Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про усыновление и выплату

Те кто усыновлял, как скоро получили свою единовременную вылату? И вообще есть ли какие-нибудь сроки, в которые должны выдать или просто когда-нибудь выдадут???
07.12.2007 16:32:00,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Shuriken
Надо подать документы до истечения 6 месяцев как заберёте ребёнка. Деньги переводят в течение 3 недель, если обратиться напрямую в минобраз (МО). 07.12.2007 22:39:18, Shuriken
Если Надя Вы работали до усыновления, то получайте его на работе, я подавала следующие документы:копию решения суда, копию свидетельства о рождении, справку с работы моего мужа, что пособие он не получал по месту его работы, справка из загса на получение пособия, если не работали, по-моему в собесе, но я могу ошибаться насчёт собеса.Выдали через десять дней на работе. 07.12.2007 17:31:17, Иркина мама
Правовед
Если вы о выплате в МО, то надо на нее подавать документы, она не дается автоматически после суда по усыновлению (впрочем, со всеми выплатами так). Если документы вы уже подали, то лучше посмотреть сроки ответа непосредственно в законе МО на эту тему - есть на сайте, в разделе "Зак-во".

Удачи.
07.12.2007 17:07:26, Правовед
Документы мы подали еще 2 месяца назад. Сейчас очень грубо отвечают, что "денег нет".а вот, что я нашла:"Единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью выплачивается не позднее 10 дней с даты представления всех необходимых документов". Теперь можно идти с ними ругаться???или я что-то не правильо поняла...

07.12.2007 17:35:26, Надя А
10 дней официальный срок, Саша правильно говорит, пора ругаться! 07.12.2007 22:55:38, Иркина мама
Shuriken
КУДА вы подали документы? "Денег нет" - это не ваши проблемы, это НЕИСПОЛНЕНИЕ ЗАКОНА, федерального между прочим. За это вылетают из кресел - можете напомнить :)
В !!!ФЕДЕРАЛЬНОМ!!! бюджете на это деньги есть. У вас творится беззаконие.
07.12.2007 22:40:58, Shuriken
В соц.защиту. Мужу все рассказала, сам собрался сначала к ним -по-доброму логовориться, а если не получится - в суд!!! Все таки как важно знать закон и свои права!!!
08.12.2007 08:18:28, Надя А
Shuriken
А причём тут соцзащита? Это вообще не их выплата. Вам надо одти в ваше местное (областное) управление образования, в отел семейных форм воспитания или в вашу же опеку - опека сама выйдет на кого надо с вашими документами. 08.12.2007 11:45:42, Shuriken
Правовед
Если речь идет о ФЕДЕРАЛЬНОЙ единовременной выплате и Надя не работает, то все правильно - надо обращаться в соцзащиту. Даю полную цитату из Пост. Пра-ва 865 на эту тему (для Нади):

IV. Единовременное пособие при рождении ребенка


21. Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее. В случае рождения 2 и более детей единовременное пособие назначается и выплачивается на каждого ребенка. При рождении мертвого ребенка единовременное пособие при рождении ребенка не выплачивается.

22. Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается в размере 8000 рублей.

23. Единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается одному из родителей либо лицу, его заменяющему, по месту работы (службы, учебы), а если родители либо лицо, их заменяющее, не работает (не служит, не учится) - органом социальной защиты населения по месту жительства ребенка.

24. Для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка представляются:

а) заявление о назначении пособия;

б) справка о рождении ребенка, выданная органами записи актов гражданского состояния;

в) справка с места работы (службы, учебы) другого родителя о том, что пособие не назначалось, - в случае, если оба родителя работают (служат, учатся);

г) выписки из трудовой книжки, военного билета или другого документа о последнем месте работы (службы, учебы), заверенные в установленном порядке, - в случае, если назначение и выплата пособия осуществляются органом социальной защиты населения;

д) выписка из решения об установлении над ребенком опеки (копия вступившего в законную силу решения суда об усыновлении, копия договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью) - для лица, заменяющего родителей (опекуна, усыновителя, приемного родителя);

е) копия документа, удостоверяющего личность, с отметкой о выдаче вида на жительство или копия удостоверения беженца - для иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, а также для беженцев - в случае, если назначение и выплата пособия осуществляются органом социальной защиты населения;

ж) копия разрешения на временное проживание по состоянию на 31 декабря 2006 г. - для иностранных граждан и лиц без гражданства, временно проживающих на территории Российской Федерации и не подлежащих обязательному социальному страхованию.

25. Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается не позднее 10 дней с даты представления всех необходимых документов.

26. Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается:

а) работающим лицам, а также неработающим и необучающимся лицам - за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации;

б) лицам, обучающимся по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, в учреждениях послевузовского профессионального образования, - за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации, выделяемых указанным учреждениям в установленном порядке;

в) лицам, проходящим военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, лицам из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств, в случаях, когда выплата этого пособия предусмотрена международными договорами Российской Федерации, а также лицам, уволенным в связи с выводом воинских частей с территорий государств - бывших республик Союза ССР и других государств на территорию Российской Федерации, передислокацией воинских частей в пределах территории Российской Федерации, истечением срока трудового договора в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации, или в связи с переводом мужа из таких воинских частей в Российскую Федерацию, - за счет средств федерального бюджета, выделяемых в установленном порядке федеральным органам исполнительной власти, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба, служба в качестве лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов.

Ну, а по выплатам МО лучше заглянуть на тот же сайт, раздел "Зак-во"/Зак-во МО.

Удачи
08.12.2007 19:34:42, Правовед
Shuriken
Именно эту выплату мне хотела оформить сама опека, но я это быстрее сделал сам через минобраз, кода, в принципе и опека собиралась переслать мои документы. 09.12.2007 23:17:36, Shuriken
вот именно опека нас туды и отправила)))
08.12.2007 12:00:48, Надя А
Shuriken
Гы, меня соцзащита, куда я первым делом припёрся, сделав квадратные глаза, отправила в опеку :) Документы на 8000 с большим скрипом согласились принять, но пока суд да дело я гораздо быстрее всё оформил напрямую в минобразе. Может и вам в ваш областной минобраз позвонить хотя бы? 08.12.2007 16:50:48, Shuriken
Правовед
Согласна. Во-первых, "денег нет" - не аргумент. Во-вторых, все отказы должны быть письменные и мотивированные. Молчание (или такие вот устные грубости, которые прежде всего от понимания уязвимости их собств. позициии) можно и НУЖНО обжаловать в суде. Обычно кандидаты все суда бояться, но, выиграв, входят во вкус. Если хотите, буду рада помочь составить заявление в суд (его можно послать просто заказным письмом). От вас мне нужно подробное изложение - когда, куда и что именно подавали, на какую выплату (федеральную, региональную?)... 07.12.2007 23:05:38, Правовед
Я подавала в суд на выплату детского пособия. Дело было в одном из городов Московской области. Денег точно на пособия не было. Точно не помню, году в 1998-1999. Самое простое исковое заявление по отношению к Администрации города, указала дату подачи документов и период за какой взыскиваю. Отправляла по почте с уведомлением. На суд потратила 1 час. Деньги не очень быстро, но получила. Кто не подавал, того денежки пропали.
Но, мне кажется, к заявлению я прилагала справку из соцзащиты, что пособие действительно не выплачено.
Может быть справка такая и не нужна. Помню, что ответчик, представитель администрации города, говорила, что деньги на пособия перечисляются из области и в суде иск был перенаправлен уже на другого ответчика, на область. И деньги мне опять же перечислены были из бюджета области.
07.12.2007 23:29:41, jii

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!