Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я возвращаю

Прошло 2 года и 3 месяца с того самого дня, как Вика и Рома появились в моей семье.
2 года, в которых было всё - и горести, и радости.
Столько слёз, сколько я пролила за эти 2 года, я не выплакала за всю свою жизнь.
Чего не хватало мне - счастливой маме 3-х детей, достаточно успешной женщине, любящей и любимой жене?!
Какая безумная сила дернула меня поехать за тысячи верст?
Зачем мне понадобились совсем взрослые дети?
И почему мой здравомыслящий муж даже не попытался меня остановить?!
Неужели он не понимал, что это - начало конца?!
И что с этого дня наша жизнь разобьется на тысячи мелких осколков (или на 2 части - ДО и ПОСЛЕ)?!
Они не умеют многого, если не сказать - НИЧЕГО. Но самое главное - они не умеют любить. Себя, друзей, родных. Они рассказывают о той, прошлой жизни, с любовью и нежностью. Чуть позже - о жизни в ДД, с такой же любовью и нежностью.
Проскакивают разговоры о том, как было хорошо тогда, и как тяжело сейчас.
Они воруют, обманывают, ненавидят друг друга. "Сочувствующие" говорят, что они ненавидят и нас.
Устала - это слово просто преследует меня.
Я сама перестала любить. Всех. Себя, детей, мужа, свой дом. Мне плохо.
Хочется уснуть и не проснуться. Это все происходит не со мной. Я не знала, что умею кричать на детей, что могу взяться за ремень, что умею истерить и ... много еще чего.
Простите меня, дети. Я не сумела быть сильной и мудрой.
У меня не хватило сил быть такой изо дня в день.

Я смотрю в глаза моей подросшей дочери - в них появилось столько тепла и доброты,я очень люблю ее и горжусь ею.
Я смотрю в глаза своему сыну, который настолько привык за все годы своей жизни быть битым, бояться, привык выживать.. и я понимаю, насколько же он мне дорог, и что его я тоже, оказывается, люблю.
Я возвращаю.
Каждый день, каждую минуту я возвращаю себе - себя, Ромке - Ромку, Вике - Вику, мужу - жену, всей моей большой семье я возвращаю семью.



13.12.2007 12:20:05,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ОляМак
Танюшкин, спасибо тебе огромное за этот пост!!!
Думаю, те для кого он написан поняли его правильно сразу и без пояснений.
Ты знаешь, как я тебя обожаю! Для меня необычайно ценно, что ты не «икона» - как писали некоторые, а живая нормальная женщина. Дорогу осилит идущий, а чем больше мы преодолеваем на пути рытвин и косогоров, тем сильнее становимся.
Одна наша общая знакомая усыновительница, сказала недавно : «я восхищалась конфянами, сохраняла посты со счастливыми историями усыновлений, обливалась слезами от умиления. Теперь когда у нас появился приемный ребенок, а ненавижу всех, кто говорит, что полюбил с первой минуты и не отличает своих от чужих и я им не верю!» Мне хуже, т.к. я девушка доверчивая и когда меня начинает колбасить, осознание того, что вот у других мармелад-шоколад с непростыми детками, а я отхватив лучших в мире чебурахов не всегда готова быть мудрой терпеливой великодушной и др. просто убивает.
Совсем недавно мы были вместе с большей частью вашего семейства на празднике и вновь поймала себя на мысли, какую огромную душевную работу тебе приходится проделывать и сколько еще предстоит, но какими же счастливыми выглядят твои ВСЕ твои дети, без разделения на кровность-приемность!
Танечка! Еще раз благодарю за мужество написать то, что обычно хочется скрыть!
А так же, пользуясь случаем, Елене Волк, Эрмитажной Кошке, Ляльке, которые тоже были откровенны м очень поддерживали своими рассказами в лихую минуту. Тех же у кого все было абсолютно гладко, я в неискренности не подозреваю, просто так не у всех. И , конечно, никто не обязан рассказывать ВСЕ семейные перипетии, но чем больше будет сказано , тем меньше будет сломанных судеб.
18.12.2007 12:48:38, ОляМак
А ты взяла билеты на Петербург?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?
Бараньи ножки ждут, я жду, мы все ждём.
Где, дама, Ваша сознательность?
СРОЧНО тебе надо отдохнуть, рассеяться, уехать ото всех. К НАМ.
Я вот на 4 дня в Финляндию смоталась, оставив папе и детей, и собак, и кошек... Очень способствует (через посредство).
ЖДЁМ, ЖДЁМ, ЖДЁМ!!!!!
14.12.2007 21:17:36, Эрмитажная кошка
Вот и я в Париж улетаю, несчастная :)))
Буду в Питере на обратном пути, постараюсь успеть на бараньи ножки :))).
Позвоню.
Спасибо, Викуля!!!
17.12.2007 10:41:00, Татьяна_Нск
Танюша!!! Держись, ведь тыже мудрая и знаешь, что нужно еще время. У Вас сейчас как на море, то штиль, до волны, а потом.... выйдет солнышко и все будет нормально. Мы с вами.
И ждем после Новогодних приздников в Москве.
14.12.2007 16:19:15, Лен5
Спасибо, Лен. Увидимся обязательно. Кинь мне в личку свои телефоны, позвоню, договоримся. 17.12.2007 11:03:47, Татьяна_Нск
Северная Кся
А как Ваши дела? Совсем не пишете... 14.12.2007 16:48:43, Северная Кся
Татьяна, я Вам искренне сочувствую. Вы совершили необдуманный шаг 2 года назад, видимо, под влиянием момента, какой-то телепередачи и т.п.
И теперь совершаете ежедневный "подвиг" преодоления себя, т.к. и решиться вернуть детей слишком тяжело, и жить с ними дальше невыносимо.

У меня 2 вопроса:

1. Каково вашим родным детям, если даже для Вас, взрослого сильного человека, приезд Ромы и Вики стал началом конца, если Вам плохо в собственном доме, если Вы уже не любите ни себя, ни мужа, ни детей? Не думаете ли Вы, что стОит удовлетворить ностальгию приемных детей по своему ДД именно в интересах Ваших собственных детей? Чем Ваши дети хуже приемных?

2. Будете ли Вы впредь пиарить взрослых детей, как Вы это делали раньше много раз? Нет ли у Вас ощущения, что в том числе Вашими стараниями имеет место "начало конца" в какой-то другой семье (например, не так давно забрали пропиаренную Вами девушку 16-17 лет)?

Спасибо.

1.
14.12.2007 14:13:08, Шумарик
елена волк
Пару слов по поводу родных детей. Лично мне знакомы чувства Татьяны, я понимаю, что чувствует она, т.к. сама прошла и прохожу через подобные чувства. Но прохожу через эти чувства - Я. Но не мои родные дети. Дети ничего подобного не чувствали и не чувствуют к приемному, более того, я Вам скажу, что смотря на отношение Эда к Руслану я не перестаю удивляться и умиляться - более трогательной и нежной любви младшего к старшему придумать трудно. Они ПРЕКРАСНО ладят, я моим кровным детям и в подметки не гожусь со своим отношением к приемному. Так что не надо говорить за детей, дети они лучше нас и мои дети, лично, Руслана всегда защищают, когда я его ругаю. Дети лучше находят общий язык между собой. А взрослым тяжело, соглашусь, но не запредельно. 14.12.2007 16:25:31, елена волк
Видите ли, если мама 2 года пребывает в состоянии глубочайшей (!)депресии, до такой степени, что чувствует, что не любит даже своих собственных детей, то разве дети это не видят, не чувствуют??
Если маме плохо дома, если все ее чувства - усталость, если она хочет уснуть и не проснуться. Этого они тоже не замечают? Сомневаюсь, очень сомневаюсь.

А названные брат и сестра при этом "обманывают, воруют, ненавидят, жалуются".

Признаться, когда я увидела тему, то как раз подумала, что Татьяне хватило мужества вернуть Рому и Вику, дать шанс своим детям на нормальную жизнь... Ведь они ничем не хуже - им тоже нужно детство, нужна мама, нужна радость в доме, ощущение спокойствия и стабильности. Почему надо спасать одних, жертвуя другими?.. Вот в чем вопрос.
15.12.2007 00:07:12, Шумарик
елена волк
Никаких двух лет депрессии не было и нет. За два года отношения проходят различные этапы развития и начало как раз обычно благополучно. Первый год у меня вообще был на "ура". Тяжелым стал второй год, но он закончился, прошел третий и сейчас уже подходит к концу первая половина четвертого года. На третий год всё нормализовалось и только бывают сейчас бытовые взлеты-падения, но не более. 19.12.2007 16:47:13, елена волк
Мужество, подвиг, героизм - в нашей теме это не те термины.
Вернуть ребенка - лично для меня означает поступить подло (будем называть все своими именами), а значит - абсолютно неприемлемо.

Вы все это время ждете, что я верну?! Для чего? Чтобы удостовериться в том, что Вы поступаете правильно? Или Вы пытаетесь меня поставить в один ряд с био?!
Напрасно.
Конечно же, в моей теме каждый увидел то, что хотел.
Я всего лишь поделилась мыслями и переживаниями, которые ВОЗНИКАЛИ у меня в течение этих 2 лет . Разве те, кто меня знает, читает здесь, все эти 2 года видели во мне тетку, находящуюся в глубочайшей депрессии?! :)))
Вовсе нет, по-моему.
Я хочу, чтобы люди, которые решают сейчас - брать подросшего ребенка или не брать, еще раз все взвесили и осознали, насколько это серьезно и на самом деле непросто. А те, у кого сегодня проблемы, не думали, что не справляются, а знали - проблемы бывают даже у таких сильных, как я.
Те, кто имеет возможность общаться со мной и с моими детьми в реале, могут Вам сказать, что мы далеко не несчастны, как Вам бы того хотелось.
Я - сильный человек, который ИНОГДА тоже бывает слабым. Имею право.
Тот мой провокационный пост был обращен к определенным людям, которые вдруг возомнили, что имеют право судить кого бы то ни было, вершить чьи-то судьбы и, так же как и Вы, считать кого-то несчастным.
Увы, и Вы, и они ошиблись.
Я умею любить, я сумела (теперь я могу говорить об этом с полным правом) научить этой любви и своих детей - и самодельных, и тематических.
Я умею ценить человеческие отношения, и этому они тоже научаются постепенно.
Я люблю свою семью, я дорожу тем, что у меня есть, мои дети тоже теперь понимают это и учатся дорожить.
У моих детей, у моих ПЯТЕРЫХ ДЕТЕЙ, есть и детство, и любящая мама, и заботливый папа, и поездки, и занятия любимым делом, и спокойствие, и стабильность, и много еще чего.
Я благодарна Судьбе за то, что она подарила мне высшее счастье - быть мамой замечательных детей, за то, что на моем пути к Вике и Роме не было ни единой заминки, за то, что доверила мне их...
То, сколько они привнесли в мою жизнь, рассказать невозможно, да и надо ли?
Я благодарна тому, что есть эта конференция и есть мои настоящие единомышленники, которые НИКОГДА не усомнятся в моих принципах и во мне, и у которых даже вопроса не возникает - а надо ли пиарить взрослых детей.
Тем же, у кого такой вопрос возникает, я отвечу - КАЖДЫЙ РЕБЕНОК ИМЕЕТ ПРАВО НА СЕМЬЮ.
И наши рассказы - для адекватных людей, для тех, кто умеет принимать решения и для тех, для кого тематический ребенок - это не крест, а все-таки радость и счастье, потому что это - ребенок.


17.12.2007 10:38:38, Татьяна_Нск
Татьяна, ну так и славно! Зачем тогда вообще весь этот кипиш, эта провокация?? Эпатаж? Очередное привлечение внимание к героическому облику?

Вы написали проникновенно, я на самом деле испытала огромное сочувствие, реально ощутила Вашу боль, отчаяние, страшную усталость от ситуации. Да, с моей точки зрения, в ситуации когда жизнь целой семьи под ударом, а приемные дети за 2 года не показали явного прогресса в сторону очеловечивания и интегрирования в семью - возврат может стать выходом. И я Вам это и сказала, выразила свою поддержку в случае, если Вы на самом деле обдумываете этот вариант. Вот и все.

Удачи!
17.12.2007 19:31:57, Шумарик
елена волк
Это не эпатаж и не провокация, а просто лирическая зарисовка. Слепок состояния души. Очень поэтично написано, очень красиво и ничего гнетущего, очень жаль, что вы так расстроились и так трагично это восприняли. Лично у меня эта зарисовка такого состояния не вызвала - просто я отметила - как красиво Таня написала. Я тоже люблю делать зарисовки своих душевных состояний, мыслей каких-то открытий и выводов. По-моему - это интересно. 19.12.2007 16:53:00, елена волк
Северная Кся
Танюш! Как ты хорошо написала! 17.12.2007 16:25:58, Северная Кся
Марина (.)
Так вот оно какое - искреннее сочувствие. 14.12.2007 14:38:56, Марина (.)
:))) 17.12.2007 10:41:32, Татьяна_Нск
вы до конца дочитали? возвращают не то, что вы подумали. 14.12.2007 14:30:25, *оля*
это вы вопроса Шумарика не поняли... этот пост Татьяны - просто крик души 14.12.2007 16:13:12, ///
:)))
Перечитайте, Вам Оля правильно посоветовала.
17.12.2007 10:42:07, Татьяна_Нск
Лёлёна
Милый,хороший,добрый,сильный ЧЕЛОВЕК.Дай Вам Бог терпения,мудрости и сил.А Вашей любви и огромного сердца хватит,чтобы отогреть и научить любить детей (хотя и уже не маленьких),которые всю свою жизнь выживали.И не было у них мамы,которая пожалеет,поймёт,научит.Теперь у них есть Вы.Думаю,со временем,они поймут,как им повезло. 13.12.2007 16:01:32, Лёлёна
Спасибо за добрые слова!!! 17.12.2007 10:42:27, Татьяна_Нск
NatalyT
Татьяна, спасибо! В свете моих проблем ваш пост выглядит очень оптимистичным. Я именно о том, что как же много всего они не умеют... Надеюсь у нас тоже все образуется.
Удачи вам!
13.12.2007 15:53:46, NatalyT
Конечно же, образуется.. Обязательно. У нас-то это - пройденный этап, ну или проходящий:)))... 17.12.2007 10:43:18, Татьяна_Нск
Margo77
Таня - Вы добрый, светлый и очень мудрый человек! Вы все-все трудности преодолеете обязательно!!! 13.12.2007 15:08:05, Margo77
Ритуль, спасибо!!!
17.12.2007 11:04:11, Татьяна_Нск
елена волк
А вот у меня ни на секунду не промелькнула мысль о том, о чем можно было подумать и о чем подумали некоторые девушки, прочитав заголовок. Надо же Таню знать - это раз. Но многие ее не видели, потому извинительно, а мне повезло - я ее видела в реале.

Таня - хочу сказать одно - наш труд, даже малое усилие никогда даром не проходит - это вообще по жизни так бывает и в нашем случае тем более. Подпишусь под каждым твоим словом - особенно про крики на детей и про ремень (очень многое во мне открылось мне неведомое с приходом Руслана), не было только истерик и не переставала любить. Но может быть - сильной и мудрой быть и не надо? Может быть мудрость и сила как раз прийдут потом, после этих преодолений. А пока надо просто научиться впускать в жизнь хорошее и не давать плохому утянуть себя вниз.

Я не совсем согласна с Ларчиком ниже, хотя мысль очень хорошая, что "можно опереться только на те чувства, которые есть, а вызвать чувства нельзя". Как раз думаю, что можно вызвать - иначе это был бы не человек. И еще думаю, что наши чувства переходят в наших детей - они их впитывают. Я сейчас смотрю на взгляд Руслана - сочувствующий, полный эмоций взгляд - сильно поменялся по сравнению с тем, что было, когда он пришел - взгляд, передающий переживания.

Мне кажется, что при таком возрасте детей - шкала в два года - это очень мало для замерок изменений - результаты будут значительно позже. А пока нужны силы - что делать, надо верить в хороший результат. Я верю и не даю себе разрешение на неверие.
13.12.2007 14:34:52, елена волк
Спасибо, Лен.
Огромное человеческое спасибо.
13.12.2007 21:45:12, Татьяна_Нск
елена волк
Кому, как не мне, Танечка, тебя понять - так мне это знакомо. А у тебя их еще и двое. Держись, ты и твои домашние приняли на себя удар того отчаяния, одиночества, обид, горьких детских слез, которые годами копили в себе принятые тобой дети и теперь они, наконец, получили возможность выплеснуть из себя всю эту накопленную боль и избавиться от нее. А Вы сейчас принимаете на себя эти выходящие из детей эмоции и естественно становитесь вовлеченными в них. Отсюда и такая горечь, раздражение, нехватка сил и агрессия с твоей стороны. Это то, что отдают сейчас эти дети, выпускают из себя - это их прошлое, но это выйдет, оно уже сейчас выходит их них семимильными шагами и тут главное продержаться. Пригнитесь, ураган пронесется и уйдет, останетесь Ты и твои дети - всё будет хорошо. Надо просто понять этот механизм и будет легче управлять своими эмоциями и понимать себя и свое поведение. Я не ругаю и не виню себя за злость и вспышки гнева, которые порой случаются, а стараюсь себя поддержать, говорю: "Держись, Лена, несмотря ни на что ты - хорошая, ты любящая мать!". Мне это помогает.

Танечка, удачи тебе. Поверь мне, всё изменится, детей еще покоматозит немного и они утихомирятся. Ну да врут, но мой уже практически не пользуется враньем - вполне адекватен в общении, а ведь, что было - ни слова правды. Агрессии нет, помогает с малышом. Ну да, еще не полон любви ко всему миру, но это еще придет, какие наши годы. А какой у него появился взгляд - думающий!!!, полный неведомых разнообразных эмоций, бурлящих внутри него - я просто кайфую, когда вижу этот взгляд! Это надо видеть - в сравнении с полностью безэмоциональным взглядом ранее. Вот постараюь заснять этот его взгляд и размещу здесь. Не мальчик становится - а конфетка. Чего и тебе желаю.
14.12.2007 10:42:34, елена волк
Лен, ну какое же счастье, когда говоришь с человеком на одном языке, когда тебя просто понимают - без слов.
Не перестаю удивляться твоей мудрости. Спасибо тебе.
17.12.2007 10:44:39, Татьяна_Нск
Ты провокатор! А у меня от заголовка сердце екнуло! Не пропадай! 13.12.2007 13:36:22, Nata_sha*
Девчата , я рада, что в моей жизни есть настоящие друзья, которые принимают меня такой, какая я есть, поддерживают меня, не осуждают и не обсуждают за спиной, не верят слухам!
Ведь и я, и они, всегда руководствуемся словами Экзюпери: "Мы в ответе за тех..."

Быть рядом с подростком – трудно. Любить, принимать, понимать того, который родился и вырос без тебя, который просто имеет СВОЮ историю и свою правду жизни.
Каждый день ты возвращаешь им украденное детство, веру в самих себя, веру в людей. Ты учишь их любить и даешь возможность почувствовать себя любимыми.
А когда ты узнаёшь о том, что именно твои дети открыли путь домой сотням детей, когда утром твой сын приносит тебе кофе в постель, а дочка вечером встречает тебя радостной улыбкой (надо же - а ведь раньше она этого совсем не умела!), когда тебя охватывает щемящая нежность, когда вся семья собирается за накрытым столом, а твой сын вдруг произносит:
- Я подумал и знаешь, что я понял? Я очень рад, что вы все у меня есть и я очень хочу жить с вами...
-Знаешь, сынок, а мы тоже очень хотим, чтобы ты жил с нами.
13.12.2007 13:34:23, Татьяна_Нск
Милан_а
ОФФ. А вот вообще, кто поделиться на эту тему: как долго у Вас дети вспоминали ДД? 14.12.2007 13:10:45, Милан_а
Первое время - постоянно.
Потом пошло отторжение (особенно у Вики): это были не мои родители, там что-то напутали. И вообще - ничего ЭТОГО в нашей жизни не было.. Потом Вика стала одергивать Ромку: хватит уже про ДД, у нас - новая жизнь.
Теперь вспоминает, что ни разу не написала письмо директору и не рассказала о том, чего она добилась, не похвасталась успехами... И что он удивится, если ему отправить фотографии, как мы изменились...
Обрадовалась предложению отправить посылку в ДД своей подруге (да-да, обязательно, она давно об этом мечтала, спасибо, мамулечка!).
Надо бы съездить туда - показаться...
Или нет - не надо, а то все будут плакать (или завидовать)..
Нет, не поедем туда.Но увидеть всех было бы здорово!
С самого начала для них было важно, чтобы я пришла на праздник, на родительское собрание, чтобы все знали, что у них есть родители.
И небрежное "да, это мне папа-мама купили" - ух, дорогого стоили...
Сейчас, воспитывая Рому, Вика говорит ему: маму надо любить и беречь, таких других не бывает, а ты расстраиваешь ее. Как ты можешь так поступать? Забыл, как тебе раньше жилось?
А то Ромка Вике выговаривает - практически слово в слово повторяя ее тираду...
Недавно Ромка выдал в разговоре с психологом, что ему бы хотелось вернуться в детский дом (вот я расстроилась-то!!!), но причина оказалась не во мне и не в семье.. Он просто очень скучает по сестренке, которая живет в том городе.
Сейчас решаем технические вопросы, как обеспечить детям общение.
Я не считаю, что нужно вычеркнуть из их жизни память о детском доме - это ИХ ИСТОРИЯ.

17.12.2007 11:00:07, Татьяна_Нск
Находка
Чесслово, ни на секунду не поддалась на Вашу разводку!!!
Знаем мы Вас, возвращенцев!!
14.12.2007 07:02:40, Находка
Северная Кся
Ф-ф-фух... Значит, я всё-таки правильно поняла первый пост.

Держись, Танюш! "Война преходяща, а музыка вечна" (с) Мы с тобой!
13.12.2007 19:59:19, Северная Кся
Таня, конфу читаю очень давно, писала мало. Вам, по-моему, никогда не писала. Прочитала Ваш пост - прямо с сердцем плохо: уж если такая женщина, как Вы (Вы для меня - просто "икона") и такие мысли... Что же про себя-то...И без мужа, и возраст, и адаптация полным ходом была (хотя уже почти-почти прошла), и сыночек (дома с мая, 7 лет) уже родной совсем, но срывы все-таки бывают и у него, и у меня. И мысли всякие такие нехорошие были, гнала. И конфа сильно помогала и помогает. Спасибо за пояснения к посту. Плохо иногда бывает, и тяжело бывает, это правда. И жизнь "до" и "после" - это 2 большие разницы. Но ведь счастья-то больше все равно!
Пожалуйста, знайте, что Вы не только своим деткам семью возвращаете, но и нашим отчасти. Потому что если бы не Вы и другие такие же сильные мамки с этой конфы, у моего сыночка меня бы не было. А у меня его. Просто изначально не решилась бы.
Прочитала - как-то сумбурно все, непонятно о чем. Но все равно отправлю, чтобы Вы понимали, как не только Вашей семье, но и совершенно посторонним людям (мне в частности) важно то, что Вы делаете. И что Вы имеете желание и возможность писать про своих (и не своих) деток и делиться своими знаниями, опытом и эмоциями.
Поэтому спасибо Вам, и не только Вам. И сил Вам, и удачи, и любви.
13.12.2007 15:21:49, EFS
Да уж, Танюша, напугала таким заголовком .:-)
Тут все нервные слегка, не надо так. :-)
Удачи тебе и терпения, и любви взаимной. И веры.

Я тебе писала, но ответа...
13.12.2007 14:26:42, ежевика
Ягуся
Спасибо за пояснения. Мудрости Вам, терпения, любви и понимания со стороны близких. Правда, о каких-либо "слухах" я ничего не слышала. Первый Ваш топ меня испугал. 13.12.2007 13:43:13, Ягуся
Спасибо!!!
Девочки, родные мои конфяночки, спасибо вам всем за все!!!!
13.12.2007 14:06:24, Татьяна_Нск
Программа
Ну, знаете ли, Таня!..:))
У нас, конечно, "коллективные нервы" - они как канаты, но... В общем, нас чуть Кондратий не хватил!
Уф-ф-ф... Вы уж как-то поберегите нас.. :))
13.12.2007 18:01:24, Программа
очень надеюсь, что уж ваш-то коллектив не мог подумать плохо :)))
Люблю вас всех!!!!
17.12.2007 11:07:47, Татьяна_Нск
Программа
Да нет, конечно, плохо-то мы НИКОГДА бы не подумали. Но "до ручки" может дойти любой, даже самый сильный и добрый человек! Просто думали, что делать - пора уже высылаться в Н-ск десантом на подмогу или погодить? :)) 18.12.2007 11:51:13, Программа
И я не слышала.
И меня напугал (аж до трясучки, работать не могла).
И от меня спасибо.
И я желаю.
И я жду письма на "мыло".

Вот :)
13.12.2007 13:59:23, Marmuletta-Kosha
у вас депрессия... у меня сейчас то же самое, только поводы другой, немного... а чувства, ощущения - все те же, и желания - те же :((( Это лечится - с псиоаналитиком и с антидепрессантами. 13.12.2007 13:25:07, мимо
мимо... 17.12.2007 11:08:00, Татьяна_Нск
larchik
Не то что я все поняла но зацепилась за одну вешь. (дай бог это на русский перевести)
Нельзя в человеке вызвать чувства. Можно только опереться на те чувства что уже есть.
Проще говоря если человек уже любил то он может полюбить еще раз. Если чуства любви не заложено то хоть разбейся он полюбить не сможет.

Если дети с нежностью вспоминают старую жизнь значит могут проникнуться нежностью и к новой.
А если они не проникаются нежностью то может это просто пустые слова про хорошее прошлое? Просто чтоб заставить тебя понервничать.

Вторая вещь. Любит не любит но есть определенные нормы поведения. Врать, воровать, обижать других нельзя. За всем преступлением есть наказание.

А вобще большие дети это ноша просто Огого!
13.12.2007 13:17:21, larchik
Откуда им было научиться любви и нежности, если раньше в их жизни таких понятий не существовало?!
И если еще 2 года назад они старательно отторгали все, то теперь (и это видно) им очень нравится быть любимыми и любить самим). Т.е. потребность в этом, дремавшая все эти годы, теперь возникла.
Нормы поведения - согласна абсолютно они должны усвоить четко. Только сложность была в том, что раньше многое из всего этого считалась в их окружении правильным, а теперь - нет.
Вот и осваиваем - многократным повторением, с периодическим успехом. :)
17.12.2007 11:14:39, Татьяна_Нск
larchik
Я наверно не совсем об этом. То что я называю любовью это скорее всего ощущение близости и привязаности. Это возникает когда мать находится рядом с ребенком. Когда она слышит его плачь и на этот плачь реагирует. Пусть даже криком но реагирует. Постоянно кормит или хоть пытается заткнуть рот бутылкой со смесью. Близость это когда ребенок подает сигнал и на этот сигнал есть реакция. Самое страшное для ребенка это остаться в эмоциональной пустоте. Пусть даже сытым и сухим но никого нет рядом. Лежать брошеным в кроватке и никто не откликается на твой крик.

Я четко вижу эту разницу на моих детях.

Вобще приятно читать ваш опыт с подрощенными детками.
18.12.2007 12:55:49, larchik
елена волк
Лариса, что я считаю показателем наличия "ощущения привязанности", как ты говоришь, у моего Руслана - это ежеминутное мамканье. Он "мамкает" абсолютно идентично кровным детям - с такой же частотой и с такой же настырностью и полным правом "мамкать", как это обычно делают дети. Вот когда я слышу это его уверенное, даже нагловатое, проговариваемое с полным правом это делать "мамканье" - я становлюсь спокойной - он ведет себя совершенно как стандартный домашний ребенок. Такая мелочь - а очень показательно. 19.12.2007 17:02:37, елена волк
Ягуся
Таня, простите, может быть Вам покажется, что это назойливость, но поясните для меня свой пост. Пожалуйста. Можно на эл адрес. 13.12.2007 13:14:51, Ягуся
Танечка, и мне тоже, пожалуйста, напишите, как будет время. 13.12.2007 13:31:44, Marmuletta-Kosha
Илона (Иж)
+1 13.12.2007 13:18:39, Илона (Иж)
Татьяна, а вообще как у вас там жизнь в Новосибирске? Чем дети занимаются в свободное время? Как насчет пьянства, преступности и наркомании?
Мы собирались на каникулах съездить в Иркутск, на Байкал - порыбачить, теоретически могли бы заехать к вам в гости в Новосиб ))) Жилье не нужно, там ведь есть гостиницы не очень дорогие? А сколько лет Вашим детям?
13.12.2007 12:55:42, Hamster 3D
Ну надо же.Только писала ниже что не хватает раздела по школьникам мне,и подумала что не пишет мама Таня из Н-ска.Прям телепатия.Приятно было о Вас всех прочитать)))
Пишите чаще плиз.
13.12.2007 12:39:24, бабаЯга
Марина (.)
Таня, да только в фантастических сказках, да в редких-редких ангельских семьях (ну мне про такие рассказывали) могут изо дня в день быть такими, какими хотелось бы.
Подростки есть подростки.
Таня, я думаю, перемелется, победите все вместе.
13.12.2007 12:36:34, Марина (.)
Правовед
Таня, просто поддержать хочу в этот нелегкий период твоей жизни. Просто держись, просто прими то решение, которое считаешь правильным для себя и семьи. 13.12.2007 12:30:18, Правовед
Спасибо, Олечка!!!
Решение было принято 2 года назад. И оно - абсолютно верное ;).
17.12.2007 11:16:24, Татьяна_Нск
Не поняла????? 13.12.2007 12:25:37, Marmuletta-Kosha
[пусто] 13.12.2007 12:28:29
Надеюсь, Танюша позднее напишет здесь поподробнее. 13.12.2007 13:13:48, Marmuletta-Kosha
Что-то я тоже не поняла... 13.12.2007 12:35:52, Маня2007
Ягуся
Я тоже "идиотка" - не поняла!!! Таня, их возвращает в ДД или наоборот - возвращает им себя, несмотря на невыносимость ситуации? 13.12.2007 12:48:47, Ягуся
Это только заголовок такой... провоцирующий. А так - трудная работа над трудной ситуацией. Я так поняла. 13.12.2007 13:02:25, Эглантина Тук
Марина (.)
Там ничего нет про возврат в ДД. 13.12.2007 12:55:25, Марина (.)
Мариш, спасибо, что все верно и сразу поняла.
17.12.2007 11:17:17, Татьяна_Нск


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!