Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пожаловаться.

Я знаю, что меня сведёт с остатков ума. Соперничество между погодками. Там даже не ревность, там ненависть. Они друг друга прибить готовы. На фото рядом не заманишь. А уж поябедничать друг на друга (особенно старшая). Мне уже дурно от её: а Ваня... (причем иногда звучит: а Ваня хотел сделать то-то и то-то, то есть он ничего и не сделал, но Свете кажется, что собирался). Думала они расслабятся со временем, но расслабился только младший, а старшая так и продолжает его заводить.
Как кто борется с ябедничеством? Как кто мирит детей? (За столом рядом не могу элементарно посадить - между ними должен сидеть старший ребёнок, иначе есть не будут). Не преувеличивая, меня беспокоит в частности такое плохое отношение сестры к брату и в целом "ябедничество".
16.01.2008 07:20:12,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Теа
Ха, у меня не погодки вовсе, и так же весь день, целый день...
И тоже старшая братца готова подставить.
Помогает только одно - не слушать жалоб.
А однажды не смогли разобраться, и разодрались, да ещё взволновали прабабушку - влетело ремнём обоим... (ну, подушкам больше, конечно... С тех пор рядом с бабушкой - тишина...)
17.01.2008 09:41:19, Теа
SANI (ex МВСН)
Прям как у меня погодки. Только я стараюсь в их разборки не вникать. если пытаются что-то типа "а мне надя не дает игрушку", забираю игрушку со словами, что она мешает им дружить. Если "он меня ударил", то "а мне это зачем знать? Ты ему скажи, что тебе больно" или вообще "подумай, почему емупришлось так поступить". То есть возвращаю их к себе и не устраиваю разборки. Каюсь, иногда бывало, что на меня накатит. когда кто-то из них ревет и тяет другого наказать, но я над собой работаю. Я уверена, что драки-споры-ябедничества братьев-сестер не нужно подпитывать родительским интересом. пусть учатся привлекать родителей цивилизованно.
Вообще мои друг за друга горой. Играют всегда вместе. Никогда серьезно не дерутся. Ну изредка стукнут и все. В основном идут словесные драки. Слушать это противно, и я стараюсь не слушать.
А ваши много времени вместе проводят? Мои в будни целый день разлучены и вечером ждут-не дождутся встречи.
16.01.2008 23:04:37, SANI (ex МВСН)
Рината
Я категорически против девиза
"первый кнут доносчику". Вы своими
руками задушите доверительность и
надежность взаимоотношений с детьми.
Кому как не самому близкому человеку
может пожаловаться ребенок? Это
никакое не ябедничество, это ребенок
просит у Вас защиты. Это он и в ДД
сам бы "разруливал". А в семье он
должен ощущать поддержку, а не получить
"кнутом" вместо нее.
16.01.2008 18:19:52, Рината
На жалобы, вызываю на ковер всех действующих лиц и обычно получают все, так как дыма без огня не бывает. Если кто-то из малышей бежит с воплем "мама он(она) меня ударил", заставляю удврившего просить прощения у пострадавшего, потому как бить друг друга табу,а уж потом разбираюсь кто прав кто виноват. Так что ябедничество палка о двух концах. Может это и плохо и разрушает целостность натуры, но они приучены так что друг от друга они не отделимы, и прежде чем схомячить что-нибудь вкусненькое, или попросить новую игрушку, сначала надо подумать об остальных. 16.01.2008 18:06:28, olic!
zayzay
Жалобы выслушиваются только в случае прямой угрозы жизни и здоровью любого из детей. Все остальное списывается в ЯБЕДЫ и нещадно клеймится. Драки между детьми разнимаются путем установки обоих в разные углы без суда и следствия (негоже кулаками махаться, когда язык есть). Если этого придерживаться всем членам семьи неукоснительно, то дети быстро осознают бесперспективность жалоб и ищут другие формы общения (не факт, что лучшие). У нас, например, Данька пытается "подставлять" Светку. И с этим пытаюсь бороться, но не всегда успешно.

16.01.2008 17:13:52, zayzay
Оооооооо... в искусстве подставить Ваньку Светка наша - профи!!! 16.01.2008 17:15:19, Ясно солнышко
zayzay
А Вы не пробовали их на какое-то время друг от дружки изолировать? Иногда бывает по закону "Вместе тесно..." У нас с тех пор как Данька стал в д/с ходить, стало намного проще - они за день друг по другу соскучиваются. Или введите в действие еще одного персонажа (м.б. большая игрушка) как третейского судью и задавайте вопросы ему, кто из ребят прав, а кто нет. Они легко в такие игры втягиваются. У нас мне кот сообщал (пока не потерялся), что Света все придумала или Данила специально ее подначил. Были у нас такие совещания, на кота никто не обижался. Он же не человек!

16.01.2008 17:32:40, zayzay
Они ходят в разные группы детского сада. Плюс бабушка берёт по очереди - раз мальчиков, раз девочек, в деревню по очереди ездят. Никакой радости при встрече :((( 16.01.2008 17:48:44, Ясно солнышко
Я своих всегда в глаза хвалю от имени друг друга. Вот ведь, какой В. молодец, братику яблочко дал... Или Ну и повезло тебе, в., со старшим братом, смотри как здорово с ним дурачиться... Даже ругаю и приговариваю: младший "мя-мямямя.." Нет, говорю, ты своего братца не защищай уж так, он за дело получил. Братец старший млеет - ну хоть кто-то заступился. Они не погодки, у них разница 11 лет, поэтому можно употребить формулировку "не защищай...", в 11 лет уже иронию понимают хорошо. Но ревность сглаживаю именно тем, что одного другому хвалю,иногда просто так, но чаще стараюсь за реальное дело. Извините, если сумбурно. 16.01.2008 16:45:25, Мамурик
Vasillek
Ругаю Ксеньку, что грызет ногти. Злая была. В сердцах говорю, что еще раз увижу, руки поотрываю, а рот залеплю пластырем, так что есть не сможет... Ксенька рыдать начинает. Говорит, что пожалуется бабушке. А я говорю что бабушка скажет, что я правильно поступила. Говорит, что пожалуется дедушке. А я говорю что дедушка скажет, что я правильно поступила. Говорит, что пожалуется Асе (няне). А я говорю что Ася скажет, что я правильно поступила.

Тогда, последним аргументом, Ксенька говорит, что пожалуется Алешке, и что он-то точно будет на ее стороне, и пожалеет ее, и выкрикивает это мне, нашла типа спасение, и поняла я, что мне возразить-то нечего.......... Ни в коем случае я не скажу, что Алешка будет против нее, что меня поддержит, а не ее :)))

________

Эт я к чему. Мне кажется, надо чуть ли не специально создавать ситуации, когда дети сплачиваются вместе в борьбе с окружающим миром, пусть лучше где-то я для них буду общий враг :)) хоть в игре....
16.01.2008 15:19:51, Vasillek
А если просто игнорировать это ябедничество. Посмотрят, что нет никакой реакции и все. Им же нужен Ваш отклик на ситуацию. Отклика нет, будут решать сами. У меня малая жаловалась на старшего, так я как на стекло смотрела в этот момент на нее. 16.01.2008 11:52:37, Maroshka1
Angella
Когда мне было 15 лет, мама родила. Так у меня появилась сестра. Я уехала жить к бабушке сама, просто не вернулась с летних каникул из москвы (от бабушки) на север к маме и все!!! Отучилась 10 класс...до декабря, на НГ уже не ехала, а летела к маме... 5 дней на поезде и так долго но казалось вообще вечность прошла. Когда приехала в моей комнате был не бардак, а какая то кладовка, я так оскорбилась, что мое личное пространство нарушила моя сестра, что опять уехала. Мама моя человет дипломатичный и умный, но только после моего концерта про кладовую в комнате поняла почему я так реагирую. Ну не капнула она так глубоко. Потом прошло 4 мес и я вернулась опять к маме, но уже ее стараниями с учетом моим замечаний она наладила отношения, и года сестра подрастала, она несла шоколадку домой и приговаривала мне половинка и Анжелке половинка...
теперь мне 32 ей 17 дружим очень, не представляю жизни без нее. И это только мамина заслуга и огромная работа над нами.
Я думаю, что только родители могут наладить отношения между детьми, ежедневно над этим работая. ИМХО.
P.S.
Когда я проходила практику учась в институте в районном суде, я была в шоке, от того как братья и сестры делят даже стиральные машинки...
16.01.2008 11:01:29, Angella
Мои погодки с младенчества усвоили - "доносчику первый кнут". Какие бы отношения не складывались - друг друга не закладывают.
Дочери лишь в детстве хорошо играли, подростками часто ссорились, постоянно парней делили, и лишь сейчас, когда разъехались - дружат.
Эх, как же хорошо, когда ребенок в семье один!
16.01.2008 10:51:13, Larisa_K
Винни
Лариса?:)

16.01.2008 15:54:38, Винни
Vasillek
Конечно Лариса, ты в регу на Сережку взгляни :))) 16.01.2008 15:58:58, Vasillek
Винни
я не о том:))) Я о словах, что хорошо с одним ребенком:)

16.01.2008 18:41:42, Винни
Объяснюсь. У меня есть возможность сравнивать. Ну да, ребенку неплохо иметь партнера по играм, потом дети подрастают, начинаются разборки, ссоры, обиды. И если они вовлекают в конфликты родителей - всем плохо.
Сейчас Сережа один. Он привык играть один, и ему не скучно - "тихо сам с собою я веду беседу". Он него не шумно, ему не с кем ссорится, нечего делить, не на кого ябедничать, он спокоен и доволен жизнью. Если я ему что то покупаю, никто не рыдает "а мне?", никто не "толпится" в машине.
Сейчас я получаю истинное удовольствие от того, что у меня ОДИН ребенок.
16.01.2008 19:51:15, Larisa_K
Винни
Спасибо за ответ.

16.01.2008 23:17:35, Винни
гы. У нас в семье было правило "доносчику первый кнут". ПОэтому сперва подзатыльник получал тот, кто жалуетсся (за не умение решать проблемы самостоятельно), а потмо уже родителивникали в суть проблемы :) ОЧень, знаете ли, отрезвляет 16.01.2008 10:37:24, химчанка
Рината
А как у Вас сейчас с родителями взаимоотношения?
не испортились из-за "кнута" вместо помощи?
16.01.2008 18:10:02, Рината
Рината
Можете не отвечать, я сейчас прочитала Ваше
сообщение ниже. И возник другой вопрос: зачем Вы
советуете другим наступить на те же грабли?
16.01.2008 18:15:50, Рината
стоп. Тот пост был про МАМУ, ане про продителей. С отцом, который и был основным моим воспитателем, советчиком и прочее (даже к гинекологу первый раз меня водил папа), у меня ОТЛИЧНЕЙШИЕ отношения, он мой лучший друг. 17.01.2008 12:23:28, химчанка
KallyBry
С таким папой, как у тебя, не только к гинекологу можно. :)
Он классный!
17.01.2008 14:55:34, KallyBry
с моим папой можно многое, но он же все-таки папа, а мне так хотелось, чтобы у меня еще и мама была... В общем, тема не для этой конфы, но общение с ней на этих праздниках все-таки наводит меня на мысль, что в роддоме меня подменили, не может у меня быть такой мамы, да... 17.01.2008 15:34:36, химчанка
KallyBry
Или тебе маму подменили? :)
Ты ж к родителям ездила, да?
17.01.2008 19:12:28, KallyBry
Ага, та же самая ситуация. 16.01.2008 12:48:29, Темза
Eugenie
Вряд ли порадую. У меня погодки кровные старшие девочки, сейчас им 19 и 20. Отношения между ними в быту уже давно - ужасные, могут месяцами друг с другом не разговаривать. Причем каждая из них по отдельности вполне адекватный человек, с большим количеством друзей (то есть общаются вполне адекватно), причем дружат даже с друзьями сестры, а вот друг с другом - никак. Но есть у меня основания предполагать, что такая собачья жизнь - это пока все в порядке. А не дай Бог накроет что-то серьезное - тут все вспомнится, что родные.
Собственно, была однажды ситуация, у младшей в школе украли куртку, и не в чем было идти домой. Тогда старшая пошла домой сама, а это было довольно далеко, 45 минут пешком, взяла куртку, приготовила ей банан и бутерброд, потому что та была голодная, принесла в школу куртку и вместе вернулись домой - и совершенно без моего вмешательства, все сама сообразила.
Ну просто не могут они жить в одной комнате, несовместимы, а как только будет возможность жить отдельно - сразу и любовь видна будет. Надеюсь, по крайней мере.
16.01.2008 09:10:36, Eugenie
А есть ли у Ваших детей друзья "где то на стороне" помимо друг друга? или они довольствуются только совместным общением? Интересно и полезно было бы их объединить какой либо общей идеей... хобби, увлечением, записать в один клуб или кружок, с хорошим воспитателем, который смог бы настроить их на взаимопомощь. возможно в кружке появятся общие друзья.
Еще бы хорошо для Вас, хотя конечно понимаю это трудно, не показывать детям Вашего расстройства по поводу их ссор и ябидничества, ни в смысле игнорировать, а не показывать виду, ваша настороженность может быть акаммулятором новых "приступов ябидничества и истерик". Попробуйте создать дома ситуацию, в которой старшая сможет помочь брату, конечно под Вашим неусыпным контролем и возможностью контроля над ситуацией, но не навящево.
16.01.2008 08:26:44, Legostai
У меня не год разница, а аж 7 лет!!! Но все тоже. Конкуренция между парнями и младший ябедничает беспрестанно. Я то реагирую, то нет. И мое неровное повдение ситуацию не меняет. Летом были у подруги. По своей привычки младший бежит с воплями " а вот Он делает то-то и то-то". Муж подруги на него как рявкнет:"Тебя спрашивали? Что это ты тут бабьи сплетни носишь?" Доносчик жалко так глазенками захлопал, я тоже оторопела... Но в тот день ни одного такого случая больше не было... Короче, если мы не будем использовать ябедничество для управления процессом воспитания, контроля над др детьми, оно само пройдет. 16.01.2008 08:17:15, Знакомо
Так уже год не проходит и даже не ослабевает. 16.01.2008 08:55:09, Ясно солнышко
А если попробовать тупо повторять, что тебе не обязатльно на него жаловаться, мы тебя и так любим? 16.01.2008 10:01:55, Знакомо
я быть может не прав, но это уж слишком радикальный способ. У каждого ребенка своя психика и восприятие мира. Такие радикальные меры, как крики, угрозы и выставление ребенка "на позор" за то что он "девченка соплива" или что то подобное... я не практикующий психолог, а скорее теоретик, но не дай бог это "ты что сопливая девченка" укорениться в сознании малыша, В последствии, в дальнейшей жизни если что то, не дай бог, случится серьезное, какая то проблема, кто то обидит, серьезно обидеть, а Ваш ребенок просто не сможет Вам этого рассказать, поделиться с Вами, со своими радителями. и не потомучто он не захочет, а не сможет... дабы не показаться "сопливой девченкой" это может привести кто его знает к камим последствиям... Подумайте стоит ли так поступать? конечно в отдельных случаях жесткость, разумную жесткость, проявлять надо, но прежде необходимо сто раз подумать к чему это может привести в последствии. 16.01.2008 08:41:31, Legostai
Речь шла не чтобы орать на ребенка, я ж писала, что сама ошалела, а о том чтобы пресекать ябедничество на корню. А про контролировать что ему по жизни будут другие люди просто не возможно... Вопрос: Вы так горячо откликнулись, по себе знаете? )) 16.01.2008 09:18:39, Знакомо
не то чтоб, знаю... интересуюсь психологией... и есть несколько примеров из жизни :) 16.01.2008 09:27:21, Legostai
Насколько я помню себя ребёнком, я на своего брата жаловалась только для того, чтобы родители обратили внимание именно на МЕНЯ (т.е. от недостатка внимания).И это была обычная ревность. Может вам просто их не пробовать мирить и не пытаться их насильно сблизить?
А при попытке одного наябедничать на другого сразу же переводить разговор в другое русло.
16.01.2008 07:45:54, Gremuschka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!