Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А кто-нибудь усыновлял при грудничке?

Здравствуйте! Пишу сюда впервые, очень бы зотелось послушать опытных людей :) Моему ребенку 11 месяцев, кормлю его грудью, и хочу кормить лет до 2. А усыновляем мы трёхлетнего парнишку (сегодня наконец-то заключение в опеке подписали!!! :) ). Может, у кого-то уже была такая ситуация? Какая специфика адаптации у нас будет? Что нужно заранее учесть? И вот чисто бытовые вопросы: ну например, мелкий спит со мной и всю ночь "висит" на груди. Где целесообразнее будет укладывать старшего? В кроватке рядом с нашей? С нами? Или сразу приучать его спать в детской? (так наверное несправедливо будет...) В общем, много вопросов. Буду благодарна любому опыту!
15.01.2008 13:36:41,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если у ребенка не будет проблем со сном, то лучше укладывайте старшего сразу в детской. Я вот тоже думала о справеливости. В итоге получила к капризуле Платону, который чуть больше года сосал грудь и до сих пор отказывается спать без меня, капризулю Данила, который первоначально засыпал сам и быстро. Теперь не высыпаюсь вообще): 16.01.2008 10:51:00, Юлия и Платоша + Данилка
butjavka
Напишите мне в личку, расскажу как у нас получилось и отвечу на Ваши вопросы ;)

Детям 3,5 дочери и 10 месяцев сыну, приёмной доче 3 года, с нами чуть больше месяца. Дочку долго кормила и спала с ней, только недавно отселилась в свою кровать, сын спит со мной, так что в целом подход такой же как у вас :)
15.01.2008 17:19:24, butjavka
Lana2007
очень здорово что вы так своего ребенка воспитываете. думаю вам стоит приемному дать как можно больше. конечно вряд ли будете его грудью кормить (хотя думаю что если он захочет можно дать попробовать, чтобы не обидеть. и объяснить что он уже большой). вообще психологи не рекомендуют чтобы приемный был старше кровного, но так бывает часто. просто надо как можно больше уравнять их в правах. вы наверное носите младшего на руках. старшего будет тяжеловато, но можно побольше брать его на коленки. если ревнуют возьмите обоих. так мы делаем, у нас приемные двойняшки. полтора года им. ну вообщем много обниманий, целований, объятий и все такое. пусть старший тоже побудет "маленьким" ведь у него не было такого опыта. удачи вам!
я вот тоже стараюсь как можно больше любви и нежности дать детям. до сих пор в слинге ношу и дома и на улице. по очереди. много обнимаю, целую. Коля это особенно любит. Бутылочки даю и соски (слишком большие были когда взяли поэтому не кормлю. они бы отказались) и планирую так делать до 2, а может и до 3х лет. как им будет нужно. спят только со мной. у вас хватит место в кровати еще и на приемного? тогда берите к себе. если нет, поставьте рядом его кроватку, а перед сном берете его в свою кровать, потом перекладывайте в его кроватку. ночью скорее всего первое время будет просыпаться - берите к себе, успокаивайте, гладьте, делайте легкий массаж, целуйте и обнимайте. думаю тогда у вас оба ребенка будут получать достаточно любви и чувствовать себя хорошо
15.01.2008 16:52:54, Lana2007
Снарк
В детской, в детской его класть. Он по-другому и непривык, может, потом как-то изменится.

А адаптация у вас может быть нелегкая... От вас и от обоих детей зависит, конечно...
15.01.2008 13:41:28, Снарк
Lana2007
Он привык что спит в той же комнате с многими детьми. ему будет тяжело в детской и будет чувствовать себя совершенно лишним 15.01.2008 16:53:56, Lana2007
Винни
Мне кажется все же в детской надо. ИМХО.
C мамой он тоже спать и жить не привык. Жизнь ребенка кардинальным образом изменится, ко всему привыкать надо будет.
В детской и в своей кроватке нет ничего страшного.

15.01.2008 17:15:41, Винни
Lana2007
думаю надо тогда уж чтобы он был в одной комнате в своей кроватке. ему же все равно страшно одному, это вам не страшно. а такому маленькому, возможно травмированному, будет страшно одному на новом месте. а если он видит что маму видно хотя бы, что можно позвать если что - то это уже лучше намного 15.01.2008 17:45:56, Lana2007
Снарк
Позвать если что можно отовсюду. 15.01.2008 22:46:24, Снарк
fdo
Спасибо за отзыв :) Меня смущает, что он там (в детской) будет один спать, получается, а младший со мной - несправедливо :( Тогда надо младшего от груди отлучать и тоже в детскую класть, а обделять его молочком тож не хочется. С другой стороны, начнем спать все вместе - не выспится никто, т.к. младший спит беспокойно, часто просыпается... В общем, и так и так не очень хорошо. 15.01.2008 17:45:48, fdo
Винни
ИМХО ( мягко) Вы не правы. Потребности у трехлеточки и грудного младенца разные. Ну при чем тут справедливость?:) Ну подумайте сами - Вы купите грудничку красивейшую замечательную погремушку, что и трехлеточке тоже, чтоб не обидеть?
Только не подумайте, что я иронизирую или злобно ворчу:) В конце концов у меня "появлялись" младенчики:)Опыта у меня нет.Кстати, Старший со второго дня спит в детской один ( с 6 месяцев, но слышно было даже вздох, не то что плач, хотя он никогда и не плакал:))). Честно говоря, жалею об этом. Маленькая с нами.
Конечно, Вы посмотрите на месте. Но мне кажется, стресс будет при "выселении" из маминой кровати. (А как Вы выспитесь с двумя детьми в постели???) А так - сразу - Вот, сыночек, это наш дом, это твои игрушки, одежда, комната, кроватка.
Конечно, если будут страхи и плач, тогда и решите, как помочь детке.
Удачи Вам1:)

15.01.2008 19:56:42, Винни
Наташ, я поддержу. Ребенок привык спать отдельно. Очень хорошая привычка.
Зачем ломать то, что уже дано по условию задачи.
В соседнюю комнату, открытая дверь, быть рядом, как просыпается.
Не думаю, что будут проблемы.
И маленького потом легче будет отселять в комнату к старшему брату.
Хороший пример.
15.01.2008 20:51:42, АО
Lana2007
у обычного трехлетки совсем другие потребности, да конечно. но это НИКОМУ НЕ НУЖНЫЙ трехлетка (был) понимаете? его не носили, не уделяли особо внимания, им вообще почти (скорее всего) не занимались. и куда делись его потребности? да никуда. он попрежнему (скорее всего) хочет быть маленьким. чтобы была рядом мама часто, чтобы можно было ощущать ее тепло постоянно во время сна, чтобы она сажала на коленки, прижимала к себе, обиимала, целовала.
ладно бы не было младшего, но он есть. и трехлетний ребенок видит что есть уже у мамы сынок, который всегда рядом с ней, сосет сисю, прижимается. а его отселили не просто в другую кровать, а вообще в другую комнату. а ему тоже хочется быть маленьким. я прекрасно высыпаюсь с двумя детьми. и они будут спать со мной до 3х лет минимум. или хоть до шести, если захотят. а вот когда они были отдельно, просыпались, плакали. а так можно обнять успокоить. даже если не спит, не может уснуть видит что мама рядом и спокоен. только нужна довольная большая кровать или диван.
15.01.2008 20:48:20, Lana2007
Полностью поддерживаю! И я прекрасно высыпаюсь с двумя детьми в одной кровати, одному 4, другому 1,4. Надеюсь еще и 3-й поместится :))

15.01.2008 21:22:58, Olgag
fdo
Большое всем спасибо! Где кому спать - посмотрим по обстоятельствам :) Только ведь дело сном не ограничивается, есть еще много вопросов! Ну вот, например, мелкий у меня спит днем 2 раза, а старший хорошо если один будет спать. А как тогда с прогулками? Когда мелкий гуляет - старший спит и наоборот получается :) А с едой как? Наверное, надо для них какой-то единый распорядок дня будет вырабатывать? Конечно, я понимаю, что заранее везде соломку не подстелишь, но все же хочется знать, кто как решал подобные вопросы. 15.01.2008 20:44:36, fdo
Lana2007
а вы поспрашивайте у мам погодок и подвугодок. они обычно нормально со всем справляются. возможно младший будет спать в коляске а со старшим вы будете гулять на площадке, смотреть как он катается на горке пока младший спит. а так вообще найдется время когда они не спят. скоро младший будет один раз спать и будете укладывать вместе их. гулять наверное будете только один раз. утром или вечером, возможно перед сном. а что еда? наши едят с 9 месяцев все что едим мы. только готовьте для себя с учетом того что это будет есть ребенок. салаты на мелкой терке если не может на крупной, не слишком часто жареное и т.д. и т.п. 15.01.2008 20:58:17, Lana2007
Lana2007
кроватка рядом с мамой - думаю самый лучший вариант. не страшно, мама недалеко, если что - можно обратится за утешением 15.01.2008 17:48:11, Lana2007


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!