Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О здоровье - неужели правда?

Итак, грызю вот-вот стукнет три. В сентябре пошел в сад - и с того момента число дней, когда он был здоров, можно пересчитать по пальцам (а мы надеялись, что закалили его - все лето на даче, купался, голышом бегал, загорал. Мы грешным делом даже возгордились, какой он спортивный и здоровый. Догордились, блин). Сперва все нас утешали - у всех так в первый год, терпите. Но постепенно оптимизм врачей угасал: ребенок болеет с каждым разом все тяжелее, не удается обойтись без антибиотиков... а заодно заражает младшего, и того уже два раза приходилось травить антибиотиками:((( В последний раз врач сказал, чтобы мы забирали ребенка из сада минимум на год, иначе либо будет какое-нибудь поганое осложнение, либо просто посадим ему последний иммунитет. И это бы ничего, не мы первые, но врач высказала версию, которая меня теперь беспокоит: поскольку ребенок первые 5 месяцев жизни был в условиях, практически не отличающихся от больничных, он инфицирован больничной инфекцией, обычно она скрыта, а при любой вирусной атаке обостряется. Поэтому, дескать, так быстро появляется, так тяжело переносится и так трудно лечится - что вы хотите, мама, сами понимаете, откуда он. На вопрос, а что делать-то, подумала и предложила искать по отзывам хорошего гомеопата. Мысль сама по себе здравая, я слышала неплохие отзывы при проблемах, аналогичных нашим. Это ладно, вот кликнула клич, ссылок на известных гомеопатов уже накидали. Но про больничную инфекцию - может ли это быть правдой? Когда нам его отдали, он дышал непонятно чем, это были не сопли, а СОПЛИ, и боролись мы с ними почти 5 месяцев, пока не одолели.
08.12.2007 00:35:21,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не правда,скорее всего-про больничную инфекцию.Достаточно большое количество детей болеют в первый год в саду,и если у Вас нет осложнений в виде бронхитов или просто тяжелых затяжных ОРВи с темпой-у Вашего ребенка хороший иммунитет,ИМХО.Если что-то более тяжелое-плохой иммунитет.Сопли и кашель-это нормально для 3-х летки в 1 год.Я просто интересовалась этим))),поскольку моя самодельная около 3-х пошла в сад-так неделю она ходила,2 недели мы сопли лечили и так весь год почти.Сейчас 2-ой год пошла,тьфу-тьфу конечно,но при кашляющих согрупниках пропустила на сегодня только неделю-опять же из-за соплей.И по всем признакам,доживет без болезней до НГ.Единственно-раз у вас сейчас пошло тяжелое течение болезни-может вы недолечиваете? Знаю людей,которые берут справки у врача-на весенне-осенний период,чтобы в сад не ходить,и всякую бяку не цеплять.Их дети не были в больницах,но вот так реагируют на садиковскую заразу. 10.12.2007 09:39:53, бабаЯга
Marisha
Мне кажется, ерунда это все про больничную инфекцию. Ну надо как-то врачам оправдывать свою беспомощность, вот и начинают придумывать.
Моя дочка почти 2 года провела в больницах, разных.
В сад ходим третий год. На все вирусы реагирует увеличением аденоидов и миндалин, и все. Это тоже неприятно, но болезни нет, врачи только руками разводят, говорят, пройдет с возрастом.
За все это время больничный брала 2 раза, по 3-4 дня всего.
Крепкий ребенок (тьфу 3 раза). Я так думаю, она наоборот у нас в больницах иммунитет закалила.
Зато сын, кровный, когда пошел в сад, начал болеть не переставая. Неделю ходит, три недели дома. Как я понимаю, чистейшая психосоматика, не нравилось ему в саду, воспитатели были так себе, да и 3,5 года он сидел дома с бабушкой, которая скакала перед ним с утра до вечера. Конечно, кому тут понравится.
Я начала капать ему интерферон, а потом в группу пришла новая воспитательница, чудеснейшая женщина, и жизнь начала налаживаться. Уже на следующий год сын начал болеть реже, плюс подключила рыбий жир в капсулах, и в старшей группе сын болеть практически перестал. Ну 1-2 раза в год типа ветрянки и просто ОРЗ, и все. В школе до 5 класса не болел вообще.
Следующий этап болезней настиг в переходном возрасте, в 12 лет. Но это уже другая история:)

PS Сегодня с мелкой были у инфекциониста, спросила про инфекции больничные (она знает, откуда у нас ребенок), врач посмеялась только, говорит, ну надо же педиатру как-то оправдаться.
Я думаю, что многое зависит еще от характера. Сын у нас не общественный человек, ему реально тяжело, когда много этого самого общества. А дочка совсем другая, легкая, общительная, ей все нравится, среди людей чувствует себя как рыба в воде.
10.12.2007 06:05:31, Marisha
Рината
Про больничную инфекцию - ерунда.
Скорее всего в группе есть ребенок
(или 2),который постоянно переносит
болезни на ногах. Или воспитатели
открывают форточки при детях.
09.12.2007 17:13:54, Рината
У нас тоже самое, летом на даче - здоров, в замой - караул, Пашка тоже 6 месяцев жил в больнице, потом Др. И каждое течение ОРВИ оооочень тяжелое. И тоже забирали с кашлем и зелеными соплями при этом считалось, что он здоров. Наверное тоже больничная инфекция, надо наверное сдавать кровь на это: стрептококки,стафиллококки... Может есть медики, подскажите... 09.12.2007 13:24:21, Sheila-Lilu
У нас сейчас абсолютно аналогичная ситуация. Близняшам 2,5. 8 месяцев в 2006-2007 году провели в больнице, переболели по несколько раз бронхитами, ОРВИ, отитами и т.д... Все лето на даче голышом, набрали вес, рост. В сентябре пошли в сад, две недели отболели ОРВИ. Пол ноября болели бронхитами, неделю в сад отходили, сейчас сидим с ОРВИ у одной и пневмонией у другой (с антибротиками, ессно, и Т под 40). Не ходить в сад финансово не можем. То же на днях переводимся в садик около дома, с "приятным" благотворительным взносом, т.к. берут сверх нормы по звонку заведующей. Путевки уже отдали, из прежнего садика ушли, а тут медсестра, которая ходит уколы делать, "поделилась" инфой, что садик только с виду "кучерявый", а внутри безобразие творится - дети постоянно болеют, заведущая непомерные поборы устраивает, воспитатели молодые и злые... Пол года ждали этого садика и вот:(. А вообще, где-то здесь я уже читала, что можно вычислить алгоритм заболеваемости: типа две недели ходят, неделю "в отпуске" дома сидят - так все болячки "перепрыгнуть" можно. Хочу вот попробовать. И с гомеопатей подружиться надо, и на море надолго поехать (вот весной буду клич кидать поехать в апартаменты в Хорватию на май-июль - с партнерами не так дорого получается - проживание от 20 евро в день). А иммунитет штука неуловимая. Я вот как-то сдала такой анализ в институте иммунологии и на консультацию к продвинутой (с большим исследовательским опытом) "старушке" пошла. Посмотрела она мой анализ и говорит: у меня с таким анализом кролики бы уже давно сдохли (так и сказала) - а я в жизни никогда серьезно не болела, ттт.
П.С. По гомеопатам ссылочками на мыло не поделитесь, плз, а ?
09.12.2007 01:08:08, natka20067
Отправила. 09.12.2007 01:18:15, Эглантина Тук
Анализы сдайте на предполагаемые инфекции, на антитела на, определите имунный статус.
В садике все дети начинают болеть - это нормально. Тут главное доводить его до здорового состояния, а не вести в сад недолеченного. Но возможен вариант, что сад для него слишком большая эмоциональная нагрузка.
А еще в саду может быть холодновато или плохо посуду моют. Вариантов масса.
И еще, в случае моего ребенка, если сразу давать антибиотики, то вылечивается быстро и без осложнений, а если ждать, когда болезнь уже как в хронь перешла, то тогда лечится очень трудно и долго.
08.12.2007 22:08:55, иногда читаю
Спасибо, это мысль.
Мы-то долечиваем, но многие приводят не то что недолеченных, а откровенно больных, они всех обчихивают:(
Вот насчет антибиотиков - знаете, это трудно принять. Слишком укоренился штамп, что антибиотики - ужас-ужас, даже у врачей. Вот в этот раз грызя колбасит со вторника, и только сегодня врач дал отмашку на амоксиклав. Хотя и его можно понять: второй раз за месяц давать антибиотик - тоже не дао. Видно, уходить - единственный вариант. Что характерно, в группе 5-6 человек, остальные либо болеют, либо тоже "в отпуске". Надеюсь, с заведующей договоримся. Это ж надо нелегально, а то место потеряем, а места очень дефицитны.
08.12.2007 23:02:27, Эглантина Тук
Снарк
Может, это соматика? Даже если на словах он вроде не против сада, все равно может быть.

Мишка пошел в сад в 2,8 (дома с 2-х). За четыре года, что он туда отходил, болел один раз - ветрянкой. Ну сопли были, но не такие, чтобы дома оставаться. То есть бывают вполне неболеющие дети (это я на слова о том, что все болеют. Не все).
08.12.2007 20:30:14, Снарк
ЖаннаУ
+1
Ходим в сад почти 2 года с 3,3 ( дома с 2,7). Несколько раз шмыгал носом, пару раз кашлял и все (ТТТ). Не все дети болеют.
09.12.2007 09:32:11, ЖаннаУ
А мы вот в том году почти не болели, хотя только пошли в сад, а в этом - три раза подряд, с перерывом в неделю между болезнями. Рецидивирующий вирус, млин!!! 09.12.2007 19:16:29, Скунсиха
Северная Кся
А я вот вообще не хожу в сад, а всё болею, болею... И куча знакомых тоже болеет по нескольку раз подряд. По-моему, просто в этом году инфекция какая-то приставучая и плохо вылечиваемая ходит. 09.12.2007 23:52:14, Северная Кся
Сама так болела с прошлого декабря по июнь :((( Мой ЛОР считает, что это наш вариант птичьего гриппа. Выздороветь помог только очень мощный массаж, прямо вздернувший весь организм, и три недели на море. 11.12.2007 00:15:47, Скунсиха
Знайте, вообще-то все дети болеют, и домашние, и закаленные, и спортивные.
Мой врач-педиатр сказала, а мы обычно болеем с сентября и практически до середины декабря (с перерывами естественно), что это абсолютно нормально для детей дошкольного возраста, т.к. в этот период происходит становление собственного иммунитета ребенка.
А потом существует куча безответственных родителей, которые отправляют своих заболевающих чад на занятия, ну а заражаются все остальные, в том числе и взрослые. Я в прошлом году постоянно ругалась с преподователями развивающей школы, чтобы они больных детей на занятия не пускали... с
08.12.2007 14:20:06, Bormashka
Ерунда. Инфекцию подцепить в больнице, конечно, можно. Но ребенок у вас уже давно дома. И до сада он ведь не болел. Где ж инфекция то была до этого. Так не бывает. Инфекция бы проявилась сразу как ребенок оказался бы дома. 08.12.2007 10:23:27, Bachini
Не факт. Инфекция проявляется, когда организм ослаблен вирусной атакой - до этого она находится в латентной форме. Поэтому до сада и не болел - что с вирусами не встречался практически. 08.12.2007 11:43:39, Эглантина Тук
Ерунда опять. Сколько у вас ребенок? И все это время инфекция не проявлялась? 08.12.2007 12:41:45, Bachini
Наверное, я непонятно пишу. 08.12.2007 12:44:43, Эглантина Тук
Вы просто начали верить, что сегодняшние проблемы связаны с прошлым. А это не правильно, на мой взгляд. Это отговорки врачей. Лечить надо без оглядки на то, что когда-то было. 08.12.2007 15:08:16, Bachini
А может быть, он еще не готов ходить в детский сад? Я своего отдавала после 4 лет, правда, это было очень давно:)Может быть, Вам попробовать иммуностимуляторы какие-нибудь? Моему ребенку уже 14 стукнуло. С сентября он уже два раза болел, в общей сложности больше месяца получилось. Начали принимать бронхомунал параллельно с инталом (у него астма в легкой степени), очень хорошее средство Имудон(для профилактики и при первых признаках), рекомендуют постоянно промывать нос аквамарисом. Это не только для аллергиков, вообще всем хорошо. Про больничную инфекцию никогда не слышала, нам раньше ставили тоже загадочный "респиратурный аллергоз". Типо у него аллергия на вирусы любые, повышенная чувствительность такая. Он постоянно подкашливал, были бронхиты постоянно. А два года назад поставили диагноз"бронхиальная астма"... 08.12.2007 09:08:29, Bargo
Ольга Оводова
Стафиллококк можно и за неделю в роддоме успеть подхватить. Почему не может быть после пяти месяцев в больнице? 08.12.2007 08:59:56, Ольга Оводова
Ерунда какая-то. Ваш врач просто не знает, что придумать. У меня био такая же - все время болеет. Последний раз участковый педиатр выдала: это от того, что мы ей парим ноги при болезни. От этого, мол, простужается часто.

Но вот как бороться с таким низким иммунитетом - не знаю. Наверное, тоже буду из сада забирать, хотя жалко - сад хороший.
08.12.2007 02:29:16, Sib_Vickie
Вот и мне жалко: и заведующая вменяемая, и воспитательница приятная, не нервная, и адаптировался легко, а уж как речь начала прогрессировать! Но... 08.12.2007 11:55:40, Эглантина Тук
larchik
Брехня. Нашу правда отдали с ужасным кашлем. Ребенок аж задыхался. Но все, большая куча, врачей в один голос твердили что легкие чистые и ребенок здоров! После почти года кашлянья все прошло и болеет только раз в год на рождество. И то скачет как заводная. Второй не болеет вобще. Один день покашляет и посопливет и на следущий день уже здоров. Заживает все как на собаке.
А ведь в детдоме они почти по году провели. Вот так.
08.12.2007 00:57:54, larchik
Наш тоже скакал как заводной, пока не пошел в сад и не пошли провокации в виде вирусных инфекций. Не доказательно. Вы ведь в сад не ходите? По крайней мере, не в такой... 08.12.2007 11:45:49, Эглантина Тук
larchik
Мы больше года ходим в самый обыкновенный садик. Мелкие чихи, кашли, сопли у нас болячкой не считаются. Я считаю что ребенок болен если у ребенка температура, зеленые сопли или что-то болит. И этих болячек у нас за 3 года по пальцам пересчитать можно. Из серьезного это что все дети переболели ветрянкой. У первой усыновленой малышки болезнь длилась 2 недели, у второго усыновленного всего неделю, у домашнего выращенного на грудном молочке болезнь длилась 3 недели и он больше всех мучался.
Наверно все очень индивидуально.

Какое то количество болячек ребенок должен перенести чтоб набраться имунитета. Конечно надо имунитет поддерживать витаминами, свежим воздухом, солнышком, сном, сбалансированым питанием. Обычно дети которые много болеют в детстве вырастают очень здоровыми людьми. Я например. :) Переболела в детстве всем чем можно. И теперь болячек для меня больше не осталось.

Будте здоровы!
08.12.2007 14:53:29, larchik
Тьфу, тьфу, Ларчик :-)) 08.12.2007 23:44:40, Иркина мама
larchik
+1000
тьфу, тьфу, тьфу :)
09.12.2007 00:56:24, larchik
у меня двое в сад пошли спустя полгода после детдома. Так вот, я думала, они закаленные, с иммунитетом... не тут=то было... Полторы недели оба в саду, потом две недели дома... и так с сентября! В принципе, можно уже даже что-то планировать - поскольку абсолютно четко по расписанию болеют: две через полторы :).
Болеют не то, чтобы серьезно - сопли, покашливание... но в сад не приведешь, да и за три дня не вылечишь.
08.12.2007 08:42:42, Алексиа
С таким расписанием я бы смирилась, хотя и это чревато при неблагоприятном раскладе, но постоянно температура под сорок, да с рвотой, так, что лекарства дать невозможно, даже нос закапать, да с полным отказом от еды, так что к концу болезни ребенок неспособен пройти по прямой - шатается... а какая шкилетина стала - не дай Бог опека увидит:((( 08.12.2007 11:48:34, Эглантина Тук
Если через рот нельзя, то свечи и уколы. 08.12.2007 22:12:48, иногда читаю
У нас было то же самое. Через 3 месяца дома, ребенок пошел в сад. Я думала, болеть не будет, закаленная. А вышло наоборот. Мне врач сказала, что это наверное потому, что в детдоме она была в таком ограниченном мире - никуда не выходила, все болячки и инфекции циркулировали внутри, извне влияния не было. Поэтому когда ее вытащили оттуда, то все "инородные" болячки к ней стали липнуть. Действительно, прошло время, и она перестала болеть. И так прошло почти два года. А сейчас вот уже пятую неделю дома сидим с диким кашлем :-( 08.12.2007 09:50:19, Бараш
не знают врачи че придумать:(( моя приемная не фига не болеет в саду, 1 раз кишечную инфекцию подхватили и все:) кровная болеет как пошли в сад без конца и края:( девочки ходят в 1 сад и в одну группу, ровесницы:) имхо, усе дело в иммунитете и только в нем. кста, до сада кровная не болела почти, хотя вроде и в 4-х стенах не сидела и таскали мы ее всюду.. 08.12.2007 12:07:25, Елена-Пена
Вот какое-то мутное понятие - иммунитет. Все врачи считают, что это хорошо, что наш болеет с такой высокой температурой - сталбыть, организм борется, иммунитет хороший. А что так легко заболевает - энто иммунитет плохой. Забодали. Пусть гомеопаты разбираются, раз ключевое слово "не знают врачи, что придумать". Вот сейчас балансируют, не хотят снова давать антибиотики, конечно, правильно делают, но ребенку хреново:((( 08.12.2007 12:16:54, Эглантина Тук
У подруги старший сын, не по теме конференции, такой был. Неделю ходят в сад - три бронхиты лечат, вынуждены были на год из сада домой забрать. Выправилось, но по сути бронхи так и остались его слабым местом.
У нас тематический полтора года дома был, ни чем не болел, хотя пугали, что очень не здоровый и слабый ребенок. В сад пошел 27 сентября. Уже три раза болел, дважды по две недели. Сейчас неделю отходил - вот ждем:-) бы до весны сад прикрыла, если есть возможность. Какая причина тут - дело десятое.
08.12.2007 12:58:05, Караул
у нас кровная один в один как Вы описываете болеет, но поскольку их двое, то мне легче сравнивать - вижу же что заболевают обе, только у одной сопли, а у второй - 39 и 8:(( мне тоже пытались рассказать, что хорошо что темпа - я им тут же вторую показываю, ей говорю значит плохо, бедной:( молчат, нечего сказать:((( тоже думаем что делать:( 08.12.2007 12:42:09, Елена-Пена
Хороший аргумент:( Если нам поможет гомеопат, приду на конфу с отчетом - мы тут не одни такие. Если не поможет - тоже отчитаюсь. 08.12.2007 12:48:05, Эглантина Тук
Поросенок Солнышко
Пожалуйста, прежде чем ходить к гомеопату почитайте вот здесь: http://www.fraudcatalog.com/modules.php?name=Topics
Я не буду вступать в полемику относительно гомеопатии, просто даю ссылку.
По сути вопроса (у меня самодельная дочка болела 2 года подряд практически без перерыва) могу сказать, что помогло нам:
1. время, 2. летом длительное пребывание на море.
08.12.2007 19:34:13, Поросенок Солнышко
Спасибо. В качестве ответной любезности не буду приводить ссылки, на основании которых пришла к своему решению, потому что вступать в полемику по этому вопросу не планировала и не спрашивала, что кто об этом думает. 08.12.2007 20:04:47, Эглантина Тук
удачи:) 08.12.2007 12:53:36, Елена-Пена


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!