Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кусается... что делать?

Девочки, очень нужен совет... [Дима], 2.2 года и дома уже почти 5 месяцев, кусается. Практически все другие проблемы, даже сосание пальца, уже давно в прошлом, а вот кусаться мы никак не можем отучиться. Мы с няней уже перепробовали все что только можно - обьясняли что это и больно и плохо, ставили в угол, признаюсь что один раз я его укусила "в ответ" - результата ноль. Он прекрасно понимает, что так делать нельзя; укусив младшего брата (других он больше не кусает), он машет пальчиком, говорит "no, no, no" и сам идет в угол. Кусается часто (несколько раз в неделю), очень сильно (у младшего в прямом смысле слова кроподтеки остаются + синяки), кусается "просто так" (т.е. если раньше он кусал всех если считал, что его интересы ущемляют, к примеру старший брат игрушку забрал, то сейчас он может подойти к младшему, погладить по голове и тут же укусить). Если честно, то я просто не знаю, что делать. Игнорировать сложно, т.к. младший ходит весь покусанный.
Заранее спасибо за советы!
23.01.2008 18:26:34,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы через это прошли. Ситуация очень идентичная Вашей. Младшего кусал так, что кровоподтеки были по всей спине и лицу. Помню выходили на улицу с младшим и одевали такую шапочку, чтобы она закрывала как можно больше лицо. Перепробовали все и остановились... на обнимании и целовании. Просто брал его на колени и говорил, что любим его очень, что кусаться нельзя - это больно и т.п., но делали акцент на любовь. Это ревность. Может быть Вы не сразу это поймете, но потом убедитесь, что - ревность. Даже, если Вы уделяете ребенку больше всех внимание - он может продолжать кусаться. Ему надо "напиться" и внимания, и любви - пока эта "жажда" не пройдет он будет ревновать. Но уже через полгодика у Вас будет счастье и безграничная любовь. Не надо его наказывать. Проверено опытом :))
24.01.2008 15:56:57, Конст@нтин
Спасибо! Будем обниматься... 24.01.2008 18:32:32, Rinna
Ягуся
+ 100. У меня никто из детей не кусался. Но когда старшенький "дубасит" младшего (вместе они 1,5 года), то наказания старшего помогают значительно меньше, чем обнималки-целовалки. При этом я только переживаю, что младший может думать - "вот мать - ехидна, меня обидели, а она меня пожалела и "обидчика" тоже обнимает, успокаивает". Но эффект от уделения большей тактильной любви старшему в момент его агресивных тенденций я точно заметила. 24.01.2008 16:22:10, Ягуся
можете подвергнуть меня обструкции, но я за это шлепаю по губам. Укусил - получил по губам. Не сразу, но помогло. МОжете меня обвинять в жестокости и прочем, но мне откровенно было страшно, когда они стали пытаться укусить друг друга за глаз. 24.01.2008 15:24:02, химчанка
Шлепала, хотя в принципе против таких методов воздействия на детей... не помогает :< 24.01.2008 18:30:58, Rinna
эх 25.01.2008 10:49:18, химчанка
Илона (Иж)
Не утешу:( У меня та же проблема была с кровными... К трем годам кусаться перестали. До этого - ничего не помогало:( Было перепробавно ВСЁ. 24.01.2008 11:18:37, Илона (Иж)
У моей мамы все ноги были в синиках, пока сестра маленькая была. Когда ей было года два с половиной, мама позвала ее обедать, а после обеда естественно, сон сестра в очередной раз подбежала к ней и укусила. Мамины нервы наконец-то не выдержали и она на отмашь, очень сильно ударила ее по губам. С тех самых пор как бабушка отшептала.
26.01.2008 13:24:28, Наталья Е
Ждать, пока заговорит по-человечески.
Как заговорит, так перестанет кусаться.
Пока еще не вербален ребенок, то выплескивает эмоции, желание общения, привлечения внимания через кусание.
Весьма популярная фишка среди двухлеток.

Следить, не разрешать, не оставлять, отвлекать, и т.д.
23.01.2008 21:04:30, АО
он же пока заговорит (у нас с этим делом проблема, задержка), то обгложет маленького.... :0 жалко 23.01.2008 21:15:55, Rinna
Жалко, конечно :(
Понимаю.... но фишка такая.... в саду дети обглоданные, всегда в группе "кусака" имеется.
Единственный выход: глаз не спускать, если случается -- обьяснять. Не вижу других вариантов.
23.01.2008 21:18:18, АО
Vasillek
Анк, не факт.... знаю одного очень кусачего мальчика 3 лет.... и вполне очень говорящего....

Для него это моментальный естественный способ самозащиты ((неадекавтный чаще всего) когда его кто-то из детей крупнее его схватил за руку, не ждает игрушку и т.п.

ЧТо делать - не понятно.
24.01.2008 16:33:52, Vasillek
Мой младший брат кусался, если на него не обращали внимания, причем мог укусить взрослого гостя, хитро спрятавшись под столом ;) И он был старше Вашего малыша!
Я кусала его в ответ, несмотря на большую разницу в возрасте - специально, в профилактических целях. Может быть, вам пообещать ему куснуть его в ответ, если он еще раз укусит маленького? и исполнить обещание, конечно.
23.01.2008 20:07:33, Скунсиха
кусала - не помогает :< проблема в том, что никакие методы, которые мы с няней могли придумать не работают. 23.01.2008 20:13:29, Rinna
Одна многодетная научно-педагогическая мама писала в своей книжке, как маленького сына спасала от пирромании (а дите безумно любило огонь, и несколько раз чудом не сожгло себя вместе с домом, риск был вполне серьезный): стала специально звать его каждый раз, когда надо было зажечь газ, свечку, что угодно, специально выдумывала поводы. И его увелечение поджогами ушло вот в это контролируемое русло - он стал официальным возжигателем огня в семье. А потом и интерес пропал как-то.
Может, вашего пупса сделать официальным кусателем чего-нибудь? ну, нитку перекусить, когда мама пуговицу пришила, или орешек разгрызть (не грецкий, конечно, а вот хоть арахис :) Когда он поймет, что это ОБЯЗАННОСТЬ, и что его чудесные зубки учтены и поставлены на службу обществу - может, надоест кусаться? :)
23.01.2008 20:23:49, Однушка
Интересная идея, обязательно попробуем. Спасибо :> 23.01.2008 20:39:03, Rinna


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!