Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Свидетельство о рождении

Прошу вашего совета, что написать в графе мать в свидетельстве о рождении, выдумать, или лучше ничего не писать?
17.01.2008 14:14:38,

69 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А в чем проблема ?...
Разве в реальной жизни нет отцов одиночек. Мать лишена родительских прав, а воспитывает отец, который вычеркнул (переделал св-во о рождении)мать из жизни ребенка таким способом.

Согласна что, при вписывание матери (мифической )проблем будет не меньше.

А может взять под опеку , а потом разберетесь?
18.01.2008 17:01:07, tagusha
если мать лишена род. прав, вычеркнуть ее из св-ва о рождении нельзя (поменять и поставить прочерк)... впрочем, как и отца - это возможно только при усыновлении 18.01.2008 20:21:24, Tulsa
Если прочерк в графе отец- привычно и прилично, то точно также прилично прочерк в графе мать. И мать ничем от отца не отличается, кроме пола.
Удивлена, что многие тут так предъвзято к прочерку матери относятся а к прочерку отца нормально.

Лично я бы вписала близкого человека, возможно, который будет помогать растить ребёнка- это неплохой вариант. Но и прочерк и любое другое в жизни всегда можно преподнести, как нечто элитное что ли, выделяющее тебя выигрышным образом, или создать иллюзию тайны покрытой мраком уходящей в лета.... :) мол, фенечка у нашего рода такая. Из покон веков, как в Библии- Авраам родил.... :)
18.01.2008 00:14:38, тутошняя
Vasillek
я не знаю, что говорит закон

может быть если у ребенка есть мать (не лишенная прав, а просто бросившая его в роддоме) - именно эта мать и останется у ребенка в свидетельстве о рождении

тогда вас надо лишать мать прав, чтобы добиться прочерка в свидетельстве о рождении

17.01.2008 23:16:07, Vasillek
Vasillek
у меня у детей в графе "отец" честный прочерк - сознательно - чтобы не приставали при вывозе на отдых за границу. 17.01.2008 23:13:02, Vasillek
Иринище
Я не знаю как по закону, но мне свекровь рассказала, что из автобуса при пересечении границы Украина - Белоруссия пограничники высадили женщину с ребёнком (приблизительно 2 года), ночью и собирались её обратно ближайшим автобусом отправлять. Они у женщины требовали разрешение на вывоз ребёнка от отца, хотя она предъявляла свидетельство о рождении ребёнка, где в графе "отец" стоял прочерк. Я когда провожала свекровь сама эту женщину видела, а свидетельство с прочерком видела свекровь.Но я не знаю где закон, где произвол. Я с детьми , (одна,без мужа) хотела съездить к родителям мужа в Белоруссию узнавала везде где могла, одни начальники вОВИРе говорили одно , в пограничной службе другое, а на самом деле могло быть и третье. Я не захотела рисковать и свекры приехали к нам в Киев сами, я попросила свекровь лично расспросить о нашем случае на границе, а она мне рассказала этот случай, которому стала свидетелем.Про нас даже и не спросила, все были в шоке и было не до расспросов. 18.01.2008 14:39:45, Иринище
бред какой-то. Прочерк значит нет никакого отца. Точка 18.01.2008 14:51:53, химчанка
Иринище
Я тоже так думаю, но пограничники требовали ещё какую-то бумагу и женщину таки высадили на границе. 18.01.2008 15:07:27, Иринище
значит они уроды, эти пограничники. Это я вас заявляю как мать двоих детей,у которых прочерк в графе отец. 18.01.2008 17:44:58, химчанка
ПятиМамка
Кого бы вы не вписали в графу "мать": выдуманную персону Иванову Анну Ивановну, свою маму или свою бывшую жену, все равно при выдаче свидетельства ЗАГС даст вам бумагу, что "мать внесена со слов отца, с нею в браке он не состоит и она матерью фактически не является".
Мне такое выдали на _родного мужа_, по закону так, хотя я пыталась бодаться против бланка "в браке не состоит", но других бланков у них нету.8)

Потом тут же мне это очень помогло при прописке - теперь ведь требуют заверенное согласие супруга.
А я показала бумажку "внесен со слов матери", так в ЕИРЦ надо мной еще так кудахтали, что я бедняжка, муж бросил с двумя детьми. 8)
Не стала возражать, ибо сил не было уже совсем, скорее бы все закончить.

Иметь прочерк - значит не иметь вопросов при прописке, выезде за границу и прочих моментах, когда могут потребовать согласие обоих родителей.
Но прочерк действительно очень бросается в глаза, а поколение наших родителей еще помнит времена, когда это был несмываемый позор (прочерк был у незамужних одиночек или у детей репрессированных родителей, и тех и тех тогда скажем так, не жаловали).

Но с другой стороны, ребенку ведь надо будет объяснить, кто такая эта вписанная женщина, и выдуманная персона действительно может ранить его.
Так что мне кажется, что бабушка или даже тетя - неплохое решение, если она согласна вписаться.

Когда ребенок спросит - как это у меня бабушка вместо мамы, можно ответить, что ведь растить тебя помогала она.
Но бумажку о том, что вписанная мама не мама храните как зеницу ока.
17.01.2008 22:54:11, ПятиМамка
Все это правильно. 18.01.2008 11:19:18, Галина_К
Даа, дело и впрямь, палка о двух концах. В опеке сказали можно прочерк, юридически можно. Вот только бы ребёнку это не повредило потом. А от балды написать, тоже радости мало, можно конечно что то соченить, но ложь всегда боком выдет. 17.01.2008 21:15:12, Legostai
ДорогаСна
как,ну как может ребенку повредить прочерк в свидетельстве? 18.01.2008 10:39:02, ДорогаСна
Еще одна идея - записать имя вашей мамы, т.е бабушки ребенка. 17.01.2008 21:53:37, dino
Рината
А если Вы потом женитесь, и Ваша жена
захочет усыновить ребенка, могут
ведь заставить найти "мать", чтобы
подписать согласие. И с выездом за
границу могут возникнуть проблемы.
17.01.2008 19:26:59, Рината
ДорогаСна
хм...ополчились,что прочерк в графе "мать" противоестественно,типа,так не бывает. а почему-то прочерк в графе "отец" никого не удивляет. ага-ага, без сперматозоида ребенок на свет появился,непорочное зачатие типа..."кто-то ее родил" - да, но ведь кто-то и зачал тоже? поучаствовал,такскать.
мое ИМХО - св-во о рождении отражает не тех, кто ребенка зачал-выносил, не тех, кто подарил биологическую маленькую клеточку и не противился природе, а тех, кто готов нести ответственность за маленькую жизнь. нет такого претендента мужского пола - ставим прочерк в графе "отец", нет такой претендентки женского пола - в графе "мать". Появится - впишут в свидетельство,поменяют то бишь, и все. Лучше, чем потом объяснять маленькому человечку, что Иванова Светлана Николаевна тебя не рожала и никакого к тебе отношения не имеет, это я придумал.
17.01.2008 17:35:24, ДорогаСна
Вообще,свидетельство о рождении,это свидетельство о рождении.То есть указывают кто ребенка родил.А поскольку рожает физически все-таки женщина,то автор замучается объяснять людям почему там прочерк.Ну вот я-обычный нормальный человек.даже ненормальный скорее-кучу всего про усыновление знаю.И честно говорю-не только ни разу не видела такого свидетельства,но даже в голову ни разу мысль не приходила,что там прочерк могут поставить.Ведь кто-то же родил))) 17.01.2008 17:46:56, бабаЯга
а если суррогатная мать родила- и что? он по жизни должна числиться в свидетельстве о рождении? Бред... она просто выносила и просто родила. К ребёнку по большому счёту отношения не имеет. 18.01.2008 00:05:27, тутошняя
Ну вот кстати затруднюсь тут.Так и не знаю кто же у нас мать в таком случае,я имею ввиду-в нашей стране.Вполне кстати возможно что мать определяют по факту родов,в смысле-человек,родивший ребенка является по закону ее матерью.Я помню девушку по еве-она на полном серьезе решила усыновлять ребенка,которого родила ей суррогатная мать,она писала что нет такого закона в нашей стране,по которому матерью является "автор" яйцеклетки.Кто родил-тот и мать,поэтому девушка боялась шантажа со стороны суррогатной матери. 18.01.2008 09:48:03, бабаЯга
по договору перед отдачей яйцеклетки мамой является та, чья яйцеклетка (а сила договора признана у нас в стране), но родившей даётся один шанс: не написать отказ и тогда ребёнок остаётся у неё. И тогда для родившей её ребёнок фактически будет приёмным.
Но как человек, имеющий отношение оределённое к некоторым юридическим аспектам- предполагаю, что после того, как женщина родившая оставила ребёнка себе и получила на него документы, био-родители могут подать иск в суд о признании отцовства (материнства). Потребовать суд обязать родившую принести результаты генетич. экспертизы. И она естественно никаким боком не совпадёт с рожавшей. Тогда получится дилема: женщина воспитывает чужого ребёнка в то время как настоящие родители не отказывались от него.
Но возможно, в договор вносятся спец. пункты: что ребёнок считается фактически принадлежащим био родителям после рождения его сурмамой и отказом сур.мамы от "оставления" :) его себе.

В случае с сур.мамой- тоже можно типа захотеть отыскать сур.маму-это же часть твоей истории! И всё такое... Считаю глупым искать "пробирку", пусть и живую. Интересно, ищут ли их по программам "жди меня" :)
18.01.2008 13:40:46, тутошняя
да,точно,совсем у меня голова плохая.Донорство у нас узаконено-в смысле донорство спермы и донорство яйцеклетки,тут нет проблем.А вот суррогатного материнства нет.В данном случае-суррогатная мать и есть настоящая мать,а донор яйцеклетки и спермы-и есть доноры яйцеклетки и спермы,они не мать-отец,они именно доноры материала.Поэтому родившая женщина является матерью,и если она не откажется от ребенка,не получится у доноров забрать его себе-они лишь "источник материала" а не настоящие родители. 18.01.2008 15:03:00, бабаЯга
если бы они никак не считались ни какими матерями и отцами, то ребёнок, родившийся и от которого отказались передаётся по закону на усыновление, разве не так? Даже если родившая пишет отказ в пользу определённых людей, они всё равно должны собрать бумаги итд. Нельзя чтобы просто люди со стороны взяли ребёнка, от которого отказались... А в случае с сур. мамой дело именно так и ребёнок просто переходит к "источнику материала" 18.01.2008 22:50:28, тутошняя
Чесговоря я поняла по другому.Что договор может быть какой угодно и с кем угодно,но закон таков,что женщина,родившая ребенка, является его матерью.Именно поэтому "хозяйка" яйцеклетки в том случае хотела усыновить,чтобы уже в рамках закона быть матерью а не как "хозяйка" яйцеклетки.А рожавшая сурмама в той ситуации подписала отказ,с той стороны все было хорошо.
По поводу-можно ли обязать родившую женщину проводить экспертизу даже не знаю.
18.01.2008 14:00:03, бабаЯга
так хозяйки яйцеклетки не проходят процесса сбора документов для усыновление, понимаете? им не нужны ни справки о несудимости, ни жил. площадь показывать, ни мед. заключение оформлять. Отказ пишется родившей-это да. Но на основании этого отказа ребёнок не передаётся на усыновление, а био-родители вступают в свои права на условиях договора, так как ребёнок фактически их. 18.01.2008 15:04:13, тутошняя
ДорогаСна
насколько я знаю, если ребенка вынашивает и рожает суррогатная мама, настоящей мамой считается женщина, отдавшая яйцеклетку. даже договор подписывается. но тут все зависит от сурмамы - она должна еще в роддоме написать отказ от ребенка. и тут-риск. 18.01.2008 10:29:33, ДорогаСна
ДорогаСна
да. и куча детей с прочерками в графе "отец" - а ведь кто-то же зачал?! и никого это не удивляет.
а свидетельство - это всего лишь документ. юридический.
17.01.2008 17:50:03, ДорогаСна
Знаете, счастья прочерк в свидетельствн не добавляет. 17.01.2008 20:13:05, Караул
ДорогаСна
это всего лишь документ. бумажка с печатью. и у нас в стране, даже если действительность расходится с показаниями бумажки, верят бумажке. и сложностей будет потом - куча. 18.01.2008 10:30:50, ДорогаСна
Если б Вы знали, как добавляет. Особенно при разводе :) 17.01.2008 22:39:34, развожусь
Так не удивляет,потому что рожает-то не отец.А это свидетельство о рождении именно.Когда нет матери это более чем непривычно людям.В конце концов-хоть и говорят что только мать может точно знать кто отец ребенка,но вполне себе бывает что и мать точно не знает-а кто же.Нет,но вот вы сами-хоть раз встречали такое свидетельство-где вместо матери пусто? 17.01.2008 18:02:55, бабаЯга
ДорогаСна
я никогда в жизни,в реальности, не видела живого жирафа. но это же не значит, что их нет,правда? :) 18.01.2008 10:32:19, ДорогаСна
Я такая!У моего приемного сына прочерк в обеих графах.И фамилия подходящаа-Найденов. 17.01.2008 19:55:36, Я такая!
:) да я как-то в своей жизни виедла тока свидетельсвта моих родных. А у друих - как-то случая не было :) 17.01.2008 18:16:22, химчанка
Нда.Это у меня уже профессиональное)).В "кадрах" наверное тоже люди немало этих бумажек повидали. 17.01.2008 18:28:48, бабаЯга
бывает еще искуственное оплодотворение ))) 17.01.2008 17:52:22, Hamster 3D
ДорогаСна
и суррогатная мама 17.01.2008 17:54:46, ДорогаСна
Марина (.)
А лучше пусть сам ребенок встречным объясняет, что от никого родился? Помню, что в школе мы все как-то приносили свидетельства в старшем классе и все их друг у друга посмотрели и обсудили.

А от кого именно ребенок родился в действительности, в общем-то папа объяснить может. И неплохо бы это действительно рассказать.
У моего ребенка отчество придумано, тоже придется объяснить, когда спросит.
17.01.2008 17:41:32, Марина (.)
ДорогаСна
в школе все дети будут знать, что ребенка воспитывает один папа. а тут - хоппа - и у тебя в свидетельстве какая-то женщина записана? это твоя мама?-нет. а кто?-не знаю,это папа придумал ее туда вписать...
лучше будет?
моя через это уже прошла - пришлось отвечать на вопросы, почему у нее в св-ве один вписан, а фоспитывает другой, на собрания ходит другой и живет она с другим...
17.01.2008 17:47:40, ДорогаСна
Порочерки смотрятся отвратительно, но , если понадобится выезжать за границу, прийдется каждый раз доказывать справкой из ЗАГСа, что таковой (мамы в графе) не существует.
Решайте, как Вам удобнее.
17.01.2008 17:11:52, marina2
Не догоняю. Ребенок не может не иметь матери. А что в этой графе пишут детям чья мать не установлена, подкидышам, найденным на улице? 17.01.2008 17:06:59, Hamster 3D
Пишут "неизвестная женщина". У нас такое. 18.01.2008 23:32:20, natka20067
ставят прочерк, я таких несколько видела 17.01.2008 18:48:18, Tulsa
как это не может? А если усыновитель всео один? 17.01.2008 17:12:59, химчанка
Ну понятно,но на нем же не будет написано что св-во по усыновлению.По первому взгляду конечно выглядит дико-один родитель-отец))). До чего дошел прогресс называется))).Квадратные глаза точно будут,я б пожалуй тоже не сообразила так вот-как так бывает. 17.01.2008 17:26:32, бабаЯга
но кто-то же ее родил? 17.01.2008 17:14:51, Hamster 3D
"четыре пьянх ежика и гена крокодил" (с). Без биологического отца детей тоже не бывает (изветсно тока одно исключение, да и то не всеми признается), но а прочерки же ставят. 17.01.2008 17:20:19, химчанка
А если родители неизвестны то неужели в свидетельстве ставят прочерки в графе мать и отец ??? 17.01.2008 17:39:07, Hamster 3D
Северная Кся
Да, бывают свидетельства о рождении с двумя прочерками. Как-то здесь же на конфе читала о таком. 17.01.2008 18:17:47, Северная Кся
у подкидышей такие должны бять,я думаю 17.01.2008 18:22:21, химчанка
ДорогаСна
да.свидетельство о рождении-подтверждение того,что человек существует, что он родился. 17.01.2008 17:51:56, ДорогаСна
подтверждение, что родился и существует - актовая запись о рождении. св-во на ее основании выдают, то есть это вторичный документ. 17.01.2008 18:50:09, Tulsa
ДорогаСна
не придирайтесь к словам. актовую запись о рождении Вы не будете показывать при получении пособия, полиса, в детсаду и в школе. 18.01.2008 10:33:37, ДорогаСна
не знаю, если честно. 17.01.2008 17:40:26, химчанка
Lisenochka
Оставьте тогда уж ее био, как то никогда не задумывалась о том что отец - прочерк не вызывает никаких особых чувств, но когда мать проческ как то противоестественно. 17.01.2008 15:54:12, Lisenochka
Марина (.)
Уж лучше придумать что-нибудь, чем био.
17.01.2008 16:16:02, Марина (.)
Нельзя. А как он потом будет ребенка за границу вывозить без согласия матери? Прочерк надо ставить 17.01.2008 16:35:45, Марина (Isoldochka)
Снарк
Здрасьте. Будет у него бумажка из ЗАГСа о том, что по факту он отец-одиночка, и согласие не потребуется. Также, как для тех детей, у которых отец записан "со слов матери". 17.01.2008 17:30:16, Снарк
Марина (.)
Предъявить на такой случай дополнительные документы. В порядке версии - справка из ЗАГСа, что "со слов" ;-) , свидетельство об усыновлении, решение суда - не знаю, что именно подойдет. 17.01.2008 17:00:45, Марина (.)
+1 17.01.2008 17:05:15, химчанка
Блин... а ведь и правда :(
17.01.2008 16:46:33, Однушка
молча. Сейчас солгасие не требуют 17.01.2008 16:38:33, химчанка
Как не требуют? Это от страны зависит. Мой старший сейчас в Швецию выезжал, от обоих надо было согласие. 18.01.2008 09:33:46, olga19
ну это пир оформлении вищы :) А на Украину, в Египет, Таиланд и ТУрцию модно и так кататься :) 18.01.2008 10:47:05, химчанка
при выезде на Украину , наши пограничники попросили предьявить разрешение от отца, что он не против выезда.... (все это было 31.12.2007)
18.01.2008 16:55:56, tagusha
это хорошо. зато согласие потребуют на сделки с недвижимостью, например. нафиг себе проблемы придумывать на ровном месте? 17.01.2008 17:01:42, Марина (Isoldochka)
Ребенок будет со свидетельством аж до получения паспорта. И каждый раз, уверена, люди, проверяющие ее документы, видя прочерк в графе "мать" (!), будут делать ТАКОЕ лицо... Ребенок из капусты, что ли?...
Не ставьте прочерк, пожалейте дочу :)
17.01.2008 15:18:00, Однушка
_Lissа_
ребенка еще нет, а уже все жалеть прибежали))) 17.01.2008 18:13:56, _Lissа_
tetter
%-))))))) новейшие достижения медицины %-)))))))) 17.01.2008 17:07:57, tetter
да уж. Представляю себе реакцию :) 17.01.2008 15:30:32, химчанка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!