Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Консультации с психологом. ЗАЧЕМ???

Я не очень понимаю, зачем нужны консультации с психологом. На встречи нам дали несколько тестов и все сказали: ждите, вам перезвонят, если вы не пройдете тесты попытаетесь еще раз. Тесты мне не понравились вообще. Вопросы о том, как мы поступим если наш ребенок порвал штаны, не ложился спать, обижает младшего, доверю ли я ему свои секреты и восхищают ли меня те черты его характера которые я не замечаю в себе и т.д.…. Я не знаю как можно ответить как бы я поступила … если примерять на конкретного ребенка которого мы посещаем, то он еще слишком маленький он не то, что штаны порвать не может, у него даже характер никак не проявляется. Других детей у нас нет. Лучше бы расспросили зачем мы усыновляем, обсудили те проблемы, которые беспокоят нас. Меня больше беспокоят проблемы восприятия ребенком того, что он усыновленный, восприятия нашего ребенка окружающими, особенно негативно настроенными людьми. Что лучше в нашем случае, с учетом того, что я беременна, взять совсем маленького ребенка и детям с разницей в несколько месяцев будет интереснее расти вместе, ходить в одну группу в саду в один класс, просто дружить или все таки в нашем случае лучше ребенка постарше будет меньше физических трудностей в первый год жизни? Хотя с другой стороны не очень хочется чтоб психолог «лез тебе в душу»,я боюсь, что они узнают о моей беременности и откажут нам вообще в усыновлении. Получается, что консультация с психологом это пустая, ни кому ненужная формальность, пустая трата времени? Реальную психологическую готовность принять в семью ребенка ни кто не проверяет и психологической помощи в случае необходимости не оказывает. Не нравится мне все это. Плохо, что у нас нет школы приемных родителей.

03.12.2007 11:52:28,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Shuriken
Если у вас нет ШПР, то кто вас заставляет проходить тесты? Кстати, вы имеете ПОЛНОЕ ПРАВО отказаться от их прохождения и это не будет поводом отказа вам в выдаче заключения. 03.12.2007 22:43:15, Shuriken
Какой смысл от них отказываться?Чтоб негативно настроить против себя опеку.
04.12.2007 09:19:17, Наталья Е
Милан_а
Наталья, во-первых, я бы про беременность на вашем месте тоже не говорила, очень правильно делаете имхо, а то кто их знает, действительно откажут еще. Про психологов - я тоже очень недовольна, что есть эти собеседования, почему кто-то лезет мне в душу. Про методы воспитания писала тест у нас. У меня на момент взятия ребенка детей не было. Там тоже тест типа "Ваш ребенок сделал то-то и то-то, Ваши действия?" Ну я много читала пед.литературы, ответила так, как считала правильным и как я предполагала поступать со своим будущим ребенком. Результат: "идеализированное представление о воспитании". И смех и грех. Вот Лена Волк, кстати, психолога не проходила, это вообще необязательно, в законе не прописано. Вот у неё были силы настоять на своём.
Школа приемных родителей у нас есть, полезная в обшем, да. Хотя материалы про адаптацию и всё пр. можно и самому в Нете наити, было бы желание. Проходит в рабочее время и растянута на 5-6 недель - тоже вот кто додумался.
03.12.2007 16:11:48, Милан_а
Я просто боюсь, что они не дураки, а они не дураки и если еще не дагодались в опеке, что я беременна, то в ДР уже дагодались.) или они думают, что я просто такая толстенькая и пузатенькая и несуразненькая.)))
04.12.2007 09:53:20, Наталья Е
ПятиМамка
Знаете, Наталья, во-первых, вы абсолютно правы, никому ТАКИЕ тесты не нужны.
У вас два варианта: попытаться поговорить об этом с психологом, надеясь на адекватность человека.
Или быстренько, как реферат из интернета, написать "правильные ответы", ведь, надеюсь, вас это не затруднит?
Второй вариант проще еще и потому, что после первого у психолога может возникнуть к вам предвзятое отношение: мол, тесты ей не те, ишь какая.
Но я вашего психолога не видела, возможно она с пониманием, подмигнет, скажет: "Да мне для отчета, напишите что-нибудь обтекаемое и все..."

А те вопросы, которые вас волнуют, приходите решать сюда, тут много опытных людей, я сама тут читала примерно 4,5 года, то заводила аккаунт, то теряла его при переездах и чистках компьютера от вирусов. Мне конфа помогла найти ответы на много важных вопросов, определиться с возрастом ребенка, ощущать себя буквально непрошибаемой при визитах в опеки.

Мне кажется, что вам лучше брать "двойняшку" к родному, так меньше вероятность возникновения ревности и конфликта. Другой вопрос - насколько вы готовы к такой нагрузке? Я с первым выла в голос - он орет в 3 часа ночи 2 часа подряд, и я сижу и подвываю, руки отваливаются, глаза в кучку, молоко капает... 8О Смешно вспоминать, но было, было. И от врачей бежала со слезами: диагнозов налепили, таблеток навыписывали!

Если есть кому помогать, если муж тоже готов, есть бабушки, может быть - возможность на несколько часов брать няню (хоть поспать маме днем!) или надежные друзья, то это самый вкусный вариант. Двойняшки - они очень рано начинают "быть вместе". Моим 8 и 9 месяцев, они во всю "общаются" уже месяца три, но они росли вместе в группе, а не вдвоем. А росшие в семье с рождения двойняшки перегукиваются еще в лежачем возрасте и крепче спят спина к спине в одиночной коляске, чем в двух кроватках - наблюдала не в одной, а в трех семьях!
В результате у вас все в одном флаконе: есть и коллективчик, и соревнование, и поиграть есть с кем, и на кого поябедничать иногда, и кто скорее съест, и кто первый оденется... и друг за друга горой!
03.12.2007 12:43:13, ПятиМамка
Я старалась честно отвечать на вопросы, сейчас думаю наверное зря.А няню наверное брать придется, я хочу еще на работу раз 2-3 внеделю выходить.
04.12.2007 09:58:48, Наталья Е
Здравствуйте, Наталья! Я из Волгограда. Если нужна помощь, поддержка или просто поболтать, обращайтесь. У нас приемный малыш и двое своерожденных. Собираемся за "еще". Готовы документы. 03.12.2007 13:40:29, Ji
Спасибо.Cмелая Вы женьщина, я с трудом представляю как я с двумя буду справлятся.
03.12.2007 15:58:30, Наталья Е
Lita
ОООО, это вся семья героическая 04.12.2007 01:56:11, Lita
Того же мнения о женщинах в положении, которые еще и ребенка в это время усыновляют:)) Всегда восхищалась такими. В то время как самой до себя и своего живота, еще и нервные перегрузки такие проходить, и мечтать подарить тепло и любовь еще одному малышу.Тесты у психологов, конечно, полная ерунда, по крайней мере у нас в городе.Ну вот такой этап Вам попался на пути к малышу.Всё должно быть хорошо.
Если что, пишите.
03.12.2007 17:13:57, Ji
Почти каждый вечер перед сном думаю об этом. Что я творю, зачем мне это? А утром уже совсем другие мысли.Или когда мой муж начинает меня раздражать постоянным игранием в компютере. Вот думаю не успел проснуться чашку кофе и за игрушки, нормальный мужчина пароснувшись с новыми силами должен думать о работе, а этот о чем-то непонятном. Сегодня в свих мыслях уже дошла до того что так он скоро бросит работу и будет только играть в компютер. И что я буду делать с таким мужем и двумя детьми?Прошло немного времени и уже думаю пусть лучше вечерами играет в компьюер чем непонятно где шляется или пьет. Так что с нервами у меня дествително напряженно.)
04.12.2007 09:41:17, Наталья Е
ПятиМамка
Наташ, это у тебя,наверное, беремчатые страшилки в голове крутятся. Муж должен иметь какую-то отдушину, "территорию свободы", обязательно. И радуйся, что это компьютер, а не рыбалка-походы или что-то еще. По крайней мере, он тут рядом, можно позвать если что.

У моей подруги мужу на работе в хорошей фирме дают отпуск на рождение ребенка 2-3 недели, типа, помогай жене, не парься. Так он все эти отпуска проводит один в горах. Уже три раза. 8)) Правда, там жена с пониманием относится и помогать ей есть кому.

А когда дети подрастут, они играючи легко освоят компьтер, им будет проще, чем тем деткам, которые эту механизьму впервые в школе увидят, а ведь таких полно.

Не позволяй себе впадать в раздражение по поводу других людей - это, прежде всего. бессмысленно. Ты не переделаешь взрослого человека, никогда! Наши отношения работают как зеркало, как Тот-кто-сидит-в-пруду в мультике про Енотика. Улыбнись - и получишь улыбку. Заворчи - и получишь ругань. Может быть, улыбка будет не сию секунду, а через час, через день, когда "дойдет до сути". Не спешите получать, торопитесь давать. И станете в сто раз богаче. %)Такая вот меркантильность жизни!

Не позволяйте страхам овладеть вами. В конце концов, у вас вполне могла оказаться незапланированная двойня, вы же не отдали бы второго с перепугу в детдом? ;)
04.12.2007 10:33:33, ПятиМамка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!