Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ситуация у знакомых

Хотелось бы услышать мнение по следующей ситуации.
Ребенок 4 года. Отказник. С рождения в ДР. Дома 1 месяц. Опека.

ООП ребенка позвонили новым родителям с требованием немедленно привести ребенка в Др. Причина: отыскался отец ребенка, который не знал, что его любовница ("био") родила ребенка. Теперь узнал, нашел и хочет доказать отцовство, и если оно подтвердится - забрать ребенка.

ООП ребенка и ООП новых родителей - на стороне отца. Считают, что ребенка (если отцовство подтвердится) нужно отдать отцу. Причины: ребенок дома недавно, еще не привык, а вы нового ребенка возьмете себе. Отец ребенка не бросал, это "био" его бросила, а отец даже не знал о его существовании, искал, любит. По документам ребенок отца не имеет.

Может ли такое быть правдой?
Если это неправда - то по какой причине может быть затеяно все это?

Если это правда, то:
а) Какие права имеют приемные родители в этой ситуации?
б) Что за экспертиза доказывает отцовство, имеют ли право сделать ее без разрешения опекунов (новых родителей) ребенка?
в) Имеют ли право ООП, если отцовство подтвердится, принудить ребенка (и его новых родителей) общаться с отцом?
г) Какие права будет иметь отец, если его отцовство подтвердится и выяснится, что не общался с ребенком 4 года он не по своей воле?

Не разводка, ситуация реальная. Пишу по просьбе матери ребенка, дома все в шоке. Хотелось бы услышать мнение здесь. И чисто по-человечески: если бы оказалось, что все это правда и вот такая "шутка судьбы", вы отдали бы ребенка отцу?

Спасибо.
04.12.2007 11:26:04,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Правовед
1. "ООП ребенка позвонили новым родителям с требованием немедленно привести ребенка в Др". - Любые такие возвраты оформляются официальным расторжением договора о создании приемной семьи, а не звонками (я так поняла, ваши знакомые именно "приемные родители" в смысле главы 21 СК РФ, а это не собирательное выражение).

2. "Отыскался отец ребенка, который не знал, что его любовница ("био") родила ребенка. Теперь узнал, нашел и хочет доказать отцовство, и если оно подтвердится - забрать ребенка". - Только после официальной регистрации установленного отцовства через ЗАГС (как это сделать через 4 года без анализа ДНК для меня лично загадка, но пусть пробует) можно вообще поднимать вопрос о правах биоотца на ребенка. Именно поднимать вопрос, а не отдавать, т.к. до принятия решения об изъятии ребенка из приемной семьи и передаче биоотцу ООП должны КАК МИНИМУМ - узнать о наличии судимостей у биоотца, получить медсправку на предмет алко- и наркозависимости, провести обследование условий его проживания.

3) "ООП ребенка и ООП новых родителей - на стороне отца. Считают, что ребенка (если отцовство подтвердится) нужно отдать отцу. Причины: ребенок дома недавно, еще не привык, а вы нового ребенка возьмете себе. Отец ребенка не бросал, это "био" его бросила, а отец даже не знал о его существовании, искал, любит. По документам ребенок отца не имеет". - Позиция скорее бытовая, чем законная. На одной чаше весов - полная семья, на другой - якобы отец, отыскавший ребенка только через 4(!) года. Почему по определению, без проверки, как описано выше, должен выиграть последний - мне непонятно.

Теперь уже конкретно по вопросам:

а) Какие права имеют приемные родители в этой ситуации? - Требовать сначала установления отцовства, потом проверки биоотца, и лишь потом поднятия вопроса о передаче ребенка в биосемью. ОЧЕНЬ советую уже сейчас написать письменный отзыв в обе опеки, может быть, и с копией прокурору, чтобы ООП не смогли изъять ребенка втихаря, да и просто немного "остудили пыл" и начали действовать по закону (готова отредактировать черновик!)

б) Что за экспертиза доказывает отцовство, имеют ли право сделать ее без разрешения опекунов (новых родителей) ребенка? - Все-таки опека там или приемная семья? Насчет экспертизы - лучше подскажут медики, но мне представляется - через 4-то года - только ДНК. Без согласия опекуном только решением суда можно принудить отдать ребенка на этот анализ.

в) Имеют ли право ООП, если отцовство подтвердится, принудить ребенка (и его новых родителей) общаться с отцом? - Общаться - да (но с ограничениями, см. сайт, раздел "Вопросы после"), но ни о каком автоматическом изъятии только в силу биоотцовства речи не идет (см. выше).

г) Какие права будет иметь отец, если его отцовство подтвердится и выяснится, что не общался с ребенком 4 года он не по своей воле? - На общение как минимум плюс на изъятие ребенка - но при условии прохождения проверки (см. выше).

Буда рада, если семья напишет мне или позвонит 8 903 724 8836.
04.12.2007 17:13:46, Правовед
Большое спасибо, переслала Ваши советы моим друзьям.
05.12.2007 09:30:20, Бываю тут
Shuriken
Не имеют права. Опекун есть законный представитель, а не орган опеки.
Приёмные родители имею право слать всех в сад и обратиться в прокуратуру, при этом слова "отец" не упоминать, ибо на данном этапе он не отец, а посторонний человек, вмешивающийся в их жизнь. Постановление об опеке может отметить тот орган, который его и выдал, и в этом главная опасность - а ну как отменят? Тогда ребёночка придётся сдать обратно в детдом. Даже если отмену обжаловать - пока суд да дело, ребнок будет в учреждении.
Генетическая экспертиза - существует, но законный представитель ребёнка имеет право не давать генный материал ля исследования не иначе как по решению суда (пусть "отец" его получит сначала)
Право общения с биородственниками прописано при опеке, "если это не противоречит интересам ребнка" Приписочка важная, отвадить не так трудно.
Доказавший своё отцовство биоотец может начать процедуру отмены опеки. Кстати, не факт, что это у него получится, прецеденты есть.
04.12.2007 15:52:33, Shuriken
Ты все правиильно написал, но только в отношении ОПЕКИ. При приемной семье совсем другой расклад. 04.12.2007 22:23:13, +ХХ
У моих знакомых оформлена опека. 05.12.2007 09:26:45, Бываю тут
Приемный родитель по закону является опекуном приемного ребенка,так что все,тносящееся к опекунам, справедливо и для применых родителей. 04.12.2007 23:36:24, Приемный родитель
Родители ребенка не знают, зачем все это делается. Усыновить им сейчас будет не просто, опека дала им это понять, ей как раз не надо, чтобы ребенка усыновили. Они именно хотят отменить опеку и отдать ребенка этому мужчине, утверждающему, что он отец.

Как можно усыновить в обход опеки?
Имеет ли право опека или кто-то заставить ребенка сдать анализ крови?

Био (по словам "отца") отомстила ему за то, что он на ней не женился 5 лет назад. Сказала что-то вроде: вот теперь живи и мучайся, зная, что где-то в детдоме твой ребенок мается. А отец вроде бы нашел роддом, где био рожала, а затем раскрутил всю цепочку. Адвокат опекунов говорит, что все это как-то несерьезно, напоминает мыльный сериал, в жизни так не бывает.

Родители не знают, что и думать. Против них играет то, что ребенок дома совсем недавно. Вроде бы можно все представить так, будто не было ничего, месяц роли не играет. Они решили все-таки вместе с адвокатом встретиться с этим "папой", посмотреть, что он из себя представляет, прежде чем в суд обращаться.
04.12.2007 13:30:57, Бываю тут
Shuriken
Усыновыть можно и нужно в обход опеки - напрямую в суд, но раз такая пьянка пошла - на какого судью нарвёшься, может и подмахнёт по-быстрому, а может и будет так, как Марина рассказала.
Я бы не пошёл сразу на встречу с предполагаемым отцом, а доверил это своему представителю (адвокату) по одной просто причине - мозги в такой ситуации будут лучше работать именно у адвоката.
04.12.2007 15:58:24, Shuriken
Суд в любом случае заслушает представителей ООП.
На встречу с "отцом" родители ребенка пойдут с адвокатом. Они хотят увидеть этого человека и убедиться, что все, что им напела жалобно опека - это неправда. Если же все это правда и все было так, как описывалось - они склоняются к тому, что ребенка надо отдать отцу. После надлежаще проведенной экспертизы и выполнения всех остальных условий. Они действительно могут взять другого ребенка. И склоняются к этому. Но прежде обязательно хотят убедиться, что все это не разводка и ребенку не сделают хуже. Для этого им надо лично видеть "отца".
04.12.2007 17:01:07, Бываю тут
Shuriken
Всё ясно, а ваши знакомы не допускают мысли, что со "следующим" ребёнком так може приключиться такая же (или типа такой) фигня? 04.12.2007 22:19:00, Shuriken
Нормально люди поступают.Они понимают что ребенок не товар,который можно купить.А ситуации в жизни совершенно любые могут быть. 05.12.2007 09:30:50, бабаЯга
Не понимаю, что и кому тут ясно...
Сделают так, как лучше будет для ребенка.
Родители + адвокат встречаются с "отцом" в пятницу. В любом случае они хотят его выслушать.

> а ваши знакомы не допускают мысли, что со "следующим" ребёнком так може приключиться такая же (или типа такой) фигня?

Никакой "фигни" не приключилось, это жизнь, и она разная. И даже такие ситуации в ней могут иметь место быть - чтобы в этом убедиться, родители хотят встретиться с этим человеком.
Про "следующего" ребенка речи пока нет.
05.12.2007 09:25:35, Бываю тут
Марина (.)
Немного похожая ситуация в Приморье была.
Напечатали в газете фото девочки 5-ти лет - мать умерла, отец - прочерк в свидетельстве.
Ее уже собрались усыновлять, но появился отец, через суд установил отцовство, девочку отдали ему.
04.12.2007 13:51:52, Марина (.)
_Lissа_
ОФФ Марина) еле узнала 05.12.2007 01:16:38, _Lissа_
Марина (.)
Видишь, Таня, какой у меня автоответчик ;) 06.12.2007 06:03:50, Марина (.)
_Lissа_
визука тебе) 06.12.2007 13:54:03, _Lissа_
Shuriken
Ребрендинг ника :) 05.12.2007 22:45:17, Shuriken
А ребенок был под опекой у новых родителей?
И что Вы бы посоветовали моим знакомым?
04.12.2007 14:20:53, Бываю тут
Марина (.)
Нет, тогда процесс усыновления остановили и ребенок несколько месяцев ждал в детском доме, пока биоотец не установит свои права.
04.12.2007 14:30:48, Марина (.)
Теа
Имхо, это разводка опеки для ускорения усыновления. Выплаты тяжелы для буждета, однако...
Потому не надо суетиться и бояться, решать всё письменно.
04.12.2007 12:47:57, Теа
Ну или так. 04.12.2007 13:05:37, Когда-нибудь я буду среди Вас
Согласна с высказывавшимися ниже.
У ребенка нет отца.
По факту сейчас ситуация такая: какой-то мужик пришел о опеку и говорит:"здрасти, я отец такого-то мальчика".
И что? Доказать он это как собирается?
Нужно делать анализ ДНК. Это могут сделать ТОЛЬКО с разрешения опекунов или по постановлению суда.
НА месте знакомых, с опекой общалась бы только письменно. И по быстрому усыновила бы ребенка. Если детё дома месяц, значит документы еще действительны все (только медицина может быть просрочена, но ее можно продлить). Следовательно, быстро ПИСЬМЕННО (через канцелярию) подаются документы в опеку на предмет получения заключения о возможности быть усыновителем.
Этот мужик ребенку никто.
Он вообще может быть отцом другого ребенка. Или его любовница родила от другого мужика (она же почему-то скрывала свою беременность и роды).

04.12.2007 12:22:07, Когда-нибудь я буду среди Вас
Ещё справка о несудимости (она, вроде, для опеки не требуется). Тоже можно ускорить как-нибудь ее получение 04.12.2007 12:31:11, Ir_Ma
Lita
еще как требуется.... 04.12.2007 13:05:12, Lita
Я не поняла, на чем основано требование ООП ребенка:

"позвонили новым родителям с требованием немедленно привести ребенка в Др."

Если даже суд сочтет необходимым добывать доказательства отцовства медицинским способом (анализ ДНК чтоли?) и приобщить такие доказательства к делу, то почему для этого надо ребенка НЕМЕДЛЕННО в ДР? На чем основано такое требование? Есть же постановление об опеке, выданное самим ООП ребенка (а подписанное, я так понимаю, местной администрацией?), на каком основании они фактически настаивают на отмене такого постановления и изменении места проживания ребенка?
"Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными." - это гражданский кодекс. Почему ДР-то вдруг? С какой стати? Тем более, что вопрос об отцовстве не решен.
04.12.2007 11:54:36, Ir_Ma
Про ДР мне сказала мать ребенка. Наверно она ошиблась - имелось в виду привести ребенка в ООП. 04.12.2007 12:07:24, Бываю здесь
Самое неприятное - это если они хотят устроить встречу ребенка с его биоотцом на "своей территории". Не пожить же они приглашают ребенка... Не знаю, возможно, более знающие подскажут, может ли опекун отказаться от такой встречи. Во всяком случае, отец-то не отец, а де-юре - посторонний дядя. То есть, если они хотят устроить свидание, то не с родственником, а с посторонним дядей. Отцом, по-моему, его может признать суд, а не ООП. 04.12.2007 12:13:42, Ir_Ma
Вот ещё тоже ГК "Назначение опекуна или попечителя может быть обжаловано в суде заинтересованными лицами."

Значит, я так понимаю, сначала - суд, потом - отмена опеки. А до этого - никаких ДР.
04.12.2007 12:02:24, Ir_Ma
елена волк
У ребенка отца нет. Когда появится, тогда и будет разговор. А пока ребенок находится у опекунов и те за него отвечают. Для того, чтобы забрать ребенка в ДР нужно отменить опеку - вот пускай опека и попробует это сделать, пускай напишет, что нашелся "отец", очень инетресно на них посмотреть. 04.12.2007 11:50:34, елена волк
Мне кажется это может быть правдой только по одной причине-узнав что ребенка забрали под опеку,био-мать с какой-то целью рассказала отцу ребенка про всю эту историю.Никаким другим способом вроде отец не мог узнать,раз отнего это скрыли 4 года назад и никто не знает что он отец.
По поводу прав опекунов-думаю они имеют право не отводить никуда ребенка.
Думаю так же что вся эта ситуация может решаться только в судебном порядке,то есть мужчина должен подать в суд,привести в свидетели свою любовницу,где она подтвердит весь свой рассказ,и уже потом мужчина может требовать экспертизы и возврата ребенка.
То есть без решений суда я бы вообще не трогалась с места.
А чисто по человечески-я бы посмотрела на личность отца ребенка,если бы посчитала что в интересах ребенка с ним жить-да,отдала бы.Месяц это очень незначительный срок.
04.12.2007 11:44:22, бабаЯга
Снарк
А как определить, в интересах ребенка с ним жить или нет? Того, что он не маргинален, явно недостаточно для таких выводов, а что еще можно увидеть?

04.12.2007 11:46:02, Снарк
Ну как-пообщаться с ним.Постараться понять какой он человек.Я знаю на сегодняшний момент уже двух отцов,которых вместе с ребенком бросила жена.Раньше считала что это экзотика.Но вот с двумя такими девочками моя в школе учится.Только хорошее про них могу сказать.Просто исходила бы с одной стороны из мысли,что с родным человеком все-таки лучше ребенку жить,ребенок и мужчина скорее всего будут похожи не только внешне но и внутренне,и с другой стороны-каков он,этот человек,"потянет" ли. 04.12.2007 11:57:19, бабаЯга
Илона (Иж)
Он - не отец, он ребенку никто, пустое место. Пусть доказывает, я бы не отдала ни за что. Пока он мечется, доказывая, что он отец, ребенка б усыновила. 04.12.2007 11:38:09, Илона (Иж)
а как он сможет доказать,что он отец? 04.12.2007 11:54:29, рио-рита
Через суд и только через суд. Он должен будет представить в суд убедительные доказательства того, что 1. он и правда биологический отец мальчика и 2. в интересах мальчика установить ребенку проживание с этим самым биологическим отцом.
Опека в заседании будет непременно заслушана, но решение будет зависеть исключительно от того, на чьей стороне выступит судья. Решение об установлении отцовства выносит суд.
ЗЫ И правильно говорит Елена Волк - СНАЧАЛА должно быть решение суда об установлении отцовства этого мужчины в отношении ребенка, а ПОТОМ - еще один иск об определении места проживания ребенка с биологическим отцом.
04.12.2007 12:17:41, Sue
По идее,кроме экспертизы есть же еще просто свидетельские показания.Могут быть свидетели,что в такое-то время эти люди проживали вместе.Любовница подтвердит что больше ни с кем не спала.Внешнее сходство опять же-ребенку уже 4 года.Внешне он может сильно походить на мужчину.Ну и здравый смысл опять же-зачем совершенно постороннему мужчине чужой ребенок,если он не отец? Не знаю как работают суды,но вполне нормальные могут быть доказательства,даже учитывая что экспертиза не дает 100% гарантии. 04.12.2007 12:17:06, бабаЯга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!