Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

СЭС

пожалуйста,подскажите, какие документы надо брать с собой в саноэпидемстанцию для получения заключения о соответствии жилья санитарно-гигиеническим нормам?
14.12.2007 17:35:25,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Shuriken
Нужен запрос из опеки - это же их "инициатива" 15.12.2007 17:02:43, Shuriken
Marketa
По хорошему, это заключение не нужно. Это самодеятельность органов опеки. В Правилах передачи указан полный список документов.
У меня по этому поводу был бурный конфликт с опекой. Они с пеной у рта настаивали, что согласно ст 127 Семейного кодекса должно быть установлено это самое соответствие, а я - что список документов утвержден законом и ничего сверх этого предоставлять я не обязана.
Сначала я поддалась и предоставила в СЭС следующие документы:
1) выписку с финансового лицевого счета
2) выписку из домовой книги
3) свидетельства о собственности на квартиру
4) технический паспорт на квартиру
5) акт обследования жилищных условий из ЖЭУ (для этого к нам приходила тетка из конторы)
Но СЭСовцы все-равно закочевряжились и стало понятно, что справку можно ждать сколь угодно долго. Тогда мы разозлились и заявили опеке, что никакой справки мы ждать не будем, принимайте заявление так.
Заявление со скандалом приняли, обещали отказ. В итоге дали согласие, но не забыли в заключении написать, что "соответствие санитарно-техническим нормам согласно статьей такой-то установить не представляется возможным в связи с отсутствием справки из Роспотребназдора (так теперь это называется)". При этом расписали, какая у нас чистая, уютная и т.п. кварита со всем необходимым. Но вот соответствует ли сан.-тех. нормам - не знаем.
Посмотрим, что на это скажет суд и другие органы опеки.
14.12.2007 17:54:08, Marketa
Правовед
Считаю ваш подход верным. 16.12.2007 11:32:46, Правовед
Marketa
С вашей подачи осуществляю:-) Спасибо за ваш сайт.
16.12.2007 16:45:11, Marketa
Shuriken
Эта "самодеятельность" идёт на уровне МО! Правда, только для опеки, т. к. для усыновления список документов чётко прописан. 15.12.2007 17:01:49, Shuriken
мы, как раз, усыновляем 17.12.2007 19:29:46, Алла Гурова
Marketa
Я тоже. 17.12.2007 21:14:28, Marketa
Marketa
Ну и что, что на "уровне МО"! Все равно самодеятельность!
В том-то и дело, что "список документов четко прописан", а от меня эту справку все равно требовали!
Даже в заключении о возможности быть усыновителем не забыли написать, что я ее им не предоставила. Отказать не смогли - нет оснований. А нагадить - пожалуйста.
15.12.2007 17:18:21, Marketa
Shuriken
Ну вот видите, не так страшен чёрт:) Вы их послали с этой справкой и правильно сделали, вменяемый человек прочитав это заключение, всё прекрасно поймёт. Но учтите, что судья имеет полное право запросить ещё сколько угодно всяческих документов. 15.12.2007 21:51:41, Shuriken
Marketa
В том-то и дело, если бы об этой справке - ни слуху, ни духу, одно дело. А теперь прям как инструкция для суда и опеки ребенка: "проверьте-ка у нее справку из СЭС"! 16.12.2007 11:27:09, Marketa
ой, ужас. А мне, ведь, надо из дома, в котором мы проживаем, и из квартиры, где ребёнок будет прописан. Все остальные документы готовы, ребёнка уже подбирают. Блин, я просто в шоке...Меня ещё заставили характеристику с места работы писать, хотя, сами признали, что по закону это не обязательно, но у них ,типа, все приносят.
14.12.2007 18:10:11, Алла Гурова
Lana2007
нас тоже засавили. долго ждали справки из СЭС. характеристика с работы не так уж трудно ее сделать.
сейчас когда уже прошло 10 месяцев мне кажется что эти незаконные "перестраховки" опеки не так уж и плохи, всякое бывает. вот и проверяют нашу решимость, заставляют побегать. а кто проходит эти испытания тот более готов стать родителем
15.12.2007 12:03:37, Lana2007
Сегодня , наконец, попала к тётеньке из СЭС, которая мне нужна. Она сказала, чтобы мы приехали за ней на машине и привезли домой. Правда, говорит, что 2 справки требуют с нас незаконно. Нужна только одна - с места жительства. С места прописки никогда не запрашивали. Может, и не делать? 17.12.2007 19:33:16, Алла Гурова


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!