Раздел: Отношения с родственниками и соседями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про отношение к био

Просто мысли вслух…
Как вы относитесь к своим био? Что вы о них думаете? Какие чувства испытываете, когда говорите о них?
Меня, наверное, потому, что давно сижу в теме, многое перестало шокировать, точнее я стала воспринимать женщин, оставляющих детей или лишенных родительских прав, как неотъемлемую часть современности, просто как контингент, который нужно учитывать и как-то помогать их детям. Нет, я конечно не оправдываю их никак, но и не думаю о них с кровожадным надрывом. Точнее даже не так. Я не думаю о НАШЕЙ био с кровожадным надрывом. Я ее не ненавижу, не презираю, не боюсь. Конечно, я ей не благодарна. Я отношусь к ней очень нейтрально, даже как-то по-деловому: просто при любой возможности собираю информацию о ней для Димы на будущее.
Или может я так хорошо поработала над собой, чтобы не передавать Диме какого-то негатива о ней?
Да, у нее отсутствует в мозгу какой-то элемент, отвечающий за материнскую заботу о детях, точнее он может даже работать какое-то время, а потом отключается на определенном этапе, и она перестает заботиться о детях. Но сколько она ни рожала, она вроде их не избивала, не продавала, не выбрасывала в мусорку, кормила грудью… Конечно, все познается в сравнении, и видимо, только потому, что я знаю о том, КАКИЕ бывают био, я иногда думаю, что нам очень даже повезло с ней.
Я это все к чему… Просто меня каждый раз застают врасплох откровенные и очень агрессивные высказывания близких или знакомых, ЧТО нужно сделать с такими женщинами, как растерзать, как стерилизовать в ужасных формах - не буду писать тут, что несколько раз пришлось услышать. Видимо, для тех, кто не в теме, факт, что женщина рожает шестого ребенка и опять не будет его воспитывать, ужасный шок, а я, сидя в теме, думаю: «Да вы просто не знаете, что такое действительно ужас! Ее дети из сложившейся ситуации еще очень благополучно выбираются» (сегодня все ее дети пристроены в семьи).
Привыкнув к ее существованию и поработав над собой, я в такие моменты даже испытываю какое-то желание ее защитить! Я не нормальная?
Нет, конечно, я не оправдываю их, конечно, надо что-то делать: работать с биосемьями, совсем безнадежным, например, предлагать выбор: стерилизацию или тюремное заключение, при таком раскладе они наверняка выберут первое, меньше ж проблем будет, ну не знаю. Но мыслей о кровавой расправе с ними или насильственной стерилизации у меня нет.
Это я такая странная, что не испытываю желания расправиться с такими женщинами? Или может кто тоже сталкивался с такими высказываниями и испытывал подобное? Или сами хотите расправиться?

P.S. Сразу прошу прощения у мам тех детей, чьи био действительно зверствовали. Возможно, если бы, не дай Бог, наш сын был от такой био, я бы думала совсем по другому.

03.12.2007 09:22:49,

324 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Petrowna
А по теме твоей, Жанна, со всеми девочками согласна-такие противоречивые чувства одолевают. и благодарность( я в первые дни био все спасибо говорила, перед сном,когда дочь спит , а я на нее любовалась), и не понимание,и отторжение мысли про то, что это не может быть рожденная кем-то девочка, она моя!,и даже жалость, мол живешь и не знаешь какая красавица у нас с тобой есть. Только нет ненависти, всеже больше мне ее жаль- молодая еще 21 год, Хотя я в это время первенца родила и муж работал на двух работах, что бы у нас все было. Вот так! 06.12.2007 09:33:03, Petrowna
Petrowna
Жанна, какую тему хорошую подняли! Только Lana увела куда-то не понятно! Почитала-почитала, до конца так и не дошла. как капризная девочка ножкой топает: плохо-то, плохо-это, и аборты Дд все в кучу. Все мы знаем, что плохо, а делать то чего? Каждому по жизни так достается, что ого-го, а она мне кажется прям как девочка в розовых очках на белом песочке: и пофилосовствовать можно и позагорать. Аж наивностью веет! Дай Бог вообще-то подольше так пожить, думая про себя, что и на аборт я не схожу, и на квартиру накоплю, и деток усыновить смогу побольше и шанс им дать в жизни и т.д, и.д.
Но я хочу громко сказать всем кто считает, что в ДД хорошо- А НЕ ПОШЛИ БЫ ВЫ....
Может и не позволила бы себе никогда такого, но пожив в одном не самом плохом ДД недельку, поняла как это страшно!!!
06.12.2007 09:25:21, Petrowna
NataO
Я тоже до сих пор не определилась однозначно с отношением к био своего ребенка: с одной стороны, я, как и многие другие здесь, благодарна ей, т. к. если бы она не родила Вику, у меня не было бы сейчас такой замечательной дочки. С другой стороны – никак не могу ее понять и принять то, что она сделала, как нормальное явление. Ну не укладывается у меня в голове, как можно родить ребенка, растить 5 лет, а потом вдруг решить, что этот ребенок больше не нужен, и просто выгнать его на улицу. Тем более она – вовсе не «молоденькая неопытная девушка», как тут у некоторых написано, а вполне зрелая женщина, имевшая одно время и работу, и жилье (пусть очень неприглядное, судя по документам, но свое). Только не смогла она справиться с тягой к алкоголю – и с работы пришлось из-за этого уйти, и за жилье платить, разумеется, нечем стало. Поэтому переселилась жить к отцу своего ребенка, который, правда, над ними издевался жутко, но зато деньги «на жизнь» давал. Сам он тоже нигде не работал и страдал хроническим алкоголизмом, но зато пенсию по инвалидности получал – по психическому заболеванию. Вот и получалось, что им вдвоем удобно было жить вместе: можно целыми днями пить, крыша над головой имеется, и работать при этом никому не надо. Только ребенок в этой «семье» лишним оказался – кормить-одевать его по-прежнему не на что, т. к. и без того скудные пенсионные деньги все на водку уходили. Да еще отец никак не желал дочку своей признавать и все вспышки гнева на ней срывал, избивая ее руками, ногами и всем, что под руку попадется, а пару раз и вовсе зарезать ножом хотел – чтоб не мешала жить спокойно и есть не просила. И отправила ее мать, в конце концов, «погулять куда-нибудь насовсем», запретив домой возвращаться – «чтобы отец не убил». Наверное, рассчитывала, что на улице на «ничейного» ребенка внимание кто-нибудь обратит и уже без нее «заберут, куда надо» и с голоду умереть не дадут. И на суде по ЛРП, кажется, даже вздохнула с облегчением, соглашаясь с определением ребенка в детдом – мол, «там ей лучше будет, чем дома» – так в протоколе ее слова и записаны…
Вообще я по жизни стараюсь никого не осуждать – разные бывают обстоятельства у людей, но тут вот не могу с собой справиться – как подумаю обо всем этом, сразу какая-то внутренняя волна возмущения накатывает. Пытаюсь представить себя на месте этой женщины и чувствую, что все равно так поступить, наверное, не смогла бы. Просто когда кого-то очень сильно любишь, то на все пойдешь ради этого человека (тем более – собственного ребенка). Можно же было взрослой женщине не «виснуть» на «бесплатной кормушке» в лице своего сожителя, а чего-то самой в этой жизни добиваться – вернуться на работу (или другую пытаться найти, если прежняя уж очень сильно не нравилась), стараться вылечиться от алкоголизма, расплатиться с долгами за жилье… Трудно, конечно, но ради ребенка-то единственного ведь можно на многое пойти. Тем более, ребенок у нее в буквальном смысле первый и единственный – судя по медицинским данным, эта женщина, скорее всего, больше не сможет рожать. И не думаю, что в роддоме ее об этом не предупреждали. Хотя, возможно, в своем уже постоянном сонно-пьяном состоянии она и не осознает полностью, что сделала.
В общем, такое вот у меня смешанное к ней отношение – и благодарность за тот бесценный подарок, который она мне волей судьбы сделала, и жалость, и в то же время, какое-то внутреннее неприятие, возмущение ее поступком. А иногда мне вдруг начинает казаться, что никакой «био» у моей дочки вообще никогда не было – это мой родной, кровный ребенок, который был у меня всегда, просто момент родов не могу вспомнить, т. к. давно это было – словно где-то в прошлой жизни. И вся жизнь (и моя, и ее) до встречи с ней представляется каким-то странным сном, не происходившим в реальности. Просто у меня сейчас есть именно такой ребенок, каким я себе всегда своего ребенка раньше представляла. Ничего ни под какие «образы» специально не «подгоняла» – просто как-то само собой все так получилось. Внешность, характер, темперамент, даже имя – все у нее оказалось именно таким, о каком я мечтала. Поэтому мне и трудно представить – как это МОЮ дочку рожала какая-то другая, совершенно незнакомая мне женщина? Кажется, это просто какая-то нелепость, недоразумение, ошибка природы. Которая, к счастью, теперь удачно исправлена судьбой. Тем более я Вику первый раз увидела как раз в ее День рождения – когда ей 6 лет исполнилось. Причем совершенно случайно – когда ехала направление брать, я еще не знала, что она именно в этот день родилась… Вот и создается у меня иногда такое впечатление, будто, когда этому ребенку пришло время появиться в этом мире, где-то в Небесной канцелярии второпях «животы перепутали», а потом вдруг заметили, что что-то не так получилось и решили срочно все «переделать», только время назад поворачивать уже не стали – вот и родилась у меня дочка сразу такой большой, шестилетней 
У Вики, похоже, такие же смешанные чувства. Сначала она говорила: «Та мама меня тоже любила, поэтому и велела из дома уйти – чтобы отец не смог меня убить; боялась она за меня, переживала! И я ее тоже буду всегда помнить и любить. Она меня не бросала – просто спрятать от него хотела. А если отца когда-нибудь в тюрьму посадят за то, что он со всеми дерется, она обязательно захочет меня обратно забрать!» Потом начала по-другому рассуждать: «Зачем она меня на отца променяла? Почему вместе со мной от него не ушла? Только меня одну выгнала, а сама с ним осталась жить. Значит, наверное меня не любила – его любила больше. Я ее за это ненавижу!» А однажды один ее приятель-ровесник (наш сосед) решил у нее выяснить, откуда она взялась, и почему ее тут раньше не было. Она ему объяснила, что «взялась» из детдома, а до этого в другой семье жила, в другом городе. Тогда он спросил: «Значит, у тебя две мамы, а настоящая в другом городе живет?» А она ему в ответ возмущенно так заявляет: «Неправда! Настоящая мама у меня есть только одна– которая любит. А про то, что со мной раньше было, я вообще уже плохо помню. И не хочу вспоминать. Не спрашивай меня больше об этом никогда!»
Такие вот размышления на тему. Повторюсь, что я так и не решила для себя до сих пор, какое из отношений к био должно быть самым правильным. Так что и я и ребенок просто стараемся меньше думать о прошлом. А за настоящее – благодарна судьбе.

05.12.2007 15:28:58, NataO
Девочки, а причем здесь аборты? Я не поняла. Что за побочная тема развилась левая какая-то... 05.12.2007 11:35:51, jjanna
Айка Кошкина
Жанн, традиционный "разговор автопилота с автоответчиком" - прочитал кто-то что-то по своему, и давай грудью на амбразуру которой нет. 05.12.2007 12:52:16, Айка Кошкина
Не говори. Появилась ярая противница, истолковавшая топ по-своему, и раздула ого-го 05.12.2007 15:52:51, jjanna
tetter
Я думаю, я тоже тут внесла свою немалую лепту :-( Надо было промолчать.
Я вот тоже, похоже, никак не отношусь к нашей био. Она не алкоголичка, не наркоманка, чуть старше меня... Растит двоих старших детей... А третьего оставила "по материальным соображениям". И я вот иногда думаю - как можно двух детей целовать, спать укладывать, играть, лечить, книжки читать... и знать, что тертий такой же - в детдоме. Я этого не понимаю. С этой точки зреия мне понятнее алкоголички и наркоманки - они все мозги свои пропили/прокололи - что с них взять? А вот когда нормальный вроде человек... Вот что мне про мою био Ярославу говорить? Что она "болела, пила" - сказать не могу. Что она "не умела быть мамой, не хотела детй" - тоже. получается не могу. Сказать, что "не было денег тебя растить" - не хочу, чтобы мои дети считали, что это нормально. В смысле, что нормально родить и бросить ребенка, если у тебя денег не хватает.
С этой точки зрения я еще вот почему против "благодарности био". Это что-то вроде поощрения таких получается. Я, кстати, встречалась уже на одном форуме: девушка забеременела и хочет отказаться от ребенка. Ей говорят - не отказывайся, мы поможем, одежду соберем, коляску с кроваткой надйем, работу надомную. А другие - "да оставь, знаешь, какие очереди на детей, его сразу усыновят и люди будут тебе БЛАГОДАРНЫ". Ну, типа, отказаться от ребенка - это благородный поступок, буквально облагодельствование усыновителей. Нас с вами, то есть... Это для меня уже - подмена понятий добра и зла. И я не хочу, чтоб мои дети так же думали.
Вот что Яру про био говорить, а?
05.12.2007 16:34:14, tetter
Марина (.)
У меня такая же ситуация, я с психологом на эту тему общалась:
- Ну как говорить "она не могла", если она просто не хотела. А так ребенку говорить нельзя.
- Нет, нужно говорить, что все-таки "не могла".

Не по материальным причинам, а по внутренним качествам, такой человек в общем, которая "не могла".
05.12.2007 17:36:40, Марина (.)
Находка
Марина, а Вы не боитесь, что Степа станет жалеть свою био, ведь он подумает, что она родила его, и, наверное, любила, но не смогла воспитывать? Он может отложить где-то в сердце, что она хорошая была, и что ее жалко, и мечтать о встрече? А потом вырастет, отыщет ее и...увидит, что его обманули. Вы, кажется, хотели уйти от обмана, не храня тайну? А тут меньший, но обман.
Это я так, рассуждаю что лучше. Конечно, если ребенок очень впечатлительный, неуверенный в себе, то лучше сказать, что "не могла". Но если ребенок вполне здравомыслящий, уверенно чувствующий себя в семье и не маленький уже, может проще сказать правду? Что разные люди бывают, вот она такая была...плохо поступила. Может, сейчас и жалеет, а может и нет.
Мой Сережа прекрасно знает, какова его био, и никакого комплекса по этому поводу у него нет. И у других мальчишек из ДД я никакого комплекса "я плохой, раз меня бросили" не видела. Они просто принимают ситуацию такой, какая она есть, и приспосабливаются к жизни. Они более реально, практично относятся к жизни и не терзаются самокопанием. И меня даже удивило, что Сережа вообще био не считает ему хоть чем-то близкой, она для него не более, чем некто из прошлого. И никакой тяги у него к старшим трем сестрам и к младшему брату (он в коррекционке
, совсем на Сережу не похож ни внешне, ни характером) я не вижу. Зато друзей своих из ДД он любит очень, бегает к ним, тащит в гости. Для него важнее не кровное родство, а душевная близость. Ему бы я в такой ситуации сказала бы все как есть, не обеляя, но и не осуждая био.
Конечно, добавила бы, что у каждого свои грехи, все мы грешные. И что важнее не та женщина, которая родила, а та, которая любит и заботится- та и есть мама.
Что думаете?
06.12.2007 08:39:18, Находка
Марина (.)
Галя, здесь нет соревнования - кто важнее. Нет зависимости, что если приемные родители важны, то вопросы самоидентификации неважны. А если приемные родители неблизки, то био для ребенка прекрасны - нет такого, как мне кажется.

Все эти дети ранимы и все не хотят зваться "брошенными". Так что, в возрасте, когда уверенность в себе только закладывается, нежнее все-таки надо бы.

< Степа станет жалеть свою био, ведь он подумает, что она родила его, и, наверное, любила, но не смогла воспитывать? Он может отложить где-то в сердце, что она хорошая была, и что ее жалко, и мечтать о встрече? А потом вырастет, отыщет ее и...увидит, что его обманули >

Думаю, что все-таки лучше жалеть, чем ненавидеть (для самого ребенка лучше и легче так). А кто же его обманет? Я же не говорю, что она его любила.
06.12.2007 08:54:19, Марина (.)
Находка
Имела ввиду, что обманули в том, что она его не могла воспитывать, т.е. что она хорошая...
Ясно.
06.12.2007 10:28:36, Находка
Марина (.)
Не могла - не значит хорошая. Может, у нее в душе что-то недоразвито, поэтому не могла. И ничего хорошего в том, чтобы оставить ребенка, нет. 06.12.2007 11:15:35, Марина (.)
очень точно 07.12.2007 22:46:23, Snow
Находка
Это точно. 06.12.2007 17:57:19, Находка
larchik
Известная детская писательница Астрид Линдгрен Отдала своего перворожденого сына под опеку. Позднее,4 года спустя, устроив свою личную жизнь, она его забрала. Но сдала на воспитание няне. И только родив дочку по настоящему занялась детьми. 04.12.2007 14:02:08, larchik
Lana2007
многими любимая Луиза Хей отдала первого и единственного ребенка. ей было 19 или 20. что ж о ней скажешь..
она удивительный человек, многим помогла. ну да жалко что ребенка отдала но девочку усыновили сразу же
04.12.2007 22:59:24, Lana2007
Я согласна с Яррой. Я ни как не отношусь.
Удивительное дело, очень многие, когда узнают о приемности ребенка спрашивают о био. И я о ней вспоминаю только в эти моменты. А так вообще о ней не думаю.
А как к ней можно относиться? Во-первых, ее жаль, во-вторых, она ДЛЯ МЕНЯ сына родила, зачем же о ней думать плохо?
04.12.2007 13:43:08, Bela
Ярра
А никак не отношусь. И вспоминаю о них только когда кто-то прямо спрашивает: "А как ты, Светочка, относишься с вашим био".
Ну, девки молодые, глупые. Не асоциальные, относительно здоровые. Просто не нужны им дети оказались.
Иногда меня, конечно, гложет мысль, что именно такие девицы через какое-то время захотят "одуматься", но тут уж фигу. Я потому и оформляла усыновление.
04.12.2007 07:04:02, Ярра
У нас нет практически никакой инфы. Био была без документов, сбежала из роддома. Дети оформлены как подкидыши. В далеком южном городе. Все, что до нас дошло из карточки - 3 беременность, 3 роды, 2 двойня (т.е. по идее уже пять детей) - записано со слов био. Ни возраста, ни адреса... Анализы на венерологию отрицательные, преждевременные роды, плоды по 1800 гр, без "страшных" диагнозов. С одной стороны, я, начитавшись всяких страхов о биородственниках и их возвращении в жизнь приемных детей, безумно рада, что у нас официально нет био, с другой стороны - совсем ничего не знать о генах, о внешности хотя бы... Вот не знаю, стоит ли затевать с запросом в тот город в роддом об этом родильном листке (мне кажется, что там инфы побольше будет) и вообще предпринимать розыск или не ворошить... Соответственно - отношение к био какое-то абстрактное, вроде, умом понимаю, что кто-то все-таки родил моих деток, но даже нафантазировать не могу... Приняла для себя такую версию: женщина средних лет (28-35) родила 4 и 5 ребенка, в маленьком городке, без особой зарплаты, может и без мужа, содержать не в состоянии, а сбежала, потому что было стыдно официально сдавать детей в ДД. Вот такая версия, за нее и держусь (хотя, конечно, все может быть совсем наоборот). Вот и думаю сейчас - раскручивать поиски или нет? 03.12.2007 22:32:07, natka20067
Если бы не био, у меня не было бы моего сокровища. Я ей даже благодарна. И мне ее жаль. А вообще судить кого бы то ни было - неблагодарное занятие. 03.12.2007 20:58:35, 496
Я их не понимаю, столько мучиться, рожать, ходить беременной и портить фигуру ради того чтобы кому то достался потом плод мучений просто так. Это все равно что год работать без зарплаты, причем на шахте где-нибудь и испортить фигуру, тело. 03.12.2007 17:45:18, Вика Сергиенко
а я просто на эту тему стараюсь не думать, я мама и все!Ребенок наш и нашей семьи. 03.12.2007 16:39:54, тоже с вами
Милан_а
Спешу ответить. Я! Я хочу помогать нашей биоматери. Мне её жалко, слабый человек (все мы люди), ЛРП из-за алкоголизма. Сама хотела собраться и завести подобную тему. Вот думаю только, как организовать помощь. Вроде и светиться не хочется, где мы и что мы. И надо еще точно узнать, где она живет (другой город), да и потом - просто деньги посылать - раньше времени в могилу свести. Вот вопрос - и как быть? Кто подскажет, кстати?
Ребенок со мной 9 мес. и я сейчас чувствую, что это (биомать) мой родственник, в беде. Тем более не хочу, чтобы ребенок потом задал мне воспрос: А почему ты ничего для нее не сделала? И еще я хочу, чтобы она была жива, когда сыну исполнится 14 лет, чтобы он мог её увидеть. вот так.
03.12.2007 16:19:22, Милан_а
Машука
Горжусь виртуальным знакомством с вами, дорогие конфяночки!!!!!!
03.12.2007 23:04:14, Машука
agnessa
А я, если честно, иногда очень благодарной нашей био. Если бы она не родила и не оставила ребенка, у меня не было бы моего сына:)
03.12.2007 21:52:20, agnessa
Ох не будите лихо пока тихо. Трудно очень от алкоголика потом отвязаться будет, еще шантажировать начнет. У вас порыв души пройдет, а уже влипнете... 03.12.2007 16:49:32, jjanna
Милан_а
вот и сижу тихо пока 03.12.2007 19:00:41, Милан_а
[пусто] 03.12.2007 16:54:34
Милан_а
ну не деньгами, а как иначе Вы видите помощь? Перевоспитывать алкоголика - дело с редким-редким шансом на успех. имхо. тем более не буду же я с ней беседы воспитательные проводить и на лечение отправлять. Вот и получается, что вроде и делать нечего. 03.12.2007 19:03:31, Милан_а
Lana2007
ну конечно это понятно. может вещи продукты покупать. просто есть шанс что сопьется на ваших же деньгах. хотя в другой город может тяжело вещи и продукты возить 03.12.2007 19:06:28, Lana2007
Ага. Исправится, восстановится в правах и заберет ребенка, а приемная мама ей еще деньгами поможет, ребенка вырастит и отдаст. Утопия 03.12.2007 16:57:51, jjanna
Марина (.)
Не поняла, за что предлагать заключение? Всем, кого лишают прав и всем кто отказываются? 03.12.2007 15:49:46, Марина (.)
Илона (Иж)
Марина! Это такая красотища в реге, уже большая с огромными бездонными глазами, Наташа? Просто скаочной красоты девонька (ТТТ).
Давно не видно было:(, ник сменила...
04.12.2007 10:01:58, Илона (Иж)
+1 04.12.2007 13:21:33, Катеринка
+100 04.12.2007 13:58:11, Виолина
Марина (.)
:) 04.12.2007 13:56:14, Марина (.)
Да 03.12.2007 16:44:53, jjanna
Марина (.)
Как-то не вяжется с твоими словами выше "Я ее не ненавижу, не презираю, не боюсь. Конечно, я ей не благодарна. Я отношусь к ней очень нейтрально". "Но мыслей о кровавой расправе с ними или насильственной стерилизации у меня нет."

А так в тюрьму посадила бы по доброте душевной. Нда...
Шантаж не относится к насилию?
03.12.2007 16:57:35, Марина (.)
Ну а по-вашему это нормально оставлять детей? Это не преступление? Они например по закону обязаны платить алименты, но никто ж не платит их. И не предохраняются, и рожают и рожают, и бросают. Я привела в качестве примера примера просто, что предлагать ВЫБОР (уже само по себе утопия) либо стерилизация - и иди тр... (извините) сколько хочешь, но без последствий для детей, или исправительные работы на благо своих же детей - алименты там и все такое.
Чего ж тут негуманного?
04.12.2007 09:16:04, jjanna
[пусто] 04.12.2007 20:42:04
Lita
Нет, не такое же. Еще раз -женщина, которая делает аборт (а как правило сейчас делают аборты на сроках до 2,5 недель, души там нет и быть не может. Ни ручек, ни ножек, ни сосания пальчика. Только набор клеток) знает на что она идет и берет на себя отвественность по принятию тяжелого решения.

женщина которая бросает ребенка - как раз безотвественная дура, которая перекладывает решение и весь груз проблем с ним связанных на других людей.

Для меня лично безотвественность гораздо более тяжелое преступление.
05.12.2007 15:11:25, Lita
А когда у человека, по Вашему, появляется душа, в какой момент? Из этих клеток получится человек.
Да, клеткам не больно, но аборты редко делают на таком раннем сроке. Не понимаю, как можно бросить своего ребенка, но оправдывать аборты, мне кажется, не стоит. Одно дело-да, их сделали многие и будут делать, но при этом лучше, на мой взгляд, называть вещи своими именами. Я не имею права осуждать женщин, сделавших аборты, хотя бы по одной причине, что я однажды сама это сделала. Я до сих пор жалею своего убитого, вытащенного из меня кусками ребенка. Ему было очень больно, но пока я это не пережила, я не понимала, что делаю.
06.12.2007 10:00:09, скроюсь
В арабском мире считается что душа вселяется примерно в 12 недель беременности. Вот родственники со стороны мужа это говорят (арабы). До этого срока нет. 07.12.2007 00:38:07, Айгюль
Lita
Душа для меня, как для закоренелого в грехе атеиста появляется постепенно с формированием личности, осознанием себя, своего места в мире, принятием ответственности за свои поступки.

Как раз моя гинеколог говорит, что в Москве подавляющее число абортов делается на сроке до месяца, не верить ей у меня нет никаких оснований.

И потом, у меня ощущение, что мы говорим о разных вещах. Я не считаю аборты панацеей и не оправдываю их как средство регуляции численности. Я лишь говорю, что женщина, решившая сделать аборт достойна бОльшего уважения, поскольку приняла тяжелое решение, но при этом единственным "ответчиком" по данному решению и тяжесть последствия она принимает на себя. В то время как родившая и оставившая (дай бог, чтобы в роддоме, наша био вообще в коробку упаковала) никакого решения не принимает, ведет себя безответственно как по отношению к ребенку, так и к себе и к окружающим, как растение.

Ответственность для меня мерило человека как личности. Чем больше ответственности у человека (личной ответственности) - тем больше прав. Чем меньше ребенок - тем меньше у него ответственности за свои поступки, тем меньше у него прав. Почему же какая-то тварь, не побоюсь этого слова, обладая и активно пользуясь всеми правами состоявшейся личности может вести себя хуже маленького ребенка и "грузить своими проблемами" окружающих, как бы сказала моя сестра-подросток?!
06.12.2007 12:52:22, Lita
Да, я с Вами согласна почти по всем пунктам. Но по поводу души какая-то неувязочка. Или ее совсем нет, или уж есть ну хотя бы с рождения. Только это, конечно, не по теме и не хотелось совсем касаться. Я не сильна в дебатах, особенно на деликатные темы. А вообще Вы здорово сказали про ответственность! 06.12.2007 23:12:09, скроюсь
на вопрос про душу даже церковь не имеет однозначного ответа. Так что... 06.12.2007 10:24:49, Караул
Лан,хорошо быть против чего-то,что лично с Вами вряд ли случится.Очень просто осуждать женщин,делающих аборт,если у вас как раз проблема кардинально в другом-проблема эту беременность получить.Вам сложно представить другой полюс-что есть люди которые мечтают просто чтобы "она" не случилась.Я вот попала в забавную ситуацию-в боксе,где я находилась как раз по причине желания заиметь эту саму беременность,моя соседка была по строго противоположной причине-она делала аборт,выпила таблетку и находилась там какое-то время.Мы с ней поговорили эти полчаса,и я ее до сих пор вспоминю,если честно.Вдобавок она пришла со своей дочкой туда.Теперь я наконец поняла зачем она взяла с собой дочку))).Тогда у меня еще не было детей,я удивлялась. 05.12.2007 11:37:21, бабаЯга
а зачем? я вот удивляюсь 07.12.2007 22:48:32, Snow
Той девочке лет 12 кажется было,или 15?В общем,подрощенная уже.Видимо так ей показывала что и эта сторона жизни имеет место быть,и что это совсем не так ужасно,чтобы не рассказать маме.Вот мама не только рассказала но и показала ей.Видимо в надежде,чтобы та пришла с подобной проблемой к ней а не к кому-то еще,если случится,и не скрывала,и не считала ситуацию трагедией.Но тогда я тоже не поняла,подумала-ну ни фига себе,какие отношения)))Мне всегда казалось аборты вещь сугубо интимная и постыдная,что ли. 10.12.2007 09:57:12, бабаЯга
Да я вообще тему абортов не поднимала. Это вы начали и развили. Совсем не в тему топика 05.12.2007 11:32:01, jjanna
а разве в тюрьму сажают со злости? не по доброте и не по злости, а сажают потому что нарушен закон.
Даже смертная казнь в тех странах где есть- это иоляция из жизни(этики касаться не будем), но палач не злится и не рассержен, равно как и судья, приговаривающий.
04.12.2007 00:21:07, анонимно
[пусто] 03.12.2007 17:03:21
Лана, вот вы меня простите конечно, но у меня тоже вопрос. Вы часто пишите как вы устали , что нет времени ни на что, спите несколько часов в сутки, дети безобразничают и делают всякие "шкоды", рвут обои, землю из пальмы едят, и т.д. При этом в каждом топике, каждый день ваши ответы, почти на каждую реплику... Это ж сколько надо времени, чтобы все читать, всем отвечать и сидеть в конфе 24 часа в сутки. Ну люди на работе виснут так обычно... А дети что ваши делают в это время? Вы бы лучше поспали бы если время есть, отдохнули. Мужу опять же внимания уделили. Так вы вместо этого тут своим "бесценным" опытом делитесь. Тут действительно уже просто ваш бенефис. 04.12.2007 00:56:23, Мама просто
Lana2007
это бывает редко. а вчера все дети болели и лежали и ничего им не надо было вообще. кроме пить есть 04.12.2007 09:18:06, Lana2007
Айка Кошкина
Вы заставите? ну разочек, так, для разнообразия... А мы посмотрим, мастерству поучимся. Или кто это должен делать? Вы решите "заставить", а там пусть реализуют... кто? Кто теток этих будет отлавливать?
Как вы уверенно решаете все проблемы "чужую беду - руками разведу", может хватит уже?
Бедная наша конфа, Саши ей, видимо, было мало, который в каждом треде теперь отмечается, теперь и Вы за компанию - и где надо, и где не надо, и где в теме, и где просто - так, рассказать о своем видении ситуации, изнутри какого-то совершенно своего мира, не имеющего общего с действительностью.
Громкие слова, красивые позы...
Только извините - толку...
полтреда - пуканье в лужу и патетика...
Весь топ Жанин загадили. Изначально нормальный и нужный топ.
И зачем? Чтобы доказать, что аборт это плохо, и его ни в коем случае не надо делать? Ну так примкните к пролайфистам, у них скоро сезонное обострение. Мы все тут взрослые тетки, у нас свои взгляды, сложившиеся, и изменить их тред в конфе вряд ли заставит - скорее что-то более серьезное. Или это было обращение к био? Так, простите, они эту конфу не читают и у большинства из них и компа-то нет.
Или Вы пытаетесь доказать, что жить в интернатном учреждении здорово, если с директором повезло? И если шмотки есть приличные, то и вообще жизнь удалась?
Это чушь, и Вы сами должны себе отдавать в этом отчет.
Про пассаж про "пособия и жилье" я просто промолчу... Я-то живу в другой реальности от того, что творится в глубинке, а вы-то, вроде в том же городе - а ощущение, что в ином измерении.
Про шансы... Ну тут спор извечный из серии "что лучше - осудить невиновного или выпустить виноватого", и точно также, жертвы (а чаще - матери жертв) и правозащитники разного мнения... и точно также к консенсусу не придут никогда.
Что Вы хотели доказать? Что из ребенка, воспитанного в детском доме может выйти удачный человек? Может. Один из ста. Но как быть с 99 остальными?
О чем еще говорим? О том, что все био - сплощь заблудшие пятнадцатилетние девочки, без мам, пап и средств к существованию?
Дичь какая. Если они без мам, и пап - то простите, в том же интернатном учреждении, и им там, уж простите за прямоту, аборт сделают - дорогой, на раннем сроке, но уж как есть - аборт. А вот почему девочка у которой есть родители рожает и оставляет - вопрос уже к родителям. Хотя... это другой глобус, нам не понять - как непонять, почему пытаются в городе У. области К. отговорить мамочку ребенка из ДР забирать "тут же витамины, игрушки, персонал, занятия и массаж". А? как раз Ваше же представление о замечательном учреждении! А что из 60 детей в ДР 70% "семейные", ага... не отказные... а мама с папой сдали, потому что кушать нечего... потому что у папы зарплата тысяча, а мама на детских сидит, и кредит за новый мобильный отдает с них же, и не беда, что третий ребенок в ДР, а два первых в приюте, чтобы "подкормились", но четвертого-то новорожденного она не отдала, да и пятого скоро родит... Это РЕАЛЬНОСТЬ! Глаза протрите! МКАДом жизнь не кончается.
В общем - я после этого треда в душ, отмываться...
Что хотели сказать - непонятно, если себя продемонстрировать = так во всей красе... Если проблемы порешать психологические - то мой вам совет, заведите ЖЖ, и отыгрывайте виртуалами. А тут не надо... не для этого место.
04.12.2007 00:10:20, Айка Кошкина
+1000! 05.12.2007 14:59:17, EFS
[пусто] 04.12.2007 20:50:45
Айка Кошкина
Вы бы в гипотетической ситуации, в которой, по вашим словам, Вы оказаться не можете?

А я помню вполне реальную ситуацию: Муру полгода, мы живем на зарплату нашего папы - 15 тыс. рублей втроем, "доедаем" остатки "декретных", и у меня находят на УЗИ несуществующую беременность...
Я сразу вспоминаю - беременность с постоянным "вылеживанием", это - конец ГВ Мура, это невыход на работу, который на самом деле спасет семью, потому что на тот момент в семье кормилец - я, это вчетвером в одной комнате двушки, и так тесной и расчитанной до милиметра...
Я рада, что тревога тогда была "ложной".
05.12.2007 12:25:34, Айка Кошкина
Северная Кся
Полностью согласна со всем сказанным. 04.12.2007 00:32:12, Северная Кся
Нашей био 24 это ее третий отказной ребенок. До нашей девочки было еще 2 мальчика которых она тоже оставила в роддоме. Мне ее жалко, всей душой. Мне жалко всех матерей которые оставили своих детей. Не оставит женщина ребенка от хорошей жизни. Жаль тех у которых изъяли детей, потому что они слабые и не смогли отказаться от рюмки ради своих детей. Я не думаю что им хорошо и спокойно живется и им точно хуже и сложнее чем мне. Осудить нашу био как и других отказавшихся не могу, просто жизнь у них сложилась иначе.
Я прекрасно помню те времена когда у меня не было жилья не было хорошей работы и если бы в то время я родила я не знаю как бы сложилась моя жизнь и жизнь моего ребенка. Это сейчас я имею свой дом и нормальный доход который мне позволит содержать ребенка а лет 7 назад я не имела такой возможности. А выбор межу абортом и отказом от ребенка не каждый сделает в перевес аборта. И вопрос спорный кто будет прав. Кстати сказать в опеке говорят что внешний облик нашей био вполне удовлетворительный и дети которых она производит на свет крепкие и здоровые. Наша девочка родилась практически здоровой с весом в 4100.За что ее родительнице спасибо. Ее ранее рожденные братья здоровые дети которые тоже находятся в семьях. Единственное что вызывает во мне негативные мысли это то что когда-то ребенок вырастит и захочет найти свою мать и если она увидит перед собой нормальную, не спившуюся не опустившуюся да и еще слезливо- раскаявшуюся женщину, у меня возникнет ревностное отношение.

03.12.2007 15:41:49, Наталья Е
Margo77
Могу только за себя сказать. Мне жаль нашу "био"... Не осуждаю. Забеременнела в 14, родила в 15 лет. Теоретически она сама годится мне в дочери. Вот родители ее, без колебаний написавшие отказы - да... мне не понять. Все равно очень им благодарна, что быстро соблюли все формальности, приехали, бумаги подписали, дали ребенку статус... 03.12.2007 15:35:25, Margo77
Groksy
Я уже писала как-то. Я просто не понимаю био-родителей моей девочки. Благополучная семья, папа работает, мать в декретном со старшей девочкой, есть еще сын-школьник. Не пьющие, здоровые, возраст 30-35 лет. В этом смысле мне, я считаю, повезло - в плане здоровья дочки, дурной наследственности и пр. Я в какой-то степени даже рада, что именно они родители моей доченьки. Но я их НЕ ПОНИМАЮ! Т.е. они родили и воспитывают двоих детей, а третья им не нужна. Аборт для здоровья вреден, или уж сроки они пропустили, может, денег не было, не знаю. Но в отказе написали "Не имеем материальной возможности воспитывать третьего ребенка" Решение было ими принято осознанно, еще во-время беременности, подписано через день после родов.
Ну, Бог им судья, будем считать, что просто подарили нам наше счастье, нашу ненаглядную девочку. Про них я даже не вспоминаю, только вот хочется посмотреть на старшую сестричку (ей уже 2). Интересно, а какая наша будет, когда подрастет?
03.12.2007 15:30:59, Groksy
Возможно третий ребёнок не от мужа и муж об этом знал.
А в отказе можно написать всё, что угодно.
04.12.2007 05:11:45, Dalai Mama
Lana2007
вот если бы сделали аборт - не было бы вашей доченьки. ее бы убили еще в утробе, не давая возможности жить, найти родителей, дарить им радость. как такое можно говорить?
если б все био делали аборты тогда не было бы наших детей. вообще. они были бы убиты. все.
я больше осуждаю тех кто делает аборты (за исключением крайних ситуаций - например износилование). во многих странах аборт незаконный. не забеременеть и сделать аборт - далеко не тоже самое. пусть лучше они оставляют чем делают аборты. мое мнение
03.12.2007 15:40:56, Lana2007
Вот доживёте до своего аборта,когда или аборт или в чисто поле с ребёнком,не дай Бог конечно,интересно, что Вы тогда, Аня, скажете :-( 03.12.2007 23:39:49, Иркина мама
Lana2007
у меня такого не будет потому что есть родственники...
но вообще если бы либо аборт либо отдать ребенка государству я бы выбрала второй вариант
03.12.2007 23:48:28, Lana2007
А что родственники? Вы же сами пишите, что бабушки-дедушки не обязаны, тяжело им, дяди-тети уж тем более не обязаны. У био тоже родственников полно. 04.12.2007 11:43:42, Bachini
[пусто] 04.12.2007 20:53:35
Глупенькая,наивная девочка...И так страстно борется!С чем?за что?.. Простите ей, ибо не ведает, о чем говорит.Жить бы ей мирно-счастливо в своем гнездышке,пока все живы, и жизнь балует и улыбается.И ни на шаг не подходить к этим страшным порогам,за которыми щелкают голодными челюстями -ждут свою трапезу НУЖДА со СЛУЧАЕМ ,никогда ,даже в своих фантазиях... 05.12.2007 03:04:46, всплывший после погружения
Lita
и не говорите... я даже завидую ей, что жизнь ее не била. По-хорошему так завидую и радуюсь за нее. 06.12.2007 12:54:17, Lita
+100 05.12.2007 09:03:19, Иркина мама
Айка Кошкина
Никогда не говорите "никогда", очень плохая эта примета...
Если Вы осудили кого-то - будьте готовы пройти его путь
04.12.2007 00:27:29, Айка Кошкина
[пусто] 04.12.2007 20:54:42
Айка Кошкина
Ну во первых - далеко не все осуждают, так, на секундочку. Во вторых - а вы всех так близко знаете, чтобы сказать, что НИКТО из читателей тут через отказ не прошел?
То, что Вы про это не знаете, не значит, что чего-то нет.
А потом - все не так прямолинейно.
05.12.2007 12:14:46, Айка Кошкина
Groksy
Я не про аборт, нет, конечно, про это даже подумать страшно. Я не могу понять логику той женщины - двоих буду любить, а третью нет! Так получается? Ну, не укладывается...
03.12.2007 16:21:36, Groksy
Koala2000
Да, дикость... Версия одна - нагуляла жена третьего, вот и порешили, семью не рушить, а грех - сбыть с рук. 03.12.2007 23:42:17, Koala2000
Дело не в этом - наверное, бывают какие-то жизненные обстоятельства, ну и плюс что-то в характере. Зачем об этом думать? 03.12.2007 21:03:20, 496
Ну всяко бывает. Наша первого родила и себе оставила. Второго родила и отказалась от него. Третьего родила и опять себе оставила(сейчас,вроде,прав на него её лишают). Как она эту селекцию проводит, одному только богу известно. 03.12.2007 17:18:39, Farihan
Lana2007
да конечно очень жаль что так. вот видно решили что хватит двоих им. но ребенок то есть. ну слава Богу она в семье и у нее нашлась любящая мама 03.12.2007 16:34:02, Lana2007
tetter
А у кого не нашлось? А кто отправился в дом инвалидов и умер там? А кого выпнули из ДД без жилья, без работы, без денег? А над кем издевались все годы пребывания в ДД? 03.12.2007 17:23:29, tetter
Lana2007
но у них есть шанс. и многие "выпнутые из ДД без жилья и денег" (все почти так) находят работу, как-то находят себя. шанс-то есть. хочешь иди в ПТУ, в колледж, в Армию..
тяжело представляю. нелегкая жизнь. но никто не знает как сложится жизнь будущего малыша которого хотят абортировать. а кто знает как сложится жизнь наших детей вообще? я имею ввиду после того как покинут родительское гнездо? есть голова на плечах используй ее. можно наркоманом стать. у всех этот шанс есть. а можно стать хорошим человеком, выучиться, найти работу, замуж хорошо выйти, стать мамой... и т.д. пусть будет возможность выбрать. и многих усыновляют, берут под опеку, патронат.. им вообще легче
03.12.2007 17:31:20, Lana2007
Извините, не поняла,куда им идти ? В АРМИЮ ?!!! И это Вы называете ШАНСОМ ?!!! Вот Вы,например, пошлёте своих мальчишек в Армию ? Я так костьми лягу ,но ни в какую Армию своего не отправлю. Я ращу СЕБЕ сына, а не пушечное мясо. А чем выпускники ДД хуже ? Вот колледж - да, не плохо,вот только в серьёзном колледже , который даёт потом возможность прилично зарабатывать,надо ещё смочь учиться,подготовка к такому колледжу должна быть соответственная,а на сколько мне известно, деткам в ДД частных репититоров не нанимают. Ну а про ПТУ я молчу, хотя если там что-то изменилось...
Ещё раз извиняюсь,но так же не поняла,что значит "замуж хорошо выйти" ? Сразу вспомнилось высказывание одного из крупнейших юмористов России "...каждой бабе по мужику..." .Как можно выйти хорошо замуж,когда есть населённые пункты,в которых всё мужское население озабочено только принятием спиртного ?
Лана,Вы ,наверное,очень хороший человек,но такое впечатление,что или Вы не в России живёте,или просто из дома не выходите,а телевизор не смотрите и газет не читаете.
Извините,если резковато получилось, ничего обидного сказать не хотела, просто прочитала всё ,что Вы тут писали, и не смогла не встрять.
03.12.2007 18:16:24, Farihan
Lana2007
не знаю. армия давала раньше хорошую подготовку для мужчин. сейчас уже туда иногда опасно идти. Это Александр Гезалов так писал, у него такой опыт, армия. и есть же люди которые становятся ЛЮДЬМИ. правда их мало, тяжело конечно. но что теперь из-за этого абортировать? не думаю.
в деревнях тоже не все пьют. можно найти другой населенный пункт. ну можно как-то. да очень сложно. но случаи бывают такие. Александр Гезалов такой случай и сам старается этим детям дать шанс.
что выход из этой трудной ситуации в абортах? не думаю. вряд ли.
я жила в америке с 10-16 лет. может поэтому я такая. но надееться на лучшее надо. не надо быть таким пессимистом. да я в курсе что в России твориться. телик и газеты я не люблю. гнустно читать и смотреть новости. ужасы творятся. но что нет хороших людей? нет состоявщихся выпускников детских домов? я просто говорю что есть. мало но есть. шансы есть.
не резко. все нормально. я просто не считаю аборты решат все проблемы нашей действительности, все будут счастливы и "брошенных детей больше не будет"
03.12.2007 18:45:29, Lana2007
Вы пишите "...армия раньше давала хорошую подготовку...". " Раньше " - это когда ? Дедовщина в Армии существовала ещё до Вашего рождения,это я так с высоты своего солидного возраста...
Вы говорите "...в деревнях тоже не все пьют. можно найти другой населённый пункт...". Вот скажите мне,как этот пункт искать девчёнке, выпускнице ДД ? В другом населённом пункте надо где-то жить,значит надо снимать жильё,а это деньги,значит надо работать,а сколько сегодня за неквалифицированный труд в России платят ? Ехать в Москву - так с тамошними конкурентками тяжеловато будет тягаться,там тоже завидные женихи нарасхват,да и финансово не сладко для иногородних.
Ну ,вообще-то,я это все пишу,чтобы сказать,что старт не у всех одинаковый ,даже при наличии семьи и родителей,а уж если речь идёт о выпускниках ДД,то сказать,что пусть мол идёт в ПТУ и будет хорошим человеком,по-моему это как-то не серьёзно...
03.12.2007 19:18:54, Farihan
Теа
До 1967 года. С 1967 года разрешили призыв ранее судимым. 04.12.2007 12:09:29, Теа
Отец мой в армии был в 1954 году и был до этого судим(воровство), служил в стройбате и всегда говорил, что дедовщины не было тогда, а вот попозже, старший брат служил в 1965, уже беспредельщина была 04.12.2007 17:12:33, Иркина мама
[пусто] 03.12.2007 19:23:19
Лана,неужели вы думаете,что выпускники ДД это исключительно учителя,инженеры и врачи ?!
Верю,что вашему свёкру и отцу "Армия много хорошего дала". Честно, верю.А вы за этим ХОРОШИМ пошлёте своих сыновей ? Ответьте !

Я с вами согласна, аборт это не есть хорошо,это грех, это убийство и т.п. Но если существует опасность,что ребёнок родится со страшными неисправимыми патологиями - аборт это необходимость. ИМХО. Но если говорить об обычных био,которые рожают и оставляют своих детей - вы предложили помогать им жилищно и материально ,вам не кажется ,что это утопия ? Я,например ,за то,чтобы таким женщинам создавали все условия (вплоть до медицинских стационаров) для того чтобы они могли вынашивать здоровых детей,которых усыновляли бы люди ,желающие усыновить (они же могут и оплачивать нахождение био в таких стационарах).Да,это,возможно не совсем этично,но это лучше чем та ситуация,в которой находится общество на сегодняшний день.ИМХО,однако.

04.12.2007 11:37:39, Farihan
Айка Кошкина
Назовите мне конкретные деревни, где дают дома... Ну вот чтобы не просто языком "взболтнуть" - а конкретику... И где дома эти дают не "местным в шестом колене, по совместительству - внукам председателя", а чужому, пришлому "детдомовцу". Чай - у местных жителей своих голодранцев полно, чтобы еще чужие рты кормить...
А еще - вы всерьез думаете, что ребенок из ДД ПРИСПОСОБЛЕН к полноценной жизни в деревне? Вы сами хоть в деревне жили? Нет, не погостить, а так чтобы жить? Чтобы все лето брюхом по огороду, за скотиной ходить, за хлебом в центр бегать, когда мясо по праздникам, а если корова запустовала - то и молока со сметаной-творогом не будет, когда каторжный труд для прокорма семьи?
Я в отрочестве месяцок пожила так... Тоже хотела - пастораль, коровки, домок свой, палисадик с семечками, и восемь детей.
Месяца хватило... Но я-то домой, к маме с папой сбежала - а им бежать нечего. Неприспособленные в быту - и вы говорите про "жизнь в деревне"?
Они в полученных квартирах собираются по десятку, кидают на пол матрасы - и живут комунной, денег не умеют расчитывать, готовка у них факультативом идет... так и живут...
04.12.2007 00:47:39, Айка Кошкина
[пусто] 04.12.2007 21:04:45
Айка Кошкина
Угу, то-то я смотрю, повально народ в города из деревни мигрирует. Явно - из-за плюсов. 05.12.2007 12:33:36, Айка Кошкина
Северная Кся
Чтобы работать учительницей, надо иметь высшее образование. А много ли выпускников ДД его имеют?

Землю и дом дают квалифицированным специалистам, а не малярам-штукатурам и швеям.
03.12.2007 19:31:40, Северная Кся
Lana2007
вы правы конечно. я просто говорила не стоит делать аборт потому что нет шансов у ребенка нормально жить. а я говорю шансы есть. хотя не очень много. хотя посмотрите на усыновителей их все больше и больше 03.12.2007 19:37:28, Lana2007
Ох, нет. Я за аборт. Усыновителей все больше, да. Но их все равно не хватает на всех детей. Плюс количество тяжело больных. Да, мы не знаем, как сложится судьба конкретного _родившегося_. Но точно знаем, что судьба неродившегося не сложится никак. И в большинстве случаев это хорошо. 03.12.2007 21:58:21, Kasya
[пусто] 03.12.2007 22:19:55
Да,кто-то из политиков пытался что-то вякнуть по-поводу того,что к такому-то году ДД не останется. Но ведь это мы уже проходили, типа к такому-то году каждой семье отдельную квартиру,к такому-то году завершение построения коммунизма... 04.12.2007 11:43:37, Farihan
Айка Кошкина
О, откуда вы знаете, что замещающих семей больше станет?
А вот специалисты прогнозируют "откат", возврат детей, переданных на патронат, через годик - два... Как раз, когда у детишек переходный возраст начнется и денежки, на сберкнижке накопленные, кончатся...
Подождем, посмотрим кто прав...
А я еще посмотрю, как коррекции наши будут "разлетаться" по домам.. Ну ведь замещающих семей больше же будет, значит и за нашими олигофренами - эпилептиками - психоневротиками - даунятами-гидроцефалами очереди будут, да? И био все как одна пить-курить-гулять бросят, и контрацептивами не абортивными пользоваться начнут, и в правах восстанавливатья, и по шесь-семь своих "овощей" домой забирать, выхаживать... И красть по обкурке перестанут, и мужей в аффекте, детей защищая, ножами пырять не будут, и бабушки, как одна,построятся - и будут няньчить внуков, и тетки будут седьмую-воду-на-киселе из Мухосранска забирать под опеку... Какая лепота будет-то, а!
Как там у Некрасова было? "Жаль, только жить в эту пору прекрасную уж не придется ни мне, ни тебе"
04.12.2007 00:34:50, Айка Кошкина
[пусто] 04.12.2007 21:08:55
Айка Кошкина
"я тв не доверяю. к тому же там хорошего никогда не покажут. только плохое выискивают. ТВ смотреть так покажется что вообще все плохо в мире и хорошие люди все вымерли " (с) вы между прочим. 05.12.2007 13:06:49, Айка Кошкина
ну, собственно, да. если человек не хочет рожать - делать этого ни в коем случае не надо. 03.12.2007 22:23:27, Kasya
[пусто] 03.12.2007 22:42:01
Lita
тогда надо иметь мужество его воспитывать, а не подкидывать в ДД и "добрым усыновителям", как тут уж было 03.12.2007 23:09:21, Lita
Это - осознанный риск. в такой ситуации очевидно, что если ребенок родится какой угодно, его никто не бросит. У моего мужа болезнь Бехтерева, я отлично понимаю, что если бы у нас родился ребенок, то мы имели бы шансы, отличные от нуля, что ребенок бы эту болезнь унаследовал (что хуже - внук). И тем не менее, это было бы осознанное решение, с принятием всех возможных рисков. Тогда надо думать об эндаументе и прочих страховочных вариантах, при котоых ребенок даже после нашей смерти был бы гарантированно защищен. 03.12.2007 22:56:09, Kasya
[пусто] 03.12.2007 22:59:05
Lita
Блин, ну вот молчала.. Я сделала аборт. Не буду давить на жалость. Я была совершеннолетней, какая-никакая работа, жилье тоже было, здоровье было получше. Но сделала. И, знаете, мои переживания - это мои переживания. НО! Однозначно считаю мое решение лУчшим, чем если бы родила и оставила бы государству. Я бы руки на себя наложила бы уже давно, если бы знала, что мой ребенок где-то есть и для меня недосягаем. И жить, видя его сходство с отцом, я бы тоже не смогла. Это мое решение и я буду за него отвечать перед душой своего нерожденного сына.
Иногда мне кажется что он ко мне вернулся в Матвее, настолько Матюх мне близок, настолько он мой.
А по теме - про био нашу ничего не известно и я рада что это так.
04.12.2007 00:50:08, Lita
[пусто] 04.12.2007 21:10:37
Lita
Аня тут вопрос ответственности - приняла решение - неси за него ответственность по жизни. решила, что моральнее оставить - тогда расти сама и на государство не скидывай. Не можешь - нечего из себя сопли давить, прими более жесткое решение 04.12.2007 21:43:23, Lita
[пусто] 04.12.2007 22:45:49
Правильно! Если не хочешь попасть в ад за аборт, нужно родить и сдать в ад ребенка. Ну не самой же в ад-то переться. 05.12.2007 19:17:32, Маргаритка
Lita
А то... 05.12.2007 20:28:01, Lita
Lita
Ну согласно моей философии мы уже здесь живем в аду, так что дальше уже и некуда.
И, знаете, я согласна была бы, чтобы не было моего тематического ребенка, но чтобы отказников и подкидышей вообще не было бы. были бы сироты - у кого родители умерли и нет родственников. На них бы очередь была, конкурс. По-любому это было бы лушче.

А если сглупила, не предохранилась, не сделала аборт - тяни теперь. Я уверена, что эти био как раз и должны в аду гореть, причем чем дольше, тем лучше.
05.12.2007 15:03:15, Lita
христианское милосердие, ага 06.12.2007 09:28:58, Kasya
Lita
У кого? У меня? Побойтесь Бога, которого нет...:)

Я к христианам на пушечный выстрел не подхожу, боюсь, обидят..:)
06.12.2007 12:56:59, Lita
ну я по большей части тоже :-)
так что выработала для себя вот такую систему ценностей:
1. предохраняться лучше, чем делать аборт
2. делать аборт лучше, чем оставлять ребенка
3. заявить о том, что ты оставишь ребенка еще на стадии беременности лучше, чем бросить его после рождения
4. бросить ребенка сразу после родов лучше, чем забрать его домой и искалечить, лишив более высоких шансов на усыновление.
как-то так.
06.12.2007 14:20:04, Kasya
Lita
разумно 07.12.2007 00:15:28, Lita
Моя био усиленно предохранялась,хорошими средствами, не народными, ну и что, ребёнок всё равно родился, она больше в шоке была именно от того, что так всё глупо получилось, так что.. 04.12.2007 23:19:33, Иркина мама
tetter
А отдать ребенка в детдом - не будет мучать совесть? Кстати, о контрацепции. Предохраняясь, мы тоже лишаем многих детей шанса. А вдруг они родились бы, и их жизнь сложилась бы счастливо? 03.12.2007 23:04:31, tetter
Lana2007
мне кажется что отдать ребенка в ДД меньшее зло. из двух зол выбирают меньшее.
но все-таки это еще не дети.. это сперматозоиды. это не то. а тут эмбрион который ОБЯЗАТЕЛЬНО станет человеком если ему не мешать конечно. у него вся генетическая информация, у него бьется сердце, он питается, получает кислород, потом двигается, сосет пальчик, потом слышит звуки.. одн совсем ЖИВОЙ. ИМХО зачем лишать его жизни? пусть живет. может ему повезет и его усыновят или попадет в нормальный ДД и как-нибудь выкарабкается станет нормальным человеком?
некоторые био не делают аборты по моральным соображениям, кстати. вроде наша такая была. я рада что она наших родила. она рожает здоровых и наши два старших братика давно в семье. конечно не стоит ее оправдовать.. но это очень тонкий вопрос.
ладно хватит мне тут болтать. наверное всем уже надоела со своей страстью против абортов. дискуссия была интересная. больше отвечать не буду. не обижайтесь ни на что. я вам ничего плохого не хотела сказать :)
03.12.2007 23:13:53, Lana2007
tetter
Не хотели, но сказали. Я тоже иду спать. Но насчет спирали - я, может, чего-то плохо помню, но там суть не в изгналии сперматозоидов, а в уже оплодотворенной яйцеклетке. Т.е., ребенок уже "состоялся". 03.12.2007 23:15:32, tetter
Lana2007
слишком большой азарт у меня. не люблю "проигрывать". сказала да. жаль. извиняюсь.
да спираль это тоже получается аборт. правда на очень маленьких сроках. а я про обычный презирватив
03.12.2007 23:23:37, Lana2007
Я пережила аборт. 03.12.2007 23:01:37, Kasya
Lana2007
наверное не стоит дальше продолжать эту тему. не буду капать вам на мозги.
это ваше личное дело, все-таки.
что было то было.
моя мама пережила их шесть.. а я так хотела братика или сестренку.
раньше она нормально к этому относилась теперь понимает что наверное зря аборты делала. и страдает.
но я вам этого не желаю.

одно дело если будущее а другое дело то что уже было и не изменить
03.12.2007 23:07:50, Lana2007
tetter
Но Вы продолжаете считать, что сделавшая аборт женщина - убийца. Тем более, убившая сознательно шестерых детей. И тем не менее, у Вас, наверное, хорошие отношения с мамой? Вы не обвиняете в том, что она "убивала этих уродов", "хотела уничтожить их в утробе", "считала, что они виноваты"? Или Вы эти слова относите только ко мне? :-) Посторонней для Вас женщине? 03.12.2007 23:13:50, tetter
Lana2007
у меня до недавнего времени очень плохие отношения были с мамой. очень. и далеко не только из-за абортов. она очень тяжелый жестокий человек была. неблагополучный. но сейчас она исправилась сильно. и отношения наладились. я люблю ее конечно. какая она не была бы. но за эти ШЕСТЬ абортов я ее осуждаю. не могу не осуждать. хотя что сделано то сделано.
извините, пожалуйста, что я так сказала. признаю свою вину. забылась в азарте.. сейчас удалю это сообщение.
я ее обвиняла в убийстве, конечно.
для меня это все равно убийство. но для тех кто уже пережил аборт я не хочу вам капать на мозги. то что в прошлом не изменишь. но мне кажется в будущем можно быть поумнее. а дети неродившиеся правда не виноваты.
у меня бы сейчас могло быть много любимых братьев и сестер.. жаль
03.12.2007 23:27:42, Lana2007
Отчего же. Я вполне свободно могу отвечать на вопросы подобного рода.
Моя дочь не хочет брата или сестру. Так что предвижу большие проблемы в связи с усыновлением.
03.12.2007 23:10:57, Kasya
Lana2007
ну часто дети сначала не хотят, а потом вдруг могут захотеть. они часто меняют свое мнение.
вопрос (сами напросились) : повернуть время вспят и вы бы опять сделали аборт? вам не кажется что зря?

осуждать ответ не буду
03.12.2007 23:29:21, Lana2007
У меня дочь-подросток, которой светит все прелести эмиграции. Так что мы намерены относиться к ней крайне бережно и ни в коме случае не грузить ее никакими обязанностями сестры. У нас разработан план как нивилировать появление в семье братика :-)
Да, если повернуть время вспять, я бы сделала аборт. Просто потому, что матерью я была бы никакой. В той ситуации (мне было 17 лет) я была бы никудышней матерью. Потом, когда я родила дочь, уж каких нам диагнозов только не ставили, в том числе и ДЦП, мы все это выдержали, и теперь не ребенок - золото.
03.12.2007 23:37:18, Kasya
Lana2007
не знаю. а мне кажется инстинкт бы вас погнал. бывают хорошие матери и в 16. правда. конечно сначала она была дурочкой, но когда родила, полюбила.. стала нормальной мамой. я с 18 планировала уже рожать. думаю было бы также как сейчас. мне было 21 когда появились тематические двойняшки. кому как.
я думаю ваша девочка может растаять после некоторого времени проживания с братиком. конечно не грузите если только сама не захочет загрузить себя обязанностями сестры. кто знает. 90% бабушек ТАК против а потом ТАК любят внуков. интересно
03.12.2007 23:45:21, Lana2007
поверьте мне, что нет. я слишком рациональный человек (и всегда была), чтобы не расчитывать на инстинкты. Для меня важен только разум и добрая воля.
для моей дочки очень сложно смириться с двумя вещами: первое - предательство родного отца, который с ней не общается. недавно появился отчим, который в ней души не чает (взаимно) и тут появится конкурент.
второе - она отличница, ужасно загруженная и с чутким сном. а тут появаится человечек, который просто не будет ей давать высыпаться (у ребенка с недосыпа начинается субфибрил и прочие радости).
03.12.2007 23:57:28, Kasya
Айка Кошкина
посмеялась. Спорить больше не буду - не имеет смысла. У вас явно какие-то умозрительные, оторванные о реальности представления как о проблеме устройства детей в семью, так и о жизни выпускников интернатных учреждений. 03.12.2007 17:43:02, Айка Кошкина
Lana2007
я знаю только 1% приживаются в жизни из выпускников дд. знаю! но шанс есть ведь. а сколько усыновлений! вы ведь сама такая. пусть лучше наших детей убивают, ой извините, абортируют (то же самое, но звучит видно мягче). не было бы усыновлений, тематических детей..
да все это не просто. т.е. лучше убить ребенка чем дать ему шанс выжить бросив его?
я знаю так многие говорят. но не ожидала встретить такое мнение на конференции УСЫНОВИТЕЛЕЙ.
Ок все понятно
03.12.2007 18:14:10, Lana2007
Айка Кошкина
"такая" - это какая?
У меня ребенок био, если вы об этом.
тематических нет. Две девочки, "наступившие" мне на сердце в свое время - в семье, чему безмерно рада.
А еще - у меня есть несколько списков. А в них - имена. И фотографии из базы... и личный счет. И дети, покупая которым трусы, уже, блин, привязываешься.
И периодически накатывающее жуткое ощущение беспомощности, такое - что орать хочется...
Потому, что они для вас - умозрительные. А для меня это - реальная девочка М, которой нарисовали имбецильность. Или реальный мальчик А., который из-за "загулявшей" мамаши проскочил ути-пусечный возраст, и кому он теперь будет нужен - девятилетка из коррекционного интерната? Или реальный мальчик Р., у которого эпи... и который точно также никому из российских усыновителей нахрен не нужен, и который будет списан в ДДИ по выпуску, потому что лекарства от эпи тормозят его мозг. Продолжать?
Где эти "хорошие детдома"? где массаж каждый день, а?
03.12.2007 18:26:00, Айка Кошкина
Lana2007
я имею ввиду не коррекционные а обычные. ну например др №7 московский. много ДР и ДД в москве и даже в области где все очень благополучно, даже слишком я бы сказала (по вещам).
а вы говорите о коррекционных. я о них мало знаю. что я могу сказать? я просто читала о том что туда помещают детей часто несправедливо. перед коммиссией ребенок первый раз и должен ответить на все вопросы. олигофрения это часто отсутствие занятий с ребенком.
да есть больные дети. и в кровных семьях есть. и поэтому не надо рожать и позволять рожать био? не понимаю. где связь? что здоровых мало что ли? очень даже много.
03.12.2007 18:50:20, Lana2007
Ха-ха, др №7 - обычный. Оттуда до последнего времени вообще не усыновляли. И сейчас не 100% усыновление отрицательных детей. И оттуда в коррекционные ДД уходят, потому что даже в этом распрекрасном ДР с действительно адекватным главврачом и персоналом дети с ЗПР сплошь и рядом. Сколько времени пиарят Артемку? Больше полутора лет. И пойдет он по этапу, как уходят тысячи детей в провинции. Типа в наш Холуй. А потом - чи ты туда случайно попал, чи по показаниям - все одно на выходе будет клиент для коррекционной школы интерната или дома инвалидов для УО. 03.12.2007 21:56:39, Марина (Isoldochka)
Lana2007
да и такое нередко бывает.
но многих же забрали. очень многих. радио россии детский вопрос помог очень.
некоторые же в обычный ДД попадают из этого ДР. не обязательно ВИЧ инфицированный имеет умственную отсталость
03.12.2007 22:22:06, Lana2007
Вы просто видите относительно благополучную верхушку. А мы видим глубинку и детей, у которых нет шансов попасть в семью. Честно - вас бы в Холуй. Меня, циничную тетку, Холуй расплющивает до мокрого пятна. Невозможно видеть как живут эти дети и как дичают эти дети. Мы видем не тех, кого забрали, а кто остается. И как высоки шансы у ребенка остаться в системе. И какое бешеное количество детей надо изымать из семей срочно, т.к. в семьях им плохо и опасно.

Я тоже не за аборты. Но говорить, что аборты зло, пусть лучше оставят и дадут детям шанс можно только тогда, когда за детьми будет стоять очередь усыновителей. Пока такой очереди нет.
03.12.2007 22:33:35, Марина (Isoldochka)
Lana2007
я знаю лично нескольких детей которые прямо сейчас живут в неблагополучных семьях. да страшно, плохо. часто к нам заходили эти ребята. я их кормила.
согласна с вами.
ну да очередь усыновителей есть только на только что родившихся и супер-здоровых.
да я знаю как все печально. но я бы предпочла оставить ребенка. (у него все-таки есть шанс стать человеком) а не сделать аборт. ИМХО.
все пора мне закрывать тему
03.12.2007 22:44:44, Lana2007
tetter
А если бы все те, кто делает сейчас аборты, рожали и оставляли детей в роддоме - мы имели бы в несколько раз больше сирот сейчас. В несколько раз. И пополнялось бы это каждый год тоже в несколько раз большим количеством. Даже сейчас только небольшой процент детей усыновляется. Если добавить к этому тех, кто, к счастью, имеет достаточно мозгов, чтоб сделать аборт, страна просто захлебнется. Просто ЗАХЛЕБНЕТСЯ.
Хотя, конечно, тогда каждый желающий сможет позволить себе еще больше покопаться и будет иметь еще бОльший выбор.
03.12.2007 16:18:34, tetter
Lana2007
вы же знаете кто обычно делает аборт. более-менее нормальные люди. нередко потом передумывают делать аборт и оставляют детей. страна хочет повысить рождаемость. так пусть запретят аборты за исключением действительно тяжелой бедности и т.д.
ничего страны в которых аборты запрещены не захлебываются многие (не все).
а наши тематические часто от тех у кого денег нет на аборт. а вот у кого деньги есть, кто хочет сделать но не успел или уговорил кто.. те рожают и оставляют себе детей и счастливы. таких историй куча/
но конечно в чем-то вы правы. но не на 100%
03.12.2007 16:27:03, Lana2007
Вы так легко призываете запретить аборты только потому что это никогда не станет Вашей проблемой. Многие мои подруги переживали ужасно что вынуждены сделать аборт, но делали. И это их выбор. Я бы еще поняла Вас если бы Вы рожали как жена православного священника, т.е. не предохраняясь, каждый год-два, сколько Бог даст и при этом всех бы вырастили достойными людьми. А так получается болтовня одна. 05.12.2007 19:56:13, Маргаритка
Не,наши тематические от тех,у кого мозгов нет, а не денег на аборт.Они просто не замечают в своем уколото-пьяном состоянии и что беременны,и что вообще кто-то родился.Им все равно собственно,родится или нет.А запретят аборты-смертей будет больше,да и калек-новорожденных чаще станут рожать и бросать.А ведь калек усыновлят более чем неохотно.Способы убить ребенка накоплены в народе в течении нескольких веков,и они очень небезопасны для плода,а не только для матери,эти дедовские способы. 03.12.2007 16:36:01, бабаЯга
[пусто] 03.12.2007 16:50:38
Безусловно.Если бы им давали жилье,если бы им давали деньги,если бы им давали работу,если бы им давали мужа,не пьющего и любящего и зарабатывающего,если бы предлагали бесплатную няньку детям лет до 12,если бы, если бы. 03.12.2007 17:04:09, бабаЯга
tetter
Да у девушки какие-то розовые очки просто. 03.12.2007 17:17:38, tetter
Марина (.)
У меня такие же. То, что государство и общество не делает то, что должно делать, не значит, что детей нужно убить. 03.12.2007 17:36:26, Марина (.)
Айка Кошкина
Мы сейчас от темы "био" переходим к большому, неподъемному пласту вопросов социального патронажа семей, профилактике "отказов стресса" (Артемку вспомни), к проблеме изменения общественного сознания в части, касающейся "Других детей", и детей с ограниченными возможностями, к созданию дружественной среды для таких детей.
03.12.2007 17:47:27, Айка Кошкина
Айка Кошкина
Марина, то что государство потом делает с этими детьми - такое же пролонгированное убийство 03.12.2007 17:39:40, Айка Кошкина
Марина (.)
Не согласна я. "Другие дети" это конечно очень тяжелый вопрос, и двигать это все нужно безотносительно отказников, но ведь далеко не каждый отказной ребенок - инвалид. 03.12.2007 17:59:39, Марина (.)
Айка Кошкина
Они "другие дети" - дети из коррекционок. И пока на них тяжкое "клеймо" этой коррекции, никуда они из Системы не денутся.
Пока коррекционка - приговор, и гнобит детей, вместо изначально заложенного "вытягивания" вверх. Пока коррекционных - боятся, до судорог. Даже спонсоры: "нам только норму, наши сотрудники не готовы"... Какая нахрен разница - кому покупать памперсы? Ан нет... "в коррекционке все дебилы".
Я очень боялась везти шефов неподготовленных в первю поездку.
Знаешь что они сказали, выходя? "Надо же - это обычные, нормальные дети".
Но всех - не перевозишь...
И усыновителей им не найдешь - пока ТАК относятся...
И самой страшно - взять ТАКОГО ребенка в семью...
Надеюсь, что пока - ведь спускается планка потихоньку...
Антитела к сифилису - дело житейское...
Гепатит - плохо, но не смертельно
ВИЧ... ну ВИЧ... тяжело... но жить можно...
Ну даже так посмотреть - самый страшный страх принимающих родителей: школу не закончит... У нас образование среднее обязательное. Значит - и наших будут учить до победного. Ну выйдет из школы не в 16, а в 20...
Ты бы видела эти резервации... Эту ...ю интернатную систему в действии, в глубинке.
Мозг выкрашивает.
ДР№2 в Ярославле, когда главврач на вшивость стала проверять - и привела в палату к ОЧЕНЬ тяжелым детям...
04.12.2007 11:29:41, Айка Кошкина
Айка Кошкина
Марин, ну ты-то статистику знаешь. Сколько детей после "выпуска" с собой кончают, сколько в те же "интернатные" учреждения. только за проволокой идет, а?
03.12.2007 18:08:24, Айка Кошкина
Lana2007
я знаю статистику. я знаю 1% нормально приживается. ну что? аборты спасут всех? 03.12.2007 18:51:07, Lana2007
Марина (.)
А почему считать от выпуска (от работы системы), а не от выявленных и устроенных?
Выявлено в 2006-м году 127 тысяч детей, из них устроены в семьи 89 тысяч, в учреждения - 38 тысяч.
Так почему крест нужно ставить на всех 127 тысячах? Ведь у большинства шансы есть?
03.12.2007 18:22:25, Марина (.)
Айка Кошкина
Марин, давай объяснимся. Я весь разговор нынешний веду с позиции коррекционных детей. Для них ничего не поменялось.
03.12.2007 18:36:39, Айка Кошкина
[пусто] 03.12.2007 19:07:17
Подавляющее большинство. 03.12.2007 21:59:43, Марина (Isoldochka)
[пусто] 03.12.2007 17:50:26
tetter
"я знаю уже 3 прекрасных детских дома"
"там вообще меню разнообразное и массаж каждый день и все такое"

%-))))))))))))))))))))))))))))))))))))

А-а-а-а, ну тогда правда - че беспокоиЦЦа-то :-)))))))))))))))))
03.12.2007 18:01:12, tetter
Lana2007
ну это лучше чем некоторые ужасы что раньше творились и сейчас иногда в коррекционных.
могут эти дети стать людям. шансов немного. ну так давайте помогать. переписка, гостевой, усыновление...
а аборты.. зачем?
правда крест на всех ставите
03.12.2007 18:53:26, Lana2007
tetter
"Раньше"творились?
Про "давайте" давайте не будем. Я уже "даю", и именно ПОЭТОМУ имею такое мнение.
03.12.2007 19:40:42, tetter
[пусто] 03.12.2007 19:42:45
tetter
Уродов - это Вы об отказниках? "Молодца"! 03.12.2007 19:51:02, tetter
[пусто] 03.12.2007 19:54:26
"Гиблая тема". Главное, что всем био абсолютно по барабану эта дискуссия. Сделают ли они аборт или родят и бросят - было, есть и останется их выбором. А вообще есть такой добрый совет - "хотите изменить мир - начните с себя" 03.12.2007 20:39:26, да уж...
tetter
"для вас похоже дети не рожденные в семье - уроды. так вы говорите "

Не процитируете? Со ссылочкой на пост, плиз?
03.12.2007 20:32:46, tetter
Lana2007
от tetter
ответить автору по e-mail 3.12.2007
16:18:34
А если бы все те, кто делает сейчас аборты, рожали и оставляли детей в роддоме - мы имели бы в несколько раз больше сирот сейчас. В несколько раз. И пополнялось бы это каждый год тоже в несколько раз большим количеством. Даже сейчас только небольшой процент детей усыновляется. Если добавить к этому тех, кто, к счастью, имеет достаточно мозгов, чтоб сделать аборт, страна просто захлебнется. Просто ЗАХЛЕБНЕТСЯ.
Хотя, конечно, тогда каждый желающий сможет позволить себе еще больше покопаться и будет иметь еще бОльший выбор.

т.е. те кто имеет достаточно мозгов избавляется от этих детей. так? значит они никому не нужны
03.12.2007 22:25:45, Lana2007
tetter
Да, но разве от этого следует, что дети-уроды? Уроды - это родители, борасающие детей. А Вы что пишете?
Повторяю, приведите мою цитату, где я говорю, что эти дети - уроды. Я на такой Ваш пост ссылку привести могу.
03.12.2007 22:51:20, tetter
Lana2007
ок извиняюсь. переборщила с сарказмом. вы так не говорили. но ведь вы хотите чтобы их не было, хотите их уничтожить до рождения? значит эти дети вам не нравятся, они в чем-то виноваты чтобы их убить в утробе?
в чем разница убивать в утробе или убить новорожденного? не очень большая разница
03.12.2007 23:00:48, Lana2007
Северная Кся
Ну, Вы даёте... Перечитайте тред -- Вы же отвечаете не на слова оппонентов, а на СВОЮ ТРАКТОВКУ их слов. Может, не надо додумывать за других, что они ХОТЯТ сказать, а лучше подумать над тем, что СКАЗАЛИ? 03.12.2007 23:38:48, Северная Кся
Lana2007
я и подумала над тем что сказали. сказали что надо делать аборты. а я говорю в чем дети виноваты? зачем их аббртировать?
как попугай повторяю никто не слышит. пойду-ка я наверное спать
03.12.2007 23:46:46, Lana2007
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
03.12.2007 23:09:15, tetter
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
03.12.2007 23:38:24, Lana2007
Снарк
Я вам по секрету скажу. У Теттер есть тематический ребенок :-). Довольно давно уже :-) 04.12.2007 09:45:34, Снарк
[пусто] 03.12.2007 23:45:23
Lana2007
ага 03.12.2007 23:50:02, Lana2007
Айка Кошкина
Для детей с проблемами НИЧЕГО не изменилось.
Сколько детей усыновляют из 8-го вида российские граждане? А слышали ли хоть об одном случае усыновления из ДДИ?
После того, как прикрыли дверь иностранцам - "дети 8-го вида" лишены права на семью.
Эпи-дети, дети-ДЦП...
"Хороший ДД" - а вы по каким признакам "хорошесть" определяете? По обзорной экскурсии? По уровню оснащения? В какой области? Не в Москвоской часом?
03.12.2007 17:59:04, Айка Кошкина
Lana2007
В ленинградской. и в клинском районе.
по воспитателям, директору. нет не по уровню оснащения. по заботе о детях. мы года два к ним ездили. знаем зам директора и воспитателей. сейчас там новый директор, знакома только заочно. эти люди о детях заботятся.
но это обычный, не коррекционный.
усыновлений из коррекционных знаю только два случая. Shuriken (патронат первый к сожалению неудачный не по его вине) и Наташа Платонова. взяла третию девочку из коррекционного. немало там хороших детей по их словам. я знаю детей которых чуть не отправили туда по ошибке. немало пишут о том что система отправления туда несправедливая. ребенок перед коммиссией 1 раз. незнакомые люди. очень часто "олигофрения" ставится несправедливо
03.12.2007 18:19:36, Lana2007
Айка Кошкина
А потом приезжает из "хорошего" ДД ребенок домой и такие вещи рассказывает, что у мамы с папой волосы дыбом встают на всех местах. Интернетное учреждение не может быть хорошим. И это не место для ребенка. 03.12.2007 18:34:33, Айка Кошкина
[пусто] 03.12.2007 19:07:57
Аня, откройте глаза! ну нельзя же быть НАСТОЛЬКО наивной! вы прям как с другой планеты. я не за аборты, и не за то, что отказываться от детей. ну вы правда, как не от мира сего.... не в обиду вам, но, чувствуется, вы мало повидали. считайте, вам просто повезло... 03.12.2007 22:07:43, в шоке
Lana2007
я в своей жизни очень много повидала, вы не представляете. и испытала. это я о себе
поэтому я стараюсь видеть больше хорошего. иначе с ума наверное сойду

а детей в детских домах плохих и бесперспективных я видела мало, да. хотя читала и примерно представляю и рассказывали мне о них.

да знаю все что здесь говорят так оно и есть. но я же просто говорю что БЫВАЮТ случаи хорошие. я знаю такие хорошие случаи. есть шанс. пусть один из ста. но есть. ПОЭТОМУ не стоит делать аборт потому что этот ребенок не сможет стать человеком. вот это я говорила.
я прекрасно знаю что хорошие случаи очень даже не частые
03.12.2007 22:28:56, Lana2007
Lita
Где, где вы найдете столько психологов должного уровня? Блин, вы посмотрите на предлааемые зарплаты в Москве. У нас частную практику не наладить - из сотен "интересующихся", десятки "изъявляют желание" и дай бог, чтобы кто-то один дошел. Причем дойдут с посылом "измените мне мужа/свекровь/реьенка".

А с другой стороны - кочинг, маркетинг, реклама. Где деньги. И дома дети, которые тоже хотят есть и быть "не хуже других". Отток специаоистов огромный. Из выпуска психологического факультета остается в профессии менее 10%.
04.12.2007 01:01:25, Lita
угу, вот я например яркий представитель, к сожалению... кушать то надо 04.12.2007 12:43:07, Ollga
Lita
И я тоже...коллега. Даже второе получила у Черникова. Не спасло..:( 04.12.2007 13:11:48, Lita
я понимаю, о чем вы. теоретически, вы абсолютно правы. теоретически. а теперь представьте ребенка (мальчика, девочку, не важно), которого регулярно насилуют, избивают, унижают. и вот он вышел из ДД. о каком шансе начать нормальную жизнь вы говорите? да он даже не знает, что это - НОРМАЛЬНО. знаете, сколько таких детишек? а если на это наложить еще уо, запущенность, и кучу всяких приятностей? он НИКОГДА не будет жить НОРМАЛЬНО. представьте, что чувствует человечек, над которым все его детство издеваются? вы, конечно, извините, я буду говорить за себя, но по мне - лучше избежать такой "жизни". посмотрите в глаза 18-летнего человека, прошедшего эту школу жизни. что вы там увидите? это страшно... 03.12.2007 23:08:13, я же
я лично знаю.. зря вы начали про ЭТО. я знаю.
да после долгих работ с психологом и над собой можно жить нормально. не дай Бог этого никому. не только в детдомах насилуют но и в собственном доме. и далеко не в каждом ДД избивают и насилуют, не надо. это редкость. таких случаев больше в неблагополучных семьях. даже в благополучных такое бывает.
вы разве не знаете нормальных людей которых насиловали, избивали и все такое? я знаю. и среди усыновленных детей такие тоже есть. это раненые люди которые оправляются (часто не всегда) после работы психолога, любви, доброты и т.д.
родители детей которых изнасиловали знали о том что их износилуют? Господи, какая грязь.. говорить об ЭТОМ.
да для статистики 1/3 часть детей испытала на себе насилие. разное. не всегда самое страшное. но тем не менее.. и часто родной отец или отчем или кто-то в подвале или клубе...
это страшно. это ужасно. зачем вообще об этом? но я хочу сказать что да, нередко такие дети после должной работы и заботы вырастают нормальными. много детей среди усыновленных которые находились в таких семьях. глубокие раны. никогда не заживают. но дети становятся людьми. знаю. точно
03.12.2007 23:21:05, плохая тема
я не к тому, что они не вырастают людьми. они уже люди, и были ими с рождения. я говорю именно про боль, и про последующую неадекватность восприятия внешнего мира. и, поверьте, отнюдь не всегда психологи могут этому помочь. говорю это потому, что сама прошла через это, как раз в семье. не хочу говорить ничего про себя, но я ОЧЕНЬ хорошо понимаю, детишек, проходящих через подобное. и в семьях такое встречается значительно реже. в общем, давайте закроем эту тему, что-то куда-то не туда нас обсуждение завело... 03.12.2007 23:40:31, действительно, плохая тема
плохая тема
я тоже очень хорошо это понимаю... вы не поняли что я это тоже прошла? по моему опыту и опыту знакомых в семье и на улицы это чаще встречается чем в ДД. я думала что если человек это прошел он не будет так говорить про это.
все. тема закрыта
03.12.2007 23:52:11, плохая тема
:-(
мне хотелось бы с вами поговорить.... но, наверное, не стоит это ворошить.....
03.12.2007 23:59:35, ----"----
яяяя
все нормально уже довольно давно 04.12.2007 21:13:50, яяяя
Даже самый хороший ДД - не место для ребенка!!! Его место в семье! И это право ребенка на семью закреплено международным правом, между прочим. А те, кто готовы рассуждать про "хорошие" или "плохие" учреждения для детей, близки к тому , чтобы нарушить эту норму международного права! КАЖДЫЙ РЕБЕНОК ИМЕЕТ ПРАВО НА СЕМЬЮ! 03.12.2007 21:40:01, Скунсиха
Lana2007
полностью согласна. ребенок должен жить в семье. но пока это право не может распространиться на всех детей. конечно я за усыновление (поэтому я и усыновила). я говорила с точки зрения ситуации био что лучше родить и отказаться чем убивать в утробе
я между прочим двоих усыновила чтобы реализовать это право. и еще усыновлю. вы меня просто не поняли. я говорю что и хорошие люди выходят из ДД иногда. поэтому не стоит делать аборт якобы что "дитя обречено". вот о чем мы говорим
03.12.2007 22:31:06, Lana2007
[пусто] 03.12.2007 17:19:31
tetter
Ну-ну. 03.12.2007 17:24:15, tetter
[пусто] 03.12.2007 17:15:29
Айка Кошкина
Так дают пособие-то? Как Вы думаете - почему столько детей у нас в ДР без статуса, а? Потому что они - источник дохода семьи. А коли будут еще больше пособия давать, то точно никто на аборт не пойдет... А так красота - родила, в ДР сдала, заявочку написала "в связи с тяжелым материальным положением", раз в полгода явилась, и все... до трех лет на кусок хлеба бутылку водки есть... А как денежки платить перестали - так чего ж... можно и отказ написать. Плевать, что у ребенка к 3-м годам махровый РАД, ЗПРР и ЗПМР и прочие З..., плевать что трехлеток проблемных сложнее в семью передать, чем новорожденного.
А если еще и квартиру будут давать... и мужика хорошего - так почемуб не родить? 14 отказников - и трешка.... поди плохо?
Опеки одной из областей центрального округа за голову хватались - ЧТО вызвал законопроект о 250 тысячах за второго ребенка. Сначала - волну абортов у тех, кто должен был родить "до". Потом - волну появления очередного ребенка в неблагополучных семьях... В тех, у которых и имеющихся готовы в любой момент изъять. И не ждите - у этих отказа до получения долгожданного бабла не дождеетсь. А дети так и будут по ДР парится.
03.12.2007 17:26:17, Айка Кошкина
tetter
А можно мне жилье дать? Дайте, пожалуйста? А то у меня двое детей, а жилья нет... Как и у миллинов россиян, я думаю... Не подскажете - мне куда за квартиркой обратиться? И еще чтоб жить безбедно, пжалста... 03.12.2007 17:25:29, tetter
[пусто] 03.12.2007 17:36:06
tetter
А-а-а-а, то есть основная масса отказников - от 15-летних беременных девочек (без родителей, видимо?). А наша вот био на 3 года старше меня. И я вот пытаюсь Вас понять - почему ей нужно купить жилье и безбедную жизнь, а мне нет? Вот почему? Она не алкашка, не наркоманка. Просто оставила "оп материальным соображениям". Ну так я тоже не Рокфеллер. 03.12.2007 17:54:17, tetter
[пусто] 03.12.2007 18:21:20
Вопрос образовался. Бедность семьи - не продукт ли это собственных усилий семьи? Точнее, отсутствия этих усилий. У вас так гладко получается, просто прекрасно. Отнимем у тех, кто пашет. Отдадим, кто балду пинает. Вы знаете, а я вот против. Не хочу платить налоги, которые пойдут на эти программы. Не хочу, чтобы нефтяные деньги шли на эти программы. Хочу, чтобы на мои кровные, днем и ночью заработанные, сквозь скрип зубов и головную боль, и на весь ВНП меня и моих детей отлично обслуживали в поликлинике, чтобы в школе бассейн построили, чтобы скорая приезжала с нужными лекарствами в чемоданчике. Чтобы начали наконец капремонт детсада. Путевку чтобы давали в санаторий раз в год детям-хроникам. Пусть не моим, соседским. А то соседи их тянут из всех своих сил, а на курорт денег нет. Пенсионерам пусть пенсию поднимут, а то старики сидят на хлебе и воде. Пусть дадут тем, кто ищет в отчаянии денег на лечение детей за границей. А на жилье для "бедных семей" без справок о нетрудоспособности извините, не хочу. Пусть работают. И детьми шантажировать извините, не надо. Вон в Париже дообеспечивались жильем до HLM кварталов, в которые полиция войти не может. 03.12.2007 21:33:32, ничего подобного
Lana2007
бывают немало бедных семей в деревнях и вы думаете всегда работающим и пашущим хорошие деньги платят? вам открыть глаза надо. учителя парой получают 3 тыс. руб.
в чем-то вы конечно правы. на это все что вы сказали тоже деньги нужны.

но мне кажется хороший дом в москве появился для девочек беременных и помогают им там, крыша над головой учат за детьми ухаживать. мне кажется хорошее начинание
03.12.2007 22:33:57, Lana2007
Северная Кся
То есть, получается, что если некая дурочка в четырнадцать лет трахалась с парнями, вместо того, чтобы учиться и получать образование, залетела (забыв даже о том, что существует контрацепция) и всё её главное достижение -- это то, что она родила, не имея ни мужа, ни источника дохода, то ей надо дать жильё. А её ровеснице, которая прилежно училась, получила профессию, потом работала и платила налоги, жильё давать не надо? Почему не наоборот?

Я тоже хочу квартиру. Мне она очень нужна -- вчетвером в однушке тесно, а мы бы и ещё одного-двух взяли/родили. Мы о своих детях заботимся, развиваем, лечим. И о будущих детях тоже заботились бы, развивали, лечили. А давайте государство нас поддержит? Жаль, не хочет почему-то...
03.12.2007 17:50:31, Северная Кся
Lana2007
нам вчетвером в однушке не тесно :) в пятером. собаку забыла.
так вы работаете, кредит возьмите. копите. мы так будем делать. попробуем. лет через 5 наверное получится.

а если женщина или девочка должна ребенка воспитывать и так уж получилось нет образования... нет поддержки. нужны деньги чтобы воспитать ребенка. что лучше отобрать и в ДД?
03.12.2007 18:23:40, Lana2007
Северная Кся
Ага, если я работаю и муж мой работает, и налоги платим, то сами и виноваты -- должны копить, ужавшись в однушке. А вот если бы мы пили-гуляли, о заработке детям на пропитание не думали, тогда, конечно, другое дело -- тогда нам надо было бы помогать, платить пособие, предоставлять жильё и бесплатного психолога. Может, ещё личный автомобиль с водителем? Ваши любимые США уже столкнулись с проблемой, когда при таком подходе целые кварталы поколениями уже не работают и не хотят. Зачем? Рожаешь детей пачками и живёшь в полное удовольствие! Государство ж заботится! Вы уверены, что хотите содержать своими налогами именно таких людей? Я -- нет. 03.12.2007 19:05:15, Северная Кся
+1. Только США ? Другие страны тоже уже пожинают плоды такой "благотворительности". 03.12.2007 19:23:23, Farihan
Северная Кся
Да не только, конечно. У меня друзья в Европе живут -- тоже описывали. Просто Аня любит на опыт США ссылаться, как на образец всего лучшего. Ну, и я тоже сослалась. 03.12.2007 19:37:03, Северная Кся
Lana2007
да нет не как на образец лучшего. иначе нафиг я вернулась в Россию? мне тут лучше. хотя некоторые вещи США лучше понимает чем Россия и делает 03.12.2007 19:40:30, Lana2007
[пусто] 03.12.2007 19:28:14
а вы думаете, что вы одна в штатах жили? ;-) и здесь только рассейские мамочки общаются? :-) 03.12.2007 22:12:56, 11111111
tetter
ААААААА, а я-то думаю, откуда такие розовые представления о жизни? :-) Человек из США.
"Единичные случаи" мы последнее время часто по ТВ наблюдаем, ага :-) Когда кварталы во Франции громят.
03.12.2007 19:43:57, tetter
Lana2007
я тв не доверяю. к тому же там хорошего никогда не покажут. только плохое выискивают. ТВ смотреть так покажется что вообще все плохо в мире и хорошие люди все вымерли 03.12.2007 19:46:08, Lana2007
[пусто] 03.12.2007 19:16:20
Северная Кся
Единичные случаи? Расскажите это тамошним социальным работникам. Вы, похоже, вообще розовые очки не снимаете никогда.

Я как раз очень даже понимаю. Вы ж с чего начали? Что если девочка в пятнадцать лет забеременела и т.д. А чего ж другие не беременеют? Почему квартиры нужно давать дурам, которые не делом занимаются, как их ровесницы, а с парнями шляются (на это ума хватает, а на то, чтобы подумать, что от парней дети родятся -- нет)? А почему девочкам, которые ничем, кроме своих налогов, государство не обременяют, квартиры не положены?

То, что Вы описали -- низкая зарплата, нет мужа, дети маленькие -- это чуть ли не половина населения России и вовсе не они являются основными поставщиками детей в ДР/ДД. Они-то как раз честно своих детей тянут и воспитывают. Насколько я понимаю, в учреждениях дети, в основном, из пьющих-гулящих семей или от кукушек, которые бросают кровиночек вовсе не от нищеты (они вполне могли бы их прокормить и тут таких био описывали), а просто не нужны им дети, сколько ни помогай.
03.12.2007 19:29:14, Северная Кся
Lana2007
как человек который жил в америке знаю. а вы откуда знаете? мама моя тоже знает. наши знакомые многие живут на пособии и никто государство не обманывает.
нет розовые очки я снимаю. просто я стараюсь быть оптимистом. а если не стараюсь - сразу депрессия :) я не могу иначе

нет не так уж много среди маленьких отказников от пьющих и наркоманов. часто от био которым они не нужны якобы но часто плохое материальное положение. не поэтому ли они (дети) им якобы не нужны?
сколько не помогай... откуда вы знаете? откуда мы знаем?
ладно закроем тему. каждый при своем
03.12.2007 19:35:26, Lana2007
suricat
<как человек который жил в америке знаю>

Плоховато знаете.
03.12.2007 21:13:26, suricat
[пусто] 03.12.2007 22:34:47
Северная Кся
Вы хоть в регу заглядывайте, прежде чем спрашивать. Да, живёт и давно. :))) 03.12.2007 23:41:43, Северная Кся
suricat
<может вы живете в Америке?>

Да, я здесь живу, и давно.

<а вы про своих расскажите>

Конференция об усыновлении, а не об Америке или чьих-либо знакомых в ней. Тема тоже не об этом.
03.12.2007 23:24:37, suricat
Северная Кся
А Ваши знакомые живут в "чёрных" депрессивных кварталах? У "наших" просто ещё не выветрилось вбитое с детства "кто не работает, тот не ест", а в кварталах, куда даже днём не рекомендуют заходить туристам, уже многие поняли, что к чему и как можно неплохо устроиться, ничего не делая. 03.12.2007 20:11:53, Северная Кся
Lana2007
мои знакомые нормальные люди. они живут в нормальных кварталах. большинство из них иммигранты недавно. среди черных кстати немало нормальных людей, которые работают.
да я знаю есть некоторые черные семьи которые рожают детей и рожают и живут за счет государства. это плохо. сейчас уже стали проверять, контролировать больше.
без контроля ничего хорошего не будет. это понятно
03.12.2007 22:37:05, Lana2007
Северная Кся
Вот то-то и оно, что они живут в нормальных районах. Вы просто не знаете и не хотите ничего знать о районах, где это не "единичные случаи", как Вы пишете, а повальное явление. Кстати, не только в Америке. Да, многие американские негры (я не буду переводить на русский политкорректный новояз) работают, являются достойными гражданами и хорошо живут. Кто ж спорит? Просто описанное явление -- оплачиваемое тунеядство на шее госэкономики -- характерно именно для кварталов с преимущественно чернокожим населением. Ну, сложилось так исторически. Вот в Европе по-другому сложилось -- там это, в основном, арабы. Но результат тот же -- растущая армия уже потомственных тунеядцев, не желающих ни учиться, ни работать, но всё увереннее и наглее требующая соблюдения своих прав (т.е. увеличения получаемых благ). Давайте мы не будем устраивать у себя то же самое? Ведь необязательно наступать на все грабли, на которые уже наступили другие. 03.12.2007 23:50:09, Северная Кся
[пусто] 03.12.2007 23:55:58
Северная Кся
Угу, нужен, только почему ж не получается контролировать-то? А ведь не получается почему-то. Может быть, потому, что при установленном приоритете сохранения биологической семьи во что бы то ни стало дети оказываются заложниками? И чтобы они получали хоть что-то от этого праздника жизни (пособий и льгот), этих самых пособий приходится выдавать гораздо больше, чем нужно только детям? А иначе родители всё себе заграбастают, оставив детям лишь то, что в себя не влезло. И как прикажете это контролировать? 04.12.2007 00:38:27, Северная Кся
Lita
Да никак это не проконтролируешь, это же понятно. Демагогия сплошная. 04.12.2007 01:16:37, Lita
Но почему отобрать.Она его сама может в ДД отдать.Днем будет работать,или учиться там,а вечером навещать ребенка.И няня не нужна.Лично знаю такую девушку.Я с ней в одной школе училась.Она правда школу бросила,но пошла учиться в вечернюю школу и работать.Года через 3 ребенка забрала.Но аборты то зачем запрещать?Вот никак не пойму. 03.12.2007 18:33:40, бабаЯга
Lana2007
так зачем говорить что аборты все проблемы решат?
ладно наверное заканчивать дискуссию надо.
аборт не выход из всех проблем

в общем каждый имеет право остаться при своем ИМХО
03.12.2007 19:09:27, Lana2007
А у нашей ни кто и не отнимал. Она сама, прикрываясь старшей девочкой-инвалидом, написала заявление и под благовидным предлогом оставила ДР. да так 1,11 не проявлялась, пока прав не лишили на обоих детей. 03.12.2007 16:55:46, Караул
Вы очень молоды и категоричны, не все так просто в жизни. Tetter права. 03.12.2007 16:32:17, не согласна
Lana2007
ну разные случаи бывают. наверное надо исходить из ситуации. хотя я в чем-то права, считаю. и вообще с точки зрения религии - любой религии, церкви - аборт - это грех. я рада что наша био аборт не сделала. думаю усыновители согласятся и скажут также про своих био ведь тогда не было бы наших детей!
в Китае заставляют женщин делать аборты.. и некоторые сознательно скрывают, оставляют где-то детей чтобы не делать аборт, чтобы дать жизнь..
обычно это женщины у которых есть один ребенок и по закону второго им не положено.
а если б у нас так заставляли делать аборт всех кто не хочет детей, детских домов вообще бы не было, брошенных детей бы не было. но и усыновителей и наших детей тоже не было бы. есть над чем подумать
03.12.2007 16:38:21, Lana2007
tetter
Вы знаете, девушка. Если бы мне сказали, что у меня есть выбор: не будет брошенных детей, но у меня не будет ребенка или у меня будет ребенок, но будут существовать брошенные дети - я бы (в отличие от Вас, похоже), выбрала бы первое.
Но, конечно, если рассматривать брошенных детей как ресурс для усыновителей - тогда да. Тогда Вы правы.
03.12.2007 17:19:50, tetter
Lana2007
нет вы меня не поняли. может быть я бы так выбрала. хотя конечно без детей жить тяжело.
если вы бы сказали что брошенных детей не было бы из-за стерилизации или усиленного контроля над предохранением от беременности (хотя как это возможно ? никак). я бы согласилась. но аборт это убийство. там уже душа живет. какая разница какое тело? уже сейчас показывают какой плод развитый уже на ранних стадиях.
массовое убийство и нет брошенных детей. может тогда будем убивать инвалидов, слепых и разных других ненужных детей? нафиг они нужны, лучше пусть их не будет.
как благородно звучит "нет брошенных детей". но почему их нет? если бы из-за того что есть много профессиональных замещающих семей, или из-за стерилизации био после того как она отказалась от первого ребенка или из-за еще чего-нибудь такого... так нет! нет брошенных детей потому что их убили. вот и все. может тогда просто сразу убивать отказных детей. как котят просто сразу после рождения. делают же иногда аборты на поздних сроках. а это почти тоже самое..
03.12.2007 17:41:06, Lana2007
tetter
Вот вы говорите слово "убийство". Вообще-то, по закону, убйство уголовно наказуемое деяние. За аборты ведь не сажают, как за убийство? Если Вы считаете аборты именно убийством, то, следовательно (ну, если логично рассуждать) - за аборт нужно давать срок несколько лет. Правильно?
(Про душу даже спрашивать не буду - вряд ли Вы мне сможете внятно доказать ее существование).
Выше Айка уже ответила. То, что делает наше государство с такими детьми - это и есть пролонгированное убийство. С мучениями. И женщины, бросающие детей, обрекают их именно на ЭТО. Некоторым повезет, и они этого смогут избежать. Но никак не БЛАГОДАРЯ своим био.
03.12.2007 17:58:03, tetter
Lana2007
жаль что никто не понимает.
ок. не верите в душу не верьте. вы смотрите на машину и думаете что в ней водителя, как ребенок. компьютер работает без человека. весь космос, планеты все само как-то возникло из взрыва (как говорят ученые) ну и само себя поддерживает, солнце встает и садиться. наш удивительный организм сам работает, лечит себя от болезней. все само. ладно как хотите. Бога нет и души тоже.
да за аборт я бы дала несколько лет. это тоже убийство. эмбрион двигается, питается, получает кислород и вы хотите сказать он мертвый?
ок и ваш значит тематический (или несколько) тоже мучаются, бедные. абортировать их надо было?
вся эта конференция где столько людей! их дети тоже мучаются? их убивает государство? вы не знаете хороших ребят из ДД которые не очень мучаются? я знаю таких. они хорошо учатся, стараются. я думаю у них есть будущее. у них хорошие воспитатели, они любят их.
благодаря био у этих детей есть жизнь. а будет эта жизнь благополучной после ДД зависит от детей (не беру в счет усыновление раз вы считаете что эта такая редкость)
03.12.2007 18:29:20, Lana2007
Айка Кошкина
скажите мне - одна клетка это уже человек?
04.12.2007 01:12:39, Айка Кошкина
Марина (.)
Да, не все убийства уголовно наказуемы. Те, кто смертников казнят - уголовно не наказываются, у них работа такая. Военные убивают, но награждаются за это.
И аборт - это убийство, за которое у нас сейчас нет уголовного наказания. А в некоторых других странах - наказывают.
03.12.2007 18:09:03, Марина (.)
Lana2007
и Бог наказывает за аборты часто. и совестью люди мучаются нередко потом и проблемы наваливаются. иногда исправляют люди свои ошибки. вор думает его не накажут и так оно и бывает иногда. но жизнь его все равно накажет 03.12.2007 18:58:08, Lana2007
Айка Кошкина
А паче прочего наказывает бог за гордыню, которая есть смертный грех... 04.12.2007 01:11:55, Айка Кошкина
[пусто] 04.12.2007 21:17:03
гордость и гордыня - это разные вещи 05.12.2007 11:18:39, Ir_Ma
tetter
Т.е., ты (вот лично ты) за ввод уголовного наказания за аборты? Я твою позицию понять хочу? Потому что вот лично я - против. 03.12.2007 18:11:54, tetter
Lana2007
это очень сложный вопрос. моя мама сделала много абортов. я бы не стала ее наказывать. но мне было обидно, жалко всегда. сейчас она уже и сама раскаивается. жизнь ее и так сильно наказала. зачем уголовное наказание?
просто просвещать людей надо, чтобы знали ЧТО такое аборт. многие не знают. посмотрите фотки, почитайте инфу
03.12.2007 19:00:26, Lana2007
Марина (.)
Нет, я лично - против уголовного наказания за аборты. И против запрета абортов, пусть они остаются, для тех, кто делает такой выбор. Я просто твои слова прокомментировала, что аборт - не убийство.

Я против насильного принуждения к абортам, и принуждения к стерилизации под страхом тюрьмы.
Ну представь, мне жаль биомать Степы. Ну села бы она в тюрьму, а ее дочь в чем виновата?
К тому же первое следствие ужесточения ответственности за отказы - все те же младенцы в мусорных баках. Хотя кому-то это и кажется лучшим выходом для них по сравнению с жизнью :-/
03.12.2007 18:33:13, Марина (.)
Lana2007
да в жизни все очень сложно.
но кажется все-таки они должны платить деньги на содержание детей... но если после этого в мусор детей выбрасывают.. не знаю что сказать
03.12.2007 19:11:01, Lana2007
Айка Кошкина
Марин, а когда "династия" идет? 11 детей один за другим, один другого тяжельче - тоже против принудительной стерилизации? А потом "овощи" эти мыкаются по ДДИ. 03.12.2007 18:39:01, Айка Кошкина
Lana2007
прямо ВСЕ они овощи. так и поверила 03.12.2007 19:11:48, Lana2007
Северная Кся
Если алкоголичка рожает одиннадцать детей, то начиная с пятого-шестого -- действительно должны быть уже "овощи", как это ни прискорбно. Физиология. 03.12.2007 19:19:10, Северная Кся
Lana2007
да я знаю четверых от алкоголиков. хорошие люди. двое взрослых. из одной семьи все. правда после четвертой никого уже не рожали.
значит целых четыре ребенка от алкоголиков могут быть хорошими... значит все-таки пусть рожают?
хотя лучше стерилизовать после второго думаю.
но вообще чтобы все они аборты делали я против.
4 хороших девочки тогда не было бы
03.12.2007 19:25:24, Lana2007
Когда Вы пишите, такое ощущение что мы живем на разных планетах. Я например родилась в городе где многие из местных жителей были потомками выселенных за 101-й км. Соответственно пьющих полно. Так вот, дети у них были в массе своей абсолютно неразвиты, в лучшем случае троечники, а то и совсем необучаемые. Я не беру исключений, которые есть в любых правилах. Моя бывшая одноклассница была пятым ребенком пьющей матери. Мама моя была учителем в нашей школе и видела всех детей этой семьи. Так вот первые были нормальные, потом все хуже, моя одноклассница училась с двойки на тройку и была какая-то вся "замороженная". Кончилось тем что 10-го ребенка она родила похожего на паука, маленькое тело, неестественно длинные и тонкие руки, ноги и пальцы, умерло это существо на его счастье через две недели. Она ни от кого не отказывалась. Но старший вырос жестоким убийцей, про остальных не знаю. А ей после рождения этого нечеловекоподобного существа сделали принудительную стерилизацию. Не спрашивайте на каком основании, не знаю. Слабые ученики у мамы в классах были почти всегда детьми пьющих родителей. Причем это не пед. запущенность, а ущербный мозг. Мама занималась с ними дополнительно, но по ее словам многие из них старались до слез, но не могли запомнить элементарного и она им ставила тройки только потому что оставшись на второй год они не стали бы учиться лучше. Это было выше их сил. Так что не идеализируйте ситуацию. Дети алкоголиков и наркоманов зачастую ущербны и устроиться им в жизни тяжелее чем нормальным детям. Это огромная, страшная, масштабная беда. А то что Вы в ДР не видели "тяжелых" детей, не значит что их там нет. К ним просто не водят никого, потому что их все равно не возьмут, а делать из них цирк ни к чему. Даже ВИЧ-инфицированных содержат в отдельном боксе. Была группа для физических инвалидов. Их выносили гулять. А инвалидов психических по-моему вообще не выносили:-( На улице, во время прогулки я разговорилась с одной женщиной, ее дочь работает воспитателем с такими детьми. Так она говорит первое время плакала каждый день, такое тяжелое это зрелище. Пробовала домой на выходные детей больных брать, мать потом запретила, у нее после таких визитов с сердцем плохо было. Так неужели и им лучше было родиться. Больному ребенку тяжело жить даже с заботливыми родителями, что уж говорить о жизни в учреждении. Только из-за того что бездетные женщины имели бы возможность выбрать из здоровых деток для себя утеху? Вы все говорите: "Тогда не было бы наших приемных детей" Но их просто не было бы. А теперь они вынуждены пройти путь зачастую невыносимый для ребенка. Это по Вашему и есть гуманность? 05.12.2007 21:31:08, Маргаритка
tetter
Скажите, Вы вот все религиозные доводы приводи. А церковь, я так понимаю, к стерилизации положительно относится? :-))) 03.12.2007 19:47:31, tetter
[пусто] 03.12.2007 19:50:32
Самое время попытаться узнать, раз уж Вы, по собственному признанию, "любите религию". Узнать о том, что церковь отрицательно относится к любым формам регулирования/планирования рождаемости. В том числе, к контрацепции. Что уж говорить о... стерилизации. 04.12.2007 11:15:52, Ir_Ma
tetter
"ну не хочет и не может человек детей рожать и воспитывать..." - ну, вот видите :-) Вот мы с Вами и сошлись во мнениях :-) Я тоже так считаю - не хочет человек рожать и воспитывать - не надо и заставлять.
03.12.2007 20:35:52, tetter
Lana2007
ок в чем-то сошлись. только я бы такому человеку сказала сдать ребенка государству (что конечно не очень хорошо) а вы бы сказали делать аборт (что тоже не очень хорошо)
:)
03.12.2007 22:38:10, Lana2007
Аха, самое "смешное" во всем этом то, что никого этот самый человек не послушает и сделает этот самый человек по-своему. И хорошо, если при этом хоть какую-то мыслительно-аналитическую работу проведет в голове. А скорее всего - нет, не проведет. Так что то, о чем тут идет спор уже второй день, имеет значение только для самих спорщиков. Хорошо быть уверенной, что знаешь, точно знаешь! КАК НАДО изменить мир к лучшему (запретить то, поддержать это, отследить за тем, и все будут счастливы...). Всегда завидовала людям, которым кажется, что они точно знают. Я не знаю. Не знаю как сделать мир счастливее. Да и Вы, Лана, несмотря на 6 лет жизни в США и богатый жизненный опыт, не знаете, не обижайтесь уж... этого не знает ещё масса людей с ещё бОльшим жизненным опытом...
Я во всем согласна с Айкой Кошкиной
04.12.2007 11:00:21, Ir_Ma
[пусто] 04.12.2007 21:20:00
Мне показалось, что речь, всё-таки, шла не совсем об этом (не только об осуждении био или осуждении абортов).

Никто не будет обсуждать, аборт - это хорошо или плохо. Бессмысленно.

Ключевыми являются 2 момента:

1) стоит ли принимать во внимание те обстоятельства, которые могут привести к аборту (нежелание, неспособность, отсутствие возможностей рожать и растить ребенка) и могут ли эти обстоятельства "перевесить" негатив, с которым связан аборт. Вы считаете, что не могут, а многие (включая меня) считают, что... учитывая разнообразие жизни - могут

и

2) к чему приведут запреты? Запрещая что-либо, люди не пытаются никого ни в чем переубедить, они просто, извините, пренебрегают другим мнением. К тому же, запрещая тот же аборт, фактически воздействуют не только на тех, кто его хочет сделать (природа наделила женщину достаточными возможностями, чтобы решить этот вопрос без нас с Вами), а вводят карательные меры (без карательных мер за нарушение запрета запрет запретом не является) ещё и к МЕДИКАМ, которые в этом участвуют. Запреты ни к чему хорошему не приведут. Абортов меньше не станет (в голову к людям не "залезешь"), а смертей от них будет больше (потому что они будут криминальными), это же все уже проходили.
05.12.2007 10:58:11, Ir_Ma
Айка Кошкина
Золотые слова. 05.12.2007 12:56:07, Айка Кошкина
А если бы наша био не делала аборты, детей было бы уже человек 10. Только наш Дима, ее четвертый ребенок, от восьмой (!) беременности. Она просто не предохраняется и все и каждый год беременеет 03.12.2007 16:53:44, jjanna
Lana2007
как же так получилось что она четверых родила? денег не было?
зато наверное какие последствия хорошие - прекрасные дети.

03.12.2007 17:05:21, Lana2007
Сейчас у нее уже шестеро. Наверное, хорошие дети будут, благодаря тому что большую часть забрала бабушка, одного - мы, а еще одного - другие усыновители 04.12.2007 09:39:17, jjanna
Извините, пожалуйста, все это в истории уже было, в том числе и в российской - запреты на аборты. И чем это кончалось?
Женской смертью, прочтите "Казус Кукоцкого" Улицкой, ну очень впечатляет.
03.12.2007 16:45:21, Я опять мама
Lana2007
есть еще много литературы на тему "против абортов". и некоторые страны где все нормально с запретами. хотя может от менталитета зависит.
смерть или горе какое-нибудь или еще что-нибудь эти женщины все равно будут наказаны. таковы законы Бога, судьбы, если хотите.
многих потом совесть мучает и они исправляют свои ошибки, взяв нескольких подрощенных или создав дом для малолетних беременных (истории реальные с "к новой семье")
ну не могу я сказать что аборты это хорошо. хотя может быть их запрещать бесполезно. хотя кто будет умирать от абортов? наверное только самые сумасшедшие пойдут на аборт когда он запрещен и никаких условий нет. таких не особо жалко/ остальные будут рожать, нормальные более-менее с какой-то поддержкой/условиями оставят себе ребенка. привыкнут к нему во время беременности, родов, полюбят его. а кто-то оставит его. но он будет жить
03.12.2007 16:59:38, Lana2007
Айка Кошкина
А про "кто пойдет на аборт" - статистику поднимите, а? Послевоенную... когда аборты запретили - сколько женщин гибло. А про скольких мы не знаем - потому что прошло относительно благополучно.
Больше скажу - до 90-х годов женщинам и наркоз во время аборта не давали... Представили, нет? Только тем, кто "по мед. показаниям" что-то делали для обезбаливания... И что? Да ничего - был у нас аборт вместо контрацепции...
03.12.2007 17:33:49, Айка Кошкина
Lana2007
и все-таки мне кажется только безумные на аборт идут в таких ситуациях.

ну не могу я сказать что аборт это хорошо, прекрасно, нормально. и так это как контрацепция..
даже по религиозным соображениям. КАК можно убить маленького беззащитного человека?
ок могу почитать. представляю сколько там ужасов. но вы читали про ужасы абортов? фотки смотрели? читали о том что плоду и эмбриону больно во время аборта? разве это тоже не страшно?
03.12.2007 17:58:40, Lana2007
tetter
"Даже по религиозным соображениям" - а почему даже? Какое отношение имеет религия к нашему государству? Оно ж вроде светское?
По поводу "ужасов" и "картинков" - это только ленивый не смотрел. Баянище, как говорится... Если б еще также были распространены картинки из ДД и ДР... а то кроме как в фотоальбомах волонтеров - и не увидишь нигде.
03.12.2007 18:06:17, tetter
Lana2007
просто лично я ПРОТИВ абортов. ну не убедите вы меня. почему? по религиозным и моральным соображениям. вот и все.
в ДР значит похуже картинки можно увидеть?
ей Богу, такое говорят на конференции по УСЫНОВЛЕНИЮ.
вы работали воспитателем в ДД? лично хорошо знаете воспитателей? я знаю. у многих нет таких ужасов. все нормально, более-менее. хотя без семьи тяжело, кто спорит
03.12.2007 19:02:51, Lana2007
А и не надо ни где работать. Просто с трехлеткой пообщаться оттуда. Из благополучного с массажами и прочим. Просто увидеть какими там получаются дети. 03.12.2007 19:06:44, Караул
Lana2007
да знаю я ЗПР и все прочее. но это от отсутвия внимание. это еще не крест. но и хороших я видела. и общалась. и с трех летками и с десятилетками и 16летками.

при чем тут аборты?
брать детей в семьи надо, а не массово абортировать
03.12.2007 19:18:15, Lana2007
Аборты - не при чем. Вот и не надо про них.
03.12.2007 19:26:12, Караул
Lana2007
так все это из-за них и завязалось. каждый говорит свое мнение об абортах. некоторые считают что лучше бы био делали аборты. я высказываюсь против 03.12.2007 19:30:25, Lana2007
Северная Кся
Да тут давно уже об очень разных вещах говорят. Это Вы всё об абортах.

Я вообще про них ничего ни разу не написала, но Вы упорно на аборты сворачиваете. Наверное, тему конференции перепутали.

А тема изначального топика была, вообще-то, об отношении к биоматерям своих детей, а вовсе не об абортах.
03.12.2007 19:51:48, Северная Кся
Lana2007
Grotsky пишет
Я уже писала как-то. Я просто не понимаю био-родителей моей девочки. Благополучная семья, папа работает, мать в декретном со старшей девочкой, есть еще сын-школьник. Не пьющие, здоровые, возраст 30-35 лет. В этом смысле мне, я считаю, повезло - в плане здоровья дочки, дурной наследственности и пр. Я в какой-то степени даже рада, что именно они родители моей доченьки. Но я их НЕ ПОНИМАЮ! Т.е. они родили и воспитывают двоих детей, а третья им не нужна. Аборт для здоровья вреден, или уж сроки они пропустили, может, денег не было, не знаю. Но в отказе написали "Не имеем материальной возможности воспитывать третьего ребенка" Решение было ими принято осознанно, еще во-время беременности, подписано через день после родов.
Ну, Бог им судья, будем считать, что просто подарили нам наше счастье, нашу ненаглядную девочку. Про них я даже не вспоминаю, только вот хочется посмотреть на старшую сестричку (ей уже 2). Интересно, а какая наша будет, когда подрастет?


вот с этого-то все и началось. человек размышлял о том, почему семья не сделала аборт. вот и пошло-поехало о том, что нужно или не нужно аборты био делать. а я говорила нет потому что наших детей бы не было
03.12.2007 19:57:06, Lana2007
Северная Кся
Вы просто зациклены на этой теме. Где тут размышления о том, почему семья аборт не сделала? Это слово упоминается ОДИН-ЕДИНСТВЕННЫЙ раз! Лично я вижу тут размышления о том, как семья, родившая и воспитывающая двоих детей, преспокойно отдаёт третьего в ДР. Я вижу непонимание ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ, ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ составляющей такого решения, а вовсе не изыскания, почему они аборт не сделали и уж тем более не сожаление об этом. 03.12.2007 20:07:51, Северная Кся
Lana2007
да. я это потом тоже поняла. но просто пошли уже высказывания других конфян на тему того что аборты делать надо ну и тут я начала что не надо..
не хотите не читайте
03.12.2007 22:39:16, Lana2007
А не про это тема была, правда? ПРо отношение к био, а не к абортам. Про аборты лучше в другом месте. 03.12.2007 19:51:25, Караул
Lana2007
да уже все наговорились я думаю. но было такое мнение высказано про аборты и я высказалась. отошли от главной темы ну ничего 03.12.2007 20:05:29, Lana2007
Айка Кошкина
Из стран, где "все нормально с запретами" ездят делать аборты в страны, где запретов нет. Это так, для снятия розовых очков. Ну, или гибнуть от криминальных абортов...
Знаете в чем ужас? В том что мы второго ребенка в семью не можем решится родить/принять...
А они династиями рожают, конвеером... И дети их в детских домах, как императоры - номерные "Иванов-11, Иванов-12"... И один другого тяжелее...
Давайте в декабре с нашими в коррекцию съездите? К детям, у которых НЕТ ШАНСОВ на семью... или вон в Холуй, чтобы посмотреть КАК дети живут...
Хотя зачем так далеко? Можно в москву, в Филатовку - к гидроцефалам и даунам, можно под Сергиев-Посад к слепоглухоненмым деткам...
А потом поговорим о вреде абортов.
03.12.2007 17:10:26, Айка Кошкина
Lana2007
а я вот хочу со временем несколько детей. раньше детей было много. в деревне до сих пор так. и не все там пьют, не надо так говорить. это неправда.
ну на самом деле сейчас вы описывайте одну сторону медали а я другую. наверное это бесполезно.
да знаю я. ходила я к ним. и даунов я видела. дауны и в здоровых семьях рождаются. никто не застрахован. знакомые врачи говорят очень много здоровых отказных. и не так уж много больных. хотя да конечно от пьяницы может и даун родиться. кто ж спорит. да наверное может и можно алкоголикам и наркоманам аборты делать. но ведь много здоровых от них рождается. не угадаешь. а сколько больных от нормальных людей рождается? врачи уговаривают оставить.
вообще жизнь это риск. кого родим неизвестно.
столько тематических детей нежеланных. ат алкоголиков и наркоманов нередко. ну и ничего. многие нашли семьи. у них есть жизнь. зачем отнимать?
наверное бесполезный это спор
03.12.2007 17:25:10, Lana2007
tetter
Вы, наверное, ходили куда-то в благополучное место? Я бы, на Вашем месте, согласилась на Айкино предложение. И съездила бы с ней - не в благополучную (относительно тоже) Москву, а подальше. 03.12.2007 17:29:21, tetter
Lana2007
ну что вы хотите этим сказать? где гарантия что нужно делать аборт потому что родишь дауна или еще кого-нить?
а может перестрелять этих детей? нафиг они нужны
03.12.2007 18:00:20, Lana2007
tetter
Аборт нужно делать не тогда, когда боишься родить дауна. А тогда, когда не собираешься ребенка воспитывать - хоть дауна, хоть не дауна. Вот что я хочу сказать. Если я знаю, что ребенок будет инвалидом, но я буду его растить - тогда и аборт ни к чему. А если я знаю, что его сдам сразу после рождения - тогда зачем его вообще рожать? 03.12.2007 18:07:47, tetter
Lana2007
а затем что может он родится здоровым и его возьмут, он будет любимым, успешным хорошим человеком. или нет шансов? ну если совсем НЕТ шансов тогда может быть 03.12.2007 19:03:59, Lana2007

Показано 282 комментария из 324



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!