Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мыся

Во всём копирует брата.

Всю голову сломала, куда запостить. То ли в "близнецовую", то ли в "психологию", или вообще "по возрасту". Но проблема у нас такая: Катя (3г5м) во всём копирует брата-"близнеца". Катя с нами с двух лет, т.е. чуть больше года. Меня очень волнует, что Катины желания по сути всегда совпадают с "мнением партии", а именно - Гриши. Доходит до абсурда.

Гриша за обедом облился соком. Снимаю ему майку. Катя тут же начинает стаскивать с себя одежду. И любые попытки объяснить, что Грише снимаем майку, т.к. та мокрая, эффекта не имеют. Она продолжает раздеваться, и если ей препятствовать, очень бурно реагирует (нервничает, плачет).

Попросила сок. Наливаю. Начинает пить. В этот момент Гриша просит ... молоко. Катя тут же отодвигает кружку и требует молока (которое она не очень-то и любит!). Опять-таки уговорить обратно на сок (который ОНА хотела!) невозможно. О том, сколько продуктов переводится зазря - я молчу.

Не далее как сегодня утром Катя отказывается садиться на горшок. "Не хотю писить!". К счастью, я вспоминаю, что вчера перед сном Гриша отказывался пописать. Сажаю Катю - полный горшок. Т.е. она явно хотела в туалет, но из-за этого глупого подражания готова была ходить с переполненным мочевым пузырём :о(

И таких ситуаций - по сто на дню.
Как я понимаю, в какой-то степени это типичное поведение "младшего" ребёнка.
Как подобное разруливать?
Если я Катю ругаю за "обезьянничание", она ещё с большим рвением подражает, т.к. видимо делает вывод, что раз Гришу за такое-то поведение не ругают, то я себя буду вести точно так же и меня тоже ругать не будут.
Не обращать внимания? Меня пугает, во-первых, что тогда уж точно закрепится этот подражательный рефлекс (или как такое поведние назвать). Будь как Гриша - и никто не прицепится.
Почитав всякую литературу пришла к выводу, что самым правильным способом будет поощрять Катину индивидуальность. Но как это сделать? Хотелось бы похвалить типа "Вот Катя молодец! Выбрала макароны, когда Гриша ест суп!", но что-то подобного повода не подворачивается.
Очень помогает излить мысль в письменной форме. Поняла, что в случае с пролитым соком можно попытаться как можно быстрее (пока Катя не сориентировалась) начать её хвалить за СУХУЮ майку. Вот только как быть, если она всё-таки потребует её снять?....

Пожалуйста, поделитесь опытом. Наверняка кто-то со своими детьми через подобное проходил.
Спасибо всем, кто откликнется!
А наши свежие фотки- по ссылке.
17.12.2007 13:19:26,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас тоже самое: Данил не просто копирует Платоху, а ему нужно все, чем начинает заниматься Платон. Например, катается Даня на лошадке, Платоха ноет, тоже хочет: "Я ему - иди покатайся пока на качеле!" Не у спевает Платон подойти к качеле, как Данька, падая с лошади несется на качель... С игрушками такая же беда.
Я долго думала, что это - особенности возраста (но судя по вашему посту - нет) или последствия пребывания в д.р, или проекция отношений в семье....
И знаете, я пришла к выводу, что Даня чувствует\помнит\понимает\ощущает (не знаю как точно выразиться), что Платон ДРУГОЙ, что у него как-то по-другому, и отношения у нас с ним другие.... и хочет быть КАК ОН.
Я долго задавалась вопросом как такое может, ведь он дома с 1,5 года (на тот момент не ходил, не разговаривал), НО видимо ве чувствовал и понимал. Как еще объяснить его поведение я не знаю.
Например, мне на работе дарят две машинки для мальчишек (немного разные). Я приношу их домой (и уже зная реакцию Дани) подхожу к первому Данилу протягиваю ему две и говорю "Данилка, вам подарки! Выбирай какой тебе!" Он выбирает красную машину, а желтую я соответсвенно отдаю Платону. Он тут же бросает свою красную и требует Платошину. Я пыталась объяснить, что так нельзя ведь он сам выбрал... но он так обиделся что даже отказался от еды и (у нас это типичная реакция) Палец в рот и прячет голову в одеяло...
Не замечали вы, что приемные дети именно как-то по-особенному ревнуют к кровным, как-будто завидуют?
Илия я не о том?
18.12.2007 11:58:33, Юлия и Платоша + Данилка
larchik
Вот насчет ревности кровный приемный. У меня самая трудная ситуацию это когда кровный стукнется и ему действительно нужна помощь, например кровь хлещет. А его приемный близнец чтоб не оказаться в тени начинает орать диким криком что ему тоже больно.

И вобще приемные на столько професионалы чтоб привлечь внимание что я Эдика вобще редко вижу и слышу. Если он начинает что то рассказыват то двое других тут же перебивают, заглушают. Но самим сказать не чего а повторяют в основном за Эдиком но в своем толковании.
18.12.2007 18:44:09, larchik
А у меня все тоже самое, но с точностью наоборот. Био деть во всем копирует Диму. Рассказ про машинки - как раз то, что было у нас пару дней назад, когда я вернулась из командировки. Только на месте твоего Дани был мой кровный. Мож это просто характер?.. 18.12.2007 17:31:11, Rinna
а я тоже считаю, что тут ревность особенная, она какая-то "затюканная" если так можно сказать. не бурная, не агрессивная, а очень по сути несчастная 18.12.2007 15:59:17, Мегля (ex старая хочушка)
Теа
"приемные дети именно как-то по-особенному ревнуют к кровным, как-будто завидуют?" Замечали... Причем любого возраста. Аллочка (опекаемая племяшка) на 3 года старше Агаши - ан все тянула у нее. У нее была именно из-за меня ревность недетская. 18.12.2007 15:12:24, Теа
Симба
У нашего ребенка такого нет, наоборот дети хотят быть на него похожими, так что характер ребенка сильно зависит от ситуации. 18.12.2007 16:29:59, Симба
Ну так у вас же один? Это про отношения в семье, где есть кровный и приемный. Да наверное они чувствуют подсознательно разница есть и хотят чтобы ее не было. 18.12.2007 17:44:13, Есть такое и у нас
Симба
Я про племянников и нашего сына говорю, именно в ответ на пример с племянницей :) 19.12.2007 01:57:47, Симба
Теа
Так племянница опекаемая, проведшая детство в условиях "маугли", издевательств от отчима... И взятая под опеку моим отцом. У нее был конкретный РАД. Взяли в 3,5, за шесть лет без помощи специалистов преодолели... Сейчас ей 14.
Она моих родителей зовёт бабушкой-дедушкой, но они ж реально её родители приёмные... Био стала проявляться в последнее время, очень смущает девчонку. Вчера девочка вызвала меня на разговор, освежала в памяти всю свою историю...
19.12.2007 09:22:45, Теа
Юля, мы на прогулке общаемся постоянно с нашей ровесницей, так вот вышли они с лопатками, обязательно каждая хочет лопатку чужую, своя не катит :-), и так во всём, это особенности всех детей, приёмность здесь совершенно не при чём. У моей сестры трое кровных, постоянно была бойня за одну машинку или куклу и это при том, что 50 других машин или кукол скучают в одиночестве, а всё потому, что брат её взял. 18.12.2007 14:29:07, Иркина мама
У старших было такое. До смешного - у старшей выпал зуб, младшая раскачивает, чтобы и ей ходить беззубой.
Сейчас живут в разных концах Москвы, а одежду покупают вдвоем.
18.12.2007 08:41:28, Larisa_K
Вы не поверите, но мои племянник, которому 21 год, до сих пор копирует своего уже 25-летнего брата, иногда доходит до абсурда, это уже наш внутрисемейный прикол :-) 18.12.2007 07:15:02, Иркина мама
Симба
Алл,идеи две - разделить проблемы на существенные и нет. Например, сок - ерунда ведь и про молоко, и про майку, верно? А вот туалет - существенно. В первом случае я бы просто на это не акцентировала. А во втором не задавала одновременные вопросы. Спросила Катю (первую), она ответила - отвела в туалет. А потом Гришу отдельно. Удачи! 18.12.2007 00:13:30, Симба
Может,, я не в тему скажу, но я, посмотрев Ваши фото (очень здорово - просто заряд бодрости на весь день!!!), обратила внимание, что на многих Катя и Гриша в похожих одежках, позах и т.д. Возможно, стоит подчеркивать разницу в их поле-возрасте-интересах. Я бы еще отдала бы в разные кружки, например, балет и каратэ, плавание и синхронное плавание, др. и подчеркивала, что они оба молодцы, хотя и по-разному. Извините, если глупо, я задумалась, а что я стану в такой ситуации делать, и вот такое надумала. 17.12.2007 22:36:19, Колгот
Мыся
В разные кружки пока боюсь. Дети всего чуть больше года вместе, только-только начались совместные игры. Пока что чем больше они "единое целое", тем мне отраднее. В том плане, что всё-таки хочется, чтобы они выросли дружными братом и сестрой :)
Хотя нет, вру. Вот по понедельникам ходим в центр фитбол. Катя на гимнастику с девочками, а Гриша в это время на футбол с мальчиками.
И, конечно, немаловажно, что мы живём на даче. И отсюда всюду (включая сад) мне детей приходится возить. Так что разные кружки ещё и физически пока что невыполнимы. %)
А зарядов бодрости будем со временем ещё добавлять :)
18.12.2007 00:32:49, Мыся
SANI (ex МВСН)
Меня тоже жутко бесит, что Серега все копирует за Надей. Мне запомнилось, как пару лет назад он колготки вслед за ней подтягивал даже. а уж что есть и во что играть всегда за ней повторяет. Он вот мороженое не любил, но ведь Надя любит - пришлось и ему полюбить:)
Правда в последний год стал немного индивидуальность проявлять, что меня жутко радует. Он явно не мясоед, а Надя как раз хищник:) Надя жутко любит платья и юбки. а Серега точно знает, что это не мужская одежка и т.п. Стараюсь его первого спрашивать о чем-то, чтобы он не мог за Надей повторить.
Нас еще спасает то, что они в течение дня отдельно - раньше были в разныхгруппах десада, теперь Надя вообще в школе. Кстати приколько было 1 сентября. Серега уже заранее стал нервничать. что Надя идет в школу, а он нет. И вот утром торжественно едем в школу (сад в том же здании). Серега: Надя, ты куда едешь? - Надя (гордо) - В школу. Серега с полными слез глазами - А я-то куда?
17.12.2007 22:34:54, SANI (ex МВСН)
У меня точно тоже самое! Старшему 10, а младшеи 4,5 и она точно так же копирует брата. До абсурда доxодит, как у вас с молоком и соком. Она и за другими детьми копирует, сама не знаю, как из етого выити. 17.12.2007 19:50:25, Natural flavour
larchik
Это как у нас. Я просто твержу детям -Нет! Это Эдик хочет сок. А ты не Эдик! Ты Оскар. Ты любишь молоко! Тыкаю пальцем есть кто.

Некоторые вроде естественные вещи не доходят. приходится просто разжевывать по 100 раз за день
17.12.2007 18:40:47, larchik
ситуация один в один наша (и с соком, и с кривлянием). ребенок дома 9 месяцев. у нас доходило до того, что Никита говорил "я Петя" и убедить в обратном было очень сложно. честно - махнула рукой 17.12.2007 17:37:29, Мегля (ex старая хочушка)
Красотулина
по теме не подскажу, к сожалению.
НО получила истинное наслаждение от ваших фоток - это нечто, 3 детей как же это офигительно:))))))))))))) Степка просто волшебный!!!
удачи вам и дружной семейки:))
17.12.2007 16:04:21, Красотулина
Мыся
Трое - это СУПЕР, но самое главное, что есть НЯНЯ. Потому как если я остаюсь с детьми одна, то они просто рвут меня на части, как Тузик грелку. Всем надо всё и сразу. А волшебный Стёпка (согласна, он - наше маленькое чудо!) сейчас жутко ревнует маму к старшим, так что потихоньку начинаются у нас "разборки в маленьком Токио". И ещё у нас НЕ БЫВАЕТ ТИХО. %)
Но нам всё равно нравится :)
Спасибо за добрые пожелания!
18.12.2007 00:36:48, Мыся
У нас как раз обратный процесс начался :). Все делят со страшным скандалом: "МОЕ, МОЕ. МОЕ...", вырывают из рук, рыдают. И игрушки, и одежду, и маму :)). В вашей ситуации я бы более гибче подходила к вопросам сыну: например про пописать спрашивала бы у него на ушко и подальше от сестренки. И вопрос бы ставила по-другому: вы будете писать в горшок или в унитаз (т.е. "не писать" не пройдет), а Кате , если она отказывается писать перед выходом на улицу, предлагала бы на выбор или одеть памперс, или остаться дома. А то что она копирует - главное, чтобы больше позитивного в вашем сыне было, а на мелочах не зацикливайтесь. 17.12.2007 15:49:27, natka20067
Мыся
К счастью (или к несчастью для данной ситуации) Гриша - мальчик очень хорошо знющий, чего именно он хочет или не хочет. Поэтому на вопрос "в горшок или в унитаз" он однозначно ответит "никуда". %)
А вот ответы на мою тему почитала, и поняла, что на самом деле Катя копирует Гришу по большому счёту именно в мелочах - питании, "горшке" и одежде. Игр совместных у них много, но при этом у Кати есть свои собсвенные занятия - причёсывать маму, наряжаться самой (папа рыдает, когда видит результат Катиных нарядов), мыть посуду (моет реально! не играет в мытьё, как Гриша), купаться в ванной. Что она НЕ копирует с Гриши - просмотр телевизора (в 80% Катя к нему равнодушна) и чтение книг (более одной минуты не выдерживает - уходит гулять по комнате).
18.12.2007 00:23:48, Мыся
Ой, я тоже послушаю! У меня точно также, только старшая копирует младшую, тоже по сто раз на дню такая ситуация. У меня единственное объяснение, что младшая более развита и старшая стремится ей подражать.
А как Ваша Катя - перестала качаться?
17.12.2007 14:18:19, Я опять мама
Мыся
Увы, качаться не перестала. Сидения рядом не особо помогли. Пока сижу - не качается. Выхожу - качается (дверь закрыть не успеваю).
Плюнули. Поставили видео-няню. Объяснили. Показали детям, как оно работает, и что "мама всё видит".
Теперь у нас с мужем по вечерам бесплатное "кино" - Катя чего только в кровати не вытворяет! Встаёт, садится, машет камере рукой, поднимает и бросает с грохотом ноги на кровать и т.д. И это не ради публики (т.к. мне кажется до конца она не осознала, что можно устраивать выступления), а просто потому, что уснуть она не может, вот и пытается как-то в ночи себя занять.
После Нового Года перевезём из города на дачу (где мы сейчас живём) спорткомплекс с качелями. Будем хоть на них качаться перед сном. И травки всякие купили успокоительные.

А по поводу "копирования". Скажите честно, а как Вы реагируете?
17.12.2007 14:44:52, Мыся
Надоедает, злюсь, расстраиваюсь, что старшая имеет какой-то комплекс, своих желаний почти не имеет, тревожусь, что в более старшем возрасте будет попадать под чужое влияние. Я опытная мама и бабушка, но с таким слепым подражанием не сталкивалась. Может, кто-нибудь подскажет. 17.12.2007 15:01:27, Я опять мама
Мысь,если честно-не вижу особой проблемы.Конечно если объект для подражания адекватный товарищ.Моя как раз года в 3 копировала буквально все-слова повторяла точь-в точь за старшей,как эхо,движения,желания понятно.Сейчас пятый год пошел-вполне себе индивидуальность прорезалась,к сожалению)))По индивидуальности она очень упрямая девушка,и даже вредная.Никуда не делась ее индивидуальность,ну может чуток облагородилась,так сказать))) 17.12.2007 14:56:58, бабаЯга
Мыся
Катя и упрямая, и упёртая, как танк %) (гы.. вся в меня %))
Меня волнует, что она в угоду подражанию отказывается от СОБСТВЕННЫХ желаний, причём, в ущерб как себе (замёрзла, осталась голодной), так и в ущерб окружающим (если бы я не посадила её утром писать насильно, то есть два варианта развития событий
а) она бы описалась по дороге в сад, и пришлось бы что-то мудрить с зимним комбезом и всеми прочими трусами-колготками
б) уже на пороге, когда все готовы, она бы сказала "ХОЧУ ПИСАТЬ" (вот оно.. то, что бесит маму!) - и пришлось бы с неё стаскивать все тридцать-три одёжки, когда мы уже опаздываем в сад и т.д.
Вот с этим "писать" уже сто раз так было. Грише надо делать "это" значительно реже, чем Кате. Поэтому часта такая картина. Прихожу забирать их из сада.
- Катя, хочешь писать?
- Да.
- Гриша, хочешь?
- Нет.
- Я тоже не хочу! (это уже Катя)
Одеваемся. Все колготки-кофты-комбезы. Шапки-сапоги. В саду жарко. И вот уже на выходе из группы от Кати доносится
- ХОЧУ ПИСАТЬ!
занавес.
17.12.2007 15:36:44, Мыся
Привет.
Моим двойняшкам по 11 уже, я забыть успела, как всё это было, а вот прочитала про Вашу Катю и вспомнила. Был у нас период, около 4 лет, меня обида брала за дочь: во всём уступает сестре. К примеру, выбирают сказку перед сном. Катя хочет Дюймовочку (каждый вечер!!!), Аня предлагает другую, Катя говорит: нет! Аня: Ну ладно... И так изо дня в день, во всём! Спрашиваю, почему ты не настаиваешь, ведь ты хочешь другую сказку? Пытается настаивать, Катя в слёзы, Аня, в ужасе, что расстроила сестру, соглашается на что угодно. Потом всё само прошло. Или я перестала внимание обращать, их-то такое положение вещей не напрягало и похоже, устраивало.
Мне кажется, что всё в порядке у Вашей девочки с индивидуальностью, ведь это ЕЁ решение, быть как брат.
А если наоборот: пару дней подчеркивать, как они похожи: одеть одинаковые футболочки, всё синхронно, всё одинаково. Думаю ей быстро надоест. Желаю удачи.
17.12.2007 17:27:20, *Марина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!