Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Всем привет!

Вот подискала время написать немного о нас. Все складывается пока удачно. Родители в восторге от новоиспеченного внука. Бабушка с восторгом говорит:" Ну, прям совсем наш!" Деда - по мужски сдержан и прохладен, но вобщем настороен дружелюбно. Папочка попрежнему трепещет перед сыночком. А вот я :( сама себя не понимаю порой. Конечно, я очень люблю Макарушку, но иногда, когда он без причины (т.е. когда я эту причину не вижу,не понимаю) рыдает, я прихожу в состояние жуткой ярости и злости к нему, такому беспомощному. Он безутешно плачет, а лучшее, что я в этот момент могу для него сделать, это закрыть дверь, уйти в другую комнату и там пережидать пока приступ гнева пройдет иначе я боюсь, что начну его или трясти,или кричать, или не знаю что еще:( Нет конечно сначала я пытаюсь его успокоить: качаю на ручках, даю попить, пеленаю, потом опять оставляю в одном комбинезончике, снова несу пить, после всего вышеперечисленного, понимаю свою несостоятельность в качестве утешителя и прихожу от своего такого самоощущения в ярость. Когда я оставляю Макара плакать одного, понимаю, что я еще хуже тех теток в ДР, те хоть не испытывали злобы в этот момент, а я ..:( Это ужасно гадкое состояние, оно надолго выбивает меня из колеи и даже когда малыш успокаивается, я еще долго прихожу в себя. Прям не знаю, что с собой поделать! Самое обидное, что я все понимаю, откуда эти его истерики, но все равно веду себя как эгоистка.
Получается, что когда Макар мне улыбается, гулит, тянет ручки он - хороший, а когда плачет - ... Мне стыдно за себя, так жалко Макара, который наверное не понимает, почему мама уходит, когда ему плохо.
В остальном у нас все хорошо, но это мое состояние, как ложка дегтя в бочке меда. Все время чувствую себя виноватой перед ним. Хотелось быть идеальной "спасительницей-мамашей", ан - все не так.

Вот написала все это и самой легче стало. Вот сейчас Макаша сладко спит, такой он сладенький наш мальчик-спальчик. Кстати,за месяц мы прибавили 1200 г в весе и 7 см в росте. И сейчас к трем месяцем в нас 5200 г и 57 см. Умеем громко гулить, тихонько хохотать, широко улыбаться, переворачиваться с живота на спину и со спины на бочок. А в положении на животе делает "самолетик", т.е. отрывает от поверхности ножки, ручки и головку одновременно, а в положении полусидя активно пытается сесть. Он вообще очень подвижный малыш. Когда не спит - крутится в своей кроватке по часовой стрелке. Отличает "своих" от "чужих". Если к нему подходит кто-то незнакомый, то Макар становится такой серьезный, а своим обычно широко улыбается. Вот.
Так что малыш у нас просто замечательный, дело все во мне. Но я надеюсь, что вся эта дурь у меня все же пройдет.
27.09.2003 15:02:28,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
проходили и такое:))
Но я вывела для себя одно-ребенок просто так никогда не плачет, по крайней мере ребенок до года.Если плачет, значит есть причина и весомая для него.А как иначе?
Чтобы все прекратить нужно быстро найти причину и устранить.Казалось бы просто, а как ее найти? ну у нас было так:
Мокрая?кушать? Пить? ничего не болит? скучно? хочется спать? хочется общаться?
устала?
Вот собственно и все.Поверьте, это вполне исчерпывающий список.Еще мелкие детки, как раз в этом возрасте страдают животом(колики), вечерним плачем(ор по вечерам, вроде бы просто так), кто то уже и зубами.
От любого ора спасала мамкина сиська:))
когда нет, то-
живот- гладить, прикладывать теплую пеленочку, попить теплого молочка, очень хорошо помогал Эспумизан
зубы- колечко с холодной водой и Солкосерил
Меня успокаивало и то что, я знала, маленькому ребенку очень тяжело перестать плакать- у него нервная система еще не такая как у взрослого.По этому если закатился-то сам без посторонней помощи может успокоиться только когда очень устанет, а это несколько часов.Ужас.А вот и еще средство- не дать заплакать.Самое действенное.Только выказал признаки - сразу "мамка тут как тут"?))
Терпения Вам и удачи



30.09.2003 15:52:23, Belochka
Чичундра
У меня было с рожденным мною сыночком частенько... Нервы...Пришла я к взрослому невропатологу. Он спрашивает: "На что жалуетесь?"
А я отвечаю: "Сыну у меня 7 месяцев"
Вопросов не задавал, лечение назначил, все прошло.
30.09.2003 11:21:17, Чичундра
Рыженькая
Ммммдя... До вашего сообщения я была абсолютно уверена, что это меня Господь наказывает, не давая мне усыновить ребенка, за то, что я мать ехидна! А оказывается, все злятся время от времени... Дяяя, наверно в чем-то другим прогневила небеса.:))
Если бы вы знали как я ненавижу милые ежедневные прогулки с детьми! На протяжении 2-3х часов прогулки кто-то из моих детей обязательно пронзительно орет, раздирая на клочки мои нервы. Старшая моя желает развлекаться не иначе как рядом с сестрой. Т.е. сидя рядом с ней на той же качели, катиться с горки, держа младшую за руку и т.д. А младшая требует полной автономии. И в зависимости от того чья прихоть в данный момент исполняется/игнорируется, они и тренируют свои легкие и мои нервы. И я не всегда успеваю поймать тот момент когда начинаю, топая ногами и брызжа слюной вопить как раненая в попу макака: "Нука быстро замолчите обе! Я не могу это больше слышать!!!" Уговаривать, отвлекать, подкупать и шантажировать бесполезно. Они у меня девочки с характером. А у других родителей детки ведут себя так чинно-спокойно! На нас смотрят как на дикарей. А я мечтаю провалиться сквозь землю!
Дома все как-то приличнее, а вот на улице... РРРРРРР!!! Дайте мне намордник!!!
29.09.2003 11:54:35, Рыженькая
Veric
И у меня бывает такое. Ну что ж теперь - раньше тоже злилась из себя выходила, потом появлялось раздражение - выходила дверь закрывала. Теперь - говорю подойди ко мне, давай обниму, пожалею, поглажу. Так и сидим обнявшись, а когда чуток успокоится переключаю сразу на другое. Но это для детишек постарше, а Вам - большого терпения желаю, это надо просто перетерпеть! 29.09.2003 10:55:57, Veric
Девочки, спасибо вам!! Мне даже некому признаться было, а ведь этим же страдала. Сейчас, полегче - нам уже годик(правда, теперь новые темы появляются - вредничанье, требования дать что-то ну, прям немедленно, типа луны с неба :))) ). Среди подружек-мамашек мои осторожные вопросы"что делать, если теряешь рассудок, когда деть плачет?" понимания не нашли. Здесь очень хорошо все написали. Действительно старайтесь успокоительное какое-то травяное пить, не после :)), а регулярно, что бы нервы поддержать. И еще я когда чувствую, что подкатывает гнев, начинаю читать ей стишки подлинней и так переключаюсь. 29.09.2003 10:18:10, sokolova
А у меня последний хит-это русская народная "Степь да степь кругом!" :)))
Очень успокаивает и меня и ребенка!
29.09.2003 10:35:15, NataP
:))) ага, я тут тоже укачивала Олю, слышу пою "Крошка Вилли Винки" на мотив "Ой, цветет калина". Под эту калину мы и едим хорошо. А Оля теперь сама себя укачивает: губки квадратиком и басом "у-у-у, у-у-у" :))) 29.09.2003 11:18:37, sokolova
ТАСЯ
Ну и я тогда до кучи выскажусь ;-) Нам для укачивания приходится исполнить порядка двух десятков песен, причем одну и ту-же больше двух раз нельзя - деть просыпается и начинает скандалить :) Вчера крадусь мимо детской, и из-за приоткрытой двери слышу, как папа наш отчаянно завывает: "О любвиииииии немало песено сложенооооо... я спою тебе, спою еще однуууууу..." Так-то вот :) 29.09.2003 11:50:24, ТАСЯ
DD
О! Это про нас! До недавнего времени приходилось такие концерты давать, да ещё с двухлетним Гошей на руках бегая по комнате :)) То дуэтом с папой, то соло поочереди :))) Но, ТТТ, уже месяц как не поём, засыпают так...:)))))))))))))))))) А репертуар у нас был разнообразный, от "Ой, калина" до "красное на чёрном", старые советские песни, Земфира, походные, военные, детские... Мы их миллион знали (или узнали за два Гошиных года жизни):))))) 29.09.2003 16:34:35, DD
ТАСЯ
Ну, нам то полегче, как-никак музыкальное образование у нас у обоих... хотя я до сих пор удивляюсь, как нашему папе, которому, по моему мнению, медведь на ухо наступил, удалось закончить консерваторское училище :) 29.09.2003 21:31:26, ТАСЯ
:))))))))))))) 29.09.2003 12:20:35, Мандарин
:)))
Я после того, как у вас в гостях побывала, это себе очень хорошо представила!
29.09.2003 12:07:58, NataP
Охххх как все это знакомо! Правда у меня не хватало смелости это самой описать. Коля на втором месяце своей жизни дома стал закатывать такиииие истерики! На пустом месте, причем. Например, когда игрушка, которую он грызет у него падает. ТОгда ну все у него становятся плохие! "И не смей меня мама на руки брать и успокаивать! И носить меня не надо, а то я тебя колотить буду! А класть меня в кровать ты права не имеешь-мне так еще хуже! И не надо меня отвлекать на всякие цветочки и кошку. Все плохо!!! Весь мир против меня!!!" Терпения у меня тоже не всегда хватало. И шлепать могла его запросто. ПОтом стала учиться немного остывать. Мне кажется, что уйти на 3 минуты в это время лучше, чем на ребенка закричать или еще что похуже. Я уходила на веранду, выпивала 2-3 стакана воды, считала медленно про себя и возвращалась с новыми силами. Новопассит (как Р-ка советует) я пила месяца два, не переставая. Мы с сетрой без него на даче не могли дня прожить. А по вечерам пили чай с мятой в большом количестве. Кстати, моя сестра, у которой дочка родная,желанная и долгожданная на мой вопрос: "А тебе не хотелось своего ребенка когда-нибудь шлепнуть?" ответила: "Шлепнуть-нет, но вот убить иногда хочеться!" :)) Так что не переживайте. Все у Вас нормально. Постепенно начнете ребенка лучше понимать, а он Вам-доверять. Мы с Колей пришли к тому, что лучше я его буду укачивать по два часа, постоянно перемещаясь по комнате и напевая песенки. Потом он у меня на руках засыпал, а я его в кровать клала, а ждала еще 15 минут (руки отваливаются и спина болит жутко!), когда сон у него крепкий настанет. После этого можно было надется, что ребенок часов 5 проспит спокойно. Сейчас такие истерики все реже и реже бывают. Даже не могу припомнить-когда что-то подобное было. Засыпает уже давно не на руках, а сам-в кроватке. ТОлько надо что-то доброе ему сказать или напеть и по головке погладить :)) Вообщем, не унывайте! Все будет хорошо! 29.09.2003 10:13:34, NataP
Утренняя_роза(Наталья)
Наверное, наши детки сговорились. 
Оля, описываю наш вчерашний вечер. Перед этим замечу, что в пятницу из яслей мы пришли с температурой, я очень испугалась, что ребенка мне там простудили, оказалось – вылез зуб коренной. В вск, слава богу, все закончилось, но эти два дня – пятницу-субботу Ира нас извела. В вск ребенок успокоился, играл-веселился-целовался, мы довольные пошли вечером укладываться спать. И тут началось!!!!! Ира категорически не захотела ложиться спать. Ни в кроватку, ни на ручках, никак! При любой попытке начать ей петь песню она начинала орать, орать уставала – начинала показывать, что хочет есть, шли на кухню – она начинала орать, что есть не хочет, а хочет к Коле, Коля пришел, идет к нему на руки, Коля, понимая, что Ире пора спать, пытается ей начать петь колыбельную – опять крик. Сопли, слюни, слезы – УЖАС!!!!!! Успокоить невозможно! А время-то уже совсем позднее, утром рано вставать. Эх и разозлилась я. Как Даша как заору: «НУ ЧТО ТЫ КРИЧИШЬ???» Эх, как мне было стыдно, вы представить себе не можете. В результате все это вылилось в то, что Ира спала со мной. Очень беспокойно, чесаться опять началась. Пишу все это, чтобы сказать, как мне стыдно, что такая я никчемная мать оказалась в стрессовой ситуации. Привыкла, что дочь – ангелочек, послушная, ласковая, а как только стрессовая ситуация – сорвалась.
С утра проснулись с Иришей - нацеловаться не можем. Это же жизнь, Оль!!!!!!!! Нельзя все мерить мерками хорошо-плохо. Не бывает все время все хорошо. Прорвемся!!!!!!

29.09.2003 09:21:04, Утренняя_роза(Наталья)
Я тут столкнулась с тем, что Гриша начал вдруг плохо засыпать. А сегодня, когда он было начал по описанному Вами сценарию орать, просто выключила весь свет в комнате (и ночник тоже) и закрыла дверь – все. Ребенок тут же прекратил орать и через пять мин. спал.
Ира же в ДР спала и никто ее там особо не баловал. Думается мне, что надо более четко придерживаться режима и не заморачиваться: «А вдуг она/он не хочет еще спать?» Отбой – значит отбой. Я сегодня пожалела, что пошла у Гришки на поводу и дала ему лишний час пободрствовать – только еще больше устал.
30.09.2003 00:36:47, tanya
Утренняя_роза(Наталья)
Таня, вот-вот! После того, как ы приехали Ира ложилась спать с игрушкой и засыпала, ее укачивая. Сейчас же она просит покачать ее на руках, и потом ложится в кроватку и начинает капризничать. Диатез еще этот чертов ей спать не дает! Хотя уже есть улучшения, несомненно. Для меня очень сложно оставлять ее одну плачущей, потому что я ясно вижу, как она плакала там одна, и никто не подходил. Но вот сегодня она, поняв, что если плакать, приходит мама, ночью хныкала раз 50. В результате я совсем не выспалась, бегая туда-сюда. Тут очень сложно, по крайней мере для меня, найти золотую середину между избалованностью и равнодушием к плачущему ребенку.
30.09.2003 09:01:03, Утренняя_роза(Наталья)
Нат, а ты не хочешь Иришку к себе класть спать? Ну, чтобы не ходить к ней в теч. ночи. 30.09.2003 23:23:04, Мандарин
ИринаЛ.
Наташ, у нас в начале сразу после укладывания в постель, нужно было просто убегать из комнаты. Тогда плачь продалжался 3-5 минут. Если пыталась укачивать - можно было и 2 часа скакать без результатно, и 4 (как в самолете, где убежать было некуда). Расскажу про один вечер. Антошку положила, но он минут через 15 начал плакать. Я испугалась, что ушки болят. Взяла его на руки. И тут началось: если держу на руках вертекально, все нормально, собачки-кисы- машина и прочие разговоры. При любой попытке выключить свет или перевести ребенка в горизонтальное положение - ор неимоверный. С собой клала - ни в какую. Молоко отталкиваем, обливая все вокруг. Цхерез 2 часа чуствую, надо мне, извиняюсь, отлучться по-надобности. Ну все уже, не могу терпеть. Поставила я бутылочку на да тумбочку возке кроватки, дитя орущего в кровать, а сама бегом из комнать. И что бы вы думали: вернулась через 2 минуты, а Антошка достал бутылку, улегся себе, мирно высосал все молоко о уснул до утра. Во как. 30.09.2003 19:51:17, ИринаЛ.
Утренняя_роза(Наталья)
Ирин, вы прям точно про Иру рассказываете. Неужели действительно воспитание так сказывается? Позавчера я так же путалась ее успокоить, Оля, и к себе клала в кровать, и на руках качала - безрезультатно - только торчком и только разговоры - про кису, про собачку, про Колю....
Вчера я, очень уставшая, просто положила ее в кровать(перед этим дала немного пустырничка), поцеловала, закрыла дверь и вышла. Ира начала орать. Коля начал стонать, что не может этого слышать, и сейчас пойдет туда, и какие же мы родители и пр. и пр. Пока мы пререкались, все стихло. Результат - девочка наша проспала всю ночь как убитая ни разу не хныкнула даже. Вот не знаю даже почему - из-за пустырника, что ли...
Конечно, давать засыпать ей таким образом я бы не хотела. Поэтому для себя решила так: качаю на ручках, пою песенку, потом твердо кладу в кровать и закрываю дверь. Иначе так всю ночь и будем прыгать.
А с утра проснулась такая лапушка! Не капризов, ничего - вот что значит ребенок выспался! Ей же эти требования мамы тоже спать не дают по нормальному!
01.10.2003 09:20:52, Утренняя_роза(Наталья)
ИринаЛ.
Знаете, Наташа, мы так и поступали. Только если кричал долго (больше 10 минут), я приходила, качала есще раз и клала. Обычно этого уже было достаточно. И то, второй раз требовался только если не очень здоров был. Сейчас золотой ребенок (ТТТ). Сначала моемся, потом зубы чистим, взвешиваемся, одеваем пижаму, капаем уши, поем песню и спать. Сейчас так смешно: мы раньше всегда пели "По морям, по волнам" (кстати очень полезно иметь одну колыбельную, заменяет снатворное в необычной обстановке, весьма рекомендую), а теперь отказался ее слушать и требует "Антосу". И подпевает: "Антоса, Антоса..... Тии-тии ......Таи-ваи......пам,пам,пам". Так потешно, что мы аж с мотива сбиваемся:-))) 04.10.2003 03:19:44, ИринаЛ.
Soleil
Наташ,наш правда,по ночам (ТТТ)редко плачет,но если вдруг такое и простое втыкание соски не помогает -я пою со своего места,и ему спокойней(мама реагирует) и я вроде как сплю
:-))))))))))))
30.09.2003 10:29:31, Soleil
Оля, привет. Очень рада тебя слышать! Оля, а вот ты пишешь "Самое обидное, что я все понимаю, откуда эти его истерики" - а и правда, откуда эти истерики, по моему пока небогатому опыту плач он всегда чем-то вызван, то есть хочет, то болит что-то, то просто пообщаться охота... А тут что? 28.09.2003 18:50:30, vasillek
Оля, не расстраивайтесь. У меня было то же самое. Это от бессилия и усталости. Мише было чуть больше 2-х лет, когда он оказался дома. Я тоже много не могла понять в его поведении, и его капризы, плачи выводили меня из себя. Я могла (и сейчас могу) не сдержаться и отшлепать дитенка, а потом чувствую себя ужасно погано, становится очень стыдно. Но сейчас он стал для меня совсем родным, очень понятным, и подобные "скандалы" у нас случаются крайне редко. И у Вас скоро пройдет "притирка" и все войдет в свою колею. Но, по-моему, такие приступы ярости бывают практически у всех мам, так что Вы не исключение. Удачи и не расстраивайтесь. 28.09.2003 14:03:53, Оксанка2
Regina
повторюсь и еще раз повторюсь:) вы молодец что об этом говорите и задумываетесь. это нормально и случается с каждым новым родителем, в той или иной форме, конечно. это зависит и от темперамента ребенка (и от его состояния здоровя) и от темперамента и характера родителя. но от этого никуда и никому не уйти. и самое главное к этому невозможно подготовится,не поймешь пока не пройдешь через это сам:) -так я думаю конечно.

у меня это было с рожденным мною реьенком и происходит иногда и по сей день (а ему уже 3 года). мне кажется очень многое зависит от состояния усталости самой мамы. теперь уже конечно такие приступы которые начинаются бессилием, (а потом приходит злость) все реже и мне их легче контролировать . но (как не стыдно признаваться) до сих пор случаются. все это нормально.
мне было очень тяжело поверить что я так реагирую и чувтвую.я считала что готовей меня никто не может быть. с детьми работала пару лет до того,+ книжек начиталась...
я думаю, что больше всего меня изматывала (морально!)сама ответственность! ответственность которая на мне все 24 часа в сутки, без передышки,минута за минутой. это маленькое существо зависит только от тебя (не пережив этого понять нельзя). а теперь к этому добавим физическую усталость + ребенок который плохо спит или часто или долго плачет.
мне кажется действительно лучший совет это как только есть возможность (а если нет постораться сделать ее) отдыхать и еще раз отдыхать, как физически так и морально. оставить ребенка на пару часов с человеком которому доверяешь, и просто отвлечься!! а в три месяца дети еще доволно много плачут, особенно по вечерам.
но поверь, что еще совсем чуть-чуть и это потихоньку пройдет и станет все легче и легче.
и это сто процентов, что только спокойная мама может успокоить ребенка.а чувства вины никчему (хотя нам-родителям без них видимо никуда уже, и это на всю жизнь:))
извиняюсь что так долго и нудно.
и надеюсь, что хоть чем то помогла. все будет отлично!
28.09.2003 00:36:58, Regina
У меня тоже точно так бывает: и откуда только такая злость просыпается, когда ребенок долго плачет? Я себя ненавижу за эти минуты слабости потом...

Что я делаю? В крайнем случае - выхожу на пару минут в ванную, быстро умываю руки и лицо холодной водой, смотрю себе в глаза в зеркало, дышу и возвращаюсь к ребенку. Конечно, она плачет все это время. НО! Мне это дает возможность придти в себя и не навредить, а это самое главное. Ребенок успокаивается только когда мама успокаивается.

Есть у меня и еще один способ: стараться в моменты, когда начинает подкатывать гнев быть очень-очень-очень ласковой с ребенком, можно говорить что-нибудь, гладить - это тоже срабатывает, как будто гнев видоизменяется. Но это не всегда у меня получается :(

А вот еще способ (ночью, когда долго укачиваю, а силы покидают): я закрываю глаза на неск. секунд и представляю себя на берегу озера (Вы можете представить все что угодно - место, где Вам хорошо и спокойно), так вот, я представляю, как начинаю громко-громко кричать, прямо изнутри себя, чтобы весь гнев и усталость вышли. Это срабатывает у меня точно.

Чувство вины тоже мучает. Понимаю, что просто страдать нет смысла. Я ищу выходы, способы практические для себя, чтобы пелена озлобленности не застилала разум и потом не было мучительно стыдно. Хотя стыдно все равно :(((
27.09.2003 22:21:42, SeNata
DD
ИМХО, уходить нельзя.
Это действительно похоже на послеродовую депрессию, хотя у меня она выражалась немного в другой форме. Очень хорошо помню день, когда я впервые разозлилась на восьмимесячного Гошу - он не хотел одеваться, вертелся и орал. И тут такая злоба на меня напала, я его крепко схватила и как заору жутким голосом ему в лицо: "прекрати ораааать!!!", и никаких угрызений совести до сих пор :(
А с Игорьком меня злоба первые месяцы душила, когда я не могла понять,как он такие истерики закатывает по таким пустякам и так громко и так глупо. Мне чем-нибудь тяжёлым хотелось его стукнуть. Но я не уходила,а пережидала свой приступ злобы, замерев на месте, либо схватив Игоря и крепко-крепко прижав к себе - он напряжён и орёт, я на взводе и рычу, и как-то постепенно мы успокаивались, я его отпускала и всё.
27.09.2003 22:05:56, DD
Ольга, ничего нового я, видимо, не скажу. Это от усталости, пожалуйста, каждую свободную минутку посвящай своему отдыху.
OFF: я там письмо тебе намылила, если не сложно, глянь, а? :)
27.09.2003 21:53:26, мама Ванечки
У меня было то же самое, только ребенок был родной, то есть родила сама, но это помоему ничего не меняет, я также сама впадала в ярость от криков и не знала что делать и т.д. Потом со стыдом об этом вспоминала. Так что не надо искать причины в усыновленииб у каждой мамы такое может бытьб это наверно зависит от психики взрослого. 27.09.2003 20:33:28, Валентина ++
Оля,не волнуйтесь, у Вас совершенно нормальная реакция.Все что Вы описали в точности было со мной. Только я от своего бессилияи и незнания что делать ещё и реветь начинала.Но со временем всё прошло и теперь у нас с Лёликом всё хорошо.Так что у Вас не дурь, а нормальное и ПРОХОДЯЩЕЕ состояние.Здоровья Вам и терпения. 27.09.2003 18:54:22, UGANKA
Здравствуте, Оля!
У нас , я смотрю, тут прямо эпидемия чувства вины:(( Недавно одна из мамочек здесь описывала подобную реакцию на ребенка. Оль, не пугайтесь своего раздражения на ребенка. Не пускайте в себя страх перед беспомощностью, по отношению к малышу. Конечно, когда ребенок кричит, мама испытывает целую гамму чувств. Тут и жалость к ребенку, и желание помочь ему, и страх за него, и вина от того, что не понять, что же ему сейчас нужно, и сердиться на себя начинаешь.. а потом и на него - это ж он заставил все это пережить! Все это я хорошо помню по своему опыту. И тоже, однажды оставила его кричащим, и ушла на кухню, закрыв все двери, и открыв воду, чтоб не слышать.. Было. Правда я тогда так испугалась этой своей реакции, что ЗАСТАВИЛА себя спокойнее реагировать и на детский плач, и как-то укротить свой страх за ребенка.
Нашла в конфе свой же, недельной давности ответ на подобный Вашему вопрос:
Ой, гнать-гнать ее тугу-печаль! :))
Сколько я сама мучалась этими страхами и этой виной. Это как фантомные боли - болеть нечему, а болит. Говорила с людьми об этом. Даже плакала. ВСЕ родители иногда испытывают раздражение по отношению к своим чадам. У меня подруга родила недавно. Ребеночку три месяца, спать ей не дает, жить, как она привыкла за свои 38 лет(а ребенок первый, долгожданный, выстраданный) не дает, опыта нет... Прихожу к ней, а она плачет, аж слезы градом. С процессе беседы задаю ей вопрос - ты на ребенка сердишься? Она глаза на меня распахивает, слезы еще пуще и кивает. И в глазах вина плещется. Я, говорит, наверное плохая мать и эгоистка.
А она устала просто, ибо живой же человек, имеющий свой запас прочности. Все сердятся на своих детей, и мне кажется, как раз только сильно-сильно любящие мамочки мучают себя вопросом " а ТАК ли я его люблю?". Да, надо сказать, что подруга, о которой я Вам рассказала по специальности - психотерапевт. И неплохой. А вот сама перед мамскими сложными чувствами оказалась беспомощной.
Удачи, не расстраивайтесь!
27.09.2003 17:10:06, Марина С.
Сама только-только вышла из такой же депрессии по отношению к младшенькому :-((
Мне очень помогает буквально не спускать малыша с рук, чтобы и он чувствовал мамину близость, и самой ощущать малыша. Чем больше вместе, тем меньше раздражения и усталости. Если есть возможность, используйте дома кенгурушку или слинг, тоже очень хорошо помогает.

Пусть у вас все образуется :-))
27.09.2003 16:53:36, Катеринка
Похоже, это у вас послеродовая депрессия. Я серьезна. Мне подруги описывали это состояние именно так - он плачет, а мне не успокаивать хочется, а дверью хлопнуть.
Попробуйте попить успокоительного, глицина или новопассита. И гулять побольше.
И все пройдет, вот увидите. В конце концов, не только у него адаптация, у Вас тже.
ИМХО все.
27.09.2003 15:05:54, Р-ка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!