Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прошу

Здравствуйте! Читаю данную конференцию несколько лет, в курсе многих вопросов и тонкостей.
Хотела бы взять под опеку девочку лет шести. Сын /подросток/ за. Муж не против. Но вот такой вопросец волнует и его и меня. Мы москвичи, с обычным уровнем достатка. Т.е. купить квартиру в Москве врядли когда сможем. Что мы дадим приемному ребенку, с чем выпустим его в жизнь, если даже своего сына не знаем как отдельной квартирой обеспечить. Знаю, опекаемых детей из московских дд, если за ними не закреплено какое-либо жилье, в Москве ставят на очередь.
А если за ребенком закреплено какое-либо жилье. Допустим в Москве. Допустим он прописан в квартире вместе с био, братьями-сестрами, другими родственниками? Понятно же, фактически жить он там никогда не сможет. А если ребенок не из Москвы, из региона, и он там прописан? И в Москве ничего не получит, и туда, где прописан, не вернется - что же вырос в Москве, приемные родители здесь, куда он поедет?

Что получается? В опеке прямо говорить: поскольку излишков собственного жилья не имею, и материальных средств для улучшения жилищных условий тоже, и следовательно, когда ребенок вырастет, отдельную жилплощадь предоставить ему не смогу, поэтому мне нужен ребенок, чтобы я могла его на очередь на жилье поставить? И что обо мне подумают? В лучшем случае, что я меркантильный человек, и мой порыв души взять под опеку ребенка строго ограничен рамками квартирного вопроса.Это в лучшем случае...

Или правильно подумают? Может, с такими мыслями, не надо детей брать? Можно ведь сказать - когда своего рожали, наверно, о квартирном вопросе не думали?

Долго думала-думала, и решила напрямую спросить в конфе. Прошу прямых и честных ответов. Чтобы как-то решить уже этот вопрос, а то уже несколько лет думаю об опеке, и ничего не делаю. Что для меня непривычно - я привыкла либо делать дело, либо отказываться от него. А тут хочу, но не знаю...
Еще раз прошу, не задумываясь о деликатности, высказаться по данному вопросу.

05.12.2007 17:42:18,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лека, меня когда-то тоже посещали подобные мысли, что типа и одному ребенку не факт, что на квартиру заработаем, а уж на 2-х... Пока не побывала в гостях, где 10 детей. Кто-то кровный, большинство приемные и усыновленные. Кто-то уже вырос, работает. Совместно друг другу помогают, зарабатывают, на обучение в том числе. Квартирный вопрос, конечно нелегкий, но ничего убийственного не увидела.
Притом не обязательно же квартиру, можно и дом на участке, или участок, а дом построить, можно и не в Москве , да и т.д. Да и у взрослого выросшего человека своя голова и свой заработок, как правило.
А еще не обязательно, если не хотите, все эти размышления в опеке озвучивать. Ведь выбирая ребенка так или иначе Вы узнаете инфу и о его жилье. тогда и будете взвешивать.
ИМХО, это не первостепенный вопрос. Гоарздо важнее какой это ребенок и какое у Вас к нему отношение. Не зря говорят, что с любимым рай и шалаше (с любимым ребенком - тоже), а с нелюбимым и призрак квартиры не поможет.


06.12.2007 15:00:57, Хочушка
Милан_а
Лёка, стала тут внимательно изучать тему и вдруг пришло в голову ))): всё же большя вероятность, что девочка выйдет замуж и БУДЕТ У МУЖА ЖИТЬ, а ;) ? 06.12.2007 12:11:57, Милан_а
Милан_а
а у опеки я думаю, втал бы вопрос следующий. Т.е. получается, что Вы НЕ хотите жить с ребёнком, когда он вырастет. Почему? Вот отвечайте. 06.12.2007 12:15:22, Милан_а
Обычно взрослые дети хотят жить отдельно, самостоятельно. Почему же не помочь им в этом.

06.12.2007 12:22:49, Larisa_K
Наверное можно попробовать сказать в опеке, что хотите взять ребенка со статусом отказник или подкидыш. По причине отсутствия био родственников. Ведь Вы под опеку берете? Ну а квартира таким детям как правило гарантирована.
Еще бы посоветовала подумать насчет возраста. 6 лет в учереждениях - это очень много для ребенка. Я брала 4летку, едва к школе успела вытянуть, задержки, хр.болезни до сих пор дают о себе знать.
Удачи
06.12.2007 09:17:29, Larisa_K
Это очень важный вопрос ИМХО
и этот вопрос надо для себя решить до появления конкретного ребенка,
готова ли я взять ребенка понимая, что когда он вырастит ему негде будет жить
и надо будет пытаться продавать свою квартиру и выделять часть на ребенка
или искать в Москве ребенка со статусом на получения жилья
отказника или подкидыша , у меня получилось так , что первый попавшийся ребенок,
я не выбирала, оказался со статусом подкидыша, при чем очень славненькая девочка 4-х лет,
правда славненькой она стала не сразу, когда брала была совсем не славненькая:)))
Но это было почти три года назад, хотя и тогда говорили, что с девочками в Москве тяжело
и они сразу расхватываются, а моя красотка видно меня ждала:)
Правда когда я решила взять ребенка, я полностью была не в теме
и даже за ребенком пошла в ДД , думала, что их там и выдают,
и даже надеялась, что мне сразу в этот же день ребенка и выдадут, только глянут на меня
какая я вся такая хорошая и благородная:)
Наверное, там где-то уже все решено за нас...

05.12.2007 23:12:06, Tosya
Petrowna
Tosya, посмотрела Ваш фотоальбом. Какая у Вас Ленка-красотуля! Помню когда только попала в конфу, Ваш рассказ о ней почти первый прочитала. Вот думаю женщина на какого дитя согласилась! По рассказу я поняла,что она больна совсем и развитие на нуле+дети Ваши приняли ее не очень. А сейчас посмотрела и хочется Вам сказать огромное спасибо за этого счастливого ребенка, а красавица какая! Лишний раз убедилась: всё не зря! 06.12.2007 08:39:59, Petrowna
Лена, спасибо за теплые слова, все это так, кроме того, что "она больна", у моей не было ни каких диагнозов
кроме глубокая задержка ПРР, она была в свои 4г. не говорящая, а больше ни чего из болячек не было
она даже за 3 года, которые она дома, почти не болела и простудными заб,
я так понимаю, что закалили в ДД и ДР, так что мне очень повезло :)
Конечно, когда брала ее то мне говорили, что нас ожидает коррекционная школа
сейчас я уже поняла, что коррекционка нам не грозит (ТТТЧН), в школе нас хвалят!
06.12.2007 13:11:44, Tosya
Shuriken
Ну, знаете, меня тожа мама не обеспечила квартирой. Как и многие другие родители своих детей. И ЧТО? Не жить что ли? Возьмите ребёнка из богатого региона (Мск) - там сиротам дают отдельную ж/п, возьмите "богатого" ребёнка (с закреплённой ж/п). В конце концов, вырастите человека с головой на плечах - вырастет, пойдёт РАБОТАТЬ - как минимум на съём заработает. А может и замуж удачно выскочит :)
Если у вас СЕЙЧАС есть где жить вашему будущему члену семьи, вы подготовили для него место и в доме, и в сердце - действуйте и не занимайтесь самокопанием, удачи!!!
05.12.2007 22:26:42, Shuriken
Vasillek
а ваапще либо эмир умрет, либо ишак..... я бы не думала бы так далеко.......... правилььно бабаяга говорит.......
05.12.2007 19:02:00, Vasillek
Vasillek
1) если ребенок без жилья, то вы правильно говорите, что после 18 лет опекаемый ребенок получит жилье от Москвы - и это реально работает, я знаю по крайней мере одну опекаемую девочку, которая точно получила.

2) если ребенок с жильем - то я знаю случай, когда опека помогла это жилье разменять - т.е. часть биоматери, часть за девочкой (насколько я знаю, эту часть в родном городе той девочки опекуны продали, за счет этого улучшили жил условия в своем городе и прописали девочку к себе - т.е. тоже "метры" за опекаемым ребенком не пропали....
05.12.2007 18:50:59, Vasillek
Марина (.)
Во втором случае девочку после размена жилья с биоматерью опекуны удочерили ;) 05.12.2007 19:15:25, Марина (.)
Ну если без деликатности, то вспомнился анекдот про
- а зачем мы вообще детей заводили ?
- да ты сказал "презерватив - дорого".

С одной стороны, здорово, конечно, что вы до появления ребенка решаете где он будет жить, когда вырастет. А с другой стороны - ну неестественно это, ИМХО.

Плохо себе представляю появление в семье ребенка в зависимости от закрепленного за ним жилья. Хотя все люди разные.
05.12.2007 18:34:57, Призрак
елена волк
+1. Призрак, Вы - умница. 06.12.2007 10:07:21, елена волк
Если вам это принципиально, то так и надо говорить. Ничего криминального в этом я не вижу. Но надо понимать, что нигде не прописан, либо отказник с рождения, либо подкидыш. В Москве, да еще маленьких девочек забирают быстро. Поэтому лет 6 вряд ли найдете с такими требованиями. 05.12.2007 17:59:59, Bachini
Угу.Ну может сильно национальный ребенок и задержится так долго.Да даже если найдется-6 лет с рождения в ДД само по себе тяжелый случай,в смысле психики. 05.12.2007 18:12:11, бабаЯга
Я лично думала только конкретно про девочку лет 6))).А про квартиру не думаю до сих пор. Ну просто исходя из соображений,что все хорошо не бывает-в смысле и человек хороший и с "приданным"))).И вот даже если данный конкретный ребенок и будет иметь какие-то права на жилье лет в 18,то он запросто может свести меня в могилу пораньше этого срока,не доживу я до счастливого момента отселения детки,это если искать именно непременно с жильем.
Про жилье конечно сейчас думаю-вот думаю жилье увеличить,чтобы у ребенка была своя комната.Вряд ли я пущу ее жить с семьей в будущем))),но если вдруг не выйдет замуж и деваться ей будет некуда,мне кажется мы уживемся вместе и дальше,у нее подходящий характер.А вообще-надеюсь все-таки что и замуж выйдет,и квартиру они с мужем как-нибудь купят.По крайней мере ради этого стараюсь ее учить,чтоб не совсем уж глупая была.У меня масса положительных примеров на работе)))-покупает молодежь квартиры в Москве.Так что я оптимист.
05.12.2007 17:55:35, бабаЯга

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!