Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

раскачивание

Моя тематическая доча(2г.)укачивает себя перед сном.Нужно ли от этого избавляться и как.Или пройдет само?
11.12.2007 13:24:45,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моя девочка дома с года и двух месяцев. В декабре будет 5 лет, как мы дома. Качания прошли через пару месяцев, палец сосёт до сих пор. Насильно не запрещала, боясь "других вредных привычек", но на словах говорила всегда, пока бестолку. На больших пальцах мозоли характерные. 13.12.2007 17:25:41, Муравей я
У нас периваливается с ноги на ногу. И ситуация с сосанием пальца. Даем соску на ночь, но если в течении ночи соска выпадает из рта, то неприменно там оказывается большой пальчик. Пыталась следить и убирать палец, сразу же начинаются слезы и просыпаемся. Кто -нибудь знает метод как отучить детеныша? 11.12.2007 16:01:23, Радужная
Можно встряну! У нас раскачиваний нет, но есть сосание (аж до треин на коже). Опытные мамочки, вы считаете что нужно останавливать? Но как? Если просто достаю палец изо рта, он возращается тужа через 30 сек. Начал хитрить, прятаться под одеяло. Угрозы тоже не очень помогают... Да и чем можно угрожать, тем что пальчику будет больно и пальчик отвалится? 11.12.2007 15:41:45, Юлия и Платоша + Данилка
Говорят, это от того, что не было Грудного вскармливания - не "насосался" + эмоциональный и тактильный "голод". Наверное соска - это пока лучшее ( вряд ли он будет сосать слишком долго - где вы видели школьников с соской?). А что бы пальцы не кусал - есть такой лак "некусайка". Мы не пробовали, но купили на всякий случай (пока не понадобился :)), были о нем в конфе хорошие отзывы. 12.12.2007 00:26:16, natka20067
Ярра
Нам не помогли ни соска (Тёма год отказывался, потом стал сосать "по приколу", в перерывах между сосанием пальца), ни зашитые рукава (сосёт через одежду), ни "Некусайка" (морщится, но сосёт). Вынуть невозможно - орёт, старается вырваться и засунуть оба пальца. Ни на какие слова не реагирует. Спит, "тупит" и нервничает исключительно с пальцем во рту. И пофигу, если руки грязные. Может даже через варежку на улице насосать. :о((
Что делать-то? Ужас.
12.12.2007 00:45:03, Ярра
Абсолютно таже картина. Соску не берет, бутылочку с соком только с целью попить, а потом говорит "Попил" и опять засовует палец.
А никто не пробывал старые способы: типа перцем палец намазать... хотя будет щипать палец... меня так папа от соски отучал, но это другое дело.
12.12.2007 12:58:13, Юлия и Платоша + Данилка
Ярра
Мы мазали горчицей и мазью Вишневского. Получилось как в анекдоте: "мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус". 12.12.2007 14:38:58, Ярра
Попробуйте соком перца чили, я своего сына в 2 приема отучила грызть ногти - навсегда!!! Слез-соплей было много, но ведь это не смертиельно.
PS только не надо называть меня садисткой...
12.12.2007 17:41:33, Bormashka
ПятиМамка
Чили - это идея. А оно не аллерген? А то мы пока даже на персик такой расцвет вокруг моськи выдаем - тушите свет! 8(
Мне вот интерсно - а как их приучают-то пальцы сосать? 8(
Мажут сиропом?
12.12.2007 18:22:04, ПятиМамка
larchik
а если глазик потрет? это же боль дикая. 12.12.2007 20:30:12, larchik
Наш не тер, зато я сама себе потерла случайно, приятного мало, но жить можно...
14.12.2007 12:48:39, Bormashka
у нас не было аллергии на него, хотя мой аллергик.
а потом там такое ничтожно малое количество в организм попадет, да и полезно очень!
12.12.2007 20:25:48, Bormashka
Ярра
Как учат? Да просто пустышек не дают. И всё.
Вон Кате моей давали пустышку, качали на ручках - сейчас никаких проблем.
12.12.2007 18:59:33, Ярра
У меня была такая темка с Сашей. Месяц уговаривала ее вынуть пальцы по хорошему, с угрозами, насильно - только отварачивалась - она их обратно засовывала. Слюни до пупа. Особенно раздрожало в машине, когда я за рулем и могу только покрикивать - ноль эмоций. И вот однажды мы ехали на дачу, стояли в пробках - в общем часа 4. Саша, ессно, развлекалась пальцами. Через некоторое время я просто взбесилась и, повернувшись, довольно сильно ударила ее по рукам. Конечно слезы, сопли (к уже набежавшим слюням). Но полчаса руки в рот не засовывала. В общем в той поездке мне пришлось 2 раза ударить по рукам, и еще пару дней устно проговаривать с угрозой. Все, как отрезало. Хотя вот и зубы сейчас режутся, а пальцы в рот ни-ни. Может, конечно это не педагогично, но ребенка надо воспитывать пока он поперек лавки лежит. И ей для здоровья полезно, и я нервы сохранила. 12.12.2007 01:32:28, natka20067
Ярра
С нашим другом такие методы не пройдут. Его трудно напугать физическими методами воздействия, т.к. болевой порог высокий, и, видимо, он к такому обращению привычный. 12.12.2007 14:40:44, Ярра
ПятиМамка
Нет, я не смогу Плюшку ударить. :-(((((((((((((((((
Она только-только оттаивать начала, улыбается, такая забавная, видит меня и тихо, молча начинает "сиять" - и лапсами семафорит, мол, вижу, рада, иди ко мне!

В то же время не далеее как вчера мне показали домашнюю девулю 9 лет, которая сосет те же два пальчика, что и мы. 8О У ребенка мозольки такие, что на пианино играть затруднительно - пальчики не сгибаются. 8(((

Я в растерянности - у нас начал появляться этот самый мозолик, как только прорезались верхние зубешки. Сперва она накусала до крови, теперь нарастает твердая тупочка такая, типа бородавки. 8О

Попробую начать где-то в годик, когда и "Нельзя!" усвоим немного, и слова будем понимать. Наверное, начну с варежек под зашитый рукав. Пока что мы как раз освоили фокус со сниманием любой длины варежки (вумная мама пыталась гольфик натягивать до локтя, ага!) зубами во сне.
12.12.2007 02:33:29, ПятиМамка
Юль, у нас тоже сосание пальца было зверское; когда домой приехал, то палец был обсосан до крови и мяса. Я заменила на соску и настоятельно ее так совала; я с самого начала запрешала палец сосать - не идеал конечно, но у нас от сосания пальца уже портиться прикус. Сначала он отказывался от соски, но сейчас сам просит. Палец почти не сосет, только иногда под утро. Соска во рту пока засыпает, потом он ее выплевывает. 11.12.2007 16:48:54, Rinna
И мы дали соску, правда, поздно - через полгода дома. надо было сразу давать:) засыпает с соской, но ночью иногда всё равно сосёт пальцы, я от звука просыпаюсь, достаю пальцы, вставляю соску... бывает, один раз за ночь, бывает - всю ночь.
Правда, она во сне никак на это нереагирует, т.е. не просыпается. Но,0 видимо, эта ситуация достала нас обеих, т.е. уже несколько недель как только Лиза слышит, что я встаю с кровати - убирает пальцы изо рта:)
11.12.2007 23:03:43, Красавица Пипита
Ярра
Я всё мечтаю, когда же Тёма перестанет пальцы насасывать? Уже в садике вопросы задают... :о(
Дома он полтора года. На больших пальцах профессиональные мозоли.
12.12.2007 00:34:25, Ярра
елена волк
Света, я бы не обольщалась. Мой Эд засыпает с бутылочкой, а ему 5,5. Так что если ждать, то ничего не дождешься. Может быть действительно - просто запрещать построже?. 12.12.2007 10:12:16, елена волк
Ярра
Лена, как постороже? Бить ногой? :о) Нашему товарищу начихать на все наши разговоры и действия. 12.12.2007 14:44:15, Ярра
елена волк
Вода камень точит. Вынимать и говорить, что нельзя, так не делают, Тема большой - не обязательно кричать, но обязательно быть твердыми. Он должен четко видеть Вашу позицию - это ему поможет избавиться от этой привычки, для него это очень важно - Ваша позиция, хоть и не слушается пока. Слушаться, может и не слушается, но Ваше мнение на ус наматывает - это сто пудов.
А про Эда я сказала, к тому, чтобы показать - само не пройдет. Так и будет сосать. Я ему не запрещаю и само пока что не проходит. Думаю годам к семи может перестанем с бутылочкой ходить? Но у меня случай очень трудный - больная на голову обожающая его мамаша-переросток - это страшное дело - иметь такую мать как я, так что я к дитя сочувственно отношусь, в плане компенсации нелегкой жизни разрешаю очень многое, в том числе и бутылочку посасывать.

У Вас же всё до-другому. На самом деле ему трудно управлять своими желаниями, потому и делает всё так как он хочет, но учиться надо - с Вашей помощью.
13.12.2007 14:56:41, елена волк
+1 вынимала палец, строго говорила, даже посреди ночи спала рядом, чтоб если услышу характерное сосание- тут же протянуть руку и вытащить изо рта и так кому первому не надоест, надоедало дочери.Не давала засыпать с пальцами(дочка сосала целых 3 одновременно), даже если процес засыпания без пальцев занимал часы или ребёнок начинал рыдать и нужно было сидеть рядом и не давать засунуть пальцы и гладить по спинке. Конечно, не высыпалась, постоянно рядом нужно было быть и отслеживать- замучила реально ребёнка. Но в итоге достаточно быстро привычка ушла(быстро в сравнении с другими отметившимися).На пальцах шла деформация- они были с малолетства в доме ребёнка засосаны, фаланги чуть скривлялись, и по этому шли мозоли прерывающиеся ранками "до мяса", ребёнок не мог рисовать- мозоли с трудом позволяли сгибаться пальцу верно. Пальцы свой нормальный вид восстанавливали гораздо дольше, чем уходила привычка сосания. В итоге восстановились, не осталось и следа, а дочь долго гордилась своими пальчиками- ровными и красивыми, пото и вовсе забыла про всё это.
Скажу, что была очень(порой даже слишком) жёсткой в этом плане, но зная что и любви отдаю гораздо больше. То есть особых запретов нет как таковых, а вот пальцы нельзя и всё. Других плохих привычек не поимели никаких. Ну только если не считать редкого ковыряния в носу.
14.12.2007 00:07:35, Мать Ленина
Раньше я бы сказала - само пройдет. А сейчас так не скажу.
Первый год заснуть без раскачивания никак не мог,если рядом трону за плечо или скажу тихо "спи" - останавливался. Прошло столько лет и это вошло в устойчивую привычку,вечером качается если долго заснуть не может, ночью проснется, в полудреме качается, пока не остановишь.
Я жалею, что не была настойчива в самом начале.
Я и палец разрешала сосать, в итоге спал с пальцем во рту до 2 класса.
11.12.2007 13:46:16, Larisa_K
SANI (ex МВСН)
И у нас так же:( Сережа качается, Надя в 1 классе палец сосет. Что теперь делать??? 12.12.2007 17:16:39, SANI (ex МВСН)
Спасибо, Лариса, за откровенность.Я помню как вы советовали в топе где я спрашивала когда-то оставить всё как есть. И когда изменили своё мнение- то открыто сообщили об этом.
12.12.2007 00:29:42, Мать Ленина
Илона (Иж)
И я не скажу:) Само не пройдет. У меня качается очень редко, тока когда не спится ему или бессознательно ночью. потому что я сразу его останавливала и запрещала. Никаких поблажек. Пальцы больше не грызет (он их не сосал, а обкусывал). Но уверена, что качатьс яи через 5 лет, хоть чуть-чуть, но будет:) 11.12.2007 15:04:19, Илона (Иж)
Марина (.)
У нас тоже с 4х лет за 2,5 года не прошло.
Я читала, как другие советовали - укладывать ребенка каждый день самой, сидеть пока не заснет, читать сказку, держать за ручку, но у меня не было такой возможности и сейчас нет :(
Жалею.
Вот в садике Степка не качался.
11.12.2007 13:50:33, Марина (.)
У меня полгода качалась сильно,сейчас не качается вообще. 11.12.2007 15:46:24, ОвечкаМ.
Марсианочка?(-) 11.12.2007 16:06:04, бабаЯга
похоже на нее 11.12.2007 16:13:57, Larisa_K
Марина (.)
Да, ниже про верочку и старшую рассказывает :) 11.12.2007 16:16:05, Марина (.)
Да ладно, на Еве все давно к ней привыкли, уже никто не обращает внимания :-)) 11.12.2007 19:41:08, Riala
Я пытаюсь ее останавливать.Кладу руку на плечо, поглаживаю.Ее это раздражает-мешает качаться.Начинает хныкать.В итоге без раскачивания засыпаем через 30-40 минут.Если дать качаться-заснет за 5 минут.Из ответов я поняла, что надо останавливать.Что ж,будем пытаться. 11.12.2007 20:02:21, olga_m


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!