Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
06.12.2007 12:45:00

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Милан_а
Kukushka, абсолютно могу понять Ваши страхи. Помню, когда я в начала читать этот сайт и материалы на тему, у меня складывалось ощущение, что это действительно какие-то другие дети. И действительно могла бы чего-то перепугаться, если бы до этого не общалась уже с детьми из ДД, без особых подходов :), не замечая ничего особого, как с любым ребенком. Это такие же дети. А любовь приходит. Как вот, кстати, папы - они ведь всегда на руки готового ребенка получают). 08.12.2007 07:47:59, Милан_а
Спасибо, я теперь, кстати, Bormashka, а то меня запозорили с таким ником.
Думаю, что мы совсем справимся и все у нас получится.
У меня на данный момент создалось ощущение, что многие путают адаптацию с возрастными кризисами ребенка. Почитав все отзывы, я сравнила описанное с поведением своего кровного и любимого и поняла, что он может переплюнуть любого приемного. Наверное вопрос в восприятия ребенка, если принимаешь его как человека (хоть и маленького) со своими "тараканами", а у кого их нет, то все будет хорошо. Моему сейчас 5,5 и у него постоянно какие-то кризисы..., периоды покоя и послушания бывают, но редко, - то права качает, то скандалит, то посылает, то лучших родителей искать собирается, вообщем жизнь бьет ключем, иногда по голове.
Только я на это внимания особо и не обращаю, все равно же он любимка...
Жду не дождусь когда мы уже улетим на НГ и вернемся в конце января. Сразу побегу документы делать. Очень доченьку хочется.
08.12.2007 14:34:29, Bormashka
Хабуба
Мы с сыном два года вместе.Кровных у нас ,правда, нет. Как я его воспринимаю,как родного ? Нет,не как родного ребёнка, а как свою сущность,свою душу. Люблю ли я его ? Сказать,что люблю его - это ничего не сказать, люблю до боли,до умопомрачения ... По-поводу нежностей. И целуемся, и обнимаемся, и спит частенько с нами вместе, это же счастье чувствовать рядом тёплый маленький комочек, принадлежащий только тебе.Почему Вам страшно ? Что Вы там такое прочитали ? 08.12.2007 01:27:41, Хабуба
Северная Кся
Наша приёмная дочка очень любит обниматься-целоваться-прижиматься. И мне это приятно, так же как и с кровным сыном. Правда, тяжеловато приходится, когда "наручное" настроение находит на обоих разом -- всё-таки общий вес тридцать пять кило, да ещё ведь и смирно не сидят, крутятся. :)

Люблю обоих.
07.12.2007 01:49:42, Северная Кся
У нас тематический мальчик 2 г. дома. У меня к нему хорошее отношение, но не такое, как к родным. К сожалению. 07.12.2007 00:51:18, Вика Т.
Shuriken
У меня приёмный - ровесник вашему самодельному - любит то же самое, как ни странно :)
А процесс принятия мною ребёнка был в этот раз достаточно длительным и он продолжается до сих пор. Но знаете, я считаю сейчас, что это даже лучше чем безумная любовь с первого взгляда :)
Главное, чтобы у вас сразу отторжения не было.
06.12.2007 21:04:41, Shuriken
а сложно приемному было догонять своего? много пробелов было? 06.12.2007 21:11:56, Kukushka
О, кстати, насчет догонять. По-моему лучше не ставить так вопрос вообще. Ребенок может быть совсем другой и догонять (помогать ему догонять) значит насиловать.
Неизвестно, как у Вас будет, м.б. очень похожий на кровного попадется, но я очень в этом сомневаюсь, если ребенку уже будет 3г.
Катя НЕ догоняет Сашу. И не может. Зато она его обгоняет в других вещах. Не смотря на то, что ей 4г, а ему 7лет. У меня совсем разные дети получились и я этим довольна.
По обучению Катя сравнительно недавно вышла из ступора (но тут и я не слишком с ней занималась, больше в покое оставляла.). И у нее проблемы в обучении такие, каких никогда не было с Сашей. Однако сейчас глядя на нее я думаю, что и тут она может быть весьма успешной, только за счет других ресурсов. Ей больше подойдет другая методика, другие объяснения.
У них с Сашей разная память, разная логика, разные способности,даже руки разные (правша /почти левша).
Катя не может догнать Сашу, но и Саша не может догнать Катю. Они просто разные.
07.12.2007 11:27:35, Хочушка
я поняла, вас.
Я знаю, что все разные, имела ввиду догнать по общему развитию - словарный запас и т.д. Конечно нельзя преуспеть во всем, что-то получается лучше, что-то хуже. Мой же тоже не вундеркинд!
07.12.2007 11:35:23, Bormashka
А я и имела ввиду общее развитие. Например Катя год назад, даже меньше, не могла запомнить даже 3-х букв А, О, У . Хоть убейся. Ни за конфетку, ни с игрой, ни с повтореньями - никак. А ей уже, практически, 4 было. Этой весной для нее было почти невозможным запомнить весна, лето, осень, зима; утро,день вечер; завтрак, обед, ужин. "Завтра"- непонятно. Она считала до 10, но не могла (путалась) соотнести слово с цифрой. Несмотря на то, что в речи этими словами она пользовалась.
2-3 недели назад она сама прочитала мне первые слова из 2-х букв, потом из 3-х. Причем САМА составила их из букв, которые знала. Без моих объяснений и подсказки. Я просто купила книжку обучающую попробовать. Я не учила ее читать слоги, если она что-то и получила , то в садике логопедическом. Для примера Саша, (который в этом возрасте мог прочитать слова, достаточно длинные), когда учился читать не мог сам сложить буквы в слоги. Шел логикой М+А =МА после наших многочисленных подсказок. Сразу слова целиком не запоминал (хотя я именно так научилась читать). А Катя запоминает. Даже не зная еще всех букв, запоминала и различала именно слова. Катя не умея читать, зная только несколько букв могла называть слова на заданную букву или выделять первую букву. Саша, хотя раньше научился читать, в ее возрасте он плохо справлялся с этим. У нее хорошая зрительная память , у Саши - логическая.
Саша не мог запомнить стихи, как стихи. Он их пересказывал своими словами. Только в 4г он из садика начал их учить правильно. Катя и в 3г хорошо их запоминала и рассказывала.
У Кати музыкальный слух. Нам соседи отдали пианино и я договорилась в садике, чтобы с Катей занимались. Занимаются немного(10-20 мин), не очень регулярно. Где-то 1,5 мес, 1-2 раза в неделю. Однако она может уже сыграть двумя руками(по отдельности правда) гамму, и 3 простенькие песенки. Хотя начинали с того, что пальцы у нее по отдельности не двигались.
Саша не мог этого в ее возрасте. Активно не хотел, я не заставляла.
Словарный запас пополняется, конечно. Но связей, смысла за этими словами еще гораздо меньше, чем у Саши в ее возрасте, и я думаю меньше чем в целом у ее сверстников.
Так что общее развитие - это очень средне. Общее развитие состоит из кучи отдельных моментов. Где-то догоняет, где-то опережает, где-то сильно отстает.
Дети из ДР и ДД тем и отличаются - неравномерностью развития. В этом и проблема - обнаружить , что пропущено. Часто бывает такое, что и в голову не придет. А из-за этого тормозится все остальное и бывает кажется, что ребенок просто над Вами издевается.
Пример (я уже где-то здесь писала) Только спустя где-то пол-года (а может и больше, не помню) я обнаружила случайно, что Катя не понимает низ-верх-середина. Хотя правильно использует эти слова. Но на прямой вопрос - покажи где у пакета верх-низ-середина она не смогла ответить. Неправильно показала. Быстро объяснив это, мы сразу решили ряд вопросов, первый из них - правильное одевание (нормально, а не задом-наперед).




07.12.2007 12:39:43, Хочушка
все разные.
мой домашний до 5,3 вообще категорически не хотел учится читать, я и не настаивала, ждала когда время придет. Потом прочитали сказку о потерянном времени, сказал пойдем сейчас же учится читать. За 3 недели занятий по 10-15 минут в день научились. Книги сам пока не читает, а со всеми словами уже справляется.
Так что действительно все индивидуально!
07.12.2007 13:13:00, Bormashka
Тогда Вам будет легче. Насколько я поняла из этой конфы, быстрее "догнали" сверстников те, кто начал восполнять пробелы с самого начала. Качания на ручках, массажа, игр с пальчиками и т.д. Буквально с младенческого возраста. На это соответственно нужно много времени и сил. Мы так и не сделали Кати массаж, надеюсь сделаем. Качать на ручках не качала, она была уже слишком тяжелая для меня. Да и не шла ко мне первые полгода. Пальчиковые игры я с ней играла редко, т.к. сама их не люблю. Вот решила заменить их на пианино, так мне проще. Дома с ней играю, занимаюсь на пианино. Именно в это время она и начала читать первые слова.
Один человек, которого я очень уважаю и который сам провел все детство в ДД , сказал мне, что главное - это персональное внимание к ребенку, персональное время с ним, и не важно чем с ним заниматься, главное заниматься. Заниматься, чем ему и Вам интересно. Учеба сама придет. Я тогда "пожаловалась", что Катя никак времена года запомнить не может. А Катя любила собирать пазлы, особенно про животных. Пришли мы из гостей поздно в 10-11 вечера, а там я ей пообещала помочь собрать пазл с Бэмби 120шт. Блин. И конечно она вспомнила. Дома , в 11 вечера. Ну, в общем, наплевав на режим пришлось обещание выполнять. Я лежа на кровати, она - на полу, собирали эти пазлы до 12 ночи. Какое же было мое удивление, когда на следующий день она взяла картонку с пазлами со временами года и сама пришла мне их(времена года) отвечать. А ведь накануне путалась и отказывалась отвечать, потому как у нее не получается.
Главное, не сравнивайте детей.
07.12.2007 13:58:10, Хочушка
Shuriken
А у меня только один ребёнок - приёмный :) Но пока его домашние ровесники вышлядаят куда более развитыми... Зато мы не такие капризные! 07.12.2007 10:51:27, Shuriken
я сложно привыкала и привыкаю до сих пор.
не могу пока сказать, что люблю также сильно как кровного. Но за полгода стало лучше, теперь, когда все хорошо, я такое же умиление (ну или не знаю, как точнее обозначить) ощущаю, как к старшему.
Но вот раздражаюсь, злюсь на него сильнее, чем на старшего. Но думаю (и надеюсь), что все постепенно наладится.
Тут еще сложность в том, что кровный - ну просто моя копия. А приемный - совсем другой, но зато у него характер гораздо лучше, чем у нас в семье :) добрее что ли. и не такой вредный...
вот только что сказал: "Мамя, я тебя люблю" - ну как тут не растаять :)
06.12.2007 18:52:30, *оля*
Илона (Иж)
Берите совсем кроху, тогда и чувства быстрее появятся и любовь будет безусловнее...
С постарше детьми - сложнее. Мой уже год дома. Кровные - излюбленные до безобразия:) Сашку же люблю и любила еще до встречи, но убейте, по-другому. Любовь была, есть и будет к нему, будет ли такой же как к кровным - не знаю, и даже не заморачиваюсь:) Люблю не больше-меньше, а просто по-другому, оч.сложно объяснить, главное, что как родного человечка и как-то более нежно, что ли.
06.12.2007 17:31:06, Илона (Иж)
Находка
У меня 16-тилетний сын, дома 2 месяца (еще 2 месяца летом на каникулах был). Люблю очень сильно, и именно как ребенка, не как молодого человека. Впрочем, он ребенок пока и есть- развит лет на 13-14. Совершенно родной, тискаю-обнимаю-целую в щечку как любого ребенка. Хотя несколько сдерживаюсь, т.к. большой мальчик, пора и сдержанности в этом вопросе учить. Так что за день эдак раза 2 приобнять, раза 3 поцеловать, ну там массажик сделать, большего не разрешаю себе. А то бы затискала совсем...м-м-м, сладкий такой... 06.12.2007 17:25:57, Находка
Винни
Старший - мальчик, дома с 6 мес. Была тяжелая моя адаптация (изменение жизни + гиперответственность). Несмотря на это,ребенок "мой" с первой встречи. Люблю безусловно. Люблю так, что, наверное, даже нельзя так любить. Ему 4.8. Очень ласковый со мной - и целуемся, и обнимаемся с утра до ночи. Не могу насытиться физическим контактом с ним. с папой "борюкается".
Младшая - дочь. Стала "нашей" ДО встречи:) Ехали к ней, без фото, просто с информацией о довольно проблемном младенце. Ехали и знали - наша. Люблю безусловно, легко и радостно, маленькая она еще совсем. Дома с 3 недель, есйчас 3.5 месяцев.

06.12.2007 16:55:53, Винни
Я свою дочь (4 года, дома полтора) люблю безусловно и с первых дней дома - ровно так, как любила бы родную (хотя надо сказать, что своих у меня нет, поэтому мне было легче: не с чем сравнивать). Она очень любит целоваться-обниматься, и поспать на маме сверху, и спинку почесать, и по головке погладить и все прочие "телячьи нежности" :). И нравилось это ей сразу (даже еще в ДР было заметно, что она ласкучая). И мне тоже сразу нравилось. Для меня, если уж совсем придираться, первые дни чуть-чуть был странноват ее запах, но это буквально первые дни. Сейчас и запах - роднее некуда. Я сейчас задумываюсь очень потихонечку о втором и думаю, что в случае со вторым приемным главное - не задавать себе слишком часто вопрос "Я его так же люблю, как первого, или нет?". Видимо, правильно, что с другим ребенком все по-другому, независимо от того, кровный он или приемный. Хотя это совсем ИМХОЖ я в этом пока теоретик :) 06.12.2007 16:15:03, Анна_Л
А Вы какого воздаста хотите ребёнка? У меня малыш с трёх недель. Родной до кончиков волос, до каждого запаха. Но младенца принять и полюбить естественнее. Ребёнок постарше требует душевных сил и работы над собой. Если боитесь, что не получится, подумайте об отце вашего ребёнка. Ведь раньше это был чужой мужчина не родной по крови. 06.12.2007 14:36:32, M@ma
О муже я уже думала, и, собственно, эта мысль меня и поддерживает!
Хотим девочку, от 6мес до 3 лет..
06.12.2007 15:09:11, Kukushka
Своих нет, но имеется девочка, взятая в возрасте 2,5 лет. Обнимашки, целовашки и все прелести тесного физ. контакта к нам пришли сполна, но только спустя 1,5 года. 07.12.2007 02:56:09, 2,5 года
Пожалуйста помните, что зачастую девочки менее ласковы, особенно с мамой. Не возлагайте очень большие надежды, чтобы не разочароваться. Чаще девочки выносливее и терпеливее, чем мальчишки и им не требуется физический контакт и поддержка. За 6 мес. и более, проведенных в казённом учреждении малышки научатся справляться с некоторыми эмоциями самостоятельно. И Вы можете не получить желаемого тесного контакта. Будьте к этому готовы, а любовь придёт, нежная и особенная. 06.12.2007 15:42:28, M@ma
Лизич
Абсолютно точно. Моя пробыла в ДР 6 мес. Никаких укачиваний на руках не признавала и не признает ( дома 1,5 года).Только "столбиком".Сейчас стала любить сидеть у меня на животе как " обезьянка" - руки обнимают шею, ноги- талию. Но что просто поражает до сих пор - это как она " давит" в себе истерику - Мне кажется так не каждый взрослый может справиться со своими чувствами.Все это не мешает любить ее так ,как мне кажется, я своерожденных не любила. Причем с первых дней появления ее в нашем доме.А на эту некоторую "самодостаточность " я смотрю спокойно, считаю это особенностью характера.(вообще-то он у нее золотой) . 07.12.2007 17:57:50, Лизич
По опыту с двумя разнополыми двойнями могу сказать, что расклад именно такой. Девочки меньше "зависят", скажем так, от наличия/отсутствия телесного контакта. 06.12.2007 16:46:41, Ir_Ma
ПятиМамка
Да ну что вы, мамочки! Потребность в телесном контакте зависит от психотипа, от нервной системы, даже от типа кожи - от кучи вещей!
У нас две девочки - обожаемые мною с первой минутки, сестрой тоже, ну а мужикам пришлось счастья ждать почти два месяца.
Одна не наобнимается, ненацелуется - ярко выраженный сенсорик.
Второй объятия нужны только для успокоения страха, боли - пригрелась, поприжималась и тут же дальше исследовать.
Но при этом первая покакает - и хохочет, а вторая сразу в слезы, потому что кожа нежненькая очень, светлая.
В принципе, у меня все дети "обнимучие", только старший уже стесняется, ведь он меня на две головы выше. 8))
08.12.2007 06:32:30, ПятиМамка
Ярра
значит у меня уникальные дети. :о)) 06.12.2007 21:57:09, Ярра
:-) А может, у меня. В общем, для меня этот факт про дев-мал был удивительным, но - сама убедилась. Факт. А опыт-то всего в 4-мя и оч.небольшой. Так что весьма себе субъетивный :-). 07.12.2007 13:57:55, Ir_Ma
главное, чтобы хоть с папой ласковой была, они же как папам обычно больше тянутся.. папа у нас очень дочку хочет.. 06.12.2007 15:57:20, Kukushka
Кстати, насчет пап. Катя папу гораздо быстрее приняла. Т.е. сразу. В ДР удивились, говорят никак такого не ожидали. Правда, говорят, никогда и не видели, чтоб мужчина так один в ДР летел. (Мы с мужем поочереди ходили, пока документы оформлялись). И первые полгода многие проблемы я решала через папу. :)
07.12.2007 11:14:56, Хочушка
Скажет: "Папочка, любимый!", за ногу обнимет - папе на месяц хватит, чтобы в облаках летать. 06.12.2007 16:23:08, M@ma
это точно, он даже в том, что "чужого" полюбит не сомневается. 06.12.2007 21:12:55, Kukushka
Angella
Мы любим до слез нашу дочь и безусловно. И все тут.
Ей 1 и 10, вместе 9 месяцев.
06.12.2007 14:23:58, Angella
Ярра
У меня сын дома полтора года (ему три), а дочка - полгода. Сын, с которым у нас любовь с первого взгляда, очень долго не становился совсем родным, т.к. ершился, петушился и всячески отказывался от ласки. Ну, такой он у нас товарищ специфический. Дочка, которая сначала понравилась голове, но не сердцу, родная с первых минут совместного проживания. Ласкова, нежная, добрая.
С сыном до сих пор воюем, но не по причине приёмности, а из-за характера. Но зато от Тёмчика во мне столько разных эмоций бушует, что на троих детей хватит. Просто он другой, в этом нет ничего страшного.
06.12.2007 14:16:07, Ярра
мой родной сын ласков и нежен только со мной, а папу - в штыки, как маленький вредный ежик, так было всегда. Такой уж характер! 06.12.2007 15:11:38, Kukushka
О, будем коллеги? У меня сыну тоже было 5,5 когда появилась Катя. Тоже достаточно нежный ребенок. (М.б. не столько нежный сколько эмоциональный.) Но я считаю, что с определенного возраста излишняя физическая нежность/контакт мальчика с мамой , тем более в кровати (он тоже любил повляться, пообниматься) может не совсем туда завести. Ему же потом надо не на маме зацикливаться, а свою семью организовывать. С другой стороны и мне хочется ребенка погладить, приласкать и ограничение контактов просто так, волевым усилием выглядит неестественно. Могу сказать, что с появлением Кати все эти проблемы ушли сами собой. Во-первых Саша почуствовал себя взрослее и более мужчиной на фоне сестры. Мое время оказалось распределенным между 2-мя детьми и время для подобных нежностей с ним само-собой уменьшилось. Да и он стал больше другими делами/проблемами занят. К тому же Катю, как раз как девочку, можно тискать, ласкать, одевать гораздо больше без всяких "проблем". Правда пришлось полгода подождать, пока она меня приняла как любящую мать. Но потом (и теперь) это очень ласковый ребенок: всегда готова ко мне приласкаться и сказать, что она меня любит. Теперь она по ночам перидически забирается ко мне в кровать, говорит -ей страшно. И мы досыпаем спокойно до утра.
Про себя могу сказать, что с Катей могу так же, как с кровным, от души. Даже легче - не отвлекают задние мысли, т.к. она -девочка и вообще не добрала контакта, так что ей это все - на пользу. Другое дело, что времени объективно меньше.

06.12.2007 14:06:40, Хочушка
Надеюсь, что будем коллегами! Единственное, я хочу взять тайм-аут на месяц (все равно в россии нас не будет), хочу еще раз все взвесить, очень боюсь принимать решения на эмоциях.
А сколько вашей Кате лет?
На самом деле я не заморачиваюсь по поводу нежностей с мальчиком, на мужественность это никак не влияет, скорее способствует эмоциальной открытости. У меня сынуля и таэквандо занимается, ревность мамы к папе у него уже давно прошла, единственное переживает, где жену искать будет, даже требования к будующей супруге сформулировал!!! Кстати, моего мужа родители тоже нежить очень любили, до сих пор целовальником называют, однако в мужественности ему явно не откажешь!
06.12.2007 15:21:37, Kukushka
Когда Катю брали - 3г, теперь 4,8г.
Не, не насчет мужественности я беспокоилась, а насчет такого восприятия/привязанности к маме, что в будущих женах мать искать, не находить и расстраиваться. Ну, короче, не хотелось бы мне заморочек "по-Фрейду" в его жизни.
На эмоциях не принимайте, это точно. Будьте готовы к ревности. У нас при всей подготовки и желании старшего, все равно проявилась и проявляется, хотя на спад идет постепенно. И его эмоциональность только "подливает масла в огонь". Нам советовали брать маленького ребенка , не больше 1,8 г. Но мне бы очень трудно было бы потянуть такого. Пришлось оставить бы работу. Поэтому я взяла, как и хотела, 3-х лет.
Не уверена, что с малышом Саша чувствовал бы себя лучше. Кризис 2-х лет - это сильная штука. И ни фига малышу такому не объяснишь.Да и забот и времени такой малыш требует куда больше. В 3г Катя была достаточно сознательной. Да и с ее характером нам повезло.
Не жалею, наоборот считаю, что Саша получил и получает очень ценный опыт, который ему потом еще не раз пригодится.

07.12.2007 11:06:33, Хочушка
Спасибо большое, вообщем стала я меньше переживать и уверенность в себе начинает расти, верю, что все получится и все будет хорошо.
Муж меня вчера очень поразил своим спокойствием и уверенностью..., как, говорит можно не полюбить ребенка, это же РЕБЕНОК!!!
07.12.2007 11:41:13, Bormashka
Северная Кся
Молодец Ваш муж! Дело говорит! :) 07.12.2007 15:20:28, Северная Кся
Читала я форумы (и Ева, и Семья)около 1,5 лет - уговаривала себя, что брежу, причины придумывала, почему я ну никак не могу ребенка взять и т.д. И только когда точно поняла, что на все мои доводы "против" находятся вполне логичное "могу и хочу" - собрала документы. Уже собирая их все равно трясло. Кирюха у меня с мая этого года. Забирала его в 6.5 лет. Адаптация была, довольно нелегкая для него и для меня. И думалось - "е-мое,что ж я сделал-то" и ему тяжело было и особенно маме моей, которая изначально была не "за", мягко говоря. Он взрослый, хорошо помнит свою семью, "приценивался" ко мне долго... И по-моему, до сих пор выбирает, "прикидывает на себя" семьи своих приятелей. И никакой-такой любви вначале не было, жалость была пронзительная к ребенку, который и не ребенок вовсе, а "мужичок" маленький. "На руки меня не бери, я же не малыш, я же мужик" - его речь дословная. Сейчас у меня - самый близкий и родной человечек. Теленок, "облизунчик", нежный и ласковый. Ну и шпана та еще, конечно. Но что бы не делал, я за него "биться" готова. Это не всегда нужно, но я готова. И парень у меня - золото. Защитник и помощник. И учиться ну ооочень старается, хотя тяжело идет пока. Все, что Вы написали про своего сына - происходит и со мной и моим сыном. Но у меня дочка уже совсем большая и давно отдельно живет, а морально очень меня поддержала в моем решении. Так что ревности никакой со стороны другого ребенка не было. А Вам наверное надо быть к этому готовой, что скорее всего (это мои домыслы) Ваш дорогой любимый сынок "чужака" поначалу не воспримет, и обида будет, и ревность... Может, есть смысл маленького ребенка брать, чтобы ревность эту максимально сгладить? Но полюбить и ощутить ребенка совсем своим - у меня получилось замечательно, причем я даже не заметила, когда это произошло. Но точно не сразу.
P.S. А бабушка с дедушкой сейчас - самые любящие и балующие ребятенка бабушка и дедушка на свете. Живут отдельно, но в ребенке принимают самое активное участие.
06.12.2007 14:04:44, EFS
Спасибо вам огромное, сразу оптимизма прибавилось!
По поводу возраста ребенка даже не хочу определятся, я уже начиталась историй о том, как хотят новорожденного, а увидели 3-4ех летнего и обо всем забыли. Как будет так и будет.
Мой-то просит ровесницу или чуть помладше - я, говорит, ей все давать буду, любить буду и ты, мама, тоже ее любить будешь, как меня любишь, только по-разному, она же ведь девочка! Я после такого даже прослезилась..., муж в шоке!
06.12.2007 15:30:28, Kukushka
NatalyT
Я 11-летнего воспринимаю как родного... Готова и потискать и все такое, очень его люблю, причем в первого взгляда, только вот он уже не так тянется понежиться, как малыш, стесняется, да и не привычно же ему. Но мы все равно потихоньку становимся ближе. Но это по-моему мне просто так повезло:) С младшим вот, 8-леткой, не так. Он тянется ко мне и ласкаться хочет, а мне не хочется. Заставляю себя и тоже потихоньку (с ним правда очень потихоньку) становимся ближе.
Мне кажется как повезет. Может и сразу у вас любовь будет, а может придется ее воспитывать.
06.12.2007 13:37:03, NatalyT
моя кнопка , почти три года дома, НО так же как с кровными не получается к сожалению,
кровных люблю безумно, просто какой то неземной любовью,
а к Ленке есть привязанность, есть большая ответсятвенность за ребенка
я ее очень жалею, балую, кровных так не баловала, а вот неземной любви нет
Кровных могла зацеловывать, а Ленке этого мало достается
если чмокаю, то ни от сердца, а от головы,потому что так надо.
Ни кто Вам не скажет как будет у Вас , все мы очень разные,
я от себя, сама такого не ожидала, что мне будет трудно по настоящему
полюбить ребенка.

06.12.2007 13:28:18, Tosya
Lita
У меня Мотька полгода. С первого дня воспринимаю абсолютно как своего, даже запах похожий на запах дочки. 06.12.2007 12:58:34, Lita
а сколько ему? 06.12.2007 13:15:55, Kukushka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!