Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опека и суд

Может ли суд не принять к рассмотрению документы, если я усыновляю одна с согласия мужа. Опека в моем городе дала мне заключение на возможность быть усыновителем без проблем.
А опека в городе ребенка сказала, милочка, вы все таки замужем и усыновлять должны вместе. Когда я сказала, что возможность быть усыновителем с согласия мужа прописана законам, мне ответили: ну, ну я с судом поговорю по этому поводу, но ничем вас пока обнадежить не могу. Сижу, всю трясет, слезы наворачиваются.
19.12.2007 11:48:22,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Правовед
Извините, а вот это "Когда я сказала, что возможность быть усыновителем с согласия мужа прописана законам, мне ответили: ну, ну я с судом поговорю по этому поводу, но ничем вас пока обнадежить не могу" - вам ведь явно не судья сказала, а либо ее помощник или девочка из общей канцелярии. Обычно профуровень последних настолько низок, что я бы не советовала в принципе с ними ничего обсуждать. (Увы, и судьи порой не столько разъясняют зак-во вам, сколько с любопытством узнают о его содержании от истцов-заявителей, но, надеюсь, это не ваш случай).

Считайте, что вы поговорили с бабушкой у подъезда. Показательно в смысле общего уровня правовой культуры, но правовых последствий никаких, к счастью.

Удачи, чуть поигривей смотрите на процесс, на всех секретарш так нервов не хватит!
20.12.2007 21:52:54, Правовед
Ярра
А не хотите сначала взять под опеку, а потом дома усыновить?
Мы так с дочкой делали. Уж очень не хотелось назначать судебное заседание в чужом городе.
19.12.2007 15:03:25, Ярра
larchik
Если у вас нет больших сомнений по поводу диагнозов ребенка вы можете отказаться от медецинского обследования. Особенно у деток старше года уже видно кто есть кто. Да и нянечки в ДД вам могут подсказать. А гарантий все равно никто не может дать. Дома, при послеусыновительных обследованиях часто оказывается что половины диагнозов просто испарились.
Вот 2-3 месяца уже и съекономили.

А вобще если там будут еще тянуть то берите под опеку. Ребенок будет уже дома а потом уже с усыновлением разберетесь.
19.12.2007 14:16:29, larchik
Да что же это за опека такая, возьмите Семейный кодекс распечатайте и держите наготове, если будут еще на эту тему говорить. Согласие мужа у Вас есть?
И что это за обследование 2-3 месяца? Вы же можете независимое мед.обследование делать. И вообще если будут заморочки с судом, может оформить сначала опеку, а потом уже на своей территории усыновлять.
19.12.2007 13:54:55, Белка и К
Согласие мужа есть, заверено нашей опекой и приложено к документам. Муж сам со мной к ним приходил и еще устно выражал свое согласие.
Я уже про опеку думала, но боюсь, вдруг и с опекой начнут палки в колеса вставлять.:((((
19.12.2007 14:01:42, Машулька
Теа
да, эт точно. тут решение только от них зависит. Тем более, что и при опеке медобследование полагается делать...
Держитесь, ждите суда, вс равно ваше дело правое!
19.12.2007 14:41:28, Теа
Ярра
"при опеке медобследование полагается делать..."
А вот и нет. Достаточно выписки из истории развития. Ну, можно ещё бумажку подписать, что не имеешь претензий к "качеству" ребенка.
Я с Катей именно так и делала. иначе бы пришлось три-четыре месяца ждать, пока её в больницу возьмут.
19.12.2007 17:36:30, Ярра
Теа
А чего плакать? Если ВАША опека нашла возможным дать Заключение- то Вы достойны быть усыновителем! А суд пусть попробует пойти против ЗАКОНА...
дЕРЖИТЕСЬ, ЭТО РОДЫ ТАКИЕ :)
19.12.2007 13:23:15, Теа
+1 19.12.2007 14:14:48, Иркина мама
Спасибо за поддержку. Просто с этой опекой как-то все очень сложно получается. Ребенка собираются обследовать месяца 2, это так они мне сказали. Говорят, что вы торопитесь, все равно раньше чем за 2-3 месяцев мы документы не подготовим, даже если вам разрешат усыновить. 19.12.2007 13:36:02, Машулька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!