Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как убедить мужа?

Поделитесь пожалуйста опытом, как вы в первый раз разговаривали с мужем о том, чтобы взять приемного ребенка, какие доводы приводили, что вообще говорили, чтобы он сам захотел? Помогите! Не получается убедить!
10.12.2007 13:25:41,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мой благоверный около 9 месяцев убеждался (очень постепенно! от резкого неприятия до полного одобрения). Сначала ни фоток не смотрел, ни историй не слушал, ни на слезу не реагировал... (у нас правда двое сыновей к тому моменту было, а вот лапочки-дочки маме не хватало).
Наверное тут нет стандартных решений, но я за постепенность, терпение и диалог.
Нам "помогла" и моя "плохая" медицина (для нас обоих сурр. материнство не вариант), и четкий финансовый расчет (пришлось объяснять, что "потянем" и приводить 5-7 вариантов улаживания "плохих финансовых сценариев", и наверное что-то (кто-то) свыше - "помогли и направили"
Помогли и статьи в ФАКе, и на innewfamily!
Удачи!
12.12.2007 15:17:57, NT
Lisenochka
Советую все делать сообща........в моей истории было все из под палки так сказать, ну вот началась у меня болезнь с которой я не справилась, мне надо было все и сразу, плюнула на мужа и на всех....сделала. Я очень люблю своего сына, но вот отношение мужа к нему меня убивает, он как вот сторонний наблюдатель, а причина этого только я что я его в эту роль сама поставила, ничего не обсудив просто перед фактом........Сейчас жалею об этом, так хочется чтбы и папа прочувствовал его своим сыном, ребенок его все время дядей называет, не хочет папой называть. А от этого его равнодушия к малому у меня все отношение портится, короче ситуация неприятная. 12.12.2007 00:51:16, Lisenochka
Всем добрый вечер. Знаете, чтобы убедить мужа, давить не нужно на него. Если он у вас заботливый и внимательный, можете начать с того, как вам становится все хуже жить, неинтереснее, как вы одиноки, потому что хотелось бы в доме слышать детский смех, получать удовольствие от материнства. И так каждый день, между прочим, просто о своем одиночестве и начинающейся депрессии без малыша. Муж-это хорошо, когда заботливый и любимый человек рядом, но ребеночек-это совсем другое... И потом, после где-то месячной обработки мужской психики, когда он будет морально готов к тому, что вам просто необходим малыш, можете даже его обмануть, сказав, что с подругой ездили в ДД случайно и увидели там.... Мы же женщины- прирожденные матери. Наша фантазия развита на 200 % больше, чем у мужчин . Так что удачи вам. Главное-очень захотеть, и у вас все получится... 10.12.2007 23:40:20, IRRINA
А мне даже и придумывать ничего не нужно. У меня и так тоска по ляльке:-) Не могу найти себе занятие, хотя раньше такого за собой не замечала. Муж (он на вахте большую часть времени) спрашивает "Чем занималась?" А чем можно заниматься? Стандартный набор: работа, уборка, стирка, глажка, готовка. Развлекают только заботы с сыном-первоклашкой. И вроде устаю немного, и времени свободного почти нет. Но чувствую, что вот у меня еще энергии и любви!!! Вагон и маленькая тележка. А применить ее некуда:-( Муж спрашивает "чего грустишь? тебя что-то беспокоит? ты о чем-то думаешь?" Мужу не всё равно, как я себя чувствую. Конечно, я думаю! О том, что я росла в большой семье, а своего сына я этой радости лишаю. Он каждый день интересуется будет ли у нас пополнение или нет. Мы раньше хоть заняты вечно были: нас много, вечно на улице, игр хватало на весь день. А сейчас? Ну мультики, комп, куча игрушек, поиграет с мамой какое-то время, погуляем мы на улице. Но это же всё не то... Так хочется чтобы детей было побольше, чтобы играли, шумели, им бы точно было о чем поболтать и поспорить (а как же без этого?). Здорово! Так что ваш совет я уже в жизни применяю:-) Правда не умышленно, просто так чувствую. И вы правы, муж замечает, что новые вещи, развлечения и прочее, не заменяют радости материнства. Так что может и это будет для него дополнительным аргументом ЗА:-) 11.12.2007 12:27:31, Dol'ka
А мой так и не уговорился пока:-( У меня эта тема возникла давно, т.е. я всегда хотела родить двоих, а потом усыновить. Особенно, если финансово буду обеспечена. Обеспеченность уже есть, а вот второго пока не получается (МФ). Тему завела еще в июне этого года, когда залезла в инет просто так посмотреть сайт Усыновите.ру, из любопытства. И каааак влипла!!! Идею выдала. Муж сказал "Я за, но только по мед.показаниям" А меня переклинило. Увидела малыша одного и поняла, что если не попытаюсь его забрать, то не прощу себе. Стала настаивать. И меня удивило то, что муж стал агрессивным, хотя он человек очень жалостливый и не злой. Он эту тему не просто перестал обсуждать, он яростно начинал спорить. Пытаться объяснять свои мысли и чувства стало бесполезно. (Это я к тому, что некоторые предлагают иногда "поднажать") Но вопреки всем протестам мужа, я собрала доки, прошла медкомиссию и т.д. Осталось только всё отнести в опеку, чтобы сделать осмотр жилья. В это время малыша и забрали:-) Я за него оооочень рада. Он попал к хорошим людям. А я осталась с мужем (теперь уже законным). А так бы разошлась, бзик был полный, и муж был готов идти в своей убежденности до конца, точнее до разрыва отношений. Плевать обоим уже было на всё:-) Теперь муж сказал "Сначала испробуем все возможные способы зачать своего" Я согласилась, но в разумных пределах, т.к. здоровье и так хлипкое, сильно гробиться я не хочу. Тут уже муж согласился со мной. Вот...теперь жду. Набралась терпения. Поняла, что если стать мамой для какого-либо малыша для меня не минутное помутнение, а зрелое решение, то сделать я это смогу и через полгодика. И справки некоторые сделать снова и в опеку сходить не проблема и т.д. Сомневаюсь, что малышей за это время не возможно будет найти. Желания у меня меньше не стало, т.ч. теперь жду. Точнее, обследуемся, лечимся.
Каждый день читаю конфу, статьи, смотрю сайты разных опек. Готовлюсь. Мужу рассказываю новости, кого забрали, какие истории бывают, что усыновляют далеко не только по мед.показаниям и от избытка денег (как он раньше был уверен). Я вообще этой формулировки "только по мед.показаниям" не понимаю. Это получается, что вот сейчас, когда есть шанс самим родить конкретно этот ребенок не нужен, а если завтра врач вынес вердикт, что усё, кина не будет, то тут же мысли заработают в другом направлении и возникнут чувства к ничейному ребенку?! Так не бывает. Поэтому приучаю мужа к мысли, что не все дети идеальные, не все здоровые, не все вырастают красавцами и красавицами. Главное - любовь и забота, а остальное приложится. Это я к тому, что если муж резко против, то нужно правильно понять причины. Или это просто его видение мира, которое ни чем не переделаешь. Или просто страх неизвестного, поэтому всегда пугающего. Вам же лучше знать своего мужа. И если это второй вариант, то шансы есть и нужно только набраться терпения и найти способы, чтобы его погружать тоже в эту тему. Я этот способ, кажется, нашла. Я рассказываю истории из конфы. Он ведь знает, что я читаю каждый день. Секрет из этого не делаю. Насильно я ему ничего не рассказываю. Если история к месту, то я начинаю рассказывать, а потом всегда спрашиваю интересно ему это вообще слушать или не продолжать? Конечно, ему интересно:-) Вот так и приобщаю. Он знает, что даже когда мы своего родим, то усыновлять я буду, т.к. уверена, что меня хватит еще не на одного ребенка. Особенно, если свой родится парень! Муж безумно хочет девочку. Думаю, что если будет парень, то удочерить он предложит сам:-)) Поэтому и готовится, слушает:-))) Думаю, надежда есть всегда. У всех по-разному. Конечно, радостно читать, когда после недели активных бесед, муж вдруг соглашается и потом ни минуты не жалеет. Но мужья разные:-)
10.12.2007 22:23:01, Dol'ka
krotichka
Я вот своему говорю - зачем рожать своего (ещё одного)? Вот они, уже родились - маленькие, беспомощные, одинокие... так давай подарим им эту любовь и заботу!!! Я хотела бы ровесника моему взять... а он говорит - хочу свою КРОВНУЮ ДОЧУ, вот и всё тут. А я, между прочим, рожать боюсь... вдруг врачи что-нить с дитем сотворят... такой кошмар сейчас в роддомах, никакие деньги не спасут. 10.12.2007 22:31:00, krotichka
Ольга Оводова
Кровного-то вы можете обеспечить, а ДОЧКУ как? 12.12.2007 09:49:31, Ольга Оводова
Теа
Аргумент! :) 12.12.2007 13:15:46, Теа
Лёлёна
Мой муж тоже пока не соглашается.У нас две дочки.Старшая - особенный ребёнок.Я мечтаю усыновить мальчика.Родить ещё,если Бог даст ещё детей.Но усыновить обязательно хочу.Мужу приводила целую кучу доводов ЗА.Но он всегда находит отговорку или просто прекращает разговор.Стараюсь не давить на него,чтобы совсем не замкнулся.Я знаю почему он боится обзаводиться ещё детьми (самодельными или усыновлёнными).Пытаюсь развеить его страхи.Ничего не помогает.ЧТО ДЕЛАТЬ? 11.12.2007 23:24:30, Лёлёна
а брать ребенка матери, которая всю беременность пила, курила и черт знает что еще делала, не боитесь? и рожала небось не у лучших врачей и не за деньги... 11.12.2007 10:16:26, *оля*
ППКС.Лучше свои страхи заранее изжить. С ребенком могут быть различные проблемы, с которыми придеться бороться. 11.12.2007 12:07:22, Виолина
krotichka
У меня тоже пока не получается... хочет ещё одного кровного... а потом уж точно не согласится, будет говорить, что не потянем третьего. 10.12.2007 21:21:26, krotichka
Vasillek
может дать почитать истории усыновителей... выбирать наименее сопливые сюсипуси, а такие деловые, на мужчин расчитанные....... 10.12.2007 20:00:26, Vasillek
Хабуба
Когда мы ПЕРВЫЙ РАЗ разговаривали об этом ,это было после провала второго ЭКО. Мой муж никого усыновлять не собирался,оно ему на фиг не надо было,но т.к. он человек жалистный, а видок у меня был в самый раз подходящий для Кащенко,то он сказал "ладно". Потом тянул время и ставил всякие дурацкие условия.
Инициативу по усыновлению муж взял в свои руки, когда я ему реально сказала, что ищу другого (фиктивного) мужа,который поможет мне усыновить. Результат в моём фотоальбоме.
Удачи Вам !
10.12.2007 18:50:34, Хабуба
fasol-ka
Мой сначала не хотел. А сейчас на дочку не надышится:) А убеждала приводя все имеющиеся аргументы. Один раз проговорила, потом, через некоторое время еще, так постепенно стал решение считать своим!:) Удачи! 10.12.2007 16:05:19, fasol-ka
Lana2007
тоже не получалось. года 2. ездили по детским домам, помогали материально. ему это нравилось всегда. стал общаться сам с ребятами в ДД.
он вообще хотел когда-нибудь усыновить но не первого.
с первым не получалось и я хотела усыновить даже больше чем родить. пилить бесполезно. давала читать истории усыновления. можно познакомить с усыновителями, с детьми в ДД (если привозить туда помощь). пусть узнает что они не сильно отличаются от обычных детей, что им нужна семья, что они хорошие.
потом стала я ходить как волонтер в больницу. рассказала мужу про одного мальчика, на которого сердце запало. не давила. говорила "может его возьмем через год если никто не возьмет?" "ну через год может быть".
потом он сам к этому пришел и мы стали соберать документы.
но у каждого свой опыт. давить бесполезно, хуже будет. просто делитесь, расскажите, почему вы хотите усыновить. развеивайте его страхи. "какие у тебя есть сомнения на этот счет?"... и ответьте на его вопросы. лучше статьями специалистов.
если нет тогда скажите "ну давай когда-нибудь"...
он наверное скажет "да может когда-нибудь".
и терпите, ждите. я так делала. хотя некоторые давили и мужья соглашались но мне кажется это плохо. он сам должен захотеть. год я вообще на эту тему с ним не разговаривала, было бесполезно просто. потом стала иногда, понемногу. и он сам пришел к этому. и сейчас он очень рад что мы усыновили. он мало помогает, много работает. но детей любит и уделяет им внимание когда есть возможность.
удачи вам!
10.12.2007 15:11:07, Lana2007
Angella
Я тоже не угововаривала. Сам захотел.
Дословно помню когда я сказала, давай усыновим ребенка, муж сказал:
"Давай, я тебе давно говорю, ты молчишь (было такое, да) только девочку рыжую"
Вышла девочка, но не рыжая, а темная и кучерявая как муж.
Он теперь всем с гордостью говорит, что он ее первый выбрал!
Вам удачи!
10.12.2007 15:03:54, Angella
Винни
помочь советом не могу. Мой сам хотел.
А у вас уже есть дети? Если нет, так и скажите, что чувствуете себя нереализованной и глубоко несчастной.
Успехов! Надеюсь, скоро станете мамой!:)

10.12.2007 14:12:45, Винни
Ссылка: 10.12.2007 14:08:18, Призрак


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!