Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О нашей Свете Ч.

Я недавно демонстрировала здесь Светины фотографии. Меня просили рассказать о Свете. Прошу прошения, что не сделала это сразу. Нашей семье явно не хватает одного компьютера и спокойно посидеть за ним не дают. Я часто вспоминаю детей из Светиной группы и мне интересно – как складывается у них жизнь. Думаю, что кому-то, кто знал ее раньше, интересна и наша Света. Прошло больше 20 месяцев, как мы привезли домой нашу дочечку. Мы очень часто вспоминаем поездку в Яранск. Почему-то мы восприняли этот город не так, как его описывали другие. Нам очень понравился этот тихий и какой-то очень российский городок. Это, наверное, от сравнения с нашим родным городом, который с его суетой, диким количеством машин, сопками и морем имеет явно азиатский характер. От Яранска у нас остались воспоминания: старинные церкви, спокойные, тихие улицы, жуткий для нас мороз и везде чистейший снег. И очень добрые, отзывчивые люди с мягким, певучим говором, которые не проговаривают, а пропевают последние слога слов, странно растягивая гласные. Дом ребенка, лес за забором, чистый воздух, тишина и покой. В опеке читают про Свету: «Тихая, пассивная, в три года вес 9,5 кг». Эти 9,5кг в 3 года меня просто пугают. Илья Алексеевич приводит нас в игровую и идет за ребенком. Ждем. Раздается по коридору такой бодрый, веселый топоточек. И появляется совсем не то, что я ожидала. Катится в комнату веселая такая, черная и мелкая горошина. Посмотрела на нас оценивающе, и от того, что она увидела, ей стало смешно. Она тоже ожидала, наверное, что-то другое. Светка засмеялась и прыгнула мне на руки. Все! В следующие пол часа горошина скакала по комнате, ломала мне очки, пыталась выломать руки-ноги привезенной куколке. Я поняла, что с этим ребенком скучно не будет никогда. Сейчас по прошествии времени я могу сказать: «Как я была права!!!». А тогда муж сказал:Берем! Все происходило очень быстро. Нас довезли до вокзала, там мы сели на автобус, через час были в Иошкар-Оле, ночь на поезде. Утром Москва. Вечером – аэропорт и утомительный перелет, который и врослым тяжело перенести. Нас удивляло терпение ребенка. Она поехала с незнакомыми ей людьми, в незнакомой обстановке, неизвестно куда и при этом, она ни разу не захныкала, не закапризничала. Маленькая и не очень здоровая девочка терпеливо переносила все это. Ей очень-очень хотелось иметь свой дом, маму и папу. В аэропорту в нашем городе нас встречали, и уже в машине, на подъезде к дому, наш ребенок не выдержал, ее вытошнило и измученная горошина так горько-горько заплакала. С тех пор я больше ни разу не слышала, чтобы она так горько плакала. За 20 месяцев Светик выросла на 18 см. Она ниже среднего роста, но как сказала эндокринолог, на сегодняшний день – в пределах нормы и с нашими темпами роста можно об этом не беспокоиться. Вес -17,5 кг. Пупочная грыжа потихоньку уменьшается. Хирург говорит, скорее всего, обойдемся без операции! По целиакии - период полной ремиссии. Ходим в садик. Глютен исключаем очень тщательно. Завтракаем дома. Обед - 1-е, 2-е с собой, в баночках. Ужин дома. Овощи, фрукты, молоко усваиваются, как у всех здоровых детей. В садике Cвету любят, она очень доброжелательная и душевная. Был случай, когда новенький мальчик в группе не мог или не хотел сам одеть штанишки, чтобы пойти на прогулку. Вся группа пошла гулять. Одна Света не выдержала, вернулась и помогла ему одеться.В группе мальчишки называют ее Светкой-конфеткой. К ней притягиваются хорошие люди. У нас сменилась врач и теперь мы стоим на учете у специалиста очень высокой квалификации и просто замечательного человека. Мы пошли в другую группу – логопедическую, там замечательные воспитатели! Правда меня уже вызывали к логопеду. От нее мне здорово попало, было сказано, что у нас в семье все взрослые и поэтому мы ребенка забаловали, «заутютюкали» и «заусюсюкали». В этом есть доля истины, но кто ж ее баловал до нас? Пусть ребенок наверстает сейчас все упущенное. Мне кажется Светке от этого только польза. Она только ласковее и добрее становится. Раньше у нее были вспышки агрессивности и злости, сейчас мы про это уже и не вспоминаем. Раньше с ней было тяжело ходить к врачам, в магазин, невозможно пойти в гости, так как поведение было просто дикое, вплоть до падания на пол и воплей. Сейчас я смотрю на нашу Свету в окружении других детей, и мне кажется, она отличается в лучшую сторону – очень выдержанная и спокойная девочка. В садик к ним приходит учительница, которая готовит детей к школе. Для нашего ребенка, мне кажется, это рано и не в ее темпе. Мы учим с ней все потихоньку, в удовольствие, а не в напряг. Хочется, чтобы у Светы не пропал интерес к занятиям. У нее наконец-то появился интерес к книгам, она стала рассматривать картинки и в букваре может чуть-чуть сама почитать. И главное – радуется этому. Мы ходим на занятия танцами, пением. Про Свету преподаватели говорят: Любознательный, заинтересованный, музыкальный ребенок и добавляют: «Нам такие нужны!». На следующий год планируем заменить танцы бассейном. В этом году не взяли –маленькая, А бассейн нужен - у нее слабые мышцы плечевого пояса, Света сутулится. И кроме того, ей очень нравится море, очень интересуется ластами, масками и гидрокостюмами старших детей. Плавание ей пригодится! Про дом ребенка Света не помнит ничего конкретного, но мне кажется, что какие-то ощущения все же остались в памяти. Так, она еще не так давно спросила меня: «Мама, ты всегда будешь рядом?» и до сих пор, когда говорит про меня, выделяет: «МОЯ мама, МОЯ» и очень любит слово «дочечка». Проблемы у нас, конечно же есть, но что-то я не видела детей без проблем, просто у каждого – свои.
И немного про возраст (наш). Мне – 50 лет. Мужу – 49. Когда мы собирались брать ребенка, очень сомневались, не слишком ли она маленькая для нас. Сомневались настолько, что сдали билеты на поезд, а утром пошли и купили новые. Сейчас мы не считаем, что поздно взяли ребенка. Я думаю, что в нашем положении есть много плюсов. Это и уже решенные житейские вопросы – квартирные, материальные, отсутствие проблем с работой, карьерой. Это позволяет гораздо больше времени и внимания уделять ребенку, чем это было бы у нас раньше. Терпения к ребенку и понимания его у нас сейчас тоже побольше будет. Мы активные, подвижные люди, и еще у нас есть прекрасные взрослые дети, с которыми Света никогда не будет одинокой.
На фото мы на прогулке в Китае (Харбин). За руль присел муж, я на втором ряду, а рядом с нами наши старшие дочки – одна удочеренная, другая «самодельная».
Ссылку на фото сыновей вставить сразу не умею. Покажу отдельно.
09.12.2007 12:37:08,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Программа
Валентина, огромное спасибо за добрые вести! Мы всегда их так ждем!!!
И отдельное спасибо - за Свету.
10.12.2007 17:56:24, Программа
ТелеНата
так приятно читать про такие счастливые семьи, как ваша!
И радостно за Светочку, помню, как писали тут про нее, хотели, чтобы она нашла своих родителей.
Дети у вас очень красивые!
Спасибо вам огромное!
10.12.2007 09:48:09, ТелеНата
Спасибо вам огромное за рассказ! Я тоже переживала за Свету.. 11.12.2007 01:01:25, Eleonora
Северная Кся
Спасибо за такой тёплый рассказ! А какие же все красивые -- и Вы с мужем, и дети! Просто потрясающе! 10.12.2007 00:48:55, Северная Кся
Господи, как же приятно такое читать! Просто душа радуется. 09.12.2007 18:22:38, Happy_girl
Рината
Спасибо Вам. Я тоже
в свое время переживала за девочку.
Она меня и на конфу привела :-)
09.12.2007 17:50:26, Рината
Спасибо за добрые слова! 09.12.2007 15:40:57, СОболь
Вам спасибо за Свету. 09.12.2007 16:03:21, Караул
Валя, спасибо тебе большое за Светочку. Рада за вас всех! Если, что надо, пиши или звои. Ира. 09.12.2007 15:10:52, Ягуся с др. компа
Lana2007
спасибо за замечательный рассказ!
много читала про свету на сайте "детского вопроса", переживала за нее. радовалась когда ее забрали. не понимала почему ДР не мог обеспечить ей диету без глютена. на мой взгляд не так уж сложно.
я очень рада за вас. действительно возраст не помеха. к тому же 50 это не так уж совсем много. счастье вашей семье!
09.12.2007 13:47:22, Lana2007
Братья в центре и справа
09.12.2007 12:39:45, СОболь
Ой, мальчишки то красавцы какие!!! вот бы нам зятьев таких)) 09.12.2007 21:40:12, Оля Урал
Прекрасный рассказ, отличные дети, а братья- ну вообще...Как Свете повезло с семьей! 09.12.2007 18:34:49, Bargo
Марина (.)
Валентина, рассказ замечательный и дети красавицы и красавцы! :)

Марина (Гелиевна)
09.12.2007 13:30:40, Марина (.)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!