настроить себя и уверенно так думать _постоянно_. Тогда и миллиоционеры, и ГББоны посмеют только улыбаться... в спину, из-за угла.
А если ежедневно ждать, что вот, сейчас начнется... оно и начнется, и еще раз начнется!
Это в каком-то старом рассказе было: "е-волна страха".
У меня тоже волосы темные, а муж, хоть и чисто русский, внешне вообще похож одновременно на Джеки Чана и араба, ну хоть бы раз нас проверили!
Думаю, мне просто в голову не приходило этого бояться сроду.
Так что важнее всего - знать закон и быть уверенной, а не так, с видом "то ли они украли, то ли у них украли" перед таможней вибрировать.
Ну, мне так кажется.
24.01.2008 11:57:25, ПятиМамка
Я и говорю - учиться отстаивать свою правоту, на каждого некомпетентного таможеника бумажками не запасешься. Если бы ко мне привязались, я бы пристально поглядела в глаза этому нехорошему человеку и тихо спросила: "хотите сироту отдыха лишить?" :))) 24.01.2008 11:44:17, Larisa_K
Северная Кся
Вот и ответ, почему у Вас никогда лишних бумажек не спрашивают -- по Вам сразу видно, что Вы ответите. Стало быть, универсальный рецепт -- заранее навешивать на лицо выражение "сироту хотите обидеть? порву всех вдребезги пополам!" И тогда никто приставать не станет -- себе ж дороже! :))) 24.01.2008 13:46:43, Северная Кся
Ягуся
"хотите сироту отдыха лишить?" :))) - классно!!! Оч. понравилось, возьму на вооружение. 24.01.2008 11:51:58, Ягуся
:)) 24.01.2008 12:19:35, ежевика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!