Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Девочки, может кто знает, подскажите пож

Девочки, может кто знает, подскажите пож-ста!!! У нас в саду, в группе завтра 30-го (!!!) ребёнка приводят, взяли ещё. Есть ли какие нить нормы??? Няни у нас нет, никого найти не могут. Сад новый, хороший, с бассейном. Все хотят туда попасть. Воспитки уже никакущие - устают, а дети дуреют. Не уже ли нет ограничения никакого??? Детям по 3,5 года.
11.01.2008 23:27:18,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наташа, а может Вам попробовать и перевести ребенка в логопедический садик
у нас в логопедическом многие дети прекрасно говорили , просто видно родители достали справочки
что ребенок нуждается в логопедическом садике
В таком садике в группе по списку 10-12 чел. у нас фактически ходили человек 6-8
Это очень хорошие садики, где с детьми много занимаются, попробуйте обратиться в свою поликлинику
может попадется сознательная, понимающая врач и даст направление, а если в садике не будут брать
обращайтесь в МЭРию и через месяц ребенок будет в хорошем садике
Это мой путь, правда нас не брали ни в какой садик, в обычном садике нам сказала заведующая, когда увидела мою красотку, что моему ребенку не место среди нормальных детей, а в письме МЭРу я написала в какой садик мы хотим попасть
и после письма из этого садика нам позвонили и сказали "мы Вас ждем, приходите", хотя до этого я приходила в этот садик и мне прямым текстом сказали "В наш сад, Вы не попадете ни когда, даже не мечтайте!" на что я ответила "Посмотрим!":)))
12.01.2008 14:22:56, Tosya
Класс, молодчинка! Это я по поводу "Посмотрим!":))) Но мне жаль терять сад... Им бы группу разделить на две - было бы всем хорошо. 12.01.2008 16:54:56, Ната-дизайнер
Наташ,поддерживаю Тосю.То что вы пишете-это не есть норма.И бассейн тут даже во вред будет,очень плохой сад у вас.Говорю так,потому что ходили в коррекционный сад-там 10 человек детей и 3 взрослых в группе каждый день.И только ОДИН ребенок был гиперактивный-и то,один взрослый был уже занят этим одним ребенком почти целый день.То что вы пишете-это ужас-ужас -ужас а не сад.Наверняка после этого бассейна дети ходят с мокрыми головами и постоянно простужаются,при такой организации дела.Вашей девочке точно нужен спецсад,и плюньте на бассейн-маленькое количество народа,воспитатели адекватные,достаточное количество этих воспитателей, и вкусная еда-это основное,а в бассейн в выходной сходите. 14.01.2008 10:02:11, бабаЯга
Marisha
А у нас 35 детей по списку, ходят постоянно 29-30. Один воспитатель и одна няня, ярко выраженный гиперактивный мальчик один, с остальными удается договориться. Группа (помещение) рассчитана на 20 человек максимум, спальни нет, раскладушки ставят. При этом дети перед сном несут свои стульчики в раздевалку и там раздеваются, потому что в группе просто нет места. А раздевалка прямо у входной двери, а на улице у нас сегодня, например, -40. Ну это я к примеру, чтобы показать, где ужас-ужас:))
А у Наташи, ИМХО, не ужас, просто воспитатели не умеют работать с детьми, не всем дано, увы.

PS У нас выбора нет совсем, в других садах еще хуже.
14.01.2008 10:21:09, Marisha
Заведующая у Наташи отвратная.Им бы нашу заведующую))) В тот сад,в который ходит моя младшая в свое время Дианку отказались взять.Заведующая уперлась рогом и все тут-отказала и Управлению образования,не только мне.Во-первых мест нет,во-вторых этому ребенку не место в этом саду))),ну и что что опека,тем более,ей в другой сад надо.Я на нее помню обиделась-а теперь благодарна очень,тем более когда младшая стала ходить в этот сад-обычный районный,а ведь и воспитатели нормальные,и дети все нормальные))),и кормят хорошо,и развлекают,и лишних не берут детей-нет места,значит нет места.Но у нас есть альтернатива-как раз по соседству логопедический+коррекционный сады,не говоря уже о двух еще обычных,так что более-менее есть куда водить детей.
А Дианке совершенно точно нужен был спецсад-правильно заведующая нас "послала".
14.01.2008 10:45:28, бабаЯга
Илона (Иж)
Ната, это везде такое и ничего тут не поделаешь:( Можно, конечно, попробовать, но это время и нервы....Мои мелкие ходят в платный садик, очень хороший, в группе записано сейчас 17 человек, реально ходят не больше 12-ти. Платим оч.немного для такого садика (регион все же:). С Сашей ситуация почти та же, что и в вашем саду. Хотя плюс, что сад - коррекционный, они не могут просто физически принять больше 20 детей в группу (хотя по нормам у них не более 15-ти мо-моему), но хорошо, что реально так и ходят не больше 15-ти детей:) Может, поискать не очень дорогой коммерческий садик или специализированный сад - логопедический, например? У нас еще оздоровительные сады - там тоже группы не более 20-ти детей. Еще в пригороде в садах мало детей. Вот, думаю, после переезда перевести всех своих в поселковый садик (в коттеджном поселке - муниципальный, бесплатный) - 5 детей в средней группе!!! Воспитатели - хорошие, программа как у всех, бассейн, кружки.
А так с садами -это вечная проблема...
12.01.2008 12:58:17, Илона (Иж)
Возможно, этот 30й - приемный, в очереди не мог стоять. 12.01.2008 11:07:15, ?
Винни
А 29?
У нас тоже актуально. 27 человек. утешают - "Ну все же не ходят". Именно мой и не ходит. Из-за того, что детей много, и многих водят больных. Просто сбив температуру и сунув воспитательнице антибиотик.
А темп жизни у нас - не как в Москве. Если всех детей родители забирают до 17.30, то и оставить на кого-то заболевшего ребенка возможность есть почти у всех.
Наболело:(

12.01.2008 11:25:32, Винни
Согласна полностью. Меня жутко добивает, когда больных детей приводят. Такое ощущение, что плевать им на собственного дитя. Никогда не понимала, как так можно, ведь ребёнку плохо, состояние никакущее, не уже ли не жалко? Что уже говорить о чужих детях - о своих-то не думают! Воспитатель говорила, что ещё и платка не положат к зелёным соплям больного ребёнка. 12.01.2008 11:52:44, Ната-дизайнер
Ну на родителей-то Вы повлиять не можете- они поступают со своими детьми так, как считают нужным. Вам не нравится положение дел, Вы и ищите выход. В платный сад отдайте свою девочку, например. Можете, конечно, в департамент пожаловаться. Но я лично бы Вам так сказала- Вы заняли место, планово предназначенное другому ребенку, который стоял на очереди с рождения. Садик-то всем нужен. Так что сидите спокойно. 12.01.2008 12:41:48, Ли_Чер
Мы в очереди год стояли, ждали, когда откроют сад:))). Так что никуда мы не впихивались и ничьё место не занимали;). 12.01.2008 16:58:32, Ната-дизайнер
Lisenochka
Как то неприятно выссказались о занятом месте ребенка который ждал с рождения, а этот ничего не ждал чтоли. 12.01.2008 16:16:26, Lisenochka
Вы не правы.
ЭТО место никому не предназначалось, т.к. ЭТОГО места в природе не существует - ребенка "впихивают" сверх всяких норм. И "на очереди с рождения" раньше обычно стояли в несколько садиков одновременно. Сейчас введена иная система направления в муниципальные садики (в Москве через комиссию, которая, собственно, и направляет в садик). Если директор садика самоуправничает и "впихивает" детей сверх штата - это полностью ее ответственность и департамент образования вполне может вмешаться в эту ситуацию.
Вы забываете, что нарушая нормы наполнения групп, администрация нарушает права детей, УЖЕ посещающих эту группу - ухудшаются все показатели (санитарно-гигиенические, воспитательный процесс, растет заболеваемость и проч.)

Повлиять на родителей, приводящих своих детей в больном состоянии очень даже можно - через администрацию садика, которая не имеет права принимать в группу явно больного ребенка.
12.01.2008 13:02:00, Джун
KallyBry
Насчёт больных детей в саду...
Я справилась с одной такой мамашей, которая своего сына именно с зелеными соплями приводила в сад. Начала с разговора с воспитателями, затем садовская медсестра, затем зав.садом. Они ребёнка отправляли на больничный, а мамаша на следущий день приводила его опять в сад со справкой, что деть здоров. Тогда я подняла бучу в поликлинике, собрав вместе главврача поликлиники, двух ее замов и участковую, выдавшую эту справку. Плюсов после этого мероприятия три: в сад взяли вторую медсестру, которая осматривает "погранично-заболевающих" детей с самого утра; со мной гораздо больше считаются в садике и не связываются в поликлинике (а пытались).
12.01.2008 23:41:02, KallyBry
Marisha
Зеленые сопли не заразны, если в целом самочувствие ребенка хорошее. У меня дочь в ясельную группу ходила именно с зелеными соплями, не постоянными, но периодическими. Такая реакция бывает у ребенка с аденоидами на вирус. Мы к лору регулярно ходили, и регулярно лор писал в справке "Аденоиды. Сад посещать может", больничный не давали, ибо не было данных.
У нас в группе таких детей была половина точно, если не больше.
Ну и медсестра не имеет права отстранить от сада, это может сделать только врач, если найдет основания. Т.е. медсестра должна вызвать врача в группу, если ей что-то покажется, а он уже будет решать.
А уж чужие родители точно не имеют никакого права требовать в саду, чтобы отстранили ребенка, который показался какой-то маме больным:))

PS Все ОРВИ имеют инкубационный период в 1-2 дня, т.е. ребенок заразен для окружающих за 1-2 дня до появления соплей-кашля-чихания. И остается заразен в среднем в течение 3-х недель ПОСЛЕ исчезновения симптомов, в зависимости от вируса. Ну т.е. нет смысла бояться сопливых детей, потому что бесполезно это, если ребенок ходит в сад. Лучше беречь своего, если деть частоболеющий.
У меня старший в саду цеплял на себя все подряд, поэтому я кормила его рыбьим жиром и капала интерферон всю зиму, тем и спасались.
14.01.2008 05:54:57, Marisha
Да уж, повезло нам, если бы такая медсестра на нашем пути - Сережа ни дня бы не провел ни в саду, ни в школе. Невозможно держать в изоляции ребенка с аденоидами, гайморитом - а это гнойные выделения.
Моего выписывая после болезни всегда пишут "Гипертрофия миндалин",и что делать?
13.01.2008 09:38:58, Larisa_K
Наверное, очень собой гордитесь.
А теперь наша история. У Лизы зеленые сопли всегда, никакое лечение много месяцев не помогает. Эффект есть только от сильных антибиотиков, действует ровно неделю. При этом Лиза себя совершенно замечательно чувствует. Участковый врач, закрыв глаза, выписывает справку. Потому что невозможно бесконечно продлять больничный. Потому что мне невозможно всё время не работать. Потому что если общество будет бесконечно отторгать Лизу, оно победит, и Лиза вернется в ДД.
13.01.2008 08:09:43, Ли_Чер
KallyBry
Значит так... Первое - в таком тоне я разговаривать не намерена. Второе - сопли Ваших детей - это Ваши проблемы. Есть ещё и гомеопатическое лечение, которое справляется весьма успешно с такими случаями, как у Вашего ребёнка. Третье - ситуация в случае с мальчиком с соплями была удивительной (в семье родился малыш и старшего мальчика отправляли в сад, чтобы он не заражал младшего. Так мама объяснила). В нашей группе из-за этого шесть человек так и не смогли вылезти из перманентных болезней. Слава Богу, моя дочка ни разу даже ни чихнула. Иначе разговор с той мамой был бы ещё более серьёзным.
А насчёт гордости - нет. Не горжусь, просто считаю, что сделала хоть что-то для здоровья детей, а не стала равнодушно смотреть на такие безобразия.
14.01.2008 15:00:23, KallyBry
К слову, за много месяцев никто из членов нашей семьи, включая детей, от Лизы соплями не заразился при теснейшем контакте, общих игрушках, поцелуях, возне и вытирании носа одноразовыми платками, которые лежат повсюду. 13.01.2008 08:37:15, Ли_Чер
Немного ОФФ: то, что не заражаются члены семьи, не показатель. Просто вы все, в своем теснейшем контакте, адаптировались к микрофлоре друг друга, потому и не "цепляете" Лизины болячки. А в саду/школе/кружке/секции и т.д. ситуация иная... 13.01.2008 15:41:22, Arco Iris
Не заболели, не переболели, не зацепили... Просто взяли и адаптировались. Тогда почему другие непременно заразятся-заболеют? Это не вирусная инфекция, а хроническое состояние. Впрочем, не знаю, почему от нас пока отцепились и Лизу не трогают. Наверное, удалось убедить заведующую, что опекаемая Лиза остаётся "государственным" ребенком. И если государственные учреждения (образовательные, медицинские и т.п.) не будут помогать и не сделают свою часть работы, мы не справимся в одиночку. 13.01.2008 19:28:02, Ли_Чер
А Вы пробовали гомеопатией лечить Лизу? Ну не может быть, чтоб меры не нашлось победить эту бяку. А Синупрет? 13.01.2008 23:40:37, Ната-дизайнер
Да много чего перепробовали... Счас гомеопатический Иов-малыш пьем, а от синупрета Лиза долго спит, даю только время от времени. 14.01.2008 18:27:25, Ли_Чер
Да, да! Иов-малыш + масло туи + цинабсин(2нед) и так полгода. В результате храп ушел, дыхание свободное и...Я давольна, правда, снимок пока делать не ходили, что-то мне жалко облучать каждые полгода... Да и соплей объективно, по сравнению с прошлым годом меньше и короче. 14.01.2008 22:46:52, marina2
я бы обратилась в гомеопатическую клинику к лор-специалисту. он точно вылечит. проверено на себе - было серьёзное заболевание, показана срочная операция. гомеопат спас. 14.01.2008 19:16:38, Ната-дизайнер
Советуте "покачать права"? ))) У ребенка ещё есть право не посещать вредный ДС, а пребывать дома с мамой, няней, бабушкой и т.п. 12.01.2008 13:13:19, Ли_Чер
Не "качать" права, а "отстаивать" - чувствуете разницу? Если нет - ничем помочь не могу. 12.01.2008 13:23:34, Джун
А что отстаивать ? Когда старшая была в этом возрасте в группе по списку было 27 детей, ходило как правило человек 15-17. Больше не брали, тк не было спальных мест. Видимо, это обычная практика, в следующей группе уже такого списочного сотав не было.Можно просить контроля со стороны мед перснала, что бы больных не было. 12.01.2008 13:43:38, Караул
Мне помощь по этому вопросу и не требуется ))) А разницы большой нет, ни то, ни другое не поможет. 12.01.2008 13:42:48, Ли_Чер
У нас даже с прозрачными соплями сразу вытолкнут на больничный. Не говоря о зелёных. Но есть и исключения - дети сотрудников, вот их принимают и с кашлем и соплями и с температурой. Они-то и заражают всех вокруг... 12.01.2008 11:55:07, Ясно солнышко
Ну-ну... прямо привилегированные бактериологические диверсанты ))) И кто же с вашими детьми в саду будет, если воспитатели со своими малышами на больничные посядут? Вот и выходят, работают. 12.01.2008 12:51:38, Ли_Чер
Это дети нянь, детей воспитателей там нет. А во-вторых хотя бы и никто, пусть группу распускают на три дня, чем у ребёнка зелёные соплищи до пуза и кашель до рвоты, а он в группе (младшей, замечу). К тому же конкретно те, кого я знаю, выходят не от того, что "с детьми нашими некому будет сидеть", а потому что им дома скучно сидеть с ребёнком, а потом муторно за справкой тащиться. 12.01.2008 14:26:46, Ясно солнышко
Вам легко так рассуждать, Вы оплачиваемая приемная мать, домохозяйка, и водить детей в сад для Вас не необходимость, а способ экономить деньги и собственные силы. При том, что Вы психолог и можете обеспечить профессиональные занятия со своими детьми. Однако не желаете видеть дальше своего носа и не понимаете проблем тех мам, которые работают в найме. Что значит для них сообщить шефу, что садик не работает и ей опять нужно побыть дома? 13.01.2008 08:22:49, Ли_Чер
Хм. Собственно то, что детей БОЛЬНЫХ в сад не принимают, придумала не я. Это норма. Ну была я работником по найму и что? Как-то выросли двое, сад пропускали, да, было. Выкручивались.
А Вас что, вот так прямо 100% устраивает ситуация, когда Вы приводите двухлетку в сад, сажаете переодевать, а рядом сажают ребёнка с соплями-кашлем-температурой? Правда, устраивает? И Вы в этот момент думаете о проблемах его матери, а не о том что Ваши Лиза/Вася могут заразиться?
13.01.2008 09:34:27, Ясно солнышко
В общем так никто и не поступает, родители не враги своим детям, явно больного ребенка с температурой и плохим самочувствием в сад не поведут. С соплями и кашлем- да, половина группы. И я точно не собираюсь фанатично носиться по инстанциям и бороться против всех. 13.01.2008 19:06:55, Ли_Чер
да ладно, сколько угодно таких "врагов" имела честь лицезреть. 13.01.2008 23:45:01, Ната-дизайнер
Мы просто с Вами о разных вещах говорим :))
Я не имею в виду чуть кашляющих детей ,у меня старшая вообще всю зиму напролёт кашляет, просто на холод реакция, не помогает ничего, к апрелю всё само проходит.
Напрягают меня именно больные ЯВНО дети, которых с пакетом антибиотиков-жаропонижающих и черт знает чего приводят в группу мамы-сотрудники. И в этой ситуации мне искренне наплевать на мотивы этой мамы, враг она своему дитю, или с работодателем проблемы, мне всё равно. Потому что в конкретной ситуации она враг и моему ребёнку.
По инстанциям я тоже не понесусь, я более склонна взять своё дитё и на пару-тройку дней отлучиться домой. Но и тех, кто понесётся, осуждать не буду.
В группе моей младшей одна из мам уж не знаю куда сбегала, но после этого лично нас отослали домой с единичной прозрачной соплёй "не дай Бог Машина мама увидит"
Иногда даже завидую таким решительным мамашам, вот честно.
13.01.2008 19:33:34, Ясно солнышко
Mirashka
Я вот работаю воспитателем в обычном старом садике. Нам директор сказала, что норма - 20 человек на этот возраст. В реале - 25. За большую взятkу или по дикому блату еще берут. Говорю авторитетно - мы вешаемся, когда все приходят. А вот если человек 15 в группе - кайф просто 6 тут тебе и инд. подход возможен, и занятия эффективно проводятся, и на прогулку лишний раз выведу. И это при наличие нянечки!
А вы, если хотите воевать, напирайте на то, в таком состоянии ни администрация, ни воспитатели не могут обеспечить детям элементарной безопасности, т.к. им приходится оставлять их без присмотра постоянно из-за отсутствия няни. Однозначно - 30 человек - это дурдом, это стадо неприсмотренное, неприбранное и ОПАСНОЕ!!! Это вредно!
12.01.2008 08:46:21, Mirashka
Действительно стадо - а ещё много гиперактивных детей. Моя лично дуреет просто на раз-два-три. Прихожу и каждый раз вижу одну картину - растрёпанная, орущая, в прекрученой одежде, летающая девочка между столами. Приходит вся синяя. Первое время приходила побитая. На лице что ни день - шишка, ссадина, синяк, содранный нос, подбородок. Оказалось один мальчик бил в лицо чем попало. Пока я скандал с разборками не закатила. Травмы на лице прекратились. Но по телу синяки жуткие. Я реально не знаю как воевать - я не хочу подставляться. Наша система, это не заграницей. Выльется всё на моём ребёнке! 12.01.2008 11:59:26, Ната-дизайнер
Нат, единственный выход (по моему разумению) - это коммерческий садик. К сожалению, не у всех есть такая мат.возможность :(
Что сказать - я тянусь больше 2-х лет с коммерческим для двоих. При этом у нас поводом для "разборок" является недостаточно корректные слова воспитателя по отношению к детю :)
Вопросы травм - исключены, т.к. воспитатели отвечают за все травмы в период нахождения ребенка в группе - меня не интересует, кто из детей "шандарахнул" моих детей - меня интересует,что предпринял воспитатель для исключения впредь такой ситуации. Но это - обоюдно, т.е. если деть наставил себе синяков дома или подрались между собой с видимыми последствиями - я обязана предупредить воспитателя о травме с описанием - откуда (чтобы на нее администрация "не повесила" травму).

Откровенно больных детей отводят тут же или (при неожиданном ухудшении) звонят родителям с предложением забрать ребенка. В любом случае ребенок с острой формой (температура, рвота, понос) тут же помещается в изолятор.

И время в садике у нас с 7-30 до 19-30 (а потом до 21-00 можно в досуговый центр). Ну, и занятия конечно, со специалистами (бассейн - обязательно).
12.01.2008 12:35:54, Джун
KallyBry
У нас в обычном муниципальном саду всё так же. Кроме досугового центра.
В группе по списку 15 человек, в реале 8-9. Замечательный, хоть и самый обычный сад.
12.01.2008 23:46:46, KallyBry
А какой у Вас номер садика, а? Хочу перевести девченок в другой.
Меня тема про садики уже мелкой дрожью бьет...
13.01.2008 17:20:18, marina2
KallyBry
Мы на Выхино. Если район интересен, то напишите на мейл: glen@ok.ru
Всё расскажу :)
14.01.2008 15:11:22, KallyBry
Све, а скока стоит? Можно на почту. 12.01.2008 17:05:52, Ната-дизайнер
Винни
А у нас в городе нет платных:(


12.01.2008 15:38:55, Винни
_Lissа_
Платный стоит примерно 500 баксов в месяц. 13.01.2008 00:58:50, _Lissа_
А почему в 3-7 не написать? 11.01.2008 23:36:02, --------
написала и туда, но здесь же родней;) 12.01.2008 00:02:25, Ната-дизайнер
Например, такой документик на вскидку:

"ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 26 марта 2003 г. N 24

О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ ПРАВИЛ
И НОРМАТИВОВ САНПИН 2.4.1.1249-03 (Зарегистрировано в Минюсте РФ 8 апреля 2003 г. N 4392)
"САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К УСТРОЙСТВУ, СОДЕРЖАНИЮ И ОРГАНИЗАЦИИ РЕЖИМА РАБОТЫ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ
(СанПиН 2.4.1.1249-03)"
.....
1.5. Вместимость вновь строящихся дошкольных образовательных учреждений не должна превышать 350 мест; вместимость ДОУ, пристроенных к торцам жилых домов и встроенных в жилые дома, - не более 150 мест. Вместимость ДОУ для сельских населенных мест и поселков городского типа рекомендуется не более 140 мест.
.....
1.7. Количество и соотношение возрастных групп детей ДОУ во вновь строящихся ДОУ определяется заданием на проектирование исходя из их предельной наполняемости:
для ясельного возраста
- от 2 месяцев до 1 года - не более 10 человек;
- от 1 года до 3 лет - не более 15 человек;
- при наличии в группе детей двух возрастов (от 2 мес. до 3 лет) - 8 человек;
для дошкольного возраста
- для детей 3 - 7 лет - не более 20 человек (оптимальная 15 человек);
- в разновозрастных группах при наличии в группе детей любых трех возрастов (3 - 7 лет) - не более 10 человек;
- при наличии в группе детей любых двух возрастов (3 - 7 лет) - не более 20 человек (оптимальная 15 человек)."

12.01.2008 00:23:09, Джун
так...пасиб. И что же делать? Жаловаться что ли? Не хотелось бы мне очень, чтоб на моей Ласточке отразилось... 12.01.2008 00:27:53, Ната-дизайнер
Жаловаться Путину-Лужкову-в Департамент Образования. Через инет недолго, только реальные свои данные надо оставлять и длинных посланий не сочинять. 12.01.2008 00:45:05, Марина (Isoldochka)
Очень аккуратно, абсолютно нейтрально (можно вариант "наивная мамочка") поинтересоваться в департаменте (управлении) образования адм.округа, в котором находится садик - "а не подскажите, какие нормы наполняемости групп в д/с? а то у нас ..." Если есть родительский комитет в группе - это прямая обязанность членов комитета поинтересоваться у директора садика, почему такое переполнение группы.
В нашем коммерческом на группу в 16 чел. (списочный состав! обычно в группе человек 12) - 2 воспитателя и няня.
Да, еше добавлю - у нас был момент, когда в группе было 20 чел. (дети есть, но две группы сформировать не могут) - тут же добавили еще одного дневного воспитателя, т.е. 3 воспитателя + няня.
12.01.2008 00:44:39, Джун
а наш садик взял студентов педколледжа из соседнего района,на практику. студенты по направлению допобразование, коррекционная работа и др. дети были счастливы, молодежь с ними и играла, и рисовала, и воспитателям полегче было. в нашей группе было 20-25 человек, 2 воспитателя по-очереди и одна нянечка. плюс один студент(-ка). однажды увидела мальчика в пирсинге, было неприятно, а дети мне его так хвалили! он им сказки с выражением читал, из кубиков крепости строил, а еще...рассказал детям, что пирсинг - это больно и что он все это делал только когда мама разрешила и долго мазал йодом и зеленкой (прям я так ему и верю))))когда пришла девочка-троечница, все девочки были изумительно причесаны и "закосичкавлены", что тоже было очень приятно.ну а так в основном студенты-отличники по программе то лепили колбаски, то проверяли готовность к школе, то занимались фольклором и народным творчеством. 12.01.2008 16:51:06, карловна
везёт же людям... 12.01.2008 17:03:36, Ната-дизайнер


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!