Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
10.01.2008 10:29:42

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Прошу закрыть эту тему. Очень жалею, о том, что вообще ее подняла в этой конфе. 11.01.2008 14:03:19, ЛеликД
Хотя Вы и удалили тему - попробую дать практические советы.
1. По поводу врача - подойти на прием к главврачу и очень спокойно, но веско довести до его сведения недопустимое поведение участкового врача (тайну не храним, но превентивные меры по поводу своей участковой и завотделения я предприняла после пары неосторожных слов с их стороны - более 2-х лет молчат, как миленькие). Врачи не имеют права распространять персональные сведения о пациентах, ставшие им известными в связи со служебной деятельностью.
2. Потренироваться самой "идти в полный отказ" :) Типа "что люди только не придумают!!!" Психологический прием - если несколько раз повторить четко выверенную легенду, она у окружающих и "отпечатается". Сразу оговорюсь - для меня такой вариант неприемлем.
3. Продумать уже сейчас (на перспективу), что говорить ребенку, если спросит "в лоб" - варианты рассказов многочисленны, можно выбрать то, что наиболее может быть приемлемо для Вас.
4. Успокоиться. Людям гораздо интереснее обсуждать свои проблемы. Чужие истории обрастают таки-и-ими подробностями, что можно смело переходить к п.2 :)

Удачи Вам, и действуйте так, как сами считаете нужным - это ВАШЕ решение.
11.01.2008 21:09:09, Джун
Огромное спасибо Светлана! 12.01.2008 13:30:40, ЛеликД
Тут закрыть нельзя, но вы можете удалить все свои сообщения. 11.01.2008 14:20:28, Караул
Будьте добры, подскажите как это сделать. 11.01.2008 14:34:10, ЛеликД
Извините, что я ничего не могу Вам посоветовать, кроме переезда.
Но мне очень хочется Вас поддержать.
Потому что право на тайну у нас с вами есть.
И ее хоровое осуждение, принятое на этой конфе, не всегда осмысленно.
Я тоже не понимаю, как можно говорить за глаза о других людях. И после появления ребенка - не понимаю тем более.
11.01.2008 11:25:29, собака рыжая
Спасибо Вам огромное. Вы очень правильно подобрали слова"хоровое осуждение".
Мне тоже это совсем не понятно, учитывая то что здесь находятся люди, являющиеся сами родителями усыновленных(удочеренных) детей!
11.01.2008 13:54:16, ЛеликД
Северная Кся
А при чём здесь осуждение?

Я вот ничего не имею против тайны. Я не считаю её нужной, но если кому-то надо -- пусть хранит, имеет право. Но в данном конкретном случае тайны уже нет. Что хранить-то?
11.01.2008 22:00:20, Северная Кся
Просто любой фанатизм страшен. И фанатизм усыновителей-без-тайны - тоже. А, может быть, тем более страшен.
Люди, требующие от Вас разглашения тайны, в сущности ничем не отличаются от старушек у подъезда, обсуждающих наших детей.
И те и другие считают, что они лучше нас разбираются в нашей жизни... Искренне так считают.
11.01.2008 14:30:43, собака рыжая
Винни
Благодарю за точное наблюдение. Теперь я знаю кто я. Фанатик.
Мало того, что свою тайну не храню, призываю раскрыть все тайны. Ага, хобби у меня такое.
... Делать мне нечего, свое личное время трачу тут, и "спасибочки" получила. По голове.

12.01.2008 08:11:31, Винни
Наташа, мне очень жаль, если Вы приняли это на свой счет.
Вас я ни в коем случае не имела в виду.
Простите, если задела Вас лично.
12.01.2008 13:14:34, рыжая собака
Винни
Да. Лично.

12.01.2008 15:40:00, Винни
Лично у Вас я попросила прощения. 12.01.2008 16:28:20, рыжая собака
Да ни кто ничего не требуют, фактически тайна уже нарушена. И наказание врача уже ничего не изменит. 11.01.2008 14:44:34, Караул
А вы все и рады... Подло это, господа! 11.01.2008 15:17:05, собака рыжая
Lita
Где вы увидели радость? Мне (буду говорить за себя), в-общем-то, на самом деле все равно - нарушена тайна у конкретного пользователя или нет. Грубо, но факт.

Просто поймите простую вещь - она УЖЕ нарушена. Распространение НЕ остановить. К суду НЕ привлечь. Это свершившийся ФАКТ. А мы, как люди ВЗРОСЛЫЕ, должны жить и действовать исходя из фактов, а не ожиданий, мечтаний и вдохновений.

Если цель данного пользователя - ЗАЩИТИТЬ ребенка и его интересы, то выхода ДВА и НЕ БОЛЕЕ того:
- переехать, убежать, скрыться, начать жизнь заново в новом месте и НИКОМУ НИКОГДА НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ не говорить, что ребенок приемный. Он вырастет защищенный своим и общим неведением.
- найти силы и мужество пересмотреть свою позицию и воспитать ребенка со знанием, что он рожден из сердца.

Волшебников, которые придут и накинут платок на чужой роток и заодно сделают всем модификацию памяти НЕТ и НЕ БУДЕТ.

PS Ключенвые слова капсят! :))
11.01.2008 16:27:51, Lita
Почему вдруг рады или не рады?Тайна нарушена-факт. Советы рассказать ребенку или переехать - не подходят, наказать врача - ситуация не изменится с тайной. Это уже факты, тут хоть смейся, хоть плачь. Думаете у тех, кто не хранит тайну нет проблем? 11.01.2008 15:30:21, Караул
вы правда так думаете? Вот лично мне как-то все равно. Уж простите мою черствовсть и пофигизм. Просто когда человек отказыавется признавать свершившийся факт - это странно. 11.01.2008 15:23:26, химчанка
Ольга Оводова
Насколько я знаю, ответственность за сохранение тайны несут только те лица, которые подписывали соотвествующие бумаги. Врач вам что-то подписывал? Вы ему устно проболтались, он вам ничего не обязан. Сплетничать непорядочно, но не противозаконно. 10.01.2008 21:24:45, Ольга Оводова
Правовед
Нет, Ольга, вы не правы. Ответственность за сохранение тайны усыновления несут ВСЕ, кому она стала доступна, подписывали они какие-то бумаги или нет. П. 1 ст. 139 СК РФ: "Судьи, вынесшие решение об усыновлении ребенка, или должностные лица, осуществившие государственную регистрацию усыновления, а также лица, иным образом осведомленные об усыновлении, обязаны сохранять тайну усыновления ребенка".

И ответственность наступает по УК РФ, как за преступление. За убийство ведь тоже наказывают независимо от того, подписывал преступник "соответствующие бумаги" или нет.

Тут вопрос в другом - распространение уже действительно не остановить. Показательный процесс вряд ли станет успешным, учитавая как "успешно" правоохранительные органы расследуют более важные и актуальные преступления, но зато подвергнет дело еще большей огласке (опрос свидетелей тот же...).

В общем, автор, я очень сочувствую вашей ситуации, но вглянув трезво, лично для себя вынуждена признать, что если речь идет именно о защите ребенка, а не мести любой ценой, то работать надо именно с ребенком, а не пытаться перевоспитать ваш ближний круг. Увы, для последнего надо гораздо больше времени и сил, чем вы располагаете...
11.01.2008 14:18:29, Правовед
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика или оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
11.01.2008 10:51:11, ЛеликД
Lita
Зачем вы так агрессивно реагируете на людей? Вам пишут правду, тайны уже нет. Она будет только если вы переедете и никому никогда, включая близких родственников, ни одного раза ни при каких обстоятельствах, включая угрозу жизни ребенку, не заикнетесь.
Врач не подписывала бумаг о том, что она ДОЛЖНА охранять тайну усыновления. Для нее это вопрос элементарной порядочности. Поступила она непорядочно, но отнюдь не противозаконно. Наказать ее ПО ЗАКОНУ вы не сможете. В том числе и потому, что вы добровольно предоставили ей информацию об усыновлении.
Далее - о какой тайне может идти речь, если тут у вас есть рега с вашими ФИО и фото и никто кроме присутствующих на суде не подписывал никаких документов и при желании жизнь Вам осложнить - не штука. Если уж решили шифроваться, то шифруйтесь по полной - имитация, накладной живот, обменка, родовой сертификат и ни одной живой душе никогда, даже выпив до скончания лет.
Соседке вы рот не закроете - на чужой роток, как известно, не накинешь платок. Поэтому руководствуйтесь тем, что знают многие, если не все в вашем дворе. И что делать дальше - решайте сами. Опека вам не поможет - у них нет таких полномочий и таких функций.
11.01.2008 13:19:54, Lita
А почему модератор не удалил этот пост ЗА ПРЯМУЮ УГРОЗУ? Что за безобразие - мы доверяем сайту личную информацию, которая может оказаться в руках шантажистов. И посты, где подаются прямые идеи шантажистам - не удаляются! И люди, способные на подобные угрозы - не блокируются! Где модератор???? 11.01.2008 19:59:13, Ант
Lita
Процитируйте пожалуйста и разжуйте мне где тут угроза? 14.01.2008 22:32:26, Lita
(Зачем вы так агрессивно реагируете на людей? )
А в чем вы видите агрессию??? Мне кажется моя реакция абсолютна нормальна на те высказывания которые я здесь получила.
11.01.2008 13:52:04, ЛеликД
Lita
Мне она кажется не совсем адекватной. Цитаты приводить или как? ;)

PS Эх, уже не приведешь - удалено модератором..:)
11.01.2008 16:21:27, Lita
Снарк
Вы получили две рекомендации: переехать или рассказать ребенку. Вам они не нравятся, но если других мыслей ни у кого не возникло, то что ж теперь??? 11.01.2008 14:52:23, Снарк
_Lissа_
В чем помочь? Как ребенку рассказать о его приемности? Тайны уже нет, это-то вам понятно? Потому что даже при переезде в другой район все будет известно. ТАк как будете вы прикрепляться к новой поликлинике, и выписку брать в старой. Да и большинство врачей общаются друг с другом, так что...
А в случане "наказания" врача информация будет распространяться еще быстрее имхо.
10.01.2008 18:24:08, _Lissа_
А у нас медсестра участковая (к которой ходили за докум на усыновление)проболталась своей подружке в нашем подъезде, та по секрету сказала основной болтушки с нашего дома :(. Хорошо, что мы тайну не храним, но и всем не болтаем.
Но злюсь очень - народ законов не знает. Хочется, чтобы прошел показательный процес и наконец-то до людей дошло, что есть тайна и точка.. иначе тюрьма.
Наказать м/с не могу, т.к. не докажу, что она проболталась, но обидно.
А чтобы сохранить тайну надо действительно переезжать в другой город, а так это видимость.
По поводу обменной карты не заморачивалась - принесла выписку (мне написали) из нашей областной детской больнице - типа долго болели и там лежали, а рожала не в нашем городе.
10.01.2008 14:48:47, pingvinic
Я никогда не была борцом за права человека...По поводу того чтобы рассказать ребенку правду, у каждого свое мнение на этот счет(может я не права) но я твердо решила, что говорить не буду. По мнению некоторых высказывавшихс здесь(если хотите сохранить в тайне-меняйте место жительства). Значит сейчас я спущу все это с рук и сбегу, потом такая же история случится у кого то еще и он тоже сбежит. И что это получается?! А она(врач) будет преспокойненько сидеть на своем теплом месте и радоваться жизни)?!! 10.01.2008 13:44:52, ЛеликД
Эх, ничего то Вы не поняли...
Большинство узнавших об чьем-то усыновлении разболтают об этом ещё хоть одному человеку. Ну и что, что это была Ваш врач? Ну могла быть медсестра или соседка или паспортистка из ЖЕКа. И что? Все будут подавать на всех в суд? Смешно.
Да и тайны у Вас уже нет и не будет, а Вы продолжаете за неё цепляться. Понимаю, что так сразу этого не осознать, поэтому желаю Вам поскорее разобраться со своими чувствами!
10.01.2008 17:20:56, Riala
Ну если вам смешно, то посмейтесь!
Я за своего ребенка "порву" любого и никому не позволю причинить ему зла!
А если все будут рассуждать как вы, то тогда будет совсем не смешно.
11.01.2008 10:57:23, ЛеликД
Снарк
А что не так с рассуждениями Riala?
Вот с Вашими рассуждениями не все в порядке, это факт. Действительно, смешно считать, что тайна усыновления существует в вашем случае - ваше фото в реге, куча соседей в курсе, районный педиатр в курсе - а вы все не верите.
11.01.2008 13:59:06, Снарк
Да, мне будет смешно, если все начнут подавать в суд на сплетничающих соседей. И не только мне. Сплетни - неискоренимое зло, по крайней мере - в ближайшие десятилетия. 11.01.2008 13:37:53, Riala
У ВАс в реге есть ваши анкетные данные и фотография. Вы сохраняете тайну усыновления ? 11.01.2008 13:17:54, Караул
Я очень сомневаюсь, что каждый зарегистрировавшийся на том или ином форуме, пишет свои подлинные имена.... 11.01.2008 13:48:43, ЛеликД
Снарк
У вас там еще и фотография. В общем, это ваше дело, конечно. Но тайны никакой у вас нет. 11.01.2008 13:56:38, Снарк
Снарк
Вы не поняли совет про смену места жительства. Это единственный для вас шанс. Даже если Вы накажете врача, и она больше никогда и ни за что - Вас-то это уже не спасет ни в коем разе. Вашей тайны нет уже, всё, этот фарш обратно не провернуть. 10.01.2008 16:43:30, Снарк
Северная Кся
Свою тайну сохранить Вам вряд ли уже удастся. Даже со сменой места жительства. Потому что мир тесен до безобразия. Я случайно на "Одноклассниках.ру" наткнулась на своего однокурсника, жена которого -- тутошняя конфянка. Узнала по фоткам -- очень уж знакомы были некоторые. А ведь мы десять лет не общались, не пересекались нигде и даже в метро случайно не сталкивались. Я за него порадовалась и почему-то нисколько не удивилась. Но люди ведь разные. Или пришла в гости к старым знакомым и опять-таки случайно выяснила, что другая тутошняя конфянка -- близкая подруга одной из гостий и тоже моей старой знакомой. Она сказала только очень общую фразу, а я как-то сразу вычислила, кто это. А ведь мы с ней ни одного раза не встречались и вообще только тут общались -- без особых подробностей. Понятно, что только те, кто глубоко "в теме" так быстро могут вычислить, но случайности бывают такие, что нарочно ни за что не придумаешь.

Так что если кто-то где-то знает -- может всплыть где угодно и в самый неожиданный момент. Поэтому наказывать врачиху стОит только в том случае, если Вы надеетесь, что она что-то поймёт, осознает и не будет портить жизнь другим усыновителям с тайной. Иных поводов затевать эту нервотрёпку не вижу.
10.01.2008 16:29:35, Северная Кся
Lita
Тутошние мы....;))) 11.01.2008 13:10:46, Lita
Северная Кся
:) Рассекречиваемся?

У меня правило: фразу типа "Маска, я тебя знаю" могу сказать только самому человеку, но не другим людям. Максимум -- описать общую ситуацию без имён и опознаваемых примет. Однако не все такие молчаливые. :(
11.01.2008 22:12:30, Северная Кся
Lita
А мне, знаешь ли, пофиг... У меня кожа как у носорога, ну а мужа ты мово знаешь - сам кому хошь что хошь докажет..:) 14.01.2008 22:33:11, Lita
Северная Кся
Привет толстокожим братьям сёстрам! У меня тоже не кожа, а панцирь. :) Ещё в школе пришлось отрастить. Очень удобная и практичная вещь!

А мужа -- угу, знаю. Где сядешь, там и слезешь, причём так быстро, что долго ещё будешь потирать ушибленные места. :)))
14.01.2008 23:14:31, Северная Кся
Lita
Ну я-то буду слегка пожестче, но тем не менее... скандалист он у меня, все справедливость ищет (влюбленно) 15.01.2008 12:04:06, Lita
Северная Кся
Ну, поиск справедливости -- не самое плохое занятие для мужчины. :) 15.01.2008 14:38:52, Северная Кся
Кстати пример тесности мира. У нас не тайна, естественно, дети большие и не усыновление, но... Приходит к нам по вызову дежурная врач из поликлинике, выслушивает Аньку и вдруг: о ,так это Анна М. Ой, а я знаю, моя подруга работает в отделении отказников (к слову на другом конце города), она говорила что забрали у них девочку и двух старших ещё взяли. А вы в нашей поликлинике, ну надо же...
Вот тебе и круглая земля, крупный город.
10.01.2008 17:02:35, Ясно солнышко
Ярра
Врач в суде не подписывала бумагу о неразглашении тайны, так что с неё взятkи гладки. Вы бы могли катить бочку, если б она распространяла клевету. Или если сможете доказать вред, причинённый распространением данных сведений.
Рассказывать ребёнку или нет - это Ваше дело. Но как Вам тут многократно сказали, что знают двое - знает свинья. В моей районной опеке мне приводили массу примеров на этот счёт. Да и я сама знакома с мальчиком, которому в первом классе "открыл глаза" сосед по парте. Последствия были весьма печальные.
Я вижу два варианты: 1) шифроваться до конца, менять пароли и явки, угрожать всем "знабщим" физической расправой (шутка) и 2) пересматривать своё отношение к тайне.
10.01.2008 16:10:09, Ярра
Она,вероятнее всего, и будет сидеть своем месте. А если и не будет, вам врядли санет легче, в случае разбирательств ваша история точно получит огласку. 10.01.2008 15:00:00, К из тени
Да нет.Это как Вам больше нравится-можно же сначала написать жалобу а потом менять место жительства.Я просто к тому-что менять место это обязательно,если тайну хотите-а все остальное по желанию. 10.01.2008 13:51:22, бабаЯга
Снарк
Если Призрак или еще кто-то до сих пор апдейтирует www.faqconf.narod.ru, то стоило бы, наверное, эту ветку туда добавить. Хорошая иллюстрация для тех, кто считает, что "никто и никогда не узнает".

Автору - согласна с тем, что вам уже написали. Самое эффективное сейчас для защиты ребенка - менять свое отношение к тайне. Рассказывать ему, что и как. Это не страшно, честное слово.

И еще менять свое отношение к этому всему, наверное. "Конечно, не очень хорошее отношение к нашему ребенку мы почувствовали сразу" - слова, выдающие Ваше отношение к вопросу. Ваши ожидания, что к усыновленному будут плохо относиться. А это неверно - нормально к ним относятся. Также, как ко всем остальным. По крайней мере, я бы сииииииильно удивилась, заметь я нечто подобное.
10.01.2008 12:53:18, Снарк
Я, конечно, может и не права и можете закидать меня помидорами, но.... у нас разве нет никакой ответственности за разглашение тайны усыновления???? Пойти к врачу и поговорить, сказать, что в обратном случае будете разговаривать с глав врачом обратитесь в суд. Только не говорить, что Вам не нравится ее отношение к ребенку. Это может быть очень субъективное мнение. А если будет отпираться, то у Вас и свидетель есть - Ваша соседка. А еще, Вы знаете, мы когда решили усыновить, муж записал нас на консультацию к психологу. Так вот она нам сказала, что вот вы смотрите, например, фильм детский, и вы говорите6 "ах, какой умный, красивый и т.д.мальчик (девочка), я бы такого обязательно себе бы взяла. И для ребенка не будет шоком, что детей берут иногда родители, которые их не рожали. 10.01.2008 12:08:35, Zimushka_zima
Винни
Наверное, наказать врача возможно (хотя, наверняка очень и очень сложно). И получить удовлетворение.
Но вопрос же глубже. Думаете, другие убоятся и никогда детке не скажут ничего?:(
Главное здесь - защитить ребенка. Это основа основ. Кто-то защищает тем, что не придерживается тайны. Кто-то защищает тем, что глух и слеп к доказательствам и повторяет в тысячный раз "Ну и что , что у тебя группа крови другая, ну и что, что соседи видели меня без живота, а потом с годовалым ребенком, ну и что, что ты нашел какие-то бумаги - это я родила тебя. И точка". Знаю, что и такой метод действует. Вроде бы.
Просто мне по душе первый.

10.01.2008 12:14:32, Винни
Я согласна с Вами. Просто высказала предположение. Но вдруг, люди хотят сохранить эту тайну, а эта информация пойдет дальше: в детский сад, школу ... Вы же знаете, дети жестоки. 10.01.2008 12:33:54, Zimushka_zima
Уже пошла,нет смысла разговаривать теперь с врачом,если нужна тайна-есть смысл сменить место жительства.Потому что именно с детьми соседок ребенок автора будет ходить в один детский сад и в одну школу.А уж соседка-соседке на детской площадке всегда такую интересную новость расскажет. 10.01.2008 12:42:09, бабаЯга
Ярра
То, что соседка соседке расскажет - это точно.
Когда я первый раз вышла гулять с Катей, пришлось вынужденно сообщить одной мамашке, откуда у меня это белобрысое чудо. В принципе, я даже рада, что сразу рассказала что и как. Потому что больше к этим разговорам я не возвращаюсь - все, абсолютно все мамки на площадке знают, что Катя удочерённая, из Челябинска, болеет бронхитами и очень умный ребёнок. :о))
10.01.2008 16:26:14, Ярра
Lita
Я не думаю что реально врача как-то можно наказать - привлечь к суду, может быть. Но реальной пользы от этого никакой - максимум, наверное, дисциплинарное наказание.

Автор, я думаю уж Правовед дала вам наиболее исчерпывающий ответ.
10.01.2008 12:24:43, Lita
Правовед
Извините, но я уже вам отвечала очень подробно - и на почту, и на www.eva.ru. Суть ответа похожа на мнение Винни - увы, предотвратить распространение информации вы уже не можете, но можете подготовить ребенка... 10.01.2008 11:06:00, Правовед
[пусто] 10.01.2008 11:00:40
[пусто] 10.01.2008 11:04:18
(Правоведу)да спасибо вам огромное, просто хотелось бы услышать чье то еще мнение.
(Винни)Спасибо Вам за Вашу историю.
Позвонила представителю органов опеки, которая в свое время нам очень помогла и поддержала в процедуре усыновления. Она меня очень обнадежила, поеду к ней на личную беседу.
10.01.2008 11:24:35, ЛеликД
Снарк
Так или иначе, накажете вы врача за разглашение тайны или нет, но примите факт - тайны у вас больше нет. Даже если вам это категорически не нравится. Подумайте еще раз о том, чтобы рассказать ребенку. Сейчас как раз подходящий возраст, чтобы он принял это абсолютно безболезненно. 10.01.2008 12:47:24, Снарк
А чем уже тут можно обнадёжить? Что знают двое, знает свинья... Все в курсе. 10.01.2008 11:56:58, Ясно солнышко
ПятиМамка
Немножко в сторону: а почему без обменной карты вы сказали про усыновление, если были настроенны на тайну? 8О
Я пришла в октябре выписывать питание, девусь не принесла (близнецы из них, как из меня балерина, а врачи не идиоты), притащила выписки из д/р, на которых была только личная печать врача, на все вопросы изображала замотанную до полуобморока мать пятерых детей, из которых двое - подростки и двое - грудные близнецы. 8))
"Обменная карта?" "Потеряла где-то на даче" (отправили бы восстанавливать, я бы поехала в роддом и попросила бы сделать, говорят, они делают при наличии решения суда)."Ваша карта?" "Мы наблюдались у платного врача, вот его выписки, карта осталась у них." "Нам бы детей поглядеть..." "Холод, дети простужены, сейчас никак не могу, выпишите питание, пожалуйста!" "Мы к вам придем сами, когда?" "Вы знаете, мы буквально сидим на чемоданах - переезжаем на съемную квартиру, где заканчивается ремонт. Так что через неделю-две нас тут уже не будет." "А, ну ладно. Но если не переедете, приходите прививки делать." "Конечно, спасибо.".
Не знаю, появимся ли мы в той поликлинике еще хоть раз, но тайну я там сохранила. Почему? Потому что меня на приеме узнала медсестра (а я ее нет - память на лица у меня отвратительная), она помнит моего младшего (ему 14 и он не живет в этом районе 13 лет!!!)и то, что он от второго брака ("Ну как у вас с мужем, все нормально? Старшие детки с новым папой не ссорились? Рада за вас!" - искреннее доброжелательство и радушие, но...) Короче, ошеломленная такими познаниями обо мне, я признание об усыновлении проглотила и выдала легенду.

И еще тверже решила - тайну НЕ сохранять. Именно ради спокойствия детей. Надеюсь, к моменту первых вопросов я буду готова сказать правду. И сказать ее так, чтобы девчонки поняли - это мелочь, не имеющая никакого значения.

Врача наказать будет сложно: нет доказательств, что информация исходит от него. А в процессе этого наказания о тайне может узнать куда как больше народу. Милиция, кто там будет задействован, свидетели, которые может быть пропустили рассказ врача мимо ушей, запомнят теперь его на всю жизнь, да и врач... Ну прикиньте реакцию человека, на которого подали в суд? Ессно, жаловаться всем знакомым и полузнакомым: "А эта! Вы представляете? В суд подала - за что? Что я, вру?". Будет только хуже. Проще переехать. Еще проще рассказать ребенку - как раз возраст для сказок со счастливым концом!
10.01.2008 13:52:30, ПятиМамка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!