Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как нас стало больше

Кратко напомню о себе: в январе этого года у меня появился тематический сын, в марте - дочка. (Дети родные брат и сестра).
Мне как-то удалось избежать всяких разных адаптаций... По крайней мере когда меня спрашивают, как вам удавалось бороться, выдерживать... я обычно не понимаю, о чем меня спрашивают и ничего не вспоминается такого... Правда тут села и перечитала как-то свой дневник, и вспомнила, что Сережа, когда попал домой, очень боялся воды, плакал - мы довольно долго и постепенно к воде привыкали. Ножки мочили, ручки, игрушки в воду кидали... И только когда у нас уже появилась Наташка - которая с визгом кинулась в ванну, полную воды, Сережа напрочь перестал воды бояться...
Были плачи по ночам. Сережа плакал, не хотел ложиться в кровать. Часто в кровать я его клала уже сонного, а находила с утра на полу под кроватью...
Но это тоже быстро прошло. Наташа часто вечером плакала. Не плакала, нет... орала. Орала четко перед сном и какое-то определенное время. Я ее просто оставляла и не обращала внимания - да еще попили немного таблетки, что прописал невропатолог. Но в общем и целом, это не доставляло мне каких-то больших проблем, поэтому в то время мне не казалось, что это адаптация...
Мы просто решали те проблемки наши и все. И радовались, что мы вместе.
Сережа год назад не знал, что такое мама - просто не было такого слова и понятия в его лексиконе. Он вообще молчал в доме ребенка. Но дома с первого дня заговорил. Полтора месяца он упрямо звал меня "Утя", хотя никто его этому не учил. Это не тетя... потому что тетя - он прекрасно выговаривал. И не имя его мамы (даже отдаленно не похоже) и не имя воспитательниц... в общем, он сам придумал и так звал. А через полтора месяца он впервые назвал меня "мама" - осознанно, с любовью. А вечерами всегда обнимает перед сном и говорит теперь "спокойной ночи, мамочка!" ... и так десять-двадцать раз... :)
Сейчас частно ни с того, ни с сего подойдет, обнимет и просто скажет: "мамочка моя!" - все... хочется так всю жизнь стоять :)
Наташа напротив, всех и везде звала мамами... Едем в метро - она постучит по коленке женщину рядом и скажет:
"Мама, а что у тебя в сумке?"... Или на улице во дворе к незнакомой женщине подойдет и мамой назовет... Было сложнее гораздо. Мы обсуждали, что мама может быть только одна. Говорили, кто такая мама. Сейчас я уже не помню даже все детали, но тоже где-то месяц-полтора тянулось привыкание. Теперь никаких путаниц конечно, нет.
Дальше закончились все наши адаптации и потянулись обычные домашние семейные будни. Дети росли, но уже ничем и никак не выделялись среди сверстников. Мне тоже стало как-то нечего писать в такой конфе... я стала ловить себя на том, что просто общаюсь среди мамочек детей одногодок... :)
Потому что и вопросы и рассказы были у меня просто про детей. Обычных домашних детей. Моих собственных :)
В сентябре дети пошли в сад - Сережа в ясельную группу, а Наташа в подготовительную (потому что в старшей не было мест...)
Недавно у них у двоих был день рождения (с разницей в один день) - и к детям в садик приходил клоун Улыбка. Весь день мои дети были героями дня. Это был их первый день рождения дома - было все, и шарики, и праздник, и мыльные пузыри, и подарки... А главное - это был первый день рождения дома.
Ну вот... плавно переходим к тому, откуда у нас появился еще один Саша... Дело в том, что я иногда езжу в детские дома, по старой памяти. И тут так получилось, что я увидела его, и решила, что надо забирать...
Вот и вся история :)
Я планировала, что обязательно возьму еще кого-нибудь. Но не думала, что так скоро. Планировала года через два-три. Но сейчас, увидев и узнав Сашу, поняла - а чего тянуть??? Что изменится за эти два года?
Таким образом, полтора месяца назад я стала мамой близнецов... (раньше у меня была одна дочка девяти лет, по имени Саша, а теперь у меня мальчик и девочка девяти лет, по имени Саша... )
Саша уже месяц ходит в школу, во второй класс. И это - мое достижение. Потому что забрала я Сашу из коррекционной школы.. И то, что мне удалось доказать, что он может учится в обычной, и выдержать испытательный срок - это уже мое достижение. И сейчас, когда он приносит домой пятерки, четверки (ну конечно, не без троек и двоек!, но приносит же!) - в том, что я была права, уже никто не сомневается. Но нам пришлось здорово побегать и по врачам, и по завучам и учителям.
Сейчас мы много занимаемся, потому что по большому счету у него все запущено, и ему не привили простейших понятий по математике. Так что в школе он учится по учебникам второго класса, а дома с репетитором - по учебникам первого. А со мной вместе еще и домашние задания делаем.
Какие плюсы? Наташка видит, как мы с Сашей много занимаемся и тоже ходит с тетрадкой везде, пишем, пишет - целый день. ее спрашиваю:
- Наташа, что ты делаешь?
- уроки!
- а кто же тебе столько задал?
- сама и задала!

а еще за компанию с Сашей, все остальные дети тоже учат стихи... Например, сейчас учили про белую березу... так по очереди мне все и рассказывали :)
Вот так и живем... В общем и целом, опять нет никакой адаптации... К новому году готовимся, через три недели к нам домой придет настоящий дед Мороз!
08.12.2007 09:18:53,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Милан_а
Подниму для тех, кто еще не прочёл. 10.12.2007 12:43:37, Милан_а
Северная Кся
Спасибо за чудесный рассказ! У Вас прекрасная семья, счастья вам всем! :) 09.12.2007 23:49:32, Северная Кся
Саша, преклоняюсь!!! 09.12.2007 22:49:52, Ветка
Рината
Алексиа, Вы просто - Чудо!
Помоги Вам, Господи!
09.12.2007 17:07:35, Рината
Спасибо за рассказ. Читаешь, и приходит осознание: что все в наших руках. Здоровья Вам, успехов! 09.12.2007 15:14:05, Ягуся, этот "аноним"
Angella
Ну вообще!!! Миллион баллов!!! Две такие принцессы, и два харизматичных парня!!! А какая мама королева!!!
Так держать!!!
Всех благ!!!
Ну вобщем не могу успокоиться, вся в завитсти:) :) :)
08.12.2007 22:39:23, Angella
Винни
Спасибо за чудесный рассказ! Здоровья и счастья Вам и детям:)

08.12.2007 12:04:19, Винни
Shuriken
Спасибо за рассказ! Скажите, а може поподробнее рассказать про перевод из коррекционки в обычную школу, как У ВАС было? Какой был уровень знаний, что было в первые дни в обычной школе, как вёл себя ребёнок? По каким "ответственным товарищам" бегали? 08.12.2007 11:41:04, Shuriken
про уровень знаний... он не знал состав чисел (ну что 5 - это два и три... один и четыре... )
Однако - сейчас он это знает. Из чего я делаю вывод, что не знал, не потому, что не может узнать это, а потому, что не объясняли...
Он может прибавить к 37 - 36 и получить ноль.. ну и все такое. Математика на нуле... Однако, тут же может сесть и решить пример: 89+15+14-59...
То есть на элементарных вещах прокалывается, а на чем-то более серьезном - нет.
Если ему что показали - он на этом уже не ошибается.
Пишет коряво, пропускает буквы, слова. Но если напишет раз пять плохо - на шестой напишет идеально.
Читает по слогам. Но если прочитаем дома пять -десять раз текст, то на уроке он прочитает на 4!
Наизусть учит без проблем.
Рисование, труд, музыка - пятерки.
08.12.2007 12:06:08, Алексиа
Можно. Я просто сначала нагло врала, что у нас нет никакого диагноза (или пространно говорила: а у кого сейчас нет диагноза???).
Это продолжалось, пока мы ходили по близлежащим школам, своими силами. И в принципе, после разговоров с директором, с соц.педагогом, учителем и завучем нач.школы было решено нас взять... (документы они не видели про коррекционку, но тестировали ребенка... он даже затруднился назвать отчество и как называется город, в котором он живет... но я быстро объяснила, что мы еще не выучили, так как он дома был неделю всего и меньше всего я уделяла вопросу, как же называется наш город...)
Потом, когда его уже взяли в школу у дома, во второй класс, я все же позвонила в РОНО, по телефону, который мне дали на форуме. (у нас СПб... мне дали телефон нашего районного РОНО, женщины, которая согласна помочь).
Она сказала, что можно в ту школу, а можно сходить еще в школу речевую, там Сашу посмотрят, и это меня ни к чему не обяжет, просто я сделаю сама для себя выводы. Мы пошли в ту школу (минут пятнадцать пешком от дома). С Сашей поговорил логопед и мне сказали, что ему 100% нужен речевой класс (так как и дисграфия, и аллалия и еще четыре каких-то диагноза у нас есть).
Попасть в реч.класс можно было только с направлением от логопеда районного. А к логопеду - после беседы с районным психиатром.
Мы пошли к психиатру, она нам сказала, что сложно сказать - задержка или соц.запущенность. Самое что ни на есть пограничное состояние. Потом мы прошли комиссию - психолог, логопед.
Психиатр сказала - тут можно либо в коррекционку, либо в речевой, посмотреть пойдет или нет (речевой - это для нормальных детей!) - а ей я весь расклад объяснила на чистоту и все документы показала.
Я решила, что мы пойдем в речевой (дело в том, что решает все опекун! даже если бы поставили коррекционку - то все равно решает опекун и никто не может вас заставить идти в коррекционку)
Ну вот, с направлением мы пришли в школу, его еще раз протестировали - сказали, может в первый???
я категорически сказала нет и нас взяли со сроком испытательным неделя...
всю неделю мы учились. Но ежу понятно, что за неделю - не догнать и не исправить все пробелы в обучении. Теперь у нас испытательный срок до нового года. Но поскольку нас перестали каждый день стращать, поскольку пошли пятерки и четверки (наряду с двойками) я делаю выводы, что мы остаемся во втором классе!
Такие дела.
08.12.2007 12:02:36, Алексиа
Shuriken
Ясно, спасибо большое! Мальчику 9 лет, правильно? В детдоме он в каком классе был? Тоже в 2? Как в школе учитель началки к нему относился на первых порах и как сейчас? И я так понял, что вы всё-таки пошли не в обычную школу рядом, а в ту речевую, правильно?
И ещё. Документы, которые вы приновили вместе с ребёнком в школу - КАКИЕ? (там же д. б. инфа о коррекционности учреждения...)
08.12.2007 12:35:29, Shuriken
Да, 9 лет. Поэтому о первом классе речи не шло вообще. В детском доме он был лет с шести-семи. В школу пошел в восемь. Получил два в первом классе за чтение (не умел читать) и перевели в коррекционку. Восьмого типа (тяжелый случай...)
Мы пошли в речевую, да. Я думала к нему там будут снисходительнее, но я ошиблась. Там тоже ругают за чтение, за описки, за оговорки... знала бы - пошли бы возле дома.
Но хоть логопед каждый день.
Я принесла справку от психиатра и логопеда - в речевой класс (психиатр не писала нам умышленно ничего о коррекции...)
принесла свид.о рождении, мед.справки (ничего о коррекции), сведения о прививках, заявление...
А личное дело сейчас детский дом пересылает в школу :)))
Так что они еще не видели данные о коррекционной школе.
А когда получат - уже столько времени мы проучились, ребенок уже тянет... ну не выгонят же нас теперь :)
08.12.2007 13:01:29, Алексиа
Shuriken
Спасибо! А ещё можно вопросов? Самое главное - ПОСТАНОВЛЕНИЕ ОБ ОПЕКЕ вы же предъявляли, не так ли? А там ведь написано, ОТКУДА ребёнок... Как вы это обошли? 08.12.2007 16:48:50, Shuriken
самое смешное, что я еще не предъявляла постановление об опеке... сказала, что позже донесу, когда они личное дело получат...
:)
08.12.2007 17:44:55, Алексиа
Shuriken
Понятно:) Кстати, а какого х-на личное дело ДЕТДОМ пересылает и вообще у себя держит, когда ребёнок УЖЕ ВАШ??? 08.12.2007 22:55:55, Shuriken
Ну... тут два возражения. Они сказали, что они мне ничего на руки не отдадут, что у них принято, чтобы школа делала запрос, официальный, а они уже будут пересылать.
Мне особо ехать туда не хотелось и к тому же скорее показывать личное дело в школе тоже не хотелось. Поэтому я с радостью согласилась на такой расклад. В школе я так и сказала: "У них такое правило, делайте запрос, иначе никак. Это займет время, так что подождите, а он пока поучится, чтобы не пропускать школу". Так удачно все :)
Кажется, до сих пор личное дело еще не пришло. А поскольку Саша уже месяц отучился, и уже даже стало потихоньку получатся. Поэтому все, что ни делается - все к лучшему.
09.12.2007 09:52:36, Алексиа
Правильно сделали! Я бы тоже так поступила. Думаю, что все у вас будет хорошо! 08.12.2007 13:11:01, Bargo
Lana2007
очень хорошая, теплая история. спасибо что поделились. :)
действительно довольно плавно у вас все прошло, но адаптация все-таки была. надо же как быстро вы нашли в себе силы взять троих детей!
и теперь вы счастливая семья, все трудности преодолеваете легко.
счастья вам и вашей семье!
пишите здесь рассказы, очень интересно.
здесь я думаю многие дети становятся совсем домашними, но эта конфа создана не только для вопросов по усыновлению, зачастую мы просто делимся своими историями и рассказами про наших уже домашних и своих детей. и от этого и радостно что приемные становятся родными и домашними
08.12.2007 10:27:19, Lana2007
Александра! Большое спасибо Вам за рассказ! Я как-то забрела на питерский сайт и не могла оторваться от чтения Вашей истории. Очень обрадовалась, увидев Вас здесь,заходите, пожалуйста, почаще! 08.12.2007 10:22:53, Bargo

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!