Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вопрос

Я сейчас, навено, глупый-преглупый вопрос задам..... а вот если человек настроен усыновить больного ребенка. Ему предлагают здоровых, а он хочет ТОЛЬКО больного ( тяжело больного - ДЦП, Даун и т п), это о чем говорит? и могут ли соц службы отказать ( в поиске, в помощи т и п), если чел от здоровых отказывается?
23.01.2008 04:00:10,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ПятиМамка
http://www.allourboys.com/index.htm - вот такие люди есть. Там папа и многие из детей - инвалиды. 24.01.2008 12:57:12, ПятиМамка
это много о чем может говорить. Кроме самого человека никто вам не скажет, какая у него мотивация. 24.01.2008 01:26:36, Natalya L
Мы усыновили ребёнка с тяжелейшей инвалидностью. Но, меня бы, скорее всего, насторожило желание человека усыновить именно больного ребёнка - действительно ли человек понимает на что идёт или это желание "погеройствовать" (последнее до добра не доводит, ИМХО). В нашем случае вначале был конкретный ребёнок, наше отношение к нему (полюбили, проще говоря) и его отношение к нам, а как следствие решение.
В усыновлении ребёнка с инвалидностью органы опеки отказать не могут, но и афишировать такое своё желание не стОит - могут усомниться во вменяемости.
23.01.2008 19:55:41, Gulya_S
Илона (Иж)
ППКС

Гуля, как ваши дела?
24.01.2008 13:23:07, Илона (Иж)
У нас всё хорошо (ТТТЧНС). Мальчишки радуют :)).

Игорь из школы приходит - и дикция в порядке, и словарный запас разнообразный. Где-то через полчаса начинает звуки "проглатывать", междометиями разговаривать. Я немного переживать начала было, да вовремя у ребёнка спросила почему так происходит. -Ну мам, ну хоть дома то можно расслабиться. Успокоил :))

Тимка, кажется, наконец перестал спорить по поводу и без (особенно с папой) - наверное надоело свою "взрослость" доказывать учитывая, что на неё никто не покушается :))
24.01.2008 19:46:15, Gulya_S
Про Тима уточню - спорить начал около года назад, это не тематическое, возрастное. 24.01.2008 20:13:45, Gulya_S
Находка
Только недавно по ссылке от Марины прочитала вашу историю. У меня слов нет, преклоняю колена. 26.01.2008 02:48:21, Находка
Галина, я Вас разочарую - когда читаю истории усыновителей часто ловлю себя на мысли - "я бы так точно не смогла" (и ваша история не исключение).

Когда любишь конкретного ребёнка всё гораздо проще, принимаешь так, как есть - других вариантов просто-напросто не существует.

Буквально сегодня имела разговор со своей тётей (очень близкий мне человек). До сих пор обидно из-за её слов. Она назвала меня -"святая". С рождения меня знает, про Тимку с первых дней знакомства с ней делилась, а вот так вот. И объяснить, кажется, так и не получилось...
Простите, наболело.

Я не буду говорить, что всё только радостно и просто. Очень страшно бывает. Но был бы на месте моего Тима другой мальчишка - проревелась и пошла себе мимо жить собственной жизнью...
26.01.2008 04:19:20, Gulya_S
Находка
Да, Гуля, Вы правы. Я бы другого 16-тилетнего парня, не Сережу, тоже, наверное, не рискнула бы взять.
Это у меня комплекс, видимо, т.к. я так и не решилась взять в семью УО Кристину, хотя 2 раза пыталась. Наверное, потому, что к ней у меня такой любви, как к Сереже, нет.
Простите...Мне тоже не нравится, если меня хвалить начинают.
26.01.2008 14:41:11, Находка
Марина (.)
Наталья Клименко говорит, что любому ребенку нужна мама, а ее судьба свела с такими детьми:
http://downsyndrome.narod.ru/Klimenko.html
23.01.2008 17:43:18, Марина (.)
Cxодила по ссылке - очень похоже на ситуацию чел, о ктр я пишу :) 25.01.2008 01:38:19, автор/
Марина (.)
До этих девочек у Натальи был уже многолетний опыт усыновления особого ребенка, так что возможно поэтому ее желание не вызвало большого удивления у опеки (я так предполагаю). 26.01.2008 04:39:02, Марина (.)
Северная Кся
Ну, я взяла ребёнка с инвалидностью. Про диагноз знала. Меня, конечно, спросили, знаю ли я про заболевание и надо ли мне это? Я сказала, что знаю и надо. На суде судья тоже удивилась и спросила, занимаемся ли мы лечением? Мы сказали, что да, занимаемся. Больше вопросов по этому поводу не задавали, отговаривать не пытались.

Правда, я не искала ребёнка именно с заболеванием, но раз уж понравился именно с инвалидностью, так что ж теперь? Бывает. :) А если изначально ищут с тяжёлым диагнозом, так мало ли у кого какие мотивы? Может, хороший опыт по излечению именно этой болезни у человека есть, вот и хочет помочь ребёнку. Или ещё что. Если кандидат удовлетворяет требованиям закона как усыновитель/опекун, то никаких причин для отказа в поиске именно такого ребёнка, как он хочет, нет. Органы опеки удивятся, кончено, но с радостью отдадут ему неперспективного малыша. Им же проще -- не надо думать, как бы его пристроить (это если сотрудники опеки о детях беспокоятся, а если не беспокоятся, так им вообще всё равно, кого там кандидат ищет).
23.01.2008 17:17:09, Северная Кся
Милан_а
а "Настоящий герой-2007" на Пятом смотрели? Женщина усыновила 7 больных детей. Она именно сразу брала их. Никто из органов опеки против не был.
Да и иностранцы так делают.
23.01.2008 11:36:10, Милан_а
Теа
А если понравился?
Или человек знает, как лечить его?
Спрашивать надо у человека.
23.01.2008 11:17:46, Теа
О том,что у него есть определенные причины хотеть такого ребенка это говорит.Отказать не могут.Спрашивать понятно будут-почему именно такой ребенок. 23.01.2008 09:15:36, бабаЯга
По первому вопросу - у человека спрашивайте, кто его знает, какие у него мотивы.

По второму вопросу: соцслужбы отказать не могут. Кандидат просто берет направление на конкретного ребенка, про которого есть инфа, что у него проблемы и опека (РО) обязаны это направление дать. Ну может с профилактическими беседами типа зачем вам больной, мы вам подберем здорового. Но формально повода для отказа нет.
23.01.2008 07:31:33, Марина (Isoldochka)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!