Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Риск ДЦП

Ситуацию уже описывала, кто мне отвечал, поймет, но на всякий случай пишу без регистрации.
Итак, мальчик 7 мес., опека рассказывает, что на вид здоровый, нормально реагирует, веселый, улыбается, но немного отстает в нервно-психическом развитии.
В отличие от опеки, глав.врач больницы говорит, что ребенок тяжелый по неврологии, риск ДЦП, ехать за ним не советует. Нужна длительная реабилитация.
Опека успокаивает, что врачи перестраховываются. Рекомендует делать независимое медицинское обследование.
Ребенок (второй у матери, первый 2000 г.) родился вес 3120 г, рост 53 см (вроде бы норма?). Мать героиновая наркоманка оставила мальчика в роддоме и больше не появлялась, ее никак не обследовали. В больницу поступил с внутриутробной инфекцией - пневмония средней степени тяжести, дыхательная недостаточность 2-ой степени, абстинентный синдром и антитела на гепатит С.
Информации довольно много, но выводов из нее у меня сделать не получается. На фотографии крепкий малыш. Какая реабилитация нужна ребенку "тяжелому по неврологии"? Массажи, занятия, лекарства?
О чем мне спрашивать глав.врача? "Тяжелый ребенок" - это страшно, но и здоровых я пока не встречала.
Еще один момент - совсем недавно в этом районе вернули девочку 3 лет через две недели, т.к. она "билась головой" и родители обвинили всех, что ребенка им "подсунули" (со слов опеки). Кажется, что все там очень расстроены и пугают всех.
Зачем вывешивать фотографию ребенка, писать, какой он славный, а потом отвечать на звонки "не приезжайте"? Это отбор самых стойких?
14.12.2007 11:08:45,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Уточненные диагнозы: церебральная ишемия и синдром повышенной нервно-рефлекторной возбудимости.
Про синдром все более-менее понятно, а вот церебральная ишемия пугает. Это же ведь нарушение кровоснабжения мозга, я правильно понимаю?
18.12.2007 10:13:13, она же
Марина (.)
Это та же самая ПЭП, как мне врачи объясняли:
http://faqconf.narod.ru/med.html

Так что это ничего не разъясняет, такая церебральная ишемия у подавляющего большинства конфянских детей и у половины домашних.
18.12.2007 10:33:55, Марина (.)
Марина, Вы как всегда держите руку на пульсе:)
Сотрудница опеки повторила слова врача, что ребенок трудный, очень беспокойный, "до такой степени, что прививку сделать невозможно". Предлагала показать других детей "помладше и поздоровее".
Звонила Вашему неврологу, кажется, запись на следующую неделю еще есть.
А еще звонила на всякий случай рег.оператору. У них, как водится, "такая ситуация, детей нет, столько усыновителей, сначала своим, а потом чужим и т.п." И на следующей неделе ее не будет.
Взяли билеты на субботу, в понедельник все увидим сами.
18.12.2007 11:18:39, она же
Lana2007
у нас тоже у наших малышей было много непонятных диагнозов но врачи сказали что это ерунда и так и оказалось. но вам наверное лучше посоветоваться еще с разными специалистами, провести исследование.
у нас судья все справшивала, как же мы их будем лечить но оказалось что многие диагнозы уже давно должны быть сняты. родились они 2.200, гипоксия, поражение ЦНС и еще много каких-то непонятностей. у Вити косоглазие у Коли была дисплазия тазобедренных суставов. правда женщина которая их родила не была наркоманкой. хотя я знаю что и у таких часто рождаются здоровые дети.
у нас дети выглядели заторможенными но это из-за недостатка внимания и ухода, они не улабались, мало двигались и т.д.
то что головой бьется - ну извините это у всех почти бывает. и раскачивание, и долбежка головой об стенку, все мы это проходили. прошло через несколько месяцев.
надо просто узнать что вам предстоит и быть к этому готовой
15.12.2007 12:11:26, Lana2007
Винни
Не отказываться от ребенка до выяснения обстоятельств. Независимое мед. обследование - выход.
И кажется мне, что малыш этот - Ваш и что с ним все хорошо:)
Удачи!:)

15.12.2007 10:03:33, Винни
Господи, как бы хотелось, чтобы все так и оказалось...
Сложность в том, что приехав и сделав ребенку независимое медицинское обследование, я не смогу его там оставить, каким бы он ни был.
Теперь я уже поняла, о чем надо спрашивать в понедельник врача, спасибо конфянкам.
Диагнозы диагнозами, но главное, держит ли головку/сидит/встает/ гулит / осмысленно смотрит / играет в игрушки, доношенность/шкала Апгар, динамика развития, вес, проявление эмоций. Еще беспокоит, преодолен ли абстинентный синдром. Что там с дыхательными осложнениями... Мне кажется, если я получу ответы на эти вопросы, то смогу сделать какие-то выводы.
Сейчас мне должны передать комментарии супер-опытного нарколога (привет мамочке!). Ох, боюсь, заранее знаю, что скажет.
Я думаю, он сильный. Представьте, мамашка не хотела его и травила наркотиками, а он родился 53 см и 3120 г! Вырос большой все-таки!
Как же это сложно - "выбирать" детей... Поверить в него или поверить врачам...
15.12.2007 18:09:47, она же
Марина (.)
Вот здесь еще пара статей о детях наркоманок:
http://innewfamily.narod.ru/menu1/list14.htm#Медицина

15.12.2007 18:33:31, Марина (.)
Спасибо, Мариночка! 15.12.2007 18:43:18, она же
Pacifica
Мне кажется Вы для себя должны очень четко решить - готовы взять больного ребенка или нет... Если ДА - то берите обязательно, ему как никому другому нужна ваша помощь... Но, готовьтесь к тому, что Ваша жизнь может измениться и у Вас появится новое расписание... С утра на массаж, потом на терапию и т.д.
окажется - что ребенок здоровый, Вам повезло, нет - Вы были морально к этому готовы и хотели ему помочь...

Короче, не берите с надеждой, что все образуется само собой, чтобы потом не корить себя и ребенка, что вышло не так, как ожидали...
14.12.2007 19:18:02, Pacifica
Lisenochka
Вы знаете может быть это и жестоко прозвучит то мне кажется что если это ваш первый ребенок то не берите этого. Если нет опыта с маленькими детьми, ситуация когда долго ждали малыша и вот он пояился то лучше поищите поздоровее. Иначе малыш превратит вашу жизнь в ад. И так очень много хлопот и стресса с появлением маленького ребенка а когда вдобавок и куча диагнозов и болячек.....абстиненция, респираторные проблемы и прочее, как врач не советую. Я не говорю что он инвалид или урод, но и сказать что вот вы его заберете расцелуете с головы до ног и он превратится в здорового малыша с картинки мне кажется что было бы нечестно.
Еще вариант посмотреть его и сделать независимую экспертизу, если поймете что ваш и ваши врачи вам категорично ничего не скажут то берите, удачи
14.12.2007 16:29:40, Lisenochka
Как можно делать такие выводы иключительно из телефонного разговора? Даже не взглянув на ребенка и не выяснив лично мнение врачей. Это ведь даже не диагноз!!!! А вы пишите поищите поздоровее... А если про следующего скажут, что может будет эпилептиком, следующий аутистом (т.к. не смотрит в глаза), и т.п. МОЖЕТ БЫТЬ - это еще не истина, а в данном случае звучит как приговор.
Детки, находящиеся в гос. учреждениях, как правило от неблагополучных родителей, к которым изначально предвзятое отношение не могот быть здоровыми, безо всяких НО....
14.12.2007 19:51:56, Юлия и Платоша + Данилка
Мой старший сын родился в 1990 году с диагнозом ДЦП, проявлялось это с первых месяцев жизни. А в Вашем случае не ясный диагноз :"тяжелый по неврологии, риск ДЦП"- паралич либо есть, либо его нет. В это возрасте ДЦП может проявляться в том, что ребенок не играет игрушками, плохо держит голову, не переворачивается/не сидит/не стоит/не ползает и самое основное ребенок смотрит как бы сквозь вас без концентрации...-могут быть эти проявления по отдельности или все вместе, но ДЦП без проявлений быть не может. ДЦП очень тяжелый диагноз (есть разные степени), ребенка невозможно реабилитировать если есть органические поражения мозга(органика). Спрашивайте гл.врача какие проводились диагностики (УЗИ, компьютерн. исследов....), на основании чего он делает вывод о ДЦП? Независимое обследование проведите обязательно!!! 14.12.2007 15:50:26, МамИра
Marketa
Специально переспрашивала врача: ДЦП - это диагноз или риск? Диагноза нет, просто есть опасность.
На взгляд не-медиков - сотрудников опеки: "здоровый, сохранный" ребенок". Есть выписка, сделанная при поступлении в больницу: там никаких неврологических диагнозов не значится (кроме абстинентного синдрома, если он к ним относится).
Говорю врачу: хочу приехать и провести независимое мед.обследование. Она мне ответила что-то в том духе, что когда речь идет о нервной системе, невозможно получить достоверной информации.
Более подробные диагнозы надеюсь получить в понедельник.
14.12.2007 17:37:58, Marketa
"когда речь идет о нервной системе, невозможно получить достоверной информации"-глупость. Моему сыну В 1990!!!! году в 8 месяцев инвалидность поставили, но ,правда, после полного обследования в 18 больнице на ул.Пельше(раньше это там было).Так что если ЕСТЬ желание информацию получить можно и НУЖНО. Проводите обследование, но если возникнут сомнения по поводу здоровья ребенка - не торопитесь, взвесьте все ЗА и ПРОТИВ...ДЦП - это страшное и коварное заболевание (оно может очень быстро прогрессировать , не смотря на все положительные прогнозы) с этим надо уметь жить. 14.12.2007 20:04:09, МамИра
Нормально она Вам отвечает.Если говорит что есть риск ДЦП-спросите почему так думает,как это сейчас можно более-мене достоверно проверить,ну и какова вероятность по ее мнению,что это ДЦП случится.Ведь наверняка в 7 месяцев уже можно говорить на тему.Если вообще просто лежит-одна степень и один риск,если садится например-другое дело.А на взгляды опеки вообще наплевать можно в этом вопросе,насколько я поняла.Они ребенка в лучшем случае один раз видели,а чаще и вообще-по фотографии только.А к врачу стоит прицепиться с вопросами.Хоть будете знать о чем на независимом обследовании с врачами говорить. 14.12.2007 18:03:09, бабаЯга
Lana2007
мы своих забирали в 7 месяцев тоже. Коля даже не переворачивался!
Витя переворачивался, но встать на четвереньки не мог. оба не сидели. Витя не обращал вообще внимание на людей, был в своем мире. врачи нам сказали что для таких детей это нормально.
Коля сел в 10 месяцев! Витя в 9. Коля пополз и начал вставать в год!
вроде кажется очень поздно но теперь это совершенно обычные нормальные дети. просто к ним там вообще никто никогда не подходил. попа была в крови от опрелостей, кровь лилась рекой при прикосновении. они удивлялись когда с ними, разговаривали, брали на руки. нам никто не говорил что у них есть риск ДЦП.
15.12.2007 12:18:07, Lana2007
"нам никто не говорил что у них есть риск ДЦП. " - вот об ЭТОМ и речь. ДЦП- паралич, повреждение мозга и если есть подозрения на ДЦП обязательно надо провести обследование, а потом решать сможите ли Вы поднять ребенка. 15.12.2007 14:54:11, МамИра
Lana2007
да я согласна. но просто у наших детей были все те же диагнозы плюс недоношенность, маленький вес. поэтому я и говорю что может врачи просто пугают или не разбираются (бывает такое).
наши дети были в худшем состоянии чем этот ребенок, вот и все.
согласна, надо провести обследование
15.12.2007 14:59:25, Lana2007
"Предупрежден- значит вооружен", я очень не хотела пугать мамочку (я уже ее так называю, потому что верю в нее). Удачи ей во всем, она очень ответственный человек и уже любит своего малыша. Вам тоже терпения и здоровья, по фото и не скажешь, что Ваши малыши имели такие проблемы. 15.12.2007 18:31:41, МамИра
Lana2007
спасибо :)
так эти проблемы имеют многие малыши которые пробыли несколько месяцев в таких условиях где вообще не получают никакого внимания и меняют памперсы 2 раза в день а кормят три одной лишь манной кашой. (ну или что-то в этом роде.
еще у них был жуткий запущенный бронхит который начал проходить дома почти сразу и тогда я начала их закаливать и сейчас это очень даже здоровые активные хулиганчики :)
я тоже желаю автору удачи и надеюсь все у нее получится
15.12.2007 20:25:00, Lana2007
В москве есть детская психоневрологическая больница 18 по адресу Мичуринский проспект дом 74 (около школы ФСБ и через дорогу - Олимпийская деревня) Там наверное смогут подсказать точнее. 14.12.2007 11:34:18, Hamster 3D
Там будут общаться только после обследования ребнка У НИХ же.
А понятие "тяжелый по неврологии", на мой взгляд, очень размытое и непрофессиональное. Я бы ехала и разбиралась на месте лично и выслушала мнение не только главного врача. А что, этот гл. врач является и лечащим врачом этого ребенка? Или он все говорит с карты? Нужно общаться непосредственно с педиатором и неврологом, которые наблюдали за ребенком. Хотя в нашем случае и невролог была далеко от истины, хотя мы брали Даньку из психо-неврологического д.р. и невролог там должен быть основным из специалитов, наблюдающих за детьми...
Все остальные перечисленные вами диагнозы у нас тоже были, гепатит потом сняли в 1,5 года. Мамочка наша примерно из тойже категории....
В общем, не верьте вы телефонным разговорам, смотрите сами, ЛИЧНО.
Удачи!!!!!
НЕЛЬЗЯ
14.12.2007 13:44:23, Юлия и Платоша + Данилка
Marketa
Уже собираюсь.

14.12.2007 14:21:01, Marketa
Марина (.)
А какой это город? В некоторых городах, в частности в нашем Владивостоке есть реабилитационные центры ДЦП, там врачи на этот специализируются, им грудничков везут с первых дней жизни.

Девушка с владмамы туда возила свою девочку после усыновления, отнеслись без предвзятости, хотя тоже знали про мать-алкашку и что был абстинентный синдром. Вот там подтвердили, что ребенок совершенно здоровый.
Странно, с чего вдруг при нормальном развитии риск ДЦП. У моего Степы ДЦП, неплохо скомпенсированное, но он и родился с весом 1800 в 32 недели. Вот это - да, фактор. Родовая травма - фактор.
А здесь действительно странная ситуация, есть смысл в независимом обследовании, стОит сделать УЗИ или узнать предыдущие результаты, и показать ребенку очень хорошему и знающему неврологу.

В Москве на тему ДЦП наверное можно проконсультироваться у Сандакова, он и в Школе приемных родителей лекции читал, и по ДЦП специалист:
http://nevronet.ru/
14.12.2007 11:30:27, Марина (.)
Марина (.)
Можно в "Других детях" посоветоваться - узнать знающих врачей в том городе. 14.12.2007 11:35:55, Марина (.)
Моя дочь родилась в 1990 году. Через 3 месяца СЛУЧАЙНО прочитала в медкарте, что есть риск ДЦП из-за внутричерепного давления. Тогда врачи так писали и передавали выписку в закрытом конверте в поликлиннику. Мне никто об этом и не говорил. А неврологию снимали как обычно и массажи делала по 4-5 раз в день. Потом вот этот "риск ДЦП" сняли. Нужно узнать с всязи с чем такой риск. 14.12.2007 16:41:56, Ji


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!