Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что делать? Ну и кто виноват, естесттттн

Что делать? Ну и кто виноват, естесттттно.
Собираемся сегодня на художественную гимнастику,у дочки в кармане куртки что-то гремит,спрашиваю:"Что там?" Напряглась и молчит,достаю- чужая игрушка.Первая версия , что в саду у кого-то выпала из кармана,а она подобрала.Потом сказала, что игрушка девочки Саши.Дочка прекрасно знает, что нельзя брать чужое, беседы были и раньше.Что делать сейчас? Беседовать или пороть? Честно говоря,руки чешутся. И что говорить в саду воспитателю, возвращая ?
29.11.2007 11:59:11,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Ни в коем случае не пороть, а обязательно прийти и отдать Саше. И желательно, чтобы это сделала сама девочка и Вы с ней тоже. При этом Саше сказать, что девочка случайно взяла игрушку, очень благодарит за то, что она смогла вечер в нее поиграть и с благодарностью возвращает. Поддержите ее сейчас. Иногда им надо выдавать авансы.

Самое главное - это закрепить у ребенка рефлекс, что взятая вещь всё равно у нее не останется, а будет возвращена на место. Мне кажется, что осознание это Руслану в свое время помогло отказаться от чужих вещей.

Также Ваша вера в нее поможет ей, покажите ей , что Вы верите в нее и считаете ее хорошей. Ионгда это бывает гораздо эффективнее наказания.

Воспитателю ничего не говорите, верните игрушку лично Саше или Сашиным родителям (вместе с Вашей девочкой). Воспитателям такие тонкости знать не обязательно - большая честь.
29.11.2007 15:00:06, елена волк
Ярра
Я бы просто заставила вернуть игрушку и извиниться перед хозяйкой (хотя бы в виде "прости, я нечаянно"). Это единичный случай, бывает. 29.11.2007 14:53:58, Ярра
Воспитателей вообще не стесняйтесь, они и не такое видели, притом это ребенок. А дочка прислушивается к тому, что вы говорите? Моя не очень, и то беседа помогла, я говорила, что представь ты принесла игрушку, а у тебя украли - обидно тебе? А стала бы ты дружить с девочкой, которая украла? Плохо бы эта девочка поступила? А ты плохо поступила? Ведь это же очень стыдно - брать чужое... и т.д. Моя не чуткая, но и то вроде подействовало. 29.11.2007 14:35:01, olga19
Спасибо, мне кажется как раз на словах " а если бы твою игрушку украли ..." ее лицо изменилось.Вообще-то при таких беседах чаще всего на лице ее читается страх, а здесь явно какая-то мысль мелькнула.Полностью с вами согласно- брать чужое=воровать.А как по другому- взять не надолго? 29.11.2007 15:36:35, jiji
Винни
ИМХО, конечно, но зачем "украла"? слишком уж слово сильное?

29.11.2007 15:07:13, Винни
Называю вещи своими именами. К сожалению, у нас это был не единичный случай, и не только в саду. И пока мы обходились мягкими "взяла" толку не было. 29.11.2007 15:24:33, olga19
ни в коем случае не пороть, и особо не ругать. Объяснять, объяснять и еще раз объяснять. Ребенок маленький. Его позиция - знаю что нельзя, но если очень хочется - то можно. у вас замечательный ребенок. он вам доверяет и сам рассказал, что игрушка Сашина. Вместе с ребенком подойдите утром к Саше и спокойно верните игрушку. 29.11.2007 12:49:08, Natalya L
Рината
Не делать из мухи слона.
И тем более не привлекать внимание
воспитателя. Пусть ребенок сам отдаст
игрушку.
29.11.2007 12:31:24, Рината
А вот мысль хорошая, что бы сама вернула. спасибо 29.11.2007 12:34:47, jiji
Ребёнок детсадовского возраста, что вы хотите?!! пригвоздить словами "украл?" От этого лучше никому не станет. самосознание появляется годам к семи. Просто вслух пожалейте этого несчастного товарища у которого игрушку "одолжила" ваша дочь. Поговорите с дочерью - как можно исправить ситуацию, и самое главное - порадуйтесь и похвалите дочь, когда она вернёт игрушку. 29.11.2007 19:07:54, Маграт*
ok555
У меня не тематический, но тоже иногда и з сада приносит игушки/палочки/штучки, которые видимо дороги сердцу:) Объясняю, что нельзя брать, привожу в пример его игрушки, с утра относим в сад, но как то никто нам не сказал ни разу ничего в саду. На мой взгляд вполне нормальная реакция, но конечно надо объяснять и относить. 29.11.2007 12:20:42, ok555
Винни
Ребенок МАЛЕНЬКИЙ! Объяснять сто раз. Может быть вместе с извинениями отдать игрушку.
Мне бы и в голову не пришло отругать Матвея за такое.
Тут очень часто обсуждается этот вопрос, поищите.
Мое твердое убеждение - дощкольник, да и младший школьник может ЗАБЫТЬ, что нельзя, "взять поиграть" или просто не справится с желанием обладать этой вещью. Надо объяснять столько, сколько понадобится.
Не переживайте! И малышку не наказывайте.

29.11.2007 12:13:50, Винни
Она ЗНАЛА, что нельзя брать и игрушку СПРЯТАЛА в кармане.
Мне кажется в 5,8 лет ребенок уже может понять что такое хорошо и что такое плохо.
29.11.2007 12:33:05, jiji
Может, но в таком возрасте это нормально, когда желание преобладает над нормами поведения. и помните - это не компутер, в котором можно зпгрузить программу и всё пойдёт по задуманному.))
ЗЫ: Привет. коллеге! Сама страдала (и страдаю) подобного рода загонами. "Случайное взятие игрушек изжили год назад)))
29.11.2007 19:12:06, Маграт*
Рината
Не может ребенок в 5 это понять.
Я когда за своей в сад приходила,
вокруг вся группа разгуливала с
нашими игрушками :-)), а моя глазами
хлопала. Она и не замечала, когда
и кто взял поиграть.
29.11.2007 17:51:11, Рината
елена волк
Ириш, ну потихоньку исправится. Ну бес попутал. Верните игрушку - и все. У меня Руслан перестал чужое брать и у тебя перестанет. Какие ваши годы. 29.11.2007 15:02:04, елена волк
Спасибо,Лена. Да сейчас то я успокоилась и понимаю что все не так уж и страшно.Если честно, противно от своих мыслей, эхо тематики:если бы кровная что-то стырила, я была бы уверена что все пройдет и уж моя то дочь-не воровка.А с Аленкой сомнения гложат.
Когда я Асе рассказала , она стала защищать Аленку :"Наверно,Саша ей дала поиграть". Спят сейчас мои зайки,самые лучшие.
29.11.2007 15:18:28, jiji
елена волк
Всё у них пройдет, уж с каким прошлым у меня был Руслан, а ведь ничего не возьмет без спроса, ни разу ни копейки из дома не пропало, ттт. Чуть-чуть уверенности в себе поднакопит, личность свою выстроит - и всё будет отлично. Это отголоски прошлой ущербности и незащищенности, она всё еще никак не поверит, что стоит прочно на ножках и тылы у нее обеспечены. 29.11.2007 15:32:32, елена волк
Да ну, в таком возрасте они ещё не умеют себя контролировать. Умом знают, что нельзя, а руки тянутся. Моему 5, так я даже не удивляюсь, если притаскивает чужую игрушку. Объясняю, что нельзя, относит на следущий день назад. 29.11.2007 14:59:52, Riala
Винни
Мне было около 8, когда я залезла в копилку к брату и выгребла монеты. Накупила сладостей. Родители, люди суровые, даже жесткие, даже не наказали (боялась я битья в тот раз до отключки). Это был единственный раз. Честнее меня человека нет:) Шутка, конечно, но какая-то уж очень честная чесность у меня теперь. И я знала во втором классе-то, что нельзя.
У многих подруг такое было с детьми, причем, с 10-12 летними. По разу. Ну это, правда, дома из родительского кошелька деньги вытаскивали. Теперь этим детям по 15-17 лет, ничего никогда не повторялось.
Не переживайте так, не надо. Я - мама строгая и детей не "распускаю", но это действительно не "конец света". Не справилась детка с эмоциями. Вы вот, собираясь похудеть, всегда твердо держите диету или иной раз и сжуете кусочек шоколадки, а?
Не пугайтесь и малышку не пугайте! Успехов!

29.11.2007 13:35:52, Винни
Про диету, это сильно... И точно про меня. 29.11.2007 13:56:42, jiji
Северная Кся
Понять может (поэтому и спрятала), а справиться со своими желаниями -- ещё нет. Отнесите игрушку в сад. Уверяю Вас, не одна Ваша девочка иногда утаскивает игрушки, там полно таких случаев, так что никто и не удивится. Провести ещё одну беседу с ребёнкой на тему "своё-чужое", конечно, надо, но раздувать из рядового события трагедию вселенского масштаба не нужно. Дело-то житейское, большинство людей через это прошли и ничего -- не воруют. 29.11.2007 12:47:03, Северная Кся
Да она маленькая чтобы контролировать себя.Хочется такую-взяла и спрятала.Чтоб заставить себя не взять,когда хочется,это надо уметь.По крайней мере у моей была девочка в группе в саду-постоянно таскала всякую всячину и прятала у себя в шкафчике,это в 7 лет.Моя свое барахло не раз находила у нее и вытаскивала и ругалась на девочку.Понятно и воспитатели ей высказывали.Но она все равно брала потом)))-не могла себя заставить.В школе тоже сейчас-уже не раз слышала что воруют дети.Объяснять,ругать,заставлять.С одного раза не получится что ЗНАЛА и все тут. 29.11.2007 12:37:45, бабаЯга
Вот и опасаюсь того, что продолжит. 29.11.2007 12:46:00, jiji
Будет зависеть от того, как вы к этому отнесётесь. не стоит преследовать, надо помочь исправить ситуацию, стать сопричастной.)) 29.11.2007 19:15:13, Маграт*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!