Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ПОдскажите какие варианты есть

Добрый день.
Ситуация - Женат 7 лет, знакомы 8 лет. у жены от 1 брака сынуля. сейчас ему 13, на подходе получение паспорта. Фамилия Отчество отца. Пытались оформить усыновление лет 5 назад, но все сорвалось в самый последний момент - отец отказался. Сейчас начал я вопрос этот поднимать, какие варианты на сегодняшний день существуют?
1) процедура усыновления?
2) смена фамилии, отчества(хотя с отчеством я против, все же по моему мнению отчество должно быть отца биологического, хотя может я и не прав) Хотя может и надо поменя и отчество - может поменяется судьба ))) щас есть проблемы - а может это просто возраст такой.
3) если есть на примете психолог для меня (желательно переписка) хотел бы побеседовать есть проблемы с общением с ребенком.

Подскажите что и как? через 4 месяца получение паспорта.
10.12.2007 14:23:21,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Правовед
Владимир, по поводу смены ФИО самим ребенком по достижении 14 лет советую вам найти в Интернете и почитать ФЗ "Об актах гражд. состояния" - там есть отд. раздел именно о смене ФИО в общем и в частных случаях, вроде вашего.

Удачи.
12.12.2007 12:15:43, Правовед
я мож чо не понимаю - но по-моему после получения паспорта ребенок сам идет и меняет себе что хочет..... Это до 14 лет со сменой имен-отчеств сложно.
Почитайте "семейный кодекс" и "гражданский кодекс" на эту тему.
По крайней мере, он без проблем может взять фамилию матери. Хоть щас, хоть после паспорта.
А отчество... Если вам особо не хочется, и ребенку особо не хочется (я так поняла по словам про трудный возраст)... тогда зачем....
Вам усыновить? Но тогда сначала, по-моему, надо лишить родительских прав того дядю, через суд... оно надо? Он действительно никак не участвует в судьбе ребенка?
Кстати, согласие ребенка на усыновление страше 10 лет требуется. Ребенок-то что хочет? 13 лет уже ведь человек большой... Если ребенок сам хочет что-то поменять - то самое лучшее именно дождаться получения паспорта.
10.12.2007 14:36:23, <><><>
Моя дочь, имея паспорт, пыталась сменить фамилию и отчество - отказали. Сказали: только с разрешения родителей или ждите до 18 лет. Биопапашка, ессно, такого разрешения не дал. Ну ничего, пришлось попотеть, но добиться от него разрешения на удочерение дочки моим новым мужем. А после суда и фамилию с отчеством сменили. 10.12.2007 16:25:18, Бараш
Сын наших друзей сменил фамилию биоотца заоодно с получением паспорта, на общую семейную. Без вопросов. 10.12.2007 16:39:52, Караул
Теа
ОН просто "принял фамилию матери" - это можно в любом возрасте. До паспорта тоже. 12.12.2007 13:15:23, Теа
Он принял фамилию отчима. 12.12.2007 14:18:58, Караул
НЕ обязательно лишать прав биоотца, чтобы усыновить. достаточно его писменного нотариально заверенного согласия. а потом - суд, но по установлению отцовства. лишение прав НЕ требуется, присутствие биоотца при наличии согласия НЕ требуется. 10.12.2007 15:11:28, было такое
ну, если согласие не дает, я имела ввиду.... 11.12.2007 11:24:20, <><><>
поправлю: суд по усыновлению ребенка супруги, а не по установлению отцовства. 11.12.2007 00:07:38, Скунсиха
ой, извините, конечно :-). заговариваюсь под вечер :-) 11.12.2007 17:51:38, было такое
Марина (.)
При усыновлении решается не только вопрос смены имени, а вопросы наследования и кто кому будет в старости алименты платить. Изменение имени на это не влияет. 10.12.2007 15:04:54, Марина (.)
спасибо за ответ
1) про паспорт и смену не знал - буду изучать, собственно за этим и обратился
2) папа никак не учавствует уже как лет 10 )))
10.12.2007 14:58:00, Владимир ))
Vasillek
http://www.kadis.ru/kodeks.phtml?com=&kodeks=15&paper=59 10.12.2007 19:59:08, Vasillek


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!