Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Срочно нужен мед. совет!!!

Впервые с такой ситуацией, подскажите, у кого такое было%(((. У Маши (2,5 лет) с 10.00 температура 39.9, держится с переменным понижением до 39.0 целый день. Пили Нурофен, ставили Эффералган - никакого эффекта. Обтирали водкой, водой - ненадолго тело остывает, а потом по-новой. В 14.00 была скорая - сделали укол анальгин с супрастином - t понизилась на 5 гр, через час опять поднялась. Высказали подозрение на пневмонию. Хотели забрать в больницу - отказались до посещения врача. (У меня же еще вторая - что с ней делать? На мужа оставить не решусь, брать с собой в бокс - для нее мученье...) Был врач из пол-ки, долго слушала, говорит, что точно не восполение, что сейчас такая вирусная инфекция ходит, что t под 40 и 3 дня ничем не снимается, типа надо потерпеть, диагноз поставила ОРВИ осложненный. Назначила курс антибиотиков цефазолин, сделала первый укол в 16.00. T не упала:(((. Сейчас дала опять Нурофен, вроде пониже 38,9, но как надолго? Постоянно обтираю водой, водка кончилась (муж пошел за водкой и уксусом). Врач сказала делать укол в 22.00 цефазолина, и, если Т не снизится еще укол анальгина с супрастином. Вот сижу и думаю, что же будет ночью... Или вызвать скорую, да ехать в больничку? А как вы снимаете высокую Т?
05.12.2007 18:50:41,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ой, такая же байда да еще три раза, неделю более - день-двв тем-ра до 40, неделю ходим в сад :(((

Снижаю свечкой с анальгином 0,25 плюс ложку детского нурофена 5 мл. Обтираю все время.
06.12.2007 22:44:52, Скунсиха
У нас на юге с такими симптомами была ротавирусная инфекция. Но там ещё рвота и понос были, кроме температуры. Пришлось в больницу ехать. Температуру снимали капельницей. 06.12.2007 09:38:47, 77
Хорошо понижает температуру клизма с прохладной подкисленной водой (чуть лимона или ябл уксуса). Уж насколько дети клизму не любят, но соглашаются, потому что после нее действительно легче. Это такое же промывание организма, как и обильное питье, только через другую выделительную систему. 06.12.2007 09:38:26, А-Ната_(пароль забыла)
если после того, как температура спадет, ребенка обсыпет в мелкую крапинку, то эта фигня называется розеола или трехдневная лихорадка. Это вирусное заболевание. 06.12.2007 00:48:42, Natalya L
Всем большое спасибо за участие. Начала активно поить ребенка жидкостями, обтирала только водой. Уколы антибиотиков все-таки сделаем - мне кажется, такая Т не просто сама по себе появилась, а как осложнение после бронхита (болели им всего неделю назад - почти три недели дома сидели - видимо, не до лечили :((). Т упала до 37,7 (все таки считаю это воздействием антибиотиков, т.к. ничто другое не помогало). Так и заснула. Буду ночью еще проверять. Самое плохое, что у Саши вечером поднялась Т до 38,7 - поставила Эффералган. Еще раз всем спасибо за опыт. 05.12.2007 23:10:43, natka20067
Нат,сделайте рентген.Вполне возможно что и воспаление,просто учитывая что был бронхит.Бронхит достаточно просто перепутать с воспалением,ИМХО.Ну либо просто делайте уколы антибиотиков неделю хотя бы,предполагая пневмонию,если не хотите рентген.Антибиотики сами по себе не полезны,но для маленьких,особенно когда не уверен в диагнозе я бы перебдила.Пневмония очень опасная вещь особо для малышей. 06.12.2007 09:51:55, бабаЯга
fasol-ka
Вы знаете, у меня в детстве была пневмония которая вообще не прослушивалась! Никаких хрипов не было вааще. Чудом обнаружили и успели вылечить. Надеюсь это не Ваш случай. Но будте начеку! В таком случае лучше как говорится перебдеть, чем недобдеть! Выздоравливайте! 05.12.2007 22:44:51, fasol-ka
прежде чем колоть такие антибиотики, я бы рентген делала и анализ мочи. 06.12.2007 00:49:41, Natalya L
Только что выходили из такого же! Температуру хорошо снимают детские свечи с анальгином ( ничего не придумала, все назначали, у нас побывало 5 бригад врачей ,тюкю еще был оооочень тяжелый крупю Но если крепа нет и ребенок не очень страдает то до 38 и 5 НЕ СБИвать! Организм сам выжигает вирус! Мы тоже стали давать антибиотик, т.к. пошли хрипы. 05.12.2007 22:35:26, Sheila-Lilu
Во-первых, вирус - а ОРВИ это ВИрусная инфекция - не лечат антибиотиками! Во-вторых, цефазолин - убойная штука, да еще в уколах, вы потом ребенка от бактериальной инфекции вылечить не сможете, от той же пневмонии, резистентность будет. В-третьих - НЕЛЬЗЯ водкой обтирать, алкоголь через поры попадает в организм, отравление заработатете.
Поить морсом клюквенным, обтирать только водой, свечи с парацетамолом.
А вообще вирус пережить надо, 3 дня высокой температуры - это норма.
05.12.2007 20:23:45, Tulsa
larchik
Все совершенно верно. И анальгин тоже под большим сомнением. Меня анальгином чуть в детстве не угробили. Аллергия у меня на анальгин жуткая.

И температуру не надо сбивать если судорог нет. Температурой организм вирус убивает. Тяжко конечно но надо потерпеть.
05.12.2007 23:18:22, larchik
У моего летом была такая х... 3 дня температура 39 ничем не снималась, потом сама собой спала,лежали в больнице. Много обтирать нельзя- можно простудить ребенка и больше давайте пить: возьмите 3 чашки (по 200 гр.), 1-кипяч. вода, 2- сладкий чай,3- соленая вода( раствор регидрона) по-очереди (пресное, сладкое, соленое), по чайной ложке через 5 мин. в течении часа выпаиваете 1 литр жидкости (поить нужно 3-5 часов - вместо капельницы). Анальгин давно уже не рекомендуют.
05.12.2007 20:23:25, МамИра
У нас держалась высокая температура (почти 40) у дочки в возрасте 1,6 г. - первый день (сбивалась сложно), второй-третий день поднималась, но быстро удавалось сбить. С судорогами :( Вызвана была острым ларингитом на фоне ОРВИ. Нурофен не помогал... Врач неотложки порекомендовала:

- анальгин в свечках (дозировка - по возрасту) - помогло... Считаю свечки все же предпочтительней уколов (конечно, зависит от состояния ребенка)
- антигистаминные (теперь мы пьем всегда, когда начинаются ОРВИ-шные симптомы) - хорошо снимает отечность слизистых - зодак, кларитин
- Важно! Врач настоятельно рекомендовала также поднимать влажность воздуха в комнате у детки - облегчает общее состояние и на слизистой вирусы не так быстро размножаются. Махровое полотенце мокрое на батарею, высохнет - намочить и опять на батарею (если нет увлажнителя воздуха)...
- не кутать!
- пить, пить, пить...
- обтирать (Вам уже подсказали составы). С ванной (если не делали ни разу) - поаккуратнее, не застудите детенка. Лучше уж обтирать...
05.12.2007 20:19:25, Джун
Vasillek
1) сдать анализ крови и мочи ! - у моей девочки так остро начался пиелонефрит, других признаков кроме удасного анализа мочи не было

2) высокукю температуру мелкому я снимала так - наливала в ванну воды типа 36 градусов - то есть чуть-чуть ниже нормальной температуры тела - и он сиделв в ванночке, поливала его.....
05.12.2007 19:28:25, Vasillek
Мочу сдали как раз в четверг, просто давно не сдавали. Все в норме. Кровь тоже сдали, и как назло анализ затерялся... Про купание: я так поняла, что ребенок сидит в пустой ванночке, а вы его поливаете прохладной водой? И долго так сидеть и поливать? Или надо, чтобы все тело было погружено в воду? 05.12.2007 19:36:35, natka20067
Поросенок Солнышко
Не я писАла про ванну, но могу ответить, т.к. сами так делали.
Наполняете ванну водой 36.6 и сажаете ребенка. Он там сидит в водичке, можно поливать. У меня дочка прям оживала в таких ваннах при вирусных болезнях (естественно, с ангиной к примеру этого делать не надо). НО нельзя допускать чтобы начинались мурашки от холода, озноб. Водичка должна быть приятной для вас, температуры тела (здорового).
То что ребенок сонный и не хочет есть - это нормально при такой высокой температуры. Нам врач говорил что при опасности (опасность - это несбиваемая температура 41 и выше и/или судороги) вызывать скорую, но если до таких крайностей дело не дошло и вы можете держать себя в руках - малышу лучше лежать болеть дома.
Удачи Вам!!!!!!!!! Держитесь!!!!!!
05.12.2007 20:46:22, Поросенок Солнышко
Все-таки, от жаропонижающих температура падает? То, что не навсегда - это так болезнь протекает. Нурофен и эффералган на основе ибупрофена и парацетамола, может быть, на основе аспирина или анальгина попробовать жаропонижающие? Не знаю, на чем цефекон например, но вдруг лучше поможет... нам не помогает эффералган, но помогает нурофен, к примеру. Если есть нехорошие подозрения (пневмония не дай бог, раз уж врачи не уверены, хорошо хоть участковая уверена...), можно доехать до приемного покоя стационара по скорой, там обязательно сделают срочный анализ крови и рентген (если врачи не могут понять, есть пневмония или нет, рентген покажет...). Потом - решать по обстоятельствам, но ночь, скорее всего, придется провести в стационаре, сразу уйти не удастся, да и прессинговать будут. Если писать отказ от госпитализации - то только утром это получится (тогда со вторым ребенком надо решать...хотя бы на 1 ночь...) Но, повторяю, это есть смысл делать (в стационар), если на сердце нехорошо и нет стопроцентной уверенности, что нет пневмонии или ещё чего-то... Можно анализ крови сделать по месту жит-ва утром. В принципе, иногда и сестра приходит брать анализ на дом. Главное, чтобы врачи послушали бронхи-легкие, исключили все нехорошее. А от вируса такая т-ра бывает, и ещё как... Так что сама по себе т-ра не так уж и страшно, просто не нужно допускать выше 38,5
Советовать ничего не могу, хотя была в такой ситуации не раз, сочувствую. Держитесь.
05.12.2007 19:20:59, Ir_Ma
Теа
Аспирин детям противопоказан! Смертельно может оказаться... 06.12.2007 08:36:46, Теа
это верно! 07.12.2007 13:19:22, Bormashka
Первый раз слышу про такой стационар при скорой... А телефон туда и адрес в 03 узнавать? А работают они ночью? А анализ крови на что делать, из вены или пальца? Про рентген я уже слышала от врача скорой. Спасибо за идею. 05.12.2007 19:33:10, natka20067
Нет, никакого стационара при скорой нет. Просто скорая в таких ситуациях, как правило, везет в стационар. В тот, на который наряд (или что там - не знаю) им дадут (они созваниваются). Анализ крови (общий, из пальца) и мочи обязат-но делают в стационаре. Часто сразу в приемном покое забирают кровь. И рентген делают тоже сразу (если врач хочет исключить пневмонию). У нас было несколько госпитализаций, причем в нерабочее время - сразу эти анализы в приемном покое делали срочно. 06.12.2007 11:38:30, Ir_Ma
Марина (.)
А пневмонию не теми же антибиотиками лечат?
У Степы было бронхопневмония прошлым летом, но без такого экстрима конечно, поэтому дома лечились уколами.
05.12.2007 19:24:22, Марина (.)
Пневмонию антибиотиками лечат. Но, во-первых, здесь может не быть пневмонии (надеюсь), а антибиотики иногда назначают от осложнений (вирус они не лечат), а во-вторых, правильный подбор антибиотика к конкретному случаю-дело врача квалифицированного. Они же должны много чего исключить. Всякие разновидности вирусов, много чего, лучше не знать вообще что бывает, особенно в такой ситуации, а то можно с ума сойти, но начеку быть надо. Любой врач будет настаивать на общих анализах крови и мочи и рентгене (хотя бы наутро, хотя бы амбулаторно), а потом принимать решение. По крайней мере, мне другие врачи не попадались. Еще посев с горла берут. 06.12.2007 11:47:40, Ir_Ma
Мы температуру 39,0 никак не сбиваем детям по настоянию нашего врача-гомеопата - это организм борется, ему не надо бы мешать. У некоторых деток организм на температуру судорогами реагирует - только тогда сбивать, а так - не надо. Тем более анальгином не желательно. Можно таким составом обтирать все тело, заворачивая обтертые места в простынь: 2 столовые ложки спирта + 2 столовые ложки воды + 2 столовые ложки уксуса (внимание - именно разведенный уксус, а не уксусная эссенция!!!). Ребенок через некоторое время может очень сильно пропотеть после этого - промежуток этот даже не знаю, от чего зависит - у нас раз было через полчаса после обтирания, второй - часа через 3)
Если пользуетесь гомеопатией - то можно дать 4 горошины (шарики гомеопатические) Опиума. Но это в крайнем случае, если температура начнет к 40 пониматься.
05.12.2007 19:13:06, Mirage
У нас Т уже была под 40 ( а в попе меряла сначала - вообще 40,5 - чуть с ума не сошла:((). Сейчас 38,8. Вся надежда на Нурофен и обтирания. Гомеопатией пока не пользовались. 05.12.2007 19:24:37, natka20067
Как детка себя чувствует при такой температуре?
Если не очень мается - то я бы подождала и даже пока не обтирала бы. Просто много бы поила, если пьет, морсом теплым клюквенным (моя пила), благо клюква замороженая сейчас в супермаркетах продается почти во всех. У нас была у младшей один раз температура под 40. Ночь была та еще - сидела и обтирала дочу постоянно, ей 1,5 года было тогда, она лежала и стонала. Потом детка пропотела и уснула. Я перенервничала, понятное дело. Но антибиотики и жаропонижающие совсем не наш вариант. Мы со склонностью к аллергии. На утро температура уже была 37,5. То есть пик просто нужно было выдержать, зато болезнь быстро прошла. Но мы были на связи с нашим гомеопатом. Вам психологически сложнее, наверно, когда не знаешь, что и думать :(
05.12.2007 19:46:19, Mirage
Маша очень часто дышит, почти все время спит, ничего не ест, пьет только сок яблочный... 05.12.2007 19:50:37, natka20067
Я присоединюсь к тем, кто про питье пишет. Пить Пить и пить. Как можно больше. Вообще, капельницы оч. помогают (физраствор, ребенок просто на глазах меняется), но у нас, по-моему, их нельзя не в условиях стационара делать, да никто и не возьмется... 06.12.2007 11:53:30, Ir_Ma
Ну она совершенно адекватно себя ведет - организм борется,
не ест ничего - это нормально совершенно, вся энергия на выздоровление, а не на переваривание еды тратится. Моя тоже во время температурного кризиса тяжело и часто дышала и не ела, только пила. А что спит - так это хорошо.
Я ничего по медицине не советую, мы от традиционной отошли давно, когда нам старшей устоили страшенную медикамиентозную аллергию, из которой мы несколько лет выбирались. С тех пор только на здравом смысле, травах и гомеопатии. Могу дать телефон нашего гомеопата, но он дороговатый. Если надо - пишите в личку - напишу. Может хотя бы по телефону проконсультируетесь. Он невролог-гомеопат. Очень опытный. Мы из ТАКИХ хворей с ним вылазили без последующего ущерба для здоровья (то есть без всяких побочных явлений и осложнений, как это бывает после антибиотиков), что у нас теперь к нему полное доверие.
05.12.2007 20:06:03, Mirage
Нам очень помогает от такой температуры Найз. Многие его хвалят. Попробуйте. Действительно, похоже на вирус. Сейчас у многих детей такая бяка. Держитесь!!!! 05.12.2007 19:10:33, Riala
Удивили очень. Мне рекомендовали принимать Найз по поводу полиартрита, да и то как вариант "если нет денег на более качественный препарат". Полнейшее ИМХО, т.к. я не врач, но у лекарств этой направленности побочных эффектов море, некоторые уже испытываю на себе. А по теме - мой младший дает высоченную температуру даже на порозовевшее горло. Спасаемся обильным питьем-морс, чай с лимоном, отвары, ну и в крайнем случае-панадол. А вообще припервых сиптомах детский фервекс даю или детский антигриппин. Выздоравливайте. 05.12.2007 20:39:28, Маргаритка
Нам доктор тоже посоветовал Найз. Я даже зашла в аптеку и почитала аннотацию - столько побочных эффектов, вт.ч. всякие шоки и спазмы - не решилась брать. Врач сказал, что советует его в крайнем случае - вот и подумала, а вдруг случай действительно станет крайним :((. А как детки этого возраста переносят такую Т? Без последствий для внутренних органов? 05.12.2007 19:27:41, natka20067
Так список побочных эффектов у любого жаропонижающего огромный.

У нас все педиатры рекомендуют Найз в случае температуры высокой у ребёнка. И все дают его детям, хороший препарат! Помогает даже тогда, когда любые другие жаропонижающие не действуют.
06.12.2007 11:57:45, Riala

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!