Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Звета

Спасибо всем,кто откликнулся на пробл

Спасибо всем,кто откликнулся на проблему о взаимоотношениях избалованного любимца и нового маленького члена семьи. Только те, кто любят и собак и детей, поймут, что это действительно проблема. Моя такса - это мое сердечко! Сыночка мы только начали любить. Буду стараться, чтобы отношения между ними сложились. На самом деле, точно понять, что у собаки на уме, трудно. Ведь мы только догадываемся, по-человечески интерпретируем. Моя лает на улице на всех пьяных, людей с мешками, с палками и на велосипедистов. Дома не лает вообще. Все же теперь я долго не смогу расслабиться и доверять своему псу...
22.12.2007 21:58:39,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
KallyBry
Я, наверно, псих. Но зная лидерский и очень сильный характер своей собаки-афганки, заранее вызвала профессионала-дрессировщика домой. Обрисовала проблему (доминантная собака и маленький ребёеок-несмышлёныш) и дрессировщик дал массу советов как общего плана по работе с доминантной собакой, так и конкретно применительно к моей. Первое и главное было - повысить мою доминантную роль в стае (хоть я и так всегда была старшей сукой) и обязательно понизить роль Лорки-афганки. Нужно было понизить её место настолько, чтобы вторая наша собака (дратхаар Ева) стала даже выше в иерархии, чем Лора. Как именно это сделать - должен рассказать инструктор, т.к. метод понижения места в иерархии подбирается в зависимости от характера конкретной собаки. Например, Еве достаточно сказать недовольным тоном что-то, чтобы она начала чувствовать себя виноватой, а Лоре нужно довольно жёстко (не жестоко!) это объяснить.
Ещё у нас прекрасно сработала "шумовая пугалка". В банку-жестянку (пиво, пепси) насыпается совсем небольшое количество мелких гаек, винтиков и пр. и заклеивается. Получается этакая "погремушка". Если собака делает (или собирается сделать) нечто такое, что ей вообще-то запрещено (залезть на диван, подойти к ребёнку, взять что-то со стола), то пугалка летит в собаку из-за угла. То есть Вас она не видит, а предмет прилетел. А поскольку предмет ещё и очень шумный (хоть и лёгкий), то как-то желание творить безобразия у собаки пропадает.
У нас это сработало на 250%. Применялось в отношении Лоры только, конечно. Ева бы такого не перенесла. Она у нас девушка нежная и понятливая, всем уступающая и деликатная.
Но у Вас такса - собака серьёзная (несмотря на небольшой рост), своевольная, сильная, смелая и избалованная. Поэтому я бы рекомендовала всё же обратиться к профессионалу.
24.12.2007 11:20:07, KallyBry
KallyBry
И ещё - вариант с усыплением не рассматривался вообще никак. Зачем лишать жизни ни в чём не повинную собаку? Для меня это дикость какая-то. Ведь её поведение вполне можно скорректировать. Да, это потребует времени, сил и вложения собственных мыслей. Но это стОит жизни собаки. 24.12.2007 11:25:51, KallyBry
Таксы, несмотря на внешность гончих, по своему роду деятельности-терьеры, отсюда и все плюсы-минусы: активные, с большим воображением и некоторой долей агрессивности.
У меня таксу 7 лет, случаи покусов детей были несколько раз,хотя вообще он очень ласковый пес. Надо просто следить,т.к. ребенок у Вас очень маленький, а зубы у таксы очень крупные и характер важный, беспокоить их нельзя. А еще детки по своим размерам и тембру голоса напоминают таксам их законную охотничью добычу: очень сильный охотничий рефлекс.Я Вам не скажу за всю Одессу( в смысле-Таксляндию) конечно, но у нас так:инициатива поиграть должна исходить от него, а когда он отдыхает,то приближаться к нему не стоит, да и во время игры может ущипнуть до синяка. К детям стараемся не подпускать, либо контролируем. А усыпить...Скорее я себя усыплю, чем этого крокодила :).
23.12.2007 23:46:12, Копуша
Lana2007
у нас тоже такса. 10 месяцев назад появились наши двойняшки. а такса с нами жила до этого полтора года.
да, поначалу тоже впала в депрессию. Муж ей старался уделять внимание, играл с ней и бегал (она очень любит с ним бегать по утрам). сначала была грустная, ничего не понимала, потом грызла игрушки (до сих пор иногда), один раз укусила (он тянул за лапу но не сильно).
нужно время просто ну и внимание ей уделять. она его признает. наша признала и теперь очень охраняет от других людей (кроме меня и мужа). а когда она их обнюхает хорошенько несколько раз и они с ней немного поиграют.. вообще может растаять :)
так что уделяйте ей побольше внимание, пусть ребенок играет с ней, гладит ее, кидает ей мячик.
пройдет месяц-два и все будет хорошо.

удачи вам!
23.12.2007 22:32:44, Lana2007
Lana2007
еще хочу немного добавить из нашего личного опыта. собака у нас правда, не очень избалована была.
но мы на нее не давили когда дети появились, не ругали сильно, не били. если пыталась кусать детей за пятки, уносили их, могли немного поругать. прошло месяца 2-3 и она полностью перестала пытаться укусить их за пятки, через еще месяц совсем признала, лизала и защищала от всех посторонних с очень важным и довольным видом. сейчас уже 10 месяцев прошло. они играют с ней, не обижают ее. думаю мы все сделали правильно
23.12.2007 23:48:48, Lana2007
когда я родилась, то мамин шпиц так ревновал, что постоянно писал на мою коляску, а потом, когда понял, что меня возвращать не собираются, то просто ушел на прогулке в лес. 23.12.2007 15:25:37, чеба
Shuriken
Таксы они в принципе шумные и эгоистичные, бестолковые, словом :) 23.12.2007 10:32:05, Shuriken
Это Вы из личного опыта знаете? Или так просто высказываетесь???
Моей таксе скоро 8! Она умная, понимающая, легко обучаемая собака. До этого держали собак разных пород: от кокер-спаниеля до московской сторожевой, так что есть, с чем сравнивать.А громкий лай не свидетельство бестолковости. Молчаливая такса считается браком в породе.
24.12.2007 12:31:40, 77
Нэправда :), очень умные собаки, просто требующие уважения, так как серьезные охотники, принимающие решения сами, посколько в нору охотник, сами понимаете, не влезет. 23.12.2007 23:56:47, Копуша
А нам, к сожалению, пришлось отказаться от содержания собаки (тоже таксы, кстати), когда родились близнецы. Она (вернее, он) настолько чувстовал себя ответственным за детей, что сидел под кроватками, и никого не подпускал (в т.ч. меня - маму), особенно, когда дети плакали... Пришлось увезти в деревню :( 22.12.2007 23:56:50, Вика Т.
Это вы правильно делаете. У меня в доме живет любимец всего семейства собака породы Колли. Вроде очень добрый и умный. Когда в доме месяц назад появился старший Паша (4 года), собака воспринял это нормально, без особых проблем, а вот полторы недели назад появился в доме еще и Илья (2 года), собака стал ревностно относиться, даже пытался на него скалиться, чего раньше никогда не было. Слегка отлупила тапком собаку и все время говорила и говорю собаке "нельзя". Вроде начал привыкать. Но все равно постоянно наблюдаю за собакой. Просто нужно время, чтобы собака понял, что в доме появились новые члены семьи. Поэтому вы на правильном пути-никто вам не мешает любить и ребенка, и собаку. Просто нужно немного времени, чтобы все адаптировались. Удачи вам, вашему ребеночку и любимой собаке... 22.12.2007 22:37:38, IRRINA

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!