Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тоже спрошу, что с таким враньём делать...

У меня первоклассник. Вчера забираю с продлёнки, выясняется, что на прошлой неделе там желающим предлагали сфотографироваться, заранее предупредили, чтобы спросили родителей, и он, ничего мне не сказав, заявил учительнице, что "папа разрешил", сфотографировался и теперь фотограф уже несколько дней ходит за деньгами, а мой каждый день говорит, что "папа завтра принесёт". Все эти дни на продлёнке была другая учительница, поэтому я узнал вот только вчера. Пришлось отдать деньги - 200 рублей! В принципе, и раньше фотографировались - и в садике, и в школе - я был не против. А тут вот он решил просто соврать... Правда, фотка в этот раз какая-то уж слишком дорогая и дурацкая. Там весь прикол в том, что с автоматом - то есть, ему дали автомат подержать. Видимо, враньё ради этого и было. Хотя, за эти деньги проще было какой-нибудь игрушечный красивый автомат купить...

Кто чего посоветует? Как внушить ему, что так делать нельзя? Через месяц у него день рождения. Я ему так тонко намекнул, что, может, он эту фотку захотел как подарок на ДР? Стоит ли на том стоять? Или это слишком сурово - лишать его подарка отдельного на ДР или НГ? Он мне в ответ намекнул, что, может быть, сестра что-то ему подарит тогда. (Сестра - био, живёт в Москве, он любит иногда воспользоваться фактом наличия сестры, чтобы "уколоть" слегка...)
29.11.2007 19:29:10,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Shuriken
У нас в саду тоже фотки по 150-200 рублей, как постановочные, так и "живые". Блин, да я не хуже снимаю. Но нас не "обязывали" их брать. На вашем месте я бы устроил таки ребёнку праздник, но "показательно вычел" бы из бюджета на оный эти 200 рупий. Всё0-таки не особо криминальное враньё, кмк. 30.11.2007 17:50:05, Shuriken
Groksy
Вернуть фото и все. Это проблемы фотографа. Есть знакомый, который зарабатывает таким же образом. Так вот, он говорил, что процентов 25-30 фотографий - дети фотографируются без разрешения родителей. Фотографы даже так и говорят "Фотографируйтесь, если не разрешат - просто вернете фото". Это я абсолютно точно знаю, не придумываю. Нормальная ситуация, чего проблему-то создавать, далеко идущие выводы делать. Ну, не устоял парень, бывает...
Кстати, обычно эти фотографы учительнице какой-то процент дают, за то, что деньги собирают и пр. Поэтому и учителя особо не отговаривают детей. Так что неловкости перед учительницей тоже не испытывайте.
Еще раз повторяю, это не домыслы и не придумки - сама после института работала в начальной школе, знаю, что говорю. Сталкивалась с подобным. Многие ребята просто забывали спросить.
30.11.2007 17:00:00, Groksy
Вероятнее всего, в каждой школе по своему ;) 30.11.2007 22:42:43, Скунсиха
Это не правда! Как человек, работающий в школе, заявляю, что учителя НИКАКИХ денег с фоток не имеют. Более того, не каждый фотограф педагогу фото класса или собственное просто так отдаст. Так что не надо... 30.11.2007 20:35:26, Ритта
А у нас так поступил классный руководитель -
"сдал" дочку фотографу, почему-то подумав, что я буду в восторге от постановочной фотографии.
Вышло премерзко - семилетняя девочка в фальшивых брюлях и "шанхайском барсе" на голых плечах + макияж.. Ужас нечеловеческий.
Фотографию дочка принесла и сказала, что нужно отдать 250 рублей. Деньги я не отдала, объяснив преподавателю, что прежде чем что-то делать с чужим ребенком - хорошо бы спросить у родителей, как они к этому относятся. Думаю, впердь он будет это делать. Ну, а дочку ругать, вроде, не за что. Просто объяснила свою позицию и то, почему я считаю этот снимок пошлым.
30.11.2007 13:20:43, sara
Снарк
У нас недавно была схожая в чем-то ситуация, правда, на деньги не завязанная. Ребенок не устоял перед соблазном и, несмотря на объяснения, почему нельзя, и прямой запрет от папы, сделал так, как ему хотелось. Но мал еще, ситуация вылезла в тот же день :-). Первая реакция у меня была стандартная, а потом я с умными людьми в интернете поговорила и перестроилась слегка.

В итоге мы что сделали: , да, отругали за проступок и вранье, но признали с ним вместе, что соблазн был велик, и что он мал и имеет право поддаться соблазну, и что мы сами тоже в чем-то виноваты, что не убрали соблазн, а просто запретили и оставили его бороться самому. Кроме того, без прямой связи с ситуацией, но в очень скором времени, он получил подарок, который снизил остроту того желания.

Я это к тому, что хорошо бы понять, почему он так сделал. Чтобы устранить причину, а не научить его врать лучше. В принципе, мне кажется, что вина учительницы тут тоже есть: она должна была попросить записки от родителей, а не ориентироваться по словам. Дети иногда без всякого вранья интерпретируют взрослые слова забавно :-). Учителя началок это прекрасно знают. Разумеется, сыну о "вине" учительницы говорить не стоит, но она есть...
30.11.2007 11:51:37, Снарк
Просто поговорите с ребенком, чтобы в следующий раз, если что-то захочет говорил вам, и постарайтесь эти просьбы выполнить, потому что то, что он вас боится-нехорошо.
А 200 руб.-это недорого, т.к. фотографы сейчас дерут, особенно когда говорят брать все виды или ни одного, а ребенку хочется, и приходится брать все.
30.11.2007 10:54:31, olga19
Я поняла, что за одну. И знаю, что цена такой фотографии 10 руб, поэтому и говорю, что дерут. Я месяц назад заплатила 900 руб. за одну большую формата А-4 и две маленькие фотки. т.к. по отдельности не отдавали. А месяца через два придет очередной с другими аксессуарами. Я старшему сразу сказала, что не чаще двух раз в год, а маленькой из каждой серии что-то беру, она так радуется, все же у них раньше не было фотографий. Не жалейте денег, ведь это память, и радость ребенку. 30.11.2007 11:33:38, olga19
Ну, у Кирилла-то за полтора года уж сотни фотографий (в смысле, которые я фоткал, а не от 200-рублёвых фотографов). Однажды (ещё в прошлом году, когда он в садик ходил) я ему дал с собой простенькую плёночную мыльницу - заряженную. Он там отщёлкал плёнку, в садике, потом я это отдал в печать и теперь у нас по полкам расставленны несколько его собственных фотографий. :) Можно и повторить такой опыт, не проблема. :) 30.11.2007 11:41:28, Yury_n
елена волк
Здесь скорее суть не в фотографиях, а в статусности - пошли всего пятеро детей и он среди них, представляете как круто?

Но скорее всего, если деть у Вас тематический, он еще просто не может противиться соблазну - это очень распространено. Нашим детям ОЧЕНЬ трудно контролировать желания и они в принципе совсем не умеют это делать.

Лично я сознательно давала своему ребенку каждый день деньги на карманные расходы, чтобы он научился управлять своими желаниями. Динамика была потрясающей - сначала он на выданные деньги скупал моментально сразу ВСЁ, на что упал взгляд - это было просто удовлетворение сиюминутного желания (покупались какие-то немыслимые брелочки, ластики, наклейки) - отложить желание он не мог. Где-то через месяц, смотрю, уже стал покупать сладости - всякая барахольная мелочь уже пропускалась. А вот уже значительно попозже дитя стал деньги уже откладывать. Вот это был рубежный день. Мы купили кошелек и там деньги у него уже хранились и копились. Сейчас он планирует набрать денег на плеер. Я поразилась этим происходившим на моих глазах изменения отношения и к деньгам, и к покупаемым сладостям и динамике управления желанием.
30.11.2007 12:58:18, елена волк
Молодец какой! Я летом сыну в лагерь такой простенький аппарат дала, из 36 кадров отснял только один - какой-то вулкан... 30.11.2007 11:45:45, olga19
200 р. за ОДНУ фотку! Причём, там даже обработки никакой нет. Ребёнку вручили автомат, надели берет - и щёлк. То ли самому пойти так зарабатывать... Автомат бы только достать! :-) 30.11.2007 11:16:50, Yury_n
Илона (Иж)
Да причем тут 200 руб.? Наверняка все фоткались, дети не знали сколько стоит фото, просто процесс нужен был, как вы писали, автомат подержать в руках. Это ж хоть и маленькое, но детское счастье. Проблема не в ребенке, а в учителях, которые так все устроили. Они не ребенку, а вам должны были все сказать, тогда и соблазнов и проблем бы не было. 30.11.2007 11:28:27, Илона (Иж)
Нет, фоткались только 4 человека кроме моего. На следующий день фоткались - получив разрешение родителей. И цену и условие разрешения родителей им объявили заранее. И учительница его ещё с пристрастием переспрашивала - точно ли папа разрешил. Если б всех фоткали - вообще не вопрос, конечно. Ну, теперь учительница так и сказала, что только у меня лично будет спрашивать. 30.11.2007 11:35:02, Yury_n
елена волк
Из всего класса только 4! раскрепощенных, уверенных в себе ребенка нашлось - ужас какой! Все остальные - послушные роботы, будущие исполнители и только, никто не сможет стать начальником или управленцем, создать свой бизнес. Так что я бы радовалась такому поведению ребенка. Задатки лидера и самостоятельного принятия решений налицо, я в детях это очень ценю и, к сожалению, из-за традиционного российского воспитания, это архи редкое явление.

К сожалению, видимо Вы сейчас хорошенько подколотите молоточком выступающую часть и выровняете дитя до уровня средненького серенького исполнителя - серая масса серых людей.
30.11.2007 13:01:52, елена волк
Снарк
Лена! Ну что ты пишешь, а? Смешно же читать, ей-богу. 30.11.2007 14:10:39, Снарк
какие у вас далекоидущие выводы :)
а может этим 4-рым родители разрешили просто?
30.11.2007 14:04:45, *оля*
Илона (Иж)
Ну тогда правильно "профилактику" провели:) Просто боялся вам сказать, что откажете, бывает. 30.11.2007 11:39:03, Илона (Иж)
С учительницей надо серьезно разговаривать. С какой стати какие-то фотографы просто так ходят в школу фотографировать первоклашек. У нас фотографировали на общую фотографию, и то родителей опросили лично, потом собрали деньги, а потом только фотографировали. А если завтра в школу приедет распродажа игрушек и будет всем первоклашкам раздавать с их устных слов, что папа завтра оплатит? Вы думаете, что в классе найдется тот, кто ничего не возьмет? Вы вообще не должны платить за это фото, это проблемы фотографа.

30.11.2007 10:21:43, Bachini
елена волк
Сделать вывод о своем отношении к ребенку. Сделано так мальчиком было, т.к. он предполагал Вашу отрицательную реакцию. А почему надо быть против? Относитесь к жизни мягче, с юмором, а к желаниям ребенка более трепетно и с пониманием. На самом деле в таком возрасте, как Ваш сын, да и далее в каждой возрастной категории, есть очень значимые вещи, которые нам, взрослым, кажутся ерундой, а для ребенка имеют архи важное значение, кстати замешанное на становлении личности. У детей преувеличенные акценты на каких-то вещах, которые нам кажутся не стоящими внимания, а для них это очень важно, скоро это будут плееры, мобильные телеффоны и др. Просто дайте право Вашему ребенку иметь свои желания и предпочтения. Таким образом Вы дадите ему возможность развиваться как личности, поддержите его лидерские качества. Вы же не хотите, чтобы он среди своих средстников прослыл лузером и отстоем? Кстати и Вас он будет уважать меньше, если убедится, что Вам недоступно понимание его ценностей.

Если Вас успокоит - я в прошлом году выложила 2 тысячи рублей за фотосессию в детском саду,см. по ссылке. Никто нас не предупреждал - нафотографировали детей и будь добр, плати. Сейчас веяние такое - в садах фотографы приходят и снимают детей в костюмах, с автоматами и др. Конечно Ваш ребенко не мог удержаться от такого соблазна, да тактика фотографов очень агрессивна, они фотографируют всех, а потом, типа "можете и не брать". Что делать, деньги - дело наживное, а уверенность ребенка в себе дорогого стоит. Не жалейте этих 200 рублей. Скажите ребенку, что очень рады, что он догадался сам сфотографироваться - что он молодец и Вы очень рады, что у вас останется фото сына с таким замечательным автоматом. Поддержите его. Для него это очень важно и поймите - он Вам это будет потом очень долго помнить - моменты, когда родители поддерживают детей в их сокровенных желаниях - детьми не забываются и очень важны для них.


30.11.2007 10:15:12, елена волк
Находка
Согласна, что нужно уважать потребности ребенка, но не согласна, что нужно из кожи вон удовлетворять их немедленно, по немедленному желанию ребенка. А как же воспитание силы воли, понимания родительских проблем и воспитание честности?
У меня Сережа спит и видит сотик. Заикнулся, было, что можно ведь с его пенсионных денег снять и купить. Я ответила, что эти деньги ему в будующем очень пригодятся на серьезные вещи, а деньги на сотик он вполне может заработать сам. Вот летом пойдет работать, заработает и купит какой пожелает. Проблема исчерпана, он вполне успокоился. Для младших детей- можно обещать выполнение их желаний как приз за их помощь по дому, учебу и т.п.
При всем при этом велосипед мы ему купили немедленно, причем крутой и навороченный, т.к. у младшего его брата велосипед есть, и тот позволял себе по этому поводу задаваться перед Сергеем. Т.е. тут нужно понимать и причины детских желаний. Ну и велосипед, безусловно,более полезен для здоровья, чем сотик.
Ну а по поводу лжи я бы все же указала ребенку, что не нужно было так хитрить, нужно было мне все сказать, если тебе действительно очень-очень этого хотелось, то я бы поняла тебя, и не отказала бы тебе в этом...Действительно, доверия ребенку, видимо не хватает к родителям.
Т.е. тут нужна рассудительность и рассудительность. Что-то архиважное для ребенка нужно удовлетворить немедленно а на чем-то потренировать его силу воли.
02.12.2007 08:12:00, Находка
Lana2007
а как же учить ребенка не врать? как же бережное экономное отношение к деньгам? разве там дети не станут бешенно тратить деньги в будущем?
мне кажется это становление личности просто способ по лучше избаловать ребенка. можно и нужно конечно разрешать ему бегать, прыгать, иногда хулиганить. но тратить деньги на ерунду.. наверное не стоит учить этому ребенка
01.12.2007 13:46:11, Lana2007
Вы, конечно, во многом правы, и я стараюсь учитывать эти "архиважные вещи" и отнюдь не отказываю во многих подобных случаях. Хотя, наверное, где-то бываю неправ... Стараюсь, так же, давать возможность самому решать там, где можно. И если б фотограф пришёл и сказал - снимаю всех желающих, кто считает, что родители согласятся - я б ребёнку ни слова плохого не сказал. В общем, если он попадает в ситуацию, где нужно принять решение, и принимает его, не спросив меня - я не буду ругать. Но в данном случае ситуация была немного другая - никто всех повально не фотографировал, сначала им прямо и однозначно сказали: спросить! И на следующий день пошли фотографироваться только 5 человек из класса! То есть, ни о каком лузерстве тут и речи нет. И одно дело - просто принять решение, взяв на себя ответственность (там, где он будет поставлен перед такой возможностью, это бывает), и совсем другое дело - соврать, что "папа разрешил". Не столько в деньгах дело. А если он в следующий раз, к примеру, захочет погулять один или с другом или пойти к кому-то в гости, и скажет, что "папа разрешил" ему уйти из школы одному или с другом? А я буду не в курсе где он. Он, видимо, просто забыл спросить меня про фотографию, и решил проблему вот так. Ну, я б ещё понял, если бы он сказал честно, что забыл спросить, но, типа, "обычно папа разрешает", или попросил бы учительницу мне позвонить, ну хотя бы на домашний (я бываю дома днём), а если б меня не застали - настаивал бы на своём решении...

Ну, в принципе-то уже ладно, проехали, он вроде осознал и всё такое...
30.11.2007 11:13:48, Yury_n
елена волк
Как всё просто с мотивацией у дитя - пошли ПЯТЕРО детей из класса, как же ему не присоединиться, считай, к лидерам. А может среди этих пяти детей был мальчик, который является для дитя примером или предметом для подражания или зависти. У детей столько сложных моментов есть, было и будет в период общения со сверстниками, не берите в голову. Всегда будут экстраординарные, не ожидаемые от них поступки. Вот в этих случаях нужна мудрость. Легче всего наломать дров - кому от этого легче? Тем и ценна родительская любовь, что примет ребенка и черненьки. Мое любимое изречение: "Полюбите нас черненькими, беленькими нас всякий полюбит".

Признайтесь честно - ведь расстроились, т.к. денег жалко, шла бы речь о 10 рублях, реакция была бы не такая? Я сама такая, но эту жалость к деньгам насильно душу в себе в зародыше, заставляю себя иногда совершить безрассудный поступок - выбросить деньги на полную ерунду для детей. Мне это очень трудно сделать, т.к. денег напересчет, но какое счастье это приносит детям. Для меня заплаченные за фото Эда 2000 рублей - были совершенно заоблачной суммой, абсолютно не укладывающейся в пропорцию наших затрат. Я просто сказала себе, да и всегда так говорю :"Не думай об этом", закрыла глаза, вынула из кошелька всю оставшуюся до зар.платы наличность и отдала. Я часто так делаю. Да ну их эти деньги, не стоят они того, поверьте мне.
30.11.2007 12:47:16, елена волк
Находка
А почему бы ребенку не рассказать, что стайность- это не всегда хорошо, что если большинство делает так, то это не значит, что и он должен делать так? Это очень важный разговор, и его нужно успеть провести вовремя. А то получится, как у нас в гимназии: один мальчик принес наркотики и предложил одноклассникам. А так как мальчик был лидер, то из всего класса нашли в себе мужество отказаться только 2 мальчика!! ОСТАЛЬНЫЕ ВСЕ ПОПРОБОВАЛИ (в т.ч. и девочки), хотя знали,что пробуют!!
Воспитание ЛИЧНОСТИ, которая не идет на поводу у толпы, или у отдельно взятых фотографов- тоже нужная штука.
Так что тут разговаривать нужно, и понимать ребенка нужно.
02.12.2007 08:23:19, Находка
Lana2007
+100 03.12.2007 10:32:50, Lana2007
Lana2007
а потом вдруг он сам будет так деньги тратить. ему надо будет уложиться в бюджет, будет сам жить. и возьмет пример с мамы "закроет глаза", "потратит деньги на ерунду". зачем? не понимаю.
материальное счастье приходяще. нам всегда будет мало. этим человека не удолетворишь. другое дело - любовь, внимание, духовность и т.д.
деньги нужны и вещи нужны. но лучше брать то что действительно нужно. ведь где-то люди голодают а мы порой обжыраемся и тратим деньги на ерунду. можно быть если б мы так не делали голодающих было бы меньше
01.12.2007 13:52:04, Lana2007
Согласна. Еще хочу напомнить, что приемные дети появились у нас не для того, что бы сделать их жизнь как можно слаще, а для того, чтобы подготовить их к этой самой жизни. И вранье и пустая трата денег не самый лучший опыт. Конечно, в жизни есть место удовольствиям, и за них тоже надо платить. Но. Заработай - и потрать с удовольствием. Чужие деньги (=родительские) потратить - большого ума не надо. Вот сейчас очень агрессивно предлагают все товары в кредит, кроме паспорта ничего не надо - где гарантия, что такой вот "самостоятельный лидер" не оформит дорогущий телек или ноутбук - а родители "в кабалу" отдавать деньги. А что, дитяте в детстве не объяснили, что рассчитывать надо на себя - сами, мол, виноваты? 01.12.2007 23:18:44, natka20067
Илона (Иж)
А вы будьте проще с ребенком, побольше доверия и он сам не захочет так говорить, т.к. будет знать, что папа его поймет и разрешит такую мелочь как фото в саду. Мой меня перед фактом поставил, сказал, что уж очень хотел сфоткаться как все - не вопрос, отдала деньги, вспомнив себя в детстве:))) Пусть не боится, вы же его не съедите:) И судя по всему, вы, наверное, строгий папа? 30.11.2007 11:25:22, Илона (Иж)
А он у вас тоже сказал воспитательнице: "мама разрешила"? :)
И если хотя бы "как все" - это понятно бы, а у нас-то - наоборот - таких "фотомоделей" только 5 человек нашлось из класса.
Строгий или нет - не знаю, в разных ситуациях - по-разному.:)
30.11.2007 11:30:41, Yury_n
Илона (Иж)
А их вообще не спрашивали, похоже... А если и спросили, то 100%-ов ответил: Мама разрешила. Но мне-то он все равно рассказал все постфактум уже. Ругать и не подумала. Он в принципе всегда очень мне доверяет и все рассказывает, да и помладше вашего(5,5 лет) 30.11.2007 11:36:51, Илона (Иж)
ТелеНата
Какой Эд суперский, я просто растаяла :) 30.11.2007 11:07:47, ТелеНата
елена волк
Наташа, мне и пришлось раскошелиться - ого-го, но не жалею ничуть, хотя фотографы и сказали, кто не хочет, может не брать. Ну как такую красоту не возьмешь. Для Эдика это имело большое значение, он регулярно подходит к шкафу, где фото стоят, вынимает их и рассматривает - очень гордится собой. 30.11.2007 13:08:04, елена волк
Илона (Иж)
Лена! ППКС.
А за такую классную фотосессию я бы и больше отдала:)
Здесь вопрос не денег вовсе и не обмана, согласна.
30.11.2007 11:00:22, Илона (Иж)
Не, я бы просто сказала что в следующий раз он сам эти деньги платить будет.И вообще-не прав фотограф.Все-таки дети маленькие,когда сосед по парте говорит что да,другие дети тоже говорят да,то трудновато сказать что а вот мой папа нет.Тем более что ребенку хочется.По идее,правильнее всех фотографировать,а потом предлагать фотографии-если не желаете покупать,то есть возможность дома с ребенком,отдельно от коллектива так сказать)) это обсудить,убедить его что нет. 30.11.2007 09:14:38, бабаЯга
Да, насчёт фотографов - это отдельный вопрос - какого фига их вообще в школу пускают. Интересно, кому они там долю платят... Директору?

А насчёт соседа по парте - в данном случае не совсем так. Там, по его словам, пошли фотографироваться (спросив родителей) только человека четыре из класса, кроме него. Оно и понятно - фотка совершенно не в тему, без всякого разумного повода, да и вообще не стоит таких денег. Вот на первое сентября - вот там вопросов не было, да и получилось неплохо. :-) http://lotsman1.fatal.ru/temp/klass1g_s.jpg
30.11.2007 09:57:44, Yury_n
Директору, конечно. С этим крайне сложно что-то сделать без большого скандала с администрацией. Проще ребенка учить трезво смотреть на вещи. Что-то стоит позволить, что-то запретить. У вас еще нет такого дурдома, как в Мск, с еженедельным заманиванием на мероприятия. Цирк-экскурсия-шоу-представление-клоуны... 30.11.2007 12:22:40, Марина (Isoldochka)
Marisha
Сурово Вы хотите наказать, не надо так. Не за что наказывать-то, тем более автомат там был, это ж ребенок! Не вранье это совсем.
У меня сын (нетематический) точно также в первом классе сказал, что ему разрешили сфотографироваться, он был просто уверен, что мы не против, нам ничего не сказал. Попало от нас, конечно же, учителю, за то, что не согласовала вопрос с родителями. И, кстати, учитель согласилась с нами, без всяких обид.
Сына просто попросили в следующий раз нас все-таки спрашивать.
30.11.2007 07:06:37, Marisha
Симба
Я бы нашла какую-нить сказку по теме доверия-не доверия. И вообще поговорила о том, что мне важно в отношениях. Так как Гиппенрейтер рекомендует. О чувствах, а не о словах. Мне кажется, гораздо лучше сработает, чем ограничение. Как говорит один близкий мне человек "нашим детям нужно гораздо больше любви, теплоты", вот из этого то же бы исходила. Удачи! 30.11.2007 01:08:03, Симба
Ярра
А он в курсе, что такое "200 рублей"? Вероятно, Ваш сын не знает цену деньгам. Мне кажется, для начала стоит объяснить, что перед тем как тратить папины деньги, надо хотя бы позвонить домой 29.11.2007 23:20:24, Ярра
Не, он не в курсе. Это я, конечно, объясняю понемногу, стараюсь сориентировать... Но пока он понимает только сам факт существования и назначения денег, а считать их не умеет, сколько на что тратится не понимает.

Но дело-то не столько в денгах, сколько в том, что учительница, по её словам, специально у него несколько раз переспрашивала - точно ли папа разрешил, точно ли он спрашивал - и он ей в глаза неоднократно это всё подтверждал. Вот именно это меня и напрягло (и учительницу сильно напрягло, она вообще-то к нему очень доброжелательно относится, а тут её реально это задело). Я ему уж объясняю, что теперь ведь тебе учительница верить не будет, будет считать тебя обманщиком! И никак не могу понять - доходит ли до него это, волнует ли...

А позвонить у него возможности нет, да и нужды не было - предупредили за день, надо было просто спросить дома.
29.11.2007 23:48:04, Yury_n
Рыжуха
В первом классе учительница должна вопросы связанные с деньгами , обговаривать с родителями лично ! Это уже вопрос доверия к учительнице. С ребенком безусловно нужно говорить и о деньгах и о самостоятельности и о доверии, но не в присутствии учительницы ( и с учителем в отсутствии ребенка тоже не мешало бы поговорить, не обвинять а прийти к обоюдному согласию, что дети еще малы).Это мое мнение. 30.11.2007 09:03:37, Рыжуха
Ярра
Я тоже так думаю.
Я сама работала в школе. И моих пятиклашек довольно ловко обрабатывали всякие фотографы, распространители и т.п. Даже самые честные и стойкие ломались. :о)
30.11.2007 11:52:52, Ярра
Снарк
Точно. Когда на что-то нужно разрешение от родителей, учитель просит принести записку. Не нужно навешивать на детей то, что им не под силу... 30.11.2007 11:39:43, Снарк
Koala2000
Это правильно.
Училке фотограф платит откат (или директору, а тот стимулирует училок), родители денежки экономят, а на детишек давят со всех сторон, а они не правомочны делать выбор. Хочешь оказать услугу? Предложи ее заказчику. Ребенок представителем заказчика быть не может. Училка не спросила родителей? Пусть платит сама, а не крайнего ищет. Это не вопрос воспитания, ВЗРОСЛЫЕ ДЕЛЯТ БАБЛО, а страдают дети.
30.11.2007 15:46:47, Koala2000
Подарков, конечно не лишать. Обяснить ребенку, то для вас это серьезная трата, и впредь так делать не надо. 29.11.2007 23:09:50, ЮлияС
Lana2007
+100 согласна. думаю не стоит совсем на это глаза закрывать. но потихоньку объяснять что врать нельзя и что деньги нужно тратить с умом 01.12.2007 14:29:11, Lana2007
Рината
Нет слов. Даже в регу заглянула.
Педагог.
Может еще штрафы вводить будете?
Ну, если соврет еще раз, пусть пойдет машину
соседу помоет и заплатит.
А вообще-то, если возникают какие-то
сомнения по поводу своих воспитательных
действий, самое простое - представить
себя на месте малыша. Это очень обидно -
остаться в ДР без подарка. Тем более,
их и так судьба обижала. Мой вообще не знал,
что такое - день рождения. Первый - 7 лет,
справлял дома. В этом году уже очень ждал,
считал дни.
Так что, если оставите без подарка, получите
обратный эффект, испортите отношения.
Не обязательно покупать что-то дорогое.
Достаточно простой недорогой игрушки.
Важно ведь внимание и уважение.
Удачи Вам.
29.11.2007 22:56:48, Рината
Lana2007
да он же решил все-таки без подарка не оставлять. он заботится о нравственном воспитании ребенка. у него хорошие мотивы, главное не перегнуть.
а вообще женщины часто в пользу того чтобы немного побаловать ребенка. я согласна в меру баловать надо. и любить. но любовь может и должна сочитаться со строгостью в разумных пределах. а папы всегда будут немного строже мам. это хорошо. папы помогают ребенку стать человеком а мамы балуют и залюбливают и из-за этого ребенок больше доверяет миру и у него больше теплых воспоминаний
03.12.2007 10:38:16, Lana2007
Рината
А вообще-то, если возникают какие-то
сомнения по поводу своих воспитательных
действий, самое простое - представить
себя на месте малыша. Это очень обидно -
остаться в ДР без подарка. Тем более,
их и так судьба обижала. Мой вообще не знал,
что такое - день рождения. Первый - 7 лет,
справлял дома. В этом году уже очень ждал,
считал дни.
Так что, если оставите без подарка, получите
обратный эффект, испортите отношения.
Не обязательно покупать что-то дорогое.
Достаточно простой недорогой игрушки.
Важно ведь внимание и уважение.
Удачи Вам и взаимопонимания.
29.11.2007 23:40:55, Рината
Да не надо меня таким злодеем представлять. :) Вот ща его ещё на вокзал отправлю побираться со словами "сами мы не местные..." :-) Не в деньгах дело, а в том, что он спокойно, глядя в глаза учительнице, врал. Такое было впервые! А материальные потери были и побольше - летом вот он в супермаркете разбил две вазы - на полторы тысячи (бегал там по залу)... Я, конечно, выразил тогда свою досаду по этому поводу и объяснил, что деньги можо было потратить на что-то другое, но сильно не ругал - случайно же. А насчёт подарка я ему именно _намекнул_ - в форме варианта - типа раз ты сам сделал такой выбор - МОЖЕТ БЫТЬ будем считать это подарком? Реально, через месяц, конечно, это всё давно забудется... Но хоть задумается... 29.11.2007 23:53:41, Yury_n
Koala2000
Кстати, если ребенок бегал в супермаркете и разбил вазы СЛУЧАЙНО, вы не должны были платить.
Риск случайной утраты товара несет собственник, а до оплаты товара на кассе, собственник - магазин. Надо было еще иск им вчинить, что ставят вазы где попало и Ваше бесценная детка могла порезаться осколками и вообще убиться:-) Спокойно звоните по мобильному в милицию и говорите, что Вас насильно удерживают в магазине, если охрана физически препятствует вашему выходу:-) Лично я так и делаю. Обычно, договорить с ментами охрана не дает - сразу отпускает. Я даже один раз молдованина у охраны "отбила" - его заставляли оплатить бутылку вина которую он СЛУЧАЙНО задел полой куртки - какой-то урод раздумал покупать вино и поставил очень не удачно. Но, покупатель-то в этом не виноват:-) Короче, экономьте на торгашах, а не на детеныше:-)
30.11.2007 00:49:38, Koala2000
Lana2007
вот вам и разница между папой и мамой. пусть будут обе точки зрения. 03.12.2007 10:41:27, Lana2007
Илона (Иж)
+1000!!! Недавно аналогичная ситуация была в магазине у меня с моими золотыми детками:). Перед мной еще и извинялись! 30.11.2007 11:19:55, Илона (Иж)
Согласна с Мариной. Случай когда очень-очень-очень хочется, проявил инициативу, а сказать страшно. Из серии детских убеждений, что родители "все рано никогда не..."
Мне кажется, что подобные ситуации (не только Ваша) - это не педагогическая ситуация из серии "врать плохо", а история про взаимное доверие и исполнение желаний, да возможно, спонтанных.
При том, заметьте, что ребенок почувствовал порог, за которым начинаются вопросы о денежных затратах (что говорит о том, что ребенок вполне адаптивен и понимает, какая сумма является для семьи критичной, а какая нет).
Так что думаю, что имеет смысл, наверное, развернуть историю в сторону вопроса об исполнениях желаний, доверии, и возможностях семьи (взаимной зависимости друг от друга).
Но это еще что. Свою первую кражу я совершила как раз в первом классе. Сумма - один рубль. Была уверенна, что родители НИКОГДА не купят мне пупсика в колясочке (такие продавались в магазине). Потом кражи повторялись. Лет до 12-ти. Я - родная у своих родителей. Теперь, с высоты опыта, понимаю в чем была их ошибка :-)
29.11.2007 22:13:19, Kasya
Не думаю, что тут "все рано никогда не..." Потому что в аналогичных случаях раньше я ему не отказывал. Там, правда, были фотки "по поводу" (типа 23 февраля или 1 сентября), а тут - просто так. То есть, был бы предмет для обсуждения, надо ли оно нам или лучше самому сфотографироваться... Думаю, он просто хотел избежать такого обсуждения.

Насчёт суммы он как раз не понимает, потому что числа больше нескольких десятков для него пока абстракция, и цены он не отражает.

29.11.2007 23:27:00, Yury_n
и как им надо было себя вести, по-вашему? Купить пупса? 29.11.2007 22:26:16, *оля*
Нет. Это означает, что вопрос возник гораздо раньше кражи. Я в силу внутрисемейных запретов не могла обсудить с родителями мои желания. А вот этого лучше, имхо, не допускать.
Стратегии могут быть разные: от купить пупсика (для меня это было очень-очень важно - у значимых для меня одноклассниц такие пупсики были, они шили им распашонки и катали в малюсеньких колясочках), до очень серьезного обсуждения почему именно семья и затраты на еду важнее пупсиков. Компромисс можно было бы найти.
29.11.2007 22:38:37, Kasya
Юр, у меня первоклассница. И я вижу как невероятно тяжело ей удается удержаться от этих соблазнов в школе. А у нас тут чуть ли не каждую неделю очередные рекламщики детей обрабатывают. В такой ситуации я бы охарактеризовала аналогичный поступок не "соврал", а "выдал желаемое за действительное". А потом испугался. И фото хочется, и признаться папе страшно, вот и говорит, что папа деньги принесет.

Я бы не наказывала за такой случай, а просто серьезно поговорила с калькуляцией цен. Нашу дочку мы последний раз утешили тем, что родный папенька ее сфотографировал, вырезал в фотошопе и вставил в такие же шаблоны фотографий, как фотографы используют. Она увидела, как это просто и что эти фото таких денег не стоят и теперь спокойно реагирует на залетных фотографов.
29.11.2007 20:06:19, Марина (Isoldochka)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!