Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не новогоднее (((((

Вот честно, совсем честно, шлепаете вы своих малышей? Моей скоро три, ребенок очень-очень шебутной, но, я считаю, не гиперактивный, потому что может увлечься рисованием, например, или слушанием сказки... Но иногда, например, когда говоришь, что нельзя лезть в розетку и т.п., просто не слышит. Убираешь оттуда - лезет снова с диким упорством, отпихивая меня и вопя... Или, например, когда пора спать - это катастрофа. Валяется в кровати до полуночи, старательно себя будит (размахивает руками, подскакивает, хихикает...) В конце концов мое терпение лопается. Крепкий шлепок по попе - рев - спит.
...Ненавижу, что психую, ненавижу, что приходится шлепать и ругаться. А по-другому просто не могу справиться! Помогите, прирожденные педагоги... Ведь я каждый день говорю себе: "Все, буду только по-хорошему!" Но потом - все сначала...
Я не жестокая и не злая, мне самой все это противно. Обычно мы с ней дружим, играем, читаем... Но в такие моменты (типа розетки или сна) я просто не знаю, как себя вести.
02.01.2008 22:51:58,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
День Рождения (aka Иринкин)
Я иногда своих нетематических шлепала. Но тут главное, на мой взгляд: не лупить и не со зла. По-моемк, дети большего маминого злого лица и воплей бояться. Лучше уж тихо подойти и ощутимо (но не до синяка, естественно!) один раз шлепнуть и строго сказать: Нельзя!". То есть, это должно быть наказание, а не избиение доведенной до ручки матерью. У нас ещё вот что работает: мелкий к 2 годам (вот такая я ехидна) успел несколько строгих шлепков заработат (но он у меня - ходячая катастрофа). После этого, в случае провинности, я строгим голосом вопрошала: "Где попа? Ну-ка, давай я её отшлепаю!" Ребёнок с хихиканьем бежал прятать самое дорогое, одновременно и отвлекался, и лишний раз усваивал, что нельзя делать. 04.01.2008 13:25:17, День Рождения (aka Иринкин)
Lana2007
у меня было несколько раз что я шлепала своих. это зря, я считаю. к тому же им всего год и пять.
есть же масса других способов. например тайм-ауты. они очень помогают нам, главное настоять на том, чтобы они выполнялись. сон у нас вообще плохо идет.. остается только терпеть все это дело..
а розетки и все такое.. они просто НЕ ПОНИМАЮТ. в ведической психологии говорится что ребенок до 5 лет не осоциирует наказние с действием. а физическое наказание для него огромный стресс. они явно просто думают что мы их не любим. это я и по своим вижу, и по знакомым. один мальчик обижал своего брата (погодки два и три года) отец не выдержал и отхлестал его ремнем. мальчик очень долго плакал. через день его спросили понял ли он почему его наказали? он ответил "да я больше не буду плакать"!!... надо как-то отвлекать ребенка, всем, чем угодно, можно держать на руках, не пускать, ставить в угол или куда-то садить чтобы был тайм-аут и т.д.
вот так и стараюсь. думаю это более правильно. до 4х лет ребенок копит любовь своих родителей (или их жестокость) а после этого отдает все что ему дали..
в книге "Как не быть идеальной мамой" прочитала такую фразу (о ребенке двух-трех лет) "если вы не можете отвлечь ребенка в этом возрасте, вам крышка.
удачи вам! все у вас получится если вы этого хотите. читайте соответствующую литературу. omama.ru, другие сайты про натуральное, ненасильственное родительство, ruzov.ru, torsunov.ru (психология, в том числе и детей)
04.01.2008 09:59:23, Lana2007
Да шлёпаем, шлёпаем, не переживайте ))) И своих и приёмных. Только делать это надо не со зла, а с полным сознанием своей правоты- когда все другие методы воздействия испробованы. Тогда угрызениями совести мучиться не будете. Вот так решаете: пора отлупить- и лупите. Но лучше не чаще, чем раз в неделю. Но так, чтобы всю следующую неделю помнил. :-))) 04.01.2008 06:01:10, Ли_Чер
ПятиМамка
Я огрганизовывала для детей "игровые зоны", и так поднаторела в этом, что теперь на автомате строю подобные загоны из чего угодно.
После усыновления сидели почти месяц у бабушки на чемоданах - вот из чемоданов и делала загон. Получалось почти пол-комнаты с опасными мемтами, заткнутыми большими сумками с шмотом или чемоданами. Деффки там ходить начали - по стеночке, т.е. по чемодану перебирая руками, а носились на четвереньках вообще как танкетки.
Со старшими я тоже городила сгороды: книжные полки залеплялись пластырем (не было тогда еще не скотча, ни велкро-липучки как сейчас), ручки шкафор отвинчивались или в них продевались веревочки и завязывались, стеклянные дверки закрывали листы оргалита, которые тогда модно было на письменные столы стелить, на окно я собственноручно приделала решетку, сделанную из... пластиковых сеток для раковины. Лестницу двухэтажной кровати сняла сразу, как только сын навострился залезать без нее - ибо дочка лезла за ним и падала. А еще мы делали горку из гладильной доски и всякие пролезалки из стульев - и у детей не было времени и желания лазать по шкафам, они осваивали мои игральные сгороды.:)
А сейчас ведь продается куча приспособлений для безопасности, я уже мысленно сортирую их на необходимые, забавные и бесполезные. Например, рычаг, который держит крышку унитаза закрытой, я считаю бесполезным, у меня ни один ребенок до сих пор в унитазе полоскаться не ходил. Но вот у знакомых деть покидал солдатиков и машинки в унитаз и спустил, прочистка обошлась им в неслабые деньги. Есть мягкие толстые полоски для опасных краев - столиков, полок. Затычки для всего, спрятанные стопперы для выдвижных ящиков (взрослый нажмет рычаг вниз, а тянущий снизу ребенок не сможет), щиток, закрывающий комфорки плиты и штука, в которой ручка двери не срабатывает, если не сдавить ее хитро с двух сторон, как крышечку детского лекарства, липучка на дверцы типа холодильника, пластиковые защелки, вдевающиеся в ручки шкафов, ну и куча решеток и воротец. Я у друзей видела - у них не ребенку манеж из решеток сделали, а наоборот, огородили опасные для него места: компьютерный стол, телевизор с тубмочкой, закрыли вход на кухню и на балкон. В результате, деть ползает ВЕЗДЕ, потому что доступа в опасному просто нет.
04.01.2008 05:59:37, ПятиМамка
Постою рядом и послушаю 03.01.2008 22:02:57, ольччик
Ярра
Вам одолжить моих на пару дней? Они не только в неположенные места лезут, но и "жгут" с утра до ночи. И ни-че-го не слышат, хоть ногой пинай. :о)
Поэтому мне ничего не остаётся, кроме как уменьшить опасности в доме (те же розетки заткнуты специальными заглушками из Икеи). Мои, кстати, помимо всего умеют пользоваться ножницами, стремянкой, а также конструировать из мебели. Так что "недоступные" места в нашем дому весьма условны. Если Ваша пока не додумалась залезть на кухонный стол, чтобы достать до верхней полочки, чтобы снять оттуда пачку каши, чтобы посыпать кашей чёрную собачку, потому что "так красивенько", радуйтесь! :о))
А ещё я давно наплевала на многие "важные" моменты: на еду, сон. Не едят - вон из-за стола. Не ложатся спать? Я не "укладываю". Положила, выдала по соку/молоку, выключила свет, ушла. С двумя детьми этот номер проходит не всегда (один другого может будить своей активностью), но с одним Тёмчеком (а это не ребёнок, а пипец ходячий) прокатывало на ура. Да, повопил пару раз, зато потом научился тихонечко петь/играть, если спать не хоцца. У нас так заведено: мы в определённое время ложимся не "спать", а "в кровать". Колбасится можно сколько угодно, но с утра-то всё равно подъём. :о)
Как показала практика, дети вовсе не погибнут, если разок-другой недоедят или недоспят.
Выводы: 1) максимально обезопасить пространство вокруг себя и 2) расслабиться.
03.01.2008 22:02:52, Ярра
Знакомая история...Нашей скоро четыре. Про "не слышит" проблема в том, что ребенок ужасно обижается, когда его силой заставляют делать не то, что он хочет. Советы:

1. Исключить действительно реальные источники опасности (заткнуть розетки, спрятать лекарства, острое и т.д.). Читайте побольше про детей, у некоторых при истерике сами вызывают рвоту, бьются головой, так что у нас с вами просто ангелы (ТТТЧНС).

2. Понимать, что силой вы добьетесь только скандала. Причем ребенок вполне может хотеть именно скандала (попытка укрепить свои позиции). Если вы не будете раздувать скандал, ребенку может стать скучно (смысл отпихивать, если не мешают), а если тут вдруг появится более интересная альтернатива...

3. Всегда иметь резерв того, чем можно отвлечь (срабатывает не всегда): новая игрушка, книжка, безделушка просто история, например, как вы были маленькая и вас ударило током.

4. Не надо из каждого случая делать серьезные далекоидущие выводы, вроде вы плохая или ребенок плохой. Все мы не ангелы, но как-то ж нас вырастили. И вы вырастите.

Про сон:

1. Надо понимать, что вы умеете засыпать сами, а ребенок не умеет. Это не его вина, это его беда.

2. Вы можете помочь ребенку тем, что создадите обстановку, не возбуждающую, но заинтересовывающую: читать, рассказывать, петь песенки.

3. Вы взрослый человек, и можете себя при укладывании настроить на что-то спокойное, умиротворенное, а совсем не на "очередную катастрофу". Ребенок не умеет собой управлять, зато очень чувствует ваше состояние.

4. По ссылке можно скачать инструкцию по приучению к засыпанию. Сам не пробовал, но по крайней мере многие идеи выглядять разумно.
03.01.2008 16:02:41, Призрак
Lana2007
+100 04.01.2008 10:04:46, Lana2007
Спасибо за толковые советы. И правда, все мы не ангелы...
Жаль, ссылка у меня не открывается (((
03.01.2008 18:44:31, Eles
На ссылке можно правой кнопкой попробовать или в любой поисковый сайт задайте запрос

"Метод испанского доктора Эстивиля, описанный в книге «СПИТЕ СПОКОЙНО» (FATE LA NANNA)".

Или вот другая ссылка на тот же материал:
04.01.2008 15:50:30, Призрак
Конечно, детки бывает доводят до белого каления, но все-таки многие наши проблемы - у нас в голове, ИМХО :-)
Мне вот эта книга очень помогла пересмотреть мои взгляды и принципы в воспитании, да и просто отношение к детям
03.01.2008 14:14:02, Belka3
Спасибо за ссылку. Обязательно почитаю. 03.01.2008 18:46:03, Eles
Shuriken
ПРосто ваш ребёнок не умеет себя по-другому успокаивать. Он так привык - получать от взрослых ор. Он не умеет воспринимать тихий голос. У нас тоже такое бывало - ковыряется в носу, получает по руке, тут же (!) лезет другой и точно так же "не слышит". Но сейчас проходит. У вас давно ребёнок? 03.01.2008 13:11:14, Shuriken
Lisenochka
Ситуация аналогичная, ребенок почти с рождения дома и где то с года стал выдавать номера которые так скажем раздражали. конеч но же в чем то и моя вина, но вот один раз вместо просто как бы в шутку шлепков и понарошечного наказания я его по хорошему отлупила.......я не знаю как это получилось я и сама испугалась что была доведена до такой степени. Потом много разговаривала с разными людьми, на еве писала где мне кто то умный сказал что я больная и тп, а вот моя подруга сказала что не ты ему жизнь дала и не имеешь права на насилие над ним, она работает много с чужими детьми и рассказывает что своих 3 детей может отодрать как сидоровых коз а чужих никогда. Наш тоже лез в розетки купите такие специальные штуки, не знаю как они называются но они вставляются в розетку и туда больше ничего не воткнуть. Разбрасывает то что лежит на нижних полках уберите все наверх, это все временно они со временем меньше гадостей делают. Еще может быть и дурной совет но вместо шлепков и прочего можно за ухо надрать........наш рвал ноты в клочья, вот один раз за ухо отвели от пианино больше не подходил, но все свои способы наказания используйте как можно реже, дети не роботы они тоже должны и вред творить.......я своего выпущу из коляски так он первым делом на проезжую часть несется, не пускаю он в обратную сторону но там кусты которые он боится развернется бежит еще куда нибудь когда ему нечем меня добить ложится на асфальт и начинает отчаянно лизать асфальт со снегом и песком........И так каждый день, где бы мы не были и что бы не делали результат один и тот же. Я давно не обращаю внимания на это и он как будто свою программу выполнил, садится сам в коляску и песни поет всю дорогу домой:) 03.01.2008 11:54:03, Lisenochka
Lana2007
Как это "свои" и "чужие"? ерунда это все! все свои.. или должны стать своими, и относится нужно как к своим.. это на работе могут быть чужие но если вы с ними живете, они ВАШИ. и почему своерожденных можно лупить а приемных нельзя? нет уж пусть будет равенство. ИМХО лучше никого не лупить. думаю после 5-7 лет можно отлупить за что-то сделанное со зла (маленькие и большие закидоны трехлетнего переходного возраста не считаются, они ничего не понимают). церковь говорит можно лупить за нарушение заповедей. а просто за то что ребенку любопытно, думаю не стоит лупить.
у вашего мне кажется просто возраст и вредность проявляется. однако может ему не хватает любви, внимания. мои себя так ведут именно когда им этого не хватает
04.01.2008 10:11:25, Lana2007
krotichka
Я вот один раз шлепнула сильно :(... поняла насколько унизила маленького человечка, который не в силах пока ответить на эту жестокость... до сих пор с ужасом вспоминаю этот эпизод... никогда не забуду, стыдно ужасно. Папочка наш тоже пару раз сильно приложился... тоже навсегда запомнил. Теперь стараемся всё обьяснять, максимум прикрикнуть можем. Ведь он не специально хулиганит... просто он малыш, и просто изучает мир... поэтому порой делает вещи, которые мешают и раздражают... мне в осознании поведения зайца очень помогли 2 книги, которые я перечитала раза по 3 уже: знаменитая Гиппенрейтер (Общаться с ребенком. Как?) и не менее знаменитая Бонни Харрис (Когда дети управляют нами). Я СОВЕРШЕННО ИЗМЕНИЛА своё отношение к проделкам зайки :)... теперь я счастлива. Удачи и вам! Просто знайте, что дитё не пытается намеренно испортить вам жизнь, а просто показывает, что ему дискомфортно... ваша задача понять. 03.01.2008 11:08:56, krotichka
Я вообще-то не шлепаю. Честно-честно.
Но рявкнуть в случае опасности могу громко и страшно. Считаю, что на это право имею.

Чтобы не лезла в розетку, например, не спускайте глаз с нее, занимайте чем-то другим. В розетку лезут, если ничего более интересного рядом не находится.

С засыпаниями -- ругать и шлепать точно лишнее. Ищите способы. Засыпайте вместе, читайте, раньше днем укладывайте.
03.01.2008 04:46:37, АО
Насчет розеток- у мужа есть маленькое устройство,которое бьет током,чувствительно.Когда мой пытался играть с розеткой,я включила устройство и сказала-ток.Двух раз хватило.Сейчас однному 8,второму-5.Проблем не было. стоило только сказать-ток.Читайте Никитиных.Детей надо знакомить с опасностью,а не беречь от них,естественно под контролем взрослых. 03.01.2008 12:25:58, любовь
Рината
Купите затычки для розетки. 03.01.2008 00:24:05, Рината
Зайчона
Полезная вещь :) 03.01.2008 00:30:29, Зайчона
Да ведь не в розетках дело - это так, для примера... А девочка дома почти всю жизнь, было меньше полугода, когда взяли 03.01.2008 00:35:15, Eles
Я стараюсь переключать внимание на что-нибудь еше.Неменее интересное.А насчет розетки, газовой плиты и т.д. рассказываю "страшилки" о том что может произойти если туда залезть или потрогать...Причем рассказываю в подробностях. Незнаю, насколько это правильно, но зато очень действенно.
03.01.2008 03:15:02, koshechka
А я не только рассказываю,но идаю попробовать,Что значит больно,горячо,режет и т.д. Начинаю учить с того возраста когда ребенок начинал ползать. Например,беру пальчик,говорю-горячо и прислоняю к горячему чайнику,на секундочку.Ребенок очень быстро усваивает урок.Достаточно 2-3 раза и он запоминает на всю жизнь. Детей своих я никогда ни била.Их надо знакомить с опасностью.Наглядно показывать,а не только объяснять. 03.01.2008 12:43:54, любовь


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!