Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Help! Нужен коллективный разум!!!

Ситуация такова: хотим усыновить девочку-сироту. Ее мама умерла, папы не было. После смерти мамы осталась квартира и родственники (дальние). Родственникам девочка не слишком-то и нужна, но квартиру, видимо, терять не хотят. (Не осуждаем их за это абсолютно, их чувства понять можно.) Мы готовы оставить им каким-то образом квартиру. Но вот как это сделать? (Давать им деньги эквивалентные стоимости квартиры не слишком хотелось бы по нескольким причинам: и нет гарантии, что деньги возьмут а девочку потом не отдадут, и во [цензура] обвинить могут, да и сумма не та, которую можно вот так просто выбросить. Т.е. квартира нам нужна, но и собственных денег на "выкуп квартиры" вкладывать не хотелось бы.)
03.01.2008 18:20:07,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
На мой взгляд, единственный выход объяснять родственникам, что вы будите усыновлять и претендовать на квартиру не собираетесь. Но опека не позволит сейчас решить вопрос с квартирой. Поэтому вы освобождаете их от непосильной ноши и в будущем решите и этот вопрос. 03.01.2008 23:22:23, Bachini
Я сомневаюсь, что они поверят нам в этом вопросе на слово. Мне вот интересно: а как решается вопрос с собственностью ребенка при иностранном усыновлении? Если бы ее усыновили иностранцы, то что бы произошло с этой квартирой? 03.01.2008 23:26:53, искра
Правовед
Если у ребенка право проживания основано лишь на регистрации, то это право теряется с переменой ПМЖ. Но если жилье на праве собственности, то ни перемена граж-ва, ни переезд эти права никак не затрагивает. И не надо ничего опечатывать - сам собственник (или его законные представители) решают, как распорядиться этой собственностью. 04.01.2008 18:39:13, Правовед
Godiva
При иностранном усыновлении ребёнка выписывают из мест проживания в обязательном порядке , хотя гражданство оставляют , но я думаю только для того чтобы в последующие 3 года получать обязательные отчёты о проживании ребёнка в новой стране .В новой стране он почти сразу получает новое гражданство , т.к. он является законным ребёнком своих новых родителей .И соответственнот имеет 2 гражданства . А про то что было раньше в его жизни можно забыть . Без выписки с предыдущего места проживания он просто не получит заграничный паспорт , а следовательно не сможет выехать из страны вместе со своими родителями по новому адресу проживанияя . О любой собственности просто забыли , она пренадлежала другому ребёнку из другой семьи . А у этого ребёнка уже другая собственность в другой стране . 04.01.2008 06:10:36, Godiva
Godiva
По закону квартира должна отойти государству , если нет на неё законных претендентов .Или установленных законом опекунов . Вот и смотрите , возможно ли вообще такую девочку усыновить ? Если за ней такое приданное . 04.01.2008 06:20:51, Godiva
Скорее всего ее бы просто опечатали до совершеннолетия девочки. 03.01.2008 23:34:20, Hamster 3D
Тут я точно не знаю, но вот недавно была передача про мальчика, усыновленного в Италию. Он оттуда был выслан, и у него было российское гражданство. Значит, гражданство остается, тогда и собственность в России тоже. Хотя собственность и без гражданства может быть. Скорее детей забирают, остальное уже приемных родителей не волнует. 03.01.2008 23:34:03, Bachini
Правовед
Сразу хотелось бы уточнить:

1. "Ситуация такова: хотим усыновить девочку-сироту. Ее мама умерла, папы не было". - Имеется в виду, что мама родила вне брака и в свид-ве о рождении стоит прочерк в графе "отец"? А где девочка сейчас - в др, больнице и пр.? или ее пока приняли родственники и вы намерены усыновлять с их согласия, а не в силу просто факта отсутствия родительского попечения, т.е. напрямую из др?

2. "После смерти мамы осталась квартира". - Приватизированная или по договору соцнайма. Девочка там прописана или нет, имеет ли долю в праве собственности? Было ли завещание? Может оказаться так, что ни девочка (ни ее будущие законные представители) просто не имеет прав распоряжаться как-то этим имуществом, все очень зависит от оснований владения квартирой самой мамой...
03.01.2008 18:25:45, Правовед
Оля, продублирую свой ответ на Еве:
1. Да, именно так: мама родила вне брака и в свид-ве о рождении стоит прочерк в графе "отец"
Девочка у родственников сейчас, под опекой. Но они намекают, что в принципе не против были бы усыновления, т.к. в силу возраста уже им трудно, но с другой стороны, типа, уже привыкли и не знают, что делать...
2. Квартира приватизированная, девочка там прописана, насчет доли не знаю. Завещания, насколько я знаю, нет. Больше в квартире никто не прописан и других несовершеннолетних детей у мамы не было.
Вопрос в том, как мы можем отказаться от квартиры в пользу ее родственников?
03.01.2008 21:36:11, искра
Правовед
1. "Но они намекают, что в принципе не против были бы усыновления, т.к. в силу возраста уже им трудно, но с другой стороны, типа, уже привыкли и не знают, что делать..." - Вы думаете, что эти намеки как раз касаются того, что без квартиры они бы девочку не взяли, а вот квартира как раз и есть основная причина, но если эта квартира останется им, то они легко откажутсся от опеки в пользу усыновителей "со стороны"? Просто хочется избежать неверной интерпретации - вдруг дело все-таки не в квартире, а именно в том, что уже не под силу им выращивать ребенка?

2. "Квартира приватизированная, девочка там прописана, насчет доли не знаю. Завещания, насколько я знаю, нет. Больше в квартире никто не прописан и других несовершеннолетних детей у мамы не было". - Очень советую точно выяснить этот вопрос. Может быть, девочке надо официально вступить в права наследования, чтобы уже окончательно оформить права собственности на это жилье (одной регистрации для полного распоряжения квартирой недостаточно). Пока это не будет сделано, ни о каких сделках с родственниках с чисто правовой точки зрения речи быть не может (т.к. нет правомочного собственника), а оформление прав собственности даже на единственную наследницу может занять время.

3. "Вопрос в том, как мы можем отказаться от квартиры в пользу ее родственников?" - Тут всегда помним, что на эту сделку вам надо будет получить согласие опеки. Один из вариантов: вы сначала покупаете на имя девочки равнозначное жилье, а потом приходите в опеку и объясняете ситуацию с самого начала, чтобы было понятно, что новое жилье приобретено именно "вместо" отдаваемого. НО - ничто не мешает опеке в данном случае отказать в сделке, т.к. невольно выглядит так, что вы девочку "выкупаете", а почему ребенок должен терять 1 квартиру, если имеет 2?

Другой вариант: вы не трогаете эту квартиру, а компенсируете родне как-то иначе. Например, рыночной ценой этой квартире (в обмен на согласие на удочерение) или просто подарком равнозначного жилья.

Во всех этих случаях есть элемент риска: если вы передаете деньги\жилье ДО вступления в силу решения суда об усыновлении, то родня может отозвать согласие и остаться при двух квартирах. Или риск будет на родне, что вы усыновите, а потом ничего не отдадите. При этом на бумаге как бы вы не фиксировали вашу договоренность, сделку, скорее всего, легко будет признать недействительной, т.к. она противоречит основам публичного порядка, например (что-то вроде аморальности)... Ведь теоретически опекуны должны думать именно об интересах ребенка, а не о "торговле" дитя за квартиру...

И напоследок - для усыновления из-под опеки нужно согласие опекунов, которое, однако, суд может и не учитывать "в интересах усыновления". Но, думаю, в вашем случае НЕсогласие не будет проигнорировано, т.к. речь идет о родственной опеке, обычно, органы опеки и суды такие случаи не любят трогать... Это, так, на полях, просто, чтобы подчеркнуть, что договариваться надо, но вот как...? Закон тут не дает 100% рычагов воздействия...
04.01.2008 18:37:28, Правовед
Оля, большое спасибо за такой развернутый ответ!!!
Постараюсь для начала прояснить некоторые моменты из п.п. 1 и 2 Вашего ответа. Потом перейдем к решению п. 3 :)

Оля, а не могли бы Вы прокоментировать след. статью из ГК:

Статья 39. Освобождение и отстранение опекунов и попечителей от исполнения ими своих обязанностей
1. Орган опеки и попечительства освобождает опекуна или попечителя от исполнения им своих обязанностей в случаях возвращения несовершеннолетнего его родителям или его усыновления

Насчет возвращения родителям все ясно (у нас это просто отпадает), а вот про случай усыновления? Какие законы-постановления как-то дополняют или отменяют это положение в пользу родственной опеки перед усыновлением? И разве не имеет ГК приоритет перед другими законотворениями?

Еще раз большое спасибо!
04.01.2008 23:48:03, искра
Насколько я знаю, опекун девочки ИМЕЕТ ПРАВО проживать в ЕЕ квартире (девочка ведь является прямой наследницей).

Но пока она несовершеннолетняя имеют ли право ее законные представители (приемные родители, опекуны) подарить или продать ее квартиру?

Например, могут ли они, прописав девочку к себе постоянно, подарить ее квартиру ее же родственникам???
03.01.2008 23:19:25, Hamster 3D
Ярра
Если Ваша опека вменяема, то Вам не позволят "отказаться от квартиры в пользу ее родственников". Это квартира принадлежит девочке. С какой радости Вы решили избавить ребёнка от собственности? 03.01.2008 21:49:44, Ярра
Я не собираюсь сейчас обсуждать действия опеки. Она уже сыграла свою роль, в результате которой ребенок оказался под опекой родственников, которого они, может быть, и любят, но которым он "не под силу". Девочка оказалась заложницей своей собственности. Её хотели отдать на усыновление за границу, но тут вмешались мы, "отечественные" усыновители. Девочку отдали под опеку, учитывая преимущество био-родственников. Все "по закону". Нам нужна девочка, а не ее собственность. Собственностью мы ее обеспечим. Родственникам нужна ее собственность. Быть может, они вкладывали туда свои деньги. Не знаю. Но по совести - это их семья в глобальном смысле этого слова и мы не посягаем на их собственность. Мы хотим усыновить девочку и дать ей гораздо больше, чем квартира в уездом городишке. Поэтому Ваш риторический вопрос имхо не совсем уместен. Мы ХОТИМ оставить квартиру родственникам, но не знаем, как это сделать. Именно в этом заключается наш вопрос. 03.01.2008 22:54:33, искра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!