Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Второй приемный

Вопрос меня мучает:) Кто брал второго тематического, подрощенного, детку - были ли сложности адаптации? Было хуже или, наоборот, легче?
Особенно, если есть кто многодетный, ответьте, плиз!
У меня трое, в т.ч. один приемный, а планы, так сказать, наполеновские:) Поэтому пока шифруюсь:)
14.01.2008 13:56:35,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы к своим трем старшим (11 лет,8 лет и 4 года) брали мелкого 11 месяцев. Адаптация была у меня, но недолго. А ревность была со стороны младшего, т.к. до этого он был и единственным мальчиком, и самым маленьким. Но все это очень быстро прошло. Сейчас прошел уже почти год. 15.01.2008 23:20:58, Vasik
Мы взяли к своей дочке на данный момент 16 лет и приемному сыну 4 года взяли еще двоих мальчишек 10 и 11 лет. Адаптация у 4-летнего была где-то две недели и то слобовыраженная. 15.01.2008 09:58:49, Лен5
Северная Кся
А мальчики-то как? Не пишете совсем... Грустно, однако. 15.01.2008 11:19:55, Северная Кся
naranja
Мы брали к трем тематическим и одному кровному еще одну дочку. Детям было 5,5 (сын и дочка приемные, 2 года в семье на тот момент) и 3 (два сына, приемный и кровный). Малышке было 9 месяцев. Все дети хотели сестренку. Уговаривали меня словами "Мама, ну ты понимаешь, ведь она лежит одна в кроватке и плачет, что мама и папа к ней не идут!". Адаптации не было ни у кого. Была легкая ревность у старшей дочки (переставшей быть единственной дочкой) и у младшего сына (переставшего быть младшим в семье).
Сегодня малышке ровно 1,5 года (и ровно 9 месяцев жизни в семье). Проблем вообще никаких, хотя я очень боялась нарушить равновесие в семье.
И вообще, дети были уверенны, что взять ребенка из ДР -- самый естественный путь появления детей в семьях.
14.01.2008 23:14:35, naranja
Северная Кся
Ой, какая фотка в реге! Потрясающе! Такие все красивые!

А младшие сыновья стали вообще одинаковыми внешне. Их, наверное, все путают? :)
14.01.2008 23:31:29, Северная Кся
naranja
Случается :) 14.01.2008 23:55:34, naranja
Мы взяли к двум (тем-м) - 17,5 лет доча и 10.5 лет сынище - младшенького почти 6-ти лет. Прошло примерно 1,5 года. О своей и мужа адаптации писать не буду, вопрос у Вас такой не стоял. Дети: 1) Дочь. Восприняла почти сразу, адаптации как таковой я не заметила, помогает, общается, гоняет его и покрикивает, когда он ей мешает. Но ей, я считаю, проще, т.к. своя уже интересная девичья жизнь есть, а братик хорошенький и почти беспроблемный (т.е. ей не стыдно за него) получился. Громадной любви с обоих сторон я тоже не приметила, но может с годами чувства и будут укрепляться, кто знает. 2) Сын (теперь средний ребенок и старший сын). Адаптация была и есть тяжелая. Чувствую не воспринимает младшего как брата. Часто он его раздражает. Хотя иногда проявляет и заботу, и помогает, и возится с ним, и играет, и сам к себе завёт, а младший и рад бежит со всех ног. НО!!! Часто старший обижает младшего, в том числе и поддает физически! – это моя основная БОЛЬ и проблема в настоящее время. И воспитываю, и ругаю, и балую (старшего отдельно, чтоб младший не видел), и развожу их по времени и месту, чтоб отдохнули от друг друга, и поручаю старшему ответственные дела, связанные с маленьким. Короче из «кожи лезу», а воз и ныне там. Может, что и не так делаю, но стараюсь. Анализируя ситуацию, думаю мои проблемы в: 1) выраженной разности характеров мальчиков, 2) в самодостаточности старшего, и в его эгоизме (хотя, поверьте он у нас добрый ребенок), 3) в начинающемся подростковом возрасте старшего, 4) в плаксивости, физической слабости младшего, сочетающейся с хитростью (не ругайтесь, я его люблю, просто вижу эти качества, которые наверное были необходимы, чтоб выжать в условиях биосемьи), 5) в низкой эмоциональности, влюбчивости, привязанности (надеюсь поймете, что я хочу сказать) маленького, 6) в общем нервном напряжении (ритме) нашей жизни. Короче радость от 3-х детей и третьего как такового есть, но ПРОБЛЕМА тоже имеется.
У Вас все будет не так, а как Вы не сможете спрогнозировать заранее, и если не решитесь взять ещё ребенка, то и не узнаете КАК… Желаю Вам только всего хорошего с детьми. И ещё – я не жалею, нет, не жалею о сделанном.
14.01.2008 15:57:53, ну и я "зашифруюсь" (узнаете ведь, наверное)
Спасибо за подробный ответ! 14.01.2008 16:26:30, Шифруюсь пока...
NatalyT
Какого возраста "подрощенный ребенок" планируется?
У нас к трем кровным получилось 2 приемных "прилично подрощенных", 10 лет и 7 лет. Все было. Адаптация по разному проходила... и еще проходит. Один дома год, другой почти год.
14.01.2008 14:17:11, NatalyT
Тематическому почти 6 лет, хочу взять еще детку не сильно подрощеную:), где-то 3-5 лет, а может и двоих в раз.
Боюсь: 1. детской адаптации новеньких в толпе:) Так получится мал мала меньше: все дети от 3 до 6.
2. Реакции уже имеющихся детей, особенно старшего тематического, который дома уже за главного:)
14.01.2008 16:25:03, Шифруюсь пока...
NatalyT
Тогда наверное мой опыт вам не очень то пригодится... У меня старший кровный хотел старшего брата. Получил ровесника. Колбасило его прилично. И сейчас еще бывает. В начале выражалось в том, что прижимал этого "ровесника" и нам дерзил, потом младших стал прижимать и продолжал с нами конфликтовать. Хотя он у меня очень понимающий, сопереживающий и вообще хороший ребенок. Ходили к психологу. Стало лучше.
Остальные кровные приняли приемных без какой-либо заметной адаптации. Только младшая (3,5года), похоже приняла младшего приемного совсем не давно. Она долго не называла его по имени, а теперь бежит к нему и радуется и зовет.
Средний кровный и младший приемный... Кровный был рад (его согласия на приемных не спрашивали изначально) и принял сразу, как факт, приемный сопротивлялся и до сих пор еще не принял ни новых братьев ни нашу семью. Он пока еще не у себя дома.
В вашей ситуации мне видится много шума, истерик, нервотрепки и ссор... и у детей и у родителей. У меня большие дети, контролирую постоянно и усмиряю, но часто "дым стоит коромыслом" в доме... И весело конечно тоже будет:)
Если вы серьезно настроены (хотя я не представляю как с такой оравой "мелочи" можно справиться:) для меня перебор), то уж как нибудь адаптируются наверное:)
У нас и сейчас не без проблем, но в целом все хорошо. И дочку еще хочу, дети тоже хотят:)
14.01.2008 16:46:06, NatalyT
Ярра
Я брала дочку к уже имеющемуся приёмному сыну. У меня они, правда, не очень подрощенные. Катьке на момент принятия в семью было год и пять, Тёме в тот момент на год больше.
С дочкой адаптации не было, а вот с сыном пошёл второй виток. Мы с ним и так очень долго притирались друг к другу, а тут ещё и конкурент появился. Сынку вообще сорвало с катушек. И палец сосать начал, и в поведении начались дикие проблемы. Но мы стараемся, побеждаем трудности. :о)
14.01.2008 14:07:44, Ярра
Вот и я боюсь откатов у старшего тематического, да и что моя "толпа" новенького-новеньких тиранить будут:( отсуюда и адаптация может тяжелой вылиться... 14.01.2008 16:28:00, Шифруюсь пока...


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!