Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тайна усыновления

Ситуация. Имеем двух усыновленных детей восьмилеточка и годовасик, обои "тайные". Забрали к себе бабушку, каким-то образом нашла ксерокс постановления суда на старшего. Не доглядели, блин, подошла ко мне со словами, что дуру из нее делаем и зачем мы это делаем, таки она всегда все знала. Что делать, не готова я рассекречиваться. НЕ МОГУ. Заняла позицию гулящего мужа, не было ничего и точка. Показалось, привиделось. Злость на всех и на себя, надо было лучше заметать следы. Люблю свою бабушку, но Раскольникова заиметь в знакомых сильно захотелось. Как разрулить, прошу советов.
28.11.2007 15:26:30,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЦУЛЯ
Если восьмилетка прочитал(либо сказала ему бабушка) и он МОЛЧИТ на тему его усыновления, возможны серьёзные проблемы.

Подобная ситуация была в моей семье.
Результат - нет близких человеческих отношений с родителями, глубокая многолетняя депрессия, развившиеся серьёзные заболевания на фоне психологических срывов.
Ребёнок вырос, а молчит до сих пор.

28.11.2007 20:14:09, ЦУЛЯ
ЦУЛЯ
Имея этот пример перед глазами, я против тайны.
Здоровье и близкие отношения со своими детьми мне дороже всего на свете.

28.11.2007 20:15:55, ЦУЛЯ
Мне рассказывали про ребёнка, который в 9 лет нашёл хорошо спрятанные документы про своё усыновление. Ему сейчас уже 15 - он так родителям и не признался, что всё знает... :-((
А Вы говорите - бабушка.
28.11.2007 17:40:00, Riala
Документы уничтожили? Ведь дети найдут обязательно когда-нибудь. Если храните тайну, зачем Вам бумажные доказательства? 28.11.2007 17:37:02, M@ma
Документы уничтожили, можно сказать торжественное сожжение устроили. Откуда, как затерялась эта копия.... 28.11.2007 18:17:18, скроюсь
елена волк
Стойте на своем, что ей померещилось, да построже. На самом деле - это просто будет для нее инструкцией, что детям говорить нельзя. Как только согласитесь, что это правда - она обязательно разболтает детям - не сейчас, так в будущем.

Моя мама тоже засылала подобные провокации - я ей строго-настрого сказала, что дитя рожден и никаких вариантов быть не может - она поняла это как инструкцию "не разглашать". Более разговоров не заводит и дитенку, уверена, никогда не скажет.
28.11.2007 15:50:58, елена волк
+1000. Буду держаться. Тем паче сама уверена в том что мое , ей-ей даже удивление у меня, когда думаю, что не рожала, не носила. Рожала и носила, еще не каждый такие тяжелые роды имел. 28.11.2007 16:00:15, скроюсь
Снарк
Детям рассказывать. Пока кто-то по доброте душевной или сгоряча не рассказал за вас. И если бабушка нашла документ, то не факт, что его еще не нашел "восьмилеточка". Просто он может вам ничего не говорить. 28.11.2007 15:46:19, Снарк
я бы ушла в глубокую несознанку. Человек онап ожилой. Можно все объяснить плохом зрением, памятью, недопониманием... 28.11.2007 15:45:50, тоже скроюсь
Koala2000
Повиниться перед родными, признать свою ошибку и пообещать на будущее не делать из них дураков (ведь это правда, как не обидно это звучит). Аккуратно донести эту информацию до деток (есть множество советов и рекомендации практикующих детских психологов как это сделать) и зажить спокойно в мире и согласии, а не на "пороховой бочке". Вам повезло, еще не подно "переиграть" учитывая возраст детей. С каждым годом все больше будет вероятность, что информация выйдет наружу в самое неподходящее время и расколет Вашу семью. 28.11.2007 15:35:43, Koala2000
Не-не на тайну шли осознанно и очень обдумано, от тайны отказываться не хочу, мне лучше от родной бабушки отказаться. Поверьте у каждого своя жизнь, своя ситуация, свои родственники и социальный статус. 28.11.2007 15:55:42, скроюсь
а я вас очень хорошо понимаю.У меня похожая ситуация и точно такое же отношение.Что сделала я(сразу оговорюсь,что никого не прошу давать оценку моим действиям, я человек такой, когда надо-"пойду по трупам")

Я стала потихонечку при случайных встречах сводить разговоры, что бабушка моя совсем больна на голову стала, при чём так-то на людях производит впечатление вменяемой, а на самом деле. То вспоминает то чего со мной не было на самом деле никогда(как будто какой-то сериал и жизь у неё в голове смешались воедино), иногда что-то такое придумает, будто ей привиделось, что не знаешь уж то ли плакать, то ли смеяться.
И всё в таком духе. Что имею в итоге- соседи, друзья, дети итд верены, что бабушка в общемто нормальная, но с учащающимися заскоками и фантазиями на почве старческого маразма.Бабушке это, конечно, никто не говорит, но когда она путает имена правнуков случайно(что нормально!) все воспринимают это как ещё один знак в копилку того что она медленно, но верно входит в маразм.
Если она что-то кому-то скажет, никто всерьёз не воспримет а наоборот посочувствует мне о том до чего уже она дошла.
29.11.2007 22:36:01, хранящая тайну
Ярра
"бабушка моя совсем больна на голову стала..."
Господи, Вы сами-то перечитайте, что написали!
30.11.2007 07:31:10, Ярра
а что вас смущает в формулировке? Всегда, когда пишу, то потом перечитываю.В русском языке есть такое устоявшееся разговорное выражение и ещё много-много других. 30.11.2007 11:06:25, хранящая тайну
Shuriken
Ну да, ради "социального статуса" можно врать своим детям, это верно. 29.11.2007 18:23:16, Shuriken
а детям вообще можно врать, почему нет? как и взрослым. про "ложь во спасение" слыхали? 30.11.2007 04:02:37, тож скроюсь
Koala2000
Про "ложь во спасение" все слыхали.
Лично Вы ДЛЯ СЕБЯ хотели бы, чтобы Вам врали из лучших побуждений? Причем, "лучшесть" побуждений определяете не Вы. (Пример: муж имеет на стороне интрижку, а Вам врет - расстраивать не хочет, Ваша мать Вам не родная по крови, у Вас есть кровные родственники, но от Вас это срывают, а все , кроме Вас знают и про себя причитают "бедная детка", Ваш выросший сын тайно женился на девушке, которую Вы не одобрили бы даже в страшном сне, а Вас не расстраивает (пока)... Список можно продолжать до бесконечности... Хочется родным людям ПОЛНОСТЬЮ ДОВЕРЯТЬ и самому ВЫБИРАТЬ свою судьбу и ПРИНИМАТЬ решения, а не жить в страхе "Вдруг у меня рак, а не ОРЗ, а родные от меня скрывают - расстраивать не хотят".
"Кто владеет информацией - владеет миром."
30.11.2007 16:15:53, Koala2000
По порядку с конца:сын мой, я надеюсь, женится не тайно, а явно - и это не мое дело, указывать ему, на ком жениться; факт, что мать мне не родная по крови меня ничуть не смутил бы, были такие подозрения одно время, и если бы оказались обоснованными, никакой трагедии бы не было; муж мой не имеет на стороне интрижек... вот такой муж попался.
А вообще я тайну усыновления не считаю враньем в принципе и ложью. Это Шурикенов подбор слов:)
Я сюда захожу очень редко, так что дискуссию можно не продолжать:)
01.12.2007 02:10:08, тож скроюсь
Koala2000
"муж МОЙ не имеет на стороне интрижек... "
Ага. Ребенок тоже верит, что ЕГО мама не может ему лгать.
"А вообще я тайну усыновления не считаю враньем в принципе и ложью." "Считаю" - "не считаю"- это МНЕНИЯ, каждый имеет право иметь свое мнение, но важно не упускать из вида ФАКТЫ. Сокрытие правды = ложь. Это - факт. Независимо от наших с Вами желаний, мнений и предпочтений...
01.12.2007 02:48:59, Koala2000
Koala2000
Не можешь избежать проблемы, измени к ней отношение. К счастью большинство наших проблем (читай страхов и комплексов) уходят в кабинете психотерапевта, а не вместе с выброшенной на обочину строптивой бабушкой.
Может стоит немного "изменить себя не изменяя себе"?
У меня есть "мыло" очень хорошего психотерапевта. Обрисуете ей ситуацию и спросите прогноз психотерапии, вообще посоветуетесь. Если решитесь, напишите мне в личку - вышлю адрес.
28.11.2007 16:03:46, Koala2000
Спасибо, подумаю. 28.11.2007 16:10:11, скроюсь


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!